PDA

Просмотр полной версии : Доска JP FW 93 FWS


Groma
18.07.2011, 11:46
Вес 93кг рост 174кг. Хотелось бы услышать отзывы о доске как себя ведет на чопе, волне и тд. Гуру дайте инфу новичку. Иногда выезжаю на Должанку. Предлагают купить, думаю.

lop
18.07.2011, 21:01
Не рановато ли, после фанстера? Чтобы на ней кататься, нужно как минимум водный старт уверенно делать, петли и трапеция - само собой, ну и фордак хотя бы 5 из 10. За верёвочку на ней парус не поднимешь. А на Должанке - только на наветреную сторону косы, туда где чёп. Не следует покупать всё, что предлагают.

Gans
18.07.2011, 21:41
Серия жпшных досок фристайл-вейв очень удачные, хорошо прыгают, поворачивают и довольно быстрые, море удовольствия с ними гарантированно но при условии хотя бы небольшого навыка катания на небольших досках. ВС обязателен, а вот фордак совсем нет, можно и мокрый разворот сделать. На чепе и волнишке доска тоже очень хороша. Автору я бы не советовал брать такую доску литражом 93, а вот 102 в самый раз, под паруса от 4,7 и до 6,5 самое оно.

А на Должанке - только на наветреную сторону косы, туда где чёп. Не следует покупать всё, что предлагают.
А почему это на ней только на наветренную сторону ??? :smile: На ней хоть на флет потрамваить в достаточный для нее ветер, хоть на чеп, хоть на волну.

mutniyglaz
18.07.2011, 21:59
Имеется в виду наверное, чтобы если ВС не делаешь, на должане на флэт не пойдешь: глубоко и отжимняк

lop
18.07.2011, 22:05
Если скиснет - долго на берег плыть придётся. Если раздует - есть вероятность вообще не добраться до берега своими силами. Если у чела своих 93 кила и он интересуется фанстером, то ему что 93, что 102 литра - один хрен на ближайший сезон-два. Вот когда он будет доской 120-130л интересоваться, как основной, то для сильного ветра можно начинать столитровку присматривать. А так - ну свозит он её на Должанку, помается с ней разок-другой, да и продаст взад.

Gans
18.07.2011, 22:38
Если скиснет - долго на берег плыть придётся. Если раздует - есть вероятность вообще не добраться до берега своими силами. Если у чела своих 93 кила и он интересуется фанстером, то ему что 93, что 102 литра - один хрен на ближайший сезон-два. Вот когда он будет доской 120-130л интересоваться, как основной, то для сильного ветра можно начинать столитровку присматривать. А так - ну свозит он её на Должанку, помается с ней разок-другой, да и продаст взад.Все совершенно верно. Но с другой стороны взяв такую доску появляется у человека стимул освоить водный старт, чтобы кататься более продуктивно. Но 93 ему однозначно не нужна.

asmaster
18.07.2011, 23:13
Вес 93кг рост 174кг....Иногда выезжаю на Должанку. Предлагают купить, думаю.

Забуть!!! :D

Gans
18.07.2011, 23:21
Забуть!!! :DСовершенно неправильный подход !

mutniyglaz
19.07.2011, 09:23
Я кстати тоже взял слаломку 90 литров (цена была просто оч. хорошая на новую доску), толком не умея делать водный старт и ничего, нормально освоил...

Groma
19.07.2011, 10:16
Так так стоп. Я катаю на 107 JP фристаил без вопросов. Фанстер хочу купить только для лайт винда элементов. В четверг, пятницу на прошлой недели был на должанке, я единственный кто катался с наветренной стороны. Был даже не чеп, а уже волнишка метра в 1,5. С ВС у меня все в порядке. Вот думаю специально для волны так сказать досочку прикупить.

To mutniyglaz: Кстати сейчас живу недалеко от Ростова на Дону, хотелось бы заехать в клуб Дракон покатать (а может и вступить в него).

lop
20.07.2011, 01:46
Ну, извини, смутило слово "новичок".

Groma
20.07.2011, 16:55
Да ну извиняться то не за что. Я действительно новичек во фристайле и вейве. Просто пытаюсь развиватся, поэтому и спрашиваю занающих кто катал, какие ощущения в разных условиях катания.

mutniyglaz
20.07.2011, 17:01
Кстати сейчас живу недалеко от Ростова на Дону, хотелось бы заехать в клуб Дракон покатать (а может и вступить в него).

Насчет вступления лучше обратиться к Михаилу Чернухину )
Ну а так конечно приезжай на Павлоочаковку катать

SerS
24.07.2011, 09:36
Лучше попробовать вначале. Сотый фристайл намного дружелюбнее аналогичного фривейва (сравниваю свой JP FSW 107 с Fanatic Scate 100). При провале к тушке весом 93 кг на 93-м фривейве незамедлительно придет печалько. :D Хотя если брать под длительный плотный канифас - все будет ОК (на болотах подобная радость весьма редка).

lobzik
26.07.2011, 12:51
Я, кстати, катал на именно такой JPхе на Родосе. Но я - 65 кило, 176 см.
Хорошая доска, ну, после Фанатиков она какая-то непривычно отзывчивая, я б сказал чуть истеричная :) ИМХО, конечно.
Единственное - постоянно хватал спинауты! Когда попривык, перестал давить плавник, стало реже - но на совсем небольшом чопе все равно ловил их часто. Потом вылез на волнишку, там ловил спинауты после прыжков.
Думал, это от недостатка техники, однако, на фанатике фривейв-95 (и 85) такой проблемы не ощутил. То есть бывало, конечно, но как результат откровенного собственного косяка.
Но, нет худа без добра, она научила меня выходить из спинаутов :)

Groma
26.07.2011, 13:29
Да и на сотом фристайле тоже на чопе чуть плавника задавил лови спинаут. Вообщем спасибо всем за участие и советы. Буду пробывать а потом решу надо или не надо.

luckmus
16.09.2011, 01:39
чудесная доска...заказал не читая форум, пока ждал, увидел эту тему...прочитал- заочно разочаровался...и вот наконец, она приехала...мои 65 кило держит при любой силе ветра, парус за веревочку вытягивается, оверштаги крутятся, да еще и глиссирует от 8мс, а не от "гораздобольше" как мне представлялось..А еще, вчера, я сделал на ней свой первый фордак.На Футуре не мог, на Шарке- почти получалось, а не ней сделал с десятой попытки...Мега доска:smile:
P.S. По поводу спинаутов: оченно не люблю, и боялся..но- 93 frw+парус 6.0+ветер 14м.с.+чоп сантиметров 50= ни намека на спинауты..один контроль.Не могу себе представить какие кондиции нужны, что бы эти самые спинауты на ней ловить.

Gans
16.09.2011, 08:45
93 frw+парус 6.0+ветер 14м.с.+чоп сантиметров 50.

Может анемометр сломался ? :D

luckmus
18.09.2011, 00:05
Может анемометр сломался ? :D

У этих (http://rp5.ru/map/0/0/0/ru) должны бы нормально работать...они там
протоколируют (http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=34730&lang=ru) все, включая максимальную силу порывов(для Ростова почему-то не протоколируется)

Gans
18.09.2011, 00:58
У этих (http://rp5.ru/map/0/0/0/ru) должны бы нормально работать...они там


Я бы не стал так доверять прогнозам, особенноэтим (http://rp5.ru/map/0/0/0/ru). ;)

luckmus
18.09.2011, 01:39
А я не про прогнозы, я про наблюдения...feel the difference ;)

kotani
20.09.2011, 13:41
А я не про прогнозы, я про наблюдения...feel the difference ;)

а чито там чувствовать
разница обычно есть и очень заметна
стоит себе метеодатчик в ветровой тени...

пример:
зайди на www.RP5.ru (http://www.RP5.ru)
найди "Должанская"
шас (20.09.11) там "по прогнозу" дует 11м/сек, в среднем 6-8
"вести с полей" этот прогноз подтверждают
а "по архиву" (типо факт) за два дня не раздувало ни разу (стабильные 3-4м/сек)

прямая сцылка для ленивых (http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=34719&lang=ru)

luckmus
23.09.2011, 00:24
а чито там чувствовать
разница обычно есть и очень заметна
что значит "обычно есть и очень заметна"?...в моих краях фактическую погоду очень тщательно мониторят, и протоколируют- в других не очень...Разница между прогнозной и фактической погодой есть разумеется(везде), только речь была вовсе не об этой "разнице".

стоит себе метеодатчик в ветровой тени...
И показывает, ветер СИЛЬНЕЕ чем дует.

пример:
не, не надо примеров...лучше попытайтесь понять о чем там выше речь вообще шла..

Gans
23.09.2011, 01:00
не надо примеров...лучше попытайтесь понять о чем там выше речь вообще шла..
А речь шла о том, что с 6.0 в 14м.с. + чеп = абсолютный контроль - это мягко говоря неправда или тов. luckmusа обманули с прогнозом или у него поломался анемометр.

kotani
23.09.2011, 11:21
А речь шла о том, что с 6.0 в 14м.с. + чеп = абсолютный контроль - это мягко говоря неправда или тов. luckmusа обманули с прогнозом или у него поломался анемометр.

товарища обманули ощущения с наблюдениями

если он на 93л, пусть и 65кг весу, парус до сих пор за верёвку тягает, то я бы снизил реальный ветер ещё на метр-два

luckmus
26.09.2011, 00:31
А речь шла о том, что с 6.0 в 14м.с. + чеп = абсолютный контроль - это мягко говоря неправда или тов. luckmusа обманули с прогнозом или у него поломался анемометр.
или тов.читатели прочитали что-то не то...то, что тов.luckmus не просто не имел в виду, но даже и не писал...
какой, нахрен, "абсолютный контроль"? Где я такое писал?

если он на 93л, пусть и 65кг весу, парус до сих пор за верёвку тягает, то я бы снизил реальный ветер ещё на метр-два
я стартую из воды из любых положений и кондиций, парус за веревку дергался исключительно из спортивного интереса- "а возможно ли это?"