RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   дырка в парусе - и кабоновый гик не нужен? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=17805)

Ш. Нобель 15.05.2014 23:18

И это правильно. Настоящий гляйдеровский гик - такааая резина... плюс минус полметра. это сильно влияет на парус. для начинающих - иногда критично. Попробуют - и - ну его нафиг.

mixyul 16.05.2014 11:16

Совсем необязательно дырявить парус. Можно к нему с двух сторон лямки пришить.

asmaster 16.05.2014 11:20

А ещё можно два аллюминиевых гика одеть! Нижний будет давать доп жесткость, а за верхний держаться!)))

latad 16.05.2014 12:01

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 235424)
А ещё можно два аллюминиевых гика одеть! Нижний будет давать доп жесткость, а за верхний держаться!)))

Это фантастика, но в принципе можно сделать конструкцию типа стрелы крана, будет куда жёстче и легче карбония, вот только делать придётся... Опять из карбона!:D:eek:
Кстати, гик станет гораздо менее нагруженным, если привязать тросик к ветвям трапшкотика и к мачте на небольшой высоте от передней оковки гика, а от заднего конца трапшкотика пустить тросик к шкотовому концу гика, в сочленение выдвижной части гика. Тогда нагрузку на середину гика от трапеции можно будет сделать практически нулевой. Куда именно цеплять такую разгрузку на трапшкотике - надо смотреть, видимо, в районе крюка лучше.

lop 16.05.2014 19:48

.
Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 235431)
Это фантастика, но в принципе можно сделать конструкцию типа стрелы крана, будет куда жёстче и легче карбония, вот только делать придётся... Опять из карбона!:D:eek:
Кстати, гик станет гораздо менее нагруженным, если привязать тросик к ветвям трапшкотика и к мачте на небольшой высоте от передней оковки гика, а от заднего конца трапшкотика пустить тросик к шкотовому концу гика, в сочленение выдвижной части гика. Тогда нагрузку на середину гика от трапеции можно будет сделать практически нулевой. Куда именно цеплять такую разгрузку на трапшкотике - надо смотреть, видимо, в районе крюка лучше.

Идея, достойная барона М. Впрочем, ей далеко до давнишней идеи Nubа, делавшего гик, который чем сильней его тянешь поперёк, тем длинней становился бы вдоль оси/паруса.

197 16.05.2014 19:50

Я прикидываю, что основная нагрузка - это сжатие гика по оси между передней и задней оковками, поэтому перемычка уменьшает свободную длину по линии основной деформации и увеличивает жесткость практически в 2 раза.

latad 16.05.2014 20:46

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 235539)
.

Идея, достойная барона М. Впрочем, ей далеко до давнишней идеи Nubа, делавшего гик, который чем сильней его тянешь поперёк, тем длинней становился бы вдоль оси/паруса.

Вообще-то, идею эту с тросиками/ лентами я реализовал на практике, когда трапециями мало кто пользовался вообще. И идея натяжения паруса по мере увеличения нагрузки тоже не так уж утопична и тоже была мной реализована на практике, на парусах, которые имеют регулировку натяжения по гику. Но в современных парусах особого смысла в автоматическом натяжении по гику я не вижу, особенно если учесть, что многие паруса вообще по гику не тянутся и не регулируются.
И то, и другое вряд ли приживётся у спортсменов, лишние детали - снижение надёжности или безопасности в гонках. Однако, метод разгрузки середины гика верёвками мне очень пригодился, когда у меня сломалась ветвь гика в 8 км от дома, а идти надо было в лавировку.

lop 16.05.2014 21:18

Не надо себя обманывать, всю нагрузку несла оставшаяся целой ветка. Тросик, увы, не работает на сжатие, а следовательно никак не может препятствовать сближению шкотового угла паруса с мачтой. Именно для этой цели и делают гики. Тросик может препятствовать деформации одной ветки, если поперёк этой ветки консольно закрепить штырь, снаружи от паруса, как краспица у мачты, и обтянуть тросик через этот штырь к концам ветки, тогда натяжение тросика стремится распрямить ветку. Если же тросик протянут между веткой и парусом, то он наоборот будет ещё сильней изгибать её нри своём натяжении.
Реализованную на практике идею можно бы выложить в виде кинематической схемы, для обсуждения. Если конечно она не запатентована и не составляет воэнной или государственной тайны.

сергей петрович 17.05.2014 04:57

У меня был такой опыт
 
Давным давно в Средней Азии я ходил на самодельной доске с алюминиевым гиком, который деформировался от сильного ветра. Я также сделал отверстие в парусе и усилил жесткость. Но потом сделал упругий деревянный гик, который приятно держать в руках (в отличии от алюминиевого), а на месте дырки поставил окно.

197 17.05.2014 08:57

Так жесткость реально повысилась?

latad 17.05.2014 12:16

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 235561)
Не надо себя обманывать, всю нагрузку несла оставшаяся целой ветка. Тросик, увы, не работает на сжатие, а следовательно никак не может препятствовать сближению шкотового угла паруса с мачтой. Именно для этой цели и делают гики. Тросик может препятствовать деформации одной ветки, если поперёк этой ветки консольно закрепить штырь, снаружи от паруса, как краспица у мачты, и обтянуть тросик через этот штырь к концам ветки, тогда натяжение тросика стремится распрямить ветку. Если же тросик протянут между веткой и парусом, то он наоборот будет ещё сильней изгибать её нри своём натяжении.
Реализованную на практике идею можно бы выложить в виде кинематической схемы, для обсуждения. Если конечно она не запатентована и не составляет воэнной или государственной тайны.

Естественно, это всё перераспределение нагрузки. Гик работает на сжатие - и от этого никуда не уйти. Но от действия на излом/изгиб трапецией/ руками как раз в самом уязвимом месте уйти можно. Нужно ли - второй вопрос. Иногда нужно.

сергей петрович 17.05.2014 14:12

Вложений: 1
Конечно повысилась. Не знаю может со мной кто-то поспорит, но сейчас я считаю, что верхушка - это три "рессоры"

udav 17.05.2014 17:13

Не новая идея. Когда-то консоли усиливали краспицами для жёсткости- не было разнообразия труб. Ушло это и не вернулось. Для тех, кто не считает затратным использовать время на глупости, а не для работы и семьи, подходит. Для противников прогресса тоже. Самое реальное- в длинных гиках для придания профилю паруса с- образности использовали на формулах те жа верёвочки. Но не для жёскости.

mm7 23.05.2014 21:20

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 235431)
Это фантастика, но в принципе можно сделать конструкцию типа стрелы крана, будет куда жёстче и легче карбония, вот только делать придётся... Опять из карбона!:D:eek:

думаю, это то что доктор прописал. легче навряд ли будет. но что горааааздо жестче, ето точно.
Сделать треугольно в сечении - три тонких трубки, связаных еще более тонкими перемычками, треугольно.
одна наружная, две внутренних (ближе к парусу).
Где руки берут, там внешнюю трубку надо утолщить под хват.

Можно еще просто диаметр труб веток увеличить раза в два, особенно в передней половине, где их гнет.
Но держать будет не удобно.

latad 24.05.2014 00:55

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 237613)
думаю, это то что доктор прописал. легче навряд ли будет. но что горааааздо жестче, ето точно.
Сделать треугольно в сечении - три тонких трубки, связаных еще более тонкими перемычками, треугольно.
одна наружная, две внутренних (ближе к парусу).
Где руки берут, там внешнюю трубку надо утолщить под хват.

Можно еще просто диаметр труб веток увеличить раза в два, особенно в передней половине, где их гнет.
Но держать будет не удобно.

В этом всё и дело, диаметр труб уже сейчас на грани приемлемого, я считаю (и многолетняя практика показала), что прямоугольное сечение со скруглёнными углами (можно считать, что это круглое, спюснутое сверху/снизу и внутри гика, со стороны паруса) - наиболее анатомично и при предельных усилиях серьёзно разгружает пальцы и запястья. Треугольное закруглённое сечение, как у гика Аэрон, я не нахожу удобным, оно цепляет лучше прямоугольного, но при длительном удержании кончиками пальцев это достоинство легко превращается в недостаток, слишком маленький радиус закругления тоже неудобен.
Трубы же делать с бОльшим диаметром - тоже не очень хорошо, они станут слишком тонкостенными и подверженными сминанию (изменение формы сечения), самое опасное - сминание из-за действия нагрузки.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot