PDA

Просмотр полной версии : нужен совет


Risa21
06.06.2011, 15:59
Всем привет)))
Сегодня первый раз встала на доску и не совсем удачно(((
У меня парус 5.7,сначала я не могла его вообще поднять, но после долгих стараний смогла поднять на градусов 70. Даже на самом берегу мне тяжело с этим парусом. Вопрос: нормальное ли это состояние для новичка? Стоит ли продолжать тянуть этот размер или же купить 4.0?

Miumio
06.06.2011, 16:16
привет! взять в прокате 4ку, вообще учиться лучше на прокатном с инструктором, экономит и время и деньги. Хотя я вот таки купила себе швертовую доску (РИО 175 литров, 269 длина, 67 ширина) хожу на ней с середины июля того года, вчера на глисс ее вытолкала впервые, радости полные штаны :))) я уж думала что не судьба мне на ней заглиссировать, а нет :) пердолило так, что...))))

gavana
06.06.2011, 16:44
у меня есть парус прайд 6.8, тяжеленный зараза - из воды за старт-шкот могу достать только 2 раза - больше - сил нету, есть также нэйш 5.8 - пушинка по сравнению с первым. думаю, что парус может быть сам по себе тяжелым.
кстати вопрос: чем пропитать ткань на первом парусе, чтобы он в воде поменьше намокал? есть ли такая практика?

Василий
06.06.2011, 16:46
бери 4.0 обычная пленка без армировки. будет всё нормуль...

Affernus
06.06.2011, 16:51
1. Желательно написать, что это за парус (марка и модель), и сколько твой вес.
2. На какой доске ты пыталась кататься. Если это 120 литровая доска товарища, то тяжело будет даже с 1 квадратным метром ;)

Но, в независимости от этого, я думаю, нужно взять инструктора и какое-то время позаниматься на прокатном оборудовании с маленьким парусом типа 4 (может день, может неделю, может - час. в зависимости от способностей=)). Для первых шагов парус 5.7, возможно, тебе действительно избыточен.

сестра_бабули
06.06.2011, 16:55
Интересно, а как я в субботу 9,5 за стартшкот вытягивала? (Наверное, мне это приснилось.)

Risa21
06.06.2011, 17:02
Мой вес 43-45 кг.
Парус simmer crossover 5.7
Доска jp x-cite ride 130

sachepizhnik
06.06.2011, 17:07
доска 130 и парус 5,7 для начинающей девушки в подмосковье НЕ УЧЕБНЫЙ комплект. никак(
на 130 можно долго учиться...
совет: взять в прокат 145-160, не меньше. фрирайд. любой современный....
парус любой 4-5 м. если есть фин. возможность, то на хорошей мачте. и через пару недель будет счастье)))
и инструктора)))
все сугубо имхо)

Василий
06.06.2011, 17:12
Доска jp x-cite ride 130" вот вам и ответ...... был бы фанстер 180 со швертом , то и парус бы смогла поднять и держать.... похоже вы поторопились с досочкой...она вам пригодится через годик- два

Affernus
06.06.2011, 17:33
Ну да, вот и ответ.
Я бы посоветовал покататься на прокатной учебной матчасти с грамотным инструктором этак с недельку. Чтоб понять, что вообще к чему, куда тянуть, куда толкать, кого позвать. Потом попробовать на своем ещё разок, уже осмысленно (это, конечно, имеет смысл, если на прокатном получится что-то путное). Может, что получится. По крайней мере разницу поймешь сразу. С весом 45 кг 130 литров может и не так страшно, но нужно немного уметь кататься.
Вообще, конечно, комплект ни разу не учебный, что говорить.. Преждевременный. Думаю, 5.7 много для тебя по всем текущим параметрам. А 130 л мало.

Интересно, а как я в субботу 9,5 за стартшкот вытягивала? (Наверное, мне это приснилось.)
Что, тоже первый раз на доске? :rofl:

Risa21
06.06.2011, 18:29
Когда только я загорелась данным видом спорта мне советовали литраж 120-140 правда go или по типу, но на период покупки глаз упал на эту доску. Может промахнулась, но что сделано, то сделано, хотя проблем с доской я не чувствую. Доска теперь будет такая какая есть, вторую покупать бюджет не позволяет, могу сменить ток парус и так чтоб под доску пошла и под вес.

Affernus
06.06.2011, 19:00
Ага, всегда найдется кто-то, кто расскажет про какое-нибудь мифическое правило а-ля "литраж=вес+30,40,50 литров", ткнет пальцем в какой-нить вэйв и ещё советов даст) Совет хорош тем, что им можно не воспользоваться. :D

Ещё раз скажу - возьми несколько уроков на серфстанции, в Строгино, к примеру. Можно же в выходной день приехать. Возьми там же в прокат учебную доску и парус (Василий, их есть у вас? =) ). Покатаешься - поймешь, с каким парусом и на какой доске тебе комфортно. Кроме тебя этого никто тут не поймет. А потом уже оценишь, есть проблемы с доской, нет проблем с доской. И т.д. Заодно азы виндсерфинга привьют. А то так и будешь парус тянуть из воды руками вместо того, чтоб весом отработать ;)

Agata
06.06.2011, 19:43
Интересно, а как я в субботу 9,5 за стартшкот вытягивала? (Наверное, мне это приснилось.)

ты - исключение)))
я со своими 56-57 семерку вытаскиваю два раза ))) ну три, ладно. Потом силы заканчиваются. А у тебя еще небось хитрая петелька на старт-шкоте? Не?

5,7 для начала - ну оооооочень много, особенно с таким весом. Четверка - это максимум, наверное. Я вот ваще с 3,5 начинала ))) и ниче, выжила :)

NikolayUB
06.06.2011, 20:00
Всем привет)))
Сегодня первый раз встала на доску и не совсем удачно(((
У меня парус 5.7,сначала я не могла его вообще поднять, но после долгих стараний смогла поднять на градусов 70. Даже на самом берегу мне тяжело с этим парусом. Вопрос: нормальное ли это состояние для новичка? Стоит ли продолжать тянуть этот размер или же купить 4.0?

На вопрос уже ответили, да нормальное при таком комплекте.. но если бы добавить упертости и был рядом человек, способный сказать пару полезных слов, то было бы реально галс пройти.

На моем комплекте доска 111 литров (60 см ширина) и парус 5.8 кв.м. упертая девушка(очень захотела научиться прямо здесь и сейчас на чем есть) ~ 40 кг веса смогла стабилизироваться на прямолинейном движении меньше, чем за час..
Насколько помню, ключевыми подсказками оказался мой совет, не бояться упасть назад в воду на спину вместе с парусом (ни в коем случае не выпуская гик из рук).
И вторая фраза: за парус можно держаться, особенно тогда, когда он тянет..

Вперед лицом девушка падала сама, со мной научилась падать спиной назад и в конце концов нашла золотую середину в виде равновесного положения.. не имея страха оказаться в любой точке 180=градусного сектора возможных положений мачты, можно уже думать о том, как работать с парусом, а пока страх есть, он сковывает движения и обеспечивает раннюю усталость, в том числе и при подъеме паруса.. Ведь веса 40 кг вполне достаточно, чтобы спокойно выдернуть верхушку, работая своим весом как противовесом для паруса, а тут сдерживает страх, что сейчас упаду в воду на спину. (Так что лучше сначала как следует попадать по-разному - это проблема от разновидности доски не зависит, хоть на пристани - опять-таки этот же страх шлепнуться спиной на доски - попробуйте на берегу поднимать парус, закрепленный шарниром к чему-нибудь, таким образом, чтобы подъем происходил путем собственного падения на спину, но нужен человек, чтобы страховать парус от падения на Вас, на воде ни в коем случае не отпускать гик, но если отпустили, то закрывать голову руками)

З.Ы. Сумки из магазина тащить тяжелее, чем поднимать парус, орудуя своим телом, как противовесом.. надеюсь, что ваш парус весит не больше 10 кг в сборе.. Думаю, что если больше 10 кг, то это уже критично, при том взрослый парус 4.0 может весить столько же, сколько и 5.7.. (Сам хочу своему ребенку парус около 4 кв.м., но чтоб весил как пушинка, проблема не в площади паруса, а в его весе)

Когда только я загорелась данным видом спорта мне советовали литраж 120-140 правда go или по типу, но на период покупки глаз упал на эту доску. Может промахнулась, но что сделано, то сделано, хотя проблем с доской я не чувствую. Доска теперь будет такая какая есть, вторую покупать бюджет не позволяет, могу сменить ток парус и так чтоб под доску пошла и под вес.

Не переживайте, все получится! Просто кол-во падений в единицу времени будет несколько концентрированным. Как будто другие с более "правильной" матчастью, при уменьшении размера досок падают меньше :D

Попробовать другие доски и паруса вредно не будет, но я бы добился какого-нибудь успеха на имеющемся комплекте, прежде, чем пробовать другое.. (один раз не считается)

Lilo
06.06.2011, 20:43
5,7 для начала многовато, к тому же вчера в наших краях дуло не по-новичковому.

burashkache
06.06.2011, 21:07
Зачем "хрупкой" девушке мучиться с парусом больше 5 м в принципе?
У меня жена катается в диапазоне 4-5 м. На 5-ке при 8 м/с стабильно глиссирует Просто любит кататься с удовольствием, а не бороться за жизнь с лопухом, который от воды не оторвать.

NikolayUB
06.06.2011, 21:12
У меня жена катается в диапазоне 4-5 м.

Если не секрет какой вес ее четверки в сборе?

burashkache
06.06.2011, 21:21
Да не секрет. Думаю, что с сухим парусом килограммов 5 в сборе. На воде еще масса других факторов на усилие на руки влияют - не назову цифру.

Affernus
06.06.2011, 22:31
Опять сейчас разговор пойдет про лопухи-не лопухи, что в принципе не имеет к текущей теме отношения.
burashkache, мучиться не надо и бороться не надо. Всё должно соответствовать ситуации. При 8 метрах она глиссирует, при 5 метрах - вряд ли будет.
Есть кроме того неоспоримое преимущество бОльшего паруса над меньшим - бОльший лучше отрабатывает порывы. Если научиться с ним управляться нормально, то с ним меньше дергатни. К примеру, представим ситуацию, когда можно глиссировать на 7.5 м, но можно и на 8-8,5 при определенном навыке кататься (а некоторые вообще никогда свой 11 метровый парус не снимают=) ). Так вот до определенного момента на 8-8,5 будет комфортнее - лучше будет провалы проглатывать и порывы лучше сбрасывать. Это объясняется бОльшей площадью твистующей зоны на парусе.

burashkache
06.06.2011, 22:56
Опять сейчас разговор пойдет про лопухи-не лопухи, что в принципе не имеет к текущей теме отношения.
burashkache, мучиться не надо. При 8 метрах она глиссирует, меньше - вряд ли будет. Есть неоспоримый плюс бОльшего паруса над меньшим - бОльший лучше отрабатывает порывы. Если научиться с ним управляться нормально, то с ним меньше дергатни. К примеру, представим ситуацию, когда можно глиссировать на 7.5 м, но можно и на 8 при определенном навыке кататься. Так вот до определенного момента на 8 будет комфортнее - лучше будет провалы проглатывать и порывы лучше сбрасывать. Это объясняется бОльшей площадью твитсующей зоны на парусе.

Affernus, разговор идет не лопухи vs не лопухи, а про девушка vs "гром баба" (ничего личного, если что). Если мы говорим, что надо мужчине серферу, то полностью с тобой соглашусь - и камбер гоночный 9-ти метровый надо и на 20 м/с с парусом 3,5 м полезно выходить. Мужику свойственно бороться и побеждать. Но далеко не все женщины похожи на мужиков, даже в виндсерфинге. Не всем надо себе доказывать - "да, я это смогла, я крута:yahoo:". Многие просто остаются женщинами и это вполне нормально. Но каждая выбирает для себя сама, что ей надо и это тоже нормально. Я к тому, что большой парус, маленкая доска и тд - не цель, а средство. Если выходя за определенные границы девушке становится сложно (а в некоторых моментах читай - опасно), то зачем себя мучить. Она же не будет перетаскивать шкаф, даже если ей это очень надо. В принципе вот эту мысль и хотел донести.

Affernus
06.06.2011, 23:15
Affernus, разговор идет не лопухи vs не лопухи, а про девушка vs "гром баба" (ничего личного, если что). Если мы говорим, что надо мужчине серферу, то полностью с тобой соглашусь - и камбер гоночный 9-ти метровый надо и на 20 м/с с парусом 3,5 м полезно выходить. Мужику свойственно бороться и побеждать. Но далеко не все женщины похожи на мужиков, даже в виндсерфинге. Не всем надо себе доказывать - "да, я это смогла, я крута:yahoo:". Многие просто остаются женщинами и это вполне нормально. Но каждая выбирает для себя сама, что ей надо и это тоже нормально. Я к тому, что большой парус, маленкая доска и тд - не цель, а средство. Если выходя за определенные границы девушке становится сложно (а в некоторых моментах читай - опасно), то зачем себя мучить. Она же не будет перетаскивать шкаф, даже если ей это очень надо. В принципе вот эту мысль и хотел донести.
Ну, тут не поспоришь, конечно. Каждый выбирает для себя. Только учитывать надо, всё же, что девушки разные бывают=) Я так думаю, умеючи на легкой 7.5-8 вполне себе прекрасно будет себя чувствовать любая девушка порядка 55 кг в лайт-винд. Хотя хз, на себе не могу попробовать)))

burashkache
06.06.2011, 23:25
Я так думаю, умеючи на легкой 7.5-8 вполне себе прекрасно будет себя чувствовать любая девушка порядка 55 кг в лайт-винд. Хотя хз, на себе не могу попробовать)))


А вы, батенька, большой оптимист. По мне так процентов 80 даже от берега не отойдет:wacko:

Miumio
07.06.2011, 00:25
а я недавно с 8.5 ходила... видимо я "гром баба" :_(

burashkache
07.06.2011, 00:32
а я недавно с 8.5 ходила... видимо я "гром баба" :_(

Гатофф преклонить калено:good:

skat
07.06.2011, 03:10
но что сделано, то сделано

Вот и правильно! Тем более, что далеко не все так плохо, 45 кг на 130 литровом фрирайде вполне уверенно начинают себя чувствовать всего через недельку упорных занятий. Тебе надо только перебороть первые трудности. Если есть возможность - купи 4.5, будет намного легче, если жалко денег используй который есть, с каждой мучительной тренировкой он будет становиться все легче и легче, если будешь (как и надо все делать в виндсерфинге!) все делать не против ветра, а так, чтобы ветер помогал (а это приходит только через опыт). Если есть возможность - возьми пару уроков у хорошего инструктора (ключевое слово - хорошего).

Вон люди 12 кв.м. из воды поднимают и ниче, натренировались :-)

Пара советов, как упростить вытягивание паруса из воды:

- после того, как немного подорвала парус из воды и на него начал действовать ветер подожди, пока тебя не развернет в стартовое положение (ветер дует ровно в спину, доска перпендикулярно ветру, для этого ногами располагай парус к доске буквой Т).

- не вытягивать стартшкот силой рук, а вытягивать весом (руки должны быть прямые всегда, по мере поднимания паруса просто перехватываешь кулаками повыше, но сами руки сгибать не следует). Примерно схема такая - присела на доске, схватилась за стартшкот (руки уже прямые!) и отвисаешь на нем - парус начинает постепенно подниматься. Выпрямляешь ноги, отвисаешь, потом выпрямляешь спину (одновременно ногами контролируешь, чтобы доска с парусом была буквой "Т") - отвисаешь держась прямыми руками за стартшкот. Но тут есть один момент важный - не прозевать момент, когда парус уже поднялся и ему явно не хватит тебя перетянуть - вот тогда только сгибаешь руки и подаешь тело к парусу в центр доски, чтобы не завалиться вместе с парусом на спину.

почитай вот тут (http://www.raceyou.ru/thread1055.html), может пригодится

- не пытаться поднять парус как можно быстрее, поднятие паруса за стартшкот дело постепенное и каждому действию свое время, рывки и заметные усилия тут признак того, что ты делаешь что-то не так или спешишь.

кстати вопрос: чем пропитать ткань на первом парусе, чтобы он в воде поменьше намокал? есть ли такая практика?

Такой практики (пока наверное :-) нет, имхо это не даст заметного эффекта.

Doc
07.06.2011, 09:42
отличный парус! но небось раньше спортом не занималась? если сильно понравился виндсерф и эт надолго, то надо физику потдянуть, на навыки время нужно. укрепить разгибатели спины и руки. Парус не менять, не продавать. лучше потом докупить поменьше для сильных ветров. только подумать чтобы они на одну мачту и гик подходили

Affernus
07.06.2011, 11:16
А вы, батенька, большой оптимист. По мне так процентов 80 даже от берега не отойдет:wacko:
Да блин, катаются, поверь. Сам видел :super: Важная оговорка состоит в том, что это должна быть девушка-виндсерфер всё же. Не новичок. Не тот, кто в дахаб едет с пылающим взором, а домой едет с пылающими натертыми конечностями проклиная этот спорт. Что тут особенного? Для меня 9 обычный парус, вешу я 70. Почему для девушки обычным не может быть 7.5-8? Выбрать модель полегче и вперед.
Вообще, не надо недооценивать. Я насмотрелся, как "хрупкие" девушки в speed заездах на кайтах таскали купола больше мужских, и ничего. Просто кому-то ничего не надо, для них это спорт как дань моде а не как спорт. это один разговор. там достаточно трех метров и плотика. А если заниматься виндсерфингом и уметь, то справиться с парусом площадью 7.5 проблем не должно быть.

burashkache
07.06.2011, 14:49
Да я тебе верю, что кто-то катается и сам тоже видел. Просто если смотреть не на частности, а в общем, то каков процент М и Ж среди всех катающихся на ВС? Я так думаю, что даже на этом форуме вполне репрезентативная выборка, чтоб ответить на этот вопрос. Если при регистрации есть вопрос по гендерной пренадлежности участника, то админ вполне может показать статистику. Но и так видно, кто пишет в основном. Потом каков процент среди М и Ж по отдельности, которые вышли из режима водоизмещения и делают водный старт?

В принципе в этом нет ничего сверхестественного и недостижимого, просто для достижения ОНО требует достаточного упорства, упрямства и приличной физухи. Я думаю, что ты не будешь особо со мной спорить, если я скажу, что к моменту когда от виндсерфинга начнешь получать только кайф от непринужденной каталки в любых условиях, надо пройти некий нелегкий путь и поест он много "крови и пота". И женщин готовых, образно говоря, "убиваться" за эту святую идею найдется гораздо меньше, чем мущин. От того я и прогнозирую, что 80% от берега не отойдет с 8-кой.

Roman2010
07.06.2011, 15:04
На мой взгляд доска 130 литров это самый оптимум для девушки 47-55 кг. Я с 85 кг начинал на 150 л и уже через год перешел на 125 и еще года 2 катал на ней. А вот парус однозначно даже для Москвы должен быть максимум 5м оптимально 4,7 м . Желательно максимально легкий и тяговитый , что-нибудь для фристайла или вейва.
На таком парусе легко будет разучевать все базовые элементы. Вейв парус к тому же более живуч .

NikolayUB
07.06.2011, 15:09
Да не секрет. Думаю, что с сухим парусом килограммов 5 в сборе. На воде еще масса других факторов на усилие на руки влияют - не назову цифру.


Да, конечно, вода еще ~ 1 кг добавляет..
Мой 5.8 весит сухим ~ 8 кг в сборе и он для легких женщин действительно тяжеловат...
Наверно мне, чтобы получить те же ощущения, нужно взять 15-тикилограммовый парус размером больше 7-ми метров и тупо тянуть его за стартшкот..

Я и 9.5 поднимал без особых усилий, но:

Я думаю, что ты не будешь особо со мной спорить, если я скажу, что к моменту когда от виндсерфинга начнешь получать только кайф от непринужденной каталки в любых условиях, надо пройти некий нелегкий путь и поест он много "крови и пота".

+ научиться любой парус поднимать так, чтоб он поднимал сам себя за счет ветра. Что-то вроде управления водным стартом одного только паруса из позиции сверху..

Affernus
07.06.2011, 15:11
От того я и прогнозирую, что 80% от берега не отойдет с 8-кой.
Я понял тебя. Это всё из серии "езжу на горных лыжах плугом, получаю удовольствие и большего мне не надо", и масса подобных примеров. Честно говоря, если у человека подобные цели, я б вообще не стал силы тратить на его обучение и подсказки. Пусть кросс с утра в парке бегает, а вечером на прогулку с собачкой =) (это личное мнение, никому не навязываю) Кстати, ты чертовски прав, число подобных "левых" в моем понимании людей растет, это относится не только к винсерфу. ИМХО, это очень плохо.


Я и 9.5 поднимал без особых усилий, но:

+ научиться любой парус поднимать так, чтоб он поднимал сам себя за счет ветра. Что-то вроде управления водным стартом одного только паруса из позиции сверху..
Так я и не спорю, что для того, чтоб вытащить парус, надо обладать определенными навыками. И не спорю также с тем, что ТС нужен сейчас парус поменьше.

Я зацепился за то, что девушкам вообще не стоит парится с большими парусами, т.к. "не женское это дело". Виндсерф - спорт сложный, кто ж спорит? Да, надо заниматься, кровавые мозоли гарантированы, а также ободранные ноги, синяки и пр. И не надо это скрывать. Надо сразу решить, готов к этому или нет. Если нет - действительно, "надо радоваться, не надо напрягаться", "с огромной парусностьюв 2 квадратных метра мы не боимся усиления ветра" и т.д. А если хочется драйва, скорости, глисса и прочих радостей, с которых, собственно, и начинается настоящий виндсерфинг - придется всё-таки попариться. И тут-то придут навыки, используя которые можно большие паруса использовать без особого геморроя и с таким же (а возможно - большим) кайфом, как и маленькие.

burashkache
07.06.2011, 15:52
Сделай скидку на то, что человек по своей природе сустчество ленивое в основном. Чтоб заставить большинство хомосапиенсов оторвать зад требуется определенная мотивация. Многие катаются не на результат, а ради удовольствия. Посмотри на г/л спорт, как наиболее массовый в настоящее время. Ты много увидишь людей, технично и красиво катающихся на г/л на любых склонах? Да нифига. Если за 5% зацепится глаз, то хорошо. Остальные просто более или менее продвинутые чайники. Про плугеров сейчас вообще не говорю даже. А почему? Нет условий? Нет хороших тренеров? Все есть кроме желания потратить годы на интенсивные тренировки, чтоб хотя бы слегка приблизиться Б.Миллеру, Костеличу и тд. И так во всем. Народ хочет фана, развлекухи и не всем интересны рекорды и сорики. Найдешь много нормальных женщин, которые поменяют свои длинные красивые ноги в миниюбке на синяки, порезы от плавника и ссадины от шершавой доски? Думаю, вряд ли. Поэтому большинство народа и катается чтоб развлекуха не сильно напрягала. И нет смысла всех в одно стойло ставить. Спортсменов мотивирует желание победить, а большинство просто радуется жизни. Для этого не обязательно рвать себя на британский флаг.

Affernus
07.06.2011, 16:12
Да я понимаю тебя и согласен.

Потому я и писал до этого, что надо попробовать на прокатной матчасти. Вдруг придет понимание, что этот спорт вообще не подходит? Зачем тогда паруса менять и т.д.? Просто всё продать и всё. Забыли про виндсерфинг.
Или может она неделю поучится и в петли встанет, может у неё талант, зачем тогда тот парус менять? Можно и на нем кататься.
Или придет понимание, что четырех квадратов и кайфа, получаемого с ними, хватит ещё на год - вот тогда можно и менять парусок на четверочку.
Просто ни ты ни я, никто кроме самой ТС понять, что же ей нужно, не сможет. Только с инструктором надо. Тогда процесс понимания ускорится значительно.

burashkache
07.06.2011, 17:49
Так это верно. Занятие не самое дешевое, поэтому всегда стоит оценить свои силы и желание, прежде чем какие-то действия осуществлять - чай не ролики, где можно за 4-5 тыс. попробовать, не понравилось, так кинул в кладовку и забыл.

Я понял тебя. Это всё из серии "езжу на горных лыжах плугом, получаю удовольствие и большего мне не надо", и масса подобных примеров. Честно говоря, если у человека подобные цели, я б вообще не стал силы тратить на его обучение и подсказки. Пусть кросс с утра в парке бегает, а вечером на прогулку с собачкой =) (это личное мнение, никому не навязываю) Кстати, ты чертовски прав, число подобных "левых" в моем понимании людей растет, это относится не только к винсерфу. ИМХО, это очень плохо.

Да ладно тебе, у нас же не церковь, где вера или есть, или ее нет. Типа третьего не дано. Кто-то ловит кайф на трамваинге и ничего другого не умеет, кто-то фристайлит по флэту и на волну его мачтой чугунной не загонишь, третий просто елозит на учебном шверте с парусом 3,0 в слабый ветер и доволен, как слон. И самое прикольное, что каждый может сказать - "Я занимаюсь виндсерфингом" и, в принципе, не обманет

tango
07.06.2011, 17:50
нужно разучить водный старт у берега.. я поступил именно так, когда измучился вытаскивать парус за стартшкот на чопе

Agata
07.06.2011, 17:56
очень согласна с Affernus в сообщении №33. Действительно, надо попробовать на прокатном и определиться. Кто-то сразу начинает с больших парусов, и быстро начинает глиссировать. Кто-то сезон колупается в водоизмещении (как я, например). Кто-то и вообще на глиссирование не выйдет никогда. А как заранее узнать, да еще и по интернету?

NikolayUB
07.06.2011, 18:02
нужно разучить водный старт у берега.. я поступил именно так, когда измучился вытаскивать парус за стартшкот на чопе

Но ТС для начала надо просто поехать, а то совсем не понятно ради чего учить водный старт..

После же выучивания водного старта, вопрос, что физически легче делать на чопе/волне в сезон, когда вода холодная, неоднозначный :D:
1) Вода сильно холодная, ветра маловато - за стартшкот, ведя парус по той же траектории, по которой ведешь его при водном старте... иначе потеряешь больше сил на купание..

2) Вода сильно холодная, ветра много - водный старт, т.к. ветер быстрее выдернет из воды, чем сам залезешь на доску.