RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Выбор комбинации фойл/доска/парус. В помощь начинающим. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=35349)

motogon 05.07.2020 14:32

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 425028)
А почему без петель? Я на своей без петель даже взлететь не могу.

Я без петель катаюсь, никаких проблем. И под ногами ничего не мешается. :good:

mm7 05.07.2020 15:19

Цитата:

Сообщение от motogon (Сообщение 425037)
Я без петель катаюсь, никаких проблем. И под ногами ничего не мешается. :good:

я тоже.

@Andrey Gabez
без петель невозможно взлететь только когда баланс настолько задненогий, что приходится тянуть переднюю петлю вверх.

Andrey Gabez 05.07.2020 15:54

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 425038)
я тоже.

@Andrey Gabez
без петель невозможно взлететь только когда баланс настолько задненогий, что приходится тянуть переднюю петлю вверх.

Нет, это далеко не "только" единственная возможная причина.

mm7 06.07.2020 01:23

не знаю. У меня причина невозможности лететь одна - ветра/паруса мало.

asmaster 06.07.2020 08:34

В петлях качество управления фойлом на порядок выше (быстрее, точнее), а ещё можно повисеть на парусе, если он большой. У меня только задняя нога на галфинде/бакштаге бывает свободной. Конечно это особенности фриресового передозного комплекта в условиях не качественного ветра, но судя по продвинутым видео, на океянах народ тоже предпочитает маневрировать в петлях и это даёт дополнительные возможности.


https://vimeo.com/432689600

IGGY 06.07.2020 09:44

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 425068)
В петлях качество управления фойлом на порядок выше (быстрее, точнее), а ещё можно повисеть на парусе, если он большой. У меня только задняя нога на галфинде/бакштаге бывает свободной. Конечно это особенности фриресового передозного комплекта в условиях не качественного ветра, но судя по продвинутым видео, на океянах народ тоже предпочитает маневрировать в петлях и это даёт дополнительные возможности.


https://vimeo.com/432689600

Некоторые своё не умение возводят в достоинство.
Видео очень приятное, спасибо.
Представь, как выглядит катание в камикадзе на фойле при 12-15 метрах!
Кстати, кто как оценивает состояние моря?
по моему - практически флэт. с мелкой волнишкой до 20 сантиметров.

Andrey Gabez 06.07.2020 10:45

Да, волны по минимуму. Чоп небольшой. Так кататься с них на самом деле очень приятно. Но лично у меня тоже получается только спиной к чопине, как у человека в кино. Массу раз пытался развернуться к чопине лицом, но прям никак.

На своем комплекте я без петель:
А.) Не могу нормально пампить.
Б.) При ускорении заваливаюсь на бок
В.) Топлю нос.
Скорее всего это из-за того, что доска маленькая, даже уже фойла, и уже при минимальной скорости фойл толкает доску сильнее, чем она может стабилизировать систему. После того, как взлетишь, ноги из петель можно вынуть.

asmaster 06.07.2020 10:54

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 425071)
Некоторые своё не умение возводят в достоинство.

И не говори! :)
Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 425071)
Видео очень приятное, спасибо.

Пожалуйста!
Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 425071)
Представь, как выглядит катание в камикадзе на фойле при 12-15 метрах!

Не могу!
Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 425071)
Кстати, кто как оценивает состояние моря?
по моему - практически флэт. с мелкой волнишкой до 20 сантиметров.

Присутствует зыбь в районе 1м. Прям как у нас на Онего при ЮВ. Только у нас при этом дует 2-10м/с :( И летать приходиться на рейсовом фойле 175-том тазике и рейсфойловой 8-ке :р

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 425074)
...Массу раз пытался развернуться к чопине лицом, но прям никак.

...

В смысле? На ветер никак?

Andrey Gabez 06.07.2020 11:32

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 425076)
В смысле? На ветер никак?

Нет, не на ветер. Идея, съезжать с чопины не на пятках, а на носках.
Ехать спиной к чопу просто (по сути это галфвинд) и не особо интересно. Парус в максимальной тяге и взаимодействие фойла и волны не особо чувствуется. Да, чуть ускоряет с горки, но не вот тебе прям огонь.
А вот если повернуть вниз больше чем на 90 градусов и поехать лицом к чопине, то парус тянуть перестанет (во-первых пойдешь шкотовым углом, во-вторых поедешь глубоко по ветру) и эффект съезжания крыла с чопины должен быть более ярко выражен.
Примерно вот такое положение тела думаю должно получится - как при оншор волнорайдинге:
https://sun1-99.userapi.com/z5Gk6rKX...F8rIjnzSgY.jpg
Ну вот и это не получается. Максимум 90 градусов, то есть строго вниз по ветру и волне. Дальше или уезжаю от чопины или валюсь.

asmaster 06.07.2020 12:33

Понятно. Полноценный вэйв райденг. Если уезжаешь, может просто парус открыть? Извиняюсь, что я своим болотным рылом в высокие темы... :)

Andrey Gabez 06.07.2020 13:08

Не-не, я тоже на внутренних водных маршрутах это все практикую, когда надувает чоп по колено и выше. На крыле 1550 с него уже вполне можно ехать.
Парус и так получается полностью открыт, и тяги в нем нет практически - едешь вместе с ветром. Там больше вопрос короткого поворота и умения кататься в свитче, как мне кажется.

asmaster 06.07.2020 13:35

На озёрном чопе такие финтеля если получатся, то это высший пилотаж при полном соответствии оборудования. А есть какое-то видео с приблизительно желаемыми манёврами в подобных условиях?
Лично мне хватает 1-1,5м волно-чопа, что бы обосраться на бакштаге, скатываясь фордаком с вершинок. Комплект конечно у меня быстрый, приходится постоянно притормаживать, что бы реакция успевала срабатывать. Т.к. не смотря на огромное пространсво ветер с озера проходя 130км, всё равно очень не ровный, хорошо хоть не турбулентный. За 5-10км такого бокштага реально эмоционально устаёшь, хорошо, что потом можно острым бейдевиндом немного "отдохнуть".

Andrey Gabez 06.07.2020 14:03

Adobe Flash Player is required to view the video.
Я вот этим вдохновлялся. Где-то в районе 1:20. На 1:27 особенно круто, но он ещё и с парусом в бэквинде. Это я пока точно не осилю. Вообще, видос, наверное, любимый.

motogon 07.07.2020 02:00

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 425074)
На своем комплекте я без петель:
А.) Не могу нормально пампить.
Б.) При ускорении заваливаюсь на бок
В.) Топлю нос.
Скорее всего это из-за того, что доска маленькая, даже уже фойла, и уже при минимальной скорости фойл толкает доску сильнее, чем она может стабилизировать систему. После того, как взлетишь, ноги из петель можно вынуть.

На 5 см уже и 8 см длинее моей RRD, не такая уж и маленькая. Моя пампается сказочно, с 84 крылом я могу взлететь при минимальном ветре пампая фойл (что было абсолютно невозможно на "старой" большой доске (225 см х 85 см). Сегодня полтора часа на 84 х 48 крыльях, парус 5.7 м2. Ветер был в начале 8 - 9 узлов, к концу "раздуло" до 12-13 узлов.
Нос может начать тонуть если я не там где надо стою.

asmaster 07.07.2020 09:06

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 425090)
Я вот этим вдохновлялся. Где-то в районе 1:20. На 1:27 особенно круто, но он ещё и с парусом в бэквинде...

Дамс..., эти парни на воде 7/24 :)
Мне кажется если делать фойлинг 360, то всё остальное тоже получится.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot