RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кайтсерфинг (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Hydrofoil, Foilboard (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16001)

vvs 09.01.2014 07:58

... Для кайта. Опыт работы с матрицами есть, поэтому не так радикально будет )

rus-12 09.01.2014 07:58

Цитата:

Ширина. Материал. Крепление к крылу.
ширина примерно 200 мм, этот размер я не мерял. он не важен - от толщины профиля и типа профиля зависит. материал - карбоний ессесно. а крыло снизу на винтиках с подпружиненными гаечками. но там как бе предкрылок и управляющее крыло. Оно у них от ручки на румп-палки тоже верх-вниз рулит. всю механику рулевого крыла не понять - нет его, а предкрылок тупо на винтиках.
Передняя консоль по моему также сделана.

to vvs
вопрос - если не секрет конечно, а как планируется в матрице делать? Вакуумировать корки в матрице и потом закрывать в матрице же сердечник? или полноценной инфузией?

zakharov 10.01.2014 09:07

Насчет наполнителя для изготовления "ноги" - а какая разница, какой он будет жесткостью обладать??
В случае обклейки карбоном (а именно так и надо делать такую длинную и тонкую вещицу) реально работать и на изгиб и на кручение будет именно карбон.
Что там внутри - вААшпе фиолетово...
Поэтому мне лично в качестве идеального материала для формообразования видится , да, именно плотный экструдированный пенопласт.
Воду не берет, не гниет, вес минимальный.

Да и изготовить нормальный профиль на пенопластовой заготовке в разы проще чем на всяком дереве - два металлических шаблона с профилями по торцам, электролобзик и несколько минут работы. Переднюю кромочку можно усилить тонкой дюралевой трубкой, для лучшей гладкости лобика, заднюю - полоской тонкого стеклотекстолита, чтобы острый хвостик на нем было поудобнее выводить чем на пенопласте.

Любое изменение и профиля и хорды по размаху. Любые сужения к концам.
А драть все это из фанеры - это, плиз к армянским комсомольцам-краснодеревщикам!!! :-)

Ну мне так кажется... :-)

Эт у нас в свое время такое своеобразное "наказание" было, для новичков, пришедших в секцию виндсерфинга: изготовить шверт из фанеры к какому-нибудь Гляйдеру или Пагги, взамен утеряных :-)
Ошень-на-ма новички умирали над этим процессом :-)

mm7 10.01.2014 09:45

Цитата:

Сообщение от zakharov (Сообщение 210759)
Да и изготовить нормальный профиль на пенопластовой заготовке в разы проще чем на всяком дереве - два металлических шаблона с профилями по торцам, электролобзик и несколько минут работы. Переднюю кромочку можно усилить тонкой дюралевой трубкой, для лучшей гладкости лобика, заднюю - полоской тонкого стеклотекстолита, чтобы острый хвостик на нем было поудобнее выводить чем на пенопласте.

Ну нифига себе "в разы проще" :eek:
Это мне лобзик надо сделать, два металлических шаблона сделать, как-то приделать тонкую дюралевую трубку и полоску тонкого стеклотекстолита, которую тоже надо где-то взять и обработать.
Тогда уж матрицу отлить проще.

rus-12 10.01.2014 11:39

Цитата:

Что там внутри - вААшпе фиолетово...
тогда бы серфовые плавники были наполнены пенопластом, а они наполнены волокном.
Цитата:

Ошень-на-ма новички умирали над этим процессом :-)
у них не было принтера и ленточной машинки. на час работы с подготовкой, раздумьями и пр. 8 мм фанера - две половинки с пловинками профилей и гатова нащальнике! 16 мм кансоли-ме.

А еще я тут подглядел у соседей более крутой способ. Делается профиль из листового металла. И им, как шпателем, нашпаклевывается шпаклевкой профиль на плоскости. Хочешь сразу матричную сторону, хочешь модельную, а потом оклеивать и доводить. Направляющие только для шпателя надо аккуратно выставить, чтобы он параллельно прямолинейно двигался.

vvs 10.01.2014 12:07

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 210638)
to vvs
вопрос - если не секрет конечно, а как планируется в матрице делать?


... никакого секрета нет.
касаемо киля,будут формованы в двух половинках матриц корки, и сразу соединяться в готовое изделие. Внутри наполнитель, возможно и лонжерон,тесты покажут его необходимость. Остальные элементы без наполнителя.

з.ы. если кому вдруг будет интересно , процесс изготовления можно будет отснят на фото-видео. но работа будет не быстрая, фоил к купальному сезону нужен...

VVishen 10.01.2014 13:03

Цитата:

Сообщение от vvs (Сообщение 210775)
... никакого секрета нет.
касаемо киля,будут формованы в двух половинках матриц корки, и сразу соединяться в готовое изделие. Внутри наполнитель, возможно и лонжерон,тесты покажут его необходимость. Остальные элементы без наполнителя.

з.ы. если кому вдруг будет интересно , процесс изготовления можно будет отснят на фото-видео. но работа будет не быстрая, фоил к купальному сезону нужен...

Это было бы замечательно!

zakharov 10.01.2014 16:07

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 210772)
тогда бы серфовые плавники были наполнены пенопластом, а они наполнены волокном.

Сложный вопрос... и маленькая толщина, и частота колебаний, и прогиб-крутка.... Я так думаю, что абсолютно негнущиеся плавники в виндсерфинге даром не нужны!? Не??

А так-то из теории - жесткость трубы с нормальной стенкой мало отличается от жесткости цельного прута того же диаметра и из того же материала...

Были ж в свое время на "Шкипперах" ССТ-шных дешевые фрирайдовые плавники с пенопластовой внутренностью.
Короче вариантов много. Надо думать и пробовать!
Но дерево внутри пластика сильно не нравится, даже в виде фанеры.
Водичка себе дорогу через любой слой покрытия постепенно найдет. А дальше - вздутия- коробления... Не???


Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 210772)
А еще я тут подглядел у соседей более крутой способ. Делается профиль из листового металла. И им, как шпателем, нашпаклевывается шпаклевкой профиль на плоскости. Хочешь сразу матричную сторону, хочешь модельную, а потом оклеивать и доводить. Направляющие только для шпателя надо аккуратно выставить, чтобы он параллельно прямолинейно двигался.

Сенькью, сенькью! :-)

vvs 10.01.2014 16:53

Цитата:

Сообщение от zakharov (Сообщение 210825)
Сложный вопрос... и маленькая толщина, и частота колебаний, и прогиб-крутка.... Я так думаю, что абсолютно негнущиеся плавники в виндсерфинге даром не нужны!? Не??

А так-то из теории - жесткость трубы с нормальной стенкой мало отличается от жесткости цельного прута того же диаметра и из того же материала...

Были ж в свое время на "Шкипперах" ССТ-шных дешевые фрирайдовые плавники с пенопластовой внутренностью.
Короче вариантов много. Надо думать и пробовать!


... кстати,ковырял карбоновые пропеллеры для больших бензиновых авиамоделей. тоже внутри наполнитель. Жесткость отличная,еще и вес не большой. Понятно,что воздух не вода,но тесты покажут правильное решение.

mm7 10.01.2014 20:32

Цитата:

Сообщение от vvs (Сообщение 210775)
... никакого секрета нет.
касаемо киля,будут формованы в двух половинках матриц корки, и сразу соединяться в готовое изделие.

Я так понял, корки при изготовлении будут сдавлены вакуумом.
Будеш использовать пре-прег углеткань, или засасывать смолу вакуумом, или просто намажешь ткань и выдавишь излишки вакуумом?
Не понял только фразы "сразу соединяться", то есть еще до полного отвердевания?
Я так думал, что надо ждать полного отвердевания корок, потом как-то обрабатывать их кромки, чтобы максимально совпадали, потом склеивать.
Не так?

vvs 10.01.2014 22:21

... ткань будет пропитываться без вакуума. Точно вырезаются слои пропитанной ткани,выкладываются в половинках матриц. Здесь основной момент,это точно определить необходимое количество слоев ткани. Пенный сердечник(совсем небольшой по толщине) как раз позволяет немного "гулять" по количеству слоев. Если решу для киля ставить еще и лонжерон ( переклейка шпона и карбона),то мороки чуть больше. Потом половинки давятся вакуумом или прессом,еще окончательно не решил с вариантами матриц. закладные под болты тоже сразу вклеиваются. На выходе получается практически готовое изделие,удалить облой и полирануть при необходимости. По схожей технологии виндсерфовые плавники делал.

з.ы. склеивать отдельно готовые половинки нельзя, место склейки будет слабым звеном ...

rus-12 10.01.2014 22:50

Цитата:

з.ы. склеивать отдельно готовые половинки нельзя, место склейки будет слабым звеном ...
а в чем разница? по сырому склеить или по промазанному с "сечкой"? или по вашему "с матиком" =)

vvs 10.01.2014 22:58

... сравнительных тестов двух вариантов не проводил, поэтому утверждать, что нужно именно сразу соединять не буду. Но я обычно так всегда делал .

rus-12 10.01.2014 23:14

Цитата:

Водичка себе дорогу через любой слой покрытия постепенно найдет. А дальше - вздутия- коробления... Не???
если случайная березовая фанерка - то да ,именно так. Если хорошая морская краснодеревая - десятилетиями плавает вроде как.

to vvs
поняятненько. если у меня под руками будет хорошо оплачиваемый безработный - тоже попробуем ченить сматырить. Матрица Мошной консоли у нас есть, крыло из формульных плавников через фальш-матрицу передернем, останется только модельку фюзеляжа ручками выстругать. Жертвенная доска тоже вроде есть. А ежели работодатель приятеля нагрузит, то увы. нет времени, надо денежки как-то зарабатывать :)

Kirill Kirillov 10.01.2014 23:22

Дядя Саша, а ты када это чудо сделаешь дашь прокатиться ?:smile::smile:


Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot