PDA

Просмотр полной версии : Первая безшвертовая доска: сколько литров?


Maximus [NSK]
20.09.2010, 07:31
Привет всем!
Я уже новичок со стажем. В течение 2, 3 лет не очень часто (10-15 выходов) за сезон катался у нас в новосибе. Катался на прокатной матчасти такого плана: Навигаторы (345, 300) пару раз Hi-Fly (нужна была широкая доска). Паруса 6.8-7.0.
на 345-ом несколько раз уверенно глиссировал (ветров у нас не так много, чтобы мне со моими 84 кг часто глиссировать на описанной матчасти). В этом году понял, что хочется уже свою матчасть. Подобного плана что в прокате покупать не хочется.
Место катания: Новосибирское водохранилище
Пожелания:
Вообще отдых на воде мне очень нравится и ходить даже в слабый ветер (4мс) мне бы тоже хотелось. Но важнее для меня глиссирование в петлях в трапеции, научиться правильно крутить фордак и далее. Мой вес около 83-84 кг.
Матчасть:
Доску думаю в районе 130-160 литров. На данный момент мне кажется, что лучше ближе к 160. Просто потому, что водоизмещать она будет лучше да и наверняка шире (устойчивей). Понимаю, что могут быть потери в стабильности в сильный ветер, но сильных ветров у нас не очень много. Покупать думаю бу, поэтому выбор невелик. Из текущих предложений обратил внимание на Starboard Carve 144 и JP X-Cite Ride 130. Верхушка будет тоже бу, либо 6.7-7.0, чтобы потом как второй парус для сильного ветра использовать, либо 8.0 или чуть больше как один на все случаи жизни.
Вопросы
1. так уж велика разница между досками выше и доской в 160 литров, например тот же Starboard Carve 162? (подобной доски пока не увидел в предложениях, надо будет искать)
2. какую из них лучше предпочесть, с учётом уже имеющегося опыта и пожеланий, чтобы с одной стороны не мучаться с ней долго, выходить на воду при ветре хотя бы от 4мс, а с другой: чтобы быстро (1 сезон = выходов 20 хотя может и больше) не надоела?

Komandir
20.09.2010, 10:36
Двойной запас плавучести ни к чему (это про 160 и выше). Ищи что нибудь современное (короткое и широкое) до 140 литров. 140 старой школы узкие и неустойчивые при водоизмещении.

Василий
20.09.2010, 11:05
список на выбор по уменьшению
160нац клас
155 новый нац клас
150 версус
145 табу манта
130 шарк

motodimok
20.09.2010, 13:10
Вес 83. 130 будет тяжело на первых порах, но всё зависит от усердия, упёртости и координации движений. А если взять фрирайд 160 типа старборд гоу то должно быть всё пучком. По поводу нацкласса для новичка - почитай мнения высказавшихся тут же ранее - может, увидишь истину в споре (http://www.raceyou.ru/thread2974.html&highlight=PC+%ED%EE%E2%E8%F7%EA%E0)

Maximus [NSK]
20.09.2010, 13:46
хочу купить начальную, современную, фрирайдовую доску (не PC) зарубежного производителя. JP, Starboard, Fanatic и др. Перед покупкой модель постараюсь "изучить" в инете. Цель моего поста узнать, насколько больший литраж (около 160) поможет мне по сравнению с 130-140 в освоении доски и как сильно он будет потом мешать, когда освою доску. Доски с литражом 130 и 144 уже щас есть тут в барахолке. Хочется знать - можно брать или подождать чуть поболее: 145 -160?

tango
20.09.2010, 13:54
малолитражки большие паруса не несут, так что полюбому нужно минимум две доски... после 130литров 160л будет баржой казаться, а ведь после 205литров - 160л такая спортивная и легкая :D

motodimok
20.09.2010, 13:59
Мой вес 77. Когда я после швертовок встал на доску 155л (ширина 70 см), у меня было ощущение что меня жестоко обманули и стоять на этом невозможно. Было бы в доске тогда 130 литров, я не знаю что б было... Да чё там, попробуй встать в прокате на бесшвертовку в литраже 140-150, появится ясность в мыслях.

Maximus [NSK]
20.09.2010, 14:14
малолитражки большие паруса не несут, так что полюбому нужно минимум две доски... после 130литров 160л будет баржой казаться, а ведь после 205литров - 160л такая спортивная и легкая :D

у меня именно такие ощущения и были когда пару раз пробовал доски с меньшим литражом. Первые несколько минут было непривычно после навигаторов 345 и 300, конечно, но потом поехал (до первого поворота). Парус был 6.8. На сильный ветер (>7мс ) мне больше 7.0 пока не нужно. Доска что пробовал была примерно 150 литров, и было ощущение, что день возни и будет всё норм. Опасаюсь того, что купив 150-160 и покатавшись сезон захочу доску меньше (130-145) или это норм развитие? Насколько помню из катания на прокатном всегда хотелось как только вышел на воду сразу начать получать удовольствие. Но это видимо связано с ограниченным временем в прокате и обучении без правильного инструктора..

Komandir
20.09.2010, 14:49
"Лучше час потратить на обучение и потом за 5 минут долететь" не дословно из какого то мультика прообучение полётам страуса

motodimok
20.09.2010, 15:11
Если на 150й выучишь фордак за сезон - это будет очень круто для неморского катания! А в целом менять доску раз в один-два сезона ввиду прогресса - это нормально.

d2ima
20.09.2010, 15:46
Мой вес 77. Когда я после швертовок встал на доску 155л (ширина 70 см), у меня было ощущение что меня жестоко обманули и стоять на этом невозможно. Было бы в доске тогда 130 литров, я не знаю что б было... Да чё там, попробуй встать в прокате на бесшвертовку в литраже 140-150, появится ясность в мыслях.
хм... а если бы доска твоя была бы шириною 80-90 а не 70....ты бы на ней при таком весе бродил бы как по необитаемому острову...и 140 литров при ширине 80 -офигенный плот:good:

;53456']хочу купить начальную, современную, фрирайдовую доску (не PC) зарубежного производителя. JP, Starboard, Fanatic и др. Перед покупкой модель постараюсь "изучить" в инете. Цель моего поста узнать, насколько больший литраж (около 160) поможет мне по сравнению с 130-140 в освоении доски и как сильно он будет потом мешать, когда освою доску. Доски с литражом 130 и 144 уже щас есть тут в барахолке. Хочется знать - можно брать или подождать чуть поболее: 145 -160?

имхо первое дело в твоем случае - это ширина.......потом уже литраж
160 тебе нах не нужна если конечно ты не собираешься на ней танцпол открывать :mrgreen: мое мнение: 135 - 145 при ширине от 80 (+-) ..где то так :blush:

lop
20.09.2010, 17:29
80 см ширины, имхо - перебор. Можешь застрять на ней с переходом на меньшую доску. Да и водоизмещает она специфично, с парусом 7 м будет грустновато. Для такой уже от 9 квадратов что-нибудь нужно, лишний напряг.

На мой взгляд нормальный размер 70-74см, при объёме около 140 л: с одной стороны - проблемы минимальны при переходе со швертовой доски, с другой - вполне ничего доска для нижнего диапазона типичных катальных ветров в 5-6 м/с и парусе 7-8м, пригодится надолго, даже когда будет доска поменьше для ветра посвежее.

tango
20.09.2010, 17:50
;53463']у меня именно такие ощущения и были когда пару раз пробовал доски с меньшим литражом. Первые несколько минут было непривычно после навигаторов 345 и 300, конечно, но потом поехал (до первого поворота). Парус был 6.8. На сильный ветер (>7мс ) мне больше 7.0 пока не нужно. Доска что пробовал была примерно 150 литров, и было ощущение, что день возни и будет всё норм. Опасаюсь того, что купив 150-160 и покатавшись сезон захочу доску меньше (130-145) или это норм развитие? Насколько помню из катания на прокатном всегда хотелось как только вышел на воду сразу начать получать удовольствие. Но это видимо связано с ограниченным временем в прокате и обучении без правильного инструктора..на 130 удовольствия конечно будет больше, чем на 160, это нормально :smile: но там и ветер посвежее нужен...
а новосиб-то вроде не дахаб, ветра не так много... там паруса побольше нужны, а под большие паруса и литров поболе нужно

dimi
20.09.2010, 17:54
144-145 для твоего веса это отличный вариант, а так как эту доску ты покупаешь лет на 5, то возможно имеет смысл купить новую доску зимой, когда будут существенные скидки.

Kermit
20.09.2010, 18:17
80 см ширины, имхо - перебор. Можешь застрять на ней с переходом на меньшую доску. Да и водоизмещает она специфично, с парусом 7 м будет грустновато. Для такой уже от 9 квадратов что-нибудь нужно, лишний напряг.

На мой взгляд нормальный размер 70-74см, при объёме около 140 л: с одной стороны - проблемы минимальны при переходе со швертовой доски, с другой - вполне ничего доска для нижнего диапазона типичных катальных ветров в 5-6 м/с и парусе 7-8м, пригодится надолго, даже когда будет доска поменьше для ветра посвежее.

Просто личный опыт, так же новичка. Третий сезон катаюсь на Гоу 155 литров, ширина 85 см. Вешу 75 кг. Недавно купил Фанатик Игл 100, ширина 63 см. Катался на ней 4 раза. Жутких трудностей перехода не ощутил. Поехал почти сразу, в первую же каталку получился корявенький фордак ( со сходом с глисса разумеется) и даже с перепугу один оверштаг. Правда на второй каталке только и делал, что падал. Но условия были для меня жесткие - рваный ветер с передозом на выбитый 5,4, битый чоп. Но на большой доске я бы вообще в воду не полез. В крайнюю на гладкой воде уже без падений на галсе. Единственное хелитак пока не получается и оверштаг тяжело.
Доски 70-75 ширины пробовал только в прокате и они мне ВООБЩЕ не понравились. Такие же тяжелые как Гоу и при этом гораздо более валкие. Зачем их брать для обучения? Чтобы в 2-3 раза больше времени и сил тратить на освоение? Чтобы не затормозить МИФИЧЕСКИЙ прогресс?

latad
20.09.2010, 19:37
;53409']Привет всем!
Я уже новичок со стажем. В течение 2, 3 лет не очень часто (10-15 выходов) за сезон катался у нас в новосибе. Катался на прокатной матчасти такого плана: Навигаторы (345, 300) пару раз Hi-Fly (нужна была широкая доска). Паруса 6.8-7.0.
на 345-ом несколько раз уверенно глиссировал (ветров у нас не так много, чтобы мне со моими 84 кг часто глиссировать на описанной матчасти). В этом году понял, что хочется уже свою матчасть. Подобного плана что в прокате покупать не хочется.
Место катания: Новосибирское водохранилище
Пожелания:
Вообще отдых на воде мне очень нравится и ходить даже в слабый ветер (4мс) мне бы тоже хотелось. Но важнее для меня глиссирование в петлях в трапеции, научиться правильно крутить фордак и далее. Мой вес около 83-84 кг.
Матчасть:
Доску думаю в районе 130-160 литров. На данный момент мне кажется, что лучше ближе к 160. Просто потому, что водоизмещать она будет лучше да и наверняка шире (устойчивей). Понимаю, что могут быть потери в стабильности в сильный ветер, но сильных ветров у нас не очень много. Покупать думаю бу, поэтому выбор невелик. Из текущих предложений обратил внимание на Starboard Carve 144 и JP X-Cite Ride 130. Верхушка будет тоже бу, либо 6.7-7.0, чтобы потом как второй парус для сильного ветра использовать, либо 8.0 или чуть больше как один на все случаи жизни.
Вопросы
1. так уж велика разница между досками выше и доской в 160 литров, например тот же Starboard Carve 162? (подобной доски пока не увидел в предложениях, надо будет искать)
2. какую из них лучше предпочесть, с учётом уже имеющегося опыта и пожеланий, чтобы с одной стороны не мучаться с ней долго, выходить на воду при ветре хотя бы от 4мс, а с другой: чтобы быстро (1 сезон = выходов 20 хотя может и больше) не надоела?

Если предполагается хождение и в водоизмещении на одной универсальной доске - о досках менее 150л можно не вспоминать. Чтобы раньше выходить на глиссирование - пошире, например, 85см, на мой взгляд, будет то, что надо.
Мой вес 85 - 82, доска 85см, 175л и похожие цели, использую доску и как прогулочную, при любых ветрах, от 12м/с вплоть до 2-3м/с.
Так что, прогресс - не обязательно стремление кататься на наименьшем литраже, вплоть до зубочистки.:crazy:

d2ima
20.09.2010, 22:36
80 см ширины, имхо - перебор. Можешь застрять на ней с переходом на меньшую доску. Да и водоизмещает она специфично, с парусом 7 м будет грустновато. Для такой уже от 9 квадратов что-нибудь нужно, лишний напряг.

На мой взгляд нормальный размер 70-74см, при объёме около 140 л: с одной стороны - проблемы минимальны при переходе со швертовой доски, с другой - вполне ничего доска для нижнего диапазона типичных катальных ветров в 5-6 м/с и парусе 7-8м, пригодится надолго, даже когда будет доска поменьше для ветра посвежее.

при всем моем уважении....:drinks:
вот была у меня шотган 306 от небезизвестной ССТ 140-70.....
и наводоизмещался я на ней вдоволь.....:bad: особенно хорошо это делать при ветре 0-4 мс..малоприятное это занятие в средней полосе..
80 см тарелочка у меня в этом сезоне достаточно часто глиссировала с 6,5........водоизмещает она замечательно..уверенно... приятно на ощупь))))...беззаботно и комфортно.....GO 155 ... Рекомендую топикстартеру! )))
Хотя щас бы предпочел 144....:blush: http://s10.rimg.info/76e07a6bffd24cb72ae825570e3979dd.gif (http://smajliki.ru/smilie-764248647.html)

lop
20.09.2010, 23:11
Мифический прогресс - это третий год на 155 л кататься. При весе 75. Это я и называю застрять. У меня один такой знакомый уже лет 6 с метровой Go слезть не может - узко ему на других.
А если водоизмещать интересно, что бывает, тогда надо брать швертовую узкую доску, типа лехнера или гляйдера и не париться по поводу "современности". А для редкого сильного ветра иметь что-нибудь столитровое. Нет, столитровое лучше не иметь - можно заболеть зубочистками.

d2ima
20.09.2010, 23:31
))))
а постоянно на формуле - это как? )))
да не вопрос.....дело вкуса - сидеть на берегу с бутылкой пива пол лета..ждать когда дунет на соточку да 5.5... у нас это будет один раз...
и что такое прогресс...он у всех разный...по запросам..почему прогресс ассоциируется в необходимом быстром переходе от 160 л швертовки до 87 литровой зубочистки..бред
все должно быть в удовольствие......и по условиям катания

lop
21.09.2010, 00:13
))))
а постоянно на формуле - это как? )))
да не вопрос.....дело вкуса - сидеть на берегу с бутылкой пива пол лета..ждать когда дунет на соточку да 5.5... у нас это будет один раз...
и что такое прогресс...он у всех разный...по запросам..почему прогресс ассоциируется в необходимом быстром переходе от 160 л швертовки до 87 литровой зубочистки..бред
все должно быть в удовольствие......и по условиям катания
Постоянно на формуле - это диагноз.:D
Согласен, прогресс, о котором тут все говорят, вещь условная. Ну, есть такая среднестатистически-общемировая тенденция к сползанию от больших досок к маленьким, типо - удовольствие обратнопропорционально литражу доски.:smile: Хотя бывают исключения и локальные отклонения от этой тенденции. Только не надо сравнивать Go и формулу: на формулу люди подсаживаются из-за возможности летать, а с Go другие люди не хотят слазить из-за нежелания падать. А удовольствие можно на чём хошь получать, скажем, если нет выбора, то буду на чём угодно кататься - пиво как-то меньше прельщает.

d2ima
21.09.2010, 00:18
......Только не надо сравнивать Go и формулу: на формулу люди подсаживаются из-за возможности летать, а с Go другие люди не хотят слазить из-за нежелания падать. А удовольствие можно на чём хошь получать, скажем, если нет выбора, то буду на чём угодно кататься - пиво как-то меньше прельщает.

Согласен на все сто!:good:

боцман-злая@
21.09.2010, 11:25
. Ну, есть такая среднестатистически-общемировая тенденция к сползанию от больших досок к маленьким, типо - удовольствие обратнопропорционально литражу доски.:smile: .
Только не надо сравнивать Go и формулу: на формулу люди подсаживаются из-за возможности летать, а с Go другие люди не хотят слазить из-за нежелания падать..

:Dнаверное на статистику сильно повлиял тот факт, что бОльшая часть статистической выборки катается немного в других погодных зонах.......:cool:
Не хотят слазить с ГО куда? Слазить на формулу или слазить на зубочистки?
Если слазить с 155-й ГО на формулу, так возможно и в ряде случаем нет смысла... если не гоняться, то формулообразную верхушку можно и в ГО воткнуть.... для трамвая " замечательно..уверенно... приятно на ощупь))))...беззаботно и комфортно" вполне пойдет....
;)если слазить на зубочистки - то это потому, что купить зубочистку - выброшенные деньги - нафиг она нужна если дует на нее раз в году (и как обычно, в разгар аврала на работе (день рожденья тёщи, машина на СТО, итд нужное подчерукнуть) Лучше на эти деньги сьездить туда где дует, и там на зубочистке прокатной покатать....

Kermit
21.09.2010, 12:21
Мифический прогресс - это третий год на 155 л кататься. При весе 75. Это я и называю застрять. У меня один такой знакомый уже лет 6 с метровой Go слезть не может - узко ему на других.
А если водоизмещать интересно, что бывает, тогда надо брать швертовую узкую доску, типа лехнера или гляйдера и не париться по поводу "современности". А для редкого сильного ветра иметь что-нибудь столитровое. Нет, столитровое лучше не иметь - можно заболеть зубочистками.

:smile: А что такого можно выучить на 130-140 литрах чего нельзя на 155? Ну серьезно!!! Наименование умения/элемента которое на доске 75 шириной делается, а на 85 уже нет???
Это все равно БОЛЬШИЕ доски, которые точно так же колбасит на чопе, которые бахают днищем при отрыве от воды и которых точно так же, становится много при ветре больше 10 м/с. Так смысл такого перехода? Побольше пом%хаться?

lop
21.09.2010, 13:48
Перелезают с бОльшего на меньшее ради новых осчусчений. Они там и там - разные.

NikolayUB
21.09.2010, 14:03
Перелезают с бОльшего на меньшее ради новых осчусчений. Они там и там - разные.
И ещё ради пользы для общества, дует редко, катается человек меньше - больше времени остается для полезных дел. Чем Вам не "прогресс" по сравнению с глобальным "регрессом" формулистов? :D

d2ima
21.09.2010, 14:55
И ещё ради пользы для общества, дует редко, катается человек меньше - больше времени остается для полезных дел. Чем Вам не "прогресс" по сравнению с глобальным "регрессом" формулистов? :D
:mrgreen::mrgreen::mrgreen: ржунимагу....

NikolayUB
21.09.2010, 15:14
:mrgreen::mrgreen::mrgreen: ржунимагу....

А я серьезно! :smile: Хочешь стать нормальным человеком, адекватно оценивающим реальность - покупай 100 литровку и парус 5 метров! :D
Когда дует, удовольствия действительно много и оно особенное, а когда не дует, то нефиг на воде время проводить.. (Разве только потренировть лайтвинд раз в неделю для поддержания формы)

d2ima
21.09.2010, 15:22
ну мне до адеквата больше 50 верст пилить......и то в неизвестность...мне этот ОДИН день в году чем ловить ? сачком? http://s16.rimg.info/1f0c850de81363e7721f39b0a06d4e81.gif (http://smajliki.ru/smilie-930856935.html)
как в анекдоте :" Лето в этом году было замечательное..... Жаль что в этот день я болел..."
у каждого знаете ли индивидуальные понятия нормальности ...и удовольствия..
столитровые вы наши...:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

...шарк вот появился в продавалке приличный....покупай и катай...

kotani
21.09.2010, 16:15
ну мне до адеквата больше 50 верст пилить......и то в неизвестность...мне этот ОДИН день в году чем ловить ? сачком? http://s16.rimg.info/1f0c850de81363e7721f39b0a06d4e81.gif (http://smajliki.ru/smilie-930856935.html)
как в анекдоте :" Лето в этом году было замечательное..... Жаль что в этот день я болел..."
у каждого знаете ли индивидуальные понятия нормальности ...и удовольствия..
столитровые вы наши...:mrgreen::mrgreen::mrgreen:


50 вёрст - это близко. если кажется далеко - значит ты ещё не совсем больной :)
на меньшие доски многие переходят со временем, потому как просто ездить уже не так интересно. м.б. это разновидность мазохизма, я в оценках не специалист.

d2ima
21.09.2010, 16:28
Ну согласитесь НЕ НАДО СЕЙЧАС человеку ни сотку ни стодесять и даже ни стодвадцать...
или вы ему точно разновидность мазохизма привьете.........

NikolayUB
21.09.2010, 17:22
Н
или вы ему точно разновидность мазохизма привьете.........

Это скорее разновидность стоицизма: http://clarino2.narod.ru/phy17.htm

----------
Стоики в своих воззрениях выдвигали на первый план понятие спокойного и всегда уравновешенного мудреца. В этом проявлялся идеал внутренней свободы - от страстей.
...
Этика стоиков призывала скорее к терпению, чем к надежде
---------

То есть отсутствие ветра - это испытание того, насколько Ты спокойный и уравновешенный... Имей терпение и ветер придет, а когда ветер придет, то соточка будет в самый раз :D (хотя может быть и много, у нас же с ветром, то пусто, то густо)

З.Ы. Конечно, выбирайте сами, что больше нравится... :drinks:

latad
21.09.2010, 18:08
А я серьезно! :smile: Хочешь стать нормальным человеком, адекватно оценивающим реальность - покупай 100 литровку и парус 5 метров!
Это половинчатое решение, лучше для того, чтобы стать снова "нормальным" человеком - ничего не покупать и к воде ближе 100 метров не подходить.:rofl::smile_06:
Остаётся, правда, вопрос, что считать нормой?:crazy:

d2ima
21.09.2010, 22:11
а как все хорошо начиналось....тема то какая...БЫЛА " Первая безшвертовая доска: сколько литров?":drinks:

BAD 1
22.09.2010, 02:36
Надо купить две хардкор-вейв-доски по 76 литров и сделать разборный 152 литровый катамаран. Теперь это модно.