PDA

Просмотр полной версии : "Windsurfer"


Алекс(Находка)
25.06.2010, 17:21
Всем доброго времени суток!!!!!!!
Прошу вашей помощи в уточнении марки аппарата. Ну, понятно, иметь снаряд и не знать наверняка точного его имени как то... не солидно, что ли+).
Вобщем, предистория вкратце такова - приобрёл у товарища (сотрудника по работе) аппарат в сборе ( швертовая доска, гик, мачта, парус) за очень смешную цену ещё по зиме. Естественно знал, что это доска для обучения. Удалось уже сделать первый шажёк к знакомству с виндсерфингом -"катанул" часа на три, так как недавно совсем появился у меня гидрокостюм именно серфовый (сдал назад первоначально приобретённый дайвинговый - понадеялся на прозорливость продавца дайвинговой лавки, попросив помощи в выборе, а тот и впарил свой товар, наверное очень хотел чтобы клиент отбивал зубами чечётку, продуваясь всеми ветрами насквозь на каталке).....
Вобщем, со слов бывшего хозяина, доска пластиковая, производства возможно Ю.Кореи, не виндгляйдер, так как меньше размеры, ближе к "монотипу" отечественного производства, 200 литров, приближённые размеры (попытался сам замерить рулеткой): длина (от транца до бака) 3.65, ширина (в районах степса и швертколодца) наибольшая 65, толщина 12, парус мягкий, 5 квадратов, длина мачты (без степса) 4,48, плавник 22,5. Тяжеловатая, за 15-20 килограммов точно, а может и больше, но относительно легко переношу сам и в одиночку кладу и снимаю с багажника своей лайбы. Фотки прилагаю.
Буду очень признателен в установлении личности моего первого друга!
И ещё вопрос, может сталкивались - степс входит в колодец не до конца, клинится за пару сантиметров до полочки. Это правильно или нужен шарнир другого типа здесь? Спрашиваю к тому, что не может ли верхушку вырвать свежим ветром? Клинится крепко в колодце, я не смог после каталки вытащить голыми руками его, лишь только испозовав рычаг. И для чего нужно отверстие с вставленной в него гайкой между швертовым и степсовым колодцами?

Снимки серфа

Фото2

фото 3

фото4

Обратите внимание на гайку между колодцами. Для каких нужд она там?

skat
25.06.2010, 17:53
Этож "windsurfer"! Доска-легенда! Одна из самых первых продакшен досок вообще! Самый ценный экспонат для музея виндсерфинга! Где ты ее откопал?!

Или я не прав? Я "тот" windsurfer ни разу в глаза не видел, только читал.

В любом случае - очень советую купить другую доску, лет так на 20 посвежее :-) Сэкономишь время на прогресс раз, получишь больше удовольствия два :-) Потому что это не доска для обучения!

Леха@velokiev
25.06.2010, 17:56
http://www.originalwindsurfer.com/

skat
25.06.2010, 18:16
Ого! Сэнкс за ссылку!

Тогда уточняю: "лет так на 40 посвежее" :-)

Тема переименована

Алекс(Находка)
25.06.2010, 19:15
Спасибо за внимание! Ну, радовать начинает уже то, что это "раритет" семидесятых+))).... А мы ребята....да-да.... ну почти семидесятой широты+)))
На счёт обновок - с этой минуты уже Чапай думы думает где, за сколько, какую...+)
Спасибо ещё раз!!!

Василий
25.06.2010, 20:07
почти как флайсюрфер....марка такая...

xxx
25.06.2010, 20:19
у меня была такая в прокате.. шарнир поставили современый. шверт облегчили (его клинет из-за того, что дерево разбухло). По приколу на такой доске победили в классе "Парусная доска", сделали все RS-X и всю импортную "лабуду", ветре был 1-5 м.с.:smile_02:

сестра_бабули
26.06.2010, 02:46
За счет чего удалось победить РСХ?

Roman
26.06.2010, 08:55
за счет доски...)

xxx
26.06.2010, 10:38
За счет чего удалось победить РСХ?

за счет доски, паруса, ветра и "шарнира":super:

на фото сами найдете доску с дакроновым парусом..:smile_01:

Алекс(Находка)
26.06.2010, 17:16
Я, кстати, тоже на рутюбе ролик недавно находил с аналогичной доской и треугольным мягким парусом. Правда мощи скорости там неоценишь из-за почти выключенного ветра.

Порылся в инете и вот что нашёл: http://knots.boom.ru/saillibrory/book9.htm
Может кому будет интересно.
Здесь даже затрагивается случай, когда семиместный тандем создали (я про этот семиместный виндсерф знал ещё в конце восьмидесятых из статьи в "Технике молодёжи")