PDA

Просмотр полной версии : паруса NS NATURAL и DUKE в чём разница?


Тим75
09.06.2011, 14:53
Вопрос практикам, тем кто сравнивал паруса NS NATURAL и DUKE. В чём между ними разница? В размере 5,4 по геометрии никакой разницы не заметил. Тем не менее цена отличается в полтора раза. Есть за что переплачивать? Нужен хороший кроссовер.

windmax
09.06.2011, 21:52
Дюк чисто фристайловый парус, натурал - фрирайд.
разница в ощущениях. Ну и в качестве сборки. Дюк по надежнее.

TSV
09.06.2011, 23:44
А в чём будет состоять разница ощущений?
У самого стоял выбор между дюком 6,4 и натуралом 6,6. Пытался выяснить в чём принципиальная разница, никто ничего толком не сказал. Купил последний исключительно из-за этих лишних 0,2, т.к. нужен был парус под 7-9м/с на 109л. Но вот на вопрос о разнице ощущений по прежнему хотелось бы получить ответ, самому попробовать не удалось.

asmaster
09.06.2011, 23:58
Когдато изучал разницу, только по NP. У фриайдных в отличии от кроссоверных парусов профиль полнее, пузатее, лат может быть больше, нижняя шкаторина ниже. Кроссоверы в сравнении с фристайлом, тоже чуть более пузатые, могут быть армированы. В общем пришёл к выводу, что если ты не собираешься крутить тотальный фристайл, то лучше взять фрирайдный парус, ну а на крутяк и волнишку что нибудь из армированных кроссоверов.

TSV
10.06.2011, 00:23
Я, это, про ощущения интересуюсь. То, что натурал - это фрирайд, а дюк - фристайл, понятно и из каталога. Про армирование тоже там на картинках видно. А вот в чувствах-то оно как?

asmaster
10.06.2011, 00:58
Дык как как, очень просто :) Пузатый тянет лучше на пограничном для его площади ветру, у фрирайда щель закрывается лучше, профиль стабильней если лат больше. Это я о парусах в общем, но и для этих двух Норсов тоже справедливо... наверна. :)

RUS 41
10.06.2011, 01:12
У меня Duke 5,4 м! 2010, катался и на Natural, разница не значительная, просто Дюк покрепче сшит! Натурал попроще!))
Дюк - фото на аве!
Если фристайлить - бери дюк! Если гонять будешь, бери натурал!
Дюк и на скорости отлично себя ведет!))

Тим75
10.06.2011, 17:01
Всё! Беру Natural. Нужен всё таки фрирайд, когда 6,6 камберного становится много. Сшит он прилично, плёнка толстая, критические места армированы. Тестеры
http://www.windsurfing-test.de/index.php?loc=details&sid=228
пришли к тому же выводу что и ВЫ, Natural более фрирайдовый парусок чем Duke.