PDA

Просмотр полной версии : 10 золотых правил слалома


Vasilij_c
29.08.2010, 18:32
нашел на сайте point-7 весьма познавательную статью (http://www.point-7.com/?p=828&lang=en#more-828)
название статьи странное, я бы назвал - настройка слаломного оборудования
перевод с моими комментариями ниже, думаю многим будет интересно


http://www.point-7.com/cmswp/wp-content/uploads/2010/04/slalom-1.jpg

Откройте для себя скрытые возможности вашего слаломного оборудования с 10-ю золотыми правилами \я увидел только 8 - может еще допишут\

Ниже перечислены некоторые из наиболее классических вопросов, возникающих при хождении на слаломном оборудовании. Часто это продвинутое оборудование не позволяет нам чувствовать себя комфортно и расслабленно на воде. Поэтому сейчас мы собираемся дать вам решения наиболее часто встречающихся проблем. Уделяйте первоочередное внимание изменению настроек, начиная с первого предлагаемого решения. Если это не помогает, пробуйте следующий (из перечисленных )совет и так далее ...


1 - Парус имеет слишком большое давление на заднюю руку:

Двигайте назад на 2 см трапеционные шкотики. Вес тела поможет Вам лучше закрыть парус используя трапеционные шкотики.

Выбейте парус по гику дополнительно на 2 см. Это устранит перегрузку задней руки.

2 – Парус ощущается тяжелым:

Выбейте парус по мачте дополнительно на 2 см. Паруса увеличит провис задней кромки (шкаторины) и тем самым позволить ветру (порыву) пройти парус быстрее: лучшее ускорение и, следовательно, легче ощущение паруса.

Процентное содержание карбона в мачте; мачты с С30% углерода не очень отзывчивые и парус ощущается тяжелым. \меняйте мачту на высоко карбоновую\

Используете оригинальную мачту? Если мачта имеет неправильную кривую прогиба (не подходящую), парус может ощущаться нестабильным и тяжелым. IMCS не определяет кривую прогиба мачты, а показывает только ее жесткость. Это означает, что даже если IMCS правильна(подходящая), кривая прогиба у мачты может быть не подходящая, это вызовет проблему. Использование более короткой мачты (чем рекомендовано) в сочетании с большим удлинителем, позволит ощущать парус более легким, так как IMCS такой мачты, ниже как правило на пару пунктов.

3 - Парус неустойчив:

Отпустите парус по гику на 2cm. Это создаст более глубокий профиль, и даст более стабильную точку давления в профиле.

Туго натяните ремнем нижнюю шкаторину, и натяните нижние четыре латы.


4 - Слишком большое давление на заднюю ногу:

Опустите ниже гик. Тело движется вперед, и вес смещается на переднюю ногу.

Удлините трапеционные шкотики. Это позволит лучшее удерживаться ноге в передней петле (ножной) и уберет давление позади. \сам Гучии говорит – шкотики только 24” при любых раскладах\

Двигайте шарнир на 1 см вперед. Это снимет давление с задней ноги.

5 - Нога выходит из передней петли, что приводит к катапульте:

Передвиньте ножные ремни во внешнюю позицию (ближе к бортам) \если вы еще этого не сделали- то самое время !!\. Нога найдет хорошую стабильную точку на самом борту доски. Это даст больше контроля и безопасности.

Двигайте шарнир вперед; когда это делаете, то все тело движется вперед, и тем самым передняя нога становиться ближе к передней ножной петле.

Опустите гик. Это опять-таки подвинет вашу переднюю ногу вперед. Это также даст больший контроль в сильный ветер.

6 - Спинаут:

Двигайте шарнир вперед: это уменьшит давление на задней ноге и поможет плавнику не входить в спинаут.

Переместите ножные ремни на одно отверстие вперед, вместе с этим верните назад на 1 см шарнир : это уменьшает давление на плавник.

Используйте плавник на 2 см длиннее. Он выдержит большее давление ваших ног.

Замените плавник, если у вас все еще возникают проблемы.

7 - Нос доски постоянно поднимается (взлетает)

Переместите шарнир на 1 см вперед, вес паруса будет прижимать доску вниз \думаю здесь речь идет о пресловутой мфп\.

Опустите гик; это поможет парусу оставаться вертикальным... (This will help the sail to stay upright, more at a 90 degree angle to the board, and this allows less power, less lift which can be good to have in lighter winds, but not as the wind increases) \()-эта мысль мне непонятна??\

Уменьшите длину плавника на 2 см.

... \перевода нет т.к. совет мне совсем непонятен, я бы так не делал\

8 - Доска приклеивается к воде:

Отодвиньте шарнир назад. Нос доски поднимется.

Alicknah
29.08.2010, 21:42
4 - Слишком большое давление на заднюю ногу:

Опустите ниже гик. Тело движется вперед, и вес смещается на переднюю ногу.

Удлините трапеционные шкотики. Это позволит лучшее удерживаться ноге в передней петле (ножной) и уберет давление позади. \сам Гучии говорит – шкотики только 24” при любых раскладах\

Двигайте шарнир на 1 см вперед. Это снимет давление с задней ноги.



Вот это совсем не понял, по-моему петли ножные надо назад сдвигать, чтобы центр стойки смещать назад относительно центра сопротивления воды дрейфу доски. У меня так работает, а совет Куччи не понял...

сестра_бабули
29.08.2010, 21:42
Наверное, теоретики смогут нам объяснить, почему "в очень сильный ветер" ослабление по галсу дает больше контроля (???)

"Release the downhaul by 2 cm; lesser loose leach will lower the trim of the board in stronger winds. It will offer more control in very strong winds."

А про шкотики я на верю. Посмотрите видео http://media.point-7.com/. Там длина шкотиков не меньше 30 )))

Alex-V
29.08.2010, 22:10
Куччи говорил про 24 шкотики для формулы.

skat
29.08.2010, 22:10
Респект за статью! 4 и 5 советы как раз про меня, не знал! В следующий ветер попробую опустить гик со лба :-)

Vasilij_c
29.08.2010, 22:59
по поводу длины шкотиков, хвата гика, стойки и др. я так думаю -у каждого спортсмена свои тараканы в голове. но послушать чего говорят - интересно, вдруг тебе подойдет. слепо верить никто не призывает

по поводу 24". на видео длинные шкотики у Шона. кстати Данкер где то говорил - 28"

Dim
29.08.2010, 23:53
7 - Нос доски постоянно поднимается (взлетает)
..
Опустите гик; это поможет парусу оставаться вертикальным... (This will help the sail to stay upright, more at a 90 degree angle to the board, and this allows less power, less lift which can be good to have in lighter winds, but not as the wind increases) \()-эта мысль мне непонятна??\

можно понять так, что если парус накренен на ветер, то возникающая подъемная сила в сильный ветер будет излишняя. А ставя гик ниже, мы можем держать парус более вертикальным (видимо при том же откренивании), что уменьшит подъемную силу.
А вот "more at a 90 degree angle to the board" - это уж не имеется ли в виду, что парус держать накреннным под ветер?


Уменьшите длину плавника на 2 см.

... \перевода нет т.к. совет мне совсем непонятен, я бы так не делал\


может речь идет о том, что называют "рачит", при этом бывает, что и нос взлетает, а уменьшение плавника уменьшит его подъемную силу, легче будет контролировать его.

skat
30.08.2010, 02:15
кстати Данкер где то говорил - 28"

Данкер здоровый черт, ему и шкоты подлиннее надо, мне с моими 178 даже 26 много (по крайней мере мне так кажется)

Alicknah
30.08.2010, 11:16
Я на 28" всегда катаюсь

MD 07
30.08.2010, 16:52
Классная статья!!!

А я с 32" всегда катаюсь.
На днях расчертил погон через каждый сантиметр. И во время каталки экспериментирую как положение шарнира влияет на подъем доски. Смещение на 1-2 сантиметра достаточно ощутимо.

сестра_бабули
30.08.2010, 16:54
В разделе про "уменьшить плавник" еще идет речь про ослабление по галсу. Повторю свою цитату.

"Release the downhaul by 2 cm; lesser loose leach will lower the trim of the board in stronger winds. It will offer more control in very strong winds."

Кто что думает?

Леха@velokiev
30.08.2010, 17:14
Не далее как в субботу проверял.
пузатый парус в передоз нести лучше чем плоский.

Это примерно как... нести гирю пудовую легче чем скажем два лопуха 8.8 в чехлах. Веса как бы больше, но два тюка колбасит больше, паришься удержанием равновесия.

Короче, если выбить бум больше рекомендованного, то центр парусности начнет гулять больше комфортного )

сестра_бабули
30.08.2010, 21:45
Спасибо за мнение, но не поняла, при чем здесь бум, когда речь про маст ;)))

Vasilij_c
30.08.2010, 22:21
Кто что думает?
спроси у m1, вместе посмеёмся. только не в этой ветке плз

Леха@velokiev
30.08.2010, 22:23
а, сорри, торможу ) я про пункт третий ляпнул.

Гриша_FW
31.08.2010, 01:01
У Притчарда в блоге года три-четыре назад видел собрание фоток с трапшкотами лидеров-пвашников. Он спец-но собрал фотки прямо на парусах.
Самая банальная установка была кстати у АА.
А у Данкера стояли невероятной длины шкоты, сделанные из 2х, связанные узлом! Раздвинуты были сантиметров на 50, причем передний конец был чуть ли не вплотную к мачте. Гик до упора вверх. Народ в комментах кипятком из мозга шипел от таких настроек. На видео с гонок было видно переднюю руку внутри шкота.

Это было на Норсе. А на Северне ставит он вроде довольно обычно. Так что думаю от паруса и доски тоже сильно зависит.

stefashka
31.08.2010, 01:55
"Release the downhaul by 2 cm; lesser loose leach will lower the trim of the board in stronger winds. It will offer more control in very strong winds."

Собственно, здесь речь идёт изначально о том, что нос доски чересчур поднимается. Это может происходить по нескольким причинам:

1. (основная) шарнир слишком сдвинут назад.
2. Слишком длинный плавник
3. Парус перебит по мачте и именно поэтому его надо ослабить - перебитый парус создаёт недостаточное давление на шарнир.

сестра_бабули
01.09.2010, 08:55
Спасибо, Гриша, очень интересно про шкоты.

А m-1, по-моему, исчерпывающе прокомментировал:
Поэтому таким советам - где не угадывается логика - стараюсь не следовать и вам не советую.
здесь http://www.raceyou.ru/post51254-464.html

amigo
26.10.2010, 05:33
.

7 - Нос доски постоянно поднимается (взлетает)

Переместите шарнир на 1 см вперед, вес паруса будет прижимать доску вниз \думаю здесь речь идет о пресловутой мфп\.
... \перевода нет т.к. совет мне совсем непонятен, я бы так не делал\

.

Переместите шарнир на 1 см вперед, вес паруса будет прижимать доску вниз - здесь речь идет о смещении веса верхушки ближе к носу на 1 см.
Опустите гик- это поможет парусу встать вертикальнее, ближе к 90 градусам относительно плоскости доски. Это позволит уменньшить лифт паруса, который, может и неплохо иметь в легкий ветер, но не когда ветер свежеет. -здесь речь идет о том, что нефиг заваливать парус на себя-этим вы превращаете его в крыло. Если принять положение крюка фиксированым относительно доски, то понижение гика, увеличение длины трап кончиков приведет парус в более вертикальное положение(картинку не буду рисовать, хоть убейте). Ну и до кучи (Может до КУККИ:D) подтекстом идет- самый очевидный выход бороться с взлетом доски - придавить ее своей тушей - докчи и парус встанет вертикальнее, перестанет тянуть в небо и начнет тянуть куда надо-так вот то што очевидно, нам настоящим пацанам из ПВА, неподходит. Тк катапультирует нах и все тебя чипокнут, а даже если не катапультирует, то всеравно чипокнут-доска то под тушей утонет, площадь смачиваемой поверхности увеличится.
Отпустите парус по мачте и расслабьте нижний стрэп-это уменьшит амплитуду расколбашивания доски, что улучшит контроль.-тут речь идет о том, что люче гонять в стронгвинд с меньшим парусом, но его надо недобивать. Когда доску под ногами колбасит- нах нуна еще и отдача от сгибающейся-разгибающейся верхушки.

ПС
Статья хорошая. Полраздела "Слалом" стоит:smile:. Отредактируйте, попросите уважаемого Админа "Копилку нах!" создать, я уверен он не откажет.

сестра_бабули
26.10.2010, 12:06
Отпустите парус по мачте и расслабьте нижний стрэп-это уменьшит амплитуду расколбашивания доски, что улучшит контроль.-тут речь идет о том, что люче гонять в стронгвинд с меньшим парусом, но его надо недобивать.
Там этого не сказано, это ты домыслил )))

skat
26.10.2010, 14:09
попросите уважаемого Админа "Копилку нах!" создать

Копилка в слаломе обязательно будет, когда статей для нее достаточно накопится.

Vasilij_c
26.10.2010, 15:17
..-тут речь идет о том, что люче гонять в стронгвинд с меньшим парусом, но его надо недобивать...

как то стрёмно гонять с недобитым парусом :eek::eek::eek: в статье советы направлены на повышение контроля, а что дает этот совет непонятно

AlohaSpb
26.10.2010, 16:44
Отпустите парус по мачте и расслабьте нижний стрэп-это уменьшит амплитуду расколбашивания доски, что улучшит контроль.-


Всё-таки не совсем точный перевод. В оригинале имеем:
Release the downhaul by 2 cm; lesser loose leach will lower the trim of the board in stronger winds. ...

То есть, "Ослабьте набивку по мачте на 2 см. Меньшее провисание задней шкаторины приведёт к меньшему подъёму доски в сильный ветер. ..."
Ни о каком нижнем стрэпе речи не идёт.
trim - одно из значений - продольный наклон.

Этот совет прямо противоположен пункту 2, где говорится о том, что делать, когда парус кажется "тяжёлым".

amigo
26.10.2010, 19:32
Всё-таки не совсем точный перевод. В оригинале имеем:
Release the downhaul by 2 cm; lesser loose leach will lower the trim of the board in stronger winds. ...

То есть, "Ослабьте набивку по мачте на 2 см. Меньшее провисание задней шкаторины приведёт к меньшему подъёму доски в сильный ветер. ..."
Ни о каком нижнем стрэпе речи не идёт.
trim - одно из значений - продольный наклон.

Этот совет прямо противоположен пункту 2, где говорится о том, что делать, когда парус кажется "тяжёлым".

Перечитал, согласен про нижний стрэп.
По "тяжелому" парусу- Думаб речь была не оизбытке тяги. Так что нет противоречий. Надо человека с хорошим аглицким(
Прожевать скользкие моменты, отредактировать, зрен с ней с авторской стилистикой.

Roman
26.10.2010, 20:53
я что то только восемь нашел... а где остальные, может там вся суть?

AlohaSpb
26.10.2010, 21:05
По "тяжелому" парусу- Думаб речь была не оизбытке тяги. Так что нет противоречий. Надо человека с хорошим аглицким(
Прожевать скользкие моменты, отредактировать, зрен с ней с авторской стилистикой.

О противоречии я не говорил. Просто обратил внимание, что в п.7 описано действие, противоположное п.2. Причём, п.2 топикстартером уже был благополучно переведён. :)
Кстати, спасибо ему, основную работу сделал, нам теперь только скользкие моменты остались.
Боюсь, они всегда будут оставаться, и дело тут не только в английском. Тем более, что для автора советов это тоже не родной язык.

Кстати, может нам так и делать - полезные статьи коллективно переводить, и, проверенные и отшлифованные, выкладывать в копилку?

Я готов активно участвовать, если что.

skat
26.10.2010, 21:07
Я готов активно участвовать, если что.

От меня что нибудь требуется? Я очень за пополнение копилки хорошими статьями!

amigo
26.10.2010, 21:07
я что то только восемь нашел... а где остальные, может там вся суть?
Остальные общеизвестны:
9. Не бздеть.
10. При ветре менше или равно 10м всегда держаться за стартшкот, даже на повороте и на пампинге:D:D:D

AlohaSpb
26.10.2010, 21:09
я что то только восемь нашел... а где остальные, может там вся суть?

Дык Василий с этого и начал - мол написано 10, но нашёл только 8. :)

Это, кстати, говорит о том, что некоторые моменты так и останутся тёмными - просто автор сам мог напутать что-нибудь, чай тоже человек. К тому же гонщег, а не писатель. :)
Вот мы ищем в отдельных фразах глубокий смысл, а может он там также напутал, как с количеством советов.


А вообще, советов там гораздо больше 10. Вот проблем перечислено 8. Чего там 10 - никому не ведомо.

От меня что нибудь требуется? Я очень за пополнение копилки хорошими статьями!

Окей, я тогда на досуге текст полирну и учту комментарии в прениях. И выложу сюда же, например. Если дополнительных комментов или замечаний не возникнет, ты перенесёшь это дело в копилку.
Кстати, может, для полного счастья, там же и оригиналы хранить? Чтобы всегда оставалась возможность что-то поправить. Можно было бы ссылками ограничиться, но они иногда подвисают, устаревают и т.д ...

amigo
26.10.2010, 21:27
.......

Кстати, может нам так и делать - полезные статьи коллективно переводить, и, проверенные и отшлифованные, выкладывать в копилку?

Я готов активно участвовать, если что.

От меня что нибудь требуется? Я очень за пополнение копилки хорошими статьями!

Когда создавалась подобная Копилка в Формуле, то попросили Алексея ее создать, выбрали паханом RUS-12, попросили Алексея его назначить, до этого пересылали статьи Алексею, он размещал.
Когда с Shav ом решили переводить, а не только читать , технически это выглядело так - один переводит, передает второму оба варианта текста рус\англ, второй редактирует, выделяя цветом вставляет свое прочтение, затем обсуждается и окончательно корректируется.
Думаю, надо выбрать модера, он же редактор (либо несколько редакторов), ну и озвучить это, чтоб неленивые слали им.

...Это, кстати, говорит о том, что некоторые моменты так и останутся тёмными - просто автор сам мог напутать что-нибудь, чай тоже человек. К тому же гонщег, а не писатель. :)
...
Можно обратиться за разьяснениями напрямую-он отвечает.

lop
29.10.2010, 10:59
Похоже, п.7 вызвал больше всего непоняток. Хотя всё вполне логично. Условия, при которых рекомендуются эти изменения в настройках - нос доски постоянно поднимается, то есть корма передавлена, нос недогружен. Вполне типичная картинка а) для вчерашнего чайника, научившегося висеть в трапеции и стоять в петлях, но ещё плохо понимающего, как при этом ехать быстро. Также картинка типична б) для человека с малым опытом ходения в ветер больший, чем нужно для его паруса.

По первому совету - двигать вперёд шарнир, вроде бы всё всем ясно, и хорошо. Хотя я бы этот совет адресовал в первую очередь первой (а) категории испытующих проблему с задранным носом, так как они, скорее всего не понимают, что такое МФП, а сдвинутый вперёд шарнир стимулирует их к этому пониманию.

Второй совет - опустить гик, чтобы парус стал более вертикальным, годится, напротив, скорее для (б) сильного ветра. Дело в том, что высоко поднятый вверх гик делает верхушку чуть более жёсткой, что важно, когда на слабом и среднем ветру вы стремитесь по максимуму использовать любые порывчики. Задняя шкаторина становится чуть более затянутой, твист уменьшается, момент инерции верхушки относительно шарнира (не столько самойверхушки, за счёт смещения гика, сколько благодаря тушке, за счёт смещения вверх точки восприятия нагрузки от паруса трапшкотиками). Поэтому при порыве мы ловим "больше ветра", чем на такой же верхушке, но с более низким гиком. Опуская гик ниже в сильный ветер, мы преследуем обратную задачу - сделать верхушку мягче, чтобы приход порыва воспринимался более плавно и его легче было отрабатывать. При этом мы позволяем мачте гнуться более свободно, задняя шкаторина ослабляется, а твист увеличивается, в результате парус легче сбрасывает избыток нагрузки, не сдёргивая нас.с доски. Другое положительное следствие - изменение стойки на более вертикальную; как бы ни казалось это странным, но высокий гик провоцирует сильней кренить парус наветер, чем сильнее ветер, тем сильней парус заваливается на ветер. Низкий же гик диктует более высокую стойку, хотя бы для того, чтобы не макаться непрерывно задницей в волну.
Оба этих следствия опускания гика хороши при ветре, которого слишком много для вашего паруса, можно называть это "передоз по парусу", но на самом деле, при правильной настройке передоза, то есть потери контроля, легко можно избежать - более высокая стойка и более свободный парус устранят тенденцию носа к взлетанию, сохранив достаточный контроль над доской.

Третий совет - уменьшить длину плавника, тоже вполне естественный. Для категории (а) он означает невозможность давить плавник со всей дури при недостатке ветра, вызывая сильный дрейф и снижая скорость. Для категории (б), когда дует достаточно и скорость высока меньший плавник также стимулирует более высокую стойку: при высокой скорости его площади и так хватит, а рачить доску на чопе и выворачивать голеностоп на порывах будет заметно меньше.

Наконец, совет потравить по галсу. Это определённо для категории (б). Я уже отвечал сестре в другом топике, почему это помогает при передозе. Можно просто принять на веру, и попробовать применить, когда другого выхода у вас просто не будет ;)

John W1000
29.10.2010, 19:45
Хотя всё вполне логично.;)
Оооот шайтан! Усе понимает... Пойду балов тебе vLoplyu

amigo
29.10.2010, 20:04
Да, молодчик! Максимально разжевано для пытливых умов :)
Думаю, в статейке все было по варианту Б речт ведь все таки про слаломные гонки.

AlohaSpb
29.10.2010, 20:07
Молодец, Lop! Чёрная магия с разоблачениями. :)

Согласен с Амиго, автор про "план Б" писал, похоже.

latad
30.10.2010, 01:49
Наконец, совет потравить по галсу. Это определённо для категории (б). Я уже отвечал сестре в другом топике, почему это помогает при передозе. Можно просто принять на веру, и попробовать применить, когда другого выхода у вас просто не будет ;)
Кажется, этот совет неразрывен с прозвучавшим здесь правилом №9, так как, например, мой парус начинает при этом тянуть как танк и всё время ждёшь, а вдруг он сейчас, когда по весу тушки уже предел, потянет раза в полтора сильнее?? Что в наших условиях не редкость. Впрочем, у меня далеко не слалом, хотя я и люблю выжимать из матчасти всё, что она может.

сестра_бабули
30.10.2010, 17:12
Наконец, совет потравить по галсу. Это определённо для категории (б). Я уже отвечал сестре в другом топике, почему это помогает при передозе. Можно просто принять на веру, и попробовать применить, когда другого выхода у вас просто не будет

Че-то я упустила. Это где?

И по поводу открытого паруса в передоз... На слаломке в передоз не каталась еще... Но думается мне, что будет как и на Формуле... Меньше контроля, чем с закрытым парусом.

lop
31.10.2010, 01:40
Не помню где, вроде в теме про непонятки в теории. Но проще заново объяснить, чем там найти. Короче, суть в следующем. Если бы ветер и вода были ровными, то передоза бы не существовало и можно было бы ходить на одном парусе в любой ветер - просто уменьшаем угол атаки до тех пор, когда мы сможем уравнять силу на парусе своим весом и спокойно себе едем. Но они, собаки, не ровные. Про воду здесь говорить не будем, только про ветер. Так вот, когда ветер сильный и порывистый, мы должны всё время менять угол атаки паруса, чтобы нас не сдёрнуло с доски, ведь вес-то у нас при усилении ветра не меняется, а аэродинамическая сила на порывистом ветру меняется постоянно. Что характерно, чем сильнее ветер, тем больше как амплитуда этих колебаний силы, так и скорость этой силы изменения. Значит, чем сильнее ветер, тем с большей скоростью мы должны менять угол атаки паруса. И в один не прекрасный момент наступает такой ветер, что мы уже физически не в состоянии успевать за этими изменениями, и тогда мы говорим, что по ветру - передоз. А если ты на формуле парус закрыть можешь, то до передоза тебе, как до пекина пешком - это просто дует хорошо.
Так вот. Кроме силы ветра на скорость, с которой мы должны успевать работать с углом атаки паруса, влияет и форма самого паруса. Рассмотрим два паруса одной площади, один пузатый, другой - плоский. Если закрыть пузатый парус, то сила на нём получится больше, чем на плоском, это понятно и поэтому с усилением ветра паруса обычно делают более плоскими - тогда с нашим весом мы ещё можем закрыть плоский парус, но уже не можем закрыть пузатый. Но когда ветер станет ещё сильнее, то мы не сможем закрыть ни пузатый парус, ни плоский, и вынуждены идти в растравку, то есть на недобранном парусе. И вот тут оказывается, пузатый растравленный парус ведёт себя намного спокойнее, чем плоский растравленный парус. Если сравнить поляры плоского и пузатого парусов (см. Мархая), то видно, что нарастание силы на пузатом парусе идёт медленнее, чем на плоском. То есть, если мы увеличим угол атаки на 1 градус, то сила на плоском вырастет больше, чем на пузатом. То же самое произойдет на порыве или изменении направления ветра - если угол атаки вымпельного ветра увеличится на один градус, то на пузатом парусе возрастание силы будет более медленным, чем на плоском и у нас с пузатым парусом будет больше времени, чтобы успеть это изменение ветра скомпенсировать изменением положения паруса. А с плоским - не успеем. И упадём. Сравни поведение двух парусов в сильный ветер, когда к гику никакого усилия не прилагается (держим за мачту или стартшкот), например, на берегу - пузатый ведёт себя намного спокойнее на порывах, а плоский сильней вихляется, да и растравленная задняя шкаторина.постоянно трепыхается. Так же они будут вести себя и недобранными, поэтому удержать пузатый будет легче, будет тратиться меньше сил, меньше шансов упасть при резком порыве, проще двигаться в растравку в нужном направлении.
Понятно?

amigo
31.10.2010, 02:45
2 Lop
По теории оно действительно так. Но в теории есть несколько допущений, которые искажают картинку. Например:
Парус не жесткое крыло-профиль его динамически меняется. Твист верхушки позволяет сглаживать порывы- угол атаки верхушки твистующего паруса автоматически меняется и хотя площадь отвала невелика, но зато рычаг максимальный. Причем когда парус твистует при порыве, то он аккумулирует эрергию, и отдает ее, когда порыв прошел. Таким образом порыв как-бы размазывается.
В реале в гоночных дисциплинах никто парусом не работает - держат. Здорово помогает отслеживание порывов и своевременное уваливание, потом уже в порыве, когда скорость стабилизировалась, приводишься на прежний курс (или острее, если надо-скорость то возросла, это стало возможным). При такой тактике отработки порывов угол вымпельного ветра меняется в меньших пределах и , как следствие, гораздо легче переносится. Изобрел даже выражение "передоз-это когда скорость доски не соответствует скорости ветра"- фраза мутная для понимания, но легкая для запоминания и работающая.
Еще ты не описал про плоский прарус такую фишку (чем более "фрирайдный" парус, тем чаще встречается), короче:
-парус уже выбит с перепугув лист.
-скорость пугающая.
- приходит порыв, парус дергается и начинает давить на переднююю руку, пытаясь мачтой "сесть на уши".
Происходит такая штука, видимо потому, что выбитый в лист парус имеет более острую переднюю кромку и когда приходит порыв, угол атаки возрастает и тут с острой передней кромки, видимо, происходит срыв потока. Видимо где-то так?

сестра_бабули
31.10.2010, 11:25
И вот тут оказывается, пузатый растравленный парус ведёт себя намного спокойнее, чем плоский растравленный парус.
Да, это мне понятно. Спасибо.

Но разве, ослабляя по галсу, мы просто увеличиваем пузо паруса?

lop
31.10.2010, 14:06
2 Lop
По теории оно действительно так. Но в теории есть несколько допущений, которые искажают картинку. Например:
Парус не жесткое крыло-профиль его динамически меняется. Твист верхушки позволяет сглаживать порывы- угол атаки верхушки твистующего паруса автоматически меняется и хотя площадь отвала невелика, но зато рычаг максимальный. Причем когда парус твистует при порыве, то он аккумулирует эрергию, и отдает ее, когда порыв прошел. Таким образом порыв как-бы размазывается.
В реале в гоночных дисциплинах никто парусом не работает - держат. Здорово помогает отслеживание порывов и своевременное уваливание, потом уже в порыве, когда скорость стабилизировалась, приводишься на прежний курс (или острее, если надо-скорость то возросла, это стало возможным). При такой тактике отработки порывов угол вымпельного ветра меняется в меньших пределах и , как следствие, гораздо легче переносится. Изобрел даже выражение "передоз-это когда скорость доски не соответствует скорости ветра"- фраза мутная для понимания, но легкая для запоминания и работающая.

Всё это правильно, но это тоже теория. Повторяю, отслеживание порывов и уваливание помогает только до определённой силы ветра и если у тебя есть куда уваливать. А если уваливать некуда, и дует так, что любая попытка "упереться рогом" приводит к моментальной очередной катапульте, то начинается та практика, из которой и вышла рекомендация "потравить по мачте" и без всякого упирания идти в растравку. Твистованный парус аккумулирует энергию а позднее отдаёт её только в том случае, если в процессе аккумуляции тебе удалось этот парус удержать, не улетев при этом с доски. Ясно, что этот процесс имеет естественный предел.

Еще ты не описал про плоский прарус такую фишку (чем более "фрирайдный" парус, тем чаще встречается), короче:
-парус уже выбит с перепугув лист.
-скорость пугающая.
- приходит порыв, парус дергается и начинает давить на переднююю руку, пытаясь мачтой "сесть на уши".
Происходит такая штука, видимо потому, что выбитый в лист парус имеет более острую переднюю кромку и когда приходит порыв, угол атаки возрастает и тут с острой передней кромки, видимо, происходит срыв потока. Видимо где-то так?Ну, я не могу описать все фишки в одном месте. Про парус, превращающийся в мухобойку, писалось в других местах, это хорошо известное явление. Думаю дело тут не в срыве потока, а просто в поведении паруса на порыве. Когда подходит порыв, центр давления смещается назад, а наша реакция, то есть точка приложения усилий от трапеционных кончиков или рук, остаётся на прежнем месте. В результате на парусе возникает неуравновешенный момент, стремящийся уменьшить угол атаки. И, натурально, угол атаки начинает автоматически уменьшаться. Причём, в сильный ветер и у плоского паруса это происходит так быстро, что верхушка может проскочить положение нулевого угла атаки и по инерции развернуться так, что угол атаки станет отрицательным. Передняя часть паруса, особенно бескамберного, при этом легко начинает работать в обратную от правильной сторону, вбивая нас в воду с наветра от доски.

Да, это мне понятно. Спасибо.

Но разве, ослабляя по галсу, мы просто увеличиваем пузо паруса?
Пожалуйста.
Ослабляя по галсу, мы не просто увеличиваем пузо паруса. Но мы его таки увеличиваем. И уменьшаем твист, и закрываем заднюю шкаторину. То есть делаем всё "наоборот" по сравнению с тем, что мы делали раньше при усилении ветра. Патамушта, то, что мы делали раньше - уже не помогает. Обрати внимание, что этот совет стоит почти в самом конце списка рекомендаций по ситуации отрыва носа от воды. А в начале статьи говорится, что советы следует использовать последовательно: если не помогает первая рекомендация, то переходим ко второй, и так далее.
С точки зрения аэродинамики, пузатый парус имеет большую присоединённую массу, чем плоский. Поэтому амплитуда колебаний в переменном потоке у него будет меньше, а период колебаний - больше.

m-1
31.10.2010, 15:08
...
И вот тут оказывается, пузатый растравленный парус ведёт себя намного спокойнее, чем плоский растравленный парус. Если сравнить поляры плоского и пузатого парусов (см. Мархая), то видно, что нарастание силы на пузатом парусе идёт медленнее, чем на плоском. То есть, если мы увеличим угол атаки на 1 градус, то сила на плоском вырастет больше, чем на пузатом. То же самое произойдет на порыве или изменении направления ветра - если угол атаки вымпельного ветра увеличится на один градус, то на пузатом парусе возрастание силы будет более медленным, чем на плоском и у нас с пузатым парусом будет больше времени, чтобы успеть это изменение ветра скомпенсировать изменением положения паруса. А с плоским - не успеем. И упадём. Сравни поведение двух парусов в сильный ветер, когда к гику никакого усилия не прилагается (держим за мачту или стартшкот), например, на берегу - пузатый ведёт себя намного спокойнее на порывах, а плоский сильней вихляется, да и растравленная задняя шкаторина.постоянно трепыхается. Так же они будут вести себя и недобранными, поэтому удержать пузатый будет легче, будет тратиться меньше сил, меньше шансов упасть при резком порыве, проще двигаться в растравку в нужном направлении.
Понятно?
Евгений?! Вам бы психологом работать. Уважаю психологов за их умение находить в проигрышной ситуации (сложной, неудобной) уравновешенное решение...

Помнится молодой Мархай, объясняя природу аэродинамической силы, приводил в качестве аргумента пример того, с какой формой крыш обычно строятся дома в ущельях гор, где преобладают сильные ветра. По Мархаю дома с остроконечными крышами лучше выдерживают напор (передоз) ветра, чем дома со слегка покатыми традиционными крышами. У последних крышу сносило на раз...

Читая молодого Мархая, я тоже был под огромным впечатлением не только от показательнейшего примера из практики, но и от обширности, обстоятельности и относительной доступности его подхода в исследовании парусной теории.

Тем не менее, я не помню, рассматривал ли Мархай плоские или чуть вогнутые крыши с точки зрения не столько их большей эффективности и рентабельности для местных жителей, сколько как ... забавное противоречие принципу бернулли (вентури)? :D ...

По моему вступлению уважаемый lop уже догадался, что его объяснение про поведение пузатого и плоского паруса в передоз выглядит замечательно, не противореча классику, но хорошо бы критически перепроверить его такой же замечательной ... ложкой коанда? :D
Даст ли она такой же вывод?
Будет ли вести себя более взрывным (неудержимым) образом плоская пластина в потоке, в сравнении с профилированной???

Кстати, хорошо бы представлять себе, о каких плоских и пузатых парусах идет речь?
Полно-камберных, полу -... или обычных?

И главный мой вопрос - у какого из рассматриваемых парусов твист (по lop'у) предполагаем бОльшим, у плоского или пузатого?

Не в этом ли кроется правильный ответ на вопрос в целом и в частности:
- с каким парусом, все-таки, легче бороться с передозом (с чрезмерным ветром) и
- какие настройки предпринять с имеющимся парусом, чтобы выжить в передоз (и благополучно вернуться на базу :smile:)?

_________
Сорри, что чуть опоздал и не отреагировал на важное замечание
...
С точки зрения аэродинамики, пузатый парус имеет большую присоединённую массу, чем плоский. Поэтому амплитуда колебаний в переменном потоке у него будет меньше, а период колебаний - больше.
... :smile:

amigo
31.10.2010, 16:14
И юный Мархай втереди!....
Вам парни, надо отдельный угол где-то выделить для ристалища ))) чтоб зазевавшиеся в замес не попалали!)))

сестра_бабули
31.10.2010, 16:57
Уговорили, как-нибудь попробую ослабить по галсу.

lop
31.10.2010, 17:48
Евгений?! Вам бы психологом работать. Уважаю психологов за их умение находить в проигрышной ситуации (сложной, неудобной) уравновешенное решение...

Помнится молодой Мархай, объясняя природу аэродинамической силы, приводил в качестве аргумента пример того, с какой формой крыш обычно строятся дома в ущельях гор, где преобладают сильные ветра. По Мархаю дома с остроконечными крышами лучше выдерживают напор (передоз) ветра, чем дома со слегка покатыми традиционными крышами. У последних крышу сносило на раз...

Читая молодого Мархая, я тоже был под огромным впечатлением не только от показательнейшего примера из практики, но и от обширности, обстоятельности и относительной доступности его подхода в исследовании парусной теории.

Тем не менее, я не помню, рассматривал ли Мархай плоские или чуть вогнутые крыши с точки зрения не столько их большей эффективности и рентабельности для местных жителей, сколько как ... забавное противоречие принципу бернулли (вентури)? :D ...

По моему вступлению уважаемый lop уже догадался, что его объяснение про поведение пузатого и плоского паруса в передоз выглядит замечательно, не противореча классику, но хорошо бы критически перепроверить его такой же замечательной ... ложкой коанда? :D

Вступление интересное, похоже на начало сериала "Ложка Коанда - 2", но как-то выпадает из темы. Я не разделяю вашего оптимизма о замечательности этой ложки в сравнении с классикой, но уважаю ваше желание стряхнуть с себя классические догмы. Ну, что же - вперёд, "доложте" нам правильное понимание процесса, только сделайте это сами, поменьше вопросов - побольше ответов.

Даст ли она такой же вывод?
И в самом деле, даст ли? Или это вы мне вопрос задали? Тогда вопрос не по адресу, поскольку для меня эффект Коанда - это взаимодействие струи (а не потока) с плоской стенкой, а не выпуклой ложкой. Ложку к объяснению или демонстрации этого эффекта привлекли более поздние малограмотные "популяризаторы", не понимавшие сути этого эффекта, то есть ложка была не его. А как себя будет вести чья бы то ни было ложка в потоке, а не в струе, это уже третья тема, к двум первым имеющая слабое отношение.
Ну раз уж у нас пошли вопросы, позволю и себе. Понятно, что "ложка Коанда" генерирует "лифт". Это если она одна. Теперь возьмём вторую ложку, вряд ли Коанд ограничивался одним столовым прибором и наверняка в его доме можно было найти и вторую. Вторая ложка, очевидно, должна тоже генерировать такой же "лифт", что и первая. Теперь представим себе, что мы две этих ложки соединим, сначала (вариант А) вогнутыми "хлебалами" друг к другу, а потом (вариант Б) - в разные стороны. Понятно, что "лифт" одной ложки в обоих случаях будет уравновешиваться "антилифтом" другой.

А теперь, внимание, первый вопрос: поскольку одна ложка полностью компенсирует другую, какой столовый прибор будет создавать пресловутый "лифт" у двух ложек, если две ложки, скажем, соединённые по варианту А, будут повёрнуты к потоку под углом атаки, наподобие симметричного профиля? Что нам говорит об этом "теория ложки Коанда" (будем называть её для краткости ТЛК). Вопрос номер 2: чем отличаются и отличаются ли варианты А и Б, повёрнутые на один и тот же угол атаки, если с точки зрения ТЛК количество ложек Коанды и их ориентация по отношению к потоку в обоих случаях совершенно одинаковы?

Будет ли вести себя более взрывным (неудержимым) образом плоская пластина в потоке, в сравнении с профилированной???
Если поток стационарный, то есть скорость и направление его извне не меняется, а пластины сделаны не из взрывоопасного материала, то особого различия в их поведении вроде бы быть не должно - стоят себе спокойно под равновесным углом атаки, починяют примусы. А вот если к этому потоку добавить пульсации или колебания скорости и направления потока, то тут будет разница, какая (по классике) я - объяснил. А что нам говорит об этом ТЛК?

Кстати, хорошо бы представлять себе, о каких плоских и пузатых парусах идет речь?
Полно-камберных, полу -... или обычных?
Ну, я представляю, о каких. А вы? Что такое полукамберные и обычные паруса в вашем представлении? Вы мне чем-то напоминаете умудрённого жизнью эскимоса, приехавшего на Новую Гвинею и начавшего учить жизни папуасов, тоже не первый день на земле живущих. Или наоборот. Слишком разные жизненные реалии их окружали в процессе накопления опыта, чтобы опыт одних был бы не только интересен, но и полезен другим. Хотя, почему бы и не послушать, как человек рассказывает о 64 разновидностях снега, даже если за свою долгую жизь не удалось увидеть ни одной.

И главный мой вопрос - у какого из рассматриваемых парусов твист (по lop'у) предполагаем бОльшим, у плоского или пузатого?
Это только у вас может возникнут такой главный вопрос, у виндсерфингиста - никогда.

Не в этом ли кроется правильный ответ на вопрос в целом и в частности:
- с каким парусом, все-таки, легче бороться с передозом (с чрезмерным ветром) и
- какие настройки предпринять с имеющимся парусом, чтобы выжить в передоз (и благополучно вернуться на базу :smile:)?

_________
Сорри, что чуть опоздал и не отреагировал на важное замечание

... :smile:Ну если знаете правильный ответ, так поведайте нам, не томите. А если не знаете, то скажите, в чём причина сомнений? Из-за незаслуженно забытой ложки? Вряд ли у вас есть собственный опыт хождения на доске в условиях, когда из-за сильного ветра парус уже нужно делать не площе, а полнее.

Уговорили, как-нибудь попробую ослабить по галсу.
Зимой пожалуй такие ситуации чаще встречаются, чем летом.

IGGY
31.10.2010, 18:25
Ура! "про любимый лунный трактор" ... а вот ложка хлебалом наружу вроде действительно притягивается к струе, а вот если наоборот - то что, оттолкнется? или коанд - односторонний?
А по поводу паруса в сильный ветер мой - убогий опыт - советует набить по мачте и подтянуть по гику - чтоб парус перестал касаться гика.

Skiminok
31.10.2010, 18:59
Однако, засрали тему...
Как бы без обид, но может выяснение отношений между lop и м-1 в отдельную тему вынести ?
:cool:

amigo
31.10.2010, 19:37
Однако, засрали тему...
....... в отдельную тему вынести ?
:cool:
Я тоже за :)
Потом выйдет окроававленный победитель и доложит в виде тезисов.
Так то все прикольно, только имеет очень отдаленное отношение к теме.
Создать тему отдельную а то и раздел "Теоретические аспекты бла-бла-бла..." энергия у парней бешеная, надо русло для нее искать.:smile:

Vasilij_c
31.10.2010, 20:56
вот вот. пошли в ж..пу флудерасты (если чего - это не луп`у)

AlohaSpb
31.10.2010, 23:47
Ну зачем же так? Я только поп-корн притащил ...

"Нет никакой ложки! " (С)

amigo
01.11.2010, 00:41
"Нет никакой ложки! " (С)

...... а он есть! (ДМБ):D
Да есть он. в том то и прикол, но вот как он проявляется ярко в опыте с ложкой, так он и работает при обтекании с одной стороны ( и чем более вязкая среда. тем он сильнее проявляется).
Поэтому если и говорить о эффекте коанда, то только об обтекании днища потоком воды.
Е мае!!! Не хотел ведь читать!!! Тем более писать!!!! Они выносят мой моск!!!
Давайте обсосем на 80 страницах влияние силы Кориолиса!!

AlohaSpb
01.11.2010, 03:36
...... а он есть! (ДМБ):D
Давайте обсосем на 80 страницах влияние силы Кориолиса!!

Точняк! Главное, не забыть про излучение Вавилова-Черенкова и эффект Мессбауэра ...

сестра_бабули
01.11.2010, 09:49
Не надо гнать теоретиков!!!

Я хоть не могу осилить, что они там пишут, но пока проматываю, хоть что-то в мозг попадает. А в другую тему я вообще не пойду.

Vasilij_c
01.11.2010, 20:41
на правах топик стартера - в ж..пу теоретиков (короче в другую ветку).
здесь желательно мнение практиков, в особенности слаломистов

Roman
02.11.2010, 10:11
а чего, нехай резвятся... может это у них единственное что осталось...нельзя наступать на горло собственной песни, и уж тем более в категоричной форме нельзя наступать на чужое горло.
так что пусть чешут... а мы как гражданка крупская будем, греть лампой и морщить нос в догадках...

mykolay
02.11.2010, 16:11
хоть что-то в мозг попадает
По определению, мозг женщины - это веревочка, чтобы уши не отваливались:yahoo:.

amigo
02.11.2010, 16:21
... а мы как гражданка крупская будем, греть лампой и морщить нос в догадках...
Рома, чота не проступает ничего:cray:
Ты как греешь?:D

Roman
02.11.2010, 16:55
Рома, чота не проступает ничего:cray:
Ты как греешь?:D
я до нагрева не дошел еще, взял buro и пробую экран протирать...
к стати, рекомендую. не в качестве флуда, а типо чтоб картинки и написанное было четче. нада экран протирать регулярно.
по тому как:
во первых, это полезно для зрения...
во вторых, начинает работать правило-" перед тем каак нагадить подумай, а стоит ли"...
втретьих, когда начинаешь протирать экран, то как следствие чистым становится весь орденадор...
ну а в 4х, на чистом экране многие ньюансы открываются с другого ракурсу.

Однако, засрали тему...
Как бы без обид, но может выяснение отношений между lop и м-1 в отдельную тему вынести ?
:cool:

не, не засрали.
это как в ушу. чье кунфу круче... к стати, даже былинные богатыри тоже мерялись чья шашка длиннее, острее и стало быть кунфу круче... но как водится, быль становится анекдотом через определенное время...
чесна говоря, позыв к общению в такой извращенной форме, как отстаивание своей позиции в данном вопросе, приводит к засиранию темы. о чем многие уважаемые люди здесь упоминали...
если тему переименовать в такую: "10 правил слалома по версии poin-7" то тогда ржака былабы реальая...

Не надо гнать теоретиков!!!

Я хоть не могу осилить, что они там пишут, но пока проматываю, хоть что-то в мозг попадает. А в другую тему я вообще не пойду.

лечу по фотографии!
бабуля, вы вроде серьезная женщина, а ведете себя как сопливая школьница...(простите за мой французкий)
ну неужели вы склонны думать, что сидя на унитазе и мечтая о ветре, можно научиться кататься.
мозг должен отдыхать во время, после и до каталки... по тому как 3,14zдатая внтренняя гармония приводит к умопомрачительным результатам. чистый мозг позволяет наслаждаться единением и прогрессом катания. просто, попробуйте не париться и на время каталки получить максимум удовольствия, не от того что вы реализовали свой некий надуманный план, а просто так! и как краевед, я вас уверяю... вы еще спасибо скажете.
к стати, по моему это можно занести как правило номер один! живи-медленно...

amigo
02.11.2010, 18:06
2Роман.

Сестра вон какую статейку перевела http://www.raceyou.ru/blog.php?b=739 (http://www.raceyou.ru/blog.php?b=739)
А ты - чакры открой, да чакры открой! :)

Roman
02.11.2010, 21:15
2Роман.

Сестра вон какую статейку перевела http://www.raceyou.ru/blog.php?b=739 (http://www.raceyou.ru/blog.php?b=739)
А ты - чакры открой, да чакры открой! :)

бабуля молоца, есть еще ягоды в пороховницах...
1. не доверяю переводам, если они не сделаны мной.
2. при слове "формула" читать дальше расхотелось...
и 3е, по скольку люди все же берутся за перевод, стало быть обладают неким знанием... то у меня нет сомнения в правильности перевода фразы:"The most important part to all this is PRACTICE." причем если она еще выделена жирным, то остальное кажется лишним...))

Vasilij_c
03.11.2010, 00:38
"Live slow. Die old." :D:D:D
а если по теме- хочется конструктива. а выяснять чьё кунгфу круче - форум большой, места всем хватит

сестра_бабули
03.11.2010, 09:49
мозг должен отдыхать во время, после и до каталки...
У нас с тобой разные представления об отдыхе, каталке и о мозге )))

Roman
03.11.2010, 09:58
"Live slow. Die old." :D:D:D
а если по теме- хочется конструктива. а выяснять чьё кунгфу круче - форум большой, места всем хватит
тут тема вот в чем. замечено, что любое решение вопроса порождает противоречия и стало быть в силу особенности менталитета возникает спор, который в свою очередь из академического перетекает в личностное противостояние.
вот чтоб избежать этого пагубного влияния и сделать мир чище и красивей, необходимо истинное знание. то есть, как принято во всех сказках, некая палочка, колечко, рыбка, лампочка и всяк такая хрень... хер тут! пока не надоест кататься по прямой, вулкан не выучишь...стало быть жизнеутверждающие законы работают, типа таких как... молоко в сметану, вино в уксус итд...ну и конечно форум, как площадка обмена опытом, знаниями кунфу и прочей сопутсвующей бытовухи... но! и тут получается полный отстой, по тому как не работает принцип легендарного веника, ну типо отсутствует корпоративная этика, как щас по модному... что это дает, да нифига не дает... просто ясно что виндсерферы нифига не банда! а каждый сам за себя! что сопсно и правильно, но желание многих быть в любых списках и коллективах, это по жизни...
итак, как говорили жителии эллады... истина в вине! у каждого свое кунфу и секреты ни кто не расскажет, даже еслиб захотел, один фиг не рассказал. по тому как все это плод длительного катального опыта плюс моторика подсознания... основные вещи да, но они всем известны и искать просветвления на страницах форума....??? думаю стоит это делать на воде...
тогда получается, что есть второе правило
тренироваться!!!

amigo
03.11.2010, 13:18
А кто спорит?
Считаю что основная польза от прочтения всяческих статей заключается прежде всего в усвоении понятий и категорий в которых обсуждается в данный момент виндсерфинг.
Все наши "гончеги ПВА" мониторят форумы, этот тоже, как это не смешно.
Што шарнир "шарниром" называется на воде не узнаешь! :)

Roman
03.11.2010, 14:21
на то и народная мудрость, повторенье мать ученья...
типо, если уж хочешь научиться делать глиссирующий поворот, то можно расскадровку в гальюне перед глазами на стенку приклеить и в по открытию сезона чиста на моторике и подсознании его выполнить. потом останется шлифануть и вуаля!
значится, третье правило... правильно подобранный дидактический материал.

Komandir
03.11.2010, 14:22
Правильно расклееный в гальюне дидактический материал !

Roman
03.11.2010, 14:37
да! не в плане читаю, что оторву... а в правильной последовательности...

amigo
03.11.2010, 15:40
на то и народная мудрость, повторенье мать ученья...
типо, если уж хочешь научиться делать глиссирующий поворот, то можно расскадровку в гальюне перед глазами на стенку приклеить и в по открытию сезона чиста на моторике и подсознании его выполнить. потом останется шлифануть и вуаля!
значится, третье правило... правильно подобранный дидактический материал.
Во! Абсолютно правильная мысля. Есть такой прием- визуализация.

Roman
03.11.2010, 17:10
Во! Абсолютно правильная мысля. Есть такой прием- визуализация.

да... по скольку движуха на воде обозначена желанием кайфануть, то немаловажную роль играет окружение, место и квалификация контингента...
думаю не лишним будет приехать на соревнования высокого уровня, чтоб визуально оценить всю красоту и силу стихии... в единении с которой пребывают топовые райдеры нашей планеты... увидев действо, можно впасть в легкую дипрессию, но тренированная воля поможет выйти из этой щекотливой ситуации достойно.
по сему появляется правило четвертое-воля к победе!
посмотреть иногда стоит, а то обычно о себе такого надумывают...

молчим...
отлично, значит есть 5е золотое правило слалома...
выигрывать нада молча. :)

latad
03.11.2010, 21:47
Из моей практики, правда, не слалом, но может пригодится:
- Случай1. Парус мягкий, естественно, никаких камберов. Не торопитесь махать руками, аналогии с жёсткими камберными есть.
При обыкновенном передозе такой парус нельзя перетягивать, он начинает отваливать верхушку и выгибать её в другую сторону, верхушка начинает тянуть в другую сторону, вынуждая перебирать низ, положение очень неустойчиво, то верхушка тянет в одну сторону, то в другую, то её начинает так мотать, что удержаться на доске просто не хватает веса.
При сильном передозе, в момент переброса паруса на другой галс его начинает мотать как флаг, с дальнейшим увеличением ветра (внезапный порыв именно в этот момент) мотает так, что его становится невозможно перехватить, в момент перехвата и попытке поймать ветер его просто выбивает из рук очередным колебанием. Попытка иметь минимальный угол атаки ни к чему не приводит, колебания низа и верха происходят в противофазе с периодом до 0,2 сек, что для реакции подавляющего большинства людей уже недоступно к управлению. Про дикие усилия на руках и весьма ограниченные возможности человека выдерживать предельные напряжения долго, думаю, можно не говорить.
Поэтому, действительно, парус приходится ослаблять, чтобы он не входил в резонанс (а это именно он, на жёстком парусе до него как правило дело не доходит, катапульта будет раньше, на первых же колебаниях) и идти под самым маленьким углом атаки, всё время регулируя положение паруса, с весьма значительными, но терпимыми усилиями.
При запредельном передозе парус снова приходится выбивать, но уже так, чтобы его верхушка заведомо работала в обратную сторону практически сразу, но была бы натянута так, что колебания стали бы невозможны, это резко снижает усилия на руках и требуется гораздо меньшее откренивание, что позволяет дойти хоть и не под таким крутым углом, но всё-таки в лавировку, если надо. Колебания при этом, раз верх перестал менять направление тяги, прекращаются.
- Случай 2. Парус жёсткий, двухкамберный.
Всё как и в первом случае, но менее выражено и парус работает при передозе немного по-другому.
Пока хватает реакции, иду на выбитом туже парусе, если ветер ещё сильнее - ослабляю по мачте чуть-чуть, одновременно добивая по гику чуть меньше полной компенсации увеличения пуза из-за ослабления по мачте. При этом стараюсь идти так, чтобы твистованный верх создавал как можно меньше тяги, чтобы он своими колебаниями в зависимости от изменений ветра и моего управления углом атаки давал устойчивость в тяге. Чтобы не попасть в резкое увеличение тяги при изменении силы и направления истинного ветра, заваливаю мачту на ветер, насколько это возможно, это добавляет устойчивости тяги низа и возможности сброса излишков тяги недоперетвистованным верхом.
Вот в запредельный передоз на жёстком парусе не попадал, вернее, попадал, но предпочёл свернуть парус трубочкой и грести половинкой мачты, чтобы не рисковать матчастью ради сомнительных экспериментов. (Не уверен, что на камберном парусе можно добиться устойчивой тяги в обратную сторону верха, мне удавалось лишь обнулить тягу твиста, но руки грузятся при этом немилосердно одной лишь ловлей положения относительно ветра.)
Это чисто мой опыт, никакой теории.
Да, психологически надо набраться наглости (и точно знать свои возможности), чтобы при дальнейшем усилении и так передозного ветра не только увеличить пузо, но ещё и твист сделать меньше. Я предпочитаю, на одном парусе, слегка увеличив пузо, заднюю шкаторину всё же ослабить снижением гика по мачте до предела ( и приблизив люверс как можно ближе к задней оковке гика, это увеличит жёсткость управления и уменьшит время реакции паруса на управляющее воздействие), а на другом - и твист уменьшить.
Паруса хоть и одинаковой площади, но ведут себя по-разному (разный крой) и требуют разного подхода для устойчивости в передозе, как мне кажется.

amigo
04.11.2010, 01:59
....... он начинает отваливать верхушку и выгибать её в другую сторону, верхушка начинает тянуть в другую сторону, вынуждая перебирать низ, положение очень неустойчиво, ..........
Есть несколько непонятных мест, пример привел в цитате.
Основное возражение по приведненной фразе - флюгер не занимает отрицательных углов к ветру, думаю, понятная аналогия.
Ощущение "гуляющего верха" скорее всего вызывает изменение положения центра парусности.
Как я понял тобой описан один из самых мрачных вариантов- потеря хода при свежем ветре. Совет по выходу из нее один- разогнаться, как бы тебе хреново при этом не было(больше 2 секунд не продлиться).

latad
04.11.2010, 12:37
Есть несколько непонятных мест, пример привел в цитате.
Основное возражение по приведненной фразе - флюгер не занимает отрицательных углов к ветру, думаю, понятная аналогия.
Ощущение "гуляющего верха" скорее всего вызывает изменение положения центра парусности.
Как я понял тобой описан один из самых мрачных вариантов- потеря хода при свежем ветре. Совет по выходу из нее один- разогнаться, как бы тебе хреново при этом не было(больше 2 секунд не продлиться).
Нет, именно отрицательный угол, мачта от ветра загибается так, что верхушка задувается с другой стороны, но руки навертит как следует, потому что такое положение (угол атаки) нужно держать постоянно, иначе ненароком возникшая подъёмная сила в полном размере, мало того, что её уже нечем уравновесить, вес кончился, так и доска становится при увеличении скорости на ребро, что управляемости никак не добавляет.
Естественно, мягкий парус - это швертовка, её при опущенном шверте от такого не удержать, кроме как на бакштаге, близком к фордевинду. Выдернуть при таком ветре шверт - значит, бессмысленно рисковать жизнью, уж лучше допилить до берега при предельно сниженной скорости. И то не факт, что скорость удастся удержать.
Однажды я попал в шторм на мягком парусе, когда возвращаться надо было почти в чистый фордевинд, пробовал увалиться - доска ребрится, пробовал сливаться флюгером - парус мотает так, что его просто не удержать ни за переднюю оковку, ни, тем более, за мачту, даже на одной нижней тяге, при верхе, работающем в обратную сторону, доска становится на ребро! Тогда я скатал парус, взял в руки голую мачту горизонтально, чтобы рулить, табаня и на полном бакштаге или близко к тому глиссировал(!) на скате с волны. Площади моей спины для этого хватало!
Так как это был парус 7 квадратов, сшитый так, что его ширина оставалась практически постоянной от гика до 0,5м от топа, то, по моим прикидкам, работало в обратную сторону примерно 2 - 2,5 квадрата, около 1,5 - не работало вообще, и только нижние 3 - 3,5 квадрата тянули. Ветер был какой - не знаю, но явно больше 20м/с и дуло очень ровно, как на странно. Деревья все были согнуты дугой.

Roman
04.11.2010, 13:53
Нет, именно отрицательный угол, мачта от ветра загибается так, что верхушка задувается с другой стороны, но руки навертит как следует, потому что такое положение (угол атаки) нужно держать постоянно, иначе ненароком возникшая подъёмная сила в полном размере, мало того, что её уже нечем уравновесить, вес кончился, так и доска становится при увеличении скорости на ребро, что управляемости никак не добавляет...... Ветер был какой - не знаю, но явно больше 20м/с и дуло очень ровно, как на странно. Деревья все были согнуты дугой.
6-е золотое правило слалома! правильно подобранная матчасть! система: парус, мачта, гик, шарнир, петли, стартшкот, плавник, должна быть качественная, надежная, легкая в настройке и вариативная в плане применимости к условиям.

IGGY
04.11.2010, 17:58
интресно, тему про шаки-флаки-пунеты болотоходы также засрут своим богатым опытом?!

skat
04.11.2010, 18:58
Просто не обращай внимания на флудеров :-)

Vasilij_c
04.11.2010, 19:03
засрут - не постесняются

Roman
04.11.2010, 19:10
интресно, тему про шаки-флаки-пунеты болотоходы также засрут своим богатым опытом?!
о, деда проснулся...)
ты каго болотоходом назвал, вырезано модератором (п1) ...!!!
вулкан научил!?
п.с. вот это флуд...))

amigo
04.11.2010, 19:22
интресно, тему про шаки-флаки-пунеты болотоходы также засрут своим богатым опытом?!

Сначала надо кратко обрисовать, кто такие Шаки, а потом уж начнтся....
:D

Нет, именно отрицательный угол, мачта от ветра загибается так, что верхушка задувается с другой стороны...............
Нечто! Что или кто его так крючит?
Мож тебя сглазили?:D

lop
05.11.2010, 07:55
Есть несколько непонятных мест, пример привел в цитате.
Основное возражение по приведненной фразе - флюгер не занимает отрицательных углов к ветру, думаю, понятная аналогия.

Аналогия понятная, но неверная. Во-первых, парус сильно отличается от флюгера, хотя бы тем, что имеет твист и разные углы атаки по высоте, у фдюгера такого не наблюдается. Во-вторых, флюгер не всегда стоит под нулевым углом атаки к ветру, а периодически, при изменении направления ветра, встаёт под углом атаки; положительный этот угол, или отрицательный - чистая условность. Более того, когда ветер изменил направление (а он на самом деле делает это непрерывно, просто эти изменения обычно невелики), то флюгер, вставший под углом атаки, начинает вращаться. А поскольку любой флюгер обладает моментом инерции, то это вращение может и не прекратиться (если трение при вращении мало) при достижении нового нулевого угла атаки, а будет продолжаться с соответствующей сменой знака у угла атаки. Есть такие неудачные флюгера, которые при сильных порывах начинают крутиться волчком, явно не отслеживая направление ветра в эти моменты..
Впрочем, latad говорит о другом явлении, хорошо знакомом тем, кто ходил под парусами без сквозных лат в сильный ветер, например, практически всем яхтсменам. Когда массы экипажа или киля не хватает для откренивания, то обычная форма паруса - работающий с положительным углом атаки низ и средина и работающий с отрицательным углом атаки верх паруса, то есть парус становится этаким "пропеллером". Но если у яхтсменов это чревато лишь дискомфортом, то для досочников такая ситуация кроме дискомфорта может приводить к болезненным падениям наветер.

Ощущение "гуляющего верха" скорее всего вызывает изменение положения центра парусности.
Как я понял тобой описан один из самых мрачных вариантов- потеря хода при свежем ветре. Совет по выходу из нее один- разогнаться, как бы тебе хреново при этом не было(больше 2 секунд не продлиться).Ага. Или разгонишься и увалишься, убегая от ветра и тем самым снижая вымпельный ветер и нагрузку на парус, если хватит массы, или ... катапульта.:D А если веса не хватает, то вариант будет один. Идя же в галфвидн или в бейдевинд в ветер, для которого твоего паруса много (а ведь бывает такой ветер), избежать "гуляющего верха", увы, не удастся.

сестра_бабули
05.11.2010, 11:26
Вот про виндсерфинг с отрицательными углами атаки я понимаю, а про яхтинг - никак. То есть, он бывает отрицательный - но для всего паруса сразу. Там ведь твиста нет (???). Можно подробнее пояснить? или картинку?

Леха@velokiev
05.11.2010, 11:32
Вот про виндсерфинг с отрицательными углами атаки я понимаю, а про яхтинг - никак. То есть, он бывает отрицательный - но для всего паруса сразу. Там ведь твиста нет (???). Можно подробнее пояснить? или картинку?

Близко к тексту вспоминая ЮЮ: не существует яхтенных гротов без крутки!

amigo
05.11.2010, 14:31
......... Идя же в галфвидн или в бейдевинд в ветер, для которого твоего паруса много (а ведь бывает такой ветер), избежать "гуляющего верха", увы, не удастся.

???????? Есть стандартный прием- штормовой бейдевинд.

lop
05.11.2010, 19:46
И как при нём, верх не гуляет?

IGGY
06.11.2010, 13:46
???????? Есть стандартный прием- штормовой бейдевинд.
какой нах штормовой бейдевинд в теме про слалом?! как на финишный створ увалиться на передозе - " вот в чем вопрос"

amigo
06.11.2010, 15:34
:Dкакой нах штормовой бейдевинд в теме про слалом?! как на финишный створ увалиться на передозе - " вот в чем вопрос"

Скажешь тоже- про слалом!
Тут давно уже буйное отделение:D
видимо из-за исчерпания флудерского потенциала таких тем , как:
-шорты поверх гидрика
-гидрик поверх шорт
-срете ли вы в гидроботы
-как посрать в сидячей трапе
-как засрать тему на форуме
- и тд
А по делу можно в формульной копилке почитать статейку "тонкости техники", там есть про бакштаг.
ПС
Игорь, если тебе читать что-либо в формульном разделе религия не позволяет. то я могу тут процитировать:D

IGGY
07.11.2010, 15:56
кроме как для новичков я и не заглядываю

amigo
07.11.2010, 16:22
кроме как для новичков я и не заглядываю

:D:D:D
Почему?
Ты зарегься еще под другим ником, чтоб не запалили!:smile:

Roman
07.11.2010, 22:30
правило 7
оно в принципе жизненно напрочь. итак суть!
запомни! ты можешь себе напеть и согласится с любым блудняком, воспевающий твой гений, но..на пъедестале 3 места... победитель один, остальные за бортом фортуны...

ALEX3M
07.11.2010, 22:37
Что за страна?! Куда ни зайди, везде на..рано.

Roman
08.11.2010, 12:26
Что за страна?! Куда ни зайди, везде на..рано.
что то не верно?

ALEX3M
08.11.2010, 19:48
В какую тему ни зайди, везде "...а ты кто такой?"
В личку нельзя друг другу написать?
Тема про слалом, а как будто торговки на базаре.

Roman
08.11.2010, 20:06
отчего же... по моему все в контексте названия темы...
торговки на базаре... аналогия некорректная, по тому как любой серфер сам себе роббинейш, от того все проблемы с нахождением общего языка.
но! в одном прикольно, все катаются и от того беседа интересная, даж сквозь призму бычки...))

Surf72
26.08.2011, 15:06
ппЦ,как можно травить парус по галсу при сильном ветре??(удивляюсь)))вы вообще на винд серфинге катаетесь?)

И тему реально зафлудили...умники ....

Alicknah
26.08.2011, 18:26
ппЦ,как можно травить парус по галсу при сильном ветре??....
Суровые челябинские сёрферы и не такое могут :rofl:

IGGY
27.08.2011, 22:47
ппЦ,как можно травить парус по галсу при сильном ветре??(удивляюсь)))вы вообще на винд серфинге катаетесь?)

И тему реально зафлудили...умники ....
та ф чем проблема?
будешь впереди на ДМ - подсмотрим настройки. будешь сзади - пойдешь в ухо:give_rose:

Surf72
28.08.2011, 21:04
а куда ты пойдешь, если будешь сзади??))есть еще пару человеческих органов из трех букв, не будем их перечислять)))
А проблема " ф том" , что при сильном ветре, все выбивают по мачте парус, если нету паруса по меньше, а не травят, и это не зависит от места на дм, это прописная истина, и как это можно не знать, мне лично не понятно!

m-1
28.08.2011, 22:24
А проблема " ф том" , что при сильном ветре, все выбивают по мачте парус, если нету паруса по меньше, а не травят, и это не зависит от места на дм, это прописная истина, и как это можно не знать, мне лично не понятно!

Люблю заморачиваться "прописными" истинами:

http://img15.imageshack.us/img15/2742/slalom.jpg (http://img15.imageshack.us/i/slalom.jpg/)

Анализируем векторное сложение скоростей.
На примерные цифры скоростей можем не обращать внимания (в данном контексте это не актуально).

Представим, как скорость доски изменяется в передоз. Синий вектор.
При этом из геометрических соображений должен изменяться проектный твист задней. Желтый сектор.

Теперь про очевидное:
- Твист ведь не постоянный!!!???
- И какова же зависимость этого твиста от разгонной скорости доски?
- Все ли райдеры способны достичь рекомендуемой/штатной скорости (на рисунке до ~20 градусов) и прочувствовать, насколько оптимально (для своего мастерства/скорости) они добили галсовый угол?
- ...

Смотрим приаттаченный гиф.
(Не обязательно затрудняться многословием, имхо. :smile:)

Как видно из анимашки поначалу, при разгоне, угол твиста растет, а потом уменьшается!
А если уменьшается, то НАФИГА перебивать по галсу?..

Короче, совет "лучше перебить, чем недобить" подходит для чайника (скорость у него поменьше штатной), а вот для профика - не очень.

skat
28.08.2011, 22:33
Гоночные паруса по галсу (по мачте) не перебивают! Их набивают строго по рекомендованному значению, т.е. ловится одна набивка, она запоминается и дальше все время парус по мачте набивается одинаково независимо мало ветра или передоз. При этом, чем больше площадь паруса тем больше нельзя перебивать или не добивать по мачте. Я это от некоторых грамотных товарищей слышал, потом постепенно и сам убедился на практике.

Короче, совет "лучше перебить, чем недобить" подходит для чайника (скорость у него поменьше штатной), а вот для профика - не очень.

Однозначно. А точнее тут разделение не "чайник" и "профик", а гоночный это парус или другой какой. Я вот чайник, но с RS Racing'ом, поэтому по мачте не перебиваю никогда - мой парус на все "недо" или "пере" отзывается ухудшением ходовых качеств - если перебить заметно теряет тягу на низах, если недобить становится очень нестабильным, тяга при этом никак не улучшается, и в обоих случаях уменьшается рабочий диапазон ветра. Речь о недо и перебивках не больше 2 см. расстояния между блочками. Больше я даже не пытался экспериментировать, там сразу становится видно, что с парусом что-то не так. Дружинин вон, Luff вообще рулеткой меряет, что есть очень по-научному.

Ради справедливости можно и с такой стороны посмотреть: парус по мачте всегда набивается по-разному. На глаз же все время тянешь. Т.е. все время набивка гуляет примерно (по себе сужу) в районе 1 см. Сегодня недобил на 5 мм, застра перебью на столько-же, а считаю, что все время набиваю одинаково. Так такие изменения лично я не могу на воде заметить - не на том уровне мастерства нахожусь.

А для бескамберных парусов эксперименты туда-сюда хоть на 10 см вполне нормальная настройка. Тут скорее вопрос - зачем на фрирайде в слалом идти, но ответы далеко за рамками темы и даже за рамками форума, так что все относительно. Как бы не вышел спор, в котором обе стороны правы, поэтому предлагаю подытожить:

Есть паруса которые в зависимости от погоды требуют настройки по мачте, а есть те, которые не требуют.

Surf72
29.08.2011, 00:52
Согласен, что паруса выбиваются строго по рекомендациям производителя, но!!!
я гоняю на гаастре, и сам! Кевин Причард!)), говорит что по мачте его надо набивать на 2-4 см в плюс, с прайдом и норсом вроде все норм.все очень индивидуально, и 5 мм про которые говорит skat, могут иметь большое значение. я лично иногда перебивал парус по мачте, он действительно ведет себя нЕ стабильно, но я мог его нести..

skat
29.08.2011, 02:01
Ну да :-)

Я сегодня набивал RS:Racing EVO III 7.0 на мачту рдм 430 унифибер с кривизной constant curve которая не соответствует прайдовским парусам, плюс перебил 2 см. по удлинителю (очканул - ветер сильный был!). Сломана у меня родная мачта, что-ж теперь делать - не кататься? Вот, колхозить приходится :-) На парус еще на берегу страшно было смотреть - пуза нет, вверху складки до мачты, а внизу мачта не прилегает к мачткарману. Пацаны ржали: "сделал из прайда тээр" :-) Ветер был наш фирменый новороссийский норд-ост когда 2-3 м\c чередуются плевками 12-15 м\с. "Парус вел себя не стабильно" было бы очень мягко сказано :-))) Но..

Я тоже мог его нести!

Поэтому я считаю, что утверждение "я мог его нести" нельзя рассматривать как серьезный аргумент, характеризующий матчасть. Это оценка скорее опыта прокладки, а относительно матчасти это аргумент ниачем - дай Альбо лист фанеры и он его сможет нести. А еще это выражение - хороший способ хитрому продавцу убедить лоха купить не родную мачту к хорошему парусу (какая по большому разница между двумя мачтами одинаковой длины? родной нет - есть "такая же" неродная, кстати стоит дешевле! И лох повелся :-)

Чтобы не было соблазна повторять - отчет по моей веселой комбинации парус+мачта: парус вообще не тянул, доска на глисс выходила не раньше, чем дунет по субъективным оценкам метров десять, трапец петли пришлось ловить, а потом оказалось, что заметно как от силы ветра меняется их требуемое положение и т.д. и т.п. Плюс спинауты, когда высоту набирал. В итоге каталка получилась недолгой, потому что была дерьмовой. Это была наверное самая дерьмовая катался в моей жизни.

Это как пример крайнего случая к рекомендациям по настройке - все ошибки в настройках, которые только можно было совершить я совершил одновременно и по максимуму. Очень не советую повторять :-)

Поставь на автомобиль четыре разных колеса и накачай их по разному - автомобиль все-равно поедет, сможет поворачивать и сможет разогнаться до состояния "я еду очень быстро", но все понимают что это? Потому что автомобиль - часть повседневной жизни, а значит все в этом вопросе опытные и грамотные.

m-1
29.08.2011, 07:46
Дружинин вон, Luff вообще рулеткой меряет, что есть очень по-научному.

Нельзя ли поподробнее про это (хоть здесь, хоть в другой теме (http://www.raceyou.ru/thread7490.html))?

В традиционном яхтинге без рулетки - как без рук. Основы рекомендуемых настроек уже давно даются производителем с применением инструментальных/измерительных средств.
Почему-то в виндсерфинге это не распространено:
"Набиваем по мачте и смотрим на провисание лат..."
Как-то примитивно и грубовато выглядит инструктаж?

Я, конечно, могу поделиться опытом и идеями на сей счет, но раз в ВС не все так запущено и имеются альтернативные наработки по настройке - почему бы не поделиться ими? :D

Понимаю, что большинство гоняет не на монотипах, поэтому конструктива по сравнению полученных/индивидуальных размеров ожидать не придется, но ведь методика настроек должна быть более продвинутой, чем есть сейчас?
Хотя бы у профиков?

Surf72
29.08.2011, 10:08
Skat , ну не родная мачта, и просто перебивка по мачте, это разные вещи...И все таки я остался при своем, я в определенных случаях могу перебить парус по мачте.. ))

m-1
29.08.2011, 10:29
Skat , ну не родная мачта, и просто перебивка по мачте, это разные вещи...И все таки я остался при своем, я в определенных случаях могу перебить парус по мачте.. ))
Упереться в форуме - не велика честь. Упереться на воде (как Бьорн в этом году в слаломе реализовал свои идеи, например) - дорогого стоит...

Хотя и 90% сборников, допускаю, действуют аналогично, шаблонно. ("Как учили." :D)
Но важен конечный результат, а не намерения его добиться...

Surf72
29.08.2011, 12:02
Согласен Михаил, я вообще честно говоря не любитель спорить на форуме, просто мне показалось глупо советовать чайнику в передоз потравить по мачте....
А так то понятно,что "Придет настоящая волна, и расставит всех на свои места" ; )

IGGY
29.08.2011, 13:57
Согласен Михаил, я вообще честно говоря не любитель спорить на форуме, просто мне показалось глупо советовать чайнику в передоз потравить по мачте....
А так то понятно,что "Придет настоящая волна, и расставит всех на свои места" ; )
никто и не спорит. Михаил в очередной раз рисует картинки и намекает, что мы - недоумки, не способные самостоятельно думать. а хрен ли думать. все давно до нас придумано. когда то купил парус НП В6 7,5. стал набивать - аж страшно. до рекомендуемого ловта - еще см. 4-5. по гику тоже цифры не совпадают. в сети прочел, что бывает мол у расхваленного прайда косяки с маркировкой. сезон отъездил кое-как. а вот в правильном месте правильные пацаны набили парус как надо. оказалось с маркировкой все в порядке. умничать не надо было.

Юрий Крикунов
29.08.2011, 14:17
Люблю заморачиваться "прописными" истинами:....

Миша, тебе, видимо, надо сначала более внимательно познакомиться с работой паруса в современном виндсерфинге, и не заморачиваться самому рисованием виртуальных анимашек. И тем более, не заморачивать этим голову любителям. Без обид.:drinks:

Alicknah
30.08.2011, 09:34
Я вроде не последний чайник в слаломе, но делаю как рекомендует производитель парусов (там кстати книжечка к каждому парусу прилагается) - в передоз парус выбиваю сильнее, ветер слабее - травлю. Чо тут выдумывать ещё, это уже и детям понятно? )))

IGGY
30.08.2011, 10:39
Я вроде не последний чайник в слаломе, но делаю как рекомендует производитель парусов (там кстати книжечка к каждому парусу прилагается) - в передоз парус выбиваю сильнее, ветер слабее - травлю. Чо тут выдумывать ещё, это уже и детям понятно? )))

а картинки цветные рисовать умеешь?
а еффект коанды вдупляешь?

Ш. Нобель
30.08.2011, 11:31
вот всё просто и понятно, новых истин и революций нет, но на 8 -50 интересно о работе летучкой.
(Часть I) Семинар по настройке оборудования - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=rxmMQwlCNmU)

Alicknah
30.08.2011, 14:03
а картинки цветные рисовать умеешь?
а еффект коанды вдупляешь?
1. рисовать не умею.
2. фтарой вапрос не понял :eek:

IGGY
30.08.2011, 14:22
1. рисовать не умею.
2. фтарой вапрос не понял :eek:

а это один яхцмэн нас тут просвящает:D
наверно редко на ракию заглядываешь.
если не лень - просмотри сообщения m-1, и откроется тебе истина!

Kirill Kirillov
30.08.2011, 14:29
если не лень - просмотри сообщения m-1, и откроется тебе истина!

Представил что может написать Alicknah после прочтения трактатов от m-1.....
:eek::wacko::crazy:

Alicknah
30.08.2011, 15:18
Ооо, я с того последнего рисунка совсем ничего не понял ))))

Что такое "разгонные углы твиста"?
Или слишком сложно чувак нарисовал, но всё проще на самом деле. Все думают что твист для того чтобы сбросить лишнюю тягу, на самом деле немного не так, твист как раз даёт тягу ветра, который на высоте 3-4м имеет больше скорость и когда получаем вымпельный ветер, то он дует под другим углом. Парус без твиста просто не может создать максимальную тягу на всей своей площади, поэтому не такой быстрый.

m-1
30.08.2011, 15:56
..., но всё проще на самом деле. Все думают что твист для того чтобы сбросить лишнюю тягу, на самом деле немного не так, твист как раз даёт тягу ветра, который на высоте 3-4м имеет больше скорость и когда получаем вымпельный ветер, то он дует под другим углом. Парус без твиста просто не может создать максимальную тягу на всей своей площади, поэтому не такой быстрый.
Alicknah нормально написал. В теме.
НО! Похоже, мою анимашку не отсмотрел как следует. Щас проверим:

1. В начале разгона доски ТВИСТ нулевой?
2. В штатном режиме, на штатной скорости он у разных видов ВС разный? На сколько градусов примерно отличается?
3. У кого он больше - у гонщика/слаломиста ПВА или у рекордсмена скорости?:smile:

IGGY
30.08.2011, 16:55
а ведь здорово, что Михаил обратил внимание на нас убогих! вот подкис ветер с залива( на 85 и 5,7 ну совсем не тянет), пока буду набивать 8,6 ( на полном автомате, по заводским рекомендациям, второй год уже), есть время поломать остатки мозга над шарадами Михаила.
да, вроде твист ни разу не нулевой.
хотя голову вверх, особенно на разгоне не задираю.
Михаил, а у вас колдунчики парусные еще остались? интресно, как они будут топорщиться на уровне гика и на верхнем окне. а еще у мачты, посередине и у задней шкаторины. нарисуй мультик пожалста, а потом посмотрим в натуре.

Skiminok
30.08.2011, 23:21
О, кстати, Колдей с Коляном молодцы !!!
С удовольствием просмотрел все три ролика по настройке матчасти на Ютубе, кой чего подчерпнул...

Ш.Нобелю спасибо за ссылку...
:drinks:

Василий
01.09.2011, 01:24
упоры вставил без гика! это и есть революция!