RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   SUP (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=156)
-   -   Гидрокостюм. Вопросы (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=43954)

burashkache 14.04.2024 00:25

Для меня перчатки были актуальны, когда не глиссировал или не уверенно глиссировал. Тогда руки сильно загружались и стирались до пузырей. Как прошел этот этап, необходимость отпала. Более того без перчаток хват пальцами лучше. Перчатки мокнут, пальцы в них проскальзывают. Приходится крепче сжимать, мышцы устают и приходится на берег выходить. А с голыми руками таких проблем нет (у меня)

mm7 14.04.2024 01:19

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 468406)
Ну если на свинге, то может быть. Я про традиционный вариант.

Девушка как раз с вингом хочет развлекаться.
Но если по 4-5 часов не катать, то перчатки не нужны.
Да и у САПеров ладони должны быть уже веслом набиты.

_Olg 14.04.2024 07:42

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 468410)
Для меня перчатки были актуальны, когда не глиссировал или не уверенно глиссировал. Тогда руки сильно загружались и стирались до пузырей. Как прошел этот этап, необходимость отпала. Более того без перчаток хват пальцами лучше. Перчатки мокнут, пальцы в них проскальзывают. Приходится крепче сжимать, мышцы устают и приходится на берег выходить. А с голыми руками таких проблем нет (у меня)

Может ты полные перчатки имеешь ввиду? Серфовые совсем не мешают хвату, скорее наоборот, пальцы-то обрезаны, сидят очень плотно, не скользят даже на старом гике.

Skiminok 14.04.2024 09:23

Если катаешься постоянно, перчатки не нужны, на руках уже есть мозоли в нужных местах.
Но если не катался полгода и потом сразу по несколько часов в день в отпуске пошел в отрыв, сорвать мозоли легче легкого.

Когда постоянно жил в Дахабе и в РФ приезжал только на лето, о сорванных мозолях даже не думал. ))

latad 14.04.2024 09:27

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 468415)
Может ты полные перчатки имеешь ввиду? Серфовые совсем не мешают хвату, скорее наоборот, пальцы-то обрезаны, сидят очень плотно, не скользят даже на старом гике.

На мой взгляд, весь смысл перчаток в защите пальцев от холода.
Мозоли до крови и прочие удовольствия решаются как можно более ранним освоением трапеции, в том числе в водоизмещении.
Кстати, я не знал что такое мозоли пока катал на самодельном гике с прямоугольным сечением.

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 468418)
Если катаешься постоянно, перчатки не нужны, на руках уже есть мозоли в нужных местах.
Но если не катался полгода и потом сразу по несколько часов в день в отпуске пошел в отрыв, сорвать мозоли легче легкого.

Девушки мозоли не любят, для них это проблема.

burashkache 14.04.2024 11:45

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 468415)
Может ты полные перчатки имеешь ввиду? Серфовые совсем не мешают хвату, скорее наоборот, пальцы-то обрезаны, сидят очень плотно, не скользят даже на старом гике.

Да разные были и полные, и обрезанные. С голыми руками как-то легче.

Ахаггар 15.04.2024 10:42

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 468389)

При слабом ветре ставьте винг вертикально на законцовку, как парус. Так и тяга лучше.
САП лучше со швертом (большой плавник на дне в середине) или со шверцами по бортам. Иначе будет сносить. Либо надо учиться карвить бортом и не перезакрывать "парус". Я как-то, ветра было мало, катался на САПе без шверта, нормально, вернулся на спот.
В сильный ветер не рекомендую. Без фойла и опыта унесет. Весло с собой берите.


Я катаюсь в "строительных" перчатках, которые "неразрезаемые". И о фойл не порежешься, и мозолей не набъешь. Как-то покатался без - стер до мяса там где сустав большого пальца касается рукояток. С вингом много ручной работы. А за 4-5 часов каталки кожа размокает.

Сап у меня с 2 плавниками, но для первого выхода я планирую еще дополнительно привертеть самодельные шверцы по бокам для устойчивости, я очень не уверена, что вообще смогу держать равновесие и махать вингом))

А тут такие страсти по тапкам... померила гидроноски в акватапки - поместились (тапки были великоваты). Выглядит и ощущается как валенки с галошами... Может, тапки уже на доске снимать, и оставаться в носках?
Перчатки или какие-то напульсники надо обязательно: манжета лиша у меня как-то неплотно держится, зимой с голой руки чуть не сорвало рывком.

Dmitrii 15.04.2024 11:03

Цитата:

Сообщение от Ахаггар (Сообщение 468459)

А тут такие страсти по тапкам... померила гидроноски в акватапки - поместились (тапки были великоваты). Выглядит и ощущается как валенки с галошами... Может, тапки уже на доске снимать, и оставаться в носках?.

Лучше гидрообувь для серфинга , например

https://synd.ru/upload/iblock/ed1/pr...m000008212.jpg

Skiminok 15.04.2024 11:39

Пролимит - г..о, до сих пор помню, как пролимитовские тапки продрались за меньше месяца, раз 10 на воде был всего, а продавец Марабу отмазался, что он тут не при чем.

Dmitrii 15.04.2024 11:46

Я для примера. Лично у меня декатлоновские) пять лет живут и хз сколько каталок. Вот только подошва скоро похоже протретсяhttps://avatars.mds.yandex.net/get-m...6.jpeg/300x400

И 6 мм для холода (производителя не помню)

mm7 15.04.2024 17:25

Цитата:

Сообщение от Ахаггар (Сообщение 468459)
Сап у меня с 2 плавниками, но для первого выхода я планирую еще дополнительно привертеть самодельные шверцы по бокам для устойчивости, я очень не уверена, что вообще смогу держать равновесие и махать вингом))

Щверцы не для равновесия, а чтобы не сносило в дрейф.
Махать вингом пока не надо. Просто держите правильно.
Равновесие с вингом держать легче, чем без него.
Вы держитесь за ветер. Если Вас клонит назад наветер - прикрывайте винг, клонит подветер - открывайте.
Для начала движения ставьте доску поперек ветра а винг над собой, потом потихоньку опускаете переднюю руку, винг опускается вперед более вертикально.
Немного прикрываете задней и поехали. Посмотрите видосы в Ютубе, их много.

Ахаггар 16.04.2024 16:59

mm7, а на доске как стоять? Носками вперед как на лыжах, а винг сбоку держать, или поперек доски?

mm7 16.04.2024 18:00

Цитата:

Сообщение от Ахаггар (Сообщение 468516)
mm7, а на доске как стоять? Носками вперед как на лыжах, а винг сбоку держать, или поперек доски?

поперек.
посмотрите видосы, поиск: винг САП
Adobe Flash Player is required to view the video.
Adobe Flash Player is required to view the video.

к ним я бы добавил еще один лайфхак - когда ветра мало, т.е. он не держит винг и руки, можно поставить винг законцовкой на САП, как парус. Так и резаться можно острее.

И еще, не используйте виндсерфинг доски, покрытые нескользячкой. Обдерете винг.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot