PDA

Просмотр полной версии : Ремонт оплетки гика


Страницы : [1] 2

заМ053
03.05.2008, 09:18
Подсоветуйте люди добрые чем можно починять оплетку гика если она совсем растрепалась? (ну кроме замены гика )))))) А то вот пора пришла а как его победить не соображу

skat
03.05.2008, 20:36
у официальных дилеров можно заказать запчасть - резиновое покрытие на гик, правда как его ровно клеить я не представляю. если обтрепался не очень сильно - то просто аккуратно все приклеивается клеем "момент" (по технологии которая на клее написана: почистил, обезжирил, намазал склеиваемые поверхности, подождал 10-15 минут, сдавил) я так себе оплетку подклеивал - все держится как родное.

ни в коем случае нельзя обматывать проблемные места скотчем или изолентой - получается очень скользко, невозможно нормально держать!

заМ053
05.05.2008, 08:38
Пока резиновое покрытие отпроизводителя мне клеить не приходилось, а вот клей момент савсем не держит )) (ну не очень воостойкий он )) на счет изоленты я клеил черную тряпичную термостойкую, там случай противоположный описанному, руки не только не скользят но и даже приклеиваются )))) и пачкается немного по началу а потом нормально. Но это тоже не выход. Не эстетично ))

SAFOB
08.05.2008, 23:35
изолента для обмотки клюшек, используемая в хокее
как вариант

Urih
09.05.2008, 18:20
еще есть теплоизолятор для метапола. И диаметр почти подходит! Правда сам материал очень мягкий и не долговечный, но за то такой приятный на ощупь - гик держать одно удовольствие... почти как женскую грудь :mrgreen:

заМ053
13.05.2008, 19:16
А что такое метапол? и где водится этот теплоизолятор?

Roman
19.06.2009, 21:08
занимаюсь этим кунфу (переклейкой и ремонтом гика....) лет наверно 10... нету клея хорошего, не стало....

Crack O'Deal
19.06.2009, 21:25
Так писали же уже: http://www.raceyou.ru/thread1015.html

Я приклеил одним клеем и коврики на доске и заплатки на гик.
На воде уже много катальных дней - всё супер!
http://blog.bobrof.com/2009/05/blog-post_02.html

Подгугли 'boom grip'. Пот например:
http://www.aqua-patch.co.uk/aqua_boomgrip.htm

А вот еще из результатов поиска гуглом, целая инструкция КАК:
http://www.calema.com/forums/viewtopic.php?id=117

Age
13.07.2009, 14:37
занимаюсь этим кунфу (переклейкой и ремонтом гика....) лет наверно 10... нету клея хорошего, не стало....

А скажи пожалуйста, этот клей подойдет ?
Если нет то подскажи плз, что более менее подойдет для ремонта гика ?

http://www.kitefly.de/images/gross/2494.jpg

Crack O'Deal
13.07.2009, 16:21
Заклеил UHU polystyrene, держит прекрасно без намека на отклеивание уже ...дцать катальных дней.
http://lh3.ggpht.com/_o5QuWEDilO4/SfwNHadF56I/AAAAAAAAFS4/tk1LepUcVu8/s912/P1060614.JPG

Age
13.07.2009, 17:24
Заклеил UHU polystyrene, держит прекрасно без намека на отклеивание уже ...дцать катальных дней.
http://lh3.ggpht.com/_o5QuWEDilO4/SfwNHadF56I/AAAAAAAAFS4/tk1LepUcVu8/s912/P1060614.JPG

Что то нет у нас такого добра (
Может вышлешь тюбик ?)

Crack O'Deal
13.07.2009, 17:35
Что то нет у нас такого добра (
Может вышлешь тюбик ?)Ну это уже будет экстрим с Кипра клей слать. Да и не возьмут к пересылке, так как он огнеопасен, а пересылка мелочей только самолетами. Смотри в авиамодельных магазинах.
Вот, это он же:
http://www.modelsworld.ru/shop/product10686.php
http://www.hobbycenter.ru/product_info_22049.html

Roman
21.07.2009, 10:23
как говорят у нас на кубани - Алоха!!! пипл....
в общем я заморочился и примутил доставку материала для ремонта гика...
через 10 дней рулон мега материала приедет и я смогу заменить вам оплетку...
если есть сомнение, то можете попросить у Макара, Сидора, Децила, Любы Орловой показать отремонтированные гики...
в общем, если надо... то отписывайтесь в заличку, а то тут модер строгий... а по уточнению вопросов, можно здесь...
п.с. клей я тож надыбал...устойчивый к UB :super::super::super:

Vaff
21.07.2009, 13:42
А у меня есть оплетка гика NP X9 145-195, новая - кому нада? :rolleyes:

...можно замастырить на свой старый ляминевый гик, и понтануться - мол, вот че у меня есть, я райдер крутой :rofl:

udav
28.04.2011, 21:56
Я как обычно чтоб не пропали остатки(есть такая хохляцкая болезнь-крестьянская жаба-не дай бог выкинуть что полезное) полиуретанового клея-уплотнителя (авто) залепил и почти голый гик (карбон )и дыры в других.
Вроде получилось.Только шпатель резиновый надо было брать.

fedorfun
28.04.2011, 22:12
Оплетку гика латал ковриком от комп.мыши и моментом.

Ирландец
29.04.2011, 11:34
http://www.calema.com/forums/viewtopic.php?pid=944

Василий
29.04.2011, 16:30
отплётку гика много раз ремонтировал пенкой от чехла плавника. при желании можно и цвет подобрать, или подкрасить маркером. бюджет - тюбик клея.

OLEG KURIN
22.05.2011, 23:08
я сделал проще и дешевле!!!!!!!Продается в хозтоварах веревка для белья,не шнур а такая хб+синтетика тонкая плетенка разных цветов -подбирал в цвет.Мотал на момент ровно виток к витку.Держиться третий год.Немного жоще родного покрытия,но не порвать не протереть.Можно мотать как декор на самые трущиеся места- под кончики и на радиус.Можно не срезать родное покрытие и мотать по нему.Диаметр увеличиваеться не сильно.

ALEX3M
22.05.2011, 23:28
я сделал проще и дешевле!!!!!!!Продается в хозтоварах веревка для белья,не шнур а такая хб+синтетика тонкая плетенка разных цветов -подбирал в цвет.Мотал на момент ровно виток к витку.Держиться третий год.Немного жоще родного покрытия,но не порвать не протереть.Можно мотать как декор на самые трущиеся места- под кончики и на радиус.Можно не срезать родное покрытие и мотать по нему.Диаметр увеличиваеться не сильно.

Руки не сдирает до мясца?:eek:

Dengers
26.11.2011, 09:50
А есть в продаже новая оплётка для гика?

Crack O'Deal
26.11.2011, 11:47
О, тему освежили. Тот гик, что я отремонтировал уже почти 3 года регулярных каталок держится, никаких симптомов отклейки заплаток. Так что, за клей ручаюсь.

А оплетка гика продается в интернет магазинах.

lalex
26.11.2011, 17:23
Еще вариант - ленты для обмотки велоруля или даже теннисных ракеток. Если делать самому, то проще спирально обмотать с затяжкой, чем клеить вдоль пластовый матерьял. Ну и клеить можно постепенно, по мере обмотки. Для частичного ремонта такие ленты тоже годятся. Единственный минус - дорогие они.

Для шпаклевки царапин и выдеров беру "жидкую резину", это как герметик но более стойкое и долговечное. Заливается как почти родной непрен, только что белая. Уже второй год держится.

BAD 1
30.11.2011, 04:00
Для шпаклевки царапин и выдеров беру "жидкую резину", это как герметик но более стойкое и долговечное. Заливается как почти родной непрен, только что белая. Уже второй год держится.
А как хоть выглядит ента ризина?

lalex
30.11.2011, 12:51
Просто тупо идешь в строймаг и спрашиваешь - какой самый лучший герметик? Тебе дают какую-то хрень. Ты на нее щуришься и спрашиваешь: "че, получше нету, чтоб как резина встал"? Мне дали маленький флакончиик-шприц, написано крупно "ЖИДКАЯ РЕЗИНА". А так по расцветке то же что и вся сантехполка, но дороже раза в три за грамм. И если герметик постепенно вымывается, крошится, то эта хрень стоит колом, мячики можно делать, прокладки. Специально проверял - развлекался. Отвез на море, не могу ни сфотать, ни текст списать. Но есть она, есть в природе.

Мазать всю поверхность не пробовал, но по ощущению неопрен, конечно, прочнее ;) Раньше я эти выдеры лечил неопреновым клеем, кстати, тоже очень прочно. Но он сильно дорогой и не могу найти его уже года два по серфовым лавкам. И он застывает с сильным уплотнением, приходилось несколько раз его наносить.

BAD 1
01.12.2011, 04:41
Мне дали маленький флакончиик-шприц, написано крупно "ЖИДКАЯ РЕЗИНА". И если герметик постепенно вымывается, крошится, то эта хрень стоит колом, мячики можно делать, прокладки.
Шприц - это прекрасно!
Неиспользованные остатки солью в замочную скважину соседа.

lalex
01.12.2011, 13:13
Перед этим долго экспериментировал с наиритом и каучуком (марафон, 88-й и тп.) . Держится хорошо, но и съеживается, и ложится неровно, и наощупь грубовато. А жидкая резина - самое то. Хотя конечно тоже не навек, разве что в скважине соседа ;)

Roman
18.12.2011, 18:11
отдать переклеить коврик самое простое и выгодное решение...
быстро, просто, качественно... делов на 1 день...даже с колором можно покапризничать...)

Roman
31.08.2012, 12:42
А есть в продаже новая оплётка для гика?

есть, но лучше отнестись более внимательно к своему оборудованию...

Skiminok
31.08.2012, 13:15
В гираскладе продается ПВА пенка 2мм толщиной

Roman
31.08.2012, 15:06
как приклеить... вопрос.

Skiminok
31.08.2012, 17:29
Не вопрос, клеил и Моментом и 88-м, отлично, оплетка рвется, но не отклеивается.
Просто надо как написано на тюбике выжидать 15 мин, прежде чем прижимать..
Вот каким го.ном оплетку на мауишных гиках клеют на заводе, это да, вопрос.

-nn-
31.08.2012, 17:43
клеили обычным моментом ковры и оплетки... один сезон-полет нормальный.

Roman
31.08.2012, 19:24
Не вопрос, клеил и Моментом и 88-м, отлично, оплетка рвется, но не отклеивается.
Просто надо как написано на тюбике выжидать 15 мин, прежде чем прижимать..
Вот каким го.ном оплетку на мауишных гиках клеют на заводе, это да, вопрос.

подобрал клей устойчивый к ув... четыре сезона вейва...+ видел гик который децылу переклеивал... тож живой...
все, перестаю агитировать...:smile:

serjsurf1
02.09.2012, 12:54
лУЧШИЙ ремонт -отремонтировать и продать ...добавить и купить новый ...а еще проще просто купить а старый выкинуть -избавишься сразу от трех проблем -от старого барахла от мыслей о нем и от лишних денег )))

Skiminok
02.09.2012, 13:28
Не, если есть деньги, чтоб при каждой коцке оплетки менять гик, то да, почему нет.
Че там, оплетку клеить, лучше 1000 баков на новый гик отсчитать...
(я про карбон)

lalex
03.09.2012, 15:10
Давно хотел сфотать чудо-средство - жидкую резину. Вроде герметика, но намного гуще, и пахнет по-другому. Типа, восстановитель прокладок... Клеить оплетку можно много чем, а вот шпаклевать этой штукой советую. Даже заменять фрагменты можно, там где выдрано кусками. Года три уже живет в виде заплат, пока не отваливается. Нашел по случаю старый тюбик )) Но только белую видел, да и вообще раз купил и нигде не видел больше. Какое-то KimTEC GmbH, написано.

Skiminok
03.09.2012, 15:29
Яндекс найдет все:
http://tdremont.ru/catalog/50/10269/?r1=yandext&utm_source=ya_market&id=10270&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtTZWxlbmEgR3JvdXAg 0JbQuNC00LrQsNGPINCg0LXQt9C40L3QsCBMaXF1aWQgR3VtIE tpbXRlYyDQsdC10LvQsNGPIDEwNSDQs9GAOzExMzg0MjY5NjY7

lalex
03.09.2012, 16:20
U1, точно! Только у меня не красный тюбик, а синий какой-то. Еще бы понять, бывают ли не белые сорта, а то я бы на другой раз взял серый или прозрачный, может быть.
Какую-то сантехнику еще лечил ею, как помнится. результат - тот же, герметик вымывается со временем, а эта - нет.

kotani
26.07.2013, 18:57
Нашел это кимтеч в автомаге. Заделывает здорово. Белый, добавить сажи от свечки - будет серый. По каталогам бывает и черный, надо ихних дилеров найти

Василий
27.07.2013, 10:48
видел в марабу пену ева листовую по негуманной цене в 650 рэ.... и она без клея....
не купил.....

Dmitry_B
27.07.2013, 15:54
А как правильно заделать небольшой фрагмент кимтечем? Намазать, а после застывания срезать лишнее? Или иначе?

Roman
27.07.2013, 16:53
видел в марабу пену ева листовую по негуманной цене в 650 рэ.... и она без клея....
не купил.....

видел в марабу пену ева листовую по гуманной цене в 650 рэ... купил 5 штук в прошлом годе, переклеил для анапы-серфинг, до сих пор катают и удовлетворяются...

kotani
27.07.2013, 23:22
А как правильно заделать небольшой фрагмент кимтечем? Намазать, а после застывания срезать лишнее? Или иначе?

Иначе
Намазать, обмотать внатяг малярным скотчем, сбрызнуть слегка. Снимать скотч завтра.

Dmitry_B
28.07.2013, 20:56
Спасибо. Извиняюсь за дилетантский вопрос. Для лучшего понимания нюансов технологии. Слегка сбрызнуть водой для чего?

pashasurf
28.07.2013, 22:32
А термоусадочную трубку никто не пробовал использовать? Вроде существуют с шершавой поверхностью.
Например тут люди чинят тенн. ракетку: http://video.yandex.ru/users/mettamarket/view/2/

kotani
28.07.2013, 23:38
Спасибо. Извиняюсь за дилетантский вопрос. Для лучшего понимания нюансов технологии. Слегка сбрызнуть водой для чего?

Этот герметик - он от влаги воздуха полимеризуется. Вот здесь (http://www.vashdom.ru/articles/germetaks_2.htm) например можно почитать про MS полимеры.
Сбрызнуть - это не поливать. Схватится быстрее.

-nn-
29.07.2013, 01:50
твердая она однака ...Паша... натрет мозолей... я ее нанес на мачту в те места где латы трут..

Roman
29.07.2013, 12:38
модераторы!
алленна! может возьметесь и сделаете нормальными ветки, чтоб блуждающих мыслей высер не касался лекторат...
для тех кто в танке! если мля что то придумалось, то сначала задайте вопрос самому себе... а по чему ни кто не применяет это в мире?
касаемо термоусадки, акуенное изобретение... могу дальше предложить, камеру от орленка натягивать... то что нада на 34 диаметр...
я очень сильно пытаюсь забыть, и термоусадочные гики, и камеры, и киперные ленты...
нахера себе и другим мозг мусорить... создайте тему альтернатива и жгите там! вас люди читают, тем кому это нужно, утыкаются взором и спрашивают, а почему эва!? я вот камеру хочу натянуть... на куй себе натягивайте, если рук вам не жалко...

-nn-
29.07.2013, 12:53
для тех кто в танке! если мля что то придумалось, то сначала задайте вопрос самому себе... а по чему ни кто не применяет это в мире?


а если бы фон браун задавался бы таким вопросом, на чем бы мы щас в космос летали????? где ваша толерантность? Роман))))

Roman
29.07.2013, 16:19
тут главное не путать теплое с мягким, до фон брауна теория была... атут практическое использование.
ок, творите! только клеем для слоников грип не подклеивайте... бывает что руки режет и во время ремонта хер его чем соскаблишь...

BAD 1
30.07.2013, 02:41
где ваша толерантность? Роман))))
А правда, что толерантностью называют упражнение нагнись-раздвинь?:smile:

forward28
30.07.2013, 10:35
А правда, что толерантностью называют упражнение нагнись-раздвинь?

нагнись-раздвинь... ржунимагу.... :yahoo:
Я когда медкомиссию проходил на флоте (каждый год), у нас в поликлинике сидела Божий одуванчик. Вот у неё было всё чётко: оголи, повернись-нагнись-раздвинь... :crazy::crazy::crazy:
Пипец, как вспомнишь.... Спасибо - настоение на целый день поднял!

lalex
30.07.2013, 10:47
я очень сильно пытаюсь забыть, и термоусадочные гики, и камеры, и киперные ленты...

нагнись-раздвинь... ржунимагу....

Не буди лихо, пока оно тихо. Начнешь бороться с термоусадками (которые в общем-то по теме), и получаешь асимметричный ответ... ))

Roman
30.07.2013, 22:21
где ваша толерантность? Роман))))
каленым железом выжигать безграмотность и глупость!
:super::super::super:

Не буди лихо, пока оно тихо. Начнешь бороться с термоусадками (которые в общем-то по теме), и получаешь асимметричный ответ... ))
для тех кто в танке!
на рынке соединителей силового кабеля, от 10кВт есть так называемые муфты, поверх них накрывается термоусадка. таки вот в этой хери, внутренний слой на клеевом ферменте. при нагреве мало того что усаживается, так эта срань еще и приклеивается... производителя не могу указать, а если увидите на районе рабочих кверху жопо и с факелом вруках... то у них стрельнуть можно, еще на трубах отопительных применяют, но это для гиков баскетболистких...

kotani
30.07.2013, 23:01
ms полимер черный фасуется минимум по 300-400гр. этого количества, думаю, хватит всем серферам средней полосы.
я, вероятно, возьму один тюбик, кому надо в мск - объявитесь, посчитаемся, а то засохнет, будет жалко

lop
31.07.2013, 07:03
А термоусадочную трубку никто не пробовал использовать? Вроде существуют с шершавой поверхностью.
Например тут люди чинят тенн. ракетку: http://video.yandex.ru/users/mettamarket/view/2/
Ваще-то это не теннисная ракетка. А пробовать - почему не пробовали, пробовали. Даже в промышленных масштабах. Некоторые старпёры до сих пор вспоминают , как страшный сон, жёлтые гляйдеровские гики с таким покрытием. От голой алюминиевой трубы оно отличается тем, что более скользкое, и со временем начинает на той трубе местами прокручиваться. А местами - нет. Оттого по поверхности идут косые складки, помогая срывать кожу на ладошках. Такшта я Романа понимаю. А вы попробуйте.

-nn-
31.07.2013, 12:39
чото не понял про упражнение и безграмотность...

pashasurf
31.07.2013, 20:08
Ваще-то это не теннисная ракетка. А пробовать - почему не пробовали, пробовали. Даже в промышленных масштабах. Некоторые старпёры до сих пор вспоминают , как страшный сон, жёлтые гляйдеровские гики с таким покрытием. От голой алюминиевой трубы оно отличается тем, что более скользкое, и со временем начинает на той трубе местами прокручиваться. А местами - нет. Оттого по поверхности идут косые складки, помогая срывать кожу на ладошках. Такшта я Романа понимаю. А вы попробуйте.
А я и попробовал.
То, что 30 лет назад гляйдеровские гики были скользкие?
Так и пластмассы были не те.Я выбрал нескользкую термоусадку, вполне матовую.Чтобы не крутилась, не стал гик зачищать до металла, сажал сверху на оплетку, так что крутиться не будет.
Покрутил на берегу собранную верхушку, по ощущениям гораздо лучше, чем было (облезлая труба, местами обмотанная изолентой).Будет ветер, попробую на воде.

kotani
31.07.2013, 23:46
Замазал пару гиков. Хотел написать старых гиков, да они у меня все не новые...
Разборные - как же удобно.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9491/70986843.9/0_a3da9_dcc1606e_XL.jpg

Roman
01.08.2013, 02:16
То, что 30 лет назад гляйдеровские гики были скользкие?
Так и пластмассы были не те.Я выбрал нескользкую термоусадку, вполне матовую.Чтобы не крутилась, не стал гик зачищать до металла, сажал сверху на оплетку, так что крутиться не будет.
Покрутил на берегу собранную верхушку, по ощущениям гораздо лучше, чем было (облезлая труба, местами обмотанная изолентой).Будет ветер, попробую на воде.
не все, были остермановские, там резина была... красная или синяя... кому как попадется, но мозолила порядком.
вся пердень заключается не в том чтоб труба и оплетка к рукам прилипала, а в воде не скользила и не жгла руки по сухому. на термоусадке цывильно и просто получается, гимора никакого. только как вода попадет или рука мокрая схватится, то при порыве труба скользанет и такой фристайло случится... напротив, если камеро от орленко приклеить, то под гиком все черное будет, придется бензином постоянно оттирать... и руки тоже...
нано коцки герметиком вмазывать можно, но когда заменять грип время придет... не позавидую тому кто будет очищать его от рукоблудия...
тут же писали на ветках, чем отремонтировать!? вроде плавники у всехесть, с егоного чехла и клеить на резиновый клей. а плавниковый чехол можно из линолиума вырезать... ничего им, ленанолиуму и плавнику не станет...

kotani
01.08.2013, 23:42
нано коцки герметиком вмазывать можно, но когда заменять грип время придет... не позавидую тому кто будет очищать его от рукоблудия...


зачем так обзываться, заказов у тебя меньше не станет.
кмк мало кто в столице метрополии сохранил способности чёлибо делать самостоятельно. :smile_04:

если пытаться следовать инструкции по применению этого герметика, то голый металл на задирах следует изолировать от наносимой жидкой резины.
можно лачком, а можно и резиновым клеем.
я мазал "моментом", под руку подвернулся, потом подул тёпленьким из фена чтоб засохло поскорее.
будущему переклейщику можно будет позавидовать для разнообразия.

кстати - коцки чёрным герметиком вмазываются несколько сложнее, чем белым - он погуще.
мб можно попробовать бесцветный, вдруг он жиденький.

большие фрагменты, конечно, лучше переклеить евОй

lalex
01.08.2013, 23:48
Это не герметик, в обычном смысле слова. Это "жидкая резина". Кто там будет отдирать потом, еще неизвестно, а кататься нужно сейчас. Гик быстрее сломается, чем потеряет полностью обертку (кста, не монимаю почему ее оплеткой называют, вроде ниче не плетется, кроме словес?)

Crack O'Deal
02.08.2013, 07:58
А вот объясните мне, зачем такие извращения? Косметический ремонт нормальным EVA копейки стоит и по времени занимает 1 час вечером и полчаса утром. Я же неоднократно писал и где EVA реально за копейки продается и как ремонт делается пошагово.

Это что, всё от лени?

Всё умещается на небольшой картинке. Бюджет 3 евро (за клей и EVA).
http://www.raceyou.ru/picture.php?albumid=27&pictureid=104

Вот ссылка на пошаговый процесс: https://plus.google.com/photos/117118776478505860915/albums/5331150279979336721

Откатал с ремонтированным гиком еще 3 сезона без намека на отклеивание и продал за хорошие деньги очень быстро.


А вот материалы "по уму":
http://www.wsurf.gr/index.php?/eidi-episkeiis-DIY-Repair.html

ALEX3M
02.08.2013, 11:03
А вот материалы "по уму":
http://www.wsurf.gr/index.php?/eidi-episkeiis-DIY-Repair.html

Спасибо, пригодится!

lalex
02.08.2013, 11:37
А вот объясните мне, зачем такие извращения?
Чето я не пойму, ты всерьез? Залечить царапину на гике - для тебя извращение? Ну а для меня наоборот, извращение - всего из-за одного пореза затевать кардинальную переделку всего гика. Перфекционизм в серьезной стадии - так что ты уж, поаккуратнее с формулировками.

А ссылка полезная, кому-то пригодится. Сам так делал?

Crack O'Deal
02.08.2013, 11:43
А ссылка полезная, кому-то пригодится. Сам так делал?Это мои фотки ;) Да, именно я так делал, фотографировал и писал.

lalex
02.08.2013, 11:50
Хорошая работа.
Мне так пока не приходилось, за 10 лет на гиках - только мелкие царапины и задиры. Может, катаюсь не так рьяно (

Crack O'Deal
02.08.2013, 12:36
Хорошая работа.
Мне так пока не приходилось, за 10 лет на гиках - только мелкие царапины и задиры. Может, катаюсь не так рьяно (

Не там катаешься ;) Это особенность спота, слив неопытного на камни.

kotani
02.08.2013, 14:19
Это мои фотки ;) Да, именно я так делал, фотографировал и писал.

аналогов этого клея в россии я не нашел. кто объяснит - каким заменить

Коцки, подобные твоим, шпатлюются за полчаса, ну хорошо - за час.
Видно будет, конечно и в тон попасть сложно.
Но зато ева, которая осталась - заводская.

Crack O'Deal
02.08.2013, 14:44
Он теперь известен под другим названием:
http://uhu.ru/katalog_kreativ.html
http://uhu.ru/podrobnee/kat_podrobnee_kreativ_5.html
для пенорезины и других эластичных материалов



Но зато ева, которая осталась - заводская.Посмотри внимательно как выполнен мой ремонт и сколько заводского EVA я снял с гика. И объясни чем EVA от детской игрушки хуже заводского? Один в один! Мало того, специально сделал фотку игрушки, намекая на то, что цвет можно подобрать любой. Также специально продемонстрировал заплатки "встык" и "внахлест", намекая на то, что можно даже рисунки вклеивать, что чуть дольше чем внахлест, но круче.

kotani
02.08.2013, 17:52
Каждый клик свое болото хвалит.
Заплатки внахлест я бы не рассмативал.
Думаю мастеру надо иметь и уметь и то и это
Мы с тобой, получается, полумастера :)

Crack O'Deal
02.08.2013, 18:14
Каждый клик свое болото хвалит.
Заплатки внахлест я бы не рассмативал.
Думаю мастеру надо иметь и уметь и то и это
Мы с тобой, получается, полумастера :)Ничего не понял про полумастеров. Я не мастер, так как подобное не буду делать на заказ, только для себя. Многие "поделки" сделаны в единичном экземляре. Типа хоббист.

Ты фотку результата "внахлест" видел? Какая проблема с методом "внахлест"? У него есть плюс, так как площадь склейки с оригинальным EVA больше, чем при стыке. Конечный же итог одинаков и поверхность ровная в обоих случаях. Плюс метода "встык" - выполнение аппликаций (буквы, фигуры).
https://lh6.googleusercontent.com/--e7CT9tJQzk/SfwNGRI0deI/AAAAAAAAL_Y/yEtG3rQbfB0/w1358-h428-no/P1060613.JPG

http://img-fotki.yandex.ru/get/9491/70986843.9/0_a3da9_dcc1606e_XL.jpgКонечный результат сфотографируй, пожалуйста.

kotani
02.08.2013, 18:40
Ничего не понял про полумастеров. Я не мастер, так как подобное не буду делать на заказ, только для себя.

Ты фотку результата "внахлест" видел? Какая проблема с методом "внахлест"?

Конечный результат сфотографируй, пожалуйста.

Чувствутся, греческий знаешь. (слово заимствоано именно оттуда). Применено иносказательно.
Внахлест - а как решаешь проблемы с кромками, не пойму. Зашлифовываешь?

Сфотаю.

Crack O'Deal
02.08.2013, 18:42
Внахлест - а как решаешь проблемы с кромками, не пойму. Зашлифовываешь?Конечно. Зашлифовывается до уровня оставшегося на гике покрытия, выводя "на нет" заплатку.

lalex
02.08.2013, 20:32
Думаю, новая оплетка клеится на гик когда старая уже отваливается, и подклеить ее нет возможности или желания. У меня такого не было на примерно восьми разных гиках. Попадалась довольно прочная оплетка, добротная приклейка. Еще сам гик приличный должен быть, а не то проще его выкинуть, если он весь на ладан дышит. Получается, полная замена - довольно редкий случай. Заплатка - наверно чаще, но мне тоже не приходилось. Не было крупных таких мест.

Тогда как царапины, почитай, есть на каждом гике. В чем проблема с ними, я не понимаю, почему их нельзя латать? Что за мода пошла, на взаимоисключащие мнения ((

Crack O'Deal
02.08.2013, 20:50
lalex, эта тема про "оплетка растрепалась" (читаем первый пост), поэтому мнение про царапки исключено. В теме "про царапки" можно послать нафиг мое мнение и я не обижусь ;)

lalex
02.08.2013, 21:04
Мы тебя не посылаем нафиг, как раз твой рецепт - самый лучший. Но и не стоит так узко тему воспринимать, и на этой основе ее пытаться чистить-модерировать. В ней с 2008 года накопилось уже разных советов, и задано разных вопросов - не только стартовый. Так всегда бывает, если не монастырь. Думаю, всем полезно знать, какие бывают варианты и по части процесса, и по части составляющих.

Roman
02.08.2013, 22:43
Но зато ева, которая осталась - заводская.
а не заводской не бывает... бывает разная твердость по шору....


Тогда как царапины, почитай, есть на каждом гике. В чем проблема с ними, я не понимаю, почему их нельзя латать? Что за мода пошла, на взаимоисключащие мнения ((

а зачем их латать? когда их много и они вносят дискомфорт, то по окончании оплетка переклеивается на новую... делов на день, цена вопроса четвертак и у тебя новый гик.

lalex
03.08.2013, 00:36
Странно в вашем мире гики живут - ломаются, а оплетка целая остается - ломаете изнутри, а не снаружи (?)
Хотя, все бывает, если вдуматься: миры параллельны )))

kotani
03.08.2013, 01:19
Фотки, как обещал
К сожалению состояние гиков до ремонта не фотографировал, но, поверьте, оно было удручающим.
И - к слову- не делайте из гика тележку. Можно увлечься, нагрузить больше 50 кг, как вот здесь, например (http://img-fotki.yandex.ru/get/9320/70986843.9/0_a3551_49813239_XL.jpg) и тогда еве придётся несладко, рвет в клочья.

Нашел ещё одну незаклееную коцку:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9259/70986843.9/0_a3ed1_92e5323_XL.jpg

Помазал...(Каюсь, изолирующий слой сотворить поленился)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9162/70986843.9/0_a3ed2_8875b241_XL.jpg

Прижал малярным скотчем...
http://img-fotki.yandex.ru/get/9504/70986843.9/0_a3ed3_6e296780_XL.jpg

И что получилось назавтра. (Честно говоря чёрный густоватс,надо было поэнергичней раскатывать или класть поменьше, может и на на два раза если каверны получатся или не хватит.) Вопщем вот:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9509/70986843.9/0_a3ed4_1214054_XL.jpg

Общий план после снятия бумажек:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9498/70986843.9/0_a3ed0_995ca184_XL.jpg
На солнечном свету с утра (снимать было некогда, ибо бегом на работу) огрехи размазывания видны сильнее, но рукой практически не асюсяются, только поначалу некоторая повышенная липучесть

При случае попробую и евой, как раз гичок старый в гараже давно висит ещё лейкопластырем леченый и чехольчик "в цвет" имеется.

ЗЫ Надеюсь мы здесь не пиписьками меряемся.

Crack O'Deal
03.08.2013, 07:37
Вполне нормально смотрится результат, теперь картина ремонтов полная.

1. На мелкие коцки либо не обращать внимания, пока не мешают, либо залить жидкой резиной.

2. Если коцки мешают, но площадь ремонта небольшая, как правило не более 20% после встречи с камнями, то косметический ремонт с заплатками из EVA спасет.

3. Если площадь повреждений большая, а гик дорогой, то есть смысл заменить всю оплетку. Ремкомлекты продаются разных цветов, есть и самоклеющиеся. Вот тут гимор снимать старую оплетку и результаты ремонтов, так что не увлекайтесь методами 1 и 2 ;)

lalex
03.08.2013, 11:38
Смотрится мощно, как битум на крыше. Интересно, этой черной жидкой резиной можно покрышки лечить? ))

Главное - не заливать продиры марафоном-наиритом, как раньше, бывало, делали. Сперва вроде ничо, а после калянеет, и руки дерет. Хотя и на это найдутся любители ((

rus-12
04.08.2013, 12:13
огрехи размазывания
если эта черная жижа как резина - ее можно пошкурить просто 120ой наждачкой и будет ровно ваще.

Василий
04.08.2013, 13:49
может еву в пыль стереть и смешать этим клеем?

lalex
04.08.2013, 21:00
А чо, дельно!
Однако Кроки прав: для надежного ремонта заплаты интересней.

techinstructor
27.07.2014, 18:19
А вот объясните мне, зачем такие извращения? Косметический ремонт нормальным EVA копейки стоит и по времени занимает 1 час вечером и полчаса утром. Я же неоднократно писал и где EVA реально за копейки продается и как ремонт делается пошагово.

Это что, всё от лени?

Всё умещается на небольшой картинке. Бюджет 3 евро (за клей и EVA).
http://www.raceyou.ru/picture.php?albumid=27&pictureid=104

Вот ссылка на пошаговый процесс: https://plus.google.com/photos/117118776478505860915/albums/5331150279979336721

Откатал с ремонтированным гиком еще 3 сезона без намека на отклеивание и продал за хорошие деньги очень быстро.


А вот материалы "по уму":
http://www.wsurf.gr/index.php?/eidi-episkeiis-DIY-Repair.html
Полностью подтверждаю, технология рабочая. Перевёл и кое-чем дополнил.

seawalker
09.09.2014, 23:42
Правильно ли я понял что EVA (этиленвинилацетат) это та самая "пенка" что используется в туристических ковриках, только тоньше? Или вот это: http://foamrubber.ru/index.php/component/virtuemart/?page=shop.product_details&product_id=116&flypage=flypage.tpl&pop=0

Но тогда EVA-клей это термоклей что используется в "пистолетах": http://www.lekaplast.ru/catalogue/jetilenvinilacetatnyj-klei/

Используется ли на гиках неопрен?

techinstructor
10.09.2014, 14:41
Правильно ли я понял что EVA (этиленвинилацетат) это та самая "пенка" что используется в туристических ковриках, только тоньше? Или вот это: http://foamrubber.ru/index.php/component/virtuemart/?page=shop.product_details&product_id=116&flypage=flypage.tpl&pop=0

Но тогда EVA-клей это термоклей что используется в "пистолетах": http://www.lekaplast.ru/catalogue/jetilenvinilacetatnyj-klei/

Используется ли на гиках неопрен?

В туристических ковриках сейчас в 90% используется вспененный полиэтилен или ППЭ.
Я когда подыскивал себе листовой ЭВА для защиты носа доски так ни одного в магазинах и не увидел. Зато будоматы или покрытия пола для спортзалов делают именно из него. По внешним признакам отличается от ППЭ большей упругостью, менее скользкий и лучше приклеивается. По факту многие продающие ППЭ изделия выдают его за ЭВА, поэтому что там на самом деле в этой ссылке - ХЗ, но скорее всего тот же ППЭ. Скорее этот http://foamrubber.ru/index.php/component/virtuemart/?page=shop.product_details&product_id=99&flypage=flypage.tpl&pop=0
Не думаю, что ты сможешь термоклеем как надо приклеить оплётку гика - используй контактные либо UHU креатив для пенорезины, либо Момент Марафон. Сейчас в Марабу также есть в наличии оплётки чёрного цвета. Стоят около 900 рэ за комплект из 2-х полосок. И по своим свойствам этот материал отличается от ЭВА который используется в ковриках и уплотнителях. Я бы сказал, что он ближе к пористой резине - пузырьки мельче и плотность выше.

Roman
10.09.2014, 15:33
для подбора эвы, обращайте внимание на плотность по шору.
на качественных гиках 75-85
на кетайском говне от 60
чем жестче оплетка, тем меньше гимора в использовании и раукам лучше.
если попался мягкий эвапласт, то можно придать жесткость сточив ее до 1мм, апосля приклейки конечно...

lalex
03.11.2014, 18:44
По совету от Crack O'Deal и techinstructor, нашел Клей UHU дя пористых материалов (http://krasniykarandash.ru/products/kley-33-ml-uhu-dlya-penoreziny-65871.html), хотя до того собирался клеить обычным прозрачно-полиуретановым "Моментом". Приклеил по кусочку пенки на алюминий тем и этим, для пробы. Выдержал сутки. оторвал... UHU явно держит лучше, до конца не оторвал, а полиуретановый момент - отслаивается практически начисто (хотя на обувке он держится). Видимо, алюминий, даже шкрябанный - довольно скользкий субстрат (( UHU как видно по фото, тоже местами не прихватился. В окончательном варианте попробую еще пошкурить, ну и обезжирить как следует.

Теперь вопрос - где взять EVA? Мне не совсем для гика, так что ленты из марабу не подойдут. Нужен лист, а там я кайтовая планку надо одеть, там довольно сложная конфигурация.

http://lalex.nm.ru/tech/glues/IMG_3235sm.jpg

techinstructor
03.11.2014, 20:25
В Зелике на въезде, недалеко от Макдональдса покупал. Кусок метр на метр 600 руб. Если интересно, могу вличку дать тел. продавца, кстати, очень приятная девушка :)

lalex
03.11.2014, 23:40
Да, буду признателен. недальний крюк, а что за лавочка, ну, в принципе?
Мне кайтовую планку одеть надо, ну и еще там по мелочи, оригами.

techinstructor
04.11.2014, 14:09
Ну на планку кайта не знаю - брал для защиты носа доски - толщиной 10 мм. Хотя и тоньше у них тоже вроде были. Контакт дал в личку.

lalex
04.11.2014, 19:21
Спасибо! 10 мм и для гика многовато ;) Вот тут (http://eco-cover.ru/product-catalogue/eva-sheet/range-of-sheets.html)есть все цвета, толщины и рисунки, только наверно в розницу не торгуют. Они же (вроде) и производят, в т.ч. под заказ. Попробую связаться.

AlexeySh
05.11.2014, 07:55
Я клеил "Моментом" но другим - есть клей "Момент" резиновый влагостойкий, держится прекрасно. Обычным прозрачно-полиуретановым "Моментом" клеить не надо, он не для этого.

Roman
05.11.2014, 12:15
Спасибо! 10 мм и для гика многовато ;) Вот тут (http://eco-cover.ru/product-catalogue/eva-sheet/range-of-sheets.html)есть все цвета, толщины и рисунки, только наверно в розницу не торгуют. Они же (вроде) и производят, в т.ч. под заказ. Попробую связаться.
армяне...
2мм нет, режут только 3-3,5мм и то под заказ большой...хотя, это было 5 лет назад.
но! при входе с права есть помойка... там можно порыться... я так делал и нашел некислую 3мм оплетку.

Василий
05.11.2014, 12:35
вот и у меня гик просится на полную замену оплетки... можт кто возьмется?

Roman
05.11.2014, 13:43
вот и у меня гик просится на полную замену оплетки... можт кто возьмется?
2500

Василий
05.11.2014, 15:18
хорошо,буду иметь в виду, но покамст дороговато...

BAD 1
06.11.2014, 00:49
По совету от Crack O'Deal и techinstructor, нашел Клей UHU дя пористых материалов (http://krasniykarandash.ru/products/kley-33-ml-uhu-dlya-penoreziny-65871.html), хотя до того собирался клеить обычным прозрачно-полиуретановым "Моментом". Приклеил по кусочку пенки на алюминий тем и этим, для пробы. Выдержал сутки. оторвал... UHU явно держит лучше, до конца не оторвал, а полиуретановый момент - отслаивается практически начисто (хотя на обувке он держится). Видимо, алюминий, даже шкрябанный - довольно скользкий субстрат (( UHU как видно по фото, тоже местами не прихватился. В окончательном варианте попробую еще пошкурить, ну и обезжирить как следует.

Клей UNU - это гуано. К тому-же не патриотично пользоваться всякой хренью импортной когда есть дешёвый Российский аналог, превосходящий по качеству.
http://anles.ru/Pages/catalog.htm
Клей 88-М.
Данная контора варит его из самых "забористых" компонентов.
Клеит железобетонно!:good: И дилерская сеть по всей России.

Вот тут (http://eco-cover.ru/product-catalogue/eva-sheet/range-of-sheets.html)есть все цвета, толщины и рисунки
С удовольствием бы поклеил на одну сторону гика зелёную шкурку, а на другую красную. За красный цвет держишься - левый галс - уступи дорогу. За зелёный - езжай:smile:

lalex
06.11.2014, 01:08
Я юзал 88й литрами практически с детства, и все его добрые и злые свойства - знаю. Пока UHU кажется интереснее. 88й, поскольку каучуковый, постепенно становится колом, а с годами - сохнет. Недавно очередной тюбик израсходовал на кроссовки: годик продержатся, а больше и не надо. Гик тоже пробовал им клеить, через пару лет швы дерут руки, как и от любого "желто-каучукового".

Обклеил кайтовую планку все же "UHU для пористых". Чем хорош еще - похож на резиновый тем, что пока не встал окончательно, излишки можно безболезненно снять с поверхности. Поюзаю, доложу как будет держать. Перед этим отдирал прежнюю оплетку, и выяснил, что элитная планка ("инфинити" для флайсерфер DE) была оклеена на фабрике какой-то желтой дрянью, которая держала хорошо, но высохла с годами и стала отслаиваться. Есть подозрение, что это был каучуковый клей.

К слову, концы кайтовой планки оклеивают в разный цвет: правая-класная, левая-зеленая, как ты угадал? ))

Vaff
11.02.2015, 11:46
Я прошлым летом брал оплетку гика у этих ребят http://www.h2osport.ru/ На мой размер 180-230 стоила 1620р. В этом году, понятное дело, таких цен не будет, но запчастей у них разных можно найти и оплетки тоже разные. В основном там запчасти на паруса и рангоут Neilpryde и доски JP. Кстати, сказали что и латы для парусов будут у них в этом году в ассортименте - а это тоже всегда трудно найти.

Парни, про клей я так и не понял, на каком варианте лучше остановится? А то уже пора готовить гик к сезону.

Skiminok
11.02.2015, 12:06
http://www.gssport.ru/shop/product/1901
000033 Коврик ПВА 100*180*02
1'000.00 руб.
шт - покупал пару лет назад.
Не знаю, есть счас или нет.

BAD 1
12.02.2015, 01:49
Парни, про клей я так и не понял, на каком варианте лучше остановится? А то уже пора готовить гик к сезону.

Склеивай тем, что достать можешь.
Тут мысль наметилась: надо ли клеить оплётку по всей длине гика?
Имеем, к примеру, гик 150-200. Катаем вейв. Если клеить только на ширину хвата + ещё малость для перестановки руки при выполнении джайбов, то кусок длиной около 40 сантиметров со стороны шкотового угла получается не нужен. Решил просчитать экономию веса. Весов кухонных у меня нет. Поэтому взвесил в соседнем пентхаузе, где дилеры кокс в пакетики фасуют.:D
- Здорово, обсосы кокаиновые…. Быстро мне взвесили эти резиночки… А иначе, говорю, всем писец будет…:cool::smile_07:
На суперточных весах уродов сухая резиночка весила 15 грамм, а готовая к приклеиванию т.е. пропитанная дважды клеем - 28 грамм. Значит если не клеить по обеим сторонам гика, будет экономия в 56 грамм.

Хотя тем, кто старт-шкот цепляет и дерьмо бестолковое типа защиты гика, эта экономия веса как мёртвому припарка:D

lalex
12.02.2015, 13:12
UHU держит, уже сезон на кайте, в т.ч. под шкотиками.

Chemer
05.08.2015, 21:05
Как вариант: не снимая старой оплетки одеваем сверху термоусадочную трубку http://kross-kontakt.ru/termousazhivaemye-trubki/trubka-termousazhivaemaya-tolstostennaya/amwa-big , и усаживаем её строительным феном, а далее поднимаем ворс крупной наждачной бумагой.

5ha27
05.08.2015, 21:10
Пробовал так делать?

lalex
05.08.2015, 21:34
Про термоусадку было, выше по течению http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=302&page=4

Chemer
05.08.2015, 21:37
5ha27, Да, планку на кайте делал, скоро поеду за термоусадкой на гик, т.к. оплетка не в ...

lalex
05.08.2015, 23:32
И про планку было, ремонтируется или восстанавливается из EVA.
Термоусадку тут только ленивый не ругал ))

5ha27
21.12.2015, 12:52
Нашёл здесь в канцтоварах ЕВУ. По плотности - немного меньше оригинальной. Зато цветов разных навалом. Переклеил оплётку. Посмотрим, что с ней будет после эксплуатации. Раньше подклеивал кусочками - держится.

Sany
21.12.2015, 16:38
Нашёл здесь в канцтоварах ЕВУ. По плотности - немного меньше оригинальной. Зато цветов разных навалом. Переклеил оплётку. Посмотрим, что с ней будет после эксплуатации. Раньше подклеивал кусочками - держится.

Стильно получилось! И как это чудо в канцтоварах называется?

5ha27
22.12.2015, 20:24
Даже не знаю. Есть разной толщины

koenig
03.01.2016, 20:30
Помнится "на заре советской власти", когда никаких "эвов" не было и в помине,
полностью новую оплётку делали из простой велосипедной камеры.

Всё старое счищалось, камера резалась чтобы из кольца получилась трубка,
гик мазался БФ`ом, и сия трубка просто накатывалась как чулок сверху вниз (выворачивая от начальной точки).
Лишний клей сам уходил после легкого прохода руками по всей длине,
а эластичная резина обеспечивала постоянное равномерное обжатие.
Хватало минимум на пару сезонов, и стоило копейки.

Камерная резина конечно чуть похуже чем EVA, но удобство, быстрота и дешевизна ремонта привлекают...
.

IGGY
03.01.2016, 22:22
вот про триста - четыреста часов жизни плёнки паруса - верю.
про два года резины в руках... не а.
помню в юности - гриф с накаткой...
а чем мешает отсутствие резины на гике??
ведь большинство отвергает гидротапки? и гандоны))

lalex
03.01.2016, 22:44
Почему на всех форумах дератизация?

latad
03.01.2016, 23:34
а чем мешает отсутствие резины на гике??
ведь большинство отвергает гидротапки? и гондоны))
Самодельные гики у меня все были без оплёток. Но я их делал прямоугольного сечения со скруглёнными под фаланги пальцев углами. Между прочим, с таким сечением я вообще не знал проблем с мозолями, их просто не было. А с круглыми гиками началось... Проблемы с цепкостью... Проблемы с мозолями... Проблемы с суставами пальцев...

koenig
04.01.2016, 00:21
вот про триста - четыреста часов жизни плёнки паруса - верю.
про два года резины в руках... не а.
помню в юности - гриф с накаткой...
а чем мешает отсутствие резины на гике??
ведь большинство отвергает гидротапки? и гандоны))

Ну даже если и на один сезон, то и то хлеб, опять же, новую резинку накатить - нефиг делать.
А люминь - он скользкий зараза когда мокрый...
.

Почему на всех форумах дератизация?

А сие тут причём, поясните pls

lalex
04.01.2016, 12:55
Реклама внизу страницы, пардон за оффтоп...
В старину люминь еще шнуром обматывали, обычным бельевым... Держалось долго, но руки быстро протирались (

kotani
04.01.2016, 17:07
люминь еще пачкается зараза
а про крыс это ты Леша залез куда-то предварительно или искал чего из области
мне вот чето какойто окервиль всё сватают, хотя жилкомплексы не подыскиваю...
неисповедимы взаимосвязи ихние

ALEX3M
05.01.2016, 22:40
А в настоящую старину, когда еще бельевых шнуров и резины не придумали, мы гик кожей крокодила оклеивали, на рыбьем клею, и ничего, катали!
-------
П.С. Давно ли я в футболе. ;)

lalex
05.01.2016, 23:48
Слышали про вас про поморов, вы там на лыжах по морской шуге гоняли, и бельков крокодила голыми руками свежевали, прямо на льду, когда в европе буер еще даже и не придумали ))

Серг.ан
09.01.2016, 00:55
Надыбал себе этого добра,причём халява...На производстве тапочек:))любой толщины,цвета и размеров.Горы ЭВА впечатлили,стащил-бы всё,но зачем?Взял пару мкв.На всю оставшуюся хватит...
Кто по близости-могу в дар на пару ремонтов .Тёмно серый.

kotani
09.01.2016, 11:58
[quote=Серг.ан;309391
Кто по близости-могу в дар на пару ремонтов .Тёмно серый.[/quote]
А толщина какая

Серг.ан
09.01.2016, 17:43
Я не мерил.Около2-3мм.Но есть и толще.5мм и 20мм

lalex
09.01.2016, 18:50
Мне отложи чуток серенького, все гики вроде не особо продранные, ну так, про запас.
На обмен шкотики для наивки, свеженькие.

Серг.ан
10.01.2016, 17:35
Отложил считай.Двухлыжку вместе с Эва заберёшь.

Skorobogatoff
14.01.2016, 21:16
Два вопроса к форуму: Каким растворителем можно снять оплётку в наших условиях, если на забугорных роликах видна банка с "Mineral Spirit" и почему не подойдет полиуретановый клей для шузов, если и он работает в воде и при знакопеременных нагрузках, как и оплётка?

5ha27
15.01.2016, 05:06
Я снимал наждачкой + ацетон

kotani
15.01.2016, 10:33
Два вопроса к форуму: Каким растворителем можно снять оплётку в наших условиях, если на забугорных роликах видна банка с "Mineral Spirit" и почему не подойдет полиуретановый клей для шузов, если и он работает в воде и при знакопеременных нагрузках, как и оплётка?

видел где- то ролик: на ветку гика одевается полиэтиленовый "чулок", который снизу обматывается скотчем. сверху заливается полстакана ацетона и верх чулка тоже герметизируется. на следующий день из него вытряхиваются ошмётки отслоившейся оплётки.

полиуретановый клей жёсткий, если ты про неопрен. собственно попробуй, у меня подошву клеить не получалось, а боковые порезы держал

Skorobogatoff
15.01.2016, 14:33
SAR 306 он же дисмакол после нанесения и высыхания активизируется при нагревании до 80 град. Подошву клеит намертво

Gans
15.01.2016, 20:10
SAR 306 он же дисмакол после нанесения и высыхания активизируется при нагревании до 80 град. Подошву клеит намертво

Тут как бы цель приклеить не намертво, а обычно, но главное аккуратно.
Тут пошаговая инструкция (http://whitelionwindsurfing.blogspot.ru/2012/02/diy-windsurf-boom-re-grip.html) у тебя ж с вражеским языком кажется нет проблем ?

lalex
15.01.2016, 20:56
Обсуждали ж. лучший клей - UHU для пенорезины. Я проверял именно пенорезину на голый алюминий - держит до сих пор (кайтовую планку обклеивал с нуля). Ну и ева с ева, но это любой клей уже.
http://uhu.ru/podrobnee/kat_podrobnee_kreativ_5.html

Skorobogatoff
15.01.2016, 22:54
Купил уже SAR, поищу UHU, если не найду, то рискну поклеить первым - о результатах доложу форуму. Спасибо.

Skorobogatoff
19.01.2016, 12:55
После проб выяснил, что если оплётку выдержать сутки с растворителем, содержащим бутилацетат, то она осыпается, как листья осенью. Остановился на использовании клея 88-Metal водостойкого холодным методом.

latad
15.04.2016, 22:38
А у меня на карбоновом гике оплётка просто отклеилась и в местах стыков загнулась наружу, если потянуть, то всю оплётку можно легко снять... Хранился гик в сухом, но холодном месте. Что там за клей изначально - не знаю, местами он осыпается как порошок, а местами его ножом не взять. Соскребать или удалять химически растворителем боюсь, как бы карбоний не пополз...
Как насчёт EVA - самоклейки, будет держать?

BAD 1
16.04.2016, 02:31
Соскребать или удалять химически растворителем боюсь, как бы карбоний не пополз...
Соскребал на двух карбониевых гиках обычным узким шпателем из строительного магазина OBI. Остатки старого клея снял керосином. Потом шкуркой двухсотой шероховатость навёл.

Как насчёт EVA - самоклейки, будет держать?

Процесс оклейки не быстрый. Обидно будет если потратив кучу времени через пол-сезона эта "хрень" отвалится.
Лучше по старинке: фирменная импортная оплётка + отечественный клей 88М + строгое соблюдение технологии склеивания.

Кстати инструкция по замене оплётки (в сообщении 87) очень даже недурна. Единственное, что финишная обработка шва шкуркой №80 выглядит грубо. На втором гике обработал шкуркой №240. Получилось красивее.

techinstructor
16.04.2016, 08:43
А у меня на карбоновом гике оплётка просто отклеилась и в местах стыков загнулась наружу, если потянуть, то всю оплётку можно легко снять... Хранился гик в сухом, но холодном месте. Что там за клей изначально - не знаю, местами он осыпается как порошок, а местами его ножом не взять. Соскребать или удалять химически растворителем боюсь, как бы карбоний не пополз...
Как насчёт EVA - самоклейки, будет держать?
- Это не прайдовский Х9 случаем?

latad
16.04.2016, 10:47
- Это не прайдовский Х9 случаем?
Нет, Mauisails.

Соскребал на двух карбониевых гиках обычным узким шпателем из строительного магазина OBI. Остатки старого клея снял керосином. Потом шкуркой двухсотой шероховатость навёл.



Процесс оклейки не быстрый. Обидно будет если потратив кучу времени через пол-сезона эта "хрень" отвалится.


Если в середине сезона гик окажется даже совсем голый, меня это не смутит, вот когда станет откровенно холодно, на голом гике руки мёрзнут быстрее.
Меня смутило, что фирменная оплётка просто отслоилась и на ней нет никаких следов клея, зато весь клеевой слой намертво прилип к гику и он сдирает мокрую кожу как наждачка. Может быть сыграло роль, что морозы в этом году были за 30, а внутри под оплёткой, допустим, было сыро... Местами клей присутствует и на оплётке, возможно, ремонт уже был до меня... А может просто пошло внутреннее отслоение в сыром виде и клей осыпался с оплётки от трения...

lalex
16.04.2016, 11:16
Аналогичная фигня была на кайтовой планке, фирменный клей подсох и отвалилось кусками... Снял всю оплетку, почистил трубку и оплетку механически и уайтспиритом. По желтоватому виду и консистенции, бракованный клей был из разряда каучуковых, а-ля 88, марафон или типа того. Каучуковые имеют тенденцию дубеть через пару лет, знаю еще по байдаркам. Тогда применяли 88 только для экстренного ремонта... Приклеил специальным UHU для пенорезины (было выше в теме). Отлично держится, уже пару лет, как будто интегрированный адгезивный слой. Оплетку старую использовал, к слову, после отмывки она стала гибкой и пористой. Там где были надрывы, собрал по кусочкам, как мозаику.

latad
16.04.2016, 15:00
Приклеил специальным UHU для пенорезины (было выше в теме). Отлично держится, уже пару лет, как будто интегрированный адгезивный слой. Оплетку старую использовал, к слову, после отмывки она стала гибкой и пористой. Там где были надрывы, собрал по кусочкам, как мозаику.
Вопрос на засыпку, какой из этих УХУ ху?;) То есть, какой настоящий, а какой фальшивый? Цены в разных местах отличаются почти в 3 раза, от 150 до 400 руб.

lalex
16.04.2016, 15:23
Ох нифига себе. Я просто брал в хорошем магазине, для художников-рукодельщиков, наверно рублей за 200, ну, неочень дорого. Вот тут (http://krasniykarandash.ru/catalog/klei_/kley_dlya_penoreziny_uhu_33_ml_.html), в магазине Красный карандаш.
По картинкам как ты установишь, они же все из интернета, а не с реального тюбика. Если сравнивать с тем что по ссылке, больше похоже на второй вариант. Но картинку могли и содрать.

latad
16.04.2016, 16:10
Ох нифига себе. Я просто брал в хорошем магазине, для художников-рукодельщиков, наверно рублей за 200, ну, неочень дорого. Вот тут (http://krasniykarandash.ru/catalog/klei_/kley_dlya_penoreziny_uhu_33_ml_.html), в магазине Красный карандаш.
По картинкам как ты установишь, они же все из интернета, а не с реального тюбика. Если сравнивать с тем что по ссылке, больше похоже на второй вариант. Но картинку могли и содрать.
Картинку-то могли содрать, но хочется знать, какая из них "правильная", чтобы сразу определить, что лежит в магазине...
Видимо, самый "правильный" - на сайте UHU, который совпадает с первой картинкой, он же - самый дорогой:

lalex
16.04.2016, 19:48
Ну дык картинку с сайта UHU и надо драть, иначе как объяснишь, что товар дорогой? ))
Могу на досуге сам тюбик сфотать, он сохранился.

latad
16.04.2016, 20:01
Ну дык картинку с сайта UHU и надо драть, иначе как объяснишь, что товар дорогой? ))

Это да, но если на полке лежит, мягко выражаясь, не совсем то, то суду становится всё ясно...
А что можно сказать об "особопрочном водостойком" Моменте -88?

Могу на досуге сам тюбик сфотать, он сохранился.
Интересно, да...

lalex
16.04.2016, 20:49
Про 88й я вроде высказался несколько раз. Особая прочность там не нужна, имхо, главнее чтобы клей не заколел. Тогда будь он железобетонный, отвалится кусками сама оплетка. Уху именно липкий, и остается таким же со временем, как адгезивный слой на липких оплетках.

В моем случае на магазинном сайте стоит вторая картинка из трех, на твой взгляд, не самая правильная. Клей притом хороший. Так что сам решай, верить ли картинкам ,)

Про 88й я вроде высказался несколько раз. Особая прочность там не нужна, имхо, главнее чтобы клей не заколел. Тогда будь он железобетонный, отвалится кусками сама оплетка. Уху именно липкий, и остается таким же со временем, как адгезивный слой на липких оплетках. Если 88м, например, заклеить велокамеру, то заплатка отлично ложится и намертво зхватывается. Через какое-то время клей костенеет, и от сжатия-растяжения заплатка постепенно отходит. А клей остается прочным, в кусках-остатках на заплате, не ототрешь. Что и случилось с моим гиком, ну, кайтбаром то есть.

techinstructor
16.04.2016, 22:05
Вопрос на засыпку, какой из этих УХУ ху?;) То есть, какой настоящий, а какой фальшивый? Цены в разных местах отличаются почти в 3 раза, от 150 до 400 руб.
Второй и третий - Франция и Греция соответственно. Про первый не скажу точно, но похоже на Германию.

Нет, Mauisails.



Если в середине сезона гик окажется даже совсем голый, меня это не смутит, вот когда станет откровенно холодно, на голом гике руки мёрзнут быстрее.
Меня смутило, что фирменная оплётка просто отслоилась и на ней нет никаких следов клея, зато весь клеевой слой намертво прилип к гику и он сдирает мокрую кожу как наждачка. Может быть сыграло роль, что морозы в этом году были за 30, а внутри под оплёткой, допустим, было сыро... Местами клей присутствует и на оплётке, возможно, ремонт уже был до меня... А может просто пошло внутреннее отслоение в сыром виде и клей осыпался с оплётки от трения...

То же самое было на прайде Х9. Соскоблил ножом, лезвие держал вертикально поверхности. После прошёлся мелкой шкуркой, смыл пыль водой, обезжирил спиртом, потом клеил.

lalex
16.04.2016, 22:10
Вот это я понимаю, эрудиция по клеевой части ,)

На моем тюбике написано made in germany, и еще зачем-то ниже Bolton swiss massagno, типа, представительство, что ли. И то и то с соотв. телефонами.
Сфоткать я сфотал, но с планшета фиг выложишь на форум. Попозже, когда комп включу.

Описания отслоя и ремонта и на мой случай весьма похожи. И на мой взгляд, типично для каучуковых клеев (мож быть некачественных). Клеевой слой раскалывается на кусочки, одни держатся, другие отшелушиваются, как старая кора на дереве.

lalex
17.04.2016, 20:03
Вот фотки приличного тюбика UHU для пенорезины. Заодно как держит, в сравнении с Момент Кристалл В свое для пробы приклеил EVA к алюминию, и через положенное время отодрал. К последним вопросам не относится, чисто так, в тему.

Миха-Сочи
18.05.2016, 11:24
Роман привет сможете заменить оплётку гика NS Platinum 190-250 см и сколько будут стоить

Roman
21.05.2016, 15:46
Роман привет сможете заменить оплётку гика NS Platinum 190-250 см и сколько будут стоить

доброго времени суток!
да, смогу.
есть варианты.
оплетка ваша - 1950руб
оплетка моя - 3900руб (с узором AL360 и брутально чорная)
было:
http://s45.radikal.ru/i108/1605/05/ef04cdf5aa1e.jpg
как станет, позже...

Миха-Сочи
21.05.2016, 20:20
Привет Роман скажите а бывает родная оплетка и еще пришлите ваши координаты
куда подвезти гик. Если ватцап есть пришлите. Я вам писал на номер 9266550871 вы не ответили. И еще есть картинка какой был гик а кокой после ремонта нет картинки. Меня интересует продольный стык

Roman
22.05.2016, 13:36
Привет Роман скажите а бывает родная оплетка и еще пришлите ваши координаты
куда подвезти гик. Если ватцап есть пришлите. Я вам писал на номер 9266550871 вы не ответили. И еще есть картинка какой был гик а кокой после ремонта нет картинки. Меня интересует продольный стык
да, родная оплетка бывает.
maui sails - Makar
norhsails - Dolgov "sindik@t"
Goya/AL360 - у меня.
я в мытищах нахожусь, лучше сюда.
тот номер на который вы мне писали, не мой! мой +7 985 272039сем.
продольный стык ... ок, продольный стык будет.

lexx
17.12.2016, 19:39
Подскажите пожалуйста толщину оплетки для гика, буду заказывать листы EVA в Китае для ремонта своих потрепанных гиков.

Skorobogatoff
18.12.2016, 11:20
2мм

lexx
18.12.2016, 13:46
Спасибо!

lexx
27.01.2017, 21:39
Заказал на Aliexpress EVA 2 мм, кому нужно, переходим по ссылке

https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot-50-50cm-2mm-EVA-Foam-Sheet-Handmade-Sponge-Paper-DIY-handcraft-Materials-Multicolour/32366174527.html?spm=2114.03010208.3.1.BdSnx0&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10 068_10000032_119_10000025_10000029_430_10000028_10 060_10062_10056_10055_10000062_10054_301_10059_100 99_10000022_10000012_10103_10000015_10102_10096_10 000018_10000019_10000056_10000059_10052_10108_1005 3_10107_10050_10106_10051_10000053_10000007_100000 50_10084_10117_10083_10118_10119_10080_10000047_10 082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10115_1011 6_10037_10032_10000041_10000044_10078_10079_10077_ 10000038_429_10073_10000035_10120_10121,searchweb2 01603_9,afswitch_1_afChannel,single_sort_2_default&btsid=68dea5ec-5bc4-4f94-ad02-2008b6b2a8dc

Roman
28.01.2017, 11:36
три дня назад я наткнулся на китайском базаре на такую эву.
1. толщина -2мм
2. цветовая гамма в ассортименте (есть даже с блестяшками)
3. лист 500х500мм
резюме: при всех ништяках для гика как одноразовая подстилка. применимость, напрочь перечеркивает плотность. отстой, но для пару раз на воду, пойдет.

lexx
28.01.2017, 13:05
Как приедет, попробую.

-nn-
28.01.2017, 14:37
кажется вы обнаружили тайных поставщиков евы для гиков норс сеилс...

lexx
28.01.2017, 15:52
Норсов не было никогда, а что, там все так плохо?

lalex
28.01.2017, 18:06
У меня держатся несколько сезонов уже. Сам пошкрябал, а родной клей не отходит, и оплетка не махрится, все ОК. Видимо, разные цеха и бригады ,)

-nn-
29.01.2017, 21:51
а что, там все так плохо?]
http://www.raceyou.ru/thread10798.html

lexx
29.01.2017, 22:34
А кто-нибудь пробовал пробкой обклеить, как на X-booms?

Skorobogatoff
31.01.2017, 13:04
Ремонтирую передние оковки. Восстанавливаю оплётку. Недорого

Gans
31.01.2017, 15:18
Ремонтирую передние оковки. Восстанавливаю оплётку. Недорого

Видел работу, очень и очень качественно ! Рекомендую.

lexx
22.03.2017, 15:16
Отчитываюсь по китайской EVA. Чуть мягче, чем оригинальная на прайдовском гике. Прочность на разрыв чуть меньше. Переклеивал места хвата передней руки, около 30 см. Клеил на водостойкий Момент, получилось отлично, внешне переходов практически не заметно, на ощупь мягче оригинала.
Сезон откатаю, посмотрим, насколько хватит. Как бюджетный вариант для ремонта небольших частей оплетки подходит вполне.

ВЛ@ДИМИР
05.06.2017, 15:40
Видео как менять оплетку (https://www.mauisails.com/video/144)

koenig
05.06.2017, 17:31
MC`Gain велик!
Но постарел млин, годы идут...

.

Roman
05.06.2017, 19:03
ага, велик...)
это же MC'Gain, ему похер на надписи...)

latad
06.06.2017, 02:40
Видео как менять оплетку (https://www.mauisails.com/video/144)
Насколько я понял, он не делает нахлёст в ус, а просто клеит встык?:eek:

Skorobogatoff
06.06.2017, 07:32
Он промазывает клеем один боковой торец и никаких усов. А клей какой - не понял

Roman
06.06.2017, 07:58
Удивляюсь я вам:)
Успокойтесь и не гадайте, видэо для понту. Ясен пень что технологические приемы ни кто ни когда не покажет и не расскажет. Так что, это видэо из разряда... все просто "друзья", нужно только начать.

latad
06.06.2017, 10:56
Кстати, на моём мауишном гике оплётка по краям, на стыках и просто местами отклеилась, задралась и активно рушится и под оплёткой клей ровно такого цвета, как на видео. Не знаю, может ещё до меня кто-то переклеивал, или это фирменная заклейка, но эксплуатация гика в чистой пресной воде и без песка, чтобы оплётка так отклеивалась и сыпалась - я ещё ни на одном другом гике не видел.

Roman
06.06.2017, 11:35
Кстати, на моём мауишном гике оплётка по краям, на стыках и просто местами отклеилась, задралась и активно рушится и под оплёткой клей ровно такого цвета, как на видео. Не знаю, может ещё до меня кто-то переклеивал, или это фирменная заклейка, но эксплуатация гика в чистой пресной воде и без песка, чтобы оплётка так отклеивалась и сыпалась - я ещё ни на одном другом гике не видел.

тебе повезло.
649 или ацетон освежит клей.

latad
06.06.2017, 12:41
Я лучше всё снесу и приклею новую оплётку, благо, фирменный комплект у меня есть.
Нынешнее состояние:
https://img-fotki.yandex.ru/get/212758/18937735.3/0_102744_18074298_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/latald/album/531890/view/1058628)
https://img-fotki.yandex.ru/get/6435/18937735.3/0_102743_dc7db83b_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/latald/album/531890/view/1058627)
https://img-fotki.yandex.ru/get/3007/18937735.3/0_102742_7e638be1_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/latald/album/531890/view/1058626)
https://img-fotki.yandex.ru/get/198613/18937735.3/0_102741_781f2cd2_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/latald/album/531890/view/1058625)
https://img-fotki.yandex.ru/get/6435/18937735.3/0_102740_dcfdd3c8_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/latald/album/531890/view/1058624)
https://img-fotki.yandex.ru/get/249307/18937735.3/0_10273f_b0404de7_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/latald/album/531890/view/1058623)
https://img-fotki.yandex.ru/get/241199/18937735.3/0_10273e_a63b1d81_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/latald/album/531890/view/1058622)

asmaster
06.06.2017, 13:07
Сурово! Особенно на фоне ионовских варио, просто шик! :)

Roman
06.06.2017, 13:47
не освежит....)))

5ha27
06.06.2017, 17:45
Жесть.
Это точно родная? Или переклееная уже?

latad
06.06.2017, 19:18
Я не в курсе. Что сама оплётка фирменная - это точно, вот кто её клеил, фирма или предыдущий владелец - не в курсе. Скорее всего фирменная, потому что следы последующего небольшого ремонта были. И лучше всего сохранился ремонт старинной тряпичной изолентой, которая держится крепко до сих пор... Ещё в начале предыдущего сезона всё было прилично, а затем вся оплётка бурно посыпалась. Точнее, она стала отклеиваться и задираться, а внутри целой про краям появились пузыри. По виду, рассыпался слой клея на самой оплётке, что понятно, воздействие сквозь поры оплётки влаги с растворённым в ней жиром с рук, который убивает любую адгезию. Может ещё влияет слизь улиток (которые с домиком на спине), которых в последнее время у нас развелось столько, что невозможно пройти по тропинке к озеру, не раздавив с десяток. Они зимой при оттепели, оттаяв, ползут по льду! А как только сошёл снег, они повылезали раньше мух... Буквально сегодня посмотрел на выросшую траву у дома и не сходя с места на квадратном метре насчитал 20 штук. Это сверху! А сколько ещё прячется в траве пониже... А гик у меня лежит на травке (на самом деле на тарпаулине, прикрытый им же и там этих улиток на сырость и тепло собирается куча)... Правда, на гике я их не видел, они больше любят сам тарпаулин и чехол от доски...

Roman
06.06.2017, 19:19
родная. у него всегда такой вид, у гика в смысле...
клей выгорает и сыпется как песок. гемор чистить перед переклейкой.

koenig
06.06.2017, 20:41
Может писал выше, а может и нет, уж не помню (склероз наверное) ...

Ничего проще, дешевле и быстрее велосипедной камеры просто нет в природе.
Сдираешь всё, шабришь чуть по необходимости, мажешь клеем,
накатываешь сверху как чулок, и одним легким движением руки
выдавливаешь лишний клей проведя по трубе обернутой вокруг нее картонкой, или просто рукой.
Вся процедура 2-3 минуты (кроме обдирания конечно).

И уж сезон-другой эта радость простоит по любому. А потом и повторить не тяжело...

А то понапридумывали тут "EVA" разная, "фирменная оплётка" и прочее... :rofl:

latad
06.06.2017, 22:15
Метод хорош, но есть два возражения:
- резина камеры холодная и перчатки осенью придётся одеть раньше;
- так как камера не пористая, то её поверхность под солнцем быстро задубеет и будет блестеть и скользить.
Впрочем, "фирменная" тоже теряет со временем цапучесть.
Кстати, самодельные гики я делал прямоугольного сечения с закруглёнными углами и понятия не имел ни о мозолях, ни о специальных оплётках. С мозолями познакомился только с переходом на фирменные гики круглого сечения.

koenig
06.06.2017, 23:16
Метод хорош, но есть два возражения:
- резина камеры холодная и перчатки осенью придётся одеть раньше;
- так как камера не пористая, то её поверхность под солнцем быстро задубеет и будет блестеть и скользить.
Впрочем, "фирменная" тоже теряет со временем цапучесть.


Ну про "холодная" мне представляется вопрос спорный. По крайней мере ничего такого не помню.
Недолговечность - это да. Но на 1-2 сезона вполне, а потом быстро заменить не проблема.
ЕVA может оно и лучше, но её надо найти, что не всем доступно, и возни с ней куда как больше...

ЗЫ. Не ту кнопку нажал :eek:
.

latad
06.06.2017, 23:49
Ну про "холодная" мне представляется вопрос спорный. По крайней мере ничего такого не помню.
Недолговечность - это да. Но на 1-2 сезона вполне, а потом быстро заменить не проблема.
ЕVA может оно и лучше, но её надо найти, что не всем доступно, и возни с ней куда как больше...

Это да. Но на некоторое короткое время есть вариант совсем простой: намазать резиновым клеем и ... всё! Высохнет - и вперёд...:yahoo:

latad
07.06.2017, 23:59
родная. у него всегда такой вид, у гика в смысле...
клей выгорает и сыпется как песок. гемор чистить перед переклейкой.
Родную оплётку снял руками без особых проблем, только некоторые места держались крепко, пришлось срезать. Но! Был ремонт гика (обнаружил после того, как снял всю оплётку) и часть оплётки отрезали и очень аккуратно вклеили не отличающийся по внешнему виду кусок из чего-то другого. Вот это кусок пришлось срезать длинными лентами по частям, держал мёртво, никакие растворители насквозь не брали, видимо, не пористый материал или поры закрыты.
Кстати, родная оплётка была разделана по всем правилам, со срезом под нахлёст под 45° и как раз это место тоже держало хорошо, рвалось где угодно, но не по шву.
Материал оплётки рвался как туалетная бумага.

latad
08.06.2017, 15:53
Сегодня приклеил новую оплётку. Как оказалось, она действительно не блещет прочностью, хотя намного лучше старой.
PS Попробовал, руки держит хорошо, не скользит, как старая.

ALEX3M
08.06.2017, 22:19
Может писал выше, а может и нет, уж не помню (склероз наверное) ...

Ничего проще, дешевле и быстрее велосипедной камеры просто нет в природе.
Сдираешь всё, шабришь чуть по необходимости, мажешь клеем,
накатываешь сверху как чулок, и одним легким движением руки
выдавливаешь лишний клей проведя по трубе обернутой вокруг нее картонкой, или просто рукой.
Вся процедура 2-3 минуты (кроме обдирания конечно).

И уж сезон-другой эта радость простоит по любому. А потом и повторить не тяжело...

А то понапридумывали тут "EVA" разная, "фирменная оплётка" и прочее... :rofl:
Нет уж, проходили уже!
Руки черные, и холодная к тому же.

latad
08.06.2017, 22:54
Нет уж, проходили уже!
Руки черные, и холодная к тому же.
Интересно, а можно найти просто трубку из хорошей не пачкающейся резины? Идея такая: вывернуть наизнанку, намазать моментом гик и трубку, а затем натянуть трубку до места приклейки и накатить выворачиванием.
Правда, у меня гик с переменной толщиной ветвей и нужна уж очень хорошо тянущаяся резина.

Andru
09.06.2017, 10:09
Интересно, а можно найти просто трубку из хорошей не пачкающейся резины? Идея такая: вывернуть наизнанку, намазать моментом гик и трубку, а затем натянуть трубку до места приклейки и накатить выворачиванием.
Правда, у меня гик с переменной толщиной ветвей и нужна уж очень хорошо тянущаяся резина.

Тоже такая мысль крутится........ Надо бы оплетку обновить на малом гике, но заморачиваться серьезно с неясным результатом неохота, а вот эта технология подкупает своей простотой.

latad
09.06.2017, 11:32
Технология, которую тут описывали ранее, вполне жизненна, я бы в случае пористых материалов, типа фирменных оплёток и ЕВА, добавил на оплётку второй слой клея, первый - чтобы пропитать поры и закрыть сырости доступ непосредственно к силовому клеевому слою. Ещё есть термоусадочные трубки, но как у них с коэффициентом трения - надо смотреть, удобно ли будет держать. Если найдётся термоусадка с повышенным трением - будет идеальный вариант, никакого клея и держит мёртво.

Roman
09.06.2017, 12:14
Технология, которую тут описывали ранее, вполне жизненна, я бы в случае пористых материалов, типа фирменных оплёток и ЕВА, добавил на оплётку второй слой клея, первый - чтобы пропитать поры и закрыть сырости доступ непосредственно к силовому клеевому слою. Ещё есть термоусадочные трубки, но как у них с коэффициентом трения - надо смотреть, удобно ли будет держать. Если найдётся термоусадка с повышенным трением - будет идеальный вариант, никакого клея и держит мёртво.
дорогие товарищи. эволюция в оплетках, закономерным образом пришла к использованию эвапласта.
загоны по велокамерам, которые к стате под воздействием UV имеют свойство саморазрушаться канули в прошлое. не потому что это практично, удобно и тп... просто на фоне отсутствия материалов, это единственно что выручало.
с термоусадкой вообще жопа. приклеить на гиг не проблема, есть с внутренним клеевым слоем... но, задача не закрыть металл, а сделать подслой для рук. чтоб не скользил и не жег руки. мокрая термоусадка, на гике... просто опасна.
в 21 веке и при открытом железном занавесе, армяне не плохую эву научились варить и более того, распускать.
не тревожьте мозг... 50-60 по шору, самое оно, при правильном клее.

Сергей Сочи
09.06.2017, 12:31
Роман, кинь ссылку, что там армяне варят!

Roman
09.06.2017, 13:02
Роман, кинь ссылку, что там армяне варят!

http://eco-cover.ru/product-catalogue/eva-sheet/description.html
В свое время я спрашивал за 2 мм, они не могли распустить такую толщину. Но при входе в цех помойка с обрезками была, я там надергал подходящего...

Roman
10.06.2017, 14:06
готово, Брат.
http://s019.radikal.ru/i633/1706/77/9ac6fee9b557.jpg
Меня интересует продольный стык
извините хлопцы, запямятовал... продольный стык:
http://s018.radikal.ru/i519/1706/1b/eb050412ba50.jpg

ALEX3M
10.06.2017, 23:00
Брал ЕВА 2 мм здесь http://foamrubber.ru/produktsiya/eva

b2_md
14.06.2017, 16:02
А вот тут кто-то брал ЕВА 200?
https://rubberfoam.ru/

stenogriz
23.07.2017, 22:59
Поделюсь быстрым способом ремонта оплетки гика. Мне достался гик с огромными проплешинами в оплетке. Под рукой при этом была китайская намотка для теннисных ракеток. На алиэкспрессе такая намотка продается по 10шт за 400 рублей. Например вот (https://ru.aliexpress.com/item/10-pcs-New-arrival-WilsTennis-grip-tennis-overgrip-badminton-grip-badminton-overgrip-white/32231997270.html) (не сочтите за рекламу). У меня ушло по 2 штуки на сторону. Такой ремонт без проблем пережил две каталки, одна из которых в очень соленом лимане. Фото ниже как раз после двух каталок. Руки не скользят, намотка не сматывается, фиксирующая лента держится. Посмотрим сколько вообще намотка проживет. Пока я доволен - дешево и сердито.

bazil
24.07.2017, 22:13
......Такой ремонт без проблем пережил две каталки, одна из которых в очень соленом лимане. Фото ниже как раз после двух каталок. Руки не скользят, намотка не сматывается, фиксирующая лента держится. Посмотрим сколько вообще намотка проживет. Пока я доволен - дешево и сердито.
А как себя чувствуют разбухшие от солёной воды ладони после такого напильника?

Во что превращаются руки от теннисной ракетки :

https://usatftw.files.wordpress.com/2014/01/rsi-tennis-open__013.jpg?w=1200
https://usatftw.files.wordpress.com/2014/01/rsi-tennis-open__012.jpg

ALEX3M
24.07.2017, 22:15
Тяжела и неказиста жисть простого теннисиста...

Akella
24.07.2017, 23:24
У плохого танцора и ракетка шершавая

stenogriz
24.07.2017, 23:38
bazil, два часа катания без трапеции, на руках - вообще без проблем. И близко ничего подобного нет. Только усталость в руках.

Roman
14.01.2018, 13:30
по осени, позвонили... и попросили поменять оплетку на гике.
долго согласовывали цвет и желали, чтоб повеселее было... ну а там то что, повеселее, значит повеселее.
вводим новые стандарты.
https://a.radikal.ru/a41/1801/73/54182d08e389.jpg

erss
20.01.2018, 21:40
на стиле

BAD 1
23.01.2018, 00:04
Брал ЕВА 2 мм здесь http://foamrubber.ru/produktsiya/eva
А какую твёрдость брал?
И что по качеству получилось?
Насколько быстро прислали?
Если всего один лист заказать - нах не пошлют?

ivanrus
25.04.2018, 22:34
Видос по ремонту гика: https://www.youtube.com/watch?v=nWqTwv9sUxg
Чего-то не понял. чем это он в конце там трет чтобы остатки пены убрать?
Обычная шкурка на бруске чтоли?

ivanrus
01.05.2018, 15:49
по осени, позвонили... и попросили поменять оплетку на гике.
долго согласовывали цвет и желали, чтоб повеселее было... ну а там то что, повеселее, значит повеселее.
вводим новые стандарты.

Отзыв. Этот гик Роман мне оборачивал. Сделано очень качественно, оплетка держится плотно. Стык проклеен. Материал как заводской. Шов лучше, чем заводской. Цена гуманная. Уже успел покоцать, оплетка на коцках дальше не отслаивается. Роману можно смело доверить поклейку как готовой заводской оплетки, так и просто нового однотонного материала. В общем за качество респект.

По рисунку максимально четко формулируйте задачу: что нужно, что не нежно и т.д. и все будет ок. Хотя за графические нюансы Роман берется с неохотой. Оно и понятно, возни много. Надеюсь на скорый прогресс в этом отношении. Также немного удивило не желание принимать/отправлять матчасть транспортной (СДЭК). Мне вот, например ездить в Марабу (100 км туда обратно и 3 часа времени) как-то не очень охота. Проще здесь в Солнечногорске скинуть в СДЭК, они в пленку оборачивают и с пометкой хрупкий груз прекрасно довозят за 500 р. Надеюсь в этом отношении тоже будут какие-то изменения :)

Roman
01.05.2018, 21:50
С неохотой, это временное.
У меня по X подклинивает, вал согнулся после жесткой эксплуатации... все решаемо, после 3 го.)

ivanrus
02.05.2018, 14:06
С неохотой, это временное.
У меня по X подклинивает, вал согнулся после жесткой эксплуатации... все решаемо, после 3 го.)

Вал на чем?

Roman
02.05.2018, 15:36
Вал на чем?

на станке...) я же не руками аппликацию делаю, 21 век на дворе...

ivanrus
02.05.2018, 21:48
Аа, вот оно чего

ykuz
18.06.2018, 13:35
Еще один гик с новой оплеткой от Романа

https://thumb.ibb.co/cUAD5J/DSC_0245_1.jpg (https://ibb.co/cUAD5J)

https://thumb.ibb.co/m3vkKd/DSC_0244.jpg (https://ibb.co/m3vkKd)


Помимо того, что как всегда "на стиле" - шов полностью отсутствует и оплетка обеспечивает еще большее трение, чем фирменная

mm7
19.06.2018, 00:14
У одного моего гика оплетка зaлyпилась, так я взял изоленту для клюшек, тряпочную, и замотал.
А чтоб красиво, изоленту взял ярко зеленую, флюоровую. :)

ALEX3M
19.06.2018, 04:30
У одного моего гика оплетка зaлyпилась, так я взял изоленту для клюшек, тряпочную, и замотал.
А чтоб красиво, изоленту взял ярко зеленую, флюоровую. :)

"Лелик, это же не эстетично!" :D

Roman
19.06.2018, 10:13
У одного моего гика оплетка зaлyпилась, так я взял изоленту для клюшек, тряпочную, и замотал.
А чтоб красиво, изоленту взял ярко зеленую, флюоровую. :)

что то вы не в тему, сказанули... "батенька"...
ремонт интересный был. гик прайд, на него нужно было оковку посадить качественную, да и оплетку менять.
https://c.radikal.ru/c22/1806/46/d81005e61911.jpg

ykuz
19.06.2018, 10:33
Рома, за оковку great thanks!
Гик сидит ну Очень жестко!
Оковка Al360 покрупнее

https://thumb.ibb.co/hRQoPd/DSC_0246.jpg (https://ibb.co/hRQoPd)

mm7
19.06.2018, 14:28
что то вы не в тему, сказанули... "батенька"...
ремонт интересный был. гик прайд, на него нужно было оковку посадить качественную, да и оплетку менять.

При всем уважении к Вашей отличной и красивой работе....
тема называется "Ремонт оплетки гика". Оплетки. :smile:

ivanrus
23.06.2018, 12:58
Ну кстати да. Ром, запости уже что-нить в раздел "ремонтные мастерские": http://www.raceyou.ru/forum118.html
p.s. оплеточка супер, юзаю сейчас гик после замены оплетки тобой, прям рукам приятно держать.
p.p.s. "город без ветра" не лучшее название для бренда IMHO, надо что-нибудь более жизнеутверждающее и созвучное твоему характеру.
coolgrip.msk.ru например ;)

Roman
25.06.2018, 11:05
coolshoes уже есть, msk я стороной объезжаю... да и смысл размещать объявление? это хобби, которым увлекаюсь задолго до появления этого форума.
так что, пусть все остается как есть...
а с надписью, я другую фишку придумал...
у меня на стапеле Мауи чинится, на нем фигану.

mm7
01.07.2018, 17:35
У одного моего гика оплетка зaлyпилась, так я взял изоленту для клюшек, тряпочную, и замотал.
А чтоб красиво, изоленту взял ярко зеленую, флюоровую. :)

Кстати у изоленты есть интересное свойство - липкость. Ладони немножко прилипают и хват делается очень крепкий, пальцы не устают.
Но на непривычной коже образуются мозоли, и вся поверхность ладоней к концу дня покраснела. (катал где-то 5 часов на фойле вчера. пампинг и много работы парусом в полете)
Для перчаток и зимних рукавиц изолента - самое то.

Alexandre678
25.07.2018, 20:48
Ремонтирую передние оковки. Восстанавливаю оплётку. Недорого
"Ремонтирую передние оковки"- это как? Пластик варите?

Skorobogatoff
16.08.2018, 07:54
Если вопрос серьезный, то из практики пластик редко ломается...Обычно труба , которая бывает в оковке или ветви гика

Roman
06.03.2019, 20:15
Друган попросил, чтоб круто и со вкусом!
ну и вот...
https://c.radikal.ru/c11/1903/2c/1a30c6a2e15d.jpg

ALEX3M
07.03.2019, 20:50
Да, красиво, чистенько так!

Roman
07.03.2019, 21:45
Да, красиво, чистенько так!

Да, 8 Мпикселей... хорошо фотает.

dranka
12.04.2019, 15:17
Как приедет, попробую.

Товарищ, чем увенчались пробы? (если пропустил, пардонте)

Roman
20.01.2020, 19:20
с такой зимой, сезон придет быстро... люди готовят "сани"...
еще один апгрейд.
https://a.radikal.ru/a17/2001/92/2823279d3614.jpg
решил не кромсать дизайн и жахнуть надписей по максимуму...
https://b.radikal.ru/b43/2001/52/6fc242072a54.jpg
ну и "Tekil@" куда же без нее...
https://a.radikal.ru/a36/2001/4f/d5570662e9f2.jpg

sorokin rus 136
15.02.2020, 13:02
красиво)

Нестеров Вячеслав
17.02.2020, 06:31
занимаюсь этим кунфу (переклейкой и ремонтом гика....) лет наверно 10... нету клея хорошего, не стало....

Роман, Ни ХАО! :super:
Поделись кусочком своего Кунфу ;)
Тут замонстрячил новую оплетку на карбониевый гик вроде как неплохим (расписанным в этой теме UHU), но.... качество адгезии к карбону что то не возбуждает :-(
Может быть, конечно, карбоний нужно было зашкурить/пошкрябать... но как то рука не поднялась.

Колись, каким клеем красоту творишь!? :smile:

Roman
17.02.2020, 11:49
ни хао, брат...
шкурить-шкрябать нет необходимости. карбон можно скоч-брайтом дернуть... на край, в хозмаге губку для посуды купить. пока новая, ей тоже можно. главное, обезжириватель хороший.
насчет клея... )) в общем, сначала был 88... но от банки к банке они разные.
начал эксперименты и пришел к этому:
https://podborkraski.by/uploads/images/tov/fullsize6.jpg
была радость и счастье, пока не обнаружилось что он снят с производства. ну и люди стали говорить, что я крахобор и жадина... типо, дорого и они могут сделать сами.
начал скупать баллоны, но на дне есть принт за срок годности и просроченный не льет как нада...
для меня, основной критерий - свежесть, стойкость к UV, запах...
запах, как в случае с человеком... о многом говорит.
п.с. на смену этому баллону пришел 90й, но мне не понравился. про UHU читал, но не работал с ним.

Нестеров Вячеслав
17.02.2020, 13:23
Домо аригато годзаи-масита, Рома-сан. :good:

Блииин ... только 1 100 за баллончик для разовой акции - как то вообще не комильфо :wacko:
А для мастерской - СУПЕР!

Ладно, как нибудь поизвращаюсь с другими клеями, благо в ближайшее время мои гики не собираются менять шкурку.

Roman
17.02.2020, 13:59
Домо аригато годзаи-масита, Рома-сан. :good:

Блииин ... только 1 100 за баллончик для разовой акции - как то вообще не комильфо :wacko:
А для мастерской - СУПЕР!

Ладно, как нибудь поизвращаюсь с другими клеями, благо в ближайшее время мои гики не собираются менять шкурку.

нэма за шо, амиго!
да, 1100на гиг дороговато... но, оно стоило того. я 2 баллона ратягивал на 3 дышла. один хер, крахобором называли...
ок. смотри на чекуху UV. по тому как для Руси можно и 88 от хенкеля, но не всегда в соленой воде он хорошо ведет себя.
еще, белая эва с твердостью 55-65 по шору на нем отстойно держится. ультрафиолет, сцуко...
я сейчас, беру Goya...у него плотность выше и на соленом юге не отваливается. тест проводил в хранилке на лайтхаусе, гиг висел на солнце прямом... клеевой слой свойств не потерял, визуально.

Marat
31.03.2020, 21:20
Может кому пригодится, клеил оплётку два года назад, нет даже намёка на отклеивание, саму оплётку через сезон буду менять (обтрепалась) клей же держит железобетонно, даже задиров нет. Клеил клеем Alcor 440 это полихлоропреновый клей, делают в Чехии. По сути качественный наирит, он же 88. Литровая банка стоит 400-450 руб. Продаётся в магазинах для обувщиков, советую там же сразу купить и " растворитель для хлоропренового клея" -150р, так как клея много -1 литр, и он будет загустевать со временем. Как то так. Удачного ремонта.
Круто! Можете поделиться процессом переклейки?

Marat
02.04.2020, 20:24
Процес оклейки смотри в Ютюбе (там много роликов на эту тему) Да и здесь описывали, поэтому не буду ещё раз мусолить эту тему.
Да ладно, чё ты! Торопишься куда-то? Времени навалом, изоляция!

Roman
15.04.2020, 16:50
Круто! Можете поделиться процессом переклейки?

не поделятся... уж, больно аватар асоциальный...)

Домо аригато годзаи-масита, Рома-сан. :good:

Блииин ...
Словян! прости брат... из головы вылетело.
суть в чем.
главное, в этой канители... переклейка "обоев", сделать так... что бы последующая переклейка не обернулась геморроем. в плане зачистки клея и тп.
самый отстой, это когда подклеивают "обои" суперклеем для "слоников", хоботки керамические подклеивать. тот еще гимор счищать с карбона...
короче, клей нужен не "намертво", а чтоб держал мертво и легко счищался потом.
это, залог успеха и 10 дан, типо...

Marat
15.04.2020, 22:16
не поделятся... уж, больно аватар асоциальный...)

Замечу, что авка про команду лентяев тоже не сулит ничего положительного!!! :smile_09:

ivanrus
26.04.2020, 14:25
super skinny это новый торговый знак вместо nowindcity?

Roman
26.04.2020, 22:30
У Goya да...)

Roman
27.05.2020, 11:57
https://d.radikal.ru/d04/2005/09/96847b14ccf6.jpg
закончил еще один проект...

Анатолий Клейменов
04.08.2020, 16:35
Четко!

Alexandre678
16.08.2020, 20:40
Есть в Петербурге, кто берет гики на переклейку?

Roman
12.04.2021, 14:09
Неделю назад забабахал:
https://a.radikal.ru/a17/2104/bd/0a318e6ecb51.jpg
И...нашел фон соотвествующий, по твердости и толщине.
https://d.radikal.ru/d05/2104/a8/70bb990d4bf4.jpg
И... клеем разжился... красотень!

Ромашка
12.04.2021, 17:49
Кстати мелкие повреждения можно оперативно фиксить термопистолетом, Оказалось что и оплетка и стержни из одного и тогоже EVA (Этиленвинилацетат). Адгезия столь высока у материал отходит слоями. Клеить на само основание конечно же не стоит, наиритовый клей прожил в солевом растворе 2 недели без активного разрушения.

Andreysevastopol
03.07.2021, 00:44
Всем доброго времени суток! Подскажите, где на сегодняшний день найти материал для оплетки гика твердостью 60 и более. Может кто поделится или даст наводку. Дорогую фирменную не предлагать:) Спасибо.

ivanrus
24.07.2021, 17:22
Забрал очередной гик из переоплетки у Романа. Качество просто бомбическое! И раньше материал был отличный, а сейчас так вообще супер. По структуре похож на замшу, но при этом плотный. Ощущается руками очень кайфово. Логотип Северне восстановлен аккуратно. Моя большая благодарность и респект Роману! Фоточки https://yadi.sk/d/lk5Thm7arJpsFA

Snzman
04.08.2021, 21:42
У ребенкоф совсем подралась оплетка, давно на руфоам был заказан 2мм эва лист и куплен клей UHU POR. Согласно имеющейся инструкции запилил оплетку на половине гика. На все про все ушло 2.5 часа. Старый клей оттерся ацетоном, этот тоже, кстати ацетоном оттирал от рук. Детю понравилось.

lalex
04.08.2021, 21:51
UHU, точно, я им чинил. Новую ева не нашел, лицевал старую. Ацетоном/646м не решился, купал все в уайт-спирите. Долгонько, вонько, но отошло хорошо.

Олег64
27.08.2021, 08:04
Требуется полная замена оплётки.MS 190-240 карбон.
Мастера отзовитесь!
89033285646

Анатолий Клейменов
27.08.2021, 09:21
Требуется полная замена оплётки.MS 190-240 карбон.
Мастера отзовитесь!
89033285646
Привет. С этим вопросом тебе к Роману надо. (увидишь такую аватарку - БИНГО!). Мне забацал. Безупречно выполнено. Рекомендую!:good: