RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Максимальный парус для вейва и B&J (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=37368)

coderts 01.07.2020 12:18

Максимальный парус для вейва и B&J
 
Вопрос к продвинутым катальщикам. На каком максимальном размере лично вы остановились для волновой-фривейв доски? Фрирайдный-фристайловый или вейв парус? Сколько лат и почему?

У меня самого основная доска 94-литровая Tabou Pocket Wave, которая хорошо чувствует себя с Goya Eclipse 6.2 и восхитительно с Simmer Icon 5.3. Условия катания - морской чоп или небольшая волна, с периодическими выездами на нормальные волны. Флет в жизни видел однажды - не заинтересовался. Год назад, пока не начал ездить за ветром, моим самым ходовым парусом был 6.2, но по мере приобретения опыта и лёгкости на подъём я всё чаще стал предпочитать небольшой недодоз с лёгким 5.3. Так не пора ли вдумчиво пересмотреть размеры?

У нас в Таганроге некоторые опытные райдеры используют максималку 5.4, причём особо популярен фристайловый NP Wizard.

У других в ходу волновые 5.7-5.8, которые в сильный ветер ставят на маленкие доски, а в слабый - на вполне себе фрирайдовые 115-120 литров.

В Надобах общался с человеком, который вообще в качестве максимума оставил трёхлатный 5.0, говоря что он более тяговитый и при этом лёгкий. Там же в Надобах я в хороший ветер обкатал 3-х латный S2Maui Catalyst 5.2 и был приятно удивлён тягой и сбалансированностью, но то были Надобы - на спотах с меньшими волнами, чопом и акцентом на прыжки такой вариант вряд ли будет лучшим.

Ну а кто-то из чисто экономических соображений целенаправленно ищет 5.5-5.6 на 400-ю мачту. Я даже как-то видел фрирайдный Loftsails Oxygen 5.8 на 400-ю мачту с гиком 192. Вот только нормально ли работают такие варианты в пограничный ветер? Я пробовал S2Maui Dragon 5.6 в слабый ветер - глиссировал, но намахался так, что никакой лёгкости и близко не почувствовал (не в укор парусу, просто констатация). На 6-ках народ рядом себя чувствовал куда вальяжнее.

В итоге склоняюсь к покупке лёгкого паруса в размере 5.8-6.0 - текущий, так ещё и армированный, 6.2 всё-таки великоват для моей доски, перекраивать остальные размеры 4.2-4.7-5.3 не хочется, а всё что меньше 5.7 будет слишком близко. Фристайловые в таком размере сейчас почти не делают (разве что Wizard 5.7). Среди 5-латных выбор большой - хотя бы тот же Icon 5.9. Раз ставить буду на вейв, то на фрирайдные не смотрю (хотя Роман тут как-то писал, что предпочитает Nexus в этом размере). С 4-х латными преимущества неясны - для большинства это граничный размер и это вызывает сомнения, хотя у Goya тот же Banzai имеет линейку аж до 6.3, а 5-латный Eclipse вообще сняли с производства.

В общем, буду рад услышать мнения опытных и не очень райдеров!

5ha27 01.07.2020 13:39

Обычно, размер паруса выбирают от силы ветра. Потом, под размер паруса берут подходящую доску. Но это «в идеале», конечно. И от спота много зависит.
В нашей деревне хорошие волны раскачивает после нескольких дней стабильного ветра, с одного направления, конечно. Соответственно, когда дует слабо - волны нет. И проблемы с большими парусами для вэйва тоже.
У меня самый большой - Иззи Така 4,5 и доска 75 литров. Это от 7 м.с. примерно. Парус 3-х латный. 4-х латный я бы взял 4,7-4,8 для подобных условий. 5 латный вообще не брал бы, т.к. выбирая между весом/тягой/стабильностью, я предпочту больше небольшой вес и тягу, для этих условий. Если раздувает от 10 м.с. - беру 4.0 Иззи Элит о 4-х латах, если больше 13 м.с. - 3.5 Блэйд с 5ю латами. (Тут стабильность в приоритете)
Это все мое ИМХО, как говориться.
П.С. Большой парус ставлю на 370ю мачту.

coderts 02.07.2020 19:50

В том-то и прикол, что в силу 15 кг разницы в весе апроксимировать твой подход "чем больше парус, тем меньше лат" не получится. Именно в диапазоне 5.7-6.2 (~8 мс при моём весе и навыках) заканчивается территория 3-х латных и наступают крайние размеры 4-х латных. Тот же North/Duotone долгие годы выпускал Hero 4-латным только до размера 5.7, а все размеры больше делал 5-латными. Сейчас они вообще сняли эти размеры у Hero, но сделали опять же 5-латный Super Session. Такая же история у прайда с 4-х латным Combat до 5.6 и 5-ти латным Atlas до 6.2. Выходит, что для тяжёлого катальщика территория, когда востребовано мало лат очень маленькая, потому что если условия спокойные - не выпускают нужного размера, а если условия жесть - хочется стабильности.

antoxa 02.07.2020 20:52

мне даже при моем весе, больше 5,3 не хочется брать в руки. но если бы и взял, то чуть больше 5,7-5.8 с четырьмя латами. выше этого уже лишнее точно. или как вариант поменял 5,3 четырехлатный, на 5,3 трехлатный

Dim 02.07.2020 21:26

я не в тему наверно со своим болотным опытом) но чисто для поддержания разговора...
у меня на 104л фривэйве основной парус Норс Ice 5.7. А поскольку с ветром у нас на него не совсем хорошо, то периодически делаю попытки попробовать размеры побольше..
Самый близкий, что пробовал - MS Legend 6.1. Я не знаю как так, но даже при такой небольшой разнице, он показался большим, неповоротливым и тяжелым.

И давно уже читал, что верхние размеры в вэйв-линейке парусов предназначены не для слабого ветра, а для тяжелых райдеров.

coderts 02.07.2020 22:17

Я может чего не понимаю, но если хватает на глис, значит точно хватает с запасом на водный старт, а значит руки используешь только при выносе матчасти, манёврах и выдёргивании из воды. Я редко катаю на лопухе, но приноровился легко делать водный старт с двухкамберным 7.7 (ну пока вообще есть смысл находиться на воде) и практически не пользуюсь стартшкотом. При этом манёвры на большой доске заканчиваются падениями в разы реже. А если чётко работать трапецией, как учил гуру Шамиль, отталкиваться от гика передней рукой и не катать в передоз, то на глиссировании и такой лопух кажется абсолютно невесомым (с нормальной мачтой и нерезиновым гиком, само собой). Что уж говорить про шестёрку? Неудобства и брезгливость к лопухам - это скорее следствие неповоротливости больших парусов и досок, чем следствие их веса.

5.3 как максимальный парус будет означать либо на 30% меньше каталки на домашних спотах, либо необходимость брать большую доску для более раннего глиссирования (что существенно менее приятно, чем большой парус), либо ожесточённый пампинг. Дует на 6 - это вообще одно из самых популярных сообщений в нашем локальном чате. И вейвом в такие часы даже не пахнет - так... пофрирайдить, потренировать джайб (для которого запас тяги не будет лишним), если ветер в берег, то ещё и попрыгать. Поэтому покупать 3-х латный парус граничного размера с приставкой "radical surf wave" - это как-то странновато.

antoxa 02.07.2020 22:42

у вас даже в Таганроге так делают, не понимаю что вам не нравится?
Цитата:

У нас в Таганроге некоторые опытные райдеры используют максималку 5.4, причём особо популярен фристайловый NP Wizard.

У других в ходу волновые 5.7-5.8, которые в сильный ветер ставят на маленкие доски, а в слабый - на вполне себе фрирайдовые 115-120 литров.
и в Надобах так же:
Цитата:

В Надобах общался с человеком, который вообще в качестве максимума оставил трёхлатный 5.0, говоря что он более тяговитый и при этом лёгкий

M-Skobar 02.07.2020 23:13

Я вейвер конечно ещё начинающий, но вставлю свои пять копеек.
На 105ый фривейв у меня три паруса: 4.7, 5.4, 6.2.
На 5.4 очень комфортно, да и парус очень лёгкий 4ех латный прайд. Когда дует на 4.7, то и на нем супер.
6.2 (атлас) конечно по размеру для вейва уже лапух, уже было думал продать его, но несколько каталок показало что он все же даёт небольшое преимущество над 5.4 и вполне актуален особенно для более-менее спокойной воды.
:smile:

IGGY 02.07.2020 23:43

72я: 4.0, 4.5, 5.0.
85я: 5,0 и 5,8. с тремя плавниками. 6,7 на ней требует 27 плавника. одного. потому, что круто поворачивать становится напряжно:).
если дует посильнее - выпрашиваю 62ю досочку. раза два за 9 месяцев.
а сколько лат в моих парусах - не считал.
А ещё... в Дахабе волн нет.

coderts 03.07.2020 00:17

Я видимо некорректно выразился. Волны в пограничный ветер - это скорее про скисающий или не сбывшийся прогноз на хорошем споте, а это далеко не самый частый и уж точно не самый приятный сценарий. Гораздо чаще о максимальном размере для вейв/фривейв доски мы думаем, когда кое-как плюнуло из под тучки и надо быстро примчать на залив, чтобы часик-два потрамваить недалеко от дома/работы, причём желательно без замены паруса посреди каталки.

И что предпочесть в этих условиях в пару к вейв-доске: фристайл (чтобы глиссировать раньше?), четырёхлатный вейв (чтобы проще маневрировать, если таки будет волна?) или классический пятилатный вейв/фрирайд (чтобы шире диапазон?). Ну и до кучи более сложные вопросы в духе, если всё так хорошо с четырёхлатниками, то почему производители не делают их в больших размерах? И до какого разумного размера имеет смысл покупать трёхлатник? А как вообще себя будет чувствовать трёхплавиковый вейв с фристайл парусом?

Кстати в тестах на том же windsurf.co.uk в категории crossover, которая отвечает за размеры 5.6-6.0, четырехлатники и не встречаются толком - почти все на пять лат. Не потому ли, что все таки они лучше подходят для задачи? Или это консерватизм редакции?

BAD 1 03.07.2020 02:26

Цитата:

Сообщение от coderts (Сообщение 424912)
И что предпочесть в этих условиях в пару к вейв-доске: фристайл (чтобы глиссировать раньше?), четырёхлатный вейв (чтобы проще маневрировать, если таки будет волна?) или классический пятилатный вейв/фрирайд (чтобы шире диапазон?).

Я не вейвер. Пяти копеек в кармане не имею. Вставлять никому не собираюсь, сифилиса боюсь.
Голосую за камберный слалом :smile:

Цитата:

Сообщение от coderts (Сообщение 424912)
Ну и до кучи более сложные вопросы в духе, если всё так хорошо с четырёхлатниками, то почему производители не делают их в больших размерах?

Потому-что в больших размерах не обеспечить стабильности.

Цитата:

Сообщение от coderts (Сообщение 424912)
И до какого разумного размера имеет смысл покупать трёхлатник?

Трёхлатник - бред. Лучше полиэтиленовый пакет купи. С ним в магазин можно сходить.

Макар 03.07.2020 12:26

Вес до 75кг 5.2 три латы
Вес до 85кг-90кг 5.6 4 латы на 400
Вес от от 90 кг 5.7-6.2 5 лат Power Wave
Доска решает вопрос с ранним глиссированием, Compakt Wave то что нужно на слабый ветер. Рокер доски подбирается под кондицию волны и ее отсутствие.
Compact не любит когда его перегружают размером паруса.
Доступны для теста, по цене проката, в п.Ильич (можно договориться встретиться в Надобах)паруса S2maui Catalist 5.2, Dragon 5.6, Alchemy 5.3, 5.7 и 6.2
К ним доски Flikka 85 95 (2 штуки) с разными рокерами и формой кормы. К концу лета ещё compact от CarbonArt
Все познаётся в сравнение!
Ещё лучше если вы сравните со своими парусами.

https://d.radikal.ru/d42/2007/04/3502218e8a67.jpg

Skiminok 03.07.2020 12:46

Цитата:

Я не вейвер. Пяти копеек в кармане не имею. Вставлять никому не собираюсь, сифилиса боюсь.
Голосую за камберный слалом
Трёхлатник - бред. Лучше полиэтиленовый пакет купи. С ним в магазин можно сходить.
BAD 1, пришел поручик Ржевский и всё опошлил...
:D

Макар 03.07.2020 13:07

Так же есть в тест 2х латный парус S2Maui Dualist 5.1 на 400


https://b.radikal.ru/b12/2007/d7/c8f735f952d5.jpg

Катаюсь на таком 4.6 больше двух лет, успел распробовать эту модель... к слову о целлофановых пакетах)

5ha27 03.07.2020 13:17

Цитата:

Сообщение от coderts (Сообщение 424903)
Я может чего не понимаю, но если хватает на глис, значит точно хватает с запасом на водный старт, а значит руки используешь только при выносе матчасти, манёврах и выдёргивании из воды.

Ловлю себя на мысли, что не до конца понимаю о чем речь. Надо сначала разобраться в принципе. Если о том, что взял парус и умчался в даль, то это фрирайд. А если стартанул, прошёл прибой, зону обрушения и ещё немного, чтобы высоту сильно не терять, тут же развернулся и херачишь с волны зигзагом, то трапой в таких условиях не часто пользуешься, вроде. Больше «на руках». Отсюда заморочки с весом.
Если это не твой стиль, то забей на количество лат, длину мачты и т.д. Главное, ЧТОБЫ В КАЙФ БЫЛО!


Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot