PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по SUP


magary4
19.07.2016, 12:17
привет

загорелся купить эту штуку

помогите выбрать
я нахожусь в Германии и знаю только магазин https://www.decathlon.de/C-733816-aufblasbare-und-steife-stand-up-paddles
и на amazon.de

помогите найти подходяшую модель

1099y
19.07.2016, 12:20
https://windsurf.de/
подходящую модель для чего? :)))

magary4
19.07.2016, 12:23
ну я могу сотню магазинов нагуглить
но мне надо определится с моделью

Я живу на озере bodensee. Там плавают на таких стоя. Некоторые сидя. Весной видел с парусом, не знаю SUP ли это был.
Вот хочу делать тоже самое.
Грести стоя. Грести сидя. Заниматся йогой. Сейлить с парусом. При первой же поездке к океану - взять с собой и серфить там.

Я прекрасно понимаю что одной доски для всех этих случаев быть не может. Значит чем то из этого прийдется пожертвовать

1099y
19.07.2016, 12:51
так сами написали "знаю только декатлон" :)

ну вот вы определитесь чем готовы пожертвовать)))
с парусом это windsup
для йоги своя линейка идет, хотя наверное можно заниматься и на не предназначеных для этого моделях.
для серфить модель покороче :)
Вообщем зайдите на специализированый сайт и почитайте о Sup досках, как выбрать :) а дальше по деньгам смотрите)))
ну и бюджет конечно :)) не знаю как там у Вас в Германии, а у нас в связи с курсом, губа сама завернулась и все хотелки отпали :))))

magary4
19.07.2016, 12:54
а есть ли модели чтоб парус потом докупить можно было?

для серфить модель покороче :)
имеется ввиду по океанским волнам?

т е это возможно использовать одну доску и чтоб на озере веслом грести и в индию с собой взять?

lalex
19.07.2016, 13:40
Чтоб в Индию это надувашка, и сразу спектр сокращается.
Серфить на коротком для мастеров, чайникам и виндсуп сойдет.

magary4
19.07.2016, 13:53
Да. Забыл указать что надувашку надо
Денег стоит немалых поэтому уже если покупать то чтоб возле океана на аренду не тратится

Какого размера мне нужна доска?

Так а че с парусом? Есть такие модели что при желании парус потом можно было добавить?

lalex
19.07.2016, 14:14
Написали ж, виндсуп. Докупить потом можно парус, но шарнир (точнее, шайба, посадочное место) должно быть.

magary4
19.07.2016, 14:19
и сколько стоит такое счастье?
может подскажите модель?

asmaster
19.07.2016, 14:27
зырим сюда (http://star-board-sup.com/2016/overview-wind-sup/). там самые путние SUPы с опцией паруса! Размер зависит от предпочтений. Хочешь что бы было быстро - бери длиннее и уже. Если в досках вообще лох и ещё семью и друзей лохов планируешь катать, то бери самую широкую. Если уже умеешь с парусом ходить и хочешь типо путешествовать по акватории, то выбирай досу со швертом. Если лох, то бери со средним плавником. Округлые формы доски ближе к бичбрейку, "остро-угловатый" шейп больше под ветер и даунвинд (ветровая волна) Удачки! :)
п.с. ждём вопросов по выбору весла и паруса.

1099y
19.07.2016, 14:41
а в Индии вы где серфить собрались если не секрет?
правильную ссылку дают, возьмите Старборд + у них же есть компактные паруса http://www.star-board-windsurfing.com/2014/products/boards/windsup-sails :)))

magary4
20.07.2016, 00:46
и что все эти http://star-board-sup.com/2016/overview-wind-sup/ модели хороши?

я наслышан историями как борды гнутся и трясутся как желе

деньге не малые - не хотелось бы попасть


про Индию то я так сказал, у меня побережье атлантическое относительно близко, может туда попробую

alexz_2004
20.07.2016, 02:33
Имхо самый жесткий из виндсапов старбоард это новый airplane но здесь уже спрашивал- ответили что для двойного спорта сап+Виндсерф он мало подходит и больше для чистого винсерфа

asmaster
20.07.2016, 08:43
и что все эти http://star-board-sup.com/2016/overview-wind-sup/ модели хороши?

я наслышан историями как борды гнутся и трясутся как желе

деньге не малые - не хотелось бы попасть
...

Да, это лучшее в данной категории в настоящее время!
На счёт желе - этот эффект присутствует у всех надувных досок, но у самых продвинутых, он минимизирован. Альтернатива - только жесткие SUPы! Они к стати тоже немного "играют" на резком чопе!

ArtHome
20.07.2016, 16:28
Альтернатива - только жесткие SUPы! Они к стати тоже немного "играют" на резком чопе!
Только если самые дёшевые. Вам верю, но не представляю.

2Ushakov Anton: чем душа-то успокоилась?)

asmaster
20.07.2016, 16:47
Только если самые дёшевые. Вам верю, но не представляю.

...
У меня RRD wassup 11' в принципе не самый шлак.) Когда чопина в нос шлёпает чувствуется вибрация. Ну это и естественно при таких размерах и небольшой толщине. Это конечно не сравнимо с желейностью надувастов. Карбоновые доски жестче и легче стеклопластиковых, и скорей всего менее вибрирующие.

KOL
20.07.2016, 17:04
windsup по моему мнению не есть альтернатива виндсерфингу. Глиссировать он полноценно точно не будет, из-за недостаточной жесткости. У меня был Fanatic air premium, широкий таз, который до 22psi можно было качать - все равно не спасает. Без шверта – научить на нем с нуля ходить новичка с парусом - нереально (я пытался). При слабом ветре вообще не режется. С волны я на нем катался и с веслом и с парусом - прикольно, но недолго, сразу хочется чего-то более легкого и шустрого: с парусом нормальную виндсерфовую доску, с веслом - жесткого САПа.
Для гребли стоя широкий таз быстро надоест - равновесие держать научишься быстро, захочется кататься быстрее, но из-за ширины он будет медленным, усилий потребует много, держать курс будет сложнее, чем на узком длинном.
Если планируется заниматься греблей всерьез, типа гонки, марафоны - то лучше в прокатах начать, научиться влезать и понять как стоять (буквально 1-2 занятия достаточно), а для себя покупать что-то узко-длинное, тем более на озере волны не будет.
Для хождения с парусом - тоже желательно сначала освоить начальные навыки обращения с парусом на прокатных тазах (настоящих, жестких, виндсерфовых), а для себя для катания с парусом в водоизмещении тогда уж брать швертовый (или с центральным съемным плавником).

Кроме старборда есть хорошие производители RRD, Fanatic, Mistral, Red Paddle и много еще

ну и вот тут https://www.sup-shop.ru/ есть всякие полезные статьи про выбор, технику катания и т.д.

techinstructor
21.07.2016, 19:52
Да. Забыл указать что надувашку надо
Денег стоит немалых поэтому уже если покупать то чтоб возле океана на аренду не тратится

Какого размера мне нужна доска?

Так а че с парусом? Есть такие модели что при желании парус потом можно было добавить?

Под заданные условия рекомендую комплект стоимостью 1615Е

2015 STARBOARD WINDSUP 10'0x35" INFLATABLE ZEN2014 Starboard Windsup Compact Sail Package 6.5Весло Tiki Tech 3 pc Размер L 2084150241002

magary4
22.07.2016, 14:04
Прошелся сегодня по магазинам
Посмотрел на 3хметровые доски
Потом поехал в мюнхене на речку (там есть место где перепад высот и волны бьют) там серфят на обычных бордах. Разница в размерах конечно не хилая
Вообще в океане на сапе прикольно ли будет? Или это глупая затея?

Цены на сапы от 500 и до 1300. Че купить и как выбрвть пока не пойму

Savage
22.07.2016, 18:09
Прошелся сегодня по магазинам
Посмотрел на 3хметровые доски
Потом поехал в мюнхене на речку (там есть место где перепад высот и волны бьют) там серфят на обычных бордах. Разница в размерах конечно не хилая
Вообще в океане на сапе прикольно ли будет? Или это глупая затея?

Цены на сапы от 500 и до 1300. Че купить и как выбрвть пока не пойму

Если уж на речке на серфбордах катаются, то в океане ... Хотя в океане и на надувном матрасе прикольно...)

magary4
22.07.2016, 19:59
Они катаютя на серфе а я собираюсь покупать сап который значительно больше по размерам

А парус можно какойто дешевый на ебей заказать? Есть там че дешевле 400?

1099y
25.07.2016, 11:45
вы точно из Германии? :)))) какой то еврейский подход)))
купите б.у если надо дешевле

magary4
25.07.2016, 11:53
ну Германия это ж вам не Москва ))
1600 это дорого

продаются бу https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-preis:100:450/sup-stand/k0

но я пока не понимаю что купить чтоб не лохонутся

techinstructor
25.07.2016, 12:41
ну Германия это ж вам не Москва ))
1600 это дорого

продаются бу https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-preis:100:450/sup-stand/k0

но я пока не понимаю что купить чтоб не лохонутся

Ну, если хочется подешевле и чтобы не лохануться, то настоящим немцам придётся разобраться во всём самим: перевернуть кучу информации и потратить время на поиски и осмотр и тесты. Никто не сделает это за Вас.

ArtHome
25.07.2016, 13:40
осмотр и тесты
Как я понимаю по вопросам в т.ч. и на другом форуме, парень просто загорелся идеей, но почему-то даже в прокате не покатался ни разу.

Для того, чтобы показать высокий результат на волнах, нужна одна форма САПа, в гребле на скорость - другая, чтобы расслабленно кататься - третья. Но навыки и мастерство при этом несоизмеримо важнее матчасти.

На воде можно получить удовольствие от катания и на матрасе и на надувном круге. А в океанских волнах вообще без всего, термин "бодисёрф" я узнал гораздо позже, чем опробовал это захватывающее катание.

Надувной САП за полтора-два килоевра будет лишь приятно греть душу и повышать самооценку, притом что по сравнению с прокатной жёсткой матчастью с более высокими характеристиками и возможностью выбора под текущие условия наверняка раньше в негодность придёт, чем окупится...)

magary4
25.07.2016, 14:18
Ну загореться можно по-разному

мой друг как-то захотел велик
первые недели он мне звонил и рассказывал как это клево и как он себя хорошо чувствует как и куда он ездил

ну очень быстро велосипед начал просто стоять на балконе
все потому что он хотел его полчаса и через час уже перестал хотеть


Если я хотел велосипед
я так же долго как сейчас изучал вопрос
выносил мозг людям на форумах и в магазинах

катаюсь уже несколько лет
сначала в украине а после забрал его в германию где и продолжаю

так что не думайте что это мимолетное желание с САПом
мне хочется что-то делать на воде в идеале хотелось бы серфить но к сожалению живу далеко от океана
в городе в котором есть огромное озеро и этим надо пользоваться
думаю что САП плюс Парус отличный кандидат для этого


Про "дешевле" я упомнул только парус
хотя выбор паруса это уже будет следущая тема

сейчас говорим про доску с кронштейном для паруса


но я до сих пор и не понял в чем отличие досок за 500 - 700 или 1000
если преимущества доски за 1000 незначительны в сравнении с той что 700 то зачем мне тратить лишние кровные

asmaster
25.07.2016, 14:30
Ну загореться можно по-разному

...
но я до сих пор и не понял в чем отличие досок за 500 - 700 или 1000
если преимущества доски за 1000 незначительны в сравнении с той что 700 то зачем мне тратить лишние кровные

В нашем деле, к сожалению, цену приходится ставить на второй план! Сэкономишь 200Э, а на самом деле впустую потратишь 1000!!!
Мы же Вам написали на что нужно смотреть и где почитать! Не ужели ни какой ясности не появилось?

magary4
25.07.2016, 14:40
Мы же Вам написали на что нужно смотреть и где почитать
честно говоря не было времени
в ближайшие дни все перерою более глубоко

мне сейчас ответьте на счет идеи САПа и океана? или это глупая идея? может стоит забыть о ней и тогда смотреть в сторону жестких досок чисто для озера?

ArtHome
25.07.2016, 15:04
мне сейчас ответьте на счет идеи САПа и океана? или это глупая идея? может стоит забыть о ней и тогда смотреть в сторону жестких досок чисто для озера?
1. Если на озере есть прокат, то смотреть в сторону проката и инструктора на чистом виндсёрфе. А уже потом думать о приобретении собственной матчасти.
2. На океан ехать туда, где есть прокат, чтобы не тащить матчасть с собой.
3. Если на озере хранить доску негде (либо дорого) и возить с собой невозможно, тогда надувной САП без вариантов. Ваш велик, раз не развалился за много лет наверняка был дорогой? Вот и берите самую дорогую доску...)

PS Гребля по озеру за счёт мускульной силы без энергии волн и ветра может надоесть, каталкой вроде это не называется. Вот чередовать в зависимости от погоду - другое дело. Впрочем это кому как...)

1099y
25.07.2016, 15:20
имею и надувной Сап и жесткую доску виндсерф, так вот под парусом это очень разные вещи, совсем не одно и то же)))
на океане вы по волнам серфить собрались? не один отпуск потратите прежде, чем начнет хорошо получаться ))) для поучится вполне сойдет)))

ArtHome
25.07.2016, 15:41
Ну и про океан поясню, а то может быть непонятно.

В одну из самых первых каталок на САПе я заработал здоровенный синяк на боку от почек до пуза. Раньше и не знал, что там синяки бывают, и что волна может оказать давление в несколько тонн. С тех пор усвоил технику безопасности - при волне от не стоит находиться между берегом и доской, чтобы не прилетела ещё раз.

На пляже общего назначения при отеле обычно полно отдыхающих. Волна на песчаном пляже есть только у берега. С сёрфом/САПом там просто не выйти, нужен простор, чтобы не убить кого-нить. Поэтому идея про отпуск на океан со своим надувным САПом туда, где нет проката мне кажется слабоватой...)

asmaster
25.07.2016, 15:50
честно говоря не было времени
в ближайшие дни все перерою более глубоко

мне сейчас ответьте на счет идеи САПа и океана? или это глупая идея? может стоит забыть о ней и тогда смотреть в сторону жестких досок чисто для озера?

Да, лучше искать вариант для местного ариала обитания. Океан не любит шалости и не прощает глупостей! Там все очень серьёзно и подходить к серфингу на океанских волнах надо очень из далека. На мой взгляд нужно обязательно обращаться в серфшколу! Там и прокат нужной снаряги и инструктора знающие местные условия, т.к. серфинг на океане тоже очень разный! Вот дома покататься по озёрам, как раз первый шаг. В штиль с веслом, в ветер с парусом. По волне, пусть маленькой, но тоже можно учиться серфить и с веслом и с парусом. Лично я так и делаю когда не дует или дует слабо. В этом разделе есть несколько тем с отчётами и видеороликами о озёрном ВиндСАПинге! :)

magary4
25.07.2016, 17:11
ну а в теории САПить на океан можно?

как-то же он это делает https://youtu.be/mP5ak-ydXhE

ArtHome
25.07.2016, 17:41
ну а в теории САПить на океан можно?
Конечно можно. Вот видео с наших краёв с моим инструктором. При маленькой волне, кстати...)
https://vimeo.com/156211971
Вот доска, на которой он катался http://jimmylewis.com/shop/standup/stun-gun/

magary4
25.07.2016, 18:09
ну это реально круто :super:

вот глянул сколько стоит прокат на Испанских Островах
http://kitecenter-medano.com/rental-pricelist-2010en.pdf

20 евро в час

так что смысл лететь туда ( лоукостером за 50+50 евро ) со своим САПом как раз очевиден

alexz_2004
25.07.2016, 18:42
По ссылке сап 15 Ойро, но тем не менее свой надуваст даже в наших условиях для новичков выгоднее: а именно захотел катеул на озере, захотел справился по реке, захотел взял на море :) и самое главное удобно хранить и перевозить

asmaster
25.07.2016, 22:35
ну а в теории САПить на океан можно?

как-то же он это делает https://youtu.be/mP5ak-ydXhE
Это какой то кабздец!) На океане сапить можно и нужно, НО что бы кататься так как на видео, надо потратить не один десяток лет на тренировки!!! Это уровень прорайдеров, которые живут на океане. Так как и спуски в горах, как прыжки на бигэйре, как в любом спорте есть вершины к которым надо стремиться, но не надо путать уровни! И заметь, на этих видео САПы жесткие и мало отличаются от коротких серфбордов. Тебе на таком не то что серфить, даже на ровной воде будет не устоять!!! :)
Не тупи! Едешь на океан впервые с целью посерфить - запишись в серф-школу! Сэкономишь время, здоровье и кучу денег! :)

magary4
26.07.2016, 11:22
на этих видео САПы жесткие и мало отличаются от коротких серфбордов

там ArtHome скинул видео где САПят на надувашке

в серфшколу я запишусь обязательно
это независимо от выбора САПа

а сейчас у меня мысть купить бу, просто пальцем в небо
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-freizeit-nachbarschaft/preis::350/stand-up/k0c185

или вот даже за 120 есть https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/windsurfbrett-stand-up-paddeling-board-sup/496167285-187-5616

на первое время хватит, а дальше уже начну разбиратся и буду смотреть в сторону покупки САПа за +тыщу

1099y
26.07.2016, 11:31
за 120 вообще странная доска какая то древняя и на вид она не надувная думается))
так вы бы и не спрашивали, тыкали бы дальше пальцем в небо))))
Знаете есть такая поговорка " я слишком беден, что бы покупать дешевые вещи" :)

magary4
26.07.2016, 11:33
т.е самое верное решение покупать сразу за 1500 и не парить мозг?

1099y
26.07.2016, 12:11
самое верное решение покупать качественную вещь )))
если новый за 1500 дорого, ищите б.у за 700-800 )))
Но учитывая, что вы не пробовали ни разу, для начала стоило бы куда нибудь прокатиться и попробовать, неужели в ваших краях нет прокатов с сапами?)

magary4
26.07.2016, 12:14
я 2 недели катался по Альпам на мотоцикле, спал в палатке и оттуда писал сюда
счас когда вернулся самое время идти в прокат и пробовать

1099y
26.07.2016, 12:16
ввоооооот с этого и надо было начинать)))

asmaster
26.07.2016, 13:41
там ArtHome скинул видео где САПят на надувашке

На видео жесткие при чём карбоновые доски, ооочень дорогие! :)
Кароч... для серфсапинга на океане нужна короткая верткая, жесткая САП-доска. Для озёр можно и надувастик, но длинный и с парусом. Выбирай где ты будешь чаще кататься, для того и бери. Потом всё равно встанет вопрос второй, третьей доски :)
Варианты на Е-бае - одни, это китайские дешёвки, на которых кататься нереально (у нас тут один кекс позарился, лежит матрасик в контейнере никому не нужен), другой вариант(120Э), это древний виндсерфинг. В принципе для домашнего использования может пойти, особенно с парусом. Правда такие, кое-где в Эуропе, бесплатно валяются вдоль каналов! :)

alexz_2004
26.07.2016, 16:01
Можете похвалит / по критиковать комплект
Нужен для самого сап серфинга , каякинга на сапе без сложных порогов, и обучения и дальнейшего катания на виндсапе https://www.sup-shop.ru/shop/boards/inflatable/komplekt-starboard-11-6-waterman/

1099y
26.07.2016, 16:26
парусов у них точно таких в наличии нет)))
а так нормуль комплект, цена только ппц )))

asmaster
26.07.2016, 16:43
Можете похвалит / по критиковать комплект
Нужен для самого сап серфинга , каякинга на сапе без сложных порогов, и обучения и дальнейшего катания на виндсапе https://www.sup-shop.ru/shop/boards/inflatable/komplekt-starboard-11-6-waterman/
Да, для указанных целей подходяще.

magary4
27.07.2016, 14:01
а че с размером?
я хочу взять самый маленький размер доски
чтоб было максимально приближенно к серфу или?

asmaster
27.07.2016, 14:18
потыркай тут (http://star-board-sup.com/2016/board-finder/)

KOL
27.07.2016, 14:36
а че с размером?
я хочу взять самый маленький размер доски
чтоб было максимально приближенно к серфу или?
самый маленький хорошо для серфинга с волны, но тут много "но":
Чтобы серфить на маленькой доске - необходимо сначала научиться на большой, и этот этап пропустить не получится. Те, которые в видосах красиво серфят с волн на САПах - поверьте, не на них учились. К тому же, по движениям серфера даже на самом мелком надувном САПе все равно видно, насколько он тяжелее, тормознее и неповоротливее нормального жесткого серфа.
Грести стоя на озере на маленькой доске будет некомфортно. Это как на BMX по шоссе ехать. Маленькая доска даже на спокойной воде будет постоянно держать в напряжении потому что балланс сложнее и из-за осадки будет тормозить сильно: скорости не будет. Но тут уж какие цели смотря: расслабиться и отдохнуть, или напрячься и помучаться. Просто если ожидания не совпадут с реальностью, то будет разочарование и выкинутые деньги.
Для серфинга и для гребли форма САПа очень разная. Длина, ширина, форма носа, форма и толщина кормы, плавники - всё разное. Универсальность можно получить только за счет компромисса, ухудшающего характеристики доски для того и другого.

чтобы сделать максимально правильный выбор, надо почитать побольше разных статей по теории, посмотреть видосы по технике, вот тут хотя бы https://www.sup-shop.ru/info-center/
и обязательно попробовать на прокатном. Без этапа больших досок прогресс будет сильно заторможен, но покупать себе большую – безыдейно. Впрочем, как и самую маленькую.

Roman
28.07.2016, 09:15
буквально, вчера стоял и греб на 120й...в пироГоа
http://quatrosup.com/wp-content/uploads/2016/04/2016_SupBoards_Carve_side1_rev.jpg
из минусов, тотальное отсутствие волны. а в остальном... едет быстро, остойчива, еслиб не хирург с освобождением, можно былоб и дурака валять не боясь упасть в воду.
на мой взгляд, дело не в том какая доска... короткая-длинная, вопрос как подходить к ней... да и вообще в целом. если пиво-чипсы-три икса и потом на доску, то что длинная, что короткая... все едино. если уделять должное внимание процессу, то за неделю можно себе доску подобрать катаясь и пробуя все подряд.

magary4
28.07.2016, 10:04
Маленькая доска даже на спокойной воде будет ...

а какой размер вы подразумеваете когда говорите "маленькая" и какой когда "большая"?

asmaster
28.07.2016, 10:12
в зависимости от массы спортсмена. но в общем случае, после 10' SUPдоски называют большими.

magary4
28.07.2016, 10:15
а если масса 75 то где порог большая-маленькая?

asmaster
28.07.2016, 10:16
10-ка

Roman
28.07.2016, 14:45
а если масса 75 то где порог большая-маленькая?
порог устанавливается степенью комфортного пребывания на палубе стоя. других альтернатив нет.

alexz_2004
28.07.2016, 14:47
Доски вроде по литражу меряют оптимально=масса тела*2.
Целиком согласен с Roman, - главное не размер, а умение пользоваться

magary4
30.07.2016, 18:58
Я сегодня видел вдвоем сидели на доске и гребли как на байдарке. Один чел греб.
Это че за доска такая?

lalex
30.07.2016, 20:49
Большая. На любой можно сидеть ,)

Roman
01.08.2016, 10:18
Я сегодня видел вдвоем сидели на доске и гребли как на байдарке. Один чел греб.
Это че за доска такая?
тандем

asmaster
01.08.2016, 11:08
Я сегодня видел вдвоем сидели на доске и гребли как на байдарке. Один чел греб.
Это че за доска такая?

Я те больше скажу. На большой SUP доске, вдвоём можно не только грести! :)

magary4
08.08.2016, 11:53
asmaster а что еще?? Трахаться??

катался я на винде с инструктором и на сапе
эти выходные и прошлые
понимаю что на надувной новый комплект 2000 евро я не готов выделить
нашел место где люди оставляют доски возле озера прикрепленные велозамком

думаю купить бу жесткий виндсерф ну и плюс весло - чтоб можно было грести

или отложить это дело до весны, август - меня почти не будет тут а в сентябре покатать на арендном а весной снова вернутся к этому вопросу

asmaster
08.08.2016, 13:28
magary4, по чему бы и нет... :)

ANDRES
29.08.2016, 14:04
asmaster а что еще?? Трахаться??

катался я на винде с инструктором и на сапе
эти выходные и прошлые
понимаю что на надувной новый комплект 2000 евро я не готов выделить
нашел место где люди оставляют доски возле озера прикрепленные велозамком

думаю купить бу жесткий виндсерф ну и плюс весло - чтоб можно было грести

или отложить это дело до весны, август - меня почти не будет тут а в сентябре покатать на арендном а весной снова вернутся к этому вопросу

так не сап надо, а кусачки!!!:D

ANDRES
01.09.2016, 10:59
и можно будет"затестить" любой сап!

Scolo
05.10.2016, 01:50
Доски вроде по литражу меряют оптимально=масса тела*2.

Подскажите пожалуйста по надувным. Судя по этому, на 75 кг это около 150 л?
Получается https://www.sup-shop.ru/shop/boards/inflatable/gladiator-sup-surf-9-4-veslo/
но ведь позиционируется как детская доска??? В то время как серферская https://www.sup-shop.ru/shop/boards/inflatable/gladiator-sup-wave-9-6-veslo/
гораздо больше по литражу и шире.

asmaster
05.10.2016, 08:49
У SUP объём учитывается в последнюю очередь! Главные параметры, это длина и ширина соответствующие назначению доски.
Т.е. сначала определяемся для каких целей выбираем серф. Потом выбираем с технологическое исполнение корпуса, далее подбираем длину и ширину из диапазона выбраных моделей в соответствии со своими физическими и техническими данными, потом подключаем бюджет. И вуаля - отличный SUPик у нас под ногами! :)
В реальности объём может быть от вес*2, до вес*4.

Scolo
05.10.2016, 19:56
Тогда подскажите пожалуйста так.
Вес 75, бюджет 30 т, + весло докуплю отдельно.
Выбираю из надувных гладиаторов.
Плавать - больше прогулки по озерам, с пробами серфинга. Думаю взять
https://www.sup-shop.ru/shop/boards/inflatable/gladiator-sup-wave-9-6-veslo/
У меня жена весит 55, думаю., если вдруг будет совсем с ней сложно, взять потом себе 10'6", ей отдать 9'6". Ну и наоборот, если все +, то для ее можно взять такую же. Ну или принять другое решение. Досок надо 2, дороже брать не хочу, также как и бу.

711
05.10.2016, 20:39
бери сначала 10'6" она стабильней.

asmaster
06.10.2016, 12:04
Тогда подскажите пожалуйста так.
Вес 75, бюджет 30 т, + весло докуплю отдельно.
Выбираю из надувных гладиаторов.
....
Я по Гладиаторам не спец. Но у нас есть местный реально продвинутый SUPер, заодно и дилер по резинкам. Он может точнее проконсультировать. Кину его данные Вам в ЛС.

Scolo
06.10.2016, 18:57
asmaster - Спасибо.

бери сначала 10'6" она стабильней.
Что подразумевается под стабильностью?
10'6" будет меньше вилять на прямом курсе?
И меньше вероятности упасть, тк площадь соприкосновения с водой больше?

Но вот ширина одна и та же. И как же чем короче тем маневренней? Маневренность это же тоже +?
Я не спорою ни в коем случае, уточняю. Плавал только на 10'6"и длиннее. Как мягких, так и жестких.
Просто тут еще для меня вес критичен, тк будем носить сами.

asmaster
07.10.2016, 09:07
Мы как то развлекались на пороге на реке. На 10,6 RP трудно было встаь на гребень, а на 9,6 почти сразу получалось, причём у разных спортсменов! Но на длинных галсах 9,6 слишком медленная, хотя всё что меньше 12 в принципе тихоходы.

Scolo
07.10.2016, 11:15
Благодарю

SurfSafe
10.10.2016, 22:00
для прогулок 10,6 и 9,2(для подруги) 9,2 сам на волне сможешь катать. Главное не экономь на весле))))

Scolo
11.10.2016, 04:40
Спасибо!

Vaff
16.12.2016, 17:28
Я по Гладиаторам не спец. Но у нас есть местный реально продвинутый SUPер, заодно и дилер по резинкам. Он может точнее проконсультировать. Кину его данные Вам в ЛС.

Про Гладиатор несколько раз слыхал этим летом что они слабые по ресурсу, спускать начинают. И что скольжение "туповатое", что ребята заметили когда после Гладиатора встали на БИК аналогичного типа. Поняли что хоть и то и то надувное, а хитрости все же в изготовлении есть. Так что на самые дешевые можно смотреть при выборе тольок если вам надо не долго побаловаться Сапом.

dimaone
18.07.2020, 12:43
Подскажите, появились пузыри на боках, несколько штук. Сапу чуть больше двух недель, качал максимум 14 psi. Сап bestway HF 10. Рекомендуемое давление 15 PSI. Использовал сап всего несколько раз.