RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Строительство аппарата в домашних условиях (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=6632)

mm7 03.06.2019 14:52

трубочки тонкие. погнутся сразу, а то и отломятся.

lalex 03.06.2019 15:26

Вложений: 1
Привязаны в одном месте, это как-то ненадежно, все будет вихляться. По классике жанра вязать надо минимум в двух местах. Поперечины должны быть выгнутые и/или приподнятые, чтобы волну меньше цеплять.

сергей петрович 03.06.2019 19:03

Длины трубок разные.
 
Крепятся в двух местах : у носа и у кормы Длины трубок разные: короткие- 1м , длинные -2м. Короткие: начал испытывать - при волнение 1-2 балл. Скорость ветра была 3 м/с. Пурус пришлось заменить на 2 кв. метра. Посадка - сидя. Шол около 3 км под углом к волне без потери первоначального направления. Результаты- положительные

lalex 03.06.2019 19:40

Странно, если бы трубки крепились только у носа! Я имел в виду, в двух местах каждая трубка к каждому корпусу. Это значит, что на две поперечины должно быть ВОСЕМЬ точек крепления. Мы так сшивали катамараны из двух байдарок, и то они разбалтывались, хоть и на озерной волне. Ну ни на плоских низких корпусах поперечины будут бить об волну до сильной потери хода. Я бы приподнял перекладины см хотя бы на 30, как на картинке.

Это одно соображение. Другое - форма корпуса. На море держу байдарку-плоскодонку, и ставить на нее парус нет никакого желания, под веслом и то вертится, трудно удержать. Пробовали под кайтом - сливает по ветру, да и все. На фото выше наиболее удачная форма для проа, на мой взгляд. Корпуса не горизонтальные, как мы привыкли к своим доскам, а наоборот, вертикальные. Хорошо подходит и для гребли и под парус, ну собственно, спортивные каты именно такие. Плоскодонки - в топку.

mm7 04.06.2019 16:00

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 405667)
Корпуса не горизонтальные, как мы привыкли к своим доскам, а наоборот, вертикальные. Хорошо подходит и для гребли и под парус, ну собственно, спортивные каты именно такие. Плоскодонки - в топку.

Ну, я бы не был так категоричен. Все зависит от требуемой скорости. Водоизмещающий корпус, каким бы узким он не был, упрется в порог скорости. А плоскодонка, если перевалит горб сопротивления, заглиссирует. Чтоб не сносило надо шверт/руль/плавник применять.
А спортивные каты сейчас с фойлами.
Возможно плоскодонный, глиссирующий кат был бы быстрее ВИ ката. Че там возможно - точно. И даже быстрее фойлового. (Vestas Sailrocket 2)
Только ему надо флэт. На волнишке развалится может.

lalex 04.06.2019 20:29

Вряд ли Сергей Петрович рассчитал свой катамаран на рекорды скорости или под фойл ))

abc44def 05.06.2019 18:11

Сергею Петровичу осталось не так уж и много доделать:
Второй поплавок
Фойлы
Систему автоматического поддержания высоты в полёте (см маятники на носах поплавков)

и получится вот это:
Adobe Flash Player is required to view the video.

сергей петрович 22.06.2019 23:43

Вложений: 1
Азовское море, выход с длинным поплавком. Отжимной ветер 5 м/с. Волны набирают силу в дали -синяя полоса.

lalex 23.06.2019 10:12

А чо, красиво ,)

григорий цвиркун 23.06.2019 11:41

эволюция

mm7 23.06.2019 23:49

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 407317)
А чо, красиво ,)

Небольшая заваленность горизонта и асимметричность композиции, открывает больше пространства справа, как бы призывая ехать вперед, вдаль, навстречу надвигающемуся с горизонта волновому фронту ...

lalex 24.06.2019 09:40

Я если честно, тоже думаю виндсерфовый парус на байдарку водрузить. С кайтом пробовал, не понравилось.

сергей петрович 04.07.2019 00:02

борюсь с волнами
 
Вложений: 1
борюсь с волнами

григорий цвиркун 04.07.2019 00:54

:good:

сергей петрович 10.07.2019 09:03

Вложений: 1
На волнах


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot