RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кайтсерфинг (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Hydrofoil, Foilboard (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16001)

lop 10.01.2014 23:36

Цитата:

Сообщение от vvs (Сообщение 210880)
... ткань будет пропитываться без вакуума. Точно вырезаются слои пропитанной ткани,выкладываются в половинках матриц. Здесь основной момент,это точно определить необходимое количество слоев ткани.

Поскольку грабли эти уже проходились, то я бы сказал, что здесь основной момент - точно определить необходимую форму и количество слоёв, если ты не плоскую пластину формовать собираешься. Особенно важно это при инфузии, когда никаких "гуляющих" сердечников уже не будет. А получить нужные формы каждого слоя - задача не вполне тривиальная, если слои располагаются не "пирамидкой", когда самые большие "листочки" в средине плавника, а "луковицей", когда самые большие снаружи. Пирамидкой проще, хотя тоже заранее обсчитать нужно будет, но прочность и жёсткость у пирамидки заведомо ниже.
Цитата:

Пенный сердечник(совсем небольшой по толщине) как раз позволяет немного "гулять" по количеству слоев. Если решу для киля ставить еще и лонжерон ( переклейка шпона и карбона),то мороки чуть больше. Потом половинки давятся вакуумом или прессом,еще окончательно не решил с вариантами матриц. закладные под болты тоже сразу вклеиваются. На выходе получается практически готовое изделие,удалить облой и полирануть при необходимости. По схожей технологии виндсерфовые плавники делал.
Максимальная длина, толщина делавшихся плавников? Имхо, по описанной технологии можно делать либо что-то швертообразно толстое, либо короткое, в пределах 35 см, и тоже толстое. Хотя, конечно, можно получить изделие более жёсткое и прочное, чем из деревяшки или фанёрки. Для получения чего-то похожего на современный плавник длиной более 40 см такая технология не годится. Сначала забудешь про сердечник из пенопласта, а потом и про формовку на холодной смоле.
Цитата:

з.ы. склеивать отдельно готовые половинки нельзя, место склейки будет слабым звеном ...
Пустое.
Цитата:

Сообщение от vvs (Сообщение 210900)
... сравнительных тестов двух вариантов не проводил, поэтому утверждать, что нужно именно сразу соединять не буду. Но я обычно так всегда делал .

Для холодной смолы - пох, по прочности. По технологичности конечно лучше сразу

vvs 10.01.2014 23:47

... дляматриц плавников я варил металлические "корыта" ,заливал компаундом. выкладывал слои луковицей. были варианты из сердечником и без. Что касается длинны , то вряд ли больше сорока делал( давно это было). Потом такая матрица сильно стягивалась по-периметру и в печь. Для киля гидрофойла думаю такая технология не плоха. пока в свободное время занимаюсь болванкам, видно будет потом на чем остановиться. По-любому, это жестче чем фрезеровать стеклотекстолит .

rus-12 10.01.2014 23:56

флуддд.
Цитата:

Дядя Саша, а ты када это чудо сделаешь дашь прокатиться ?
самому не сделать , нет времени. у нашего одного общего знакомого возможно будет время - я его пущу в мастерню. материалы матричные все есть, вспомогательные тоже, правильный эпоксидко и карбоний - еще остались, хотя на гики нада ващето...ваккумник стекольный есть и есть еще хороший насос для инфузии, но ему мотор надо 3ех фазный купить вместо 2ух фазного, если надувать, тоже все есть. все есть, даже 75% моделей или фальшматриц есть...знай матрицы рабочие лепи да пробуй. времени вот только нету. :(

mm7 11.01.2014 00:15

Цитата:

Сообщение от vvs (Сообщение 210880)
з.ы. склеивать отдельно готовые половинки нельзя, место склейки будет слабым звеном ...

У меня опыта конечно нет. Из того что читал, понял, что именно корку как раз надо вакуумом жать, при изготовлении.
А потом две половинки клеить.

Вот тут мужик всяко делал. Даже всю Т одним куском. Пришел в итоге к склеиваемым половинкам.
http://www.teknologika.com/mothblog/...rt-2-Foils.pdf

кстати, очень советует слоя 2-3 по дигонали класть. иначе скручивает даже угольные стойки, которые не гнутся в продольном направлении.

блин, почитал то-се, уже захотел вакуум...

zakharov 11.01.2014 20:33

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 210919)
кстати, очень советует слоя 2-3 по дигонали класть. иначе скручивает даже угольные стойки, которые не гнутся в продольном направлении.

...

Угу... тоже плюсик...

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 210906)
...останется только модельку фюзеляжа ручками выстругать. :)

А тут я мыслил так, что чем тоньше будет фюзеляжик, тем лучше.
В идеале - тонкостенная легкая дюралевая трубка как основа, и на нее пару - тройку слоев карбония ... Сверху утяжка чем нибудь виток к витку, как при изготовлении мачт, и даже вакуум не нужен..
Ну только крепеж весть продумать, и к килю и крыльев к фюзеляжу... закладные там какие-то или еще чего...

vvs 11.01.2014 20:50

...фюзеляж очень ответственный элемент. Нагрузки не малые,особенно в месте перехода от переднего крыла к килю. Думаю,лучше делать фулкарбоновый. Так и закладные надежней сидеть будут. Еще немаловажен вопрос, это разнести на разные плоскости крыло и стабилизатор, всмысле ,чтоб не располагались на одной линии. Меньше возмущений на стаб приходить будет.

rus-12 11.01.2014 22:46

поддержу предыдущего оратора. Мне мыслится пока фюзеляж с консолью единой деталью фулл карбоновой.
Насчет разных плоскостей - сие темный лес для меня пока. Надо изучать вопрос. У Ромы есть наработки думаю также есть смысл делать. Не думаю что на начальном этапе это будет влиять, все равно реальный угол атаки на планер неизвестен.

elfkite 13.01.2014 01:30

Фойл и в Медано не валяется без дела. Все его норовят потрогать, но осваивать решилась пока только Марина, как самая смелая.
При ветре 5-15 узлов, фойл явно выигрывает у рейса. Особенно на лавировке. Прям сильно острее идет. На полняке пока сложно развить максимальную скорость. Получился один фордак :) . Лена неплохо делает оверштаги. Я иногда. Учимся.
К сожалению, Райко уехал за день до нашего прибытия, а у него есть Sword.
Не с чем сравнить.

vvs 13.01.2014 10:15

... а на полняке сложность максималки чем обуславливается, особенностью конструкции Вашего фойла или пока еще недостаточностью опыта катания но таком снаряде? И еще интересно, как Ваша конструкция ведет себя на больших скоростях?

zakharov 13.01.2014 11:12

Цитата:

Сообщение от elfkite (Сообщение 211172)
Фойл и в Медано ...

Ром, было бы интересно услышать твое мнение:
http://www.kitensk.com/modules.php?n...&p=35927#35927

Андреi 13.01.2014 22:13

Цитата:

Сообщение от zakharov (Сообщение 211194)
Ром, было бы интересно услышать твое мнение:
http://www.kitensk.com/modules.php?n...&p=35927#35927

Тоже, что ли водочки принял.

elfkite 14.01.2014 03:34

Цитата:

Сообщение от vvs (Сообщение 211186)
... а на полняке сложность максималки чем обуславливается, особенностью конструкции Вашего фойла или пока еще недостаточностью опыта катания но таком снаряде? И еще интересно, как Ваша конструкция ведет себя на больших скоростях?

Сегодня дуло! 10-12...15 с соответствующей волной. Лена на рейсе разгонялась до 60 км/ч.
На фойле удалось погонять часик. Эджа-7 было чуть много. Надо маленькие кайты для фойла.

На полняке скорость ограничивается умением и личной смелостью. Узлов 30 должен ехать. Очень быстро и страшно. Забыл взять ГПС с собой сегодня. Мне кажется, что надо делать меньше базу - двигать заднее крыло вперед. Легче будет управлять по глубине. Как-то рывками меняется глубина хода на полных курсах.
Фойл очень прикольно чувствует обрушивающиеся волны, след от моторки, кашу в прибое.
Завтра какой-то серьезный прогноз. И волну еще разгонит наверное.

vvs 14.01.2014 05:27

спасиб за инфу. я на своем аппарате базу 560 делаю, хотя голая величина, без остальных размеров мало о чем говорит. А расположение стрепов после обкатки выбирали? Мне например сложно на этапе проектирования это сделать. Хотя если сделать аналогию с авиастроением, то середина расстояния между расположением ног должно приходится на точку фокуса крыла( процентов тридцать средней хорды крыла)

rus-12 14.01.2014 12:25

Рома, а ты не думал, что рулениео тангажом рывками может быть связано не с базой, а со слишком большой площадью заднего стабилизатора? Может отхватить от него кусочек прям в Медане и посмотреть :)?

elfkite 14.01.2014 14:53

Цитата:

Сообщение от vvs (Сообщение 211291)
спасиб за инфу. я на своем аппарате базу 560 делаю, хотя голая величина, без остальных размеров мало о чем говорит. А расположение стрепов после обкатки выбирали? Мне например сложно на этапе проектирования это сделать. Хотя если сделать аналогию с авиастроением, то середина расстояния между расположением ног должно приходится на точку фокуса крыла( процентов тридцать средней хорды крыла)

Я расчленил пятиочковые закладные и создал простор для экспериментов :smile:
Да и нет проблем, в таблетку вставить любое количество закладных по итогам тестов.
Она же воду не берет.

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 211311)
Рома, а ты не думал, что рулениео тангажом рывками может быть связано не с базой, а со слишком большой площадью заднего стабилизатора? Может отхватить от него кусочек прям в Медане и посмотреть :)?

Мне как раз кажется, что стаб слишком маленький с большой базой. Вон у Spotz какой стаб большой, а база короткая. Сделаем новый и попробуем!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot