PDA

Просмотр полной версии : Выбор виндсапа для начинающего


Shutkind
12.10.2022, 10:46
Всем привет! Я новичок))
Правда еще пока не знаю в чем, весь опыт - это катание все лето в Строгино на сапе)
Но хочется сделать шаг дальше, а в какую сторону не знаю, читаю форум, смотрю видео и понимаю, что вот это все для свободных во всех отношениях людей, коим я не являюсь. Обычный офисный клерк 45 лет, с женой, которая всегда со мной, даже на сапе.
Поэтому, хочется выбрать что то, что можно быстро собрать/надуть на берегу Сербора или Клязьмы, покататься/побарахтаться/поучиться и вечером, собрав все уехать домой, погрузив снаряжение в небольшой автомобиль. Хорошо бы, если бы снаряжение можно было бы взять с собой на море, кататься в рамках отельного отдыха.
Исходя из этих условий, я смотрел недорогие виндсапы, паруса (как надувные так и обычные), а также винг фойлы. Последнее оборудование весьма компактное, но в обучении не такое простое (боюсь я его за лето не освою, не хватит времени)).
Вобщем, прошу совета, в какую сторону смотреть в моей ситуации)

lalex
12.10.2022, 11:31
Виндсап рассчитан на малые паруса, до 5 квм, мы на них только деток катаем. Ну и недешевые эти сапы на круг - однослойные живут года три, двухслойные лет пять, после этого травят. Жесткие доски во всем интереснее, и практически вечные, если пополам не ломать. Возить на крыше не так хлопотно, я катал с колес много лет в Среднерусье. Однако расслабоном это не назовешь, главным образом из-за пробок и гемора с ветром: то штиль, то шквал.
Другой аспект - скольжение в тихий бриз среди кувшинок к виндсерфингу имеет отдаленное отношение. Как и гладководная гребля, для морской опыт не дает, разве что общее понимание. Это как дамский велосипед в парке и шоссер/маунтинбайк, если причастен. В первом случае учишься крутить педали, но не более. Многие этим довольны годами, но это другое совсем.
Третье - учиться на мелких водоемах вовсе не проще, а гораздо труднее. Я и сам отдал дань, "ожиданию большой волны", часами стоя посреди пруда, но на просторе ветер куда ровнее, и все понятнее сразу. Ну и тусовка даже без общения с нею сразу внушаетъ, одним видом вселяя ,)
Касательно Подмосковья - придется ездить на Плещейку, на Мосморе, минимум Сенеж. Клязьма и Пироговка - только в хорошие дни, иначе турбула, маета, заплывы, камышовые страдания.

pointer
12.10.2022, 11:43
Всем привет! Я новичок))
Правда еще пока не знаю в чем, весь опыт - это катание все лето в Строгино на сапе)
Но хочется сделать шаг дальше, а в какую сторону не знаю, читаю форум, смотрю видео и понимаю, что вот это все для свободных во всех отношениях людей, коим я не являюсь. Обычный офисный клерк 45 лет, с женой, которая всегда со мной, даже на сапе.
Поэтому, хочется выбрать что то, что можно быстро собрать/надуть на берегу Сербора или Клязьмы, покататься/побарахтаться/поучиться и вечером, собрав все уехать домой, погрузив снаряжение в небольшой автомобиль. Хорошо бы, если бы снаряжение можно было бы взять с собой на море, кататься в рамках отельного отдыха.
Исходя из этих условий, я смотрел недорогие виндсапы, паруса (как надувные так и обычные), а также винг фойлы. Последнее оборудование весьма компактное, но в обучении не такое простое (боюсь я его за лето не освою, не хватит времени)).
Вобщем, прошу совета, в какую сторону смотреть в моей ситуации)

Ситуация стандартная, называется «Чего-то хочу, а кого - не знаю…» :twisted:

Я-бы поехал в Дахаб недели на 2 минимум, и там вся-бы на прокат все что только можно и попытался-бы понять что мне заходит. Там и виндсерфинг, и кайт и и вингфойл и еще черта в ступе, и все в одном месте с теплой водой и ветром, и манго ...:smile:

В наших широтах разбираться можно долго

_Olg
12.10.2022, 11:44
https://wingfoil.center/
Насчёт Дахаба поддерживаю, все есть:)

Андрей-3-1
12.10.2022, 15:53
Вобщем, прошу совета, в какую сторону смотреть в моей ситуации)

САП с хорошим парусом отличный вариант. Ветер есть - катаешь под парусом, притом можно и весьма бодро - на глиссирование виндсап выходит. Ветра нет - берёшь весло, и спокойно гребёшь наслаждаясь окружающими пейзажами.

as26
12.10.2022, 22:15
Ситуация стандартная, называется «Чего-то хочу, а кого - не знаю…» :twisted:

Я-бы поехал в Дахаб недели на 2 минимум, и там вся-бы на прокат все что только можно и попытался-бы понять что мне заходит....
....В наших широтах разбираться можно долго
приезжая на море, наше, в дахабе наверное веселее, думаю что все могу и умею... а приехав домой и выйдя на воду, понимаю что все тот же нуб.
так что лучше все же на болоте учиться...
будет время расскажу как чуть не утонул в этом году:eek::D:smile:

Shutkind
13.10.2022, 15:50
САП с хорошим парусом отличный вариант. Ветер есть - катаешь под парусом, притом можно и весьма бодро - на глиссирование виндсап выходит. Ветра нет - берёшь весло, и спокойно гребёшь наслаждаясь окружающими пейзажами.

Глаз лег на комплект Aquamarine https://aliexpress.ru/item/4000667208050.html?sku_id=12000028549967144. Дорого конечно, умом понимаю, что новичку может и не надо такое. Привлекает компактность паруса в сложенном виде.
Есть еще такой виндсап https://aliexpress.ru/item/1005004809468225.html?sku_id=12000030575835049&spm=a2g2w.productlist.list.0.4d794b082s8RmR
а к нему купить б/у парус.
Я правильно понимаю, что все паруса разбираются и компактно перевозятся?

lalex
13.10.2022, 20:59
Паруса разбираются в пачку длиной >2м, это длина большой латы и половины мачты. Есть специально компактные, где мачта из многих частей и латы складные, они дороже и так себе на вкус. Либо бери первого типа, но очень маленький.
Прятаться на болоте от моря - так всю жизнь и проведешь среди кувшинок. Нужна хотя б минимальная волна, иначе в слове виндсерфинг вторая часть отпадает, остается виндинг на провальном ветру. Душеприятно, но не захватывающе, как и веслять на 12' плоту по прудам.

Shutkind
14.10.2022, 10:47
Прятаться на болоте от моря - так всю жизнь и проведешь среди кувшинок. Нужна хотя б минимальная волна, иначе в слове виндсерфинг вторая часть отпадает, остается виндинг на провальном ветру. Душеприятно, но не захватывающе, как и веслять на 12' плоту по прудам.

На море могу позволить себе съездить раз в год. Обычно лежали тюленями, но после покупки сапа что то екнуло, и я понял, что жизнь проходит мимо.

Сап, кстати, у меня дешевый, с али. Ну да, в паре швов, если смочить мыльным раствором, травит через микроскопические дырки, и это почти сразу после покупки. Но для поездок выходного дня этого вполне хватает, жесткость нормально держит, можно пользоваться, не переплачивая при этом две три цены.

lalex
14.10.2022, 11:45
Давление, жесткость, легкость весла, скорость на сапе - зависит от степени умиротворенности или наоборот, амбиций. Надувная доска - хорошая штука, но для большинства это вовсе не серфинг, а компактная замена весельной лодки или даже плота из двери в далеком детстве. Кому-то достаточно пройти вдвоем вокруг своего озерка, кому интересно с волны. У нас в прокате немало двенашек, и большинство даже на море берет их "под закат", с пивком иногда, и многим пофиг, что сап не накачан толком. У меня свой девятифутовый гладиатор, звонкий, как барабан, но в целом и жесткости, и разгона с короткой волны всеодно не хватает. Парусные же виндсапы даем исключительно детям, гайка там слабо держит шарнир.

insurgentus
18.10.2022, 21:08
Чисто моё личное мнение:
с мая месяца начал кататься на сапе,гладиатор 10.7 ,это виндсап.Выбирал самый дешёвый из приличных,качество почти на уровне. В июне попробовал его с парусом,NP 5.2 , для обучения на начальных этапах-самое то,устойчивый,легко перевозится в машине. При несильном ветре кататься сплошное удовольствие,даже на глиссирование выходит при хорошем ветре,но! Такое впечатление,что скребёшь задницей по песку,тормозит что-то,оно и понятно,ни обводов ни гладкой поверхности. Попробовал на жёсткой доске-день и ночь,едет гораздо лучше,но устойчивости меньше. Теперь решил продать надувастика и купить жёсткую доску и парус побольше.
Вывод: сап и виндсап отличная штука для совсем начинающих и для пикников за городом возле воды,для нормального катания лучше всё же нормальная доска.

Shutkind
19.10.2022, 15:44
Чисто моё личное мнение:
с мая месяца начал кататься на сапе,гладиатор 10.7 ,это виндсап.Выбирал самый дешёвый из приличных,качество почти на уровне. В июне попробовал его с парусом,NP 5.2 , для обучения на начальных этапах-самое то,устойчивый,легко перевозится в машине. При несильном ветре кататься сплошное удовольствие,даже на глиссирование выходит при хорошем ветре,но! Такое впечатление,что скребёшь задницей по песку,тормозит что-то,оно и понятно,ни обводов ни гладкой поверхности. Попробовал на жёсткой доске-день и ночь,едет гораздо лучше,но устойчивости меньше. Теперь решил продать надувастика и купить жёсткую доску и парус побольше.
Вывод: сап и виндсап отличная штука для совсем начинающих и для пикников за городом возле воды,для нормального катания лучше всё же нормальная доска.

Спасибо за ответ. А зачем продавать, если на море ехать можно же взять с собой.
Парус быстро собирался/разбирался? Сколько в длину в упаковке?

insurgentus
19.10.2022, 22:05
Спасибо за ответ. А зачем продавать, если на море ехать можно же взять с собой.
Парус быстро собирался/разбирался? Сколько в длину в упаковке?

Парус с мачтой ок 2 метров,в чехле. Доска в рюкзаке,размер сейчас померяю,в багажник помещается легко.
Рюкзак на колёсиках(в модели 22 года он ещё лучше),размер примерно 90х50х30 см,весит ок 12 кг,в нём насос,весло (в этой модели карбоновое) и прочие мелочи.Парус обычный,NP Hellcat 5.2.собирается как и все паруса,но я хранил и парус и доску за денюжку небольшую на яхт станции,в собраном виде.
Продаю,потому что перерос,уже нет того кайфа,как поначалу,душа требует скорости. Продаю хорошему знакомому,если на море поедем,то с ним.


не знаю как загрузить картинку,надеюсь видно.https://photos.app.goo.gl/x28BeEhDkpB6eCVf7


https://photos.app.goo.gl/x28BeEhDkpB6eCVf7

lalex
20.10.2022, 10:26
Если есть руки, и хочется обойтись максимально дешево, то можно рассмотреть вот такой опыт. К простому недорогому сапу крепится на ремнях площадка с шарниром, и на днище - ответная с плавником. Автор - Василий Илюхин с Сенежа, известный виндсерфер. Ходил с шестеркой, пишет, его устроил такой вариант для у дома в несильный ветер.

Shutkind
20.10.2022, 12:10
Если есть руки, и хочется обойтись максимально дешево, то можно рассмотреть вот такой опыт. К простому недорогому сапу крепится на ремнях площадка с шарниром, и на днище - ответная с плавником. Автор - Василий Илюхин с Сенежа, известный виндсерфер. Ходил с шестеркой, пишет, его устроил такой вариант для у дома в несильный ветер.

Да сап наверное все равно придется покупать второй, первый дочке отдам, поэтому если буду брать, то виндсап. Смотрю на iBoard WindSUP Pro 12.6 Moulin Rouge или на Axper.
Парус на авито продают starboard compact 5,5, в небольшую сумку помещается.

Skiminok
21.10.2022, 13:09
Shutkind, на фотках в инете в iBoard WindSUP Pro 12.6 Moulin Rouge нету ни крепления под шарнир, ни центрального плавника, который обязан быть в Виндсапах.
То ли фотки не совпадают, то ли это обычный сап, ни разу не винд.

Shutkind
21.10.2022, 13:22
Shutkind, на фотках в инете в iBoard WindSUP Pro 12.6 Moulin Rouge нету ни крепления под шарнир, ни центрального плавника, который обязан быть в Виндсапах.
То ли фотки не совпадают, то ли это обычный сап, ни разу не винд.

Я думаю, фотки от другого. Одну реальную только нашел.
Что в нем нравится, что он большой, и крепление смещено к носу.
https://doskaveslo.ru/thumb/2/ITOQW4l2rwcK3gkdiL3KUw/390r/d/iboard-12-6-mulen-rouge-windsup-doska-sup.jpg

Андрей-3-1
21.10.2022, 17:40
Плохо что и шверт смещён к носу. Без петель в бакштаг идти сложно, иной раз шверт снимаю.

Shutkind
21.10.2022, 18:24
Плохо что и шверт смещён к носу. Без петель в бакштаг идти сложно, иной раз шверт снимаю.

А такой?
https://static.insales-cdn.com/images/products/1/3955/574353267/tqvBkw__8Bk.jpg

Андрей-3-1
22.10.2022, 10:39
На таком не катал, катал на Штормлайне с петлями. Который в общем то похож по виду. В общем и целом петли на виндсапе сделаны больше для понтов чем для дела. Вставлять в них ноги всё равно скорее всего не будешь.
Лучше использовать большой "квадратный" плавник на корме и небольшой шверт. В таком виде виндсап более менее управляется.
Вот такой на Али купил.
https://www.doskasveslom.ru/wp-content/uploads/2018/02/%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3-1.jpg

Aleks_01
15.04.2023, 16:39
Это вторая доска в семье. У жены Koi. Только начали катать в этом году. Решил написать отзыв на свою доску. На мой взгляд, хорошее сочетание невысокой цены и хорошего качества, для начинающих.
WindSUP Lozen 11’ (11’x35’x5’)
Брал на Али за 20500р. В конце февраля 2023 они стоили 23 тыс. В начале марта была акция, выхватил за 20,5 тыс. Но, сейчас в середине апреля они 19,5 тыс.
Доставка с 3 марта по 12 апреля 40 дней. Не отслеживалась. Но, продавец был на связи, отвечал на все вопросы. Упаковка стандартная, картонная коробка.
Комплектация полная:
1. Лиш 10’ с широкими липучками, с толстым витым шнуром и двумя вертлюгами.
2. Весло алюминиевое качественное, с заглушками. Лопатка нейлоновая выгнутая, объемная, с рисунком на лицевой поверхности. Верхняя регулируемая часть, с красной нейлоновой рукояткой с рельефом. Крепление на «защёлке с двумя стержнями.
3. Сумка-рюкзак очень качественная. Мощная молния. Ремни-стяжки. Усиленные ручки для переноски, сверху и сбоку. Лямки плечевые на широких ремнях, прошиты неопреновыми вставками и сеткой. На «донышке» рюкзака есть сетка для вентиляции. На лицевой, есть большой карман с пленкой, на молнии.
4. Насос хороший, двухходовой, двухрежимный. Накачивает и вверх и вниз и может откачивать. Подставка и ручки снимаются, для лучшей компактности.
5. Крепление багажа «оригинальное» на 6ти петлях.
6. Клапан высокого давления 15-18 Psi. Под клапаном, D-кольцо для буксировки.
7. Крепление мачты из нержавейки, на резьбе М8 Площадка диаметром 110 мм.
8. ЭВА коврик 3 мм с рисунком крокодиловой кожи. Рисунок набран по типу мозаики из материала разного цвета. Красиво! Но, не практично…
9. Плавники 8” из разного пластика, с креплениями “Slide In” и “US box”.
10. Ремкомплект в тубе, стандартный. Пара заплаток и ключ для клапана.
11. Толщина доски всего 12 см. Сухой вес 10 кг.
НЕДОСТАТКИ:
1. Все борта испачканы и исцарапаны. Ощущение, что накачанная доска долго таскалась по складам, стоя на «ребре».
2. Присутствуют множественные крохотные «растяжки» и «складки» на боковинах.
3. На боковине есть пузырек 3х5 мм, отмеченный шариковой ручкой.
4. Не очень аккуратно собрана мозаика эва коврика. Местами, швы подогнаны неплотно. Вероятно, при эксплуатации, со временем, на солнце, эти швы будут постепенно увеличиваться и расползаться. Края коврика обрезаны неровно.
5. Есть места с остатками клея, выглядит как засохшие сопли.
ВЫВОДЫ:
Возможно, я не прав. Но, кажется, что это доска из числа отбракованных досок, которые не поехали в Европу из-за множественных помарок. (в Европейских маркетплейсах, цены на такую доску 500Е - 600Е). Несмотря на некоторые мелкие косяки, покупкой доволен. Доска шикарная! Французы постарались с дизайном. Выглядит в жизни очень круто. Качество штатных: лиша, весла, насоса, рюкзака – выше среднего. И сама доска хороша – плоская и жесткая.

63050

63051

63052

63053

63054

63055

63056

63057

63058

5ha27
16.04.2023, 02:16
Только начали катать в этом году. Решил написать отзыв на свою доску. На мой взгляд, хорошее сочетание невысокой цены и хорошего качества, для начинающих.

Блин, я вот не могу понять, как можно писать отзыв на то, что только-только распаковал? Ещё и выводы про качество делать. Может, лиш порвётся, весло сломается или доска спускать начнет через месяц эксплуатации? Или закладная для шарнира вырвется, когда парус воткнёшь?
КМК, сначала надо её попользовать в разных условиях и режимах хотя бы сезон, а потом только отзывы писать.

Aleks_01
16.04.2023, 06:32
Блин, я вот не могу понять, как можно писать отзыв на то, что только-только распаковал? Ещё и выводы про качество делать. Может, лиш порвётся, весло сломается или доска спускать начнет через месяц эксплуатации? Или закладная для шарнира вырвется, когда парус воткнёшь?
КМК, сначала надо её попользовать в разных условиях и режимах хотя бы сезон, а потом только отзывы писать. В отзыве отражены только очевидные факты, которые можно увидеть своими глазами, потрогать своими руками, измерить вес и размер. Это отзыв для тех, кто СЕЙЧАС ищет себе подобную доску в таком ценовом диапазоне. Когда я выбирал ее себе, таких отзывов не нашел. Но, мне такой отзыв был бы весьма полезен для более уверенного принятия решения.
А то, что произойдет с этой доской в течение сезона, это уже другая история и другой отзыв. Тогда и цены на такие доски будут ДРУГИЕ...

antnik
16.04.2023, 21:13
В отзыве отражены только очевидные факты, которые можно увидеть своими глазами, потрогать своими руками, измерить вес и размер. Это отзыв для тех, кто СЕЙЧАС ищет себе подобную доску в таком ценовом диапазоне. Когда я выбирал ее себе, таких отзывов не нашел. Но, мне такой отзыв был бы весьма полезен для более уверенного принятия решения.
А то, что произойдет с этой доской в течение сезона, это уже другая история и другой отзыв. Тогда и цены на такие доски будут ДРУГИЕ...

Отзывы есть на али, но в основном надул новый сап и сутки давление держит. Я тоже купил дешевый сап с али за 12 000. Написано держит давление 20 psi. А когда надул до 20 psi на солнышке 5 мин и разошелся шов. Так что покупая такой сап лучше не рисковать и надувать до 7-8 psi теперь так и делаю. Отремонтировать нет проблем на авито найти мастера по ремонту пвх лодок. Ну и расчитывать что закладаная под шарнир выдержит максимум парус 4-6 м2 больше я бы не поставил.

Aleks_01
17.04.2023, 10:40
Отзывы есть на али, но в основном надул новый сап и сутки давление держит. В конце февраля 2023, когда я искал себе Windsup, на эту конкретную модель был всего ОДИН отзыв. И то, неполноценный. Сейчас их четыре и есть даже с фотками. Но, все равно они не дают ответов на массу вопросов. По этому, приходится покупать на свой страх и риск. Надеюсь, мой отзыв опубликуют на али и он поможет людям определиться.
Естественно, на все товары с Али нет никакой гарантии. По этому, все писки мы берем на себя.
Покупая Виндсап, любой человек изначально должен понимать, что не стоит относиться к таким надувным доскам как полноценой замене настоящих жестких досок.
По этому и я не обольщаюсь и планирую использовать этот Windsup по прямому назначению, как обычную надувную доску, на 90% - 95% всего времени эксплуатации. Но, и возможность установки на него мачты, это неплохой бонус, дающий возможность разнообразить свой отдых в редкие дни с устойчивым несильным ветром.
А пока, получаю много удовольствия от этой доски и гребли.

5ha27
17.04.2023, 12:23
Но, все равно они не дают ответов на массу вопросов. Надеюсь, мой отзыв опубликуют на али и он поможет людям определиться.

Как этот «отзыв» поможет людям определиться? Всё, что ты написал, есть в «описании товара». Не говоря о том, что он « не даёт ответов на массу вопросов».

Aleks_01
17.04.2023, 12:42
Как этот «отзыв» поможет людям определиться? Всё, что ты написал, есть в «описании товара». Не говоря о том, что он « не даёт ответов на массу вопросов». Мой отзыв написан для адекватных людей, которые способны увидеть разницу между скудным описанием и подробностями, недостатками и фотографиями, по каждому пункту.
Не понятно, чего Вы хотите доказать? Не нужны такие отзывы? В таком случае, и данный форум не нужен и подраздел о выборе Windsup?
Зачем вообще людям сюда приходить и общаться, если Вам это не интересно и так всё понятно?
С другой стороны, не будь этого форума, Вы были бы лишены возможности, бесполезно тратить здесь чужое время, ради самовыражения.

5ha27
17.04.2023, 15:30
С последнего абзаца, конечно, посмеялся. Ну да ладно. Жаль, но мы разговариваем на разных языках, похоже.

KOL
17.04.2023, 15:30
WindSUP Lozen 11’ (11’x35’x5’)
Брал на Али за 20500р.
Я такой же купил. Заказал 7 марта, курьер принес 27го. И один из 4 отзывов там мой))
Я считаю, что отзывы по фактам полезны, у продавца описание скудное и ему не всегда можно доверять.

Мне только не понравилось, что положение центрального плавника - прямо под шарниром, мне кажется должно быть ближе к корме, под ногами. Не знаю как это на поворачиваемость повлияет. Но поскольку это станет понятно только на воде, а я еще не пробовал - я про это и не писал.

До этого, лет 7 назад, у меня уже был надувной САП с шарниром, Фанатик, но он был без шверта и поэтому новичкам на нем учиться было нереально, их сдувало, без вариантов. Резаться на нем даже умеючи было не особо. Глиссировать - я его даже с 8.5 не раскочегарил, он к воде присасывается, шо капец! И это при том, что его можно было качать до 27psi - все равно при такой длине гнется и от воды не отрывается. В общем как снаряд для виндсерфинга - надувной сап без шверта - вещь достаточно бесполезная: пользоваться им сможет только уже что-то умеющий и только в водоизмесе - лайтвиндфристайл поучить.

И вот опять я купил надувной виндсап, но уже со швертом (центральным плавником). Я уже знаю, чего от него ждать и особого веселья с парусом от него точно не жду. Но если не дует и нефиг делать - лежать на пляже я все равно не могу, можно покрутить лайтвиндфристайл. Или поучить кого-то, или с веслом покатать или дать кому-то покататься, а еще - первоначальное обучение с вингом на нем можно пройти - пару часов для привыкания к управлению крылом - на пользу (это тоже есть в планах)

5ha27
17.04.2023, 15:42
А вот это уже по делу! Видно, что человек понимает о чём пишет!

antnik
17.04.2023, 16:17
Если есть руки, и хочется обойтись максимально дешево, то можно рассмотреть вот такой опыт. К простому недорогому сапу крепится на ремнях площадка с шарниром, и на днище - ответная с плавником. Автор - Василий Илюхин с Сенежа, известный виндсерфер. Ходил с шестеркой, пишет, его устроил такой вариант для у дома в несильный ветер.

Я тоже так заколхозил. Верх под шарнир сделал,а низ так и не доделал. Даже на авито купил 2 плпавника на зд принтаре сделанные чтобы к фанере прикрутить.

Aleks_01
17.04.2023, 17:28
Я такой же купил. Заказал 7 марта, курьер принес 27го. И один из 4 отзывов там мой))
Я считаю, что отзывы по фактам полезны, у продавца описание скудное и ему не всегда можно доверять.

Мне только не понравилось, что положение центрального плавника - прямо под шарниром, мне кажется должно быть ближе к корме, под ногами. Не знаю как это на поворачиваемость повлияет. Но поскольку это станет понятно только на воде, а я еще не пробовал - я про это и не писал. Спасибо за отзыв! Плавник под креплением мачты, очевидно чтобы компенсировать пузырь, который неизбежно образуется от вставки в палубу и обрезания дропстича.
Не знаю, как бы он ходил под парусом, но при гребле держит курсовую устойчивость намного лучше чем один стандартный плавник на корме. Или, как на большинстве 1 большой +2 маленьких.

А у Вас есть косяки, которые я описал в списке недостатков?

KOL
17.04.2023, 17:46
На фанатике под шарниром, на дне - никаких пузырей вроде не было, да и тут скорее всего нет, иначе бы приклеенное к дну крепление плавника отрывало бы, пузырем от неплоской поверхности. Думаю, они просто не знали куда лучше приделать центральный плавник, а место под шарниром выбрали, чтоб сдутый сап складывался компактнее.
Насчёт косяков - я вроде ничего не заметил, да и не разглядывал особо придирчиво. накачал, оставил на сутки - убедился, что давление держит, свернул и убрал пока, до тепла)

Aleks_01
18.04.2023, 06:45
На фанатике под шарниром, на дне - никаких пузырей вроде не было, да и тут скорее всего нет, иначе бы приклеенное к дну крепление плавника отрывало бы, пузырем от неплоской поверхности. Думаю, они просто не знали куда лучше приделать центральный плавник, а место под шарниром выбрали, чтоб сдутый сап складывался компактнее.
Насчёт косяков - я вроде ничего не заметил, да и не разглядывал особо придирчиво. накачал, оставил на сутки - убедился, что давление держит, свернул и убрал пока, до тепла) Не оспариваю Ваши доводы, но дополню своими. По моему скромному мнению, на большинстве сапов бывает пузырь на днище, напротив клапана. По тому, что в палубе отверстие в которое вставлен клапан, обрезает нити дропстича. Многие производители маскируют такие пузыри на днище, наклейкой кольца на носу (типа для буксировки) или плавника на корме (который не отклеивается из-за пузыря) или дополнительной бронирующей полосы на днище.
Так же, пузыря на днище, напротив крепления мачты, можно избежать, если вклеивается стакан шарнира, равный по высоте, толщине доски. И таким образом, стакан стягивает днище и палубу, не позволяя образоваться пузырю в этом месте.
Приклеить центральный плавник немного дальше от центра, сместив его в сторону кормы, нет никаких проблем. Не думаю, что разработчики таких Windsup, в большинстве глупее нас с Вами. Ведь, встречаются сапдоски от авторитетных брендов, с регулируемым продольным креплением мачты и со сквозным швертом и с регулируемым продольно, центральным плавником. Во всех подобных случаях, шверт или плавник обычно размещают позади крепления мачты. И нет никаких проблем, повторить такую "архитектуру" и приклеить крепление обычного плавника чуть позади. Очевидно, что на более бюджетных и простых сапах, так не делают вовсе не из-за нехватки знаний, а по иным причинам.

Видео обзор с тест драйвом: https://youtu.be/Q68jUJ784Z0

avi197
22.07.2023, 12:43
insurgentus, Добрый день, присматриваю себе комплект как у вас, Гладиатор + парус 5- 6 м2, подскажите пожалуйста, не поменялось ли у вас мнение об этом и комплекте? Может что-то новое появилось... Заранее спасибо!

KOL
22.07.2023, 13:12
Неделю назад обкатал свой Lozen с парусом, хотя дуло очень слабо, метра 2-3, на порывах до 5 максимум. Остался доволен, девайс режется. Парус 4.7, при сильных провалах ветра махание помогает, можно ехать и как бы грести парусом по воздуху вместо весла по воде)). Устойчивость норм, даже ни разу не искупался. Легко отошел от берега при ветре прямо в берег, высота набирается легко. Покатался со всевозможными разворотами, оверштаги и вертолеты крутятся прекрасно, компактный фордак на расслабоне скрутить сложнее, сап длинный, на ходу поворачивает туго, . Но если приноровиться поворачивать агрессивнее, подальше отходя на корму - то вполне можно. В общем для отработки лайтвинда штука годная. С веслом тоже хорош.

Ахаггар
03.04.2024, 09:50
Виндсап рассчитан на малые паруса, до 5 квм, мы на них только деток катаем.
А можно уточнить, до какого веса суммарно с сапом, на парусе 4м можно будет перемещаться новичку по водохранилищу в средней полосе, при ветре 4-6 м/с?

Shutkind
03.04.2024, 11:54
Я в прошлом году таки купил виндсап и даже немного покатался по Строгино. У меня парус 5кв.м. а вес 80 кг. При порывах ветра меня несло нормально, для новичка, 4м наверное было бы мало.

Aleks_01
03.04.2024, 12:46
Я осенью взял парус 4.5 кв.м. и на свежем ветре на нём учился стоять. Практически закрывал сезон в конце сентября, у нас вода была менее +10с. Очень трудно на нем держаться когда ветер порывистый (а ровный ветер у нас бывает редко). Но однозначно понял, что мне этого паруса хватит на несколько лет. Тянет он будь здоров!
https://youtu.be/hqV7OeWDN4w

Dmitrii
03.04.2024, 13:24
А можно уточнить, до какого веса суммарно с сапом, на парусе 4м можно будет перемещаться новичку по водохранилищу в средней полосе, при ветре 4-6 м/с?

4м парус для такого ветра маловат, наверное. Если только на ребенка или миниатюрную девушку

На ветер 5-6 м/с у меня для надувастика парус 8,6 (вес под 100)

Ахаггар
03.04.2024, 14:54
Shutkind, Aleks_01, Dmitrii, ребят, спасибо за инфу! То есть, я правильно понимаю, что под углом против ветра 4-6 мс эта конструкция в принципе не поедет, либо нужен ураган?))
И если нетрудно подскажите пожалуйста вес вашего паруса (с мачтой и гиком)

Dmitrii
03.04.2024, 15:44
Поедет, но не быстро …

Вес не знаю, а зачем это нужно?

Это профи каждые 100 гр считают

Все снаряжение (с доской), наверное, кг 20-25, а если мокрое еще +5 точно

Ахаггар
03.04.2024, 16:01
Поедет, но не быстро …

Вес не знаю, а зачем это нужно?

Это профи каждые 100 гр считают

Все снаряжение, наверное, кг 20-25, а если мокрое еще +5 точно
Мне просто тащить это все к реке тяжело. Парус 4м (раздумываю его купить или нет) весит 7 кг. Доска 9 кг. Еще весла, барахло, вода, еда, зап.одежда. Я уже не понимаю, как я это все через лес попру... Потому и спрашивала про надувной парус. Он всего 2 кг весит.
Небыстро, это мне подходит! Моя задача - доехать до другой стороны или до острова, там искупаться или просто посидеть, поставить в идеале ловушку на бобра... и главное вернуться.

А так, еще возник вопрос. Поскольку сап надувной, у меня фобия его проткнуть и не вернуться. Насос я с собой обязательно беру, а что можете посоветовать для быстрого ремонта пробоины (тьфу тьфу не надо))

Dmitrii
03.04.2024, 16:31
Пробить нормальный сап достаточно тяжело

Ну а тащить … машина (желательно с багажником на крыше) - лучший друг серфера :D

Для быстрого ремонта в сапе ремкомплект должен быть (ключ под клапан, заплатка, клей)

Ахаггар
03.04.2024, 16:43
Dmitrii, у меня без вариантов - тащить... или катить (тележка есть самодельная, но и на ней везти умандыкаешься). К самому берегу у нас на машине проехать нереально (с другой стороны это и хорошо). Везде шлагбаумы.

Dmitrii
03.04.2024, 16:47
Может тогда не парус, а винг? Он на порядок легче

Ахаггар
03.04.2024, 16:52
Винг имеется. Но я с ним на воде не справлюсь. Ему нужен постоянный ветер. Когда провал, не он меня тащит, а я его наверху держу над головой. На воде без точки опоры (мачта), я с ума сойду))

Aleks_01
03.04.2024, 16:52
Как вариант, есть легкие компактные тележки.

Dmitrii
03.04.2024, 17:02
Тогда, наверное, лучше надувной парус. Если цель - при наличии ветра поменьше грести, то полноценную верхушку покупать точно не стоит.

Или ещё вариант :eek:

Выпросить в опытную эксплуатацию "круглый парус Ершова".
Как ни странно, но может это как раз его ниша

В случае неудачной эксплуатации как паруса, в нем можно носить пойманного бобра

Ахаггар
03.04.2024, 18:43
Круглый парус имеется. Правда, не Ершова, а с озона. Я на нем прошлое лето и на лодке пвх плавала, и на сапе. Но он идет только по ветру. Обратно приходится грести и то почти на месте. Вообще, план был такой. Можно же в офтоп, да?)
Начать с круглым парусом по ветру до какой нибудь комфортной точки и минимальной затрате сил. Примерно километр. Потом сделать остановку, сложить этот парус и присобачить парус, который потянет против ветра, обратно. Который я возьму в багаж. Идеальным мне показался надувной 4м. Я подумала, что он похож на винг, и с учетом что винг у меня для зимы 6м, то на воде без сопроьивления наверное 4м будет достаточно. Плюс он легкий и надувной. Но все имеет смысл, если он потянет против ветра (на сапе есть центральный плавник и дырка для мачты). Я почитала отзывы, есть сомнения. Мачта у него толстая, и люди писали, все равно его сносит по ветру. И вариант 4м парус не надувной, с мачтой гиком все дела. Да, возни побольше, но опять же имеет смысл, если я без весла вернусь обратно против ветра.
Каюсь, да простят меня виндсерферы) искала моторчик для этой цели, но он с аккумулятором весит больше доски...
Алекс01, тележки я такие видела, у меня похожая, самодельная, но на ней все равно 20 кг я не смогу повезти по корням и ямам)
Да, бобры не пострадают, я их просто тихонечко поснимаю фотоловушкой)

Dmitrii
03.04.2024, 18:58
Боюсь, парус вам не поможет. Пройти 1 км против ветра, да ещё при слабом, задача непростая

Тут или весло или моторчик

Ахаггар
04.04.2024, 11:28
Ребят, спасибо, хоть что-то прояснилось))

asmaster
04.04.2024, 13:20
На виндсапе можно очень весело кататься с вингом! И лавироваться вполне возможно. Главное освоить управление.

Ахаггар
05.04.2024, 11:52
asmaster, я рассчитываю и на катание с вингом (раз уж он есть)) но по моему (весьма скудному конечно) опыту катания зимой, я поняла, что он требует значительных усилий, т.к. не имеет точки опоры. Порой, при провалах, мне хотелось его уткнуть ухом в лыжу, а не нести над головой. И вот эта стойка вверх руками - напрягает, не расслабишься толком.
С парусом на воде у меня вообще опыта нет. По видео, стойка виндсерфера более физиологична, руки хотя бы на уровне плеч или ну чуть выше. И можно на мачту опереться. С виногом придется дольше ловить баланс, как мне кажется. Хотелось бы не разочароваться и не мучиться в первый выход на воду)

asmaster
05.04.2024, 12:11
На воде проще чем зимой. Винг всегда можно упереть или в воду или на доску поставить (не боясь поцарапать). Куча вариантов) Просто не надо выходить совсем без ветра! Это и паруса касается. Конечно и в штормовые условия не стоит по началу) Первые разы на воде, будет сносить по ветру. По этому хорошо бы иметь широкий мелкий песчаный пляж, что бы вернуться без проблем. Или кого-то на лодке в помощь.

https://sun9-38.userapi.com/impg/Nmm8A7tGqzQgUiUpc4lSrHdL2bDmhKnncWUNXg/8Fflm1xlqYQ.jpg?size=369x656&quality=95&sign=281c6c80aec804e4d46b9c26c4f80ebc&type=album

есть даже маленький видосик ВК
(https://vk.com/id12438745?z=video12438745_456239725%2F05ea82c2921 efd7a5f%2Fpl_wall_12438745)

Ахаггар
05.04.2024, 12:23
asmaster, ух ты! Я вряд ли так уверенно смогу. А размер какой?

asmaster
05.04.2024, 13:06
Ахаггар, сможешь! :) Вопрос практики. Размер винга 6м. Именно эта модель очень удобна в слабые ветра и закисоны. За счёт параллельных концов крыла ими очень просто опереться на воду или доску, они не притапливаются. Гик можно брать там где хочется и удобно в зависимости от потребностей. Можно поставить передним баллоном на доску и наклоняя винг за гик управлять курсом доски почти как парусом, но только по ветру. Что бы лавироваться против ветра нужно что бы винг работал в руках и имел достаточную тягу. Обычно, если ветра достаточно для удержания в горизонтальном состоянии самого винга, то можно ходить любыми курсами. (Кстати, этот винг продается, недорого))

Ахаггар
05.04.2024, 14:46
asmaster, у меня тоже 6м) только без окон, т.к. покупала для зимы и мороза, а где-то напугали что окна могут повредиться. Фото вот только такое https://www.espacesport.fr/sports-nautiques/aile-de-wing/wing-fly-coasto/
(если ссылки нельзя, скажите, исправлю)) моих фоток с ним нет пока((
Там не гик, а 3 ручки по центральному баллону и 1 ручка за которую его переворачивать. Крайняя к концу баллона ручка у меня работает только на очень сильном ветре или порывах, а так я держу в основном за 2 передних.
В общем, уговорили))) успею еще парус опробовать)) если его можно опирать о воду или доску, то супер!
На лыжах то, да. Горизонтальное удержание еще ничего не дает. Стоишь по колено в воде и снегу и ждешь порыва))
Кстати, на сапе хватает центрального плавника?

asmaster
05.04.2024, 22:13
Ахаггар, центральный плавник необходим. Хорошо если он больше чем задний.

Андрей-3-1
06.04.2024, 11:25
Кстати говоря, мне наоборот больше нравиться когда задний плавник больше центрального. Иначе в слив очень тяжко идти. А зарезки и так хватает.
Притом судя по картинке, такая конфигурация производителем и задумана.

https://ocdn.eu/skapiec-products/images/10fa584446cc96faf6d76a7848e8a747.jpg

asmaster
06.04.2024, 13:44
Андрей-3-1, Уж прямо так тяжело в слив?) какие же скорости?
У меня есть жесткий винсап. Средний плавник 32см. Ни разу не замечал особой тяжести на бакштаге, даже в режиме его глиссирования.

Андрей-3-1
07.04.2024, 09:50
Конечно тяжело! У меня основной парус 8,3 и без петель удержать его в бакштаге не просто.
Скорость не мерил, она конечно не высокая. Притом сап благодаря плавучести и площади, на глиссирование выскакивает очень легко, но вот прирост скорости при усилении ветра слабый. Плохой сход воды с округлых поверхностей сказывается. Но в целом, когда идём на маршрут, выигрываю у обычных виндсерфов. У нас с ветром плохо, сплошные затенения, так что там где остальные с глисса сваливаются, я частенько проскакиваю.

asmaster
07.04.2024, 11:18
Конечно тяжело! У меня основной парус 8,3 и без петель удержать его в бакштаге не просто.
Скорость не мерил, она конечно не высокая. Притом сап благодаря плавучести и площади, на глиссирование выскакивает очень легко, но вот прирост скорости при усилении ветра слабый. Плохой сход воды с округлых поверхностей сказывается. Но в целом, когда идём на маршрут, выигрываю у обычных виндсерфов. У нас с ветром плохо, сплошные затенения, так что там где остальные с глисса сваливаются, я частенько проскакиваю.
В этой картине, роль небольшого центрального плавника очень не значительна.

Андрей-3-1
07.04.2024, 18:22
Но весьма заметна. :D :D :D

Ахаггар
09.04.2024, 09:29
На моем виндсапе тоже 2 плавника - один побольше, я его прошлый сезон ставила в серединку. Но может и правда, его назад.
Имеется идея поставить по бокам доски шверцы. И сместить их тоже к задней части доски - там где есть колечки для табуретки. Хочу попробовать винг на более менее устойчивой доске.