RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кальянная - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   1000 попыток (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1858)

Crack O'Deal 27.05.2010 13:19

Да ладно, чё напряглись? Хакуна-матата! ;)

Я вот 6 дней в неделю откатался, а попыток фордака всего 10 ;) Я уже не упертый, катаюсь себе в кайф, ща учусь выше прыгать, пока ветра хватает. В обратный галс иду, если с прыжка упал, ибо всё равно вставать. В реальности в отдельные каталки дело до фордака даже не доходило. Про фордак помню, решил тренироваться по шагам, системно. На берегу, в слабый ветер, в умеренный ветер. Еще поищу кто на видео поснимает. Пусть и дольше всё это выйдет, чем у талантов, главное, что выйдет! ;)

тритон-61 27.05.2010 20:07

зъя батенька зъя, чем больше попыток тем раньше вы перестанете падать на фордаке, чем больше скорость вхождения в поворот тем раньше вы начнете привыкать к скорости и поведению доски в повороте, оптимально конечно что бы ктонибудь научил а если сам то учитса учитса и учитса как завещал великий

tango 30.05.2010 18:43

Блин, теряю скорость на дуге и все...
Скажите, до переброски паруса, дуга делается за счет инерции или парус должен таки работать?
вон в laydown jibe парус почти к воде наклоняют, значит выходит по инерции? значит перед фордаком нужно максимально разогнаться?

Vic 31.05.2010 10:41

Разогнаться обязательно, давить в шарнир передней рукой вместо трапы.

tango 31.05.2010 10:53

Цитата:

Сообщение от Vic (Сообщение 38071)
Разогнаться обязательно, давить в шарнир передней рукой вместо трапы.

тобишь в основном по инерции...
давить передней рукой... ok, попробую!

tango 13.06.2010 07:52

а более узкую доску проще карвить, чем широкую

Agata 15.06.2010 16:48

995! :)
У меня сегодня первые 5 попыток )))
В дугу захожу, все прекрасно, в момент когда надо переднюю ногу из петли вытаскивать, все забываю ))) пошла видео смотреть :)

tango 15.06.2010 17:05

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 40113)
995! :)
У меня сегодня первые 5 попыток )))
В дугу захожу, все прекрасно, в момент когда надо переднюю ногу из петли вытаскивать, все забываю ))) пошла видео смотреть :)

как мило :smile: велкам! :D

Crack O'Deal 15.06.2010 18:10

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 40113)
995! :)
У меня сегодня первые 5 попыток )))

Наших прибыло! :yahoo:

Valmi 15.06.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 18968)
красивый upwind360

С глиссирования? Я раньше "на пятачке" делал, тут недавно сделал его несколько раз на скорости, больше не интересно. Вот в прыжке бы, шаку или флаку научиться...

На последней каталке стало реально тошнить от фордаков. Вот настолько надоели.

NikolayUB 15.06.2010 23:38

Цитата:

Сообщение от Valmi (Сообщение 40137)
...

На последней каталке стало реально тошнить от фордаков. Вот настолько надоели.

Ух, пересмотрел всю тему, чтобы понять откуда ноги растут :D

Ты, видимо, слишком часто катаешься. Я то пока всего 2 раза по воде катался в этом сезоне, все делать было очень интересно, и фордак без выхода из петель надо снова подтачивать (корму топлю), а с перестановкой ног в момент переброски паруса на удивление получается...:yahoo:

Crack O'Deal 28.06.2010 12:19

Николаю спасибо за моральную поддержку, из фордака сухим еще не вышел, но раздражает меня это уже много меньше. Осталось ~780 попыток.

Сейчас 70% попыток вообще "ниочем", 30% попыток доска останавливается с переброшенным но недокрученным парусом, то есть:

- дуга пройдена хорошая и длинная со скоростью
- как только отпустил парус, скорость в ноль :( (Рано?)
- парус на другой стороне, но недокручен, мачта не ушла в нос, до гика с другой стороны не дотянуться (Забыл бумшаку? Нужен рывок на себя и вперед?)
- весь вес на корме, доска маленькая, корма тонет. (Следствие ошибок выше)
- далее отпускаю парус и оказываюсь в положении старта за шкот. (Ну хоть бы и так, лишь бы не нырять)
- так как доска маловата (95 при весе 80), стартануть за шкот в свежий ветер не удается, спрыгиваю, водный старт (Тут у меня вырывается непроизвольное "б")

Подскажите, пожалуйста.

Василий 28.06.2010 12:37

может после переброски паруса пауза с тягой длинная?????

Crack O'Deal 28.06.2010 12:43

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 42025)
может после переброски паруса пауза с тягой длинная?????

Не совсем понятно, поподробней, пожалуйста. Парус в этот момент "пустой", нейтральный, чтобы получить тягу надо дотянуться до гика с другой стороны и закрыть, но до этого не доходит, корма подо мной уже проваливается. Ногу закусило в петле, но я на это уже не обращаю внимание, готов выйти в свитче, лишь бы парус в руках был, а его нет :(

NikolayUB 28.06.2010 12:46

Я тут недавно обнаружил, что глисфордак без потери хода реально делать при очень слабом ветре, порывов от которого едва хватает для выхода на глис (и то с пампингом).
Естественно появляется много альтернативных движений, компенсирующих недостаток ветра:

1) Водоизмещаю и жду порыва
2) Приходит порыв, - раскачиваю доску на глис
3) Глиссирую, встаю в петли и разгоняюсь насколько получится, через 10 секунд порыв кончится - не нужно увлекаться глиссированием.
4) Поэтому на 5-ой секунде захожу в дугу
5) В первой половине дуги вытаскиваю переднюю ногу из петли и ставлю на центр перед петлями
6) Чуть дальше половины дуги выполняю переброску паруса, принудительную переброску - с силой прокручиваю парус так, чтоб на нем всегда оставалась тяга.
7) Курс бакштаг на новом галсе, положение тела в свиче. Заднюю ногу вытаскиваю из задней петли и с разворотом всего тела ставлю перед мачтой. (перескок совершается в окончании пункта 6. Между 6 и 7 нет временной паузы, скорее есть нахлест)

8) Парус держу за ту же дугу, что и раньше - перехвата через переднюю оковку не делаю. В результате получается положение беквинд. Ветер давит в парус, я усилие от паруса перенаправляю в переднюю ногу, которая стоит перед мачтой, доска все еще глиссирует, при том она способна глиссировать в таком положении еще десятки метров, если порыв, конечно, не кончится раньше.
(Основная часть веса все-таки находится на задней согнутой ноге, передняя нога перед мачтой - просто подпорка для паруса)

9) И теперь самое сложное - встать в обычное положение и перехватить гик так, чтобы не потерять скорость. Пока этот пункт получился только 1 раз из 3 удачных попыток, включающих 8 предыдущих пунктов, всего попыток (удачных в смысле "вышел сухим") было 6. Мокрые попытки не считал, но общее кол-во штук 15 за 2-хчасовое катание, наверно наберется.
Перехват через переднюю оковку очень сильно ослабляет тягу паруса и в условиях слабого ветра - это означает сход с глиссирования.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot