RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Погода и природа (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=169)
-   -   Скока дует? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=37880)

mm7 28.11.2020 17:18

Я заинтересовался, т.к., не отрицая важность наработки собственной интуиции, объективно понимаю, что не все могут ее наработать, живя в десятках км от спота.
Я захотел использовать интуицию профессионалов аэропорта, который в 2 км от спота.
Но Вы тут говорите, что "можно, конечно, глядеть и просто TAF, но, как я выше говорил, воспринимать его как дополнительное к модели мнение человека-метеоролога".
Дополнительное к модели? Я думал, что TAF это уже конечный результат модели + интуиция профессионала.
Если уж и этому верить нельзя, челу со спец образованием, опытом и всеми данными на руках, то чего можно ждать от некоей модели, и от хомячка типа меня?

lalex 28.11.2020 19:11

Модели ведь тоже показывают разное, и это тоже, по большому счету, конгломераты опыта профессионалов в виде алгоритмов. Но профессионалы тоже все разные, так что смотреть нужно всё. Но под разным углом ') И к слову, принижать себя не надо. Интуиция нарабатывается быстро, а в знакомых условиях работает лучше знатока, сидящего за 50 км. Тем более что тот знаток ориентирован на выпуск больших лайнеров, а это совсем другое дело.
Вообще синоптическая метеорология - занятие специфическое. Прогнозное дело, его стиль и темп всегда зависят от задач. Одно дело прогнозировать для сельского хозяйства, например: там возятся с температурами почвы, заморозками, часами сидят и бдят за долями градуса, чтобы предупредить. Нам это пофиг, но в приоритете другие параметры и явления, но тоже неодинаково для простой каталки, для гонок и для марафонов. Для экспедиций кайтеров, в свою очередь, я бдел за штилями/штормами, а вовсе не за тонкостями свежего, нормального ветра. Моим подопечным было пофиг, дует 5 или 10 м/с: они меняли сайзы, да и все. Главное было предсказать период затяжного штиля, или сильного шторма, причем заранее за сутки-двое, чтобы успели окопаться или, наоборот, намотать километров. Сидя на месте в своей тундре, за час или два угадать раздувон или шквал они могли намного лучше любого удаленного метеоролога, хоть семи пядей во лбу, тем более занятого другой спецификой.

lalex 01.12.2020 14:53

Приведу простые примеры. Для снежной каталки мы больше глядим сейчас на температуру, замерзнет или нет. Аэропорты дают это приблизительно, округляя показания до целых градусов, и тем более не прогнозируют переход через ноль. Им это неважно, полосы как правило, чистят, есть антиобледенители и т.п. Меж тем спрогнозировать заморозки и замерзание водоемов самостоятельно несложно, просто глядишь кривую температуры плюс знание спотов, плюс товарищи по всей области бдят и подсказывают.
Другой пример: аэропортовский TAF прогнозирует ветер по максимуму, периодом на сутки-полдня, потому что пилотам не так важны нюансы. Как выше справедливо отметил Urry, современные самолеты летают до большой силы ветра, а нюансы бдят сами по факту. У них, кроме общего TAF, есть доп.источники: диспетчер, руководитель полетов, другая оперинформация и личное ощущение. Нам это все аэропорты не дают, и выезжая летом "на шторм", можно попасть и в штилевое окно. Меж тем достаточно вовремя глянуть на радарную карту (насчет прохождения фронта), на небо и на фактуру за 50-100км "с подветра", чтобы предвидеть нюансы дня или там ближайших часов. В дополнение к официальным прогнозам, разумеется.

mm7 01.12.2020 16:52

Да, на радар мы тоже глядим. Особенно когда ждешь шторм. Его там четко видно.
Жалко, не подходит ТАФ как основной.

вот интересный ресурс
https://www.windy.com/?43.564,-79.470,9

lalex 01.12.2020 18:47

Ну я бы не советовал на любой один прогноз западать. Такая сущность предсказания, что оно всегда многосценарно. Чуть изменились условия на сцене, надо менять и сценарий, а официалы/компутеры/автоматы от этой реалии отстают, незапрограммированы пока на оперативность. Об этом в "Нэшнл Джиогрэфик" даже статья была, "Эффект бабочки" (гдет у меня перевод лежит).

Метеорадары ловят не шторма, не ветра и даже не осадки впрямую. Они ловят плотные из-за воды участки атмосферы, что означает мощную облачность, в большей части с осадками. Полосы такой облачности, это, как правило, атмосферные фронты, где ветер усиливается при прохождении. Но бывает и наоборот иногда: плотные слоистые облака бронируют прогрев, блокируя ветер. Дождь идет, а ветра нет. Такие образования изометричные, массивные, к ним тоже можно пристреляться, используя другие данные.

Винди - это просто гляделка "с червячками", одна из многих в этом новомодном роде. Мы их все обсуждали вот здесь https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16843&page=3 . Удобство именно винди в том, что позволяет быстро и наглядно переключать модели погод и знать, таким образом, варианты развития (см. выше насчет сценариев). На червячки я почти и не гляжу ,)

latad 02.12.2020 01:05

У Винди бывает иногда фантастика, например, ветер 12м/с и порывы 13м/с. Особенно у Метеоблю, который, однако, часто показывает точнее других.
И если выбрать конкретное время и посмотреть отдельно порывы и основной ветер, то там, в отличие от строчки с ветром и порывами, как раз всё более приближено к реальности, ветер 6м/с и порывы 13м/с. Почему вдруг строчка и раздельные данные не совпадают - это точно глюк.
Тогда возникает вопрос, и много там таких глюков?

lalex 02.12.2020 18:15

Насколько я знаю, порывы отдельной матрицей выдает только модель GFS, она была разработана как авиационная (у амеров есть отдельно сухопутная модель, океанская и т.п.). Другие модели общеюзерские, порывов в их гридах нет. Сайты рассчитывают порывы сами, исходя из придуманных закономерностей. Каких не знаю, это к авторам. Поскольку это не всегда профи, могут глючить.
Для себя давно отметил, что в МО порывы примерно как средний ветер × 2, на Азове × 1,5.

latad 02.12.2020 19:19

Давно уже знаю, с каких направлений при какой силе ветра каких порывов можно ожидать, а какие являются чистой фантастикой конкретно у нас.
Не считая того, что порывы хорошо прикидываются по ветру на высотах 100, 300 и 600 метров.
Понятно, что если на этих высотах ветер 5м/с, 7м/с, то порывам 12м/с взяться просто неоткуда.

fly_submarine 02.12.2020 19:52

пофиг на все модели.
Есть желание кататься, красный закат, до спота 100+ км... В прогнозе что-то обнадеживающее - едем.
Да, иногда пролёт, но лучше приехать, подождать и катануть, чем не поехать по причине "не оч. хороший прогноз".

lalex 02.12.2020 20:11

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 432876)
Давно уже знаю, с каких направлений при какой силе ветра каких порывов можно ожидать, а какие являются чистой фантастикой конкретно у нас.
Не считая того, что порывы хорошо прикидываются по ветру на высотах 100, 300 и 600 метров.
Понятно, что если на этих высотах ветер 5м/с, 7м/с, то порывам 12м/с взяться просто неоткуда.

Фактический ветер на высотах просто неоткуда взять. Как правило, это модельный ветер с высоты 1000 гПа, экстраполированный до земли по характерной кривой. В итоге может получиться "предсказание по предсказанию", что не очень хорошо. В лайтвинд, однако, нюансы ветра весьма важны, и я не раз использовал данные метеомачты (у нас есть в МО, ажник 300м). Тогда знаешь реальную стратификацию ветра, есть инверсия или нет, например.

latad 02.12.2020 21:19

Раньше зонды запускали, а теперь что, нет?

lalex 03.12.2020 13:30

https://flymeteo.org/sounding/pilot....=2020_12_03_00
Как можно заметить, для сугубой практики выглядит малоинформативно: один замер на 4м, другой сразу на 250. Но для понимания процессов в целом польза есть ,)


Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot