PDA

Просмотр полной версии : Условия для вэйва?


Вадим Гиниятуллин
09.10.2016, 21:52
Подскажите, а какой мин. силы должен быть ветер и какоё высоты волна, и какая матчасть, для того, чтобы прыгать по волнам?

Малиныч
10.10.2016, 00:44
Алоха, брат!
Все просто. Самые минимальные условия для вейва - это когда под тобой на чопе заглисирует фривейв доска. Минимальные условия - когда под тобой заглиссирует вейв доска пусть даже в увал и только с волны. Если попробовал и не поехал с волны (а волны таки есть) - беги в прокат, бери виндсап, ставь 5.5 и наслаждайся вейв райдингом. Но возможно опытные волновики подскажут что-то еще или как-то по-другому.

Вадим Гиниятуллин
10.10.2016, 07:00
Алоха, брат!
Все просто. Самые минимальные условия для вейва - это когда под тобой на чопе заглисирует фривейв доска. Минимальные условия - когда под тобой заглиссирует вейв доска пусть даже в увал и только с волны. Если попробовал и не поехал с волны (а волны таки есть) - беги в прокат, бери виндсап, ставь 5.5 и наслаждайся вейв райдингом. Но возможно опытные волновики подскажут что-то еще или как-то по-другому.
Привет! Дело в том, что у нас тут ни у кого нет фривейва, только формулы и слаломки, поэтому ориентироваться не на кого! Волны, при ветре за 10 полутораметровые, длиной 5-7 метров! Когда прыгаю (если это можно назвать прыжками:D) на стосемьдесятпятом фрирэйсе с семёркой, то это получается, как на Т-90:D, вот и думаю, сколько можно уже извращаться, если дует!

asmaster
10.10.2016, 08:52
;)

180421470

https://vimeo.com/180421470

lop
10.10.2016, 09:07
На клипе волна не более 1,5 метров, так что на Тургояке покруче будет, можно аджигать.

kotani
10.10.2016, 09:29
Вадим - такой момент: маленькая доска предполагает гораздо более частое купание.
как там с темп.воды у вас?
по опыту апрельских каталок вспоминаю - сколько бы градусов ни было над водой, пара купаний в ледяной водичке отмораживают руки напрочь. да и морде неприятно

а так, конечно, да, для таких волн литров бы 85 и уперёд

Вадим Гиниятуллин
10.10.2016, 10:03
Вадим - такой момент: маленькая доска предполагает гораздо более частое купание.
как там с темп.воды у вас?
по опыту апрельских каталок вспоминаю - сколько бы градусов ни было над водой, пара купаний в ледяной водичке отмораживают руки напрочь. да и морде неприятно

а так, конечно, да, для таких волн литров бы 85 и уперёд
Дружище, этот момент я учёл:D! Поэтому буду готовиться к будущему сезону! Я просто представляю, как мне придётся учиться заново стоять на небольшом литраже, после фрирайда и формулы!:rofl:

kotani
10.10.2016, 10:08
Дружище, этот момент я учёл:D! Поэтому буду готовиться к будущему сезону! Я просто представляю, как мне придётся учиться заново стоять на небольшом литраже, после фрирайда и формулы!:rofl:

Маленькая поправочка: если предполагается именно стоять, то нуевонафик такой синкер.
если хорошо дует на 85л идти очень комфортно, тут важно что с поворотами.
либо через вс, либо фордак. оверштаг даже не пробуй
соотв. парус минимально возможный, никакого передоза чтоб.
а то и кайфа нет и на волне с вс намаешься
добавить лёхкий пампинг, чтоб не ждать "когда само вытянет"

ЗЫ но вот это и будет настоящий виндсерфинг. а формулы и рейсы это яхтинг в миниатюре

Вадим Гиниятуллин
10.10.2016, 10:14
На клипе волна не более 1,5 метров, так что на Тургояке покруче будет, можно аджигать.
У нас периодичность другая, период волны метра 3-4 всего!


если хорошо дует на 85л идти очень комфортно, тут важно что с поворотами.

А как насчёт резаться на ней?

kotani
10.10.2016, 10:20
У нас периодичность другая, период волны метра 3-4 всего!


А как насчёт резаться на ней?

никаких проблем
кстати если доска больше, напр 100л, то уже сплошной расколбас - доски уже много, остойчивости уже мало

100л это для мелкого чопа хорошо

все рассуждения о 80гк катальщике

хотя когда хорошо дует определяющими факторами, всё-же, являются габариты и литраж именно снаряги

и ещё.... вс и фордак должны быть на автомате, иначе стирка нонстоп. впрочем не пройти этот этап серавно не получится, надо учить

Вадим Гиниятуллин
10.10.2016, 10:29
ЗЫ но вот это и будет настоящий виндсерфинг. а формулы и рейсы это яхтинг в миниатюре
Формулу и рейсы я обожаю, но при ветре 10+, у нас всегда болшая волна, поэтому каталка болше напоминает борьбу и испытание снаряги!:D Вот и хочется закрыть этот пробел вейвом, как третьей матчастью!

все рассуждения о 80гк катальщике

Да-а,....а вес-то у меня потихоньку растёт!

и ещё.... вс и фордак должны быть на автомате, иначе стирка нонстоп. впрочем не пройти этот этап серавно не получится, надо учить
Буду точить!:smile:

kotani
10.10.2016, 10:34
Буду точить!:smile:

Иди эволюционно, мож 85 будет тогда поначалу и грустно

Тем более, что можешь клепать копии
яб при твоих умениях изготовил линейку 8Х,9Х,10Х и изгалялся :)

Вадим Гиниятуллин
10.10.2016, 10:45
Иди эволюционно, мож 85 будет тогда поначалу и грустно

Тем более, что можешь клепать копии
яб при твоих умениях изготовил линейку 8Х,9Х,10Х и изгалялся :)
Всё так, дружище, всё именно так!:D

Andrey Gabez
10.10.2016, 11:19
Подскажите, а какой мин. силы должен быть ветер и какоё высоты волна, и какая матчасть, для того, чтобы прыгать по волнам?

От 8 м.с., достаточно чопа от полуметра, любая.
(Картинки отсюда из разных тем).
https://pp.vk.me/c424823/v424823052/21ab/r0tcBOdh_ws.jpg

https://pp.vk.me/c627129/v627129052/4715f/hzzloUy-bFw.jpg
http://www.sail-world.com/photos/sail-world/photos/Alt_Leap%20of%20joy%20for%20Albeau.jpg

Вадим Гиниятуллин
10.10.2016, 11:59
Andrey Gabez,
да ну нафиг!!!!:D Что-то мне подсказывает, что парочка приводнений, после таких взлётов и доске кердык!:D

Gans
10.10.2016, 12:19
Формулу и рейсы я обожаю, но при ветре 10+, у нас всегда болшая волна, поэтому каталка болше напоминает борьбу и испытание снаряги!:D Вот и хочется закрыть этот пробел вейвом, как третьей матчастью!

Да-а,....а вес-то у меня потихоньку растёт!

Буду точить!:smile:

Бери фривейв, а не чистый вейв. Литров 105 примерно, 1 - 3 плавника. С фордаком не парься, прикатайся вообще, а потом уже с волнишки точи его, это даже проще чем по ровной воде. Главное что б дуло и более менее что то похожее на волны было. Оттачивай водный старт из любого положения, шкотовым углом вперед и обычно. Маленькие доски (относительно), это такой кайф !

skat
10.10.2016, 12:37
Вейв доски на озере не обязательны, они рассчитаны на катание по стенке большой волны, которых у нас нет. Для катания в сильный ветер на озере пойдет любая доска подходящего под тебя и это дело размера - фрирайд, фристайл-вейв, фримувы там всякие и т.д. Вейв доска тоже конечно пойдет, но она будет менее удобна чем тот же фрирайд, вот в чем прикол. Если собираешься прыгать, то доску покрепче надо, если будешь сам делать, делай с запасом прочности, пусть лучше потяжелее будет, зато неубиваемая, тут главное прототип поудачнее выбрать.

Vany Polakov 8)
10.10.2016, 14:06
Комфортно учиться. ветер для глиссирования ,доска от 120л и ниже (чем меньше тем лучше),любой чоп или волна.парус 5.5 и ниже.
Не идеально ,но можно.Ветер для глиссирование .Не швертовая доска.

sorokin rus 136
10.10.2016, 15:49
Я бы сказал доски фри вейв(3 петли чтоб было) это около 115-120 и меньше, паруса безкамберные 5.9 и меньше.. На самом деле и на 6.4 можно катать , но комфортно поменьше6.0

lalex
10.10.2016, 17:56
Полностью согласен сздесьпсутствующими... Три петли, неширокая корма и водный старт любым углом. Остальное можно точить и совершенствовать по ходу, на любом метраже-литраже-ветраже. Будет временами не вейв, но польза на вейв-будущее.
Еще прибой проходить не вразвалочку, а то приезжают такие... Не боясь нифига, лезут в воду и... медленно переваливаются через валы, то и дело оседая в воду. Видно, что к жесткому накату не привыкли. Понятно, что наката нет на озерах, но мысленно потягаться - тоже польза. Все делать быстро и без падений, в любом провале-порыве, избегая пены, тренировочно.

Andrey Gabez
10.10.2016, 21:18
Andrey Gabez,
да ну нафиг!!!!:D Что-то мне подсказывает, что парочка приводнений, после таких взлётов и доске кердык!:D

Чтобы исполнить парочку таких приводнений, надо освоить соответствующие взлёты!)) Не о том вы, мужчина, печетесь!)
Добавлю свои пять. Проще выпрыгнуть первые разы, когда тепло и вода не бодрит. В противном случае тулово рефлекторно боится убраться и зажимается. Как следствие - не набирается скорость и чопина выбирается не самая крутая. В общем, лучше экспериментировать, когда организм подсознательно сечет, что ничего ему не угрожает.

Gans
10.10.2016, 23:42
В общем, лучше экспериментировать, когда организм подсознательно сечет, что ничего ему не угрожает.

:D Или дунуть перед выходом, что б значит организм ващще забил на самосохранение и как пойдут фронтлупы один за другим.

-nn-
11.10.2016, 00:36
Блин, непомогает. Организм забивает не на страх, а вообще на все... прыгать? Зачем? Фордак? Да кому это надо? Расслабься и трамвай! Наслаждайся солнцем, небом...