Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.05.2020, 18:35
#527
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Поздравляю!
Я сегодня ватный, хочется спать и жрать, с трудом заставил себя вскопать грядку. Собственно, несмотря на наличие ветра 10-20 узлов, ждал когда температура поднимется хотя бы до 10° чтобы не брать рукавицы, а дождался дождевого фронта с градом и температура упала до 5° жары, при этом ветер кончился.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Если идти в петлях, то никуда не надо ходить, всё отрабатывается стопами, главное не прозивать, как я в прошлый раз. Очень быстро и плавно практически не заметно подняло из воды в момент обхода островка с наветра. Решил пройти в притирку, порыв с виду был ровный, шёл на ветер. Без какого-либо рывка в парусе услышал плеск стаба, поймал спинаут и как результат падение с катапультой мачтой в нос доски. Уводил как мог, но но не довёл, всё таки две характерные трещины сбоку остались. Сейчас потихоньку начинаю понимать, что скорей всего причиной был мощный новый фойловый парус. На старенькой 7-ке, я такого не допускал, успевал отрабатывать на автомате.
Я на больших парусах в таких случаях, когда из петель успел выскочить, старался добежать до носа и там задержаться насколько возможно, чтобы нос притопить и удар пришёлся уже по воде.
А когда не успел - то закрыть парус и пусть он перекидывает тушку на подветер, парус тогда ляжет на воду и тушку держать на вытянутых руках пока парус не притопится, тогда можно просто в него лечь без риска проломить. Если скорость достаточно велика и выкидывает вперёд, то главная задача лечь мимо мачты, рёбра целей будут.
То есть, в любом внезапном случае первое непроизвольное движение - удержаться, надо избавляться от этой привычки и не терять драгоценные доли секунды, а осознанно падать наиболее удобно, лучше 2 секунды позора чем два дня работы.
latad вне форума Ответить с цитированием