PDA

Просмотр полной версии : Наткнулась на статью: Правда о Виндсерфинге


Polly
07.06.2010, 21:22
Кто что думает?
По мне так,статься где-то жестока,где-то правдива,и человеку явно насолил чем-то виндсерфинг

Статья:

Правда о виндсерфинге


Человек

Почему-то считается, что виндсерфинг, это спорт и заниматься им чуть ли не полезно для здоровья. Подобные слухи распространяют продавцы и производители серфового оборудования, а так же все, кто к ним присосался. Зачастую они даже не удосуживаются как-то обосновать свои утверждения и привлекают в ряды серферов зеленую молодежь простым лозунгом: "Виндсерфинг - это круто!"

Влияние виндсерфинга на здоровье очевидно. Начинается сезон среди еще плавающих льдин, заканчивается, когда лед уже готовиться сковать воду. В итоге ревматизм, остеохондроз, простатит и даже инсульт. Но и в теплой воде серфера постоянно сопровождают синяки, ушибы, растяжения и разрывы связок, рваные раны, пробитые барабанные перепонки, переломы, сотрясения мозга.

Если бы этим страшные последствия заканчивались, можно было бы смириться. Однако, самое страшное скрывается от публики: виндсерфинг - тяжелая форма наркомании! Со всеми вытекающими последствиями.

Как обычный наркоман начинает свой фатальный путь с косячка "безобидной" травки, так типичный путь серфера начинается с ближайшего болота.

Вода

Просто и обыденно, ничего не подозревающему человеку, как правило, "лучший друг" предлагает попробовать устоять на огромном, столообразном дебаркадере с тряпишным парусом. На берегу все радуются, как он уморительно падает, какие дикие позы принимает. Вечером человек абсолютно обессиленный, весь в ссадинах, с ряской, прилипшей за ушами, засыпает и сниться ему огромное болото, где он болтался, сниться первый парус, человек улыбается. Все, это очередной серфер.

Теперь по выходным вместо того, что бы копать картошку на садовом участке, пылесосить ковры, мирно спать под газетой "Футбол-хоккей" у телевизора или, в конце концов, бегать трусцой по загаженному собачками парку, человек ищет способ опять оказаться на древней доске и ухватиться руками за гик. Время от времени, его желание сбывается и он бражируя между кувшинок свысока смотрит на обычных пляжников.

Казалось бы, все не так страшно. Пучина виндсерфинга пока не затянула неофита. Но, сам он в неведении, куда заведет его шаткая дощечка. И никто не думает открыть ему глаза на мрачные перспективы.

Ветер

Ветер случается даже в наших местах, а для новичка его надо и вовсе немного, что бы доска вдруг сменила норов, вылезла из воды и стала шипя резать болото. Парус требовательно рвется из рук, все поменялось, события ускорились. Казалось бы, уже послушный снаряд стал норовист, как племенной жеребец…

Наш серфер думает, что после этого он что-то понял, чему-то научился. Глупец! Он попал в страшную зависимость, теперь ему нужен ветер!

Огород, ковры, телевизор забыты. По выходным он сидит на берегу и ждет ветра. Иногда желание исполняется, но утолить жажду ветра нельзя, как нельзя задуть костер.

Попутно, "лучший друг" предлагает попробовать нормальную доску с нормальным парусом. Человек понимает, что виндсерфинг не всегда сопровождается усилиями, сравнимыми с работой на каменоломне, что стартшкот может быть легким и мягким, а не якорной цепью от небольшой баржи, и что доску, даже не будучи Шварцнегером можно выносить на берег одному, а не вчетвером. Как итог - в потные руки алчных торговцев серфовым товаром переходят доллары, заработанные горбом. Причем деньги были отложены вовсе не на серфовые безделушки, а на что-то полезное и необходимое, например, на ремонт квартиры.

Болезнь прогрессирует. Начинается с беспокойства и досады, когда дует, а возможности оказаться на доске нет. Далее, в такой ситуации человек впадает в глубокую депрессию. Потом следуют отпрашивания с работы в ветреные дни под всякими предлогами…, совсем без объяснений… и, в конце концов, тривиальные прогулы.

Волна

Чем больше человек катается, тем сильнее жажда. Теперь его уже не устраивает ветер, ему нужен ВЕТЕР! Родное болото, такое большое вначале, теперь кажется лужей. Легкий бриз, казавшийся раньше ураганом, и вызывавшим литры адреналина, остается без внимания. Взор устремляется в ветреные места: Ейск, Питер, Анапу. Но тут вместе с ветром его поджидает волна. Оказывается, что вода не всегда гладкая и ровная, как в родном болоте. Что жидкость может быть экспрессивной и мощной. Человек понимает - до этого он занимался любовью с трупом, а сейчас обрел живого партнера. Еще один шаг по дорожке в одну сторону - теперь ему нужна упругая, движущаяся плоть моря, что бы прыгать, скользить, жить.

Стечение таких обстоятельств, как ветер и волна в наших краях весьма редко, это приводит к хронической неудовлетворенности. Работа превращается в обузу, но бросить ее невозможно, так как на виндсерфинг и поездки требуется все больше денег. Постоянные отлучки и истерики по поводу невозможности уйти в отпуск прямо сейчас и надолго. Согласитесь, что если слово "виндсерфинг" в этом контексте заменить на "героин", симптомы будут весьма похожи.

Если к этому времени серфер еще не избавился от семьи, то это означает только одно - он и семью подсадил на виндсерфинг. Подумайте сами, разве нормальная трезвомыслящая жена будет терпеть, когда покупка гидрокостюма, это плановая трата, а квартплата - непредвиденные расходы?

Бизнес, если он еще имеется резко идет на дно. Как может быть иначе, если во время важного совещания серфер замолкает на полуслове, заметив газеты летящие по улице, пробормотав невнятные отговорки, резко покидает ошалевших сотрудников и мчится к воде. Я знаю случай, когда серфер - персональный водитель, заметив сильные порывы ветра высадил своего босса посреди улицы и умчался в Пирогово.

Наступает момент, когда человек наконец понимает, что он серфер и поделать с этим уже ничего нельзя. Понимает он это, как правило, последним из всех его окружающих людей. С этого момента, болезнь его переходит из латентной стадии в открытую. Бедняга продает квартиру, машину, барахло, едет в Хургаду, на Тарифу или Мауи. Довольно быстро деньги подходят к концу и он начинает жить в среде таких же как он наркоманов. Обгоревший на солнце, просоленный океаном он живет только на воде. Если не дует, добывает пару другую баксов проституцией или ворует в супермаркетах. Жизнь заканчивает, сломав себе шею при очередном фронтлупе. "Сотоварищи" матерясь, что труп ломает волну, вытаскивают тело на берег и разворовав остаток матчасти продолжают кататься, забыв про нашего героя через пять минут.

Вы скажете, что я сгущаю краски, что вы-то точно соскочите в любой момент, продадите доску и будете спать у телевизора с тазиком попкорна в руках. Что ж, возможно у вас действительно титаническая сила воли и атрофированы надпочечники, выделяющие адреналин. Но, факты таковы - либо нормальная жизнь, либо виндсерфинг. Выбор за вами.

Андрей Хитрово © 1 апрель 2000
Впервые опубликовано в журнале Доски

photo:A.Khitrovo/wind.ru

asmaster
07.06.2010, 21:36
Всё правда! Давно её читал и очень часто вспоминаю.
Я нахожусь где то здесь:
"Болезнь прогрессирует. Начинается с беспокойства и досады, когда дует, а возможности оказаться на доске нет. Далее, в такой ситуации человек впадает в глубокую депрессию. Потом следуют отпрашивания с работы в ветреные дни под всякими предлогами…, совсем без объяснений… и, в конце концов, тривиальные прогулы."
:D:wacko:
Интересно кто в какой стадии?

Polly
07.06.2010, 22:04
"засыпает и сниться ему огромное болото, где он болтался, сниться первый парус, человек улыбается".............

Agata
08.06.2010, 05:02
У меня все уже более запущено. Я где-то тут: Постоянные отлучки и истерики по поводу невозможности уйти в отпуск прямо сейчас и надолго. Если к этому времени серфер еще не избавился от семьи, то это означает только одно - он и семью подсадил на виндсерфинг.
Если все еще и дальше окажется правдой, то бизнес вот-вот должен пойти на дно :D

А самое страшное то, что когда ты первый раз читаешь эту статью, то скорее всего, читать ее уже поздно :D

сестра_бабули
08.06.2010, 08:53
"человеку явно насолил чем-то виндсерфинг "

Вы бы в Яндексе "Хитрово" набрали... чтобы понять кто кому насолил )))

Leha_surf
08.06.2010, 09:17
да... давно читал

А самое страшное то, что когда ты первый раз читаешь эту статью, то скорее всего, читать ее уже поздно :D
+1000
"Но, факты таковы - либо нормальная жизнь, либо виндсерфинг. Выбор за вами."
выбор уже сделан назад пути нет! :crazy::D

еще одна интересная статья:
http://www.raceyou.ru/thread3295.html#post39018

Crack O'Deal
08.06.2010, 10:23
"человеку явно насолил чем-то виндсерфинг "
Вы бы в Яндексе "Хитрово" набрали... чтобы понять кто кому насолил )))Таки насолил... Солью всех морей и океанов :smile: Есть ли место, куда бы Хитрово не съездил, не покатал и не сделал фото? Сомневаюсь.

Если к этому времени серфер еще не избавился от семьи, то это означает только одно - он и семью подсадил на виндсерфинг. Подумайте сами, разве нормальная трезвомыслящая жена будет терпеть, когда покупка гидрокостюма, это плановая трата, а квартплата - непредвиденные расходы?Жена уже не лезет "под горячую руку", что-то, наверное, предчувствует... :mrgreen:

Григорий
08.06.2010, 11:18
Нужно добавить, что виндсерфинг относится к "дестким" болезням. Те кто переболел ею в юности имеют, как правило, иммунитет. И болезнь далее не прогрессирует, превращаясь, скорее, в симбиотика. А те кто не преболел в детстве имеют очень тяжелые осложнения (по жизни). Примеров очень много.

NikolayUB
08.06.2010, 14:05
Интересно кто в какой стадии?

Статья совсем мимо кассы. Как в 2003 году, когда начинал, не понимал, на кой "из мухи слона делают", то есть виндсерфинг пытаются занести в психиатрический справочник в виде отдельного диагноза, так и сейчас не понимаю. (Свихнуться можно на чем угодно, и соответствующие названия диагнозов без уточнения объекта, на котором произошло зацикливание, уже все есть..)
Видимо, у меня иммунитет. :D

asmaster
08.06.2010, 15:11
Статья совсем мимо кассы. ..
Видимо, у меня иммунитет. :D
Т.е. ты хочешь сказать, что можешь спокойно планировать работу например на завтрашний день и вечером поход по магазинам даже когда стоит хороший прогноз? Или съездить на дачу покушать шашлычка у озера когда там 10м/с прям в мелкий песчаный пляж сифонит? :eek: Щастливчег!!! :D

NikolayUB
08.06.2010, 15:29
Т.е. ты хочешь сказать, что можешь спокойно планировать работу например на завтрашний день и вечером поход по магазинам даже когда стоит хороший прогноз? Или съездить на дачу покушать шашлычка у озера когда там 10м/с прям в мелкий песчаный пляж сифонит? :eek: Щастливчег!!! :D

Более того, сейчас я освобождаю время для каталки заранее, под предполагаемый прогноз (в основном по своим приметам, а не по сайтам) и если прогноз не оправдывается - спокойно каталку отменяю, а не еду стоять на гладкой воде с обезветренным парусом, как раньше. Если же каталка не запланирована, то кол-ва ветра за окном не имеет никакого значения.. В том числе и на запланированные шашлыки поеду без зазрения совести вместо каталки.

Это зимний виндсерфинг приучил меня к такому планированию, т.к. ветра на него хватает всегда за редким исключением, а слишком сильный зимний ветер опасен и не стоит каких-либо переживаний... после такой успешной практики в зимнем виндсерфинге ценность летнего виндсерфинга с его "свистопляской" стремится к нулю, хотя бывает с ветром тоже неплохо везет. Особенно радостно в такие моменты, когда при планировании каталок везет с ветром, то, что вместе с тем и нервы остаются целыми. :super:

asmaster
08.06.2010, 15:59
Да, зима нас северян выручает. Ну что же буду лечиться... хотя на сегодня по плану вылазка на станцию... правда пока дует 5-ку... Ладно начну лечиться со следующей недели...:crazy:

Crack O'Deal
08.06.2010, 16:33
Видимо, у меня иммунитет. :DВидимо нет чувства юмора :D

NikolayUB
08.06.2010, 16:39
Видимо нет чувства юмора :D
Ага! Уже иссякло! Ржать на протяжении 7 лет - это уже слишком. :D

А новенькие-то могут подумать, что эти все разговоры серьезны, раз так много эта тема смакуется. А на самом деле это все лишь шутка на целую статью и к тому же старый старый баян.
:drinks:

сестра_бабули
08.06.2010, 22:20
Мне кажется, это нормально, что статья всплывает очень часто. Настолько она хороша. Каждого заставляет поразмышлять, что для него виндсефинг.
Т.е. ты хочешь сказать, что можешь спокойно планировать работу например на завтрашний день и вечером поход по магазинам даже когда стоит хороший прогноз? Или съездить на дачу покушать шашлычка у озера когда там 10м/с прям в мелкий песчаный пляж сифонит? :eek: Щастливчег!!! :D
У меня на каталку выделены определенные часы. И я совершенно не парюсь, если дует вне этих часов, например, когда я на работе. (Тоже зима приучила. Еще она приучила любить лайт-винд.)
А шашлычки я не кушаю. Я либо катаюсь, либо работаю, либо в инете сижу )))

Василий
08.06.2010, 22:42
катаюсь ежедневно по будням, с 12 до 18 , есссно при каждом удобном случае укатываюсь в хлам....но както не могу себя оценить в алгоритме краха жизни....
"есть другая доска и другой парус" - наверное я гдето сдесь....
в вечной погоне за чем то неуловимо манящим.... мауи.гаастра,норс,
старборд...зимой флай , нитро, велосити.экстази.....

wise
08.06.2010, 22:55
А меня дак каждое утро до сих пор штырит, когда дует, и в виндгуру я каждое утро, и дом у меня в километре от нашего болота, и залезал я до 18 апреля на крышу до тех пор, пока лёд не сошёл, чтоб увидеть отраженье деревьев на том берегу, и на утро я уже на воде, а вода +3, а я ведь неделю как из Дахаба, чё собственно надо? Это ж болезнь, и я ей болею. И как то не плохо мне от этого. И работу я нашёл, чтоб не мешала ВС. Семья в курсе, это моя семья! А статья из жизни, я так писать не умею, но всё так.

latad
08.06.2010, 23:20
Для меня последствия "болезни" заключались лишь в том, что, чем мрачнее погода и сильнее ветер - тем у меня лучше самочувствие. А раньше плохая погода действовала угнетающе, не хотелось носа из дома высовывать, забраться под одеяло - и спать....
Видно, сыграло роль, что доска - не единственное, что мне интересно, есть ещё как минимум три занятия для удовольствия... Не считая общепринятых...

Василий
08.06.2010, 23:32
про плохую погоду...совсем свежий случай: попал под грозу на воде. ветер 18-28 м.с. град!
деревья с корнем вырывает. я руками ухи прикрывал. молнии лупили в 300-400 метров крупным планом!!! дождь чёрным шквалом!, а со мной двое новичков на воде......через 8 минут буря прошла, а новички и говорят....а можно мы на берег не пойдём , а ешо покатаемся,а то дует...

Polly
09.06.2010, 00:37
И работу я нашёл, чтоб не мешала ВС.
Это где такая?):mega_shok:

wise
09.06.2010, 08:47
Свой бизнес.

YARus-812
09.06.2010, 11:28
Чаще бывает наоборот:
Свой бизнес мешает всему, что вне его :)

Rad
10.06.2010, 07:49
жанр статьи "от лузера".
если человек воспринимает себя жертвой виндсерфинга - что взять с него?
у него и вся жизнь будет идти под откос под этой "программой".
Андрей написал программу саморазрушения - и запустил свой "вирус" в сеть.

хочешь счастливой и здоровой жизни?
пошли и эту статью (и где-то самого Андрея, сорри) нах...
и желательно подальше...
здоровее будешь

хорошей каталки!

Василий
10.06.2010, 11:42
можт он тогда сгоряча себе чо нить сломал,...и всё хаил....лежал в гипсе и писюльки строчил провокационные.....и ржал над всеми запарами......точно нах!!!!!

Crack O'Deal
10.06.2010, 13:44
Смешнее статьи может быть только реакция на статью :D

Василий
10.06.2010, 13:56
реакция на статью сильно зависит от настроения читающего до прочтения...
вот жена пройдёт мимо и выключит комп до прочтения...вот и фся реакция на лицо....

skat
10.06.2010, 22:46
Тем не менее хочу заметить: если статью обсуждают через 10 лет после ее публикации, значит ее автор где-то все-таки попал в цель ;-)

Rad
10.06.2010, 22:59
так кто спорит, что попал ?...
потому и злюсь.
право имею )) !

талантливо написанная "программа разрушения" - это убойный "вирус".
если не остановиться - ...
сам Хитрово не убеждает?
или Немцов, например, не убеждает?
Пожалуй, Путин еще и должен Хитрово...

а читать и "пережевывать эту хитрововскую инфекцию" - просто не советую.
мыслям нужна гигиена не меньше, чем телу.

skat
11.06.2010, 00:28
неа, Немцов не убеждает, ваще неале :-)))

Polly
11.06.2010, 23:55
неа, Немцов не убеждает, ваще неале :-)))
Они там все неале..

Василий
12.06.2010, 08:25
про гигиену.....
мыслям нужна не токо гигиена,но и антивирус, или вот такой ослабленный, полудохлый, 10ти летней, чтоб покоробил локально на 5 минут и отпустил с миром на 20 лет, в противном случае некая ипидемия может скосить до половины адептов....
кайт например......в последни годы он многих из серфинга повыдёргивал.......но поговаривают......многие переболев снова в серфинг возвращаются......

сестра_бабули
12.06.2010, 09:51
Естественный отбор. Кайт "забирает" слабых.

Smith
16.06.2010, 20:32
Кругом одни прагматики.. Романтики остались в 20-м веке.. ((
Я вот первый серфкомплект купил на деньги отложенные для шубы жене. Потом пришлось расстаться. Ну не для нее мерзнуть в горах, мокнуть на ветру, спать в палатках. Раздражают вечно небритые и немытые друзья, которым надо переночевать и оставить на время барахло ))) Зато нынешняя - полное совпадение интересов.
Мы не будем жить вечно. Совсем недавно был шустрый, поджарый мачо, и вот уже пузатенький бюргер на жидких ножках, обвешанный хозяйством. "Сань, возьми с собой, я ведь еще ого! тоже зажигать хочу.." И оба знаем, что как только наступит момент решения - сразу найдеца мильён причин для самоотвода, ибо это уже стало привычным "Вот в следующий раз - обязательно..."

Polly
16.06.2010, 21:21
Кругом одни прагматики.. Романтики остались в 20-м веке.. ((
Мы не будем жить вечно. Совсем недавно был шустрый, поджарый мачо, и вот уже пузатенький бюргер на жидких ножках, обвешанный хозяйством.

Нет нет нет! Вовсе необязательно становится таким! Все могут хоть до 70 и далее поддерживать тело в норме::diablo:

rus27
18.06.2010, 21:41
Но, факты таковы - либо нормальная жизнь, либо виндсерфинг. Выбор за вами.



Правда.
Чем виндсерфинг не жизнь?:smile_02:

skat
19.06.2010, 01:07
Чем жизнь не виндсерфинг? :-)

Василий
20.06.2010, 18:39
чтоооо нашааааа жиииизнь ---иииииграаааааааааааа!!!!!
внимание вопрос!: какой серфовый инвентарь можно уместить в черный ящик??? минута пошла......

d2ima
20.06.2010, 19:21
шарнир ,шкотики ( и старт тоже ) ,низ удлинителя ,петли, кнопку "не сцать"..........

Василий
20.06.2010, 22:58
правильный ответ: гидрокостюм!
по тому как слово винд не прозвучало....хихихихии.

Polly
21.06.2010, 01:33
кнопку "не сцать"..........
поподробнее про кнопку!)
я вот например боюсь не то,что сам процесс виндсерфинга..а то,что не смогу разобрать,собрать верхушку,уехать,приехать и т.п. ..это нормально?

Agata
21.06.2010, 08:28
поподробнее про кнопку!)
я вот например боюсь не то,что сам процесс виндсерфинга..а то,что не смогу разобрать,собрать верхушку,уехать,приехать и т.п. ..это нормально?

Нормально ;) Я по сей день парус на мачту набить даже и не пробовала :) Хорошо что есть, кому помочь :) В прошлом году и гик поставить не могла, и шарнир прикрутить, вообще все за меня делали :D Щас уже все могу сама, кроме набивки по мачте, правда думаю, была бы мельница, все бы могла сама делать. Но когда всегда рядом любящий серфер, готовый помочь, вопрос не стоит :yahoo:
Единственная проблема - любящий серфер любит затягивать веревки со всей дури, :diablo:, так что иногда хочется выйти на берег, гик там пониже переставить, или подтянуть парус посильнее, или наоборот ослабить, а хрен :D Затянуто так, что фигушки. Так что лучше все себе самостоятельно делать, не придется вылавливать азартно летающего туда-сюда с воплями "переставь мне гик" :)

ЗЫ: положить/снять доску на крышу тоже не пробовала :)

сестра_бабули
21.06.2010, 09:44
это нормально?

Это ненормально. Нормально бояться того, что действительно представляет опасность. А не суметь набить парус - это не опасно. Это по-женски...

Выходные прошли, неужто так и не попробовала? Хороший был учебный ветерок.

d2ima
21.06.2010, 10:10
правильный ответ: гидрокостюм!
по тому как слово винд не прозвучало....хихихихии.

таки я по умолчанию....:drinks:
опять же - гидрокостюм - не совсем серфовый инвентарь..
так что - не корректный ответ :D

тк остальные условия не указаны....можно поместить все.....только покрошить помельче....

на остальное сестра дала исчерпывающий ответ!:D

Agata
21.06.2010, 10:10
Не суметь набить парус - это очень опасно! )))) Кататься не сможешь! ))))))

Polly
21.06.2010, 14:10
Это ненормально. Нормально бояться того, что действительно представляет опасность. А не суметь набить парус - это не опасно. Это по-женски...

Выходные прошли, неужто так и не попробовала? Хороший был учебный ветерок.

Сейчас вот погружу все и поеду...ветер вроде дует:smile:

Agata
21.06.2010, 14:58
Сейчас вот погружу все и поеду...ветер вроде дует:smile:

Удачи тебе! Ждем рассказов!

Polly
22.06.2010, 00:09
Удачи тебе! Ждем рассказов!
Что я могу сказать,все хорошо,помогли..НО,ступила,доску на продажу,поболее надо..эх..

mixyul
22.06.2010, 08:08
может погорячилась после одного раза доску то продавать?

сестра_бабули
22.06.2010, 09:22
Вайс сказал:"Не бери". Он был прав )

Polly
22.06.2010, 12:22
может погорячилась после одного раза доску то продавать?
Ну на ней как бы можно...(я ее подняла и все...далее дали попробовать на 140л,шириной 77 где-то,ну это конечно другое дело...впрочем думаю мне хотя бы 68 см будет нормально..вот...)...ходит один парень на такой-же в Строгино,не жаловался..но опять же,в умелых ногах..быстрая и повороты ток прыжками

сестра_бабули
22.06.2010, 12:44
Я не поняла. Как это подняла? То есть ты на нее даже не пробовала залезть?

mixyul
22.06.2010, 12:57
Ну на ней как бы можно...(я ее подняла и все...далее дали попробовать на 140л,шириной 77 где-то,ну это конечно другое дело...впрочем думаю мне хотя бы 68 см будет нормально..вот...)...ходит один парень на такой-же в Строгино,не жаловался..но опять же,в умелых ногах..быстрая и повороты ток прыжками

ну дело твое конечно... но все же доска не бюстгальтер, сначала может и неудобно, а потом наловчишься и в самый раз будет :smile:

а пароход надоест через неделю, это опять что ли новую доску покупать

NikolayUB
22.06.2010, 13:42
Ну на ней как бы можно...(я ее подняла и все...далее дали попробовать на 140л,шириной 77 где-то,ну это конечно другое дело...впрочем думаю мне хотя бы 68 см будет нормально..вот...)...ходит один парень на такой-же в Строгино,не жаловался..но опять же,в умелых ногах..быстрая и повороты ток прыжками

По результатам первого дня точно выводы делать не нужно, - в первый день на своей доске 150 литров и 70 см шириной, я сумел удержаться не более 1 минуты, дрефуя вдоль берега (за 2 часа попыток на ней поехать), зато во второй день (при слабом ветре и на гладкой воде) все было отлично, доска даже слишком комфортной показалась.
Надо бы повторить, как на учебной доске, в спокойной обстановке при спокойной воде, методичная тренировка по вытягиванию паруса за стартшкот. 2 - 3 дня терпеливых тренировок и нет проблем.

Agata
22.06.2010, 15:03
Присоединяюсь. Раз уж доска есть, надо приручать. Меня моя тоже бесила, думала никогда не подружусь. Ниче, подружиться пока не подружилась (это уже вряд ли, большая она...), но понимать мы с ней друг друга научились. Жить можно. Даже фордак можно учить :)

Polly
22.06.2010, 21:50
Я не поняла. Как это подняла? То есть ты на нее даже не пробовала залезть?
Ой,не так,подняла в плане парус когда залезла и все..далее дело не двинулось..я как только встала,поняла,что тут шаг влево,вправо-расстрел

По результатам первого дня точно выводы делать не нужно, - в первый день на своей доске 150 литров и 70 см широной, я сумел удержаться не более 1 минуты, дрефуя вдоль берега (за 2 часа попыток на ней поехать), зато во второй день (при слабом ветре и на гладкой воде) все было отлично, доска даже слишком комфортной показалась.
Надо бы повторить, как на учебной доске, в спокойной обстановке при спокойной воде, методичная тренировка по вытягиванию паруса за стартшкот. 2 - 3 дня терпеливых тренировок и нет проблем.
Придется,т.к. широкая доска не моя все равно,ну вот сегодня на ней(широкий биг-таз),поняла как ходить надо,а то к берегу прибивало и все тут..

Agata
23.06.2010, 03:32
В общем объявление висит, и пусть висит, мож кто и купит.
А пока не купили, надо пробовать. Залезла и дело не двинулось - ну так некоторые на доски шириной 80 с лишним залазят, и тоже ниче не двигается. Может быть правда, пару раз так побарахтаешься, а потом и поедешь.

NikolayUB
23.06.2010, 13:33
Ой,не так,подняла в плане парус когда залезла и все..далее дело не двинулось..я как только встала,поняла,что тут шаг влево,вправо-расстрел

Придется,т.к. широкая доска не моя все равно,ну вот сегодня на ней(широкий биг-таз),поняла как ходить надо,а то к берегу прибивало и все тут..
Не бойтесь падать, что на маленькой доске, что на большой нужно заставить парус работать - двигать доску вперед, тогда за парус можно спокойно держаться и не падать, но прежде, чем понять своими мышцами, как заставить парус работать, нужно попадать...только "задушенный страх перед падением" может добавить раскрепощенности, так необходимой для различных проб: пробуем так, не получется - тогда иначе и т.д.... падения нас не останавливают.

А ситуация на маленькой доске "шаг влево,вправо-расстрел" только в радость - обезветриваешь парус и чувствуешь, что всегда есть к чему стремиться, в отличии от "биг-таза". :D

Polly
23.06.2010, 13:53
Не бойтесь падать, что на маленькой доске, что на большой нужно заставить парус работать - двигать доску вперед, тогда за парус можно спокойно держаться и не падать, но прежде, чем понять своими мышцами, как заставить парус работать, нужно попадать...только "задушенный страх перед падением" может добавить раскрепощенности, так необходимый для различных проб: пробуем так, не получется - тогда иначе и т.д.... падения нас не останавливают.

А ситуация на маленькой доске "шаг влево,вправо-расстрел" только в радость - обезветриваешь парус и чувствуешь, что всегда есть к чему стремиться, в отличии от "биг-таза". :D

Ну вот по поводу виса на парусе,думаю еще пару дней на "тазике" и это будет норма...
я вот тут еще задумалась,на форуме есть тема про здоровье и травмы в виндсерфинге?
а то я тут покаталась и старая травма спины дала о себе быстро знать.........

В общем объявление висит, и пусть висит, мож кто и купит.
А пока не купили, надо пробовать. Залезла и дело не двинулось - ну так некоторые на доски шириной 80 с лишним залазят, и тоже ниче не двигается. Может быть правда, пару раз так побарахтаешься, а потом и поедешь.

вот с Геленджика звонили..может и купят)

NikolayUB
23.06.2010, 14:01
Ну вот по поводу виса на парусе,думаю еще пару дней на "тазике" и это будет норма...
я вот тут еще задумалась,на форуме есть тема про здоровье и травмы в виндсерфинге?
а то я тут покаталась и старая травма спины дала о себе быстро знать.........


Ну потом еще пара дней на флоу и тут будет тоже норма.. Я бы наложил мораторий на продажу, хотя бы на 2 недели..

Да, лучше беречь себя и тянуть парус иначе, не спиной, а своим весом (спина неподвижна)

Кстати, вот http://www.windsurf.ru/board/showflat.php?Cat=&Board=club&Number=8930&page=&view=&sb=&o=&fpart=1&vc=1 здесь задокументированы все мои мучения при первом катании на бесшвертовой доске в 2004 году. Тоже с запасом плавучести около 60 кг, как у и Вас получается с флоу, правда моя была на 10 см шире и у меня был ноль физической подготовки, из "ботаников" пришел в виндсерфинг :D, хотя к моменту отчета имел опыт катания на швертовой длинной доске около 1 месяца + месяца 4 зимнего виндсерфинга (лыжная конструкция с парусом) и все равно результаты первого дня мало отличались от Ваших.

Agata
23.06.2010, 18:05
а то я тут покаталась и старая травма спины дала о себе быстро знать.........


А что за травма то была?
Если после каталки просто мышцы спины болят, это не старая травма, это просто перегружала не те мышцы, которые надо. У меня тоже после первых каталок сильно спина болела. Это парус тянешь не весом тела, а мышцами спины.
А щас зато у меня хондроз вообще прошел, а раньше как только меня не лечили, ниче не помогало. Год про спину не вспоминаю.

Polly
23.06.2010, 18:50
А что за травма то была?
Если после каталки просто мышцы спины болят, это не старая травма, это просто перегружала не те мышцы, которые надо. У меня тоже после первых каталок сильно спина болела. Это парус тянешь не весом тела, а мышцами спины.
А щас зато у меня хондроз вообще прошел, а раньше как только меня не лечили, ниче не помогало. Год про спину не вспоминаю.
Нет,мышцы болят у меня вверху спины,это фигня...
У меня болит пояснично-крестцовый отдел..где-то 3 года назад травмировала спину-были 2 протрузии дисков..потом лечила..подкачала те мышцы,чтоб держали...вот теперь думаю,как бы не опять..блин

.. Я бы наложил мораторий на продажу, хотя бы на 2 недели..

Я просто нашла альтернативу,135л,69см..и человек хороший попался,согласился подождать,пока не продам и не появится деньги..вот
сейчас все равно не могу кататься,сидеть стоять больно,подожду ,что дальше будет

NikolayUB
23.06.2010, 19:02
Нет,мышцы болят у меня вверху спины,это фигня...
У меня болит пояснично-крестцовый отдел..где-то 3 года назад травмировала спину-были 2 протрузии дисков..потом лечила..подкачала те мышцы,чтоб держали...вот теперь думаю,как бы не опять..блин

Я просто нашла альтернативу,135л,69см..и человек хороший попался,согласился подождать,пока не продам и не появится деньги..вот
сейчас все равно не могу кататься,сидеть стоять больно,подожду ,что дальше будет

На такой альтернативе будет проще, и лучше к врачу сходить...

Polly
23.06.2010, 19:19
На такой альтернативе будет проще, и лучше к врачу сходить...

давно еще была в цито,сказали делать операцию,но,радуюсь ,что не послушала)
я знаю что нельзя,но что теперь,не жить что-ли?
если врачей многочисленных послушать,то мне больше 500грам носить ничего нельзя..ну и еще большой список-Нельзя-)ничего,пояс надену и вперед,я же не собираюсь заниматься до такой степени,чтоб ногу парализовало, все равно такого рода травма не лечится.
из этого всего,я сделала один вывод-не отдавайте детей в профессиональный спорт.

NikolayUB
23.06.2010, 19:31
...
если врачей многочисленных послушать,то мне больше 500грам носить ничего нельзя..ну и еще большой список-Нельзя-)ничего,пояс надену и вперед,я же не собираюсь заниматься до такой степени,чтоб ногу парализовало, все равно такого рода травма не лечится.
...

А мокрый парус как минимум кг на 10 тянет. Но даже, если после использовании своего тела, как противовеса, (с прямой спиной - лучше падайте больше, но спину берегите), боли возникают снова, то боюсь надо завязывать с этим вирусом "ветрозависимости".

Все-таки поясница сильно нагружена, пока кататься не умеешь.
Уже после освоения подъема паруса из воды, нагрузки на спину возникают при обучении хождению против ветра (насколько по себе помню), затем трапеция создает нагрузку на спину.. и т.д.

Ole-lukoe
23.06.2010, 20:26
А мокрый парус как минимум кг на 10 тянет. Но даже, если после использовании своего тела, как противовеса, (с прямой спиной - лучше падайте больше, но спину берегите), боли возникают снова, то боюсь надо завязывать с этим вирусом "ветрозависимости"..
надо просто поговорить с правильными людьми

Все-таки поясница сильно нагружена, пока кататься не умеешь.
Уже после освоения подъема паруса из воды, нагрузки на спину возникают при обучении хождению против ветра (насколько по себе помню), затем трапеция создает нагрузку на спину.. и т.д.
с какого перепугу трапеция загружает спину? она как раз ее разгружает и поддерживает. Знаю массу народа, причем не столь юного, как Полли, возраста, которые катаются с протрузиями и после операций...

добро пожаловать в кружок геронтофилов:):smile_06:

сестра_бабули
23.06.2010, 22:42
Про профессиональный спорт мы знаем... А у тебя какой спорт был? (Это к Полли вопрос.)

И еще вопрос. Если любишь воду и ветер, почему виндсерфинг? Давай в кайтинг, там спина не заболит. Лучше в поясной трапе начинать, и сразу инструктору про спину сказать. Надо на Пле поехать, там катаются. Можно договориться с кем-нибудь, за бензин скинуться и тебя отвезут. В эти выхи там ветра не будет, но будет тусовка. Начать учиться можно.

Polly
23.06.2010, 23:03
Про профессиональный спорт мы знаем... А у тебя какой спорт был? (Это к Полли вопрос.)
И еще вопрос. Если любишь воду и ветер, почему виндсерфинг? Давай в кайтинг, там спина не заболит. Лучше в поясной трапе начинать, и сразу инструктору про спину сказать. Надо на Пле поехать, там катаются. Можно договориться с кем-нибудь, за бензин скинуться и тебя отвезут. В эти выхи там ветра не будет, но будет тусовка. Начать учиться можно.
Сначала гимнастика спортивная,потом синхронное плавание,и в конце академическая гребля(вот там то и сорвала)помню тренерша дала задание,серии приседаний с блинами-15кг,темп-18,10кг-темп 24,и 5 кг,темп 28,таких 3 серии..и вот на след день почувствовала что-то хуже чем сейчас,потом уехала на сборы и в один прекрасный день больше не шевелилась...3 года прошло,и вот опять,думаю я просто переборщила с катанием с утра до темноты...
Виндсерфинг я пробовала и подсела..кайтинг хотела зимой,летом не рассматривала..

сестра_бабули
24.06.2010, 13:43
Ну да, если привыкла так "впахивать", как на гребле это происходит, тебе виндсерфинг должен понравиться больше.

asmaster
24.06.2010, 13:49
...3 года прошло,и вот опять,думаю я просто переборщила с катанием с утра до темноты...

Былые раны часто начинают напоминать о себе из-за охлаждения. Старайся не переохлаждаться, особенно при отдыхе между заходами на воду.

andr163
01.07.2010, 13:32
а читать и "пережевывать эту хитрововскую инфекцию" - просто не советую.
мыслям нужна гигиена не меньше, чем телу.

Rad на 100 пудов прав, лучший способ испоганить жизнь себе и близким, жить по этой программе.
Все наши комплексы от "несвободы" выбора. Далеко от моря, мало ветра, матчасть не под прогноз и т.д. Я уверен что, любой из нас попав в условия, ну хотя бы недельного прогноза, на третий-четвертый день на воду смотреть бы не захотел.

Valmi
01.07.2010, 17:30
Все наши комплексы от "несвободы" выбора.
+1

Когда я каждый день работал в офисе, было счастьем разобрав с утра все дела, выбраться в 12 на водоем, отстояв 2-3 часа в пробках...
Сейчас 2-й год работаю удаленно, за окном деревья шевелятся, имею возможность в любой момент взять снарягу, которая на балконе, и поехать куда захочу, благо что есть гпрс, йота, скайлинк...

Но я этого не делаю. Теперь и ветра кажется мало, и времени жалко стоять порыва ждать, хочется уж ехать, так сразу на месяц, чтобы не суетиться, либо дня на 3-4, но под уверенный прогноз... Поэтому катаюсь в обед на велосипеде или роликах.

Rad
02.07.2010, 07:29
Э. Фромм, "Бегство от свободы" (http://www.philosophy.ru/library/fromm/02/0.htm) :D

andr163
07.07.2010, 10:39
спасибо "доктор",:D нашёл в торренте аудио-формат (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=471322),
полечимся на досуге:D

bunnyf
19.05.2011, 00:23
добрый рассказ, хорош что море под боком

Элин
24.05.2011, 15:42
жанр статьи "от лузера".
если человек воспринимает себя жертвой виндсерфинга - что взять с него?
у него и вся жизнь будет идти под откос под этой "программой".
Андрей написал программу саморазрушения - и запустил свой "вирус" в сеть.

хочешь счастливой и здоровой жизни?
пошли и эту статью (и где-то самого Андрея, сорри) нах...
и желательно подальше...
здоровее будешь

хорошей каталки!

Так статью диктовала теща.
Они страшнее серферов, когда в огороде.:D

tzimber
26.12.2015, 17:20
Есть почти такого же содержания статьи про альпинизм, сплавы на катамаранах и даже марафонский бег! И те, кто в теме, понимают, что часть правды в этом есть :)
И что-то мне подсказывает, что подобные аналогии можно провести и среди тех, кто откровенно заболел чем-нибудь типа шахмат или сыроедения))

lalex
26.12.2015, 17:27
Это калька с труда Омара Хайяма об алкоголе. Но многие считают, что тот заимствовал канву у Авиценны, который впрочем, изначально женщин имел в виду.

Kiborg
26.12.2015, 23:29
Есть почти такого же содержания статьи про альпинизм, сплавы на катамаранах и даже марафонский бег! И те, кто в теме, понимают, что часть правды в этом есть :)
И что-то мне подсказывает, что подобные аналогии можно провести и среди тех, кто откровенно заболел чем-нибудь типа шахмат или сыроедения))

Поддерживаю!
Вот нашел на форуме парапланеристов, виндсерфинг кажется детской забавой после этой статьи!

Пролог

На основе этого и этого постов когда-то родилась статья. В связи с приближением весны – самого травматичного времени года – я её повторяю.

Зачем? Потому что каждый, кто приблизился к Небу, ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, чем может закончиться его увлечение "красивым видом спорта".

С момента написания статьи я несколько раз возвращался к ее исправлению и уточнению. И, перечитывая, убеждался, что написал не зря. Форум "Безопасность" на параплан.ру это подтверждает.

Сколько еще нам нужно предупреждений о том, что парапланеризм опасен, чтобы задуматься?


Задумайся

Это случается, и это может случиться с тобой. Подумай об этом. Подумай о том, что смерть - это не самое страшное, что может случиться. Что ты будешь делать, если после случившегося ты не сможешь до конца дней пошевелить ничем ниже шеи? У тебя есть родные и близкие? Подумай о них.

Не торопись с выводами. Не отмахивайся от них. Не считай самонадеянно, что с тобой такое не может случиться. Может. Когда ты находишься в Небе, есть физика, есть неумолимая потенциальная и кинетическая энергия, которая, пока есть и неуправляема, будет стремиться низвергнуть тебя на землю и сокрушить твое тело, разрушить радость твой семьи, принести в мир горе. Думай об этом, сомневайся в "беззаботности" парапланеризма и уходи из него.


Уйти?

Тебе нравится полет на параплане? - Да, это так красиво, такая романтика! Вау, это так круто! Конечно, тут такие классные челы! Да, это же чистый адреналин!

Еще раз - уходи! Не приноси горя своим родным и близким. Оставь парапланы и останься цел. Это не стыдно, это - разумно и честно. Спасибо тебе, если ты так поступишь. Тебя не станут от этого меньше любить и уважать. А если это будет не так, и если кто-то осудит твое ответственное решение оставить полеты ради своих близких, то это скорее всего будут те люди, которым ты безразличен. Те, которые если случится трагедия, на ТВОЮ боль и ТВОЙ крик отзовутся только в форумах, и через несколько месяцев тебя забудут, уйдут дальше со своей тусовкой, в которой (на выбор) "красиво", "романтика", "круто", "классные челы", "чистый адреналин" и пр. А у твоих родных останешься (если останешься) ты, но с новой судьбой (см. Пролог выше). Напряги свое воображение, прочувствуй все это и прими правильное решение: уходи!


Остаться...

Выбрав полеты на параплане, ты выбрал ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ занятие. Когда говорят, что в полете все на 100% зависит от пилота, то:
1) так говорят те, кто еще не поймал свою "бяку" в небе, и потому наивно уверены, что "парапланеризм - самый безопасный вид спорта";
2) к сожалению, так говорят тогда, когда по тем или иным причинам (из-за коммерческого или другого нездорового интереса к тебе) хотят скрыть, что полет на параплане опасен;
3) и так говорят в тех случаях, когда хотят сказать, что ты сам виноват в произошедшем. Когда летное происшествие уже случилось и НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ. Когда посты на параплан.ру наполняются тебе уже никак не нужными соболезнованиями, мнениями и труизмами.

Поэтому, первое, что ты должен знать: ПАРАПЛАНЕРИЗМ ОПАСЕН.

Но ты прочитал приведенные выше ссылки, предупреждения и уговоры, осознал их, и почему-то хочешь продолжить? Оставь при себе свои "потому что": БЕЗРАССУДНОСТЬ у каждого своя, ей не нужно меряться, это грустно. Но помни всегда, что это - твое решение! И также помни, что пока не поздно, свое решение летать на параплане можно изменить, оставив парапланеризм.


На что можно надеяться?

Каждый раз, когда берешь в руки параплан, повторяй как мантру: полет на параплане - это не развлечение, это - предельное внимание, работа и ответственность. Не подумай, что такая мантра спасет тебя, но она, может быть, увеличит твои шансы на успешное приземление. Особенно, если ты решишь сегодня не летать.

Что еще может увеличить шансы на успешное приземление? Если кратко - то каждый из следующих факторов:
1) правильно выбранные условия полетов,
2) правильный параплан,
3) правильные навыки и
4) удача.

Правильно выбранные условия полетов
Правильно выбранные условия полетов, по сути, определяют все, что может с тобой случиться на старте, в воздухе и при посадке. Условия полетов - это и погода, и рельеф, и способ старта, и твое самочувствие, и действия других пилотов. Сомневаешься в погоде/рельефе/старте? Нет настроя или неважно себя чувствуешь? Видишь некомфортное для себя скопление пилотов в воздухе? Откажись от полета сам и, в подобной ситуации, помоги отказаться кому-то еще. Спаси себя и других!

Правильный параплан
Параплан - это то, чему ты доверил свою жизнь в полете, что у тебя в руках и на что тебе остается рассчитывать, пока ты не вернулся на землю. Параплан - это и уровень сертификации и его текущее состояние.

По сертификации. Не используй параплан, не соответствующий своей квалификации. Если ты начинающий пилот, то крыло DHV 2/2-3 должно вызывать не восторг типа "как круто, дайте два", а почтение и трепет. Брать параплан "на вырост" - весьма опасно!

По текущему состоянию. Параплан - это летательный аппарат, безопасность которого напрямую зависит от свойств его конструкции. Если за ним не следить, пристально не проверять, не быть бережным - жди беды. Лучше проверить состояние строп на земле, чем обнаружить порванную стропу в воздухе. А "потянутые" стропы и нервюры вполне могут привести к неожиданно близкому заднему свалу крыла.

И еще. Парапланеризм и спасательный парашют - неразделимы. У тебя нет спасательного парашюта, или есть, но не переуложен? Значит, нет последнего шанса остаться в живых. Не летай так, уходи!

Правильный параплан - это проверенный исправный параплан, не требующий больше навыков управления, чем у тебя есть, с исправным и своевременно переуложенным запасным парашютом.

Правильные навыки
К сожалению, об их отсутствии узнаешь только после того, как их не хватило, и случилось непоправимое. Развивай навыки пилотирования постоянно. В любых правильных условиях полетов. Но не думай, что однажды твоих навыков стало достаточно, и что ты - опытный пилот. Не будь самонадеян. Опытными условно можно назвать тех, кто до сих пор правильно выбирал условия полетов, и их навыков оказывалось достаточно для полета.

Помни: учиться летать без грамотного инструктора - опасно! Именно инструктор оценит твои навыки, укажет, что улучшить, не даст взлететь в неправильных условиях. Конечно, инструктор не знает всего. Но ты знаешь еще меньше.

Удача
Удача, везение, карма, судьба. Все, что в этой части до полета можно было сделать, уже сделано. Можно изменить только "завтра", но свое "сегодня" тебе остается только принять - это результат уже ушедшего "вчера". Будет ли этот результат добрым, есть ли тебе на что надеяться - знаешь только ты сам. Не искушай судьбу и не бери у нее взаймы.


Эпилог

Это желание предупредить тех, кто еще может пойти другим путем. Честно и откровенно: ПАРАПЛАНЕРИЗМ ОПАСЕН, он может привести к травмам, в т.ч. с тяжелой инвалидностью или со смертельным исходом, и это нужно понимать. Риск - это безрассудство, не имеющее ничего общего с храбростью и мужеством. Если после всего, изложенного выше, кто-то все-таки благоразумно не оставит это занятие - пусть сделает все, чтобы не причинить горя себе и другим людям.

Всего доброго и с надеждой на лучше!

P.S. Для "имеющих ответы на все вопросы", наполняющих ветки парапланерных форумов: нет смысла обсуждать написанное выше, это не тема для обсуждения, это личное обращение человека к человеку. Я не буду в любом форуме обсуждать этот текст, чего и всем желаю. Причины, как мне кажется, очевидны.

lalex
27.12.2015, 11:55
Тема об тривиальном привыкании, а не об том как остаться в живых: иначе было б в разделе "безопасность".
Хотя о параплане все правда, каждый раз стремает прыгать с обрыва ( Но тянет. На алкоголь и виндсерфинг не похоже, разве что на волны когда. В общем не медицина, а клиника уже.

lexusm
08.01.2016, 12:20
Тема весьма интересная!) Где-то года три назад (может четыре...), когда я только надумал приобрести первый свой комплект ( мечтая о виндсерфинге еще с детства)) наткнулся на объявление - человек продавал полный комплект с двумя парусами недорого... Встретились - оказался спортивный мужичек под полтинник - катал под парусом в девяностых ( комплект олд-скул оказался, тогда я не просекал)) Так к чему я все это: на тот момент он был в разводе со своей супругой, в депрессивном состоянии, вроде квартиру продавал - вывозил все(( разговорились - он рассказал практически всю свою жизнь: как начинал катать, как бизнес терял - времени на него не оставалось((, как в семье проблемы начались... Сейчас, когда я сам основательно влип))) - понимаю о чем он говорил! И сделал выводы... Но уже поздно что-то менять:yahoo: Р.S. Частенько вспоминаю того парня ( Андрей привет!)) - и хоть и стараюсь относиться ко всему без фанатизма, но все равно понимаю , что это уже - образ жизни))