RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Соревнования и фестивали (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Палаточный городок на ДМ 2008 (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=11)

AlexSilver 11.09.2008 20:34

30 августа 2006 года ночью на автостоянке (там где палаточный городок) была вода - к утру остались две небольшие лужи и туда потом свозили затопленные авто с косы. Где-то у меня даже фотки есть всего этого безобразия ;) Но тут можно смотреть по прогнозу - если будет что-то подобное (15-17 м/сек южака с последующим заходом на ЮЗ) - значит, надо делать оттуда ноги. Кстати, 14 сентября что-то подобное прогнозируют - всем, кто стоит на косе Ахтунг! Могет залить.

Laest 12.09.2008 00:14

При хорошем южном ветре ближний к морю городок зальет точно. На Должанку езжу с 96 года, за это время один раз уже по накатывающей воде на машине едва выбрался сам (где-то в архиве есть видео ) и потом много раз наблюдал, как при сильном южаке народ в спешном порядке толкает машины и откапывает потом палатки и барахло из-под метрового слоя песка. Так что нужно перед мероприятием и во время него постоянно мониторить прогноз и, в случае сильных южаков, лагерь переносить на северный берег.

I_V_V 12.09.2008 02:18

Хватит народ пугать :) - чтобы перемыло в районе Приюта (да и Элиты тоже) должно дуть метров 15 Юга эдак с недельку. И коса должна быть длиннющая, чобы вся нагоняемая вода поднималась, а не уходила в Залив.....

skat 12.09.2008 14:25

Открываем клуб рыбаков :-) я вчера поймал воооооооооот такую рыбину!!! На территорию Серфприюта еще ни один шторм не смог воды донести - он расположен в абсолютно недосягаемом для волн месте косы. В районе палаточного городка (который на схеме) я за три года постоянного проживания на базе (с мая по октябрь) НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ чтобы вода прошла хотя бы половину расстояния до лагеря, в то время как конец косы перемывало-заливало вместе с горе-палаточниками. Так что не надо сочинять. Если кого то когда то залило на конце косы (а таких "мастеров разбития лагеря" за последние годы уже наверное пару сотен наберется), или возле берега - это не значит, что "нихренасе я фчира в шторм попал! прикинь! залило фсю должанку! волны доходили аж до Ейска!" :-)))

при этом южак для конца сентября - редчайшее направление ветра, а тем более такой силы (как я заметил обычно начинает заливать-переливать когда дует за 20-ку, это случается 2-3 раза в год, включая зиму).

AlexSilver 12.09.2008 14:49

Вложений: 1
А это лесорубы по пляжу Серфприюта прошлись ;) Описание, как все начиналось и сколько надо времени от начала шторма до "залива автостоянки" перед Серфприютом можно почитать тут 29 августа 2006 года - Встреча с приближающимся ураганчиком

Если быть точным, то ветер задул в 17:30, а ночью уже все состоялось. "С утра же дул небольшой ветерок с северо-запада и в 10:30 я уже немножко покатался."

skat 12.09.2008 16:34

первое: и к чему эта фотка? палаточный городок будет дальше расположен (на фото видны вдалеке колеса - вот за ними как раз начало городка будет) вода туда не доходила и не дойдет.

второе: 29 августа это не конец сентября, ты бы еще зимних фоток выложил, когда ледяные торосы выдавливают на берег горы льда :mrgreen:

http://www.raceyou.ru/staff/ice.JPG

что то никто из тех кто уже жил в палаточном городке на прошлых ДМ не пишет про то как его водой залило, одни теоретики умничают, странно, что никто еще не написал про угрозу атомной войны и не предложил выкопать бомбоубежище! :twisted:

AlexSilver 12.09.2008 18:19

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 3884)
первое: и к чему эта фотка? палаточный городок будет дальше расположен (на фото видны вдалеке колеса - вот за ними как раз начало городка будет) вода туда не доходила и не дойдет.

что то никто из тех кто уже жил в палаточном городке на прошлых ДМ не пишет про то как его водой залило, одни теоретики умничают, странно, что никто еще не написал про угрозу атомной войны и не предложил выкопать бомбоубежище! :twisted:


Леша, сходи на берег и посмотри на рельеф пляжа. Самый высокий берег там, где стоят навесы и если волна доходит дальше этого места, то она доходит до автостоянки. Фоток этого, к сожалению, нету, т.к. дело было ночью. К утру вся вода уже ушла в песок. До забора Серфприюта вода не дошла метров 5-7. Это было отчетливо видно по следам на песке - даже на фотке хорошо видны следы волн, доходящие до колес и дальше.
Подобное может быть в любое время года и уж тем более в период сентябрь-ноябрь, если задует сильный южак с переходом на ЮЗ.

Я говорю не про то, что там нельзя ставить палаточный городок. Я говорю про то, что надо внимательно смотреть на прогноз и при неблагоприятном прогнозе вовремя эвакуировать его оттуда, вместе с туалетами, мусорниками, 220V и прочим. Вероятность такого исхода невелика, но она есть и ее надо иметь ввиду во время марафона.

Laest 12.09.2008 18:31

AlexSilver: +1 Пугать никто никого не собирается, но если отвечаешь за людей - будь готов ко всему. В том числе и к переносу лагеря. Вот ссылка про ураган на Должанке
http://windyhead.narod.ru/dolganka2.htm
В аналогичную ситуацию попадал один раз и я. С тех пор место лагеря на косе выбираю под прогноз.

skat 13.09.2008 00:33

ключевое слово "под прогноз" :-)))

Alekseeva 18.09.2008 20:15

эээ, а можно подробнее насчет "под прогноз" в свете вот такого прогноза :mrgreen:

http://img261.imageshack.us/img261/7...gnozkd9.th.png

Tuva75 18.09.2008 21:07

говорят там щас холод жуткий и ветер двадцатка((( ужос

bazil 18.09.2008 23:32

Цитата:

Сообщение от Tuva75 (Сообщение 3949)
говорят там щас холод жуткий и ветер двадцатка((( ужос

говорят ......, да по сравнению с Подмосковьем, тут Африка, в пятерке жарко, ветер да дует, он же ветер, но на то маханькие паруса придумали :D

AlexSilver 19.09.2008 01:22

Цитата:

Сообщение от Alekseeva (Сообщение 3948)
эээ, а можно подробнее насчет "под прогноз" в свете вот такого прогноза :mrgreen:

НИчего в этом прогнозе страшного нет, т.к. после южака идет закисон с ЮЗ, а не раздутие. Вот если бы южак зашел бы метров 17-20, а потом свернул бы на ЮЗ с усилением 20+ - это было бы неприятно. А после двух недель СВ, когда вода от берега отошла на несколько метров, легкий южак только на пользу пойдет - может вода чуть потеплее станет, а то как-то свежо стало падать :mrgreen:

AlexSilver 19.09.2008 01:24

Цитата:

Сообщение от bazil (Сообщение 3952)
говорят ......, да по сравнению с Подмосковьем, тут Африка, в пятерке жарко, ветер да дует, он же ветер, но на то маханькие паруса придумали :D

Да, че там в пятерке? Я в 2-ушке катаю, и ничего. В воде слегка свежо :eek: Но зато потом двигаться ловчее и быстрее начинаю :mrgreen:

Воздух 19-20, вода 17-19 в Азове и чуть теплее в заливе. Завтра попробуем, как там.

Tuva75 19.09.2008 09:41

Ну и хорошо, что тепло, а то у меня хоть и 5-ка, я ж в основном буду падать, а мерзнуть чет неохота ))


Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot