PDA

Просмотр полной версии : А-а-а-а-а-брезка гика


BAD 1
10.09.2016, 15:18
Есть гик 150-200, который использую на парусах 4,5 и 5,0.
Boom на 4,5 - 158-160 см.
Boom на 5,0 - 168-170 см.
Для парусов большей площади использую другой гик.
Получается 30 см лишних.
Где надо отпилить, сколько надо отпилить в сантиметрах, чтобы не нарушить прочность и убрать лишний вес?

sorokin rus 136
10.09.2016, 16:12
15 см думаю можешь смело пилить... Можно и больше , но может сказаться на прочности.. Если катаешь жестко и много , то отпили 10)) в обще 20-30 см надо иметь резерва, про 30 пишут , но мне лично кажется перебор... Какой гик тоже важно, если дубовый то можно побольше пилить , а если типо норса то лучше поменьше))

BAD 1
10.09.2016, 16:57
Норс, карбон.
Так а что пилить?
Заднюю часть с дырочками (концевые заглушки потом переставить) или ту часть которая с защёлками (защёлки потом переставить)?
Сам думаю, что надо пилить заднюю с дырочками. Только зачем этот резерв в 20-30 см не пойму. Внутри ветвей этот "резерв" болтается и никакой нагрузки не несёт.
Но могу и ошибаться, у меня по сопромату тройка была.:confused:

mm7
10.09.2016, 17:02
резерв в 20-30 см, "болтаясь", распределяет нагрузку по своей длине.
короткая задняя часть будет концентрировать нагрузку на концах.

Если толстой внешней трубы не перебор по длине, то пили только заднюю с дырочками.

asmaster
10.09.2016, 18:22
Лучше резать и внутренние и внешние ветки пропорционально в итоге убрав лишние см с обоих концов. Т.к. если оставить внутренние ветки, то могут упереться в сужение внешних трубок которое есть внутри, а снаружи его не видно! Заглушки как и защёлки придётся переставить.
По крайней мере мой алюминиевый Марабушка мной обрезался именно так, по тем же причинам.

lop
10.09.2016, 22:43
Вот не лень тебе? Катал бы так, да и не парилсо.

андрей 1357
11.09.2016, 01:08
А сколько веса уберется? Можно прикинуть? Может овчинка выделки не стоит и портить гик не имеет смысла?

ALEX3M
11.09.2016, 06:12
Я бы отрезал по 10 см на гике и на хвосте.будешь утку делать- схватишься за скользкий алюминий. Оплетка тоже лишней не бывает.

KOL
11.09.2016, 18:09
а мне кажется, что где бы не резать, резиновость гика повысится.
Чем длиннее запас задних палок внутри трубок - тем гик жестче.
Проигрыш в жесткости, по-моему, будет заметнее выигрыша в весе. Сколько там веса можно скинуть, обрезав 40см карбоновой трубки? вряд ли 100г наберется.

Gera
11.09.2016, 18:48
Тоже терзался этой мыслью, зачем???

latad
11.09.2016, 20:34
Норс, карбон.
Так а что пилить?
Заднюю часть с дырочками (концевые заглушки потом переставить) или ту часть которая с защёлками (защёлки потом переставить)?
Сам думаю, что надо пилить заднюю с дырочками. Только зачем этот резерв в 20-30 см не пойму. Внутри ветвей этот "резерв" болтается и никакой нагрузки не несёт.
Но могу и ошибаться, у меня по сопромату тройка была.:confused:
По-моему, от клизмы будет больше снижение веса, чем от обрезки гика...:smile_06:

Roman
12.09.2016, 08:37
а кто нибудь резал гик карбоновый, по настоящему... не вертуально, а так, прям ножовкой в онлайне?

asmaster
12.09.2016, 09:32
Мой обрезали! Формульный в шаломный. Но делал настоящий моэль, у себя в синагое после утреней молитвы. :) Резать пришлось там и там. Просто надо было ещё оплётку заменить, а то я бы сам - вжик вжик и готово. Правда после процедуры обнаружился ксячок. При максимально убраной задней оковке, внешние ветки сильно напрягаются при сближении и подклинивают ветки оковки. Но в таком варианте я гик не использую, по этому данный косяк, считаю несущественным.

mm7
12.09.2016, 14:48
а кто нибудь резал гик карбоновый, по настоящему... не вертуально, а так, прям ножовкой в онлайне?

Карбон отлично пилится и точится, в отличии от стекла. И не вызывает чесотки.
Я пилил трубки от лат, и свои карбоновые вставки в стойку фойла пилил и обтачивал.
Пилил ножовкой по металлу.

sorokin rus 136
12.09.2016, 16:47
Карбон лучше не трогай, моё мнение)) Гик твой, решать тебе... Но я бы не стал!)
А алюминий пилил, пилил заднюю часть с дырочками ))

asmaster
12.09.2016, 21:50
А чё не трогай? Хочется человеку . Может у него из-за этого двойной фоонтлуп не получается! :)

BAD 1
13.09.2016, 01:35
На сайт goya сходил.
http://goyawindsurfing.com/booms/#booms
Размеры 150-200, 140-190, 130-180. Лишние граммы никто не любит. И получается, задняя часть с дырочками для всех размеров у них стандартная.
Теперь думаю, что пилить надо переднюю часть сантиметров на 20.:D

Gera
13.09.2016, 05:04
Помню году в 79 прошлого века , родственник наконец приташил мне из-за бугра вожделенный Wrangler, а он , су...., на два размера в поясе и бедрах больше. С матушкой всю ночь "колдовали" над ними, что бы ушить и не пороть швы, а утром я уже в них в институт бежал..... Так "забугорным " наших проблем было не понять, видно времена возвращаются, раз гики пилить начали:D:D:D

asmaster
13.09.2016, 08:35
На сайт goya сходил.
http://goyawindsurfing.com/booms/#booms
Размеры 150-200, 140-190, 130-180. Лишние граммы никто не любит. И получается, задняя часть с дырочками для всех размеров у них стандартная.
Теперь думаю, что пилить надо переднюю часть сантиметров на 20.:D
Рисковано сразу 20 срезать! Приложи сверху на ветки заднюю оковку в предпологаемое место её нахождения после обрезания веток. Посмотри на сколько ветки будут расположены шире трубок оковки и попробуй их сжать. Если геометрия не сильно изменится и ветки гика сжимать не придётся, т.е. ветки и трубки будут идти по одной прямой, то можно и 20 пилить, но если между ветками и трубками оковки не будет прямой линии то ветки возможно будут упираться что будет подклинивать оковку при полностью убраном размере.
п.с. ты же говорил что гик Норз, при чём тут Гойя?

Roman
13.09.2016, 09:38
Где надо отпилить, сколько надо отпилить в сантиметрах, чтобы не нарушить прочность и убрать лишний вес?

где и сколько пилить, это вопрос реторический. главное как, пилить.
если дышло на ровинге и неясный производитель, то ... лучше всего балгарка с отрезным диском. около 1мм толщина и если диск правильный, то спил 2 мм будет.
самое ответственное не сам спил, а то как ты закончишь. подача на финише небольшая, даже запускай диск в разлет и подпиливай на косании. чтоб не подорвать наружний слой, в тот момент, когда отрезок отскочит. подорвешь - гемор.
если гиг из тряпки, то уже легче... но принцип тот же. вся ботва, это когда гики по говеному сделаны.
решает проблему круговой надпил, ручной бормашинкой с камнем .
можно скодч малярный намотать в несколько слоев, и пилить по нему. и линию разметки видать, и слои не так подрывает. много не нада матать, насопливит на диск.

KOL
13.09.2016, 09:59
чтоб отрезок не отскочил (выдрав с собой нити с края), можно примотать разрезаемую ветку скотчем к деревянной рейке - с обоих сторон от реза, пошире. И не обязательно финишировать диском в рейку, можно после половины реза рейку отмотать и примотать с другой стороны, где уже есть рез.

lop
13.09.2016, 10:21
Чо вы тут ужосы нагнетаете? Пилится банальной ножовкой по металлу с любым, хоть кетайским полотном: аккуратно размечаем пил, обернув трубу плотной бумажкой с ровной кромкой, делаем кольцевую канавку по всей окружности и равномерно её углубляем, постоянно проворачивая трубу.

Roman
13.09.2016, 11:22
агонь!
чета тема слабая, похоже...)) не видать "канадцев на льду" и "зауральских старальцев"...
из среднерусской возвышенности еще не все отметились...)

BAD 1
13.09.2016, 15:18
п.с. ты же говорил что гик Норз, при чём тут Гойя?
Потому-что у них на сайте вес гиков в табличке указан. Тем, кто интересовался, можно узнать примерное снижение веса.
А пилить буду согласно советам старших опытных товарищей. Медленно, по кругу, лобзиком :smile: (нет, не тем кого вечно Бурашка чморит)
Инструмент такой есть. Туда ещё можно пилку по дереву вставить или по металлу. Так что как минимум три-четыре часа будет чем заняться вместо унылого ежедневного онанизма.

Roman
13.09.2016, 15:34
дочетверга есть время... но я бы, подождал... может еще какое кунфу нарисуется. так что бы уж совсем, секси было...

lop
13.09.2016, 16:57
Ну, не знаю, мачту отпилить секунд 30. Вот поставить замки на место после отпиливания, чтобы не проворачивались и не сдёрнулись вместе с удлинителем, тут могут быть сложности.

skat
13.09.2016, 18:04
Sexy?

http://www.stayer-tools.com/files/234452.jpg

mm7
13.09.2016, 18:44
Это для медных и стальных труб. Он не пилит а режет. Подразумевается пластичность разрезаемого материала. Карбон, боюсь, не обладает достаточной пластичностью даже в эпокс матрице. Скорее всего поколется. И хреново, если поколется повдоль. А скорее всего так и будет, ибо гики, по идее, должны быть в основном с однонаправленными слоями.

Roman
13.09.2016, 19:01
да ну!?

mm7
13.09.2016, 19:50
а то!

андрей 1357
13.09.2016, 21:23
Какая содержательная беседа

skat
13.09.2016, 21:25
Он не пилит а режет

Пила тоже режет :)

lop
13.09.2016, 22:25
... а нож пилит. Вот топор, тот рубит.

ultra33
13.09.2016, 22:47
Облака плывут, дождь идёт, ручей бежит...))

mm7
13.09.2016, 22:57
Пила тоже режет :)

Пила срезает стружку с поверхности и убирает ее вверх.
А этот ролик разрезает и раздвигает материал в стороны.

Вот если на нем зубы нарезать, и заклинить, чтоб не крутился, тогда да.

Roman
14.09.2016, 09:22
а как с подрывом волокон внутренней поверхности трубы быть?


Заднюю часть с дырочками (концевые заглушки потом переставить) или ту часть которая с защёлками (защёлки потом переставить)?
.....
.... у меня по сопромату тройка была.:confused:
на вот, на "ход" руки... пригодится. твоя строка - 90/100
http://sdelalremont.ru/image/угол-заточки-сверла.jpg
желательно в кондукторе, а то вильнет.

KOL
14.09.2016, 10:24
для сверления тонких пластин обычное сверло - зло. Рвет край, делает некруглое отверстие. Есть отличный вариант гораздо надежнее - ступенчатое сверло.
http://www.tovar-stroy.ru/pictures/tovar/original/29670-4-20-9.jpg

Во-первых диаметр увеличивается постепенно - легче начать точно и увидеть как ведет себя материал.
Во-вторых отверстие всегда получается круглое, сверло не закусывает на выходе, проходит всю толщину листа без рывка.

Только подобрать надо так, чтобы высота ступени была не меньше толщины стенки трубы. И чтоб при сверлении одной стенки сверло не втыкалось в противоположную, если там не нужна дырка.

Roman
14.09.2016, 10:45
"Гребенюк-Танич", в помощь...

для сверления тонких пластин обычное сверло - зло. Рвет край, делает некруглое отверстие. Есть отличный вариант гораздо надежнее - ступенчатое сверло.

глупости не говорите, ТоварищЪ... рвет только у лохов, которые от сохи и вообще не представляют с чем связываются. даже, если руки из жопы вырасли, то следуя рекомендации товарищей, которые каждый день в теме сверления, можно достичь феноменальных успехов в обработке отверстий. клиника, это когда мозг телом придавлен к стулу.
сказали от сотки угол, значит от сотки ибо некуй тут отсебятину пороть!:super:
не веришь, звони в рельсу Карелии... он на композите каждый день и более того, сверлил.
п.с. на вооружение, в гараж:
http://www.sandvik.coromant.com/ru-ru/products/composite-solutions/Pages/CNC-drilling.aspx

KOL
14.09.2016, 11:12
Roman, спасибо, инфа полезная, если бы ты еще делился инфой в простой форме, без выплеска непонятных обид и демонстрации дыр в чувстве собственной важности, было бы... как-то... приятнее, что ли )))

Roman
14.09.2016, 11:18
да я вообще, чувак важный, нема базару...)
информацией делюсь, если спрашивают... а если в ультимативной форме, попирая все законы... ну тут, извините!!! сами нарываетесь...)
а форма, это специально! чтоб кирпичом ружья не чистили...

Roman, спасибо, инфа полезная, если бы ты еще делился инфой в простой форме, без выплеска непонятных обид и демонстрации дыр в чувстве собственной важности, было бы... как-то... приятнее, что ли )))
насчет инфы, там прямая ссылка на чпу. она не к чему. для ручного инструмента все другое, но принцип тот же. малый угол и обороты.

BAD 1
14.09.2016, 23:10
Ромыч, всё будет по твоим заветам, медленно и нежно.
Для работы у меня есть такой инструмент:
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/micromot_50E.jaw
И с таким наборчиком:
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/28515.jaw

Roman
15.09.2016, 08:16
Ромыч, всё будет по твоим заветам, медленно и нежно.
Для работы у меня есть такой инструмент:
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/micromot_50E.jaw
И с таким наборчиком:
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/28515.jaw

Вешь! У меня такого плана, подобная... Димас Арсенев такой же агрегат в нагрудном кармане носит.
Распиратор нужен еще, а то козявки чорные будут.

lop
15.09.2016, 08:20
Ещё бы перед процессом лабутены надеть, штаны...

-nn-
15.09.2016, 13:18
зачем? ониж запыляться, потом стирать-мыть-чистить. делай все голышом, а потом в залив! немного поколет, почешеться)))

Roman
15.09.2016, 13:35
Карбон не чешется, то была смола крашеная. От седа и травма на всю жизнь...