PDA

Просмотр полной версии : Замена окна самостоятельно


ryazanov
21.11.2018, 19:15
Всем привет! Пришла зима начался ремонт ! Была тема не нашел, извинюсь! У меня два стареньких паруса , и поменять на каждом три окна дороговато будет ! Советовали подсунуть пленку под ткань , на скотч и прошить . Но там некуда подсовывать . Может проще распороть , и по размеру старого окна, вырезать новое . Вставить и закрепить на скотч , и можно прошивать! Спасибо!

ryazanov
21.11.2018, 19:19
Фото

lalex
21.11.2018, 19:34
Как только распорешь, собрать обратно будет сложнее, элементы расползаются, ну и порой не совсем прямоугольный крой. Проще вырезать заготовку приблизительно, наложить, прикрепить скотчем внакладку, и только после этого подрезать поточней и срезать старые обрывки. Если же захочешь чтоб прям как было, то придется не только срезать старую пленку, но и выпарывать ее из швов. Она чаще всего не внакладку, а внутри, между слоев ткани, плюс проклеено... Особая возня с латкарманами, они прям разъезжаются, и стоит закрепить все шитье на столе, штырьковыми булавками.

Просто попробуй на небольшом окошке, и сам сообразишь, как удобнее, лично тебе в частности.

as26
21.11.2018, 20:41
Как только распорешь, собрать обратно будет сложнее, элементы расползаются, ну и порой не совсем прямоугольный крой. Проще вырезать заготовку приблизительно, наложить, прикрепить скотчем внакладку, и только после этого подрезать поточней и срезать старые обрывки. Если же захочешь чтоб прям как было, то придется не только срезать старую пленку, но и выпарывать ее из швов. Она чаще всего не внакладку, а внутри, между слоев ткани, плюс проклеено... Особая возня с латкарманами, они прям разъезжаются, и стоит закрепить все шитье на столе, штырьковыми булавками.

Просто попробуй на небольшом окошке, и сам сообразишь, как удобнее, лично тебе в частности.

а бывает пленка в накладку пришита?

lalex
21.11.2018, 21:40
Нет, не бывает. Но пришивают ,)

as26
21.11.2018, 21:45
я тут 4 см распорол латкармана верней латы чтобы пришить упор для латы,так чуть не рехнулся два дня это все пришивать. то игла сломалась то нить сапожная порвалась)))

lalex
21.11.2018, 22:56
По сравнению с упором латы сложнее только топ или галсовый угол... По контуру окна все же сравнительно нетолстое шитье, к тому ж если шить руками, можно в старые дырки. Я как-то перешил целый парус таким образом, потихоньку, между каталками притом. За недельку управился, так что ничего невозможного.

as26
21.11.2018, 23:37
а можно расшить старую пленку окна ,вырезать новое по этому лекалу и сразу отверстия сделать по старым швам на пленке? по ним и сшить?

lalex
21.11.2018, 23:47
Вроде сразу и ответил на эту идею... Дырки можно использовать как репера, но зачем? Проще сразу раскрепить окно на столе, и дальше работать с ним, чем в воздухе его вертеть.

Roman
22.11.2018, 09:09
а можно расшить старую пленку окна ,вырезать новое по этому лекалу и сразу отверстия сделать по старым швам на пленке? по ним и сшить?
можно, но не нужно.
во всем этом карнавале, главное, не швейная машинка, не множество идей и алгоритмов... , а сцуко, банальный опыт и мастерство.
приобретается годами и уж потом, при желании, ведет к монетизации процесса.
в рамках викторины - смогу ли я!? это заслуживает уважения и поддержки.
в плоскости технологии ремонта, категорично нет.

ryazanov
22.11.2018, 10:52
Спасибо lalex! Одну сторону прикрепляю скотчем, чтоб не разьехалось . Распарываю с другой стороны, и вставляю новое окно , опять скотчем ,и можно прошивать . . А каким клеем потом проклеить ?

Roman ,правильно сказал ,,опыт не пропьешь,, .за зиму ,,проешь и пробухаешь,, !!!

Frog
22.11.2018, 11:40
Добрый день. Расскажу свою историю починки паруса.
У соседа моего Val_Bag случилась беда, порвал парус по нижнему лат карману почти на всю длину латы. Парус 7.5 NP. ог его заклеил скотчем и благополучно откатал несколько сезонов. Потом купил посвежее а этот мне отдал , все равно лежит.....
Смыв скотч, липкий зараза, аккуратно прошил край окна к карману латы. Вырезав полосы из "Серебрянки" пошире так чтоб весь карман захватить и еще на окно залесть, приклеил на 88 клей и прошил капроном. Шил руками по шаблону колол отверстия. После всего собрал парус на жесткой мачте, все выдержало,не поползло. Посмотрим как следующий сезон отходит.

ryazanov
22.11.2018, 12:03
Frog,отлично получилось ! Особенно шаблон !

lalex
22.11.2018, 12:25
Серебрянка неочень для латкармана, лучше дакрон, ну или рипстоп какой-нибудь, щас их в технических тканях полно.
Шить несложно, главней гармонично собрать. Для начала найди фанеру размером с окно, приколи к ней хотя б иголками, и погляди, как окно устроено. Будешь ли ты вставлять свою пленку между слоями ткани, как было в оригинале, или нашьешь внакладку, как обычно на коленке чинят. Если последнее, то можно прям начинать шить, а старое вырезать уже после, по ходу.
Но это зависит от окна и как оно сильно разорвано. Иногда собирают скотчем, чтоб форму восстановить и только потом с нее форму снимать... Как когда.
Клей для приклейки дакрона к пленке можно момент-гель, проверен в деле. Обычно для фиксации применяют клейкий дакрон, потом прям и шьют по нему, но у тебя нету, наверно.

ryazanov
22.11.2018, 13:05
Да дакрона у меня нет. Если прикрепить к фанере или к столу ,то как прошивать ? А что пленку пришивают прямо на лат карман , сверху ?

Roman
22.11.2018, 14:08
Всем привет! Пришла зима начался ремонт ! Была тема не нашел, извинюсь! У меня два стареньких паруса , и поменять на каждом три окна дороговато будет ! Советовали подсунуть пленку под ткань , на скотч и прошить . Но там некуда подсовывать . Может проще распороть , и по размеру старого окна, вырезать новое . Вставить и закрепить на скотч , и можно прошивать! Спасибо!
1. сделать плаз(стол большой) на нем развернуть парус
2. поставить швейную машинку в нишу, что бы уровень плаза совпадал со столом машинки
3. расправить и закрепить парус на поверхности
4. обозначить места ремонтов и отпороть разрушенное
5. очистить швы от старых ниток
6. вырезать новые сегменты, используя старые... как шаблон
7. установить новые сегменты на парус и закрепить, используя (скотч, клей, пластилин, слюни тп)
8. настроить швейную машинку. ширина-длина зигзага.
9. собрать свободные полотнища паруса от ремонта в рулон, используя приспособления зажимы
10 прошить сегменты
11 приплавить сопли
вуаля! делов на пару часов.
но, я все равно отнесу в мастерскую...

Frog
22.11.2018, 14:14
я один в один парус ремонтировал(нп v6 7.5). ты тоже на нем мачту вставляешь сразу в камбера когда набиваешь? у меня по другому не получается

вставляется мачта хорошо а вот вынуть тяжко

У меня без камберный .а потом я нормальную мачту только в октябре купил, да и пару заз его набивал, так чисто потренироваться.

as26
22.11.2018, 14:18
У меня без камберный .а потом я нормальную мачту только в октябре купил, да и пару заз его набивал, так чисто потренироваться.

как так? V6 же написано. у меня все написано на парусе один в один по удлинителю 30 ,по гику 219 и у меня он камберный
195 это я с соло 6.5 перепутал

lalex
22.11.2018, 14:34
Да дакрона у меня нет. Если прикрепить к фанере или к столу ,то как прошивать ? А что пленку пришивают прямо на лат карман , сверху ?

Роман все разложил по полочкам. Насчет способа сборки - я уже третий раз пишу, что можно так, а можно эдак. Зависит от уровня твоей усидчивости. Окна, пришитые внакладку, не особо влияют на работу паруса, но портят внешний вид, и шить труднее, лишний слой... Однако главнее раскрепить и грамотно приклеить, чтоб при шитье не расползалось.
Я все же тебе советую не париться всей цепочкой до нюансов, а начать с небольшого окна. Многие вопросы отпадут быстрее, чем дойдет с форума ,) Я когда свое первое окно прошивал, ни форумов, ни мастеров не было, однако не помню, чтоб сильно ступорило.

lexx
22.11.2018, 14:39
1. сделать плаз(стол большой) на нем развернуть парус
2. поставить швейную машинку в нишу, что бы уровень плаза совпадал со столом машинки
3. расправить и закрепить парус на поверхности
4. обозначить места ремонтов и отпороть разрушенное
5. очистить швы от старых ниток
6. вырезать новые сегменты, используя старые... как шаблон
7. установить новые сегменты на парус и закрепить, используя (скотч, клей, пластилин, слюни тп)
8. настроить швейную машинку. ширина-длина зигзага.
9. собрать свободные полотнища паруса от ремонта в рулон, используя приспособления зажимы
10 прошить сегменты
11 приплавить сопли
вуаля! делов на пару часов.
но, я все равно отнесу в мастерскую...

Ну вот, и всего делов то :D

ryazanov
22.11.2018, 14:43
Roman спасибо!Чувствуется профи ! Отдать мастеру ,это 5 т, за три окна .а продашь за 8т.

lalex cпасибо всё понял ! Делов то, начать и закончить ! Пообщаться с людьми и услышать советы ,приятно. Здесь ребята бошковитые .Зима длинная .

as26
17.06.2021, 21:08
купил вместо липкого дакрона просто ткань дакрон( чем его приклеить? или просто прошить по всему периметру?

ALEX3M
17.06.2021, 21:34
купил вместо липкого дакрона просто ткань дакрон( чем его приклеить? или просто прошить по всему периметру?

Найти 2-х сторонний скотч.

lalex
21.06.2021, 23:11
Есть специальный двухсторонний скотч, разных ширин (самый ходовой 1 см). Найти его трудно, особенно хороший 3Мовский. Наверно, можно и обычный из хозмага пробовать, но я не рисковал. Клеить на дакрон эти полоски тоже непросто, и там где можно по конструкции, лучше сразу клейкий дакрон. Он продается везде: в марабу, у кайтеров и т.п. Но все равно без двухсторонних полосок не обойтись, скрепляя латкарман/мачткарман с пленкой, например.
Как мне сказал наш мастер Олег, шитье - вторично, весь виндсерфовый парус, по сути, держится на липучках. Шитье чтоб сжать эти липучки как следует, и чтоб не расползлись со временем.
Посмотрел вчера как он шьет, кстати: взял такую моду распарывать один старый шов, вживлять туда край нового окна, и только потом переходить на второй край. Раньше шил проще: опасается за геометрию, как он сказал. Старое окно, таким образом, не убирается до последнего шва. Раскреплять к столу при такой методе не нужно.
В прошлом году заменил себе окно под чутким руководством, ну почти. А он пришел и перелепил все слои по-своему, так что порядок "лепки" тоже важен. Но тут я не спец, опыта нет стооконного.

as26
21.06.2021, 23:18
кайтеры сказали что клеют дакрон каким то термоклеем(липкий не используют-отстает со временем) , берут у саможников-помазали-высох- нагрели-приклеился. у меня есть сапожный клей, коврики клеил, но завтра схожу проконсультируюсь еще.

lalex
22.06.2021, 16:04
Перестрахуются кайтеры. Липкий дакрон отклеивается, если он плохой, а хороший держится годами. Лечил и себе и знакомым не раз, все цело. На парусе к тому ж нет такого трепания и складывания, как на парафойлах. В любом случае, на парусе все сверху еще и прошито, тогда как аппликации на кайте - не всегда, юзают прямо так, и ничего.
Насчет клея то же самое. Хороший кайтовый клей (а есть и такие, специальные, например, Kitefix) никакого прогрева не требует. Ткань он превращает в армированную пленку, гибкость сохраняется. Что-то типа такого и нужно. Будет ли клей гибким, надо проверить предварительно. Он должен застыть, как плотная резина. В наше время это разные полиуретановые клеи, их немало. Если клей остается липким, тягучим, это не минус, а плюс. Твердый клей не будет держать гладкую, плотную ПЭТФ пленку, от неё отскочит, а липкий слой наоборот, будет. Тем более после прижима прошиванием. Заплаты из оракала держатся практически вечно.
Кстати, для декора можно выбрать и оракал попрочнее.

as26
22.06.2021, 16:18
после того как проткнул окно,пошел в фотостудию и дали какую то пленку белую, сказали не оракал но не хуже. в субботу когда пытался набить второй раз она отклеилась.(правда клеил в походных условиях и не обезжиривал) буду пробовать кайтообувной метод, но сначала опробую на старом парусе)

lalex
22.06.2021, 16:42
Оракал тоже не всякий хорош. Есть особо прочный "морской", но я не смог заказать. Взял обычный художественный, и как-то повезло с липким слоем: до сих пор клею им мелкие порезы.
То же самое со скотчем. Не каждый держит, отслаивается с краев, а какой-то левый моток в серфклубе нашел, и третий год клею им, как попало, даже ровнять края не стараясь. Лучше марабушного майлара оказался, держит и не отваливается.
Но это однослойные пленочные материалы, они при замене окна не особо нужны. Лучше все же узкие полоски клейкого дакрона найти, заказать и иметь в запасе. Можно, конечно, и из широких листов их нарезать, но просто гемора много при этом. В кайтмагах есть моточки, но они дорогие и ширина 3-5 см, а нам нужно 1-2 см, усиливать края, прошивая швы типа пленка-пленка. Вот тут немало ушло на небольшое окно, метра два, ну и еще больше двухсторонних ленточек.

as26
22.06.2021, 18:30
lalex, в моем случае думаю просто заплатку из дакрона приклеить и прошить

как лучше сделать?

в общем взял этот термоклей , он белый, а не тот что коричневый у меня. технология такая-обе поверхности зачищаются наждачкой, наносится клей на обе поверхности, сохнет мин. 30-40, потом нагревается феном чтобы стал липкий и тогда приклеивается и под пресс. им каблуки пластиковые приклеивают оказывается. но обувщики предполагают что может разъесть пленку

alexxandder
22.06.2021, 21:53
Осталось вулканизацию попробовать))

erss
23.06.2021, 23:29
lalex

в общем взял этот термоклей , он белый, а не тот что коричневый у меня. технология такая-обе поверхности зачищаются наждачкой, наносится клей на обе поверхности, сохнет мин. 30-40, потом нагревается феном чтобы стал липкий и тогда приклеивается и под пресс. им каблуки пластиковые приклеивают оказывается. но обувщики предполагают что может разъесть пленку

Эпоксидки, клеи, скрепки, гвозди, болты, заклепки - что только не придумывают очумелые ручки.
Самый адекватный ремонт паруса в домашних условиях - ремонт скотчем.

as26
23.06.2021, 23:57
erss, липкий дакрон это же покрытый клеем дакрон? может этот клей и применяют(десмакол) .
для ковриков-найрит коричневый

кстати, оказывается полиуретановые клеи лучше даже не нагревать перед склеиванием а охлаждать, эффект тот же, становится липким

Skiminok
24.06.2021, 07:32
as26, ну чё, когда уже результат то будет?
:twisted::D

as26
24.06.2021, 16:22
Skiminok, некогда(((надеюсь сегодня испытаю на старом парусе

андрей 1357
25.06.2021, 08:25
Skiminok, некогда(((надеюсь сегодня испытаю на старом парусе

Это ответ?
или констатация факта?

as26
25.06.2021, 08:28
Констатация ответа) домой приехал пол десятого. Какие паруса?)))

as26
25.06.2021, 16:06
Приклеился. Как определить на сколько прочно?

as26
25.06.2021, 16:11
Без особых усилий оторвал

as26
25.06.2021, 16:35
Дакрон к дакрону хорошо приклеился. И это все в течении 10 мин

lexx
25.06.2021, 21:33
Приклеился. Как определить на сколько прочно?

Упасть крюком, как обычно :D

latad
25.06.2021, 22:27
Без особых усилий оторвал
Купи рулон оракала 970. На всю жизнь хватит.
Этот номер, 970, интересен тем, что его можно оторвать и снова приклеить, если легло неровно. И даже можно оторвать через несколько лет, с феном.
По-хорошему лучше клеить вечером, а идти уже на следующий день, но если неймётся, то можно и через 15 минут.
Я им клеил формульный парус, разорванный от латы до латы, в итоге "своя" плёнка стала сыпаться от старости и я в итоге заклеил оракалом два нижних окна сплошняком.

as26
25.06.2021, 23:29
В общем кайтерам подходит на 102℅, , дакрон к дакрону намертво, только с мясом можно отодрать) к пленке тоже норм.

as26
25.06.2021, 23:31
Завтра отнесу в швейную мастерскую, нет, в ручную .