PDA

Просмотр полной версии : Помогите подобрать верхушку для WindSup


FishTerr
10.02.2021, 08:55
Приветствую Уважаемые форумчане! Помогите советом с подбором парусного оснащения для надувной доски. Сразу хочу уточнить, что я не виндсерфер и навыки и знания нулевые (собственно почему с вопросом и обращаюсь). Форум курил, крутизну и сложность заценил)))

Есть RED PADDLE (не знаю какого года) 10'7" WINDSURF. Покупал б/у как sup с возможностью расширения. Воду люблю в любом виде - байдарка, sup, фридайвинг (легкий), да и просто поплавать))), поэтому мозги повернулись к парусу. Сам не велик))) 67 кг.

Жесткую доску покупать не буду пока точно, особо ходить у нас в МО негде, а выездов мало, вариант рассматриваю именно, как расширения Supа. Дальше увидим. Исходя из этого и бюджет небольшой.
Прокат, уроки, инструкторы и базы можно не обсуждать, вопрос прорабатываю параллельно.

Собственно вопрос:
- что можно и нужно подбирать (размеры, комплектация);
- где это искать;
- желательно полный комплект, готовый к применению.

Спасибо!

asmaster
10.02.2021, 10:59
Привет. Смотрите площадь паруса в примерно 6,4кв.м.
Если парус должен быть компактным в разобранном виде, то нужно искать вариант из ткани именно для SUP. Если компактность паруса не так важна, то можно выбирать плёночный парус для трушного виндсерфинга. Конструктивно смотреть парус из начальной линейки. Без лишней армировки плёнки, камберов и с минимальным кол-вом лат (4-5).
Искать можно на форме в разделе продаж.
Прочие Авиты.
Магазины в сети по поиску "Парус SUP"

5ha27
10.02.2021, 11:36
Привет. Смотрите площадь паруса в примерно 6,4кв.м."

Я бы на метр, а то и полтора, урезал площадь тряпочного.

Например https://www.extrememarket.ru/catalog/snaryazhenie/vodnyy-sport/vindserfing/nautix-parus-dacron-sail-mast-2-m-komplekt/?gclid=EAIaIQobChMIkpv49vTe7gIVEwWiAx2oHQOoEAQYASA BEgL9LPD_BwE#razmer=2_0&tsvet=alu?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=smart-shopping-russia

asmaster
10.02.2021, 11:45
Зачем? Что бы стоять? :) С 6,4 хотя бы какой то шанс на движение по болотцу.

5ha27
10.02.2021, 11:56
Шесть с половиной метра дакрона - это жесть жестяная.
Это не тоже самое, что монофильм.

Дакроновая пятерочка на САПе - огонь! :smile_02:
Хода будут примерно одинаковые, а контроля в разы больше.

FishTerr
10.02.2021, 12:14
С одной стороны было бы может проше купить готовый комплект 6,5 в декатлоне. Но при моем общем непонимании матчасти, конечно не понимаю результат. Назад то потом не вернешь и денег по мне много 46тр. Там парус как раз дактрон.

С другой стороны, если смотреть на предложения самого red то у них 5- ка по моему самый большой размер, но цены вообще не демократичные.
Да и стоит ли для таких целей новый брать?

Я бы на метр, а то и полтора, урезал площадь тряпочного.

Например https://www.extrememarket.ru/catalog/snaryazhenie/vodnyy-sport/vindserfing/nautix-parus-dacron-sail-mast-2-m-komplekt/?gclid=EAIaIQobChMIkpv49vTe7gIVEwWiAx2oHQOoEAQYASA BEgL9LPD_BwE#razmer=2_0&tsvet=alu?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=smart-shopping-russia

Я еще пытаюсь в ценах разобраться. По Вашей ссылке я понимаю это просто парус, без мачты и др?

5ha27
10.02.2021, 12:24
FishTerr, я так понял, что это комплект. Без шарнира только.

asmaster
10.02.2021, 12:51
Шесть с половиной метра дакрона - это жесть жестяная.
Это не тоже самое, что монофильм.

Дакроновая пятерочка на САПе - огонь! :smile_02:
Хода будут примерно одинаковые, а контроля в разы больше.

Мы тут на речке собираемся катадзе! :)
Огонь, это на море-океяне!

С одной стороны было бы может проше купить готовый комплект 6,5 в декатлоне. Но при моем общем непонимании матчасти, конечно не понимаю результат. Назад то потом не вернешь и денег по мне много 46тр. Там парус как раз дактрон.

С другой стороны, если смотреть на предложения самого red то у них 5- ка по моему самый большой размер, но цены вообще не демократичные.
Да и стоит ли для таких целей новый брать?...

Если честно, то парус для надувного САПа в личное пользование, это деньги не на ветер! В смысле бесполезная трата.:)
Есть у меня пара знакомых прошедших этот опыт. Все перешли на нормальные доски-паруса.

Андрей-3-1
10.02.2021, 15:50
Есть у меня пара знакомых прошедших этот опыт. Все перешли на нормальные доски-паруса.

И у меня есть знакомые, да и я сам с удовольствием катаю на САПе под парусом, забыв про "нормальную" доску.
Из опыта - парус должен быть хорошим виндсерфовым! Верхушки с алюминиевыми мачтами, которые 3-х составные,типа специально для САПа сделаны, откровенная фигня, слишком хлипкие. Хотя и на на них глиссировать удавалось.

FishTerr
11.02.2021, 10:15
К сожалению тема из матчасти перенесена в Sup видимо админами, хотя вопрос то у меня отнюдь не про Sup, а про парус(((
Жаль, но надеюсь, что и здесь эта тема получит поддержку.

Пожалуйста, если можно в кратце, объясните:
-что такое дактрон, почему он "жесть" и чем хуже других?;
-фибергласовая мачта это сильно сильно хуже карбоновой? По массе, по ломкасти?
-легкий гик - это наверно алюминий?

Ориентировался на это:
https://www.extrememarket.ru/catalog/snaryazhenie/vodnyy-sport/vindserfing/nautix-parus-dacron-sail-mast-2-m-komplekt/?gclid=EAIaIQobChMIkpv49vTe7gIVEwWiAx2oHQOoEAQYASA BEgL9LPD_BwE#razmer=6_0&tsvet=fibre

А тут вот то же самое но цены??? тогда странные:
http://surfline.ru/sup-shop/parusa-dlya-sup-wind/parus-v-komplekte-nautix-parus-machta-gik/

В теме продаж на форуме, как правило круто и дорого. Мне явно такого не надо.

И главное 5 или все же 6 м?

Что такое мачта RDM?

asmaster
11.02.2021, 10:51
Эти варианты нечто среднее между SUP-парусом и ВС. В принципе достаточно не плохие для начального этапа.
Площадь конечно 6м! Это я как болотный в-серфер со стажем говорю :)
Мачта RDM, там же написано - уменьшенный диаметр. Но в этом рангоуте её смысл не особо понятен. Разве что воды в мачту меньше наберётся при падении.
22трубля для верхушки в сборе, пусть даже учебной, по нынешним временам очень даже гуманно!

FishTerr
11.02.2021, 10:57
22трубля для верхушки в сборе, пусть даже учебной, по нынешним временам очень даже гуманно!
К сожалению чудес не бывает((( Звонил сейчас туда - это цены распродажи при закрытии сезона. Новых поставок пока нет, сказали звонить в концу февраля.

Я думал RDM это материал. А фибергласс это стекловолокно?

Roman
11.02.2021, 11:04
5-5,5 - https://goyawindsurfing.com/sails/y2020/surf/
поставляется, как в комплекте, так и по отдельности.
три года у приятеля, хоть бы хер...

asmaster
11.02.2021, 11:06
... А фибергласс это стекловолокно? Да.

5ha27
11.02.2021, 13:53
Пожалуйста, если можно в кратце, объясните:
-что такое дактрон, почему он "жесть" и чем хуже других?;
-фибергласовая мачта это сильно сильно хуже карбоновой? По массе, по ломкасти?
-легкий гик - это наверно алюминий?
И главное 5 или все же 6 м?

Что такое мачта RDM?

Дакрон - парусная ткань, тряпка, короче. Раньше паруса для виндсерфинга делали из неё. Потом перешли на монофильм (пленка такая). Дакрон очень тянется под нагрузкой, пропитывается водой - тяжелеет. Зато не портится от солнца.
Стекловолоконная мачта хуже карбоновой, конечно, но ты на данном этапе и не отличишь. Лишь бы не алюминиевая.
Гик алюминиевый пойдёт.
Я рекомендую 5 метров (5,5 - максимум). Вон и Рома согласен, а ему можно доверять :D
Обосную: (здесь же не идёт речь про глиссирование) т.к. дакрон тянется, при порыве ветра он надувается пузырем, а это не добавляет комфорта и контроля. Короче жесть :yahoo:
На станциях для обучения, обычно, не используют дакроновые паруса больше 5 метров не просто так.
RDM мачта - это мачта уменьшенного диаметра.

FishTerr
12.02.2021, 10:24
5ha27,
Большое спасибо за ликбез!

Кстати, вот описание родного паруса RED PADDLE 2018 WINDSUP RIDE RIG 4,5

«Верхушка» для виндсерфинга (парус в комплекте). Качественный, очень прочный парус из монофильма (прозрачной пленки). Разборная двухчастная EPOXY мачта. Гик фиксированной длины из алюминия, покрыт мягким материалом EVA. Стандартный шарнир в комплекте. Размер 4,5м2 подходит для взрослых. Парус скроен достаточно «пузатым», что обеспечивает очень хорошую тягу. Поэтому площади 4,5м2 будет достаточно для взрослого даже в самый слабый ветер, нет необходимости в большем размере. Комплектация: парус, мачта, стакан для мачты, гик, стартшкот, шарнир, чехол.

asmaster
12.02.2021, 10:30
Тогда уж лучше Круглый парус :)

-nn-
12.02.2021, 12:44
Тогда уж лучше Круглый парус :)

ну наконецТО!!!!!! я дождался этого)))))

FishTerr
12.02.2021, 15:00
Я про круглый не в теме. Круглый - это для байдарки?)))
Кстати байдарка есть и на них паруса колхозят разные. И скорость судя по роликам на море нехилая выходит для такого плавсредства.

erss
03.03.2021, 09:11
Если говорить про размер, то точно 5 кв.м. - предельный размер. Максимально компактное оборудование и легкое - им будет просто управляться всем желающим.

Посмотрите вот этот вариант https://www.raceyou.ru/thread37689.html

Но с учетом того, что вы не планируете переход на жесткую доску, рекомендую присмотреться к надувному парусу.

Покупка классического паруса потянет за собой покупку мачты, удлинителя, гика.

Ладожанин
24.03.2021, 03:27
Вставлю свои 5 копеек.
При установке на надувную доску паруса обязательно
ставьте карданный шарнир.
В противном случае место крепления через 20-30 часов катания начнет отрываться:
- у вас просто вывернет кусок палубы.
Ремонту такая поломка САПа - не подлежит.

latad
24.03.2021, 10:34
У кардана тоже есть недостаток: его может закусить. Вот тогда вывернет точно и гораздо быстрее, чем с резинкой, за один раз. С жёсткой палубой обычной доски закусь кардана легко срывается сама, а с пружинистой я бы сначала поинтересовался конструкцией степса.
Если конструкция настолько хлипкая, что степс резинкой шарнира гнёт палубу, я бы вообще не пытался туда ставить парус.
Кстати, степс наиболее сильное воздействие на палубу на отрыв производит при подъёме паруса, поэтому обязательно при подъёме упираться ногой в шарнир, разгружая степс.
Не считая того, что при падении и последующем залезании на палубу с противоположного парусу борта тоже образуется мощный рычаг на отрыв степса. Да, кардан при этом свободно болтается, но этот люфт не бесконечен.

Ладожанин
24.03.2021, 11:13
Тем не менее:
-обращения с ремонтом из-за обычного шарнира есть постоянно, а из-за карданного шарнира пока не было.
На винд сапе обычно ведь в слабый ветер в водоизмещающем режиме ходят.

Skiminok
24.03.2021, 11:53
А на какие сапы с такими проблемами жаловались?
Я к тому, что может просто есть модели неудачные, с плохим качеством крепежа закладной для шарнира?

Ладожанин
24.03.2021, 13:12
А на какие сапы с такими проблемами жаловались?
Я к тому, что может просто есть модели неудачные, с плохим качеством крепежа закладной для шарнира?

В основном на бюджетные доски, да.

Есть разные типы закладных.
JP, например, прямо указывают, что надувные винддоски использовать только с карданом.
У Старборд Airplane - другой тип закладной, но там и цена другая.
Есть ещё доски STX, но это уже другая совсем история.

Резюме:
-Для надувной доски использовать кардан.
- Хочешь глиссировать - купи нормальный виндсерф. )

Надувные виндсерф доски скоро ничем не будут уступать жестким (во всяком случае - фрирайд), но по деньгам получаются также или даже дороже.
Прогресс надувастов движется.
Надувные под винг фойл - уже повседневность.
Их в 21 году выпустили вообще все производители.
И они уже дешевле жестких.

FishTerr
25.03.2021, 11:32
Скажите новичку, что такое степс)))

lexx
25.03.2021, 11:49
FishTerr,
То же самое, что и шарнир))

FishTerr
25.03.2021, 12:11
Основная логика работы и нагрузки шарнира понятна. Вроде Red предназначен для работы с парусом на своем обычном шарнире, они ведь и паруса делают на него. А были случаи с Redами по поломке мест крепления?

latad
25.03.2021, 13:00
FishTerr,
То же самое, что и шарнир))
Не совсем. Степс включает в себя часть на доске, куда крепится шарнир. Я имел ввиду как раз неподвижную часть в доске. Кроме степсов в досках есть ещё погоны, по которым шарниры могут быть передвинуты и их вырвать из доски труднее просто потому что их площадь заведомо больше. Впрочем, погон с шарниром тоже можно считать разновидностью степсов.

Ладожанин
25.03.2021, 13:16
Основная логика работы и нагрузки шарнира понятна. Вроде Red предназначен для работы с парусом на своем обычном шарнире, они ведь и паруса делают на него. А были случаи с Redами по поломке мест крепления?

К нам не обращались с Рэдами вообще.
Если,как правильно заметили, там степс (просто отверстие для вкручивания шарнира), а не погон, то лучше кардан.

Как сделано на RP - не знаю.

asmaster
25.03.2021, 13:52
Не видел ни одного ВиндСАПа с мачтпогоном. Покажите? У всех в большинстве отверстие(я) с резьбой под шарнир. Что у надувных, что у жестких.

Ладожанин
25.03.2021, 14:48
Не видел ни одного ВиндСАПа с мачтпогоном. Покажите? У всех в большинстве отверстие(я) с резьбой под шарнир. Что у надувных, что у жестких.

https://www.youtube.com/watch?v=M8Qi0gSDVew

Skiminok
25.03.2021, 15:38
https://www.youtube.com/watch?v=M8Qi0gSDVew
Плохой пример.
Надувная доска - да.
Сап - нет.
Производитель об этом даже не упоминает на страничке продукта: https://windsurf.star-board.com/products-2019/airplane/

latad
25.03.2021, 15:59
Не видел ни одного ВиндСАПа с мачтпогоном. Покажите? У всех в большинстве отверстие(я) с резьбой под шарнир. Что у надувных, что у жестких.
Манта выпускает винд-сап-надувастик с мачтпогоном:
https://www.mantafoils.com/promotion
https://fs3.fotoload.ru/f/0719/1563269954/05c88ea5c1.jpg (https://fotoload.ru/foto/1107132/)

Ладожанин
25.03.2021, 16:09
Плохой пример.
Надувная доска - да.
Сап - нет.
Производитель об этом даже не упоминает на страничке продукта: https://windsurf.star-board.com/products-2019/airplane/

А в чём принципиальное отличие?
Чем отличается надувной виндсап от надувной виндсерф доски?
Если я правильно понял вопрос, который задал asmaster, то его интересовало, бывают ли погоны на надувных досках.
Ответ - бывают.

latad
25.03.2021, 16:31
А в чём принципиальное отличие?
Чем отличается надувной виндсап от надувной виндсерф доски?

На мой взгляд, тем, что виндсерф предполагает наличие глиссирования, следовательно, сильных ветров и нагрузок, а виндсап - чисто прогулочный вариант, когда не важна регулировка положения мачты и можно обойтись облегчённым вариантом закладной под шарнир.

Ладожанин
25.03.2021, 16:37
ну... наверное.
Согласен.

Apostol
03.02.2022, 13:55
Прикупил игрушку )
Взял ту, которая левее. 80 см шириной (правая 85)
https://d.radikal.ru/d35/2202/9b/c88982d12621.jpg (https://radikal.ru)
https://a.radikal.ru/a24/2202/0a/d314b11e0437.jpg (https://radikal.ru)

Anri
03.02.2022, 15:06
А правда, что Gladiator WIND 11.6 быстрее, чем Gladiator WIND 10.7? И, есть ли улучшения в моделях 2022 года?

Victor620
22.07.2022, 21:15
А правда, что Gladiator WIND 11.6 быстрее, чем Gladiator WIND 10.7? И, есть ли улучшения в моделях 2022 года?

Катаюсь на Гладиаторе 10.7 первый сезон. Локация Екатеринбург, городской пруд. Парус вначале был 5.3 , не понравилось однозначно мало. Купил сейчас 7. Уже веселее, когда ветер больше 10мс получается раскачать и выйти на глиссирование. Мысли есть на следующий сезон прикупить парус ближе к 8м.кв.
Крепление шарнира мачты смещено вперед , на мой взгляд существенно. Доска по ощущениям длинная, ее бы укоротить сантиметров на 40-50 было бы здорово. При выборе в этом ценовом сегменте искал изначально доску покороче, те что короче как правило существенно дороже, купил Гладиатор. До этого катался на формуле. 11.6 на мой взгляд это существенный перебор для катания, если заниматься туризмом и возить с собой пассажира и пару рюкзаков то наверное да подойдет.

antiglob
18.08.2022, 18:34
Прикольная тема. Когда сидишь в офисе и нечего делать, наверно можно и написать. Готовим тухлые помидоры, понеслась )))
1. Сама тема обсуждения уже доставляет - это как "бро, памагите, купил резиновую женщину, не удовлетворяет. Какого цвета и фасона белье для нее посоветуете?"
А если серьезно, уважаемые джентельмены, продольной жесткости у надувного сапа нет от слова "совсем", "подлипает" он к воде в разы охотнее чем жесткий сап или лонгборд или даже учебный плот от Бика. Надувастику парус противопоказан
2. Я так понимаю, Анри стебанул, а Виктор620 всерьез решил ответить. Ну да, почему бы не пообсуждать какая из резиновых женщин погорячее - блондинка или брюнетка? Даже благодарность поставили.
3. Виктор620 - парус 7 в 10 м/сек и надувной сап на глиссировании? Без петель, трапы и концов? :eek::eek::eek::super::super::super: Я бывал во многих городах нашей страны, но вы сподвигли приехать в Екатеринбург. Посмотреть, кто превзошел по суровости хрестоматийный Челябинск. Да, есть еще паруса 8, 9, 10 и далее до 12,5 и ветра, которые рвут паракорд на оттяжках штормовых палаток. То есть, рано или поздно заглиссирует даже трамвай. Но оно вам надо? Купите лучше швертовку посовременнее, их есть на вторичке. А "матрасик" продайте.
4. А теперь, почему надо продать "матрас". Сап - продолжение классического ЖОСТКОГО серфлонгборда. Там вы берете весло и выгребаете на относительно безопасные, невысокие и пологие волны. И пытаетесь на них серфить. Исключительно по прямой, не быстро и не долго. Эдакая сублимация сексуальной энергии или, говоря проще, онанизмъ. Но если и волны нет, а крепкие спиртные напитки и пилотки в избытке, то можно устроить "веселые старты" с веслом, поселфиться на фоне заката, ну или просто тупо грести вдаль, типа обретая себя в бесконечной вселенной. Не обретете. Вселенная хоть и конечна, но в масштабах Великого Аттрактора вы даже не миг, не песчинка и не код. Вы - никто. Поэтому не надо о вечном и бесконечном, надо о кайфе здесь и сейчас. Но ушлые манагеры просекли, что моему совету следуют единицы, а всех остальных "потоков сознания в 4 измерении" 8 ярдов. Причем эти "потоки" очень не хотят заморачиваться с перевозкой и переноской трушных лонгбордов, тем более освоением классического серфинга. И придумали как совместить резиновую женщину, надувной матрас и прогулки по воде - SUP. Ацкие грешники, гореть им в аду :diablo::diablo::diablo: И все бы ничего, но матрица дала сбой. Кому-то показалось, что на этой смеси резины, воздуха и EVA в этой жизни Великого Аттрактора не достичь, и поэтому надо... бл...ть, приделать парус :fool::fool::fool: Почему сразу не РД-180??? Что бы быстрее Space-X???
PS Всех люблю, вы лучшие
PSS Прости нас Господи, ты ходил по воде, мы - летаем.

AK_Windserfing
18.08.2022, 19:33
antiglob, дружище, да ладно тебе )), я один из тех кто на надувастике пытается заглиссировать ))). Хотя есть нормальная 136 литровая досочка.
Тут дело в универсальности, мать иё итить. Ну типа, универсальности. Для просто покататься, само то. Свои надувастики в этом году брал на море (без парусов и пожалел). И знаешь, очень даже. А по приезду на болота опять мучаю свой Аэроплан ))). Хотя уже периодически пользую жесткую 136-ти литровую. Получается, но побаиваюсь её. Как ни странно это звучит. А надувастик прям спасает, на нем не так страшно ))).
Мир, дружба, жевачка )

asmaster
18.08.2022, 22:51
AK_Windserfing, чем дольше будешь удрочиться на надувной. Тем дольше будешь упускать возможность, научиться нормально кататься! Выше написано хоть и эмоционально, но совершенно верно! Проверено лично, в том числе и на таком как у тебя Аэроплане.

ALEX3M
19.08.2022, 08:31
Дакрон - парусная ткань, тряпка, короче. Раньше паруса для виндсерфинга делали из неё. Потом перешли на монофильм (пленка такая). Дакрон очень тянется под нагрузкой, пропитывается водой - тяжелеет.


С лавсаном попутал.

AK_Windserfing
19.08.2022, 15:24
asmaster, я не спорю, что все правильно и даже согласен. Но когда катаюсь один , ссыкотно на 136-ой выходить. А вот когда есть тыл в виде рядом катающегося знакомого серфера, то уже дело другое )

Victor620
20.08.2022, 08:55
В жизни нужно все попробовать, мне было интересно, купил виндсап, в плане универсальности и удобства транспортировки , перевозки на машине лучше чем жесткая доска. Ее можно смело брать при поездках на дальние водоемы, если цель провести время на доске и на воде. Ветра нет - с веслом, ветер - с парусом. Для новичков и тех кто учится тоже неплохо, при любом падении мачты носовая часть у доски не повредится. Для острых ощущений у меня есть тоже жесткая доска, в последнюю поездку взял ее и не угадал с ветром, в итоге пришлось брать на прокат лодку с веслами.
Гладиатор да длинный, прилипает днище к воде, но как ни странно все же выходит на глиссирование при хорошем ветре и относительно не большом парусе. Для уверенного глиссирования на надувастике наверное нужна доска от Старборда или Австралия. Но там ценник уже в разы больше и доски их в качестве обычного сапа наверное не лучший вариант. :smile:

Озеро Увильды, суровая Челябинская область, Gladiator Pro, парус семерка, ветер 5мс с порывами до 8-10мс. https://www.youtube.com/watch?v=tFc6ff8zpro

lexx
20.08.2022, 09:42
https://youtu.be/2zdYp78JVS8

:D

А вообще, если нравится, почему бы и нет :good:

AK_Windserfing
20.08.2022, 18:39
Victor620, в качестве сапа брал аэроплан от старбоард. Шикарно показал себя на море.

Victor620
21.08.2022, 21:57
Victor620, в качестве сапа брал аэроплан от старбоард. Шикарно показал себя на море.
Как разбогатею, или подвернется вариант БУ по приемлемой цене куплю себе тоже Аэроплан, в Магнитогорске в прошлом году у нас человек продавал за 90т. руб БУ на Авито, пока раздумывал он обьявление снял, может быть продал...
Вот еще видео по Гладиатору нашел, парень с парусом 6,2 глиссирует.https://www.youtube.com/watch?v=mKRRznIYHoE , на мой взгляд надувные доски с дальнейшим развитием технологий и возможного удешевления займут свою нишу, у них достаточно плюсов по сравнению с жесткими досками. Сегодня катался, в завершении вышел на берег не замочив даже гидротапки, носом на берег потихоньку вышел и с доски сошел. На формуле с ее 70см плавником такое не возможно. На глиссировании один раз налетел на камень, сломал мачту своей тушкой и порвал центральное окно паруса, чудом не получил серьезных травм...

as26
21.08.2022, 23:09
Victor620, прошел сквозь центральное окно не намочив тапок?:eek:

ALEX3M
22.08.2022, 00:23
Как разбогатею, или подвернется вариант БУ по приемлемой цене куплю себе тоже Аэроплан, в Магнитогорске в прошлом году у нас человек продавал за 90т. руб БУ на Авито, пока раздумывал он обьявление снял, может быть продал...
Вот еще видео по Гладиатору нашел, парень с парусом 6,2 глиссирует.https://www.youtube.com/watch?v=mKRRznIYHoE , на мой взгляд надувные доски с дальнейшим развитием технологий и возможного удешевления займут свою нишу, у них достаточно плюсов по сравнению с жесткими досками. Сегодня катался, в завершении вышел на берег не замочив даже гидротапки, носом на берег потихоньку вышел и с доски сошел. На формуле с ее 70см плавником такое не возможно. На глиссировании один раз налетел на камень, сломал мачту своей тушкой и порвал центральное окно паруса, чудом не получил серьезных травм...

Вам прямой путь к надувной бабе мечте мачте )

Aleks_01
13.09.2023, 10:11
Радуюсь покупке верхушки для сапа.
Обычные цены 55-60 тыс за комплект.
Выхватил на авито за 31300 (с доставкой).
Комплект полный, в т.ч. шарнир и все шкотики.
Использовался один сезон. Состояние, практически новый, немного БУ.
Кстати, у продавца еще остался парус чуть большего размера, за 35 тыс.

Андрей-3-1
13.09.2023, 16:43
Если честно радоваться особо нечему. Уж очень эти верхушки хлипкие. Явно рассчитаны не на глиссирование, а на неспешное фланирование в лайтвинд.
Лучше взять б\у нормальную виндсерфовую верхушку и катать на ней не опасаясь поломки.

Aleks_01
13.09.2023, 17:49
Я начинающий. Последний раз катался 25 лет назад... И на этом парусе не планирую глиссировать.
Люди откатались прошлый и этот - два сезона. Ничего не сломалось. Все в идеале. Теперь перешли на более серьезные паруса.
Я так же планирую, покатаюсь следующий сезон, вспомню молодость, научусь как следует.
Поменять можно в любой момент. За сколько взял, за столько же легко продам. Получится бесплатная аренда на год, для обучения.

Андрей-3-1
13.09.2023, 18:42
После этого паруса, на нормальном профи себя почувствуешь! У знакомого подобный есть, пробовали катать, это мучение, но ехать можно!

https://sun9-59.userapi.com/impg/_MHW1gx-fqOMky6ZxC74we-h9JmZvsPWnCRZ0w/jfEWmLl97bA.jpg?size=1280x719&quality=95&sign=16986481f0e5ef7d56bd49784fa2588f&type=album

https://sun9-56.userapi.com/impg/tKHZqQTp1VqUF9uzr5v1Zf6QNqInRW0pRnYUzw/B8Btzoh95Ts.jpg?size=1280x719&quality=95&sign=1fca675d529a7e03a18e3450fa9f219c&type=album

Ахаггар
25.03.2024, 10:37
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, кто пробовал, про надувной парус для сапборда. Подойдет ли он для самостоятельного катания с нуля? Водохранилище в Тверской области - ветер 4-6. Или только намучаешься. Потянет ли такой парус сапборд туда куда надо. И может какие-то неочевидные вещи. Большое спасибо всем, кто откликнется!

Андрей-3-1
09.04.2024, 07:26
Самый главный минус надувного паруса - он очень лёгкий! Нет массы, которая помогает балансировать в слабый ветер. Если ветер хороший, то катать можно. В целом позволяет вырезаться против ветра и течения. Но в целом, нормальная виндсерфовя верхушка принесёт больше радости.

Ахаггар
09.04.2024, 08:43
Андрей-3-1, то есть на надувную мачту толком нельзя опереться?

Dmitrii
09.04.2024, 09:08
На мачту (любую) можно толком опереться только когда есть ветер.

Андрей-3-1
09.04.2024, 18:13
то есть на надувную мачту толком нельзя опереться?

Да, ни опереться, ни удержаться. Ну и про глиссирование можно забыть. Жёсткости паруса не хватит для нормальной тяги.