PDA

Просмотр полной версии : Quad/Twin vs Thruster


Crack O'Deal
27.03.2023, 15:39
Ау, есть кто еще активный здесь? Хочу перетереть еще разок quad/twin vs thruster.

5ha27
27.03.2023, 16:47
Давай затрём. Интересная тема же

M-Skobar
27.03.2023, 22:23
И я послушаю.
То 1, 3, 4 катаю, а 2 нет, может пора начинать :smile:

Roman
28.03.2023, 09:05
перекличка, типо?))
Ау, есть кто еще активный здесь? Хочу перетереть еще разок quad/twin vs thruster.
с какой целью интересуешься?

архитектор
28.03.2023, 18:21
Катаю первый сезон на Simmer G5 QUANTUM 95 л. Пять слотов в доске, Штатно в комплекте три плавника
200 мм и 2*160 мм. Докупил еще один 200 мм, теперь пробую комбинации.
На сильный - один, либо три (два не зашло, не почувствовал большой разницы с тремя). На слабый ветер - все четыре. Пять если воткнуть, доску наверное вообще не растолкать будет, да и зачем?)

M-Skobar
28.03.2023, 18:37
200 мм и 2*160 мм. Докупил еще один 200 мм, теперь пробую комбинации.
На сильный - один, либо три (два не зашло, не почувствовал большой разницы с тремя). На слабый ветер - все четыре. Пять если воткнуть, доску наверное вообще не растолкать будет, да и зачем?)
Серёга, вроде не слабый ветер, тем более у нас в слабый и волны нет, лучше один а не 4 :smile:

архитектор
28.03.2023, 18:44
Серёга, вроде не слабый ветер, тем более у нас в слабый и волны нет, лучше один а не 4 :smile:
В слабый один плавник 20 см плохо. Не нарезаться с большим парусом. Большой здесь это 5,7

M-Skobar
28.03.2023, 18:49
В слабый один плавник 20 см плохо. Не нарезаться с большим парусом. Большой здесь это 5,7
Один но 25
Либо три если волнишка есть

5ha27
28.03.2023, 19:28
Пять если воткнуть, доску наверное вообще не растолкать будет, да и зачем?)

Там 5 слотов не для того, чтобы сразу все 5 плавников впендюрить

Crack O'Deal
28.03.2023, 22:57
Парни, очень рад, что вас здесь нашёл. Типа да, сначала перекличка ;)
И извините за долгий ответ, тут прогноз сбылся, только в себя пришёл.

В общем подвигло меня на перетереть вот что. С 2015 года матчасть не менял. В паруса Goya Banzai влюбился по уши, и не смотрю ни на какие новинки. С досками вот казус случился. Брал доски, когда весил 80 кг. В итоге имел комплект:
- одноплавниковая классика 85л
- quad 92l (2013 год) - писал тут как я к ней привыкал
Был доволен до того момента, пока не стал 75 кг (велосипед довел). Доски стали ощущаться большими.
Нужна доска на сильный ветер с парусами 3.7 и 4.2, оншор, волна морская.

Кто что бы выбрал? Twin, quad, thruster?

Я бы перетряхнул свои доски вот так:
1. 75L - thruster (планирую купить как можно скорее)
2. 85L - quad compact (заменить одноплавниковую по возможности)
3. 92L - опционально конвертануть имеющуюся в twin с плавниками побольше. Ну или продать за ненадобностью.

По последним данным разведки, я так понял, дело вкуса. Кто что бы предпочёл?

Основная мысль, кто как подобрал доски. Вот я задумал quad на слабый ветер, поворачивать на ней прикольно, а thruster на сильный, прыгать, корма уже, ноги не ломает.

IGGY
29.03.2023, 09:46
Парни, очень рад, что вас здесь нашёл. Типа да, сначала перекличка ;)
И извините за долгий ответ, тут прогноз сбылся, только в себя пришёл.

В общем подвигло меня на перетереть вот что. С 2014 года матчасть не менял. В паруса Goya Banzai влюбился по уши, и не смотрю ни на какие новинки. С досками вот казус случился. Брал доски, когда весил 80 кг. В итоге имел комплект:
- одноплавниковая классика 85л
- quad 92l (2013 год) - писал тут как я к ней привыкал
Был доволен до того момента, пока не стал 75 кг (велосипед, довел). Доски стали ощущаться большими.
Нужна доска на сильный ветер с парусами 3.7 и 4.2, оншор, волна морская.

Кто что бы выбрал? Twin, quad, thruster?

Я бы перетряхнул свои доски вот так:
1. 75L - thruster (планирую купить как можно скорее)
2. 85L - quad compact (заменить одноплавниковую по возможности)
3. 92L - опционально конвертануть имеющуюся в twin с плавниками побольше. Ну или продать за ненадобностью.

По последним данным разведки, я так понял, дело вкуса. Кто что бы предпочёл?

Основная мысль, кто как подобрал доски. Вот я задумал quad на слабый ветер, поворачивать на ней прикольно, а thruster на сильный, прыгать, корма уже, ноги не ломает.

Если бабло не жмёт и здоровье позволяет -
то закажи 75л трёхплавниковую доску с гнёздами под фойл на средне/слабый ветер.

Crack O'Deal
29.03.2023, 10:26
А еще заметил, что современные quad/thruster доски в корме при одном объеме одинаковы. Ну как минимум Goya Custom 3/4. И еще больше смутило, что Custom 4 (quad) делают минимум до 54 литров, а thruster минимум 76. То есть у меня складывается ощущение, что Goya пропагандирует quad на сильный ветер. Но у них и условия совсем другие.

M-Skobar
29.03.2023, 10:33
А еще заметил, что современные quad/thruster доски в корме при одном объеме одинаковы. Ну как минимум Goya Custom 3/4. И еще больше смутило, что Custom 4 (quad) делают минимум до 54 литров, а thruster минимум 76. То есть у меня складывается ощущение, что Goya пропагандирует quad на сильный ветер. Но у них и условия совсем другие.
Я всегда считал что на сильный ветер и большую волну куад...
Но у меня пока больше теории :smile:

Roman
29.03.2023, 11:06
А еще заметил, что современные quad/thruster доски в корме при одном объеме одинаковы. Ну как минимум Goya Custom 3/4. И еще больше смутило, что Custom 4 (quad) делают минимум до 54 литров, а thruster минимум 76. То есть у меня складывается ощущение, что Goya пропагандирует quad на сильный ветер. Но у них и условия совсем другие.

коничива!
54 и 60, это для девочек и юных-буйных. там расстояние (перед/зад) междупетлевое другое.
п.с. Goya, вообще то....пропагандирует кататься, это основной лейбмотив.)



Кто что бы выбрал? Twin, quad, thruster?



твин - не зашел.
quad - Гранканария и все что связанно с оншором, на 4,2/4,7
truster - Муллей и все что связано с сайдшором 4,7/5,7
в остальном, принцип простой. катаюсь на том, что "Родители" купили. в том числе и на фойле, когда ветра нет.

Макар
29.03.2023, 11:36
По мне главный фактор в первую очередь это распределение объёма у доски, а не количество плавников. За долгое время серийные доски разделились на модели которые выбирать нужно под место катания на волне:
Компакт для Onshore
Трастер или Трастер/Quad для морских волн при SideShore
Quad для океанских волн при SideShore, SideOffShore.
Твинзер остался в прошлом, но есть ещё кто делает!
Но если заказывать кастомную доску то не чего не мешает делать для Океанских волн доску с тремя плавниками. А если заказчик не определился то делать 5 боксов, чтобы выбрать уже на споте.

При заказе доски:
1. Модель-как будет распределён объём для волновых условий, энергии волны.
2. Литраж- рабочие размеры парусов для доски, парусность в воздухе, нагрузка на колени на волне.
3. Рокер- на сколько рано доска едет и на сколько она комфортна на битой волне, комфорт при агрессивном вейврайдинге.
4. Форма кормы - можно сказать меняет стиль самого райдинга, отвечает за прыгучесть доски.
5. Количество плавников - тут больше от того как хочется катать по волне, и какой размер волны. По мне, большие и идеальные три плавника, маленькие 4 плавника.
6. Материалы доски, определяющие ее жесткость, прочность, вес. Стекло на днище больше комфорта, карбон лучше на прыжок, Хард карбон прочность на высокие прыжки, дайнема непробиваемая на камнях, на берегу, при перевозках. Лайт версия кайф катания в слабый ветер.
7. Размеры, мягкость-жесткость плавников. Важный момент, только методом подбора под задачи и условия.
8. Дизайн) на сколько она радует глаз, царапается об камни, подходит по цвету к парусу, трапеции, глазам)))

Все это очень важные факторы чтобы по полной кайфовать на волне.
Познаётся это в сравнение, важно пробовать новое и старое, поэтому надо как отдавать своё так и брать чужое в Тест! Чаще встречаться на волновых спотах!


https://i.postimg.cc/2qXXmZm7/51-E2151-C-873-B-4-E03-A237-1-D38-E3209617.jpg (https://postimg.cc/2qXXmZm7)

https://i.postimg.cc/SJx25d7y/79D008E4-5358-4874-92F8-8913DA477E90.jpg (https://postimg.cc/SJx25d7y)

https://i.postimg.cc/K4FG1V1m/29-C93-BC3-C68-B-4-B08-959-F-31-F415-ED075-F.jpg (https://postimg.cc/K4FG1V1m)

Crack O'Deal
29.03.2023, 21:04
Я всегда считал что на сильный ветер и большую волну куад...
Но у меня пока больше теории :smile:Ну не совсем так, есть нюансы. Мы же не в идеальном океане. Макар вот по полочкам разложил. В оншоре на сильном ветре волна может быть месиво, рваная на 1 поворот, или гладкая на 5 поворотов. У нас, когда сильно дует (на 3.7), это либо месиво, либо на один поворот. Весь фан в прыжках. А тут очень хочется колени поберечь. Так что однозначного решения я не вижу.

коничива!
54 и 60, это для девочек и юных-буйных. там расстояние (перед/зад) междупетлевое другое. Не ответ. Почему thruster для девочек и мальчиков не делать?


твин - не зашел.
quad - Гранканария и все что связанно с оншором, на 4,2/4,7
truster - Муллей и все что связано с сайдшором 4,7/5,7
в остальном, принцип простой. катаюсь на том, что "Родители" купили. в том числе и на фойле, когда ветра нет.Вот тут интересно (quad->оншор). А так и я катаюсь, на том что есть. Сегодня 3.7 на quad 92 поставил (85-я в ремонте). Что было. Удовольствия только не получил.


При заказе доски:
1. Модель-как будет распределён объём для волновых условий, энергии волны.
2. Литраж- рабочие размеры парусов для доски, парусность в воздухе, нагрузка на колени на волне.
4. Форма кормы - можно сказать меняет стиль самого райдинга, отвечает за прыгучесть доски.
5. Количество плавников - тут больше от того как хочется катать по волне, и какой размер волны. По мне, большие и идеальные три плавника, маленькие 4 плавника.

Вот, спасибо! Помогло. Не в плавниках дело. Сетап плавников - это под конкретные условия и конкретные катания (прыжки/райдинг). Куда важнее мне сейчас 1, 2, 4. По пункту 5 - 100%

В общем, похоже, держать доски по объему уже не достаточно. Хочется ещё разного сетапа в том же объеме ;) И объем есть косвенная величина. Речь о 3 главных условиях: на паруса 3.7-4.2, на паруса 4.2-4.7, и на паруса 4.7-5.3. Объем чисто оптимальная доска под эти паруса (он может даже не коррелировать с весом райдера). Сетап плавников - смотря что именно пришло на эти паруса, направление ветра и состояние волны.

Roman
29.03.2023, 22:12
ты определись… тебе поговорить или узнать, что!?))

Crack O'Deal
29.03.2023, 22:22
ты определись… тебе поговорить или узнать, что!?))Мне перетереть :D

Roman
29.03.2023, 22:41
ну, тогда… начнем. а то, что то с наездов начал- «не ответ»….хз, что на уме у тебя…
ты говорил, что делают три и четыре плавника в линейке вейв Goya.
там сюжет таков, это разные доски по обводам. на картинке похоже, но это разные… более того, доски в одной линейке, разного литража, тоже ведут себя не похоже… закономерность такая у всех производителей.

Crack O'Deal
30.03.2023, 07:36
Рома, тереть так тереть. Когда трется, горячо бывает.

5ha27
30.03.2023, 07:53
Хм. Странно. Я немного по-другому думал…
Понятно, что вэйвик надо под условия выбирать. Условно: Вэйв, Говновэйв, Говночоп.
Из этого выбираем рокер: чем стенка волны ровнее, тем больше рокер (условно океан - Мауи, да и Муллэй я бы туда же записал. Там с рифа приходит) тут больше обьема спереди, немного рэйл острее, 4 плавника, чтобы крепче за склон держало, расстояние между петлями немного больше, чтобы удобней с рэйла на рэйл перекладывать. Но глиссирует с таким рокером позже, а не от того, что 4 плавника.
Чем условия говёнее (морская ветровая битая волна, песчаное дно, нет определённого лайнапа) тем рокер меньше - быстрее выходит на глисс, немного другое распределение обьёма ( больше сзади), рэйл другой, форма дна, в конце концов. Чтобы меньше колбасило на чопе. 3-4 плавника.
Конечно, ещё направление ветра роль играет. При офшоре, например, волна очень гладенькая.
Ну а если говночоп - фристайлвэйв. С плоским рокером, обьемом сзади, круглыми бортами, с 1-2 плавниками. Просто как маленький фрирайд.
Поправьте, плиз, где не прав!

Crack O'Deal
30.03.2023, 08:56
там сюжет таков, это разные доски по обводам. на картинке похоже, но это разные…

Да, ты прав, я как-то совсем не думал про шейп доски. Да я и вообще не парился никогда, просто катал свой говновейв на том, что купил 8 лет назад и никуда не ездил. Деревня. Да и катал бы дальше пока бы не похудел, не расцарапал свою 85-ю, не разбил бы пятки и колени кормой своего quadа.

Благодаря теме и вашим объяснениям, я стал немного прозревать. А это всегда полезно. Шейп доски имеет главенствующую роль. Плавники есть дополнение к портрету.

Почитал внимательно у своего кумира Goya (киприот наш там фотографом у них, да и шейпом побаловаться и покататься любит).

Вот что пишут (разговор Франциско и Марcилио) про Custom 4:

FG: Why not five boxes?
MB: Our concave bottom shape works best on Quad fins. Also, being a premium product, I wouldn’t want to add that extra weight and drag of the extra boxes.

FG: Any recommendation for straps/fin/mast setting?
MB: Play with it. I even ride them as Twins on the light smaller days when I want the board to flow and slide a bit more.

Я так понял, 4 плавника в этой доске не потому, что доску делали под 4 плавника, а потому что эта доска расцветает на 4 плавниках (конкретней конкейв работает лучше на 4 плавниках). А доску делали тоже с определённым замыслом, в интервью тоже есть. Важной идеей, как мне показалось, было нести бОльший парус из диапазона.

Я пока, наверняка, все еще заблуждаюсь в своих познаниях. Но есть желание понимать чуть больше. Для того и трём. Не судите строго.

А что касается насущного, то есть замены моих досок, я надеюсь смогу найти то, что принесёт мне радость в нашем деревенском говнорайде. Мы тут люди простые, радуемся тому, что есть.

Roman
30.03.2023, 09:01
Понятно, что вэйвик надо под условия выбирать. Условно: Вэйв, Говновэйв, Говночоп.
ну, кому и кобыла-невеста... терминологию условий разбирать не будем...))
Из этого выбираем рокер...тут больше обьема спереди, немного рэйл острее, 4 плавника, чтобы крепче за склон держало, расстояние между петлями немного больше,
а, вот это можно, в целях саморазвития и расширения горизонта восприятия, даже полезно будет.
(конструкцию не рассматриваем, ее обсосали во всех уголках форума)
итаГ
выделяем важные, взаимосвязанные, характеристики (из вышеописанного):
-объем
-рейл(я таки понимаю, это за корму взгляд. если не прав поправьте)
-расположение петель
от себя, думаю, будет не лишне добавить:
-линия борта
-профиль борта в носовой части и зоны степса
(плавники и их кол-во, выносим за скобки)
теперьча, можно по каждому пункту, присваивая порядковый номер, пройтись разговором...


деревенском говнорайде.
я тут, решил от слов паразитов избавляться.
давеча, намедни, ...кент вещает....за "белую срань", типо фу, мы там, типо, туда, так, сяк... у нас сакура цветет, и тп, тд.
я послушал его и подумал, а ведь его разговор не могу поддержать.
он,101%, не понимает и более того, не хочет понять... по чему я вырубил себе новый swallowtail 203см ломанулся на призрачный прогноз в горы.
p.s.
Play with it. I even ride them as Twins on the light smaller days when I want the board to flow and slide a bit more.
тут нужно понимать, что для него значат эти условия... по тому как, для того ...что общепринято называть "лайт смалер дайз" у него есть Nitro... как раз заточенная на то чтоб не скучать. скорее всего, речь о трюках... слайды, вращения и тп.

Crack O'Deal
30.03.2023, 11:00
скорее всего, речь о трюках... слайды, вращения и тп.Так он и говорит "to flow and slide". Тут примерно мне понятно. Я когда пробовал снять боковые плавники, и получить твинзер, оно так себя и вело, могло ехать хоть боком (слайды). Мне не зашло, ибо я наивно ждал повышения скорости. У меня широкая корма, 92 литра, плавники 2x16.5cm. Покупать побольше плавники не стал.

5ha27
30.03.2023, 18:25
-рейл(я таки понимаю, это за корму взгляд. если не прав поправьте)

-линия борта
-профиль борта в носовой части и зоны степса
.

Стоп. Давайте на одном языке. Рэйл, как я понимаю, это форма борта. Она важна почти по всей длине.

И давайте не привязываться к какому-то конкретному производителю. Ни к Фликке (хотя у них «каталог» самый вменяемый, как мне кажется. Можно пофантазировать), ни к Гойе.
В каталогах разных производителей, за разные года, можно посмотреть общие тенденции. Там далеко копать не надо, мультифины в виндсерфинге недавно появились.
У меня есть, кажется первый квад от Старборда, 76 л., где передние плавники больше задних - забавная хрень.

Roman
30.03.2023, 22:41
Стоп. Давайте на одном языке.
вот! я про это и топил… прежде чем начинать, необходимо договориться о терминологии, чтоб смысл был понятен всем.
Рэйл, как я понимаю, это форма борта. Она важна почти по всей длине.
я так понимаю, что это область(зона), поверхность образованная проекциями связанных геометрических линий, которая имеет профиль в перпендикулярной плоскости к осевой(нос-корма)
линия скулы, на днище… тоже проекция… ее, тоже рейлом зовут.
если что не так, поправьте пожалуйста.

Crack O'Deal
31.03.2023, 09:20
Roman, ну ты, блин, даешь... Это форум для умных? Тогда мне здесь не место.

А про плавники я чего-то тут нахватался, пойду в жизнь воплощать. А конкретней, куплю 75-ю, чтобы глаз радовала. А количество плавников неважно, но больше 2 ;) Главное, чтобы у меня в итоге были 2 доски, одна quad, другая thruster. А точнее 4, продавать одноплавниковую классику не буду, а на слабый ветер из большого quadа сделаю twinzer. А просто, чтобы был.

Roman
31.03.2023, 15:13
Roman, ну ты, блин, даешь... Это форум для умных? Тогда мне здесь не место.

скорее для любопытных, но зависит от ветки и темы.
не спеши уходить, места тут полно...всем хватит.

А про плавники я чего-то тут нахватался, пойду в жизнь воплощать.
подожди воплощать!
ну-ка, чего ты нахватался, где смотреть?

Crack O'Deal
31.03.2023, 20:48
подожди воплощать!
ну-ка, чего ты нахватался, где смотреть?Че тут ждать, кататься надо. Поскольку тема интересная, буду пробовать всякое. Катать и попутно оценивать, что нравится, что нет. Арендовать на пробу оказалось несбыточной мечтой. Пойдем путем купил/продал. На вторичном рынке было: 73 5-box, 74 thruster, 75 quad (дешево), 76 twin, 78 thruster (дорого), 83 quad.

Начнём путь познания с 75 quad. Имеем следующее: JP RADICAL QUAD 75L, 227x54.5, год 2015. Меня соблазнила суженая корма. Не знаю как это называется, на картинке видно должно быть (картинку обновил).

Roman
01.04.2023, 10:52
Пойдем путем купил/продал.
уаще, мужык! с козырей заходишь!!! уважаю...
необходимо еще прейскурант прописать.
бывает что, за никакие деньги сие не нужно...
Меня соблазнила суженая корма.

в поговорках и баснях-житейская мудрость.
по мне, так... тоже нравятся зауженная корма.
что бы линии, от носа до транца были плавными и не вызывали раздражение резкими анатомическими выступами.
чтоб форма транца была образована подобно линиям больших пальцев, когда... например, к "дыне-торпеде" обе руки кладешь, ладошками.
чтоб, объем в носовой части , на палубе, вызывал восторг от одного лишь взгляда, даже... если он прикрыт чехлом...

Crack O'Deal
01.04.2023, 11:05
уаще, мужык! с козырей заходишь!!! уважаю...
необходимо еще прейскурант прописать.
бывает что, за никакие деньги сие не нужно...Ты за доску скажу. Взял недораха, на ваши 25 килорублей.

Roman
01.04.2023, 11:09
Ты за доску скажу. Взял недораха, на ваши 25 килорублей.

да, что тут говорить...) свой выбор ты сделал.
теперь кататься нада.

Crack O'Deal
01.04.2023, 11:32
да, что тут говорить...) свой выбор ты сделал.
теперь кататься нада.Да ну какой выбор, это времянка, чтобы таки кататься. Брался из-за цены. Подвернется подходящий компакт в мой бюджет, куплю.

что бы линии, от носа до транца были плавными и не вызывали раздражение резкими анатомическими выступами.
чтоб форма транца была образована подобно линиям больших пальцев, когда... например, к "дыне-торпеде" обе руки кладешь, ладошками.
чтоб, объем в носовой части , на палубе, вызывал восторг от одного лишь взгляда, даже... если он прикрыт чехлом...Да, да, и еще раз да! Ты описал компакт?

5ha27
01.04.2023, 12:34
Начнём путь познания с 75 quad. Имеем следующее: JP RADICAL QUAD 75L, 227x54.5, год 2015, корма сужена, не знаю как это называется.

Вот и расскажешь потом, как оно

Макар
01.04.2023, 15:39
С одной доской что то понять не вариант(
Будет типо; Едет, прыгает, нравиться - не нравится...
Будет вторая, будет: У этой лучше то-то, а у этой лучше то-то...
Понят что для чего можно на двух одинаковых моделях с разным одним параметром, это или: Рокер, форма кормы, количество плавников. Рейлы по мне привязаны к модели, но Конечно можно и тут запариваться... но тогда нужен свой рукастый Шейпер чтобы был готов переводить материалы на тесты) Не появился у нас такой, на всю страну(
Поэтому заказываю Flikka по парам. В таком варианте легче что-то понять и найти свою.

Roman
01.04.2023, 22:31
В таком варианте легче что-то понять и найти свою.
Серега, ну тут случай то простой... )) кто то ищет, а кто то нашел.


Да, да, и еще раз да! Ты описал компакт?
ну, можно и так сказать... но, я вообще, не про доску тогда думал.
как то, случайно... так вышло... пардону прошу, если разочаровал.

Crack O'Deal
05.04.2023, 20:20
Вот и расскажешь потом, как оно
Да вот так:
бывает что, за никакие деньги сие не нужно...
Первый выход на воду опечалил.

Мне кажется тема плавников исчерпана. А покупка мне подходящей доски отдельная тема, теперь уже не срочная. Пока есть на чем катать, там-сям поднастрою, дотяну до следующей.

5ha27
06.04.2023, 05:20
Я думал, в этой теме будет про выбор доски. А, оказалось, просто за плавники перетереть:D
Мне кажется, выбор был поспешным.

Кстати, тема плавников не раскрыта до конца.

Crack O'Deal
06.04.2023, 07:08
Кстати, тема плавников не раскрыта до конца.А какой вопрос остался? У меня кончились, но любопытство осталось.

Crack O'Deal
06.04.2023, 07:15
Вы не поверите… Открываю Фейсбук и…. Честно не сговаривались.
И там народу побольше и повеселее. То есть тема таки животрепещущая.
Ссылку оставлю здесь (https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0NL3UbxBLUNLz4kQHDUbCvZL Uzi4kUUpPvd2s9tYw2qF5mEs5fDoHteZQQ5fQJBeHl&id=100064940851954). Вдруг кого заинтересует.

Почитал мнения, по факту повторяют всё сказанное здесь, но есть и новые мнения:
1. На трастере поменять центральный плавник быстрее, чем сменить парус
2. Ставят на трастере внешние плавники больше центрального

IGGY
06.04.2023, 09:44
[QUOTE=Crack O'Deal;460693]Да вот так:

Первый выход на воду опечалил.

QUOTE]
Что случилось?
Ветра мало, чоп говняный, физформа утеряна?
Только весло спасёт от тоски на моём болоте!?:)

Макар
06.04.2023, 09:56
Этой Jp нужна Энергия волны и лучше океанской или передоз в парусе и тогда остаётся только радость от того что на ногах маленький литраж который не парусит, но при смене курсов и райдинге без хорошей волны она быстро теряет скорость,тонет, зарывается((
Но это не про все маленькие доски!

Crack O'Deal
06.04.2023, 10:38
Что случилось?
Ветра мало, чоп говняный, физформа утеряна?
Только весло спасёт от тоски на моём болоте!?:)Макар чуть выше ответил, абсолютно в точку, "она быстро теряет скорость, тонет, зарывается". Да, ногам стало легче, но постоянная борьба за разгон убивает всё удовольствие. Ну и есть претензии к качеству изготовления.

IGGY
07.04.2023, 11:17
Может всё же размер имеет значение?))
Вчера наблюдал за двумя райдерами 105+.
Один на 90й с двумя плавниками и парусом 6,2 пахал море.
Второй на 111й с одним и 5,2 прыгал чистые фронты.
Правда 71-46=четверть века. тоже важно?

5ha27
07.04.2023, 11:21
Может всё же размер имеет значение?))
Вчера наблюдал за двумя райдерами 105+.
Один на 90й с двумя плавниками и парусом 6,2 пахал море.
Второй на 111й с одним и 5,2 прыгал чистые фронты.
Правда 71-46=четверть века. тоже важно?

Мне кажется, в этом случае, разница в скилле

Crack O'Deal
07.04.2023, 12:44
Так за плавники же трём. Вывод из темы я сделал такой: неважно, сколько плавников, лишь бы доска подходящая была. Будь то размер, обводы, корма или еще что (или даже под скилы райдера). А хорошей доске поменять поведение тоже можно (quad->twin, thruster-single, 5box->any).

Roman
11.04.2023, 10:09
Может всё же размер имеет значение?))
Вчера наблюдал за двумя райдерами 105+.
Один на 90й с двумя плавниками и парусом 6,2 пахал море.
Второй на 111й с одним и 5,2 прыгал чистые фронты.
Правда 71-46=четверть века. тоже важно?

в данном случае, размер не имеет решающего значения...
(я, в принципе, догадываюсь о ком идет речь...90 на твине)...
таки, вот... что у первого, что у второго... что у третьего( наблюдателя) важны эмоции...так сказать, 3.14Zдатая внутренняя гармония, это важно!
"на фронтах" - удовлетворяет амбиции
"на 90" - удовлетворил, дзэна ищет
"наблюдатель" - взял себя в руки и остался "профессионалом"

Crack O'Deal
14.05.2023, 19:19
Если бабло не жмёт и здоровье позволяет -
то закажи 75л трёхплавниковую доску с гнёздами под фойл на средне/слабый ветер.Эээ, сорян, а такое кто-нить катает? Можно ссылочку на такое? Я тут сегодня впервые полетел, мировоззрение слегка сместилось :smile:

IGGY
15.05.2023, 08:07
Эээ, сорян, а такое кто-нить катает? Можно ссылочку на такое? Я тут сегодня впервые полетел, мировоззрение слегка сместилось :smile:

Я катаюСЬ на 92й со слингшотом 68/960. паруса 3,7-5,8.
т.к. за верёвку всё равно не вытаскивается, но думаю что и на 78й/ основной нынче с плавником/ было б не хуже.
Вешу щас 76.
Идея в том, что бы перекрыть ветра 6-20 одной компактной доской и тремя парусами. фойл+фин.
И не по флэту:).

Crack O'Deal
15.05.2023, 12:47
Идея в том, что бы перекрыть ветра 6-20 одной компактной доской и тремя парусами. фойл+фин.
И не по флэту:).Да, да, именно это. Просто до фойла только вот добрался. Можно ссылочку на какую-то такую досочку на сайте брэнда? Я правда винг пробую, не парус. Такой гибрид тоже возможен?

IGGY
15.05.2023, 16:28
Да, да, именно это. Просто до фойла только вот добрался. Можно ссылочку на какую-то такую досочку на сайте брэнда? Я правда винг пробую, не парус. Такой гибрид тоже возможен?

Нет.

antnik
17.05.2023, 11:56
Да, да, именно это. Просто до фойла только вот добрался. Можно ссылочку на какую-то такую досочку на сайте брэнда? Я правда винг пробую, не парус. Такой гибрид тоже возможен?

У меня такая тоже была мечта. одна доска плавник и фойл. У меня патрик слаломка 140 вот она идеально подходит для этого ширина кормы вприципе нормально, но лучше по шире. Когда беру фри формулу с фойлом в петлях ногу вставляю и просто песня. На патрике катаю страплес. А доска 100л непойдет вообще очень узкая корма. для винга однозначно плотик квадратный.

IGGY
17.05.2023, 14:57
Катание на доске и езда на плотике - вещи разные.
я катаюсь на 92й ФСВ и фойле в трёх петлях по небольшой волнишке с 4,3+ и в одних передних с 3,7. На Лайте.
В спидзоне юзаю 113ю слаломку с фойлом и парусами 5,7-7,7 по флэту в петлях ессно.
Летом в Ейске пробовал какой то фирменный трипл - винг/виндофойл+плавник. Мне не понравилось. футстрепы и мачтпогон совсем не на месте. КМК.

Надеюсь летом ездить на покатушки Чёрноморья с 92й+фойл и парусами 4-6.
122я слаломка+более рейсовый фойл и паруса 6-8,6 для Ейска.
Щас катаюсь на плавнике только при 10+ и у рифов.

IGGY
17.05.2023, 22:49
Поразглядывал сегодня винГовые доски. штук 10 всякоразных. даже если и есть у них мачтпогон, то вся геометрия вызывает сомнения в удобстве использования с парусом.
Использование плавника в принципе на этих обмылках невозможно.
Да и не нужно. Вингеры порхают по вэйву круче всех.

Roman
19.05.2023, 16:18
Да, да, именно это. Просто до фойла только вот добрался. Можно ссылочку на какую-то такую досочку на сайте брэнда? Я правда винг пробую, не парус. Такой гибрид тоже возможен?
возможен...
я жене такое сделал.

взял supermini 103L, наточил закладных в плавниковые боксы и склеил площадку на которой закрепил фойл.
все работает и выжило.

Вингеры порхают по вэйву круче всех.
это тебе после инсульта, кажется...)

IGGY
19.05.2023, 18:35
103л для 60кг...
за верёфку парус вытаскивать?
по опыту, если на водностарт не хватает, то и взлететь не удаётся.
я при 75+ комфортно себя чувствую на 92й со Слингшотом 68/960.
а вот с плавником мне 92я чувствуется громоздкой.
в 78ю рельсы врезать??
и этта... инфаркт не инсульт. на когнитивные функции мало влияет. КМК.

Roman
19.05.2023, 23:22
для 52… ага.
Деда, а что ты зарубаешься то!?
вопрос был, возможно!/?
я написал, что возможно.
у нас разный опыт, если на водный старт не хватает…то, катер приезжает…

IGGY
20.05.2023, 00:26
М.Д.Ж!:)
В Любане 52?! Привет ей и моё восхищение!!
А катер да, как голубой вертолёт... тем более обидно, когда ветерок из воды вытащит, а разогнаться никак. антирекорд слива - выползание у Ракеты, последнего хотеля Масбада. 1900 до Лайта.

Roman
20.05.2023, 17:04
Передал...

Andrey Gabez
21.05.2023, 22:12
Я периодически катаюсь на Fanatic Freewave STB с фойлом Neilpride Glide HP. Там тупо крепеж под PB, все ставится без переделок. Пока бокс держит, полет нормальный.

protabou
23.05.2023, 23:59
Пришел к таким выводам:

- для жестких условий, когда точно хватает ветра (а то и дозит) подходит квад: (4 плавника лучше держатся за большие волны и при этом не дают чрезмерно разогнаться)

- для более пограничных подходит трастер/сингл: три плавника достаточно компромиссный вариант для моря (и держат неплохо и не дают разогнаться в передоз), а сингл ставится когда ветер с провалами или на грани глиссирования надо разогнаться (можно также на ровной воде погонять)