PDA

Просмотр полной версии : Про мерителей


PaParus686
27.12.2010, 18:45
Свои вопросы можете задавать в этой теме, а я буду их переносить в отдельные темы и там уже публиковать ответы.
Андрей, а можешь несколько слов по мерителям сказать и если можно дать ссылки,
что-то не нашел на сайте федерации.
- cогласно какого документа они работают?
- кто и как их готовит, или это выдвиженцы из соотв. классов?
- вообще по документам это судьи или отдельная каста?
- можно ли их вердикт обжаловать (и кому) или только выполнять?

Андрей Латинов
27.12.2010, 20:13
Несколько слов сказать могу.

1.) На сайте ВФПС есть 2 места по этой теме: страничка (http://www.vfps.ru/structure/tech.php)с контактными данными председателя технического комитета Василия Алексеева и Приложение 6 (http://www.vfps.ru/rules/full/pps/prilozhenie_6_organizatciya_obmera_yaht_na_sorevno vaniyah/) к ППС-2009.

2.) Есть много документов, регламентирующих деятельность мерителей:
- руководство для международных мерителей IM Manual (http://www.sailing.org/tools/documents/IMManualFeb2009-[6939].pdf);
- правила по оборудованию в парусных гонках ERS 2009-2012 (http://www.sailing.org/tools/documents/ERS20092012Complete-[5953].pdf)(перевод (http://open800.ru/index.php?module=Static_Docs&type=user&func=view&f=vfpsdocs/3_ppo-09.zip));
- правила классов (международных (http://www.sailing.org/classes/class-rules.php), НК (http://class.windsurf.ru/index.php?id=315), ДНК (http://windclass.narod.ru/DNK_class_rules.doc), других классов);
- различные обмерные формы, справочники (http://www.sailing.org/classes/measurement-forms.php);
- упомянутое выше Приложение 6 к ППС-2009.

3.) Мерителей (как и остальных судей) в нашей стране никто никак не готовит. Обычно, два раза в год (весной и осенью) проводятся 2-х или 3-дневные семинары. После такого семинара новичок получает статус "мерителя-стажера". Затем в этом статусе (под присмотром опытного мерителя) работает на нескольких регатах, после чего (если он успешно справлялся с работой) ему присваивается статус официального мерителя ВФПС.
По-хорошему, подготовкой мерителей должны заниматься ассоциации классов совместно с техническим комитетом ВФПС. Наверное, рано или поздно к этому всё и придет.

4.) По "документам" это "отдельная каста" судей - у них номер есть и печать! :D.

5.) Не совсем понял о каком "вердикте" идет речь...
Если это был протест ГК по обмеру (обычно в таких случаях ГК представлен мерителем), и сторона не согласна с интерпретацией правил или считает, что была нарушена процедура - то подается обычная апелляция (правило 70). Апелляционный орган, в случае сомнений, может запросить официальную трактовку правил класса у ассоциации класса или другого органа, указанного в Положении о соревновании ответственным за трактовку правил класса (например, у технического комитета ВФПС).
Если имеется в виду, что меритель не допустил яхту к соревнованию, как не прошедшую контрольный обмер... Ну, не знаю что тут можно оспаривать - требования, предъявляемые на контрольном обмере, достаточно объективны: есть спасжилет или нет, есть идентификационная табличка или нет, мерительное свидетельство действительно или нет, вес лодки и размеры парусов укладываются в допуски или нет, номера нанесены в соответствии с правилами класса или нет и т.п. - все ведь очевидно. Не припомню, чтобы кто-то не соглашался с "вердиктом" мерителя при контрольном обмере...

PaParus686
28.12.2010, 08:11
Большое спасибо за "короткий но емкий" ответ:good:
Искал как раз в судейском разделе, про технический комитет не подумал.
И все равно непонятным для меня остается такой момент.
Все эти документы "регламентируют деятельность мерителей" -
т.е. что делать и как делать, фактически - "Инструкции по работе"
А какой считается "самым главным",
где расписано откуда мерители берутся, что они судьи, их права и обязанности....
И в частности, что это "судьи с номером и печатью":

4.) По "документам" это "отдельная каста" судей - у них номер есть и печать! :D.
...

Андрей Латинов
28.12.2010, 10:21
Откуда берутся международные мерители (и остальные международные судьи) - расписано в Регламенте 33 ISAF (http://www.sailing.org/tools/documents/2009ISAFRegs33Officials-[6770].pdf).
У нас есть квалификационные требования для выполнения судейских категорий (обещают опубликовать на сайте ВФПС в этом разделе (http://www.vfps.ru/sudyi/kategoriya.php)). Наверное, технический комитет когда-нибудь создаст и более подробную инструкцию "Как стать мерителем" (В. Алексеев говорил об этом). Как это происходит на практике - я описал в предыдущем сообщении.

То, что мерители - судьи, написано в том же Регламенте 33 ISAF. У буржуев судьи (race officials) делятся на 4 вида: судьи протестовых комитетов (judges), ампайры (umpires), судьи гоночных комитетов (race officers) и мерители (measurers).

Про права и обязанности написано в Приложении 7 (http://www.vfps.ru/rules/full/pps/prilozhenie_7_prava_i_obyazannosti_sudej/) ППС-2009.
Самая главная обязанность судей четко указана в правиле 85 RRS ISAF (http://www.vfps.ru/rules/full/ppg/chast_7_organizatciya_gonki/).

То, что у мерителей есть персональный номер, можно увидеть здесь (http://www.vfps.ru/sudyi/mer.php). То, что у них есть печать с этим номером, можно увидеть на парусах и мерительных сертификатах, которые они проштамповали :D.

О! Нашел "самый главный" документ (http://www.ym-online.ru/eco/referees/267/)(помню, что был такой, но на сайте ВФПС его почему-то нет).

Василий Алексеев
08.03.2011, 20:11
Прошу прощения, мое упущение. Я думал, что документы, принимаемые президиумом, должны автоматически размещаться на сайте; поначалу так и делалось. Но потом как-то забыли. Я попрошу админа сайта разместить все док-ты.
Кроме "Положения о мерителе ВФПС", есть еще Регламент присвоения звания мерителя, кот. уточняет требования, кот. должен выполнить стажер, чтобы быть представленым к присвоению звания. И есть еще Положение о спортивных судьях (приложение к приказу Росспорта N 740), кот. распространяется на мертелей ВФПС, поскольку они являются судьями.

Boris
16.03.2011, 00:08
5.) о каком "вердикте" идет речь...
Если это был протест ГК по обмеру (обычно в таких случаях ГК представлен мерителем), и сторона не согласна с интерпретацией правил или считает, что была нарушена процедура - то подается обычная апелляция (правило 70). Апелляционный орган, в случае сомнений, может запросить официальную трактовку правил класса у ассоциации класса или другого органа, указанного в Положении о соревновании ответственным за трактовку правил класса (например, у технического комитета ВФПС).
Если имеется в виду, что меритель не допустил яхту к соревнованию, как не прошедшую контрольный обмер... Ну, не знаю что тут можно оспаривать - требования, предъявляемые на контрольном обмере, достаточно объективны: есть спасжилет или нет, есть идентификационная табличка или нет, мерительное свидетельство действительно или нет, вес лодки и размеры парусов укладываются в допуски или нет, номера нанесены в соответствии с правилами класса или нет и т.п. - все ведь очевидно. Не припомню, чтобы кто-то не соглашался с "вердиктом" мерителя при контрольном обмере...

Поясним: согласно ППГ ИСАФ меритель все свои претензии к яхте\спортсмену должен подавать в виде письменного рапорта (пр. 43.1(с), 78.3) в ГК (гоночный комитет регаты), а тот в свою очередь подавать протест в ПК (протестовый комитет) – пр. 60.2 (последний абзац).
В предписаниях же нашей национальной организации ППС ВФПС, такой порядок закреплен только «после начала гонок». А до того рапорт мерителя (а у нас в стране это частенько член партии ЕР ;))[зачеркнуто] фактически является окончательным приговором (даже наш великий и ужасный,[зачеркнуто] грамотнейший и опытнейший судья называет это по простетски: «меритель не допустил яхту к соревнованию») – см. $4 (г) ППС-09.
Я вижу в этом параграфе явный пережиток того «славного прошлого» когда судьи «были начальниками» на соревнованиях (будем надеяться, что на самом деле «прошлого»).
Андрей, можно конечно сомневаться в том, что что-то может являться объектом спора при обмере перед гонками (хотя я с этим неоднократно и лично сталкивался и был очевидцем), ну а что измениться «после начала гонок»? Если эти славные труженики штампа и рулетки неверно трактуют Правила класса (уровень наших судей ты отлично знаешь, уровень мерителей сильно отличается в лучшую сторону?)?

Надеюсь у обновленной ВКС дойдут руки до этого все еще позорного [зачеркнуто] отсталого документа (ППС)…по крайней мере, корректировка упомянутого параграфа не затрагивает ни чьих сфер влияния [зачеркнуто] финансовых интересов в отличии от других также не шибко правовых: а) т.с. «забот о здоровье спортсменов» (страховка - $4 (б);
б) поголовное членство в ВФПС (в том числе и тренеров («аккредитованных»- это как?, «представителей» - кто это такие кстати? И яхт!!! (скрижали Маслова[зачеркнуто] реестр ВФПС.) Во всем мире (согласно ППГ и правил классов) достаточно на борту одного представителя владельца (который должен быть членом…);..

Юрий Крикунов
16.03.2011, 02:05
Андрей, можно конечно сомневаться в том, что что-то может являться объектом спора при обмере перед гонками (хотя я с этим неоднократно и лично сталкивался и был очевидцем), ну а что измениться «после начала гонок»? Если эти славные труженики штампа и рулетки неверно трактуют Правила класса (уровень наших судей ты отлично знаешь, уровень мерителей сильно отличается в лучшую сторону?)?
Если они вообще сами знают правила обмера и правила обмеряемых классов в нужном объеме, имеют поверенный измерительный инструмент, и умеют правильно произвести обмер парусов, корпусов и рангоута. Особенно, когда это касается главных соревнований в России.:D

Андрей Латинов
16.03.2011, 09:36
...судья называет это по простетски: «меритель не допустил яхту к соревнованию») ...
Каюсь, действительно формулировка плохая (хотя суть дела в ней отражена). Меритель подал рапорт в гоночный комитет (как того и требует правило 78.3), а гоночный комитет не допустил яхту к соревнованию (по правилу 75.1).
... согласно ППГ ИСАФ меритель все свои претензии к яхте\спортсмену должен подавать в виде письменного рапорта (пр. 43.1(с), 78.3) в ГК (гоночный комитет регаты), а тот в свою очередь подавать протест в ПК (протестовый комитет) – пр. 60.2 (последний абзац)...
Подавать протест на кого? На недопущенную еще к соревнованию яхту? :eek:
Если в положении о соревновании и в гоночной инструкции сказано об обязательном контрольном обмере перед регатой, то прохождение этого обмера - одно из обязательных условий допуска к соревнованию. А дальше - см. правило 75.1.
Вы же не потребуете писать протест, чтобы не допустить яхту к регате из-за невыполнения какого-то другого обязательного требования по допуску, указанного в Положении о соревновании (например, предоставление удостоверения личности или допуска врача, или страховки, или уплаты стартового взноса)?
... ну а что измениться «после начала гонок»? ...
См. правило 76.1 (весьма "недемократичное"). Старт первой гонки, согласно этому правилу, - серьезная граница. По одной и той же причине до этой границы можно легко не допустить яхту без всякого протеста, а после этой границы - уже нет.
... можно конечно сомневаться в том, что что-то может являться объектом спора при обмере перед гонками (хотя я с этим неоднократно и лично сталкивался и был очевидцем)...
Я, видимо, плохо выразил свою мысль. Конечно "что-то может являться объектом спора" и нередко является. Я имел в виду, что этот спор просто разрешается - открыли правила класса, приложили куда требуется рулетку (или взвесили) - и все видно. Я действительно не припомню (видимо, Борису повезло меньше), чтобы возникали неразрешимые споры при контрольном обмере перед регатой.
...Я вижу в этом параграфе явный пережиток того «славного прошлого» ...
...у обновленной ВКС дойдут руки...
Я тоже вижу в ППС много "пережитков" (и не только в ППС), но ВКС тут не причем. У нас есть комитет по гоночным правилам и апелляциям, а у него есть председатель, который считает иначе... И президиум ВФПС полностью с ним согласен - регулярно переназначает его на эту должность и поощряет за качественную работу (в том числе по переводу и написанию нормативных документов).

-------------------------------------
Про "членство", "реестр" и страховку - пожалуйста, в другую тему другого раздела. Если захотите обсуждать "членство", ознакомьтесь с ISAF Eligibility Code - не намного у них больше "демократии" в вопросах допуска...

Юрий Крикунов
16.03.2011, 13:32
Каюсь, действительно формулировка плохая (хотя суть дела в ней отражена). Меритель подал рапорт в гоночный комитет (как того и требует правило 78.3), а гоночный комитет не допустил яхту к соревнованию (по правилу 75.1).
А если меритель неправ, или неправильно произвел обмер?

Я, видимо, плохо выразил свою мысль. Конечно "что-то может являться объектом спора" и нередко является. Я имел в виду, что этот спор просто разрешается - открыли правила класса, приложили куда требуется рулетку (или взвесили) - и все видно. Я действительно не припомню (видимо, Борису повезло меньше), чтобы возникали неразрешимые споры при контрольном обмере перед регатой.
Андрей, это кажется простым здесь на форуме, а в реальной жизни все выглядит совсем иначе. Примеров таких вполне достаточно на наших всероссийских соревнованиях, если есть желание на них обращать внимание, а не делать вид, что таких случаев не может быть в принципе. К сожалению, квалификация наших мерителей, и глубина их знаний, далеко не всегда соответствует рангу проводимых соревнований, если не сказать более жестко.

Boris
16.03.2011, 15:25
Подавать протест на кого? На недопущенную еще к соревнованию яхту? :eek:
Если в положении о соревновании и в гоночной инструкции сказано об обязательном контрольном обмере перед регатой, то прохождение этого обмера - одно из обязательных условий допуска к соревнованию. А дальше - см. правило 75.1.
Так вот ИМХО не должно быть ТАКИХ условий допуска, чтобы один олень[зачеркнуто]чел решал "не соответствуют правилам класса".
На чемпионатах мира я проходил такую процедуру: проходишь мандатную (= становишься допущенным участником, имхо) - получаешь талон с номером очереди на контр. обмер...Уж не знаю бывали ли там прецеденты с протестами (думаю, что в связи с дефицитом оленей на таких регатах, не было:D)
Вы же не потребуете писать протест, чтобы не допустить яхту к регате из-за невыполнения какого-то другого обязательного требования по допуску, указанного в Положении о соревновании (например, предоставление удостоверения личности или допуска врача, или страховки, или уплаты стартового взноса)?

Во-первых: процедура протеста по обмеру не зря прописана в ППГ (в отличии от "споров" по мандатным делам).
Во-вторых: американская "ВФПС" к примеру, в своих "ППС" (http://www.sailing.org/tools/documents/USSailingPrescriptions20092012updated-%5B8995%5D.pdf -см. 76.3) прописала право спортсмена на протест и в этой ситуации.
Конечно пиндосы нам не указ.:D..
См. правило 76.1 (весьма "недемократичное"). Старт первой гонки, согласно этому правилу, - серьезная граница. По одной и той же причине до этой границы можно легко не допустить яхту без всякого протеста, а после этой границы - уже нет.Я имел в виду, что нет принципиальных различий в предмете спора до и после начала гонок (различия в трактовке правил класса, например). По твоей логике ...приложили куда требуется рулетку... получается, что вообще (т.е. и после начала гонок) не фик утруждать ПК протестами связанными с обмером. Может в идеальном обществе это и так ;))…на практике же - см. сообщения Юрия.


Я тоже вижу в ППС много "пережитков" (и не только в ППС), но ВКС тут не причем. У нас есть комитет по гоночным правилам и апелляциям, а у него есть председатель, который считает иначе... И президиум ВФПС полностью с ним согласен - регулярно переназначает его на эту должность и поощряет за качественную работу (в том числе по переводу и написанию нормативных документов).

Ну если оставить в стороне формальности, то имхо ВКС "причем" (да и ее председатель является членом того комитета)…и наверно должна поработать с Президиумом в этом направлении…а иначе так и будет у нас главным «правило»: я (судья) – начальник, ты (спортсмен) – дурак.

Андрей Латинов
16.03.2011, 16:35
...Так вот ИМХО не должно быть ТАКИХ условий допуска, чтобы один олень[зачеркнуто]чел решал "не соответствуют правилам класса"...
Борис, мне кажется, ты "сваливаешь в одну кучу" два разных вопроса:
1. Должен ли быть контрольный обмер обязательным условием допуска, и нужен ли протест, чтобы не допустить к регате яхту, не прошедшую такой обмер из-за реального несоответствия правилам класса?
2. Что делать яхте, если она фактически соответствует правилам класса, а некомпетентный меритель пишет рапорт, что не соответствует, и на основании этого рапорта ГК не допускает яхту к регате?

На первый вопрос ответ - "Да, должен быть условием допуска. Нет, протест не нужен". Соответствие правилам класса - одно из важнейших условий справедливости проведения соревнования, поэтому контрольный обмер - в интересах участников. То, что контрольный обмер проводится после приема документов в офисе регаты и, возможно, после уплаты стартового взноса - ничего не меняет. Яхта не будет допущена к регате, если не соответствует требованиям, предъявляемым на таком обмере (стартовый взнос ей вернут). Окончательный список участников готов только к старту первой гонки. И это вовсе не "отечественное изобретение" - точно такая же процедура применяется и у буржуев. Никакого протеста в отношении яхты, которой еще фактически нет в списке участников (и самого списка еще нет), конечно быть не может. Предписания USSailing, на которые ты сослался, это только подтверждают - в их правиле 76.3 говорится не о протесте ГК, по которому не допускают яхту, а о праве уже не допущенной (без всякого протеста) яхты подать запрос о специальном слушании. Видимо, у них, в отличие от нас, это нередкая ситуация.

Со вторым вопросом сложнее. По-моему, при контрольном обмере перед гонками, обычно, проверяются только самые простые для контроля части яхты и оборудование, относящееся к безопасности. Например, проверить наличие регистрационной таблички, проверить сертификат, проверить нанесение номера на парусе, проверить герметичность и крепление блоков плавучести, проверить наличие и длину буксирного конца, проверить соответствие спасжилета указанному стандарту, промаркировать оборудование, которое лимитировано по количеству. Блин, тут даже я справлюсь (хоть ни разу не меритель). Я не представляю, насколько должен быть некомпетентен меритель, чтобы не суметь правильно провести проверку в таком ограниченном "упрощенном" объеме... Может, приведешь конкретный пример?

Как поступить яхте, если все же налицо неправильные действия мерителя при контрольном обмере? Обратиться к главному судье. Меритель подаст свой рапорт в гоночный комитет, но само решение о допуске-недопуске принимает не меритель.
Еще раз повторю, я лично ни разу не встречался с такой ситуацией и не слышал о таких случаях (хотя это вовсе не значит, что их не было).

...процедура протеста по обмеру не зря прописана в ППГ (в отличии от "споров" по мандатным делам)...
Что за особая процедура? Правило 64.3 говорит об особых решениях по "обмерным делам". Главная особенность - яхта нарушившая правило может быть не наказана при определенных условиях.
...Я имел в виду, что нет принципиальных различий в предмете спора до и после начала гонок (различия в трактовке правил класса, например)...
Обычно, очень даже есть. Если при контрольном обмере перед регатой проверяется очень небольшой объем параметров, то во время регаты может быть проведен полный обмер яхты - и обнаружатся совсем другие нарушения правил класса. И тут уже может потребоваться трактовка (и работа) специалиста-мерителя, а не просто инспектора по оборудованию. На международном уровне экспертом выступает меритель класса, назначенный ассоциацией класса (которая и написала правила класса). Нашим спортсменам на сегодняшний день ассоциации класса не нужны...
...По твоей логике получается, что вообще (т.е. и после начала гонок) не фик утруждать ПК протестами связанными с обмером...
Говоря о том, что ГК не должен подавать никакого протеста, чтобы не допустить яхту к регате, я вообще ничего не говорил об "утруждении" или "неутруждении" ПК. ПК тут вообще не при чем. Я говорил о юридической невозможности и абсурдности такого протеста - не на кого протестовать (нет такой яхты в списке участников), нельзя никого наказать (наказание - это ухудшение результата, не может быть никакого результата у яхты, еще не допущенной к соревнованию).

А вообще, хотелось бы узнать мнение по этому вопросу "начальника транспортного цеха" - председателя технического комитета ВФПС Василия Алексеева.

Юрий Крикунов
16.03.2011, 17:31
Со вторым вопросом сложнее. По-моему, при контрольном обмере перед гонками проверяются только самые простые для контроля части яхты и оборудование, относящееся к безопасности. Например, проверить наличие регистрационной таблички, проверить сертификат, проверить нанесение номера на парусе, проверить герметичность и крепление блоков плавучести, проверить наличие и длину буксирного конца, проверить соответствие спасжилета указанному стандарту, промаркировать оборудование, которое лимитировано по количеству. Блин, тут даже я справлюсь (хоть ни разу не меритель). Я не представляю, насколько должен быть некомпетентен меритель, чтобы не суметь правильно провести проверку в таком ограниченном "упрощенном" объеме... Может, приведешь конкретный пример?

Как поступить яхте, если все же налицо неправильные действия мерителя при контрольном обмере? Обратиться к главному судье. Меритель подаст свой рапорт в гоночный комитет, но само решение о допуске-недопуске принимает не меритель.
Еще раз повторю, я лично ни разу не встречался с такой ситуацией и не слышал о таких случаях (хотя это вовсе не значит, что их не было).
Андрей, как ты думаешь, какое решение примет главный судья, получив рапорт мерителя о несоответствии какой-то яхты правилам класса? Или ты серьезно думаешь, что главный судья может принять к сведению возражения рулевого непрошедшей контрольный обмер яхты и назначит какое-то независимое разбирательство? Что есть такие случаи?
Разве ты никогда не видел очередь рулевых для прохождения контрольного обмера парусов, или взвешивания корпусов (и т.д.), на наших соревнованиях? Или ты когда-нибудь видел у наших мерителей поверенный измерительный инструмент, на основании измерений которым они могут недопустить к участию в соревнованиях? Это уже не говоря о знании мерителями самих правил обмера и правил класса. Кстати по этим же причинам наши мерители могут свободно допустить к участию в соревнованиях яхту, не соответствующую правилам обмера и правилам класса.

Андрей Латинов
16.03.2011, 18:47
Андрей, как ты думаешь, какое решение примет главный судья, получив рапорт мерителя о несоответствии какой-то яхты правилам класса? Или ты серьезно думаешь, что главный судья может принять к сведению возражения рулевого непрошедшей контрольный обмер яхты и назначит какое-то независимое разбирательство? Что есть такие случаи?.
Я думаю, что главный судья примет решение, которое будет правильным в данных конкретных условиях.
Я серьезно думаю, что главный судья может принять к сведению возражения рулевого (что вовсе не означает обязательного с ним согласия).
Я не знаю таких случаев, так же, как не знаю случаев недопуска к соревнованиям яхты, не прошедшей контрольный обмер из-за ошибки или некомпетентности мерителя.
Зато я знаю случаи (несколько), когда яхта с очевидными для всех (включая саму яхту) нарушениями правил класса допускалась к соревнованиям под честное-расчестное слово спортсмена и тренера исправить эти нарушения, ничего не исправляла и дисквалифицировалась на второй или третий гоночный день по протесту ГК.
...Разве ты никогда не видел очередь рулевых для прохождения контрольного обмера парусов, или взвешивания корпусов (и т.д.), на наших соревнованиях? .
И что? Кого-то из них не допустили к участию из-за этой очереди? Или очередь - это показатель неквалифицированности мерителя? Юра, ты о чем???
...Или ты когда-нибудь видел у наших мерителей поверенный измерительный инструмент, на основании измерений которым они могут недопустить к участию в соревнованиях?..
Видел неоднократно.
Кстати, кроме отклонений каких-то размеров, нередко бывают нарушения, не требующие измерений при их выявлении (самое частое - недействительность или отсутствие сертификата).

Юрий Крикунов
16.03.2011, 19:36
Я думаю, что главный судья примет правильное решение.
Я серьезно думаю, что главный судья может принять к сведению возражения рулевого.
Я не знаю таких случаев, так же, как не знаю случаев недопуска к соревнованиям яхты, не прошедшей контрольный обмер из-за ошибки или некомпетентности мерителя. Зато я знаю случаи, когда яхта с очевидными для всех (включая саму яхту) нарушениями правил класса допускалась к соревнованиям под честное-расчестное слово спортсмена и тренера исправить эти нарушения, ничего не исправляла и дисквалифицировалась на второй или третий гоночный день по протесту ГК (про случай на спартакиаде учащихся 2009 в Таганроге - рОман писать можно).
А вот на моей памяти было много случаев как недопуска (в основном парусов и оборудования, непрошедших обмер) так и допуска таких парусов и оборудования. И главный судья обычно был на стороне мерителя, хотя сам обмер походил скорее на цирковое представление.
Правда такие вопросы в большинстве решались либо заменами оборудования, либо известными тебе способами. Но это же нельзя назвать нормальным. Мерители все-таки должны иметь соответствующую квалификацию.
И что? Кого-то из них не допустили к участию? Или очередь - это показатель неквалифицированности мерителя? Юра, ты о чем???
Да, не допускали с этими парусами и с этим оборудованием, или спортменам приходилось идти на далеко не лучшую замену в данной ситуации для получения допуска к соревнованиям. Очередь, конечно же, не является показателем некомпетентности мерителя. Некомпетентность мерителя проявляется в его неквалифицированном обмере, результаты которого прямым образом влияют на допуск, или недопуск данного оборудования и парусов к соревнованиям.
Видел неоднократно.
Кстати, кроме отклонений каких-то размеров, нередко бывают нарушения, не требующие измерений при их выявлении (самое частое - недействительность сертификата).
Видел неоднократно, это, по-твоему, видел регулярно (обычная практика), или просто видел иногда (несколько раз)? Я, например, практически никогда не видел у мерителей поверенного инструмента. Скажу больше, я видел когда официальный меритель проводил измерения обычной ученической деревянной линейкой.
Ну, не сделать нужный сертификат это простое разгильдяйство.

skat
16.03.2011, 19:59
Скажу больше, я видел когда официальный меритель проводил измерения обычной ученической деревянной линейкой.

Я конечно дико извиняюсь, а что неправильного в ученической деревянной линейке? Это изделие по ГОСТу делается (нагуглил по-быстрому: ГОСТ 17435-72). Они по точности, уверен, удовлетворяют требованиям провести замер. Или по вашему меритель должен пользоваться исключительно такими инструментами?

http://th08.deviantart.net/fs71/PRE/i/2010/300/c/e/platinum_iridium_by_expir-d31mq2y.jpg

Другой вопрос как ее применяли (метод снятия измерений). Вы же не будете спорить с тем, что линейкой можно снять измерения для вычисления площади любой двухмерной фигуры, а не только прямоугольников? А то ведь и с сертифицированными и заапрувленными инструментами можно перепутать косинус с синусом :-) Так что не надо предъявлять к линейке - она безупречна!

Boris
16.03.2011, 20:58
Борис, мне кажется, ты "сваливаешь в одну кучу" два разных вопроса:
1. Должен ли быть контрольный обмер обязательным условием допуска, и нужен ли протест, чтобы не допустить к регате яхту, не прошедшую такой обмер из-за реального несоответствия правилам класса?
2. Что делать Хм…имхо в твоем первом вопросе тоже есть некая «куча» вопросов…Ну да не это важно, вопрос [зачеркнуто] проблема которая меня волнует на самом деле ОДНА (и затронутый параграф ППС лишь ее частный случай, поэтому прощу извинить что выхожу за рамки обсуждаемой темы) – и сводиться она вот к этому – прекратить применение «правила»: я начальник, ты дурак.
Т.е максимально расширить «правовое поле» для возможности спортсменов отстаивать свою точку зрения в спорных ситуациях.
И п.76.3 USSailing показывает пример такого «расширения». При этом совсем неважно КТО является инициатором "протеста" («обязанный» это делать ГК или «имеющий на это право спортсмен» - и не важно какими словами это называется- речь там идет о рассмотрении по пр. 63ППГ)

По-моему, при контрольном обмере перед гонками проверяются только самые простые для контроля части яхты и оборудование,
Контрольный обмер перед гонками может быть ЛЮБОГО ОБЪЕМА (обычно этот объем тем больше, чем выше уровень соревнования…Отдельный разговор как с этим обстоит дело у нас.

Я не представляю, .... Может, приведешь конкретный пример?
Пожалуйста: юниорский Чемп. Европы 470 (Анапа, 2000): мерителю не нравится ("не соответствует Правилам 470") конструкция крепления рулевого устройства к корпусу...хорошо что на регате работал президент междунар.ассоц.470 (он же гл.меритель ассоциации) - "промыл мозги", а если бы этот рапорт был подан на наших внутренних сор-х?
Я думаю, что главный судья примет решение, которое будет правильным в данных конкретных условиях.
Я серьезно думаю, что главный судья может...
Когда-то и я так думал :mrgreen:
Еще одна "сказка": место действия тоже -Анапа, правда лет на 10 раньше...Пер-во ЦС Профсозов.
Все как положено: мандатка, обмер, списки участников, гонки...При первом вывешивании результатов (а случилось это после 2 или 3 прошедших гонок и кажется не в первый гоночный день) девочка (класс ПД, приходила на финиш первой) видит что у нее стоит толи DNS, толи DSQ :eek::eek::eek:(не помню, да и абрревиатуры тогда наверно были другими), подает требование восстановить, на разборе выясняется, что был рапорт мерителя перед гонками (замечания касались нанесения № на парус (девочка эти замечания сразу (до гонок) исправила и на гонки пошла "чин чинарем")..Решение ПК: все оставить как есть, дальше пусть гоняется и получает результат :D
Андрей, наверно посоветуешь, мол надо было подавать апелляцию ;)? А процедура подачи апелляции тогда (кстати ППС еще надолго оставили ТАКУЮ процедуру, даже после изменения Раздела D ППГ в современный вид) была такая - гонщик писал заявление в ГК, а тот был ОБЯЗАН переслать апелляцию в Комитет ВФПС...Написала девочка заявление (апелляцию)...дальше продолжать или сами догадаетесь чем дело кончилось? ;))) ...Точно - написал Гл.судья на том заявлении, что типа сама дура и не будем мы никуда ниче пересылать :mrgreen:
Скажите "сказки прошлого века"? Ну да, интернета тогда не было, НО действующие лица в боевом строю и по ныне, правда того Главного я больше на курортах не видел ...уж не знаю связано ли это с тем что девочка сама отправила апелляцию (все требуемые доки) куда следует, но это не имело ни каких последствий - даже ответа не получила, потом при встрече В.П.Е.ответил -типа цеж не апелляция:cool:

Что за особая [B]процедура?
Я имел в виду что такая процедура (протеста по обмеру) ЕСТЬ, - описана в ППГ, в отличии от других спорных вопросов по допуску.

Говоря о том, что ГК не должен подавать никакого протеста, чтобы не допустить яхту к регате, я вообще ничего не говорил об "утруждении" или "неутруждении" ПК. ПК тут вообще не при чем. говорил о юридической невозможности и
Андрей, я все понял о чем ты говорил. Надеюсь что и я свою позицию сейчас объяснил более понятно....Еще раз - мнение мерителя вряд ли зависит от того начались гонки или еще нет.

А вообще, хотелось бы узнать мнение по этому вопросу "начальника транспортного цеха" - председателя технического комитета Василия Алексеева. +1

Андрей Латинов
16.03.2011, 21:28
...прекратить применение «правила»: я начальник, ты дурак.
Т.е максимально расширить «правовое поле» для возможности спортсменов отстаивать свою точку зрения в спорных ситуациях...
1. Я считаю, что судья - не начальник, и что подавляющее большинство спортсменов в парусном спорте - не дураки.
2. Чтобы прекратить применение этого "правила" - нужно чтобы все судьи считали так же (пока это не так).
3. Расширить правовое поле по примеру USSailing (принять подобные национальные предписания), теоретически можно, практически нельзя (нынешние чиновники ВФПС, отвечающие за эту работу, могут "родить" только вот такое (http://www.sailing.org/29848.php) и вот такое (http://www.vfps.ru/rules/pps/)).
4. Даже если такое "правовое поле" будет "расширено", и подобные вопросы будет решать протестовый, а не гоночный комитет - нужна гарантия, что протестовый комитет будет состоять из грамотных судей (на сегодняшний день такой гарантии нет).

----------------------------------------------------------------------------------------
Убрал треп про измерительный инструмент.
Этот вопрос интересный, но пусть на него отвечают мерители (если хотят).