PDA

Просмотр полной версии : Парус загудел.


shpak
26.11.2010, 16:14
Подскажите кто нибудь. Когда начал разгоняться на купленом в этом сезоне парус 9.0 NS Warp до приличной скорости кроме офигенного удовольствия от его стабильности и кайфа слегка стреманул меня появившийся гул. Такое ощущение что где то много выше гика заработал винтокрылый мотор. Думую наверно резонанс какой то. На движение ни как вроде не влияет, но слегка меня это напрягает.
Может с настройками что не то? Может со мной? На других парусах такого никогда ощущать не приходилось.

amigo
26.11.2010, 16:39
Там . где в мачткармане вырез под гик, есть щель между мачтой и краем этой дыры. в эту щель попадает струя вохдуха, она схлапывается, потом из-за натяжки открывается и далее по новой. Весь парус отзывается.
Было несколько раз нерегулярно, потом пропало.

shpak
26.11.2010, 19:00
Может и из-за этого! Но звук был явно выше гика и пока фигаришь тарахрит практически без перерыва как турбонаддув. Причем на ветре примерно 6-7 м.с. когда идешь ( по моим личным ощущениям) максимально быстро в галфинд.

Ш. Нобель
26.11.2010, 23:03
см на заднюю шкатрину. наверняка там трещит. это, по моим понятиям, не очень хорошо, износ и всё такое. я бы на подозрительно трепещущую часть наклеил бы полоску оракала. может, две.
а на бейдевинде в передоз многие паруса не то что гудят - ревут, гремя задней шкаториной. особенно те, у которых нет промежуточных таких лат между основными латами.

amigo
27.11.2010, 00:38
Все это не про Warp

shpak
27.11.2010, 11:27
Парус в идеальном состоянии, повреждений нет. Звук совсем на передоз не похож это точно. Все происходит в момент стабильного движения в галфинд.
Разогнался,парус закрыл, фигаришь как по рельсам в определеннй момент скорости начинает рррррррррррр, чуть скорость ниже проподает, парус при этом не колбасит, не рвет, да вообще не как не влияет на его работу это рррррррррр.
Чесно говоря я вообще по началу на это забил, больно парус хорош. А вот сезон кончился делать нечего вот и решил у знающего народа поспрашивать.

lop
27.11.2010, 12:46
А мачта, удлинитель - рекомендованные, или какие имелись? Гудение, если оно не из-за дырок в удлинителе или гике, означает автоколебания какого-то участка верхушки, недостаточно напряжённого. Чаще всего это или края выреза мачткармана или задняя шкаторина верхней части паруса. Но если мачта-удлинитель отличаются от рекомендованных, то это может быть и другой участок большого паруса. Набивка по галсу как-то влияет на гудение?

shpak
27.11.2010, 13:47
Мачта родная. набивал все по цифрам на парусе. По мачте набиваю по меткам на парусе min max обычно посередине между ними чтоб провисало. Так как у меня это первый гоночный парус во все тонкости настроек пока не проникся.
А может это быть связано с настойками лат? Буду эксперементитовать весной.

RUS-83
30.11.2010, 15:33
А парус когого года.

latad
30.11.2010, 16:24
Мачта родная. набивал все по цифрам на парусе. По мачте набиваю по меткам на парусе min max обычно посередине между ними чтоб провисало. Так как у меня это первый гоночный парус во все тонкости настроек пока не проникся.
А может это быть связано с настойками лат? Буду эксперементитовать весной.
Если сверху или снизу мачта имеет открытое отверстие (и в удлинителе тоже) - то это готовый очень большой свисток. Натянутый мачткарман -тоже. У меня тоже гудит на определённой скорости, вибраций паруса при этом не замечал.
Если гудит на одной ноте - значит, это не вибрации паруса, можно не обращать внимания, это свисток.

Леха@velokiev
30.11.2010, 16:42
А если насвистывает повторяющийся мотив?

Не шучу. Первый раз услышал - думал, на дебаркадере недалеко музыку включили.

shpak
30.11.2010, 19:38
Парус 08 года.
Мой шум больше смахивает на шум турбины, а не на свисток, но действительно на одной ноте.

RUS-83
01.12.2010, 09:27
На НОРСАХ ВАРПАХ последних 2-3 лет нету отметки минимум по набивке, а есть отметка максимум, так что скорее всего ты просто не добил парус как нужно.

shpak
01.12.2010, 14:02
Слушай точно min нет, это я с другим своим парусом попутал. Так как катаюсь по болотам в основном от 4-5 м.с. на этом парусе обычно до max не добивал ~ 15 см, в надежде теоретически на большую тягу. Если есть опыт с этим парусом подскажи при каких условиях как лучше набивать по мачте, буду очень благодарен. Или его вообще лучше до max всегда бить, здесь где то на форуме мнение было что какие то паруса и при слабом ветре так работают лучше.

amigo
01.12.2010, 14:55
...набивал все по цифрам на парусе...

...до max не добивал ~ 15 см,...

Похоже на издевательство...

Леха@velokiev
01.12.2010, 15:05
Похоже на издевательство...

То он имеет в виду не 15см по мачте, а складку на окне на 15 см не доходящую до отметки макс..

shpak
01.12.2010, 15:25
2 Amigo.
Метка max расположена примерно в центре третьего сверху окна по вертикали со смещением примерно 10см в сторону мачты. Чесно говоря думал что эта метка показывает, что парус набит на максимальный ветер. Удлинитель и гик выставлены по цыфрам на парусе, кстати там есть интервал от и до. Удленитель стоит на максимальной отметке. Чтобы добить до отметки max от того как набивал я нужно примерно пол оборота мельницы.
Можно мне поподробнее объяснить как для идиота в чем сдесь издевательство.

amigo
01.12.2010, 22:57
Воткнул уже о чем речь. извиняй)
А чего тебя так звук этот пугает. У меня было такое и на Варпе и на Рэме, но только в свежий ветер и только на остром бейдевинде, при изменении курса\снижении скорости звук пропадал.
Крутить латы, борясь со звуком считаю нелогичным.

shpak
01.12.2010, 23:24
Да меня звук этом не то чтобы пугает, апросто я такого на других парусах никогда не слышал. Вот и интересно стало.

rus-12
01.12.2010, 23:51
Надо сделать так:
взять рулетку и зацепив за край удлинителя/мачты внутри кармана, померять расстояние до низа роликов паруса. И набить так чтобы эта цифра была тот минимум который написан на парусе. Максимум на этих парусах почему-то плохо работает. А может я не въехал еще сам на самом деле. Но факт остается фактом. Все эти цифирки на удлинителе, метки на парусе и прочее - гадание на кофейной гуще. Единственно надежное и повторяемое измерение - рулеткой от края мачты до низа роликов.

А дальше уже можно экспериментировать - больше на 5-10 мм, меньше и результат можно всегда повторить. Я набиваю гоночные паруса с рулеткой ВСЕГДА. Цифры стараюсь записать если хочу что-то проверить.

amigo
02.12.2010, 00:28
На ХСМ встречал опечатку про люфф, просто каталожным не соответствовал. При измерении рулеткой набитого паруса, каталожные номера подтвердились.
Были еще чудеса с пролимитовским удлиннителем, РСР не могли час вооружить!))) Рулетки не было, был прайдовский удлиннитель- рядом положили- разница 3 см)))

shpak
02.12.2010, 10:33
Александр так этот парус я у тебя купил. Ты мне сам под него инструкцию по длине и набивки писал. Так и делаю. Парус оказался просто супер. Катаю на нем почти всегда. С учетом ветровых условий этого сезона Warp 9.0+falcon 145 получилась для меня такая класная машина. Реально кайфа получал больше и чаще. А после того как была куплена новая родная мачта, взамен взорвавшейся в Веселовке этим летом за не очень скромную сумму чувствую парус этот у меня теперь ох как на долго, продавать теперь уж точно жаба задушит.

rus-12
04.12.2010, 22:07
да, я знаю этот парус. Но я думаю набивка тут не причем. Даже правильно все набитое по рулетке. Это раз. Гудение - фигня. Это два. Я бы не парился, если уши не закладывает. Намокнет и перестанет. Или чуть-чуть вытянется где-нибудь и перестанет. Или не перестанет. И всю жизнь будет подвывать на скорости. Да и фиг с ним.

У меня плавник боевой скрипит. Хрусть-хрусть. Я сперва очковал, потом парился подкладывал- подкручивал, а когда он на третье модели доски также поскрипывать начал, я перестал обращать внимание. Ну попало какая-та специальная скрипучая кАка. Что, теперь из-за каки этой закладную шкурить...? Пусть лучше поскрипывает, чем в боксе шатается.

Ташингем Лайтнинг (на аватарке он кстати) зацеплялся вырезом мачт кармана за гик на одном галсе. Доставало по первости ужасно. Потом забил. Ну такая вот особенность у конкретно этого паруса.

Попробуй скотчем закрыть вырез гиковый (после вооружения) - если шум пропадет, значит скорее всего край выреза гудит. Можно на него что-нибудь липким дакроном приклеить. Веревочку там или еще что-нибудь утолщающее. Я так не делал - фантазирую, что я типо бы сделал если бу меня подвывание раздражало сильно ...

Vasilij_c
04.12.2010, 22:21
У меня плавник боевой скрипит. Хрусть-хрусть....
у меня тоже :eek::eek:
может это характерно для дебошей? дрейки не скрипели...

rus-12
04.12.2010, 22:36
у меня тоже :eek::eek:
может это характерно для дебошей? дрейки не скрипели...

может...но у меня то боевой - Boss Custom. :smile: попадает что-то и въедается в калабаху. Я его даже под увеличительным стеклом рассматривал. Видно что какие-то фигни внедрились, но что за фигни, и как их все повыковыривать таких маленьких - непонятно. У дрейком калабаха из более мягкого материала, и она видимо принимает всякие каки глубже, а жесткие калабахи дебошей и кастомных плавников трут всякую ерунду между собой и колодцем. Короче, можно докторскую написать, но я лично плюнул...:D

amigo
04.12.2010, 23:04
У меня R 20 жужжит иногда )

Agata
15.12.2010, 04:10
http://img-fotki.yandex.ru/get/6001/agata-119.0/0_5c3d0_423f12fa_L.jpg

свистнуто у Ibigdan'а