PDA

Просмотр полной версии : посоветуйте досочку :)


kvv515kvv
03.10.2011, 05:11
в общем точно решил менять свой фрирайд на слаломку.

что посоветуете?

вес 78 рост 178 45лет
имеется на сегодняшний день формула+11м и 95литровка (58 ширина)+6,2м
хочу что то среднее под парус 8,6 (нп иво3)

есть одно условие... должен мочь вытащить парус за шкот... (у нас бывают некторые места с ветровыми тенями и от берега кроме как за шкот ни стартануть)

пробовал айсоник 121 2010года... очень даже ничего....

задал подобный вопрос на сайте старборда... получил ответ 117w плюс северн рефлекс ... хотя я говорил про неил прайд... почитал ветки... в общем сложилось такое впечатление что как то необьективно ... советы одного человека... и всем по 117w и по северну :)

в общем кто чего похвалит - посоветует?

в гонках учавствовать не планирую, но когда с друзьями на воде хочу быть самым быстрым... ну и что бы каталка была комфортной :)

Platon84
03.10.2011, 18:58
катаю на болотах на JP slalom 82 132 L. сезон откатал доска супер, глиссирует от 5 м/с и провалы ветра прощает , для болотных условий самый раз, но всё таки думаю надо было 121 л. брать. вес мой 83 кг

AlexSilver
04.10.2011, 00:22
Под парус 8.6 иво3, если хочешь быть самым быстрым среди друзей, бери жипи слалом 76. А если хочешь чего-нибудь покрепче, чтоб не жалко было ее и на песок положить - тогда жипи суперспорт примерно в той же ширине. Айсоник тоже можно. Да, в общем, любую слаломку шириной около 75 см.

MD 07
12.10.2011, 17:38
Мне очень нравится JP Slalom 121 литр в слабый ветер, вешу я примерно как ты, правда практически не падаю))) Можешь взять 132 литра, тоже хорошая дощечка и в ветер до 9-10 м/с хорошо контролируется.

Владимир
12.10.2011, 18:22
117w как единственная слаломка - хороший выбор! не пожалеешь.
Доска для гладкой воды, идеальна с парусами от 7м до 9м.

MD 07
12.10.2011, 18:32
117w как единственная слаломка - хороший выбор! не пожалеешь.
Доска для гладкой воды, идеальна с парусами от 7м до 9м.

почем продаешь?)))

Владимир
12.10.2011, 20:04
Коля, такую доску можешь купить у ближайшего дилера старборд. Могу дать тебе потестить :) обращайся!

John W1000
12.10.2011, 20:52
Да, JP121 очень хорошая доска, я на ней два сезона отгонял. От 7,6 до 9,3 несет просто отлично с соответствующими плавниками.

kvv515kvv
13.10.2011, 22:10
Мне очень нравится JP Slalom 121 литр в слабый ветер, вешу я примерно как ты, правда практически не падаю))) Можешь взять 132 литра, тоже хорошая дощечка и в ветер до 9-10 м/с хорошо контролируется.

поему ты решил что я часто падаю?:)
132 многовато... уже близко к моей формуле...


Да, JP121 очень хорошая доска, я на ней два сезона отгонял. От 7,6 до 9,3 несет просто отлично с соответствующими плавниками.

а какой конкретно плавничок порекомендуете для нее (жипи 76 121л) для 8,6 паруса
или несколько в порядке предпочтительности?

приехали на океан... пока не было ветра пробежал по местным магазинам...
в одном стоит жипишка 76 этого (2011) года... демо доска.
слегка пошарпаная... но вроде как чисто косметически... вроде как особых изьянов не увидел...
на что надо обратить внимание... на что повнимательнее посмотреть?
стоит пол цены от новой...

стоит в магазине и никому не нужна :)
все больше смотрят на мелкие или крепкие доски :)

John W1000
13.10.2011, 22:55
Ну плавников великое множество и на фкус и цвет... Если Дебоше SL2 или SL6 48см. C3 Sting 46. Тектоникс Talon можно 50. Но это тоже не догма, а зависит от личного веса и способностей.
Да на закладные посмотри, палубу помни пальцами. Но вряд ли с палубой что то может быть.

IGGY
14.10.2011, 00:02
Ну плавников великое множество и на фкус и цвет... Если Дебоше SL2 или SL6 48см. C3 Sting 46. Тектоникс Talon можно 50. Но это тоже не догма, а зависит от личного веса и способностей.
Да на закладные посмотри, палубу помни пальцами. Но вряд ли с палубой что то может быть.
Неужли С3 настолько мошнее Тектоникса?

John W1000
14.10.2011, 10:06
В общем то да. Но ко всему прикатоваться надо. Кстати SL2 и 50 хорошо.

kvv515kvv
14.10.2011, 21:20
а чем дебошики сл2 от сл6 отличаются

и кто что скажет про эти плавники (http://www.select-hydrofoils.com/en/fins/elite/s11-race/) ?
и если стоит их рассматривать, на какой конкретно обратить внимание?

сегодня продал свой фрирайд и купил таки жипи 76... доплата мизерная получилась.... по сути обменял :)
хочу для этой доски достойный планик... а то уж большо дрек не нравится...
какой то мягкий что ли...

но помимо хорошего плавника хочу понимать и чувствовать чем тот ли иной плавник хорош... поэтому так дотошно и выспрашиваю...

MD 07
15.10.2011, 14:42
На JP хорошо подходят Deboichet SL2/R16, Tectonics и Z

AlexSilver
15.10.2011, 17:36
На JP хорошо подходят Deboichet SL2/R16, Tectonics и Z

А вот такой вопрос, что дает Deboichet SL2/R16 по сравнению, скажем, с MFC? Скорость? Контроль? или что еще?

MD 07
15.10.2011, 22:43
С MFC не сравнивал. Точно сказать не могу в чем между ними разница. А те плавники что я перечислил дают следующее: хороший компромисс раннего глиссирования и контроля, комфорт в глиссировании, редкие спинауты, возможность на галсе развивать максимальную среднюю скорость (в порывах и провалах...)
И совсем своими словами. Ставишь его, и тебе он нравится))) и получаешь удовольствие от каталки))) а не пашешь и упираешься

AlexSilver
15.10.2011, 23:25
С MFC не сравнивал. Точно сказать не могу в чем между ними разница. А те плавники что я перечислил дают следующее: хороший компромисс раннего глиссирования и контроля, комфорт в глиссировании, редкие спинауты, возможность на галсе развивать максимальную среднюю скорость (в порывах и провалах...)
И совсем своими словами. Ставишь его, и тебе он нравится))) и получаешь удовольствие от каталки))) а не пашешь и упираешься

Понятно. Я просто думаю, надо или не надо покупать? Попробовать как-то не получается. Вот, к примеру, дали мне попробовать Select 46 на моей доске с парусом 8.5. Попробовал и понял, что ощутимого различия с моим MFC 42 я не обнаружил. "Лишних" 4-5 тыр в кармане не обнаржуил и решил не покупать ;)

Дебоши стоят покруче и чтобы решиться менять или не менять - надо понять, для чего и зачем. Что это даст?

Skiminok
15.10.2011, 23:29
Сто раз уже говорено, чем Дебош лучше.
Надо просто взять самому и попробовать.
Мне MFC вообще никак не понравились, ни на каких досках.
Медленные, легко уходят в спинаут и тяжко из него выходят.
Селекты при аналогичной цене лучше на порядок.
А Дебоши еще лучше, но уже существенно дороже.

Add:
Нет, если разницу не ощущаешь, то тогда смысл платить лишние деньги ?
Поэтому я и предлагаю сначала попробовать.
;)

Gans
15.10.2011, 23:33
Ставишь его, и тебе он нравится))) и получаешь удовольствие от каталки))) а не пашешь и упираешься

Лучше и не скажешь !!! Я когда первый раз покатался с SL2, когда получил его, понял что даже не буду пробовать что то другое.

AlexSilver
16.10.2011, 02:18
Сто раз уже говорено, чем Дебош лучше.
Надо просто взять самому и попробовать.
Мне MFC вообще никак не понравились, ни на каких досках.
Медленные, легко уходят в спинаут и тяжко из него выходят.
Селекты при аналогичной цене лучше на порядок.
А Дебоши еще лучше, но уже существенно дороже.

Add:
Нет, если разницу не ощущаешь, то тогда смысл платить лишние деньги ?
Поэтому я и предлагаю сначала попробовать.
;)

Все говорят "Надо пробовать" ;) Дашь попробовать?

Gans
16.10.2011, 11:28
Все говорят "Надо пробовать" ;) Дашь попробовать?

Я могу дать тебе попробовать, заезжай в Ростов и бери.

AlexSilver
16.10.2011, 11:30
Я могу дать тебе попробовать, заезжай в Ростов и бери.

Хорошо, в следующий раз, как поеду на Должань, по дороге заскочу ;)

Gans
16.10.2011, 11:41
Хорошо, в следующий раз, как поеду на Должань, по дороге заскочу ;)

ОК ;)

IGGY
16.10.2011, 12:56
Понятно. Я просто думаю, надо или не надо покупать? Попробовать как-то не получается. Вот, к примеру, дали мне попробовать Select 46 на моей доске с парусом 8.5. Попробовал и понял, что ощутимого различия с моим MFC 42 я не обнаружил. "Лишних" 4-5 тыр в кармане не обнаржуил и решил не покупать ;)

Дебоши стоят покруче и чтобы решиться менять или не менять - надо понять, для чего и зачем. Что это даст?

Интересно, сколько человек из тридцатки на должанке были на дебошах?

MD 07
16.10.2011, 13:36
Интересно, сколько человек из тридцатки на должанке были на дебошах?

Пропорция следующая: 20% гонщиков имеет 80% дебошей)))

AlexSilver
16.10.2011, 14:01
Интересно, сколько человек из тридцатки на должанке были на дебошах?

А ты уверен, что дело именно в дебошах? Может, это просто мода такая - что каждый, практически, гонщег клея должон иметь оранжевый плавник ;)

Скажем, кто-нибудь проводил исследование. Вот ставлю MFC на 5 кругах в увал средняя скорость 49 км/час, в нарезку 45 км/час, альфа 35. Ставлю дебош, в увал 52, в нарезку 49, альфа 40. Или все только на субъективных ощущениях?

«Ставишь его, и тебе он нравится))) и получаешь удовольствие от каталки))) а не пашешь и упираешься»

«...MFC вообще никак не понравились, ни на каких досках.
Медленные, легко уходят в спинаут и тяжко из него выходят.
Селекты при аналогичной цене лучше на порядок.
А Дебоши еще лучше...»

«Я когда первый раз покатался с SL2, когда получил его, понял что даже не буду пробовать что то другое»

Я верю субъективным ощущениям, но мне интересно знать, а какие объективные преимущества дает этот плавник по сравнению с другими?

PS Кстати, видел в первой тридцатке и другие плавники ;) Куда как попроще. Значит, надо думать, что дело не только в плавниках. И, соответственно, вопрос, а сколько было дебошей у тех кто занял места от 30 до 170?

IGGY
16.10.2011, 14:24
я уверен что дело не в дебошах.

AlexSilver
16.10.2011, 14:35
я уверен что дело не в дебошах.

Вот и я о том же. Потому, чтобы понять, а надо мне это или не надо - необходимо не просто попробовать, а тщательно потестить. Т.е. покатать с GPS-ом достаточно плотно, как на своем плавничке, так и на том же "дебоше", к примеру. И посмотреть - а будет ли разница? В объективно-числовом выражении, а не в субъективных ощущениях.

PS А вот, кстати, в том, что касается парусов - то здесь у меня сомений уже почти нет. Как ты приобрел RS Slalom догнать тебя стало значительно сложнее, а уж перегнать так только на поворотах ;) иногда... А когда гоняемся на хелкатах, то тут тут, в общем, получается и догнать и перегнать. И на V6, когда еще гонялись - ты все что-то там про вес свой говорил, что де у тебя на 10 кг больше... Теперь тебе эти 10 кг на новом парусе уже не мешают.
Поэтому я пришел к выводу. что в следующем сезоне надо будет найти способ и приобрести паруса для гонок, ну, хотя бы один пока.