RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вернуться на берег без плавника? Возможно, ли? Проверим вместе! (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=36110)

MD 07 21.10.2019 22:22

Вложений: 1
Вот, кстати, это тоже давно хочу проверить: за какое время утонет парус и за сколько уплывет доска. постараюсь сделать на днях. Ветра, правда, не обещают. Буду хладнокровно топить парус.

https://raceyou.ru/attachment.php?at...6&d=1571685595

_Olg 21.10.2019 22:32

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 415804)
Зависит от доски. Вернее от ее рокера. Мою формулу если сильно кренить, то приводит.

Хорошо, что приводит. Именно это и требуется, играя углом атаки держать курс.

lalex 21.10.2019 23:20

Цитата:

Сообщение от MD 07 (Сообщение 415807)
Вот, кстати, это тоже давно хочу проверить: за какое время утонет парус и за сколько уплывет доска. постараюсь сделать на днях. Ветра, правда, не обещают. Буду хладнокровно топить парус.

Я в такой позиции оказался как-то после катапульты ))

mm7 21.10.2019 23:46

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 415809)
Хорошо, что приводит. Именно это и требуется, играя углом атаки держать курс.

Я имел ввиду сильно приводит. Что хорошего когда доску поперек хода разворачивает? Доска должна ехать в нужном направлении. Этому соответствует угол крена, который надо подобрать для конкретной доски и конкретных условий. Для Виндгляйдера он будет свой, для слаломки свой, для вэйва свой и тд ....

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 415810)
Я в такой позиции оказался как-то после катапульты ))

А слабо сразу из этой позиции водный старт? ;)

OlegMZ 22.10.2019 01:36

Я на Кубе так возвращался. Плавник оторвался на полном ходу когда я только в петли вошёл и попытался отвесится. Доска BIC 150 литров, парус - древний Норс 4.7 кажется, переходной от треугольного к более современным, но ещё не твистующий.
Хорошо ветер вдоль берега дул и чопа почти не было. Забодался. Очень тяжело против инстинктов идти и не грузить корму. Доска на ребре, но практически так и идёт - больше по ветру. Хорошо если удавалось по 45 градусов идти. Еле-еле дополз до берега у соседнего отеля. Там мелко, но был прилив, и до дна не достать. Да и на дне кучи морских ежей, кораллов и прочей живности, босиком особо не пойдёшь.
Трапу на корму побоялся. 150 литров - широкий пароход. Фиг ещё трапу распустишьб да и потерять можно.

_Olg 22.10.2019 09:00

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 415811)
Я имел ввиду сильно приводит. Что хорошего когда доску поперек хода разворачивает? )

Если «немного ребрить и корму приталивать» развернёт, естественно:). Притопив корму быстро угол регулировать не получится, вот и приведёт.

lexx 22.10.2019 09:57

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 415810)
Я в такой позиции оказался как-то после катапульты ))

Я разок тоже так приземлился, причём в петлях и трапеции :D

lalex 22.10.2019 11:25

Именно в петлях и в трапеции, в рабочей стойке! Причем долго думал и не мог понять, как это вышло. Вроде еду нормально, хоть и на высокой скорости, потом раз - и уже медитирую вниз головой ))

Мож потом элемент придумают - гавайско-эскимосский переворот ))

lexx 22.10.2019 12:26

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 415833)
Именно в петлях и в трапеции, в рабочей стойке! Причем долго думал и не мог понять, как это вышло. Вроде еду нормально, хоть и на высокой скорости, потом раз - и уже медитирую вниз головой ))

Мож потом элемент придумают - гавайско-эскимосский переворот ))

Ну или подводный пампинг :smile:

abc44def 22.10.2019 14:08

Цитата:

Сообщение от MD 07 (Сообщение 415807)
Вот, кстати, это тоже давно хочу проверить: за какое время утонет парус. Буду хладнокровно топить парус.

Это сильно будет зависеть от герметичности пробок в мачте и гике.
Так что твой результат не обязательно повторится на другом комплекте.

alexxandder 22.10.2019 16:33

Тут думаешь, как с плавником научиться.....))

AlohaSpb 22.10.2019 19:44

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 415751)
Я на Маврикии оторвал плавник на рифе, заребрил доску градусов на 30 и спокойно вернулся в точку старта. Главное чтобы ветра хватало, иначе сносить будет. Доска 105 или 115 литров, не помню.

+1. Практически один в один.
Доска была фрирайд 120 л. Парус 6.4. В Б.Ижоре словил подводный камень метрах в 700 от берега. Очень удивился, что доска отлично рулилась. Вернулся в точку старта, даже не слило. Но ветра было достаточно.

mm7 22.10.2019 20:28

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 415823)
Если «немного ребрить и корму приталивать» развернёт, естественно:). Притопив корму быстро угол регулировать не получится, вот и приведёт.

С чего это? Я когда неглиссирующий фордак на месте делаю, топлю корму. Меня не приводит а наоборот уваливает, и гораздо быстрее, чем если стоять посредине доски. Вжик и развернулся на месте.

burashkache 24.10.2019 17:18

Цитата:

Сообщение от alexxandder (Сообщение 415846)
Тут думаешь, как с плавником научиться.....))

а чо думать? Не получается с плавником, пробуй без. Бери пример с as26 - не получается, пропускаем и переходим к следующему шагу. Чо время терять, жизнь короткая.:smile:

_Olg 24.10.2019 19:08

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 415861)
С чего это? Я когда неглиссирующий фордак на месте делаю, топлю корму. Меня не приводит а наоборот уваливает, и гораздо быстрее, чем если стоять посредине доски. Вжик и развернулся на месте.

И какое отношение Пауэр джайб с притопленной кормой имеет к теме? Лучше закончим, пока до полного абсурда не дошло.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot