PDA

Просмотр полной версии : Защита бортов


5ha27
18.06.2017, 12:47
Достали сколы на бортах от весла. Может, есть какая нибудь защита борта? Кроме, как не херачить веслом по бортам?:D виниловые наклейки пробиваются "на раз"

lexx
18.06.2017, 12:53
Попробуй уплотнитель самоклеющийся

Сергей и Люсинда
18.06.2017, 12:54
Паша, попробуй автомобильную бронепленку!))

5ha27
18.06.2017, 13:03
Попробуй уплотнитель самоклеющийся

Это который?

Паша, попробуй автомобильную бронепленку!))

Несколько досок в начале прошлого сезона закатал бронькой. Думал, может есть лучше что нибудь. Типа, специальные протекторы какие нибудь делают. Чтобы и форму борта не менял и веслом не пробить.

lexx
18.06.2017, 14:04
Типа такого
http://www.avtodekor19rus.ru/poleznye-aksessuary/dopolnitnlnyi-uplotnitel-dverei-i-kryshki-bagazhnika/

5ha27
18.06.2017, 14:36
Чёт мне кажется, что такая будет не в тему. Как, с такой колбасой по борту, катать?

lexx
18.06.2017, 16:02
Чёт мне кажется, что такая будет не в тему. Как, с такой колбасой по борту, катать?

Они есть разной ширины и толщины.

ALEX3M
18.06.2017, 21:28
Коврик ЕВА полосой по борту?

5ha27
30.06.2017, 14:51
Кароче.... В итоге закатал опять плёнкой для бронирования фар.
В принципе, если со всей дури не долбить, то спасает. Во всяком случае зимний сезон продержалась на 4-х САПах. А вот один побили. Но там чувак, который его брал, вааще в неадеквате был. Я с берега слышал, как он веслом долбит по бортам. Поубивал бы....

asmaster
30.06.2017, 14:55
для таких чуваков и делают надувные)

5ha27
30.06.2017, 15:07
Ну да. Но у нас нет надувных... только хардкор!:yahoo::super:

RedHobot
26.07.2017, 10:28
Кароче.... В итоге закатал опять плёнкой для бронирования фар.
В принципе, если со всей дури не долбить, то спасает. Во всяком случае зимний сезон продержалась на 4-х САПах. А вот один побили. Но там чувак, который его брал, вааще в неадеквате был. Я с берега слышал, как он веслом долбит по бортам. Поубивал бы....

А чем лечишь сколы на бортах? Шпаклевкой и краской?

5ha27
26.07.2017, 11:04
Бодяжу смолу с микросферой. Мне так проще. Но можно и шпатлевочкой..... потом грунтом, потом краской.
Только сначала сколы расчистить шкуркой. Гелькоат, обычно, вокруг скола облазит.

BAD 1
26.07.2017, 19:57
Похвастай моделью доски и для каких условий брал?
Тоже интерес имею к супу куриному

5ha27
27.07.2017, 08:48
Мне то лично нечем хвастать :smile:
У нас, на станции, разные есть. В основном ДжиПишные. Есть Рейс, Гибрид, Олраунд, Серф. И условия разные. Но я не сильно фанатею по САПам, честно говоря. Сейчас и живу, и работаю на станции, а выхожу максимум раз в месяц. Вот и сейчас за окном норм волнишка встаёт, но ветер обламывает сильно.

RedHobot
27.07.2017, 13:29
Бодяжу смолу с микросферой. Мне так проще. Но можно и шпатлевочкой..... потом грунтом, потом краской.
Только сначала сколы расчистить шкуркой. Гелькоат, обычно, вокруг скола облазит.
Спасибо)

5ha27
07.09.2017, 19:25
Нашёл сайтик зачётный!
Продают протекторы на все чо хош.
https://www.rspro.org/

bazil
07.09.2017, 20:08
может плёнкой для ремонта парусов типа chinook sails repair tape (http://surfsport.ru/catalog/windsurfing/spare-parts/sail-repair-type/)

5ha27
07.09.2017, 20:17
Тоже можно, наверно. Как она от фена себя ведёт, интересно.

Топотун
09.09.2017, 20:34
Есть весла для SUP, которыми сложно нанести существенный ущерб доске, например сделать сколы. Края самого весла по "ударному" периметру, выполнены из материала, не оставляющего сколов или вмятин на доске при ударах. У меня, например, такое FANATIC Весло Carbon 25 8'0 (1312). Если вставить фотографию здесь не получится - можно посмотреть самостоятельно по названию весла, что имеется ввиду.

5ha27
10.09.2017, 05:56
Так это не весло специальное, а просто протектор установлен. Вон, на ссылке выше, тоже такие есть.

Топотун
10.09.2017, 07:44
Я не писал ни о каком СПЕЦИАЛЬНОМ весле (см. моё сообщение). Никто не устанавливал "просто протектор" - это заводские, промышленные решения. Я написал о достаточно эффективном и проверенном практикой альтернативном способе решения проблемы повреждения бортов SUP новичками/учащимися. И да, конечно, такие весла есть разных моделей и у разных производителей. Я всего лишь предложил весло, которое использую сам.
Еще раз, может быть по фотографии не совсем понятно. Это не надетая на весло защитная кромка или какая-то дополнительная оболочка. Она не снимается и не приклеивается. Это сама цельная кромка весла такая. Весло так изготавливается на заводе. Этот противоударный периметр весла составляет единое целое с самой гребной лопастью.

5ha27
10.09.2017, 08:30
Отлично! Наконец, это сделали фабрично!
Пробовал клеить молдинг на кромку "лопаты". Но, блин, отваливается со временем.

BAD 1
11.09.2017, 02:31
Сегодня ради интереса покатал на туринговом надувном NSP.
Ощущал себя алконавтом с веслом на пляжном матрасе. Всё шатается, крутится, гнётся и непонятно куда едет. Пришёл к выводу - иметь надувной SUP (даже от именитого производителя и даже для гладкой воды) это сомнительное удовольствие.

Топотун
11.09.2017, 19:25
У меня SUP, конечно жесткий, хотя и 11-ти футовый. Однако все же стоит признать, что не настолько надувашки уж совсем плохи, как Вы пишете. Может быть просто первый раз на SUP встали??????

BAD 1
13.09.2017, 11:36
Может быть просто первый раз на SUP встали??????
У меня встаёт только на спортивные тачки и тёток.:cool:
"А надувашки не настольно плохи..." Бла бла бла... Но у самого жёсткий сап...

Топотун
13.09.2017, 17:12
В классе "туринг" да еще и на спокойной воде жесткие и надувные SUP ведут себя практически одинаково. Почувствовать разницу могут только профессионалы. При этом надувные SUP имеют свои преимущества.
Да, у меня есть жесткий SUP, но в классе очень близком к "race".
Плохо, когда не имея ни знаний ни собственного опыта, кто-то уверенно дает спорные заключения. Это вводит в заблуждение интересующихся и ищущих совета любителей/новичков. И Вот это - действительно бла-бла-бла.....

BAD 1
14.09.2017, 01:08
В классе "туринг" да еще и на спокойной воде жесткие и надувные SUP ведут себя практически одинаково. Почувствовать разницу могут только профессионалы. При этом надувные SUP имеют свои преимущества.
Да ладно! Надувной по сравнению с жёстким вообще не едет.
Достаточно посмотреть на обводы корпуса жёсткого сапа. Вот когда производители смогут технологически повторить всё это на надувном говне с обеспечением продольной жёсткости всей конструкции, тогда и будут они себя вести "практически одинаково". И чтобы осознать это - не надо быть гением.
Тоже мне, профессионал блин...

виталя
16.09.2017, 03:39
На своем Sup использую специальную защиту бортов - https://pukapatch.com/product/puka-patch-railsaver-pro , очень спасает. На другой доске такой пленки нет, вся в сколах и царапинах. Только стоит она дорого - около 6000 рублей. Чтобы заклеить 14 футовую доску (зона работы весла с запасом), ушло 6 метров. Бронепленка для фар не так спасает, она тоньше, и со временем отклеивается.