Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.05.2012, 20:59
#123
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"В означенное время"? "На все выделено свое"? "Не заложился стержень"?
Сдается мне, не я поклонник "совковой" риторики )) Очень уж много детерминизма в ваших мыслях, сэр, и мало самой жизни. Я-то ищу ответы постоянно, а у вас, похоже, уже всё найдено, рассортировано, и пришпилено стандартными фразами. С вашей стороны с неких высот выдаются сугубые истины и доказанные факты, а с моей значит, чисто голые слова? Лихо, для клуба джентельменов ((
Вы где-то близко изложили суть. Пытаетесь подтянуть под понятие сформировавшейся личности какие-то не относящиеся по сути собития, типа друзей, бросивших своих жен с детьми ради свежего мяса, спортсменов, которые вместо того, чтоб спиться подались в инструкторы. Как-то безсистемно все. Почему мало самой жизни тоже не понятно. Вроде как все случаи из самой жизни и никакого фантазерства.



Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ладно, не будем гвоздить друг друга. Лучше пример, и безо всякой притянутой статистики. Что значит - сложившая личность? Вряд ли имеется в виду вульгарный материальный и социальный статус (хотя и он важен). Но допустим, это человек со своими устоявшимися правилами, поведением, даже философией, в гармонии с окружающими и обществом. Казалось бы, ура и можно проситься в учебники.

А теперь, внимание, вопрос: почему такую казалось бы нимбоносную фигуру, ежели она мужского пола, промежду 40 и 50 гнет и корежит по женской части? Мои, например, друзья через одного развелись, набрали себе молодок. Старые семьи, сводные дети, скандалы, проблемы... Среди них вполне приличные люди, до 40 слывшие образцами и столпами. В народном жанре это отражено как "седина в бороду, бес в ребро" - известный медицинский факт. Проблема известная, и корни физиологические... Кто-то скажет, социальные, но в редком обществе такого нет, разве что на Таити... Вполне устоявшийся Гоген поехал туда за молодками, а сколько ему было годочков? Поищете в учебнике на досуге, ладно? )))
Нуу, личность это некая совокупность социально значимых качеств человека, характеризующих его как индивида социума в целом или устойчивой сообщности людей. Без наличия в человеке социальнозначимых качеств он является просто представителем биологического типа, ну как собака, корова и т.д.
Ну вот взять к примеру волю. Воля является очень важным качеством для достижения поставленных общественнополезных целей и не может внезапно возникнуть на исходе лет, если это качество не формировалось с юных лет.

Какое отношение к личности имеет смена одной семьи на другую мне не понятно.
Бывает, что люди выпускают детей на волю и считают, что больше их ничего не сдерживает. Общих интересов больше нет, разбежались и радуются жизни раздельно.
Я к примеру, в 36 развелся с первой женой, тк у нее приоритеты были смещены в сторону вечной красоты, а не в общечеловеческие ценности типа Дети. Это не имеет никакого отношение к вопросу формирования личности
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Можно напихать и до пяти кучу всего, и все равно вырастает олух. А может и сам проснуться в ...дцать, и навести в мозгах порядок.
Ну тут ты просто недостаточно информирован.
Не надо "пихать" кучу всего, надо то, что требуется. Тогда ребенок в 7-10 лет будет способен воспринимать информацию, которую должен впитать в этом возрасте и так далее. Для твоих частных случаев есть подраздел "исключения" они весьма редки, так же как и люди, способные без калькулятора в голове правильно посчитать результат 4587х2365
burashkache вне форума Ответить с цитированием