PDA

Просмотр полной версии : Требуется помощь в выборе доски


Agata
20.04.2011, 08:54
Всем привет.
Помогаю выбрать доску другу, попросил повесить вопрос.
Дано: вес райдера 75 кг, уровень катания - глиссирует в петлях и трапеции, начал учить водный старт. Думаю, в этом сезоне выучит. Фордак не умеет. Опыт катания полтора сезона в домашних, так сказать, условиях. На данный момент катается на Версусе ССТ, парус HSM 6,7. Парус планирует оставить, все устраивает, из доски вроде как вырос. Еще есть парус 5,6, периодически в сильный ветер пользует.
Предлагают вот такую (http://www.vtsport.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=252&Itemid=268) доску (JP Super Sport), 126 л. Смущают петли, стоящие по бортам и общая направленность доски в сторону слалома. Не уверен, что хватит техники, чел тока-тока в конце прошлого сезона встал в петли.
Кто что скажет?

Василий
20.04.2011, 09:56
надо айсоники пробовать 145й,потом чуть меньший. суперспорт много чего требует...- например твердая уверенность в том,что нужна именно эта доска , и нечто другое....а пока есть вопросы, - доска не должна быть сложной..
вот фотка из интернета...

Skiminok
20.04.2011, 10:39
Человека петли по бортам смущают, а ты Айсоники советуешь...
:smile:
Вообще так, если человеку нравится скорость, то Суперспорт хороший вариант, если уже катается в петлях, на этой доске тоже в них встанет. По поводу техники, не парьтесь, Суперспорт не супергоночный аппарат и особых требований по технике не предъявляет.
Хотя стоп, пропустил, что счас катается на Версусе. И в нем в петлях ? Тогда вообще проблем не будет..
:good:

Komandir
20.04.2011, 10:49
Водный старт на маленькой доске легче делать - корма притапливается сильнее. А что бы быстрее научится надо стартшкот оставить на берегу.

asmaster
20.04.2011, 10:54
Погодите! А что на Версусе с парусом 6,7 нельзя водный старт и глиссповорот делать?

Agata
20.04.2011, 11:18
Погодите! А что на Версусе с парусом 6,7 нельзя водный старт и глиссповорот делать?

Дело в том, что у товарища жена тоже хочет учиться виндсерфингу. Поэтому Версус он пока решил отдать ей, а себе купить что-нибудь "на прогресс". Так-как он уже начал глиссировать, и стал понимать, что 5,6 + Версус некомильфо, так как в Версусе 80 сантиметров с лишним ширины. А поскольку у нас вечно зубодробительный чоп, то ему хочется нечто поуже, не так скачущее по этому самому чопу. Жена же у него, по ее собственному определению "жуткая трусиха". Я думаю, она преувеличивает, но учитывая, что она ужасно боится падать в воду, учиться на доске меньше 140 л. она точно не сможет. В общем, мотивы покупки доски - вот такие. Версус пока отходит жене - на сезон ей 100% хватит, себе покупается другая доска.

Хотя стоп, пропустил, что счас катается на Версусе. И в нем в петлях ? Тогда вообще проблем не будет..
:good:

На Версусе у него петли максимально сдвинуты внутрь и вперед.

Ш. Нобель
20.04.2011, 11:32
126 СС тоже не узенькая, и с парусом 5,6 на ней, думаю, будет немного не так, как на 104 -110-й.

Agata
20.04.2011, 11:42
Ну видите, я могу советовать только со своей, так сказать, колокольни, а у меня опыта на полсезона больше него.
У меня 126 Игл, я сравнивала с Версусом - небо и земля. 10 сантиметров ширины много дают. 5,6 он использует 3-4 раза в сезон, так что покупать под него доску смысла нет.

Komandir
20.04.2011, 11:44
Пусть для начала на версусе сдвинет петли максимально назад и к бортам.

Agata
20.04.2011, 11:46
Версус у него через месяц отберет жена, и ему станет не на чем кататься вообще )))
Лично мое мнение, человеку нужен где-то 130-литровый фрирайд, типа Шарка или X-Cite. Но таких б/ушных найти не можем, на новое денег нет.

RUS-83
20.04.2011, 12:39
надо айсоники пробовать 145й,потом чуть меньший. суперспорт много чего требует...- например твердая уверенность в том,что нужна именно эта доска , и нечто другое....а пока есть вопросы, - доска не должна быть сложной..
вот фотка из интернета...


На фотки я и мои бывшие детки.:super::super::super:

Vany Polakov 8)
20.04.2011, 14:04
агата,у нас на станции есть х-райды б.у. только если по почте высылать.а так ему ниче другое и вправду не надо)но точно не рэйсовую доску,после фрирайда на все доски просто переходить,с с рэйсовых нет)

Agata
20.04.2011, 16:30
А почем? Фотки можно глянуть? Прокатные?
Так-то отправить не проблема, мы все доски так покупаем.

Vany Polakov 8)
21.04.2011, 09:11
поговорю с барыгой,нет ,не прокатные,чьи то.фотки принесу)

Agata
21.04.2011, 09:29
спасибо, фотки и инфу можно сразу ему на мыло, вот сюда: kislyakovsсобакаmail.ru
бюджет 30 тыр максимум, доставка за наш счет.

Affernus
21.04.2011, 14:26
По существу - доска нормальная, но под его паруса плохо подходит.
Далее напишу, как я б поступил, а вы проецируйте на себя.
Я бы ориентировался на 2 доски. Возможно, не сразу бы их купил, но рассчитывал бы, что вторая доска появится.

1. ИМХО, я б взял нечто между фрирайд и слалом, литров 135, не сильно нежное и носатое и к такой доске пару парусов 8 и 9-9.5 метров. Этот комплект использовал бы в слабый и средний ветер. Восьмерку взял бы легкую фрирайдовую типа NP V6, с ней как раз водник можно делать в указанных ветровых условиях. Насчет девятки бы думал.
2. Вторая доска была бы тоже фрирайд-слалом, литров 110-115. К ней паруса 6 и 7 метров. Тип парусов индивидуально, но 6-ку лучше бескамберную.

Теперь комменты :cool:
Большие паруса по-любому понадобятся, если только у вас там не постоянный ветер или если доска не для Египта какого-нить выбирается. С весом 75 кг парус 9 (а лучше 9.5 метров) - самое то. А 126 литров его уже несет не очень хорошо. По крайней мере пробовать надо, без этого уверенности нет. Плюс встать на 135 все-таки проще, чем на 125. Поэтому, с целью расширить количество катальных дней, рекомендую задуматься "о расширении":smile:
Теперь дальше. На сильный ветер та же песня, только в обратный бок. Паруса меньше, опять доска под них не айс, плюс ширина сыграет в минус - будет "парусить" при карвинге.


В общем, ИМХО такое:
1. Я думаю, что 125 это компромисс в данном случае.
2. зачем на водный старт топить корму, я не знаю, поэтому аргумент про корму оставим открытым :D
3. на 115 встать ещё сложнее, чем на 125 :D
4. большая доска должна быть у каждого неморского жителя :D как и большой парус

-> вывод: купить 135 л, купить 8 м2 и копить на 9 м2, и 115 л. Пока нет 115 литров помучаться с вашей 6-кой на 135 литрах :D

p.s.: всё иначе если условия катания - сильный ветер, и слабый ветер у вас бывает редко

Vany Polakov 8)
21.04.2011, 15:08
ты из него очередного слаломиста хочеш сделать???))))))а вдруг чувак по кислоте пойдет?))нах1р ему тогда 9.5 квадратов?))))девушек на пляже раскидывать?))))в любом случае для начала фрирайд 120-140л и парус 5-6 м

Affernus
21.04.2011, 15:42
ты из него очередного слаломиста хочеш сделать???))))))а вдруг чувак по кислоте пойдет?))нах1р ему тогда 9.5 квадратов?))))девушек на пляже раскидывать?))))в любом случае для начала фрирайд 120-140л и парус 5-6 м
Типичная реакция человека, живущего на море, на размер паруса 9 метров :D
Я ж написал, девять потом)) Пока можно восемь) Ну куда пять-то, куда? Сморкаться в него, что ли? :D Человек в петлях глиссирует, 75 кил весит. Ты ему ещё 4 метра посоветуй =) А так можно и фрирайд вообще-то литров 130-140, будет гуд. 120 мало я думаю, тяжело будет. С двумя слаломками эт я разонался, на меня JP подействовала)

Vany Polakov 8)
21.04.2011, 16:28
да необязательно жп))на них свет клином не встал))даже 8 квадратов дохера))ну этож лопух недетский))агата?а где чувачек живет?)8 метров это не кайф никакой))только яйцами мерица))а это ему пока рано)))да и не надо оно))никому)))

Affernus
21.04.2011, 16:46
да необязательно жп))на них свет клином не встал))даже 8 квадратов дохера))ну этож лопух недетский))агата?а где чувачек живет?)8 метров это не кайф никакой))только яйцами мерица))а это ему пока рано)))да и не надо оно))никому)))
Да лана, нормуль! Я с ним водный старт делаю свободно :super:, а ты лопухом обзываешь))) А с пятеркой по берегу хорошо ходить - она легкая, где подуло посильней - туда побежал)):D

Vany Polakov 8)
21.04.2011, 16:50
ну видишь сколько плюсов)))у пятерки)))не,ну я с 7.8 тоже делал,но это же пи3дец)))))простите)))

а где кайф?в чем смысл?в медальках?))))

Affernus
21.04.2011, 16:57
ну видишь сколько плюсов)))у пятерки)))не,ну я с 7.8 тоже делал,но это же пи3дец)))))простите)))

а где кайф?в чем смысл?в медальках?))))
Ты к нам в подмосковье на лето приезжай, поймешь, в чем кайф больших парусов)) Не знаю, как у Агаты в Чите, а у нас так) А прошлый год вообще полный дым и кисляк. Можно веслами закупаться было)
Не, если дует на мелкие паруса, так бога ради - матчасть возить и носить легче :drinks:
И вообще, просили с доской помочь, а у нас тут недокументированная парусная услуга :cool:

Vany Polakov 8)
21.04.2011, 17:08
ага)))))та че я у вас там забыл))))))у нас тут ветер,волны,солнце)))так что лучше вы к нам)))хоть раз попробуете на 3.3 покататься;))))

mutniyglaz
21.04.2011, 17:15
Ваня, ну что ты людям голову морочишь? ))
8.5 у нас летом самый ходовой парус и доска 120 литров...
Тем более человек только учится...

Vany Polakov 8)
21.04.2011, 17:19
да че ты гониш?)))вот именно только учится)))какие 8.5?нужно поменьше)))у нас летом?у кого у вас?я все лето на 5.2 прокатался)))

да ладно))))вобщем с доской определились)))))а с парусом хрен с ним)))-мир))))))

mutniyglaz
21.04.2011, 17:25
Ну только не это лето ты прокатался с 5.2... Этим летом дуло катастрофически мало ))
Или мне так показалось? )

Я начал учиться на Павлоочаковке с 7.5 и доской 150 литров

Vany Polakov 8)
21.04.2011, 17:38
именно это лето)))мне аж виндсерфинг надоел))))ну вот ты никак от этой дурной привычки отойти и не можеш))))))))))))))если не дует))))либо лайт винд,либо пиво бухать надо))))ну или работать накрайняк)))))))а не лопухи тягать за веревочку)))))))))

asmaster
21.04.2011, 17:59
...если не дует))))... пиво бухать надо))))ну или работать накрайняк)))))))а не лопухи тягать за веревочку)))))))))

А ты филосафф! :cool:

Affernus
21.04.2011, 18:06
Да ладно, блин, гон пошел конкретный.

1. Нельзя чему-то научиться, если паруса хватает только на водоизмещение. Водоизмещать человек умеет, надо идти вперед. А пятерки вне моря хватит только на водоизмещение. Факт. Обжалованию не подлежит.

2. Не надо СВОИ условия катания и СВОИ проблемы с большими парусами распространять на всех. Если бы тут речь шла о подборе матчасти для черного или любого другого моря, я б даже не стал отписываться, т.к. опыта жизни (именно жизни, а не катания 2 раза в год) на побережье и знания условий побережья недостаточно. Зато прекрасно знаю условия средней полосы, и в петли встал первый раз на 8 м2 и водный старт первый с ним же сделал. Так что знаю о чем пишу.

3. Лично я считаю большим парус от 10 и выше. 8 и 9 нормальный размер, с которым можно стартовать из воды, с берега и т.д. Вапор просто не надо покупать для фрирайда, вот и всё. Двухкамберный фрирайд - вот что нужно. Вытянуть из воды 8 м2 - не надо быть Гераклом, просто надо делать это правильно. Можно в конце-концов использовать старт-шкот с петлей под трапеционый крюк. А для водного старта нужно иметь спасжилет, который поможет вытолкнуть лопух над водой.

Я уже писал и напишу ещё 100 раз если потребуется, что в средней полосе к пятиметровому парусу и столитровой доске нужна фура с пивом, чтоб не было скучно сидеть на берегу в единственные 2 выходных на неделе и смотреть как люди с девятками глиссируют. Один умник в своё время посоветовал мне 116 литров после мустанга. Тоже с моря приехал. Если б не он, я бы наверное уже давно не знал проблем с глисс фордаком и фристайлу бы учился в дахабе. И не потратил бы года 3 на понимание, почему у меня нет прогресса в катании. Жаль, тогда мало инфы было и форума такого не было. Так что перед тем как высказывать свое мнение и советовать, что купить, рекомендую задуматься.

По доске вроде сошлись, что фрирайд. Я б сказал порядка 135 литров. На слалом сам должен себя ощутить. Маленькие паруса полюбому есть у товарисча, а про большие пускай сам думает.

Всё, мир, дружба, жвачка :D :drinks:

Vany Polakov 8)
21.04.2011, 18:33
не))ну я на болоте не катался)))низнаю))))да лиж бы чувак кайфовал)

Agata
21.04.2011, 18:38
Восьмерку взял бы легкую фрирайдовую типа NP V6, с ней как раз водник можно делать в указанных ветровых условиях.
Бог мой, на один вечер от компа отошла, на день рожденья ходила )))) и уже все, разброд и шатание в массах :D
Я ж не указывала никаких ветровых условий, думала я уже столько написала про свои ветровые условия, что можно уже не писать, все знают :D
Ну пардон, пардон, переоценила свою популярность )))
Значит так, про ветровые условия. У меня муж тоже 75 кг. Верхний парус у нас 7,2 - больше не надо. У нас тут нифига не "средняя полоса". У нас тут почти что степь. Сбоку тайга, а так в основном степь. А еще у нас есть естественный ландшафтный усилитель северозападного ветра. Долина как раз, в которой озеро, вытянута по этому направлению. Поэтому. У нас либо дует хорошо (9-10), либо если уж не дует, то вообще не дует. Девятка его не спасет. При пяти м/с ветра он и на девятке не заглиссирует, а если уж подуло, то дует нормально весь май, июнь, иногда половину июля, и весь сентябрь. Вторую половину июля - вообще каталка на грозах, каждый день по полчаса в жуткий передоз. Все видели, как у меня "клуб" называется? :D Ну пол-августа бамбук курим, или на Байкал ездим. У меня основной парус 5,9 - мне достаточно.
Давайте из этого исходить :)

Affernus
21.04.2011, 18:38
да лиж бы чувак кайфовал)
точняк :super:

Agata
21.04.2011, 18:43
ЗЫ: я ему тоже сказала 135 фрирайд. Найти не может.
ну и это, я там так написала, типа весь май дует )))) щас вы все подумаете, что у меня тут мекка виндсерфинга, забайкальская Гарда ))))
не, нифига, ну 2-3 раза в неделю нормально дует, успеваешь укататься вполне. Работа ж еще, каждый день все равно кататься не будешь :)
ЗЗЫ: я ж написала, у парня парус 6,7, глиссирует. Кабы не дуло на этот парус - дык он и не глиссировал бы, верно?

Affernus
21.04.2011, 18:52
При пяти м/с ветра он и на девятке не заглиссирует, а если уж подуло, то дует нормально весь май, июнь, иногда половину июля, и весь сентябрь. Вторую половину июля - вообще каталка на грозах, каждый день по полчаса в жуткий передоз. Все видели, как у меня "клуб" называется? :D Ну пол-августа бамбук курим, или на Байкал ездим. У меня основной парус 5,9 - мне достаточно.
Давайте из этого исходить :)

Про пять метров я б поспорил, мы глиссируем =) На широкой доске за милую душу. Да сами конечно смотрите, вам кататься. А 9-10 эт средний ветер ;) Можно с восьмеркой) Эх, нам бы такой на всё лето :blush: Тебе мож 5.9 и достаточно, вес наверняка не 75 кг))) В дахабе мужики весом к 80 кг с семерками на 79 мантах при мне катались, а я брал 75 манту и 5.7 м2. Так что сами смотрите)
В любом случае, доска должна соответствовать тем парусам которые планируется использовать и целям катания. Если б собрался к вам вдруг ехать, то на такие ветровые условия (10 метров) чисто теоретически взял бы, наверное, 120 литров и паруса 6, 7.5, 8.5. Ну это чисто теоретически, а на практике - мож и по пути Vany надо следовать :D

ЗЫ: я ему тоже сказала 135 фрирайд. Найти не может.
ну и это, я там так написала, типа весь май дует )))) щас вы все подумаете, что у меня тут мекка виндсерфинга, забайкальская Гарда ))))
не, нифига, ну 2-3 раза в неделю нормально дует, успеваешь укататься вполне. Работа ж еще, каждый день все равно кататься не будешь :)
ЗЗЫ: я ж написала, у парня парус 6,7, глиссирует. Кабы не дуло на этот парус - дык он и не глиссировал бы, верно?
Верно-верно :smile: Я ж не сказал, что 6.7 выкинуть надо) Короче, главное, чтоб кайфовал, мы тут уже решили :D

Agata
21.04.2011, 18:58
Пять метров дует крайне редко. В основном либо 3 м/с, либо 10 м/с. Бывают, конечно, дни, когда такой вот пограничный ветер, и жаба давит, что нет парусов побольше, но мало их, таких дней.
Основные условия - ветер 8 и более м/с, плюс дикий чоп. Широкая доска постоянно норовит взлететь.

Vany Polakov 8)
21.04.2011, 19:01
так у вас хорошие условия))))10м эт неплохо так)

Agata
21.04.2011, 19:03
Верно-верно :smile: Я ж не сказал, что 6.7 выкинуть надо) Короче, главное, чтоб кайфовал, мы тут уже решили :D
Гы :D Дык и че, брать суперспорт-то ему, или поискать че-нить другое?
Вот вы бы объяснили мне, вот эти вырезы в корме - как кстати они называются правильно, забыла - как они влияют на поведение доски? я как-бы смысл понимаю, это надо чтобы меньшая поверхность с водой соприкасалась, соответственно сила трения будет меньше и все такое. Но я сама такие доски не пробовала, а он спрашивает, как это на ощущения влияет. А я не знаю.

так у вас хорошие условия))))10м эт неплохо так)
не сглазить бы.... :crazy:

Affernus
21.04.2011, 19:05
Пять метров дует крайне редко. В основном либо 3 м/с, либо 10 м/с. Бывают, конечно, дни, когда такой вот пограничный ветер, и жаба давит, что нет парусов побольше, но мало их, таких дней.
Основные условия - ветер 8 и более м/с, плюс дикий чоп. Широкая доска постоянно норовит взлететь.
В общем, стандартный ответ - хз))) можно 120 литров, наверное, как написал до этого. только боюсь тяжело сильно сразу будет на 120 и прогресс затормозится. Тем более, что у вас там за спот - только с твоих слов представляю и, скорее всего, неправильно. Так что вступает правило - не знаешь - молчи. Начинаю молчать))

Agata
21.04.2011, 19:11
В общем, стандартный ответ - хз))) можно 120 литров, наверное, как написал до этого. только боюсь тяжело сильно сразу будет на 120 и прогресс затормозится. Тем более, что у вас там за спот - только с твоих слов представляю и, скорее всего, неправильно. Так что вступает правило - не знаешь - молчи. Начинаю молчать))
Вот такой (http://www.raceyou.ru/blog.php?b=829) примерно спот :)
я тоже думаю что 120 мало. а про корму вы не знаете случайно?

Affernus
21.04.2011, 19:15
Гы :D Дык и че, брать суперспорт-то ему, или поискать че-нить другое?
Вот вы бы объяснили мне, вот эти вырезы в корме - как кстати они называются правильно, забыла - как они влияют на поведение доски? я как-бы смысл понимаю, это надо чтобы меньшая поверхность с водой соприкасалась, соответственно сила трения будет меньше и все такое. Но я сама такие доски не пробовала, а он спрашивает, как это на ощущения влияет. А я не знаю.

Реданы это, по-моему. Про ощущения пока не знаю, прикупили формулу как раз с реданами, в этом сезоне оценим. Подозреваю, что сложно оценить ощущения без них, т.к. надо тогда уж сравнивать две доски одинаковые, чтоб одна с ними, а друга без них. а так не бывает. Вообще, больше ощущения от доски будут. нежели от реданов, они ж её часть.
Хз, мож и суперспорт. То, что петли на борту - привыкнет, если уверенно на старой доске в петлях стоит и входит выходит уверенно, то привыкнет. Мож покатапультит немного. Тут главное нос не побить у новой доски. Идеально было б затестить, конечно.

Вот такой (http://www.raceyou.ru/blog.php?b=829) примерно спот :)
я тоже думаю что 120 мало. а про корму вы не знаете случайно?
Хороший спот, открытый. Про корму написал, если о реданах речь. А так вообще, шире корма - доска несет больше парусов, как-то так. Теорию по реданам ты написала.
p.s.: можно на "ты", мы ж не на совещании ;)

Agata
21.04.2011, 19:28
p.s.: можно на "ты", мы ж не на совещании ;)
Да, я с удовольствием :) Меня тоже не две :)

Surfman
21.04.2011, 19:34
Вот такой (http://www.raceyou.ru/blog.php?b=829) примерно спот :)
я тоже думаю что 120 мало. а про корму вы не знаете случайно?
При 10-12 метрах,лично я катаюсь на парусах 5.0-5.4,доска Tabou 3 S 107 литров и отлично себя чувствую.Вешу 86 кг.Так что думаю 120 литров должно быть нормально.Чуть-чуть помучается при переходе на меньшую доску(все через это прошли я думаю)а потом будет тащиться от катания

Affernus
21.04.2011, 19:39
При 10-12 метрах,лично я катаюсь на парусах 5.0-5.4,доска Tabou 3 S 107 литров и отлично себя чувствую.Вешу 86 кг.Так что думаю 120 литров должно быть нормально.Чуть-чуть помучается при переходе на меньшую доску(все через это прошли я думаю)а потом будет тащиться от катания
Всё-таки существует, видно, такая вещь, как плотность ветра..

Agata
21.04.2011, 19:42
12 бывает редко. Короче, дует столько, что мужикам нормально семерки, мне нормально шестерка. Это основные паруса, на них 80% времени катаемся. 10% времени я катаюсь на 5,0, мужики соответственно на 5,9 и 5,6. И еще 10% времени я катаюсь на семерке, а они загорают :) Анемометра у меня нету, меряю когда кто-нибудь приезжает с анемометром.

Surfman
21.04.2011, 19:48
Всё-таки существует, видно, такая вещь, как плотность ветра..
Ну судя по отчёту который выставила Агата,там с этим всё нормально

12 бывает редко. Короче, дует столько, что мужикам нормально семерки, мне нормально шестерка. Это основные паруса, на них 80% времени катаемся. 10% времени я катаюсь на 5,0, мужики соответственно на 5,9 и 5,6. И еще 10% времени я катаюсь на семерке, а они загорают :) Анемометра у меня нету, меряю когда кто-нибудь приезжает с анемометром.
Так и доску ему предлогают не 107 а 126,и весит он 75 кг

Affernus
21.04.2011, 19:55
Agata, тебе Vany писал про икс сайт бушный, помотри, что предложит. Фрирайд всё ж поспокойней доски с уклоном в слалом, там гарантированно с петлями не будет сложностей. И 130 полюбас меньше литраж, чем у текущей доски, то есть прогресс будет и новые ощущения. Потом можно его будет сменить на литров на 115, если у вас реально так дует. Хорошо бы кто написал, кто катается на супер спорте, насколько там спортивное положение петель. А то может там всё несложно с ними. Если вариантов подходящих по фрирайду не будет, наверное, суперспорт подойдет, поначалу только тяжеловато будет. И с катапультами осторожнее, при незнакомых петлях можно стукнуть по носу жипишке)

Ну судя по отчёту который выставила Агата,там с этим всё нормально
Похоже, так)

Agata
21.04.2011, 20:01
Agata, тебе Vany писал про икс сайт бушный, помотри, что предложит.
Дык я же и жду :)
Лично я вообще за 130 Шарк, но нету шарков. Никто шарк не продает? :)
Я просто на ЖПшках вообще не каталась, тока на фанатиках, на табушках и на сст.

Dim
21.04.2011, 20:40
какую ни возьми, все равно потом еще захочется :)
Суперспорт очень хорошие доски. По литражу между 126 и 130 при таком весе разницы никакой. Так они еще и ширины одинаковой. Раньше такой ширины 140 фрирайды были.
А вообще под такой ветер 100 литровки надо брать, но мож и правда после 150 так сразу не стоит.

Vany Polakov 8)
22.04.2011, 09:43
нифига плотность ветра хреновая!!!(((я в наших 10м катаюсь на 4.5 и на 80л)а еще над египтянами глумился)),которые говорили что в 20м на 5.2 катаюца))))))))))

5ha27
22.04.2011, 10:27
У нас либо дует хорошо (9-10), либо если уж не дует, то вообще не дует. а если уж подуло, то дует нормально весь май, июнь, иногда половину июля, и весь сентябрь. Вторую половину июля - вообще каталка на грозах, каждый день по полчаса в жуткий передоз. :)

Нифигасе. Переезжаю в Читу жить:yahoo:.

Agata
22.04.2011, 10:33
Нифигасе. Переезжаю в Читу жить:yahoo:.
ну фсе... капец... ветра не будет... :D

Dim
22.04.2011, 10:54
.. вот эти вырезы в корме - как кстати они называются правильно, забыла - как они влияют на поведение доски? я как-бы смысл понимаю, это надо чтобы меньшая поверхность с водой соприкасалась, соответственно сила трения будет меньше и все такое..
я катал на версусе немного, по размерам он как раз похож на мою формулу, только у нее есть эти самые вырезы (cut outs кажется, а реданы - это вроде что-то другое) и корма резко обрублена. Так вот формула ощущается резче и жестче и интересней, а на версусе как-то все мягко, даже ватно и туповато. Версус - он для суперкомфортного катания.

5ha27
22.04.2011, 11:03
Разве бывает Версус с катаутсами?
Я за суперспорт. Он при том-же объеме шире.

Vany Polakov 8)
22.04.2011, 11:07
агата,не бойся)))это когда москали на споты приезжают прогнозы сливаюца))))))

Vitold
23.04.2011, 10:15
Я недавно тоже был на схожем перепутье. Когда встал наконец то в заднюю петлю на 145 Табу Рокет в Дахабе и первая эйфория от достигнутого прошла, встал вопрос, что покупать для дома взамен старенького Мистраль Вижн 161. Дом это подмосковье и вес 91.2 кг. Удивила широта открывшегося диапазона возможностей, я перепробовал:
Табу рокет 125-135
Старбод футура 120-130 точно не помню
Табу Манта 115 слаломка
и даже Табу 108 фристайл брал у сына
Правда у меня в арсенале был хоть и кривой и не всегда, но ВС, но без него можно было на всем, кроме 108 фристайл.
Выводы я для себя сделал следующие. На этом этапе не нужно закладывать запас плавучести, это самовнушение, объем я соотнес с размером паруса под домашние ветровые условия. Для меня это парус 8.5, 125л в водоизмещении затапливается под моим весом, вырвать на глисс сложнее. Взял 135 Табу Рокет фрирайд. Преимуществ слаломки еще долго для себя не планирую ощутить, фрирайд дружественнее, дополнительный труд над слаломными петлями ничем для меня не оправдан, только катапультит чаще.
Доску купил по результатам исследования там же, в Дахабе, выбор был большой, откатал дома сезон, доволен, доску продавать не собираюсь еще долго, может поэтому их и мало продается, что такая доска в хозяйстве нужна всем.
На месте Претендента я бы взял фрирайд 115-120л, под парус 7.2-7.5.
У вас там ветровой Рай.

rus-12
23.04.2011, 10:55
Агата, я не стал читать все подряд. Но хочу напомнить, размер паруса связан не с литражом доски - а с шириной. А то что Версус взлетает при 8мс, так не в чопе дело а в технике. Да и ветер 8мс для начинающего и 150 литровой доски просто великоват.

Менять Версус на Х-райд или другой фрирайд меньшего объема - имеет смысл если только у вас действительно условия катания 7-8 мс и выше.

Agata
23.04.2011, 11:40
Условия действительно 7-8 и выше, пару раз в неделю. Когда дует меньше 7, кататься никто не едет.
Благодаря теме, для товарища нашелся 130 шарк :)
за сим, всем спасибо за обсуждение :)
надеюсь, будет ему щастье :)