PDA

Просмотр полной версии : Из чего сделать мачту?


Владимир Лукиных
17.12.2011, 13:25
Делаю доску сам. Купил для мачты дюралевую трубу 40мм. А если сделать из бамбука? Делал кто-нибудь?

Prude
17.12.2011, 14:07
А какая себестоимость изготовленной мачты будет? за 3круб может проще купить. Из бамбука :)

Владимир Лукиных
17.12.2011, 14:13
Не понял за 3круб может проще купить. ) Бамбук в два раза дешевле. Мне интересно, подойдет ли вообще бамбук для этой цели (труба жесткая, а мачта должна быть гибкой)

Prude
17.12.2011, 14:21
смотря какой парус? если старый треугольный от мустанга там тоже алюминиевая мачта, насколько помню из двух половинок состоит, разного диаметра, (ближе к топу меньшего диаметра). могу ошибаться давно это было.
Про бамбук не скажу.

во про алюминиевую http://www.windseekers.ru/history/mustang.htm

Predsedatel
17.12.2011, 15:21
Пермяки в натуре РЕАЛЬНЫЕ Пацаны.:good: В принципе мачту можно сделать из чего угодно, в этом кино http://vimeo.com/17668545 есть наглядное пасобие четырёхугольная доска с четырехугольным парусом. Если получиться сделать ремикс на эту тему можно денег кучу поднять. :)

Ш. Нобель
17.12.2011, 19:03
Надо держать стиль. Если мачта из бамбука, то нафиг пэт парус, только циновка.
если серьёзно, то бамбук слишком гибкий даже для гляйдеровского паруса. Тем более - мокрый.

Ruus
17.12.2011, 19:19
Раздербаньте прыжковый шест на мачту. Лучшие мачты для вингляйдера делали из них, как щас помню! :super:
http://www.sport-express.ua/upload/news/2011/2/45522-legkaja-atletika-dzhennifer-stuchinski-sur-pokazala-luchshij-rezultat-sezona-v-pryzhkah-s-shestom.jpg

windmax
17.12.2011, 19:28
приезжай в эль тур, я тебе подарю старую мачту)))

mutniyglaz
17.12.2011, 19:31
Из осины хорошие получаются...

Ruus
17.12.2011, 19:36
По детству, мой друган из старой деревянной мачты "кадета" выстругал, даже гибкая получилась, но тяжёлая:)

d2ima
17.12.2011, 20:27
подарю 460 марабу с30...не взрывай моск...)))..подробности в личку плииз

latad
17.12.2011, 20:52
Делаю доску сам. Купил для мачты дюралевую трубу 40мм. А если сделать из бамбука? Делал кто-нибудь?
Из бамбука не делал. Делал из ёлки-сухостойки, с разрезанием вдоль и выдалбливанием сердцевины. Не верьте, что бамбук намокнет, его можно сделать непромокаемым (как и любое дерево), намотав на него тонкую стеклоленту на эпоксидке. Прочности она не прибавит, веса добавит грамм 200-300.
Правда, с нужной гибкостью придётся повозиться, а также никогда не оставлять в снаряжённом состоянии надолго, останется остаточный изгиб.
Если парус самодельный - мачту надо иметь до пошития паруса, парус подгонять под мачту. Если парус современный - 99% вероятности, что самодельная мачта из любого дерева категорически не подойдёт.

ukka
18.12.2011, 22:37
Зима-это долгий перекур!Что в этом сезоне курим???:smile:
Дайте курнуть!
Итак начнём с мачт из бамбука.Пока курим бамбук.:D

lop
18.12.2011, 23:54
Я, я делал из бамбука! Правда не всю, а надставлял верхнюю треть к алюминиевой трубе. Было это в южном лагере ЛКИ в Абхазии, году в 1980-м, с материалами там тяжко, а бамбук растёт просто так. Хреновато получилось - слишком гибкая надставка, парус работал плохо. Но хоть как-то кататься было можно. Впрочем, для твоей самодельной доски и, надо полагать, самодельного же паруса будет вполне кошерно. Правда я и не подозревал, что в Перми бамбук растёт. Вот оно, глобальное потепление к чему приводит.

Владимир Лукиных
19.12.2011, 12:25
:D:drinks:

Василий
19.12.2011, 12:34
самые лучшие мачты получаются из денег+телефона+интернета.

burashkache
19.12.2011, 12:46
Да, бамбук рулит. Креаторы уже давно просекли

Владимир Лукиных
19.12.2011, 16:25
Прыжковый шест,как я думаю, подороже моей "девятки" стоит.

ukka
20.12.2011, 00:41
Становится всё веселей!
Пампук ещё есть!Мачту распилим!Дам покурить,если шо!:D
От темы не отходим!Зима долгая.

самые лучшие мачты получаются из денег+телефона+интернета.
Василий,у вас своё видиние бамбука???:D

денег+телефона+интернета.
Это в Перми растёт???:eek:

lop
20.12.2011, 01:24
Бамбук - эт што... Тут на КЯшном форуме мужик делился воспоминаниями, как он мачту клеил на каркасе из глянцевых журнальных страниц, склеенных в трубочку. Из алюминиевых трубок от пылесоса тоже мачты делались. На прыжковом шесте сам довольно долго катался. Ясно, не в магазине его покупать - шестовики/десятиборцы матчасть ежегодно пополняют, вот "типа списанные" у них занедороха и можно раздобыть, девать им эти шесты всё равно больше некуда - кто ещё у них купит?

burashkache
20.12.2011, 12:52
Становится всё веселей!
Василий,у вас своё видиние бамбука???:D


Ну это сильно зависит от того, кто чем трубку бамбуковую набивает.:twisted:

BAD 1
20.12.2011, 19:10
Надо ночью проникнуть в троллейбусный парк и отпилить у троллейбуса контактные рога. И на мачту хватит и на гик. А из спинок сидений согнуть трапецию.

Ильичев
21.12.2011, 18:35
Делаю доску сам. Купил для мачты дюралевую трубу 40мм. А если сделать из бамбука? Делал кто-нибудь?
Парус тоже будете шить сами?

Василий
22.12.2011, 19:02
появилась еще мысля......заглянуть в пункт сдачи цветмета....там может найтись труба дюралевая нужного диаметра....

d2ima
22.12.2011, 22:15
Вася ...единственный вопрос который возникает при виде зтого поста - а нахера?:bad:
не ..ну я конечно понимаю что люминий курится дольше бамбука....

antiglob
22.12.2011, 22:43
Во времена моей юности говорили - "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не делало". Понимаю что ТС далеко не ребенок, но ваять мачту :eek: ммм... абсурд. Хотя мне один раз заказали "джиперскую" лопату целиком из карбона :D, бюджет пыл остудил, сечас в заказе рыбацкая лодка из пенопласта и стекла - жду весны, пока смету не составлял. :cool:

ALEX3M
22.12.2011, 22:51
Лом стальной- мачта на века!

d2ima
22.12.2011, 23:07
Во времена моей юности говорили - "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не делало". Понимаю что ТС далеко не ребенок, но ваять мачту :eek: ммм... абсурд. Хотя мне один раз заказали "джиперскую" лопату целиком из карбона :D, бюджет пыл остудил, сечас в заказе рыбацкая лодка из пенопласта и стекла - жду весны, пока смету не составлял. :cool:

берешь лопату обыкновенную..оклеиваешь ее по карбон...как для своих пацанофф..вуаля!..барабан страдивари готов!

antiglob
22.12.2011, 23:13
Ну ежели сухой бамбук "разложить" на планки, прогнать их через рейсмусовый станок, склеить в брус 50Х50Ххрензнаетскока, обработать на токарном станке, то будет покрепче лома... ИМХО, на яхту ставить можна.

Вес ты не учел... :D, этаж ДЖИПЕРЫ, медицынскими весами взвешивать будут.

d2ima
22.12.2011, 23:21
а ежели мачту карбоновую изваять с толщиной стенки десять мм - ее танком не прошибешь...............

antiglob
22.12.2011, 23:25
Так ТС пишет - "девятка" у него (я хз че за тачка, мош Порш? :cool:), а мы со своим колхозом - карбон, готовые мачты... :D

d2ima
22.12.2011, 23:44
Вес ты не учел... :D, этаж ДЖИПЕРЫ, медицынскими весами взвешивать будут.

как колеса в полнеба вешать - так саме оно..а лопату карбонивую подавай))) понты ))))

Так ТС пишет - "девятка" у него (я хз че за тачка, мош Порш? :cool:), а мы со своим колхозом - карбон, готовые мачты... :D

турбо -с 911 чего непонятно то..)))))))))))

antiglob
22.12.2011, 23:57
Диски тож кста карбоний бывают, если хочешь всех удивить - ноу проблем, весь бюджет - 100 бакарей на 4 диска (нэ выныл), правда - эт если самому работу работать...
ПиСи А лопаты лучше титана нет
ПиПиСиСи че там колеса в полнеба, я иногда такое встречаю... Вторая часть твоей подписи:D

d2ima
23.12.2011, 00:02
..нет лопаты лучше той что есть у тебя с собой..))
вчера у нас панамеру видел...сирота очередной купил.....))))))))))))))))

Владимир Лукиных
23.12.2011, 13:57
Так ТС пишет - "девятка" у него (я хз че за тачка, мош Порш? :cool:), а мы со своим колхозом - карбон, готовые мачты... :D
Обьясню для ветроЗАВИСИМЫХ-девятка у меня Тазовская.А доску я делаю для души,для драйва и сам процесс нравиться. Я 40 лет грузовики водил по России, а сейчас на пенсионе хочется отвлечься от мирской суеты. Тем более у нас в Перми воды вокруг- "Залейся".

боцман-злая@
23.12.2011, 16:00
Надо держать стиль. Если мачта из бамбука, то нафиг пэт парус, только циновка.
.
хорошие латы получатся из китового уса.

Владимир Лукиных
10.01.2012, 16:48
парус тоже буду делать сам, но нужно сначала мачту иметь что бы знать "серп".

Ruus
10.01.2012, 16:59
Рассмотрите (http://www.raceyou.ru/thread8912.html) этот вариант, пока в музей верхушка не уехала.

Gans
10.01.2012, 21:16
Из осины хорошие получаются...Главное топ мачты хорошо наточить и можно от вампиров на каталке отмахиваться.:smile_03:

Roman
11.01.2012, 15:23
Раздербаньте прыжковый шест на мачту. Лучшие мачты для вингляйдера делали из них, как щас помню! :super:
http://www.sport-express.ua/upload/news/2011/2/45522-legkaja-atletika-dzhennifer-stuchinski-sur-pokazala-luchshij-rezultat-sezona-v-pryzhkah-s-shestom.jpg
полный отстой был, я пробовал... не парус, а потравленный шарик... у Кузи штук пять таких было, ему пахан надыбал откуда то... паруса пошили... когда ветра не было все вроде нормуль, а как дунет... сил не хватает...
ошибка эволюции, но рдм в своем роде...

Ruus
11.01.2012, 15:32
На вингляйдерном треугольнике нормально работала и главное - НЕ ЛОМАЛАСЬ, в отличие от пластиковых недоразумений, янтарного цвета, которые шли в комплекте с досками и ломались просто при подъёме паруса из воды.

Юрий Крикунов
11.01.2012, 18:47
На вингляйдерном треугольнике нормально работала и главное - НЕ ЛОМАЛАСЬ, в отличие от пластиковых недоразумений, янтарного цвета, которые шли в комплекте с досками и ломались просто при подъёме паруса из воды.
Ничего подобного. Я не знаю о каких штатных виндгляйдеровских мачтах ты говоришь. Во всяком случае я такого за свою практику никогда не видел. Таллинская верфь за всю свою историю поставляла всего два вида стеклопластиковых мачт, первые -оранжевые, и последние -синие, фирмы EXEL. Все штатные стеклопластиковые таллинские мачты работали очень хорошо. Оранжевые очень хорошо подходили для большинства виндгляйдеровских парусов для слабого и среднего ветра, и на них очень многие гонялись даже на чемпинате СССР. Для более сильных ветров, конечно же, синие мачты были лучше (на такой мачте уже могли гоняться топовые спортмены того времени), а вот для слабых и средних ветров эти мачты были слишком жесткие. Также таллинская верфь поставляла в комплекте виндгляйдеров и дюралевые мачты диаметром 45мм (стенка 1,5мм).
Мачты же из прыжковых шестов, как правильно сказал выше Роман, никто из нормальных спортсменов никогда не применял, так как они были слишком мягкие и непрочные, и также очень легко ломались даже при небольших ударах (достаточно посмотреть на то, как перевозят эти шесты легкоатлеты). Поэтому их можно было применять только в маленьких парусах для детей и начинающих. Вполне возможно, что современные прыжковые шесты стали делать значительно лучше, но если посмотреть на их диаметр (всего 40мм) и толщину их стенки, то сразу можно понять, что они никуда не годятся для мачты для виндсерфинга (кроме маленьких парусов для детей). От эксплуатации даже дюралевых мачт диаметром 40мм отказались еще в конце 70-х прошлого века (слишком мягкие и ненадежные) и перешли на дюралевые мачты диаметром 45мм/стенка 1,5мм. Для примера, штатные таллинские конические стеклопластиковые мачты имели внутренний диаметр в нижней части -48,5мм, а в топе около 35-38мм. Штатные же стеклопластивые фирменные вингляйдеровские мачты имели внутренний диаметр в нижней части 52мм.

Ruus
11.01.2012, 19:46
Ю.Ю. я ни разу не спортсмен, в 80-е был школьником и те воспоминания из детства.
В наш клуб вингляйдеры приобретались в течении трёх лет небольшими партиями.
Первая (но-нэйм мануфактура) и вторая партия (дагестаны), были тяжеленные доски, скорлупа которых расслаивалась после сезона эксплуатации. Мачты к ним шли оранжевые (но это не краска, а родной эпоксидный цвет), представляли из себя конус из намотанной в один слой стеклоткани, грани между намоткой слегка выступали, шероховатость чётко ощущалась рукой. Это было полное гуано!.
Последняя партия из двух досок была эксперементальная. Не знаю где их нашли наши отцы из Дома Пионерии, но это были частично пустотелые, лёгкие, звонкие на волне вингляйдеры и прочные, кстати. Мачты к ним шли такие-же намотанные из стеклоткани, но такого - прозрачно-шоколадного цвета. Эти мачты были жёстче и служили гораздо дольше. Полагаю, в те времена, мы, провинциальные дети, таллинских мачт и в глаза не видели и слаще репки ничего ели...всё это было дефицитом и шло в Большй спорт:cool:
Когда мачт не осталось, раздобыли эти самые шесты и о чудо - они не ломались!:super: Зато стали ломаться шверты (мыж с самодельными трапециями уже были и ветром от 8м/с и до потери пульса не гнушались), но это история уже другого апгрейда

Юрий Крикунов
11.01.2012, 20:25
Тогда понятно. Виндгляйдеры Дагестан вообще нельзя рассмативать как виндсерфинг, так как это была очень плохо выполненная копия виндгляйдера, у которой и мачта, и доска, и гик могли сломаться даже при первом выходе на воду. Что тут скажешь? Сделано в Дагестане. Поэтому эти доски никому не советую даже рассматривать как виндсерфинг. А вот вингляйдеры таллинского производства были значительно лучшего качества, хотя тоже не без нареканий.
Вам надо было хоть раз приехать на какие-нибудь соревнования по виндсерфингу в те годы и вы бы поняли, что самый простой способ сделать мачты из дюралевой трубы 45/1,5мм. Тогда бы у вас и проблем былог бы значительно меньше с управлением доской и надежностью мачт.
А "большой спорт" в те времена гонялся на фирменных остермановских вингляйдерах, на таллинских досках те, кто к этому "большому спорту" только стремился.

Владимир Лукиных
10.02.2012, 08:14
Господа ветрозависимые, я так понимаю что если мачта гибкая то я могу регулировать "пузо". На сильный ветер-плоский парус,на слабый- пузатый.

antiglob
10.02.2012, 10:05
Не пральна говоришь, дядя Федор.... (С).
Гибкая мачта нужна для того, что бы (грубо) залезть в "кривой" мачткарман, что в свою очередь обеспечивает разную жесткость полотна паруса по высоте (т.е. твист паруса) - набивка паруса по мачте. "Пузо" же регулируется летучкой - шкотиком и блочком на шкотовом углу паруса (углу, противоположном мачте) во время хода и регулировкой длины гика на берегу - набивка паруса по гику. Тонкостей разных много, надеюсь на ваш вопрос ответил.

kotani
10.02.2012, 10:30
Не пральна говоришь, дядя Федор.... (С).
Гибкая мачта нужна для того, что бы (грубо) залезть в "кривой" мачткарман, ....Тонкостей разных много, надеюсь на ваш вопрос ответил.

Непральна говоришь, дядя антиглоб
Чтоб просто залезть в кривой карман достаточно былоб просто кривую мачту отформовать.
К тому же в некоторые модели парусов она почти полностью влезает без изгиба, начинает гнуться лишь при заведении камберов и набивке

antiglob
10.02.2012, 11:00
Началось в колхозе утро....:D:D:D
Я "популярно" человеку объяснил, если у тебя другое видение - ответь на его вопрос, меня зачем лечить? :smile_06:


К тому же в некоторые модели парусов она почти полностью влезает без изгиба, начинает гнуться лишь при заведении камберов и набивке

У меня во все модели залезает без изгиба :cool:

kotani
10.02.2012, 11:19
Началось в колхозе утро....:D:D:D
Я "популярно" человеку объяснил, если у тебя другое видение - ответь на его вопрос, меня зачем лечить? :smile_06:



У меня во все модели залезает без изгиба :cool:

Ты его запутал просто. Да похоже и сам путаешься. Вот и пролечиваю.
В бескамберные с узким карманом лезет изгибаясь.

На вопрос товарища отвечаю - пузо в определённых пределах регулируется и на прямой мачте.

Roman
10.02.2012, 15:01
Господа ветрозависимые, я так понимаю что если мачта гибкая то я могу регулировать "пузо". На сильный ветер-плоский парус,на слабый- пузатый.
да можешь, для этого и делают ее гибкой...
только эта, господа все в париже...

hper2
27.10.2012, 23:31
Вопрос возник вновь. Есть весло для академич гребли
http://www.belarusrowing.by/Image/skulls_3.jpg
Возможно ли из него мачту соорудить?
Имеется старый мустанг-м(жёлтый) передняя и задняя часть.Задумка склеить намертво,три плавника сзади ,шверт и мачту под готовый парус Б\у современный.
В чём я не прав?
описание весла
http://www.belarusrowing.by/page-735-ru.html

latad
28.10.2012, 00:01
Вопрос возник вновь. Есть весло для академич гребли
http://www.belarusrowing.by/Image/skulls_3.jpg
Возможно ли из него мачту соорудить?
Имеется старый мустанг-м(жёлтый) передняя и задняя часть.Задумка склеить намертво,три плавника сзади ,шверт и мачту под готовый парус Б\у современный.
В чём я не прав?
описание весла
http://www.belarusrowing.by/page-735-ru.html
Если парус современный - то мачта должна быть строго под парус, а не под весло, даже с виду одинаковые мачты (не вёсла!:twisted:) далеко не всегда одинаково хороши на одном и том же парусе, более того, даже мачты одной фирмы могут подходить к парусу той же фирмы хорошо или не очень хорошо, а порой просто плохо.
Хотите непременно весло - шансов, что оно подойдёт к современному парусу примерно столько же, сколько найти среди пивных бутылок подходящую для линзы микроскопа.:D
Если уж очень хочется удивить народ - то легче пошить парус под это весло. на заказ обойдётся по цене нового комплекта для виндсерфинга в сборе, если не в разы дороже...:crazy:
Впрочем, если всё затевается под мустанг - то может обойтись и парусом соответствующим, под него, сшитым из тряпки? Без подкола, это будет разумней, дешевле и, возможно, мустанг под тряпкой (хорошей, естественно) пойдёт даже лучше.
Смысл заморачиваться с мустангом и при современном парусе есть, если парус доживёт до того времени, когда получит под себя подходящую досочку, если просто чисто для мустанга - легче этот парус продать, чтобы пошить специально для мустанга.
И три плавника мукстангу... Не подавится?:eek:

-nn-
28.10.2012, 01:34
не все пасоны вкуривают....

chabapok
28.10.2012, 19:23
любой современный и (не очень) парус предполагает изгибание мачты. Весло на такие изгибы не рассчитано. скорей всего - сломается

HeliДеД
30.10.2012, 12:04
Сломать весло акдемички? Парусом? Парус в клочья разлетится, а прогиба ещё не будет. При гребке спортсмен прикладывает к веслу 250-300кг.

chabapok
30.10.2012, 12:10
Ну значит парус порвется. Или "мачта" сломается по месту стыка весел.

hper2
30.10.2012, 12:14
Cпасибо всем! Доблестно обменял весло на мачту 460 30 угля.