PDA

Просмотр полной версии : Какие трапец петли ставить на wave?


skat
07.12.2008, 21:32
Точнее не на вэйв а на маленькие доски - под каталку на Черном море на сильный ветер. Мой рост 176 см. Доска 84 литра, паруса 5.5-4.0 wave-freeride трапеция конеш поясная. Посоветуйте опытные люди, какие трапец петли ставить? Кто то говорит короткие, кто то длинные, варио не вариант, они не для этого, я запутался... Кто на каких катается?
Заодно опросик :D

Михаил Чернухин
17.12.2008, 22:10
В магазине часто спрашивают 18. Сам использую...
Что использует сам, спрошу-напишу. Дело в том, что я не Михаил, а его супруга.

Шляпа
17.12.2008, 22:56
По 2 петли с каждой стороны...одни какие-нить паршивые (для запаса), одни хорошие и подлинней (лучше гик повыше ставить). У меня варио стоят...удобней они просто...

Вован
18.12.2008, 10:00
Но в общем зависит от роста, чем Вы выше, тем длинее петли. Дедоский способ: зажать концы петель в кулак, а сама петля полотно одевается на локоть согнутой руки.

заМ053
18.12.2008, 17:18
У меня стоят варио, но это мне по молодости давненько отдали, вот я и не парюсь, а так длина петель напрямую зависит от длины рук - они должны быть немного согнуты, для разгрузки спины и лучшего управления парусом (отигрывать порывы.. или наоборот вернуться в водоизмещающее положение если ветер "провалился") хотя на мой взгляд на маленьких досках раз определился какой длины нужны петли и с варио все таки не связываться.

Tum
23.12.2008, 18:26
Использовал 24". Потом купил варио 22-28". Сезон прокатал и хочу короче. Рост 180см. Читал, что длина в дюймах является неоднозначной, типа у производителей единого стандарта нет откуда начинать отсчет длины. В связи с этим могут быть запутки. Опять же прочитал о том, что сейчас в моде длинные петли - в тему не въехал.

Считаю идеальным взять вариопетли, точно отрегулировать длинну и понять свой идеальный размер. После этого вариопетли выкинуть ;-)

Жаль, что мои варио мне длинноваты и никак не попробовать катать на более коротких петлях.

Кстати конечно и от стиля длинна зависит. Хотя тот кто уже понял про свой стиль с кончиками разберется ;-)

Михаил Чернухин
24.12.2008, 10:18
24 использую

rus-12
25.12.2008, 12:01
Длина трапеционных петель от роста зависят крайне мало. На мое мнение ваще никак. Важнее ширина доски и что вы собираетесь на ней делать. Я использую 28 и хотел бы 32 но жалко 500 р :)

Tum
25.12.2008, 13:47
Длина всегда зависит от роста!
В случае с кончиками она ЕЩЁ зависит от того что делаешь, как долго и фирмы производителя. И говоря о росте человека мы проецируем это на длину рук. Лично я при росте 180см. катаясь на 24" хочу взять покороче, особенно на скоростном трамвае с чопом.

Roman
04.11.2010, 17:48
ставьте от 28 и до 32, не прогадаете...
дело не втом какой парус и доска... дело на сколько часто, мне удобно при 2метра на 32х... видел паренька 175 см на 36...
подобрать просто, возьмитесь за гик, пододвиньте крепления петли к ладони, если локтевой сустав влезает с легкостью, то самое оно для началу... потом поймете в кукую сторону двигаться... длиннее или короче.

AlohaSpb
05.11.2010, 01:44
Для вейва относительно длинные нужны. Чтобы свободу передвижений иметь не снимаясь с крюка.

Там важно при переходных режимах (прибой, ветровая тень от волны, потеря скорости при неудачном заползании на волну) оставаться на крюке и ногами в петлях. Иногда довольно долго приходися корячится на грани падения в очень неудобных условиях, прежде чем словишь возможность разогнаться на глиссирование. И важно быть всегда готовым разогнаться, чтобы успеть это сделать до того, как тебя замесит следующий вал, или опять попадёшь в тень.

Конкретно по размерам мой рост 179, шкотики 28. Но они у меня общие и для волн, и для обычного фрирайда. В принципе в прибое можно и более длинные для меня.

А вообще, я понял, что это всё очень индивидуально. На твоём месте я бы взял такие, которые можно подрезать (это не варио, чтобы на ходу регулировать). Типа, 32'-26'.

BAD 1
07.11.2010, 05:01
Начал с 24-х. Со временем осознал, что с длинными как-то посвободней и поудобней. Сейчас на гике под маленькие паруса стоят 26. Следующий сезон поставлю 28-е с гика для больших парусов. А туда вообще куплю 30-е. И буду как обезъянка болтаться :-)
Рост 180 см. Лапы обычные, человеческие.

Roman
08.11.2010, 20:34
Для вейва относительно длинные нужны. Чтобы свободу передвижений иметь не снимаясь с крюка.

Там важно при переходных режимах (прибой, ветровая тень от волны, потеря скорости при неудачном заползании на волну) оставаться на крюке и ногами в петлях. Иногда довольно долго приходися корячится на грани падения в очень неудобных условиях, прежде чем словишь возможность разогнаться на глиссирование. И важно быть всегда готовым разогнаться, чтобы успеть это сделать до того, как тебя замесит следующий вал, или опять попадёшь в тень.

Конкретно по размерам мой рост 179, шкотики 28. Но они у меня общие и для волн, и для обычного фрирайда. В принципе в прибое можно и более длинные для меня.

А вообще, я понял, что это всё очень индивидуально. На твоём месте я бы взял такие, которые можно подрезать (это не варио, чтобы на ходу регулировать). Типа, 32'-26'.
а какие мне нада!!!???? это вопрос, я не хочу как лохкататься..... научите плиз, какие мне кончики вешать? хочу быть как все круте серферы....:super:

AlohaSpb
08.11.2010, 20:48
а какие мне нада!!!???? это вопрос, я не хочу как лохкататься..... научите плиз, какие мне кончики вешать? хочу быть как все круте серферы....:super:

Да ладно! А то ты сам не знаешь ? :)

Вопрос, в самом деле, довольно индивидуальный. Я, пока только фрирайдил, очень долго подрезал свои шкотики с 26 до 20 примерно. И ещё хотел урезать. Казалось, что так жестче система становится. При этом гик редко был ниже подбородка.
Потом подумал, что в результате мачта слишком назад наклоняется, не всегда мне оно надо. Решил стойку менять, снова на длинные шкотики перешёл.
Ну, а про волны написал уже. Там, кстати, и гик ниже ставится обычно. То есть вообще получается далекое вывешивание . Зато и манёвра до дури становится.
Но больше шансов на скорости словить волну задницей или ребрами. Бывает очень конкретно. Один мой приятель так в Дахабе ребро поломал даже. :)

BAD 1
09.11.2010, 02:15
я не хочу как лохкататься..... научите плиз, какие мне кончики вешать? хочу быть как все круте серферы....:super:
Да вообщем-то шкотики это для лохопёров. Крутяшки сразу крюком за гик в ЦП цепляются и пипец.:smile_08:

Roman
09.11.2010, 10:17
ну да, вот тут давеча Вася в небо дал, летит и прется от содеяного... а когда приземлять стал в увал, ну чтоб не убиться, то открыть парус для стабилизации не смог... крюк за гик зацепился...
гик ннизко на вейве ни кто не ставит, по тому как контроля нема будет, расколбас и ненужные нагрузки...
на волне ни кто не райдит с прицепленым шкотами к трапеции. вернее, ехать можно... но это не тот райдинг, который поразумевает вейврайдинг.
и в заключение, для катания по волнам и вообще для удобства маневров и тд, стоит смотреть в сторону 28-30... в принципе, от 175-200 см роста это оптималь...

AlohaSpb
09.11.2010, 13:32
гик ннизко на вейве ни кто не ставит, по тому как контроля нема будет, расколбас и ненужные нагрузки...
на волне ни кто не райдит с прицепленым шкотами к трапеции. вернее, ехать можно... но это не тот райдинг, который поразумевает вейврайдинг.
и в заключение, для катания по волнам и вообще для удобства маневров и тд, стоит смотреть в сторону 28-30... в принципе, от 175-200 см роста это оптималь...

Я и не говорю, что надо вейвить с прицепленными шкотами. :)
Просто в те моменты, когда цепляться всё-таки надо, удобнее с длинными, чем с короткими. От 28.
А насчёт гика, да, на грудь опускать его не надо. Просто у меня получилось, что без волны я как-то высоко его ставил, и на волнах стал опускать где-то до подбородка. Может, и зря, надо будет ещё поэкспериментировать. Но если придётся поднимать, то шкотики ещё длиннее надо ...


И, кстати, Рома, ты про какой вейв пишешь? Про реальный вейв-райдинг, или же про "вейв" на Чёрном море? Всё же разные это вещи. :)

Roman
09.11.2010, 18:01
да, хз... сегодня был реальный вейврайдинг на черном море... местами конечно, но все же был... завтра ожидаем еще прогноз, попробую очень внимательно засечь ошушения.
но точно когда поставил киг как всегда, то каталка стала лучше...а вот когда он был пониже, то напряжно...

AlohaSpb
09.11.2010, 18:36
да, хз... сегодня был реальный вейврайдинг на черном море... местами конечно, но все же был... завтра ожидаем еще прогноз, попробую очень внимательно засечь ошушения.
но точно когда поставил киг как всегда, то каталка стала лучше...а вот когда он был пониже, то напряжно...

Эх, блин, завидую ... А у нас сегодня мокрый снег. Хоть и было штормовое предупреждение, а особо не покатаешься. :)

Слушай, а где у тебя "гик повыше", и где "как всегда"?

У меня вообще к концу сезона пошла полоса новых поисков. Меняю стойку, двигаю петли, шкотики, гик ... Даже подумываю о слаломной доске иногда. Старость, наверное ...

И как там твой Вася? Уцелел? :)

Roman
14.11.2010, 19:00
Эх, блин, завидую ... А у нас сегодня мокрый снег. Хоть и было штормовое предупреждение, а особо не покатаешься. :)

Слушай, а где у тебя "гик повыше", и где "как всегда"?

У меня вообще к концу сезона пошла полоса новых поисков. Меняю стойку, двигаю петли, шкотики, гик ... Даже подумываю о слаломной доске иногда. Старость, наверное ...

И как там твой Вася? Уцелел? :)

гик повыше, это на три пальца от верхней кромки выреза. если допустим волна ветровая, то от прыжков гик чутка сползает, и когда он сползает сцука, то уже не так комфортно и нет былого контроля...
а феншуй искать стоит, от этого каталка и 3,14здатая внутренняя гармония страдает.
Вася то что, он Анапский ему вааще пофиг...

AlohaSpb
15.11.2010, 01:42
гик повыше, это на три пальца от верхней кромки выреза. если допустим волна ветровая, то от прыжков гик чутка сползает, и когда он сползает сцука, то уже не так комфортно и нет былого контроля...
а феншуй искать стоит, от этого каталка и 3,14здатая внутренняя гармония страдает.
Вася то что, он Анапский ему вааще пофиг...

Три пальца от верхней кромки не очень понятно, у разных парусов эта кромка разная. А по лицу твоему это где примерно?
Тоже ненавижу, когда гик сползает.
А ты уверен, что при (небольшом) сползании от прыжков проблемы возникают именно из-за высоты гика? Может просто по гику набивка ослабевает и пузо слишком большим становится? Как думаешь?

Roman
17.11.2010, 19:45
Три пальца от верхней кромки не очень понятно, у разных парусов эта кромка разная. А по лицу твоему это где примерно?
Тоже ненавижу, когда гик сползает.
А ты уверен, что при (небольшом) сползании от прыжков проблемы возникают именно из-за высоты гика? Может просто по гику набивка ослабевает и пузо слишком большим становится? Как думаешь?
ну, я про свои паруса. что на симмере, что на EZZY, три пальца и на воду.
я по ходу жизни, теперь даже в людях не очень уверен, не говоря уж о том что морочить голову изменением настроек от того что шкотики крепежные намокли...
а что думаю... думаю что, если я все таки затяну ремешок на оковке стримлайна или стоит его подтягивать раз в 4 года, то гик ползти не будет. чиста лень наверно...)
если гик сползает, то "пузо" так называемое, больше не становится... скорее наоборот...

AlohaSpb
17.11.2010, 22:02
Точно, пузо наоборот, уменьшается. Это я погорячился. :)
Впрочем, это всё фигня. Даже если на 20 см гик опустить, то при длине гика 2м получим изменение на 1 см. При вейве и гики обычно короче, и опускаются они не на 20 см, так что эффект будет меньше, чем 0.5 см, а это не смертельно.

А ремешок на оковке, это, конечно тема. :) Я свой как-то решил подтянуть (когда на RDM переходил) - пришлось вообще поменять. Закис насмерть.

Roman
18.11.2010, 09:43
да, вообще все фигня...
не стоит сильно париться... все само собой образуется и отрегулируется...
нада кайв во всем получать...
YouTube - Guys jumping into huge waves (http://www.youtube.com/watch?v=1J1C7HfbV1o&feature=player_embedded)

PashaSurfer
18.11.2010, 15:15
вот чуваки развлекаются например.

по сабжу- использую 28 белые шкотики. Белые по-тому что они очень гармонично смотрятся с моими шортами за 700 тыщ денег, а так же добавляют +5 к йэнгу, маневренности при батм тёрнах, еаа, всем белые шкотики

RUS-83
18.11.2010, 15:20
вот чуваки развлекаются например.

по сабжу- использую 28 белые шкотики. Белые по-тому что они очень гармонично смотрятся с моими шортами за 700 тыщ денег, а так же добавляют +5 к йэнгу, маневренности при батм тёрнах, еаа, всем белые шкотики


Оооо:eek::eek: я думал белые шкотики тока мне помогают:good::good:

Roman
18.11.2010, 17:29
у меня тож белые 30 ебыли... я тут давеча на прогнозе порвал и так себя неуютно почувствовал... как будто -7 от йенга отрезали...
щас вот 32е жду... тож белые...

PashaSurfer
18.11.2010, 17:30
это подожди ,чувак, где ты катался-то? О_о

AlohaSpb
18.11.2010, 17:47
у меня тож белые 30 ебыли... я тут давеча на прогнозе порвал и так себя неуютно почувствовал... как будто -7 от йенга отрезали...
щас вот 32е жду... тож белые...

Белые чаще рвутся почему-то ...

Roman
18.11.2010, 17:49
на белых чаще катаются. по сему и рвутся они быстрее...
вообще то мы за дакайн говорим

это подожди ,чувак, где ты катался-то? О_о
Паштет! ты чего!? в море, гдеж еще... мыж вместе выходили, ты еще плавники с квада скрутил на тест.

PashaSurfer
18.11.2010, 18:00
Чертвозьми,точно =)
нащет белых-согласен, белые чаще рвутся, не знаю почему. Раз в полгода меняю =((

Roman
18.11.2010, 18:21
кататься меньше нада. купил и дивись с красоты...

mutniyglaz
24.12.2010, 09:03
Взял 26, буду пробовать.
Старые порвались, но были короче

Roman
17.01.2011, 14:38
один фиг к 28-30 придешь...

mutniyglaz
17.01.2011, 15:52
26 пробовал до нового года. Отлично. Буду расти до 28-30