PDA

Просмотр полной версии : Чайницкий вопрос про размер доски


Andrey Gabez
23.11.2015, 13:49
На горизонте вновь замаячила поездка на океанский уаве, посему вопрос.
Сначала предыстория. В прошлые поездки я уже понял, что в слабый ветер часто беру слишком большой парус, чтобы глиссировать всегда. И все равно глиссирую не всегда. Достаточно того, который вытянет на вотерстарте и вытащит через прибой.
Теперь вопрос доски. Рост 190, вес ~100. Брал всегда в районе 100 л. А вот теперь закралась мысль, а не маловато ли?
Давайте рассмотрим вариант, допустим 7-8 м.с., волна визуально 1,2-1,5 м.
Что брать, посоветуйте?

Skiminok
23.11.2015, 14:28
В такой ветер только кайт с дирекшионалом.

Andrey Gabez
23.11.2015, 14:58
Хорошо. Допустим, не такой радикальный случай. Все вводные те же, но ветер 10 м.с.

lop
23.11.2015, 17:02
м.с. у кажного свои. Мне моих 7-8 хватает, чтобы стабильно глиссировать с 5,5 на столитровке. С 4.2 - нестабильно. А твоих... Если есть сомнения, бери доску с объёмом, который тебя будет держать без хода, для тебя это где-то 110-115л.
Да, вес у меня 90.

Andrey Gabez
23.11.2015, 17:10
м.с. у кажного свои. Мне моих 7-8 хватает, чтобы стабильно глиссировать с 5,5 на столитровке. С 4.2 - нестабильно. А твоих... Если есть сомнения, бери доску с объёмом, который тебя будет держать без хода, для тебя это где-то 110-115л.
Да, вес у меня 90.

А парус? В 10 м.с. на чопе я бы взял ~5.5 и 100. А на волне? 115 и 5,5? Чет не особо, кажется. Или кажется?

Шляпа
24.11.2015, 00:58
100 кг довольно серьезный вес для слабых ветров...тут придется испоьзовать и большой парус и большую доску и большой плавник...по крайней мере 10 литров запаса надо иметь точно, т.е.110 л...плавник примерно 28-30 в зависимости от шейпа и самый мощный пузатый вейв-парус не меньше 6-6, 5...что то уменьшить из этого и будем ходить пешком без вариантов...у Кости Дубчака примерно такой вес, сейчас уже поменьше вроде...он бы посоветовал поточнее, но язнаю точно, что он всегда берет на метр больше паруса чем я и в 7-8 метров он работает или дома сидит...это не его ветер...я со своими 82 кг в7-8 метров беру 85 л доску и парус 6, 2 с плавником 26...в 10 метров возьму 5, 4 и плавник 23...для 100 кг точно надо больше 6 кв.м

lop
24.11.2015, 09:14
А парус? В 10 м.с. на чопе я бы взял ~5.5 и 100. А на волне? 115 и 5,5? Чет не особо, кажется. Или кажется?
Дык с парусом ты вроде сразу определился, чтобы на ватерстарт хватало. А так-то на волне гораздо легче и на глисс выходить, и вырезаться, чем на чопе, так что если на чопе тебе 5.5/100 хватает, то на волне хватит тем более.

Шляпа
24.11.2015, 10:30
Может просто 5, 5 самый большой парус в линейке? Не знаю насчет тем более, но недодоз в сочетании с большими волнами - очень дискомфортное ощущение...впрочем 1, 5 м волны я бы назвал чопом...а что это за океан такой? Может проще под место подобрать?

fly_submarine
24.11.2015, 10:45
А парус? В 10 м.с. на чопе я бы взял ~5.5 и 100.
правильнее 8-ку камберный и слаломку до 100 литров.
А на волне? 115 и 5,5? Чет не особо, кажется. Или кажется?
парус минимум 6,5. Но это уже не вейв(или ещё не вейв). И вейв досок в литраже 115 не бывает... Только худеть.

Skiminok
24.11.2015, 10:59
Вот-вот...
Потому я в том году на Тенерифе в условные 8-10 метров с моими тогда 95 кг помучался с 5.5, потом херовенько покатался с 6.5, и потом взял слаломку 100 литров и камберный 7.5 и наступило счастье.
Кстати, очень прикольно на слаломе с запасом тяги вваливаться в поворот в прибойной волне, не боясь, что не сможешь уйти до обрушения из-за того, что парус не вытянет..
:)

Andrey Gabez
24.11.2015, 17:49
Видимо тему увело в камбера, слалом и полутораметровый чоп то, что я недостаточно все же корректно поставил вопрос. Посему перефразирую. Условия каталки как на графическом приложении. Что брать?
J4oK95EKQBA

андрей 1357
24.11.2015, 18:03
ты собрался кататься в таких условиях не зная какой комплект брать? Браво

BAD 1
24.11.2015, 18:20
Теперь вопрос доски. Рост 190, вес ~100. Брал всегда в районе 100 л. А вот теперь закралась мысль, а не маловато ли?
Давайте рассмотрим вариант, допустим 7-8 м.с., волна визуально 1,2-1,5 м.
Что брать, посоветуйте?
Для таких условий и умений надо брать фривейв 115-116 литров и парус вейвовый около 7 м2.
Меньший размер - для ста кило будет мало. Больший размер - для вейва не выпускают.

Skiminok
24.11.2015, 19:06
Какой-то напряженный чувак на видео...
Где драйв, задор ???
:))))

Шляпа
24.11.2015, 20:50
Мы вроде доходчиво ответили на вопросы...про чоп это типа шутка была...а вообще я бы на его месте наверно взял обычный серф или лонгборд...на фиг парус, когда вообще не дует...

Там кстати на видео в конце показано, как он стоя на месте встретил обрушающуюся волну...с его слов - с печальными последствиями (наверно минус парус или мачта) Я этот цирк пробовал на севере Гран-Канарии...как раз дуло метров 5....волна 3-4 метра (иногда выше мачты)...парус был 6,2 Onshore Simmerовский...удалось поймать 3 волны и по серфовому кайфануть....но стоило это очень дорого...4 волна оказалась слишком большой и я ее встретил стоя на месте, пытаясь раскачаться....результат - меня просто сшибло нахрен с доски, стирало минуту, комплект я так и не догнал....потом когда обессиленный вылез на берег нашел свою побитую об камни доску, и уничтоженную верхушку...парус потом восстановил заменой 2 окон...короче я в безветрие верхушкой больше рисковать не буду...дороговато для меня...

Andrey Gabez
24.11.2015, 22:24
Мы вроде доходчиво ответили на вопросы...про чоп это типа шутка была...а вообще я бы на его месте наверно взял обычный серф или лонгборд...на фиг парус, когда вообще не дует...

Там кстати на видео в конце показано, как он стоя на месте встретил обрушающуюся волну...с его слов - с печальными последствиями (наверно минус парус или мачта) ...
Во втором видео есть этот момент. Застирало и выбросило матчасть на камни - минус окно.

Шляпа
24.11.2015, 22:34
Во втором видео есть этот момент. Застирало и выбросило матчасть на камни - минус окно.

Ага...посмотрел...прям ностальгия прошибла :D В моем случае правда еще жестче было...еще и мачту поломало...ну волнишка была хорошая :smile_02:

Я правильно понял, ты об этом мечтаешь??

Andrey Gabez
25.11.2015, 11:28
Ага...посмотрел...прям ностальгия прошибла :D В моем случае правда еще жестче было...еще и мачту поломало...ну волнишка была хорошая :smile_02:

Я правильно понял, ты об этом мечтаешь??

Нет, ты неправильно понял.

Шляпа
25.11.2015, 11:48
Нет, ты неправильно понял.

Ну так тебя непросто понять...в соседней ветке сам написал, что пробовал Вольт 6,9 на 115 доске...большие размеры тебе показались неповоротливыми и тяжелыми...ну так бери то, что уже пробовал и вперед ;) Волна 1,2-1,5 метра про которую ты написал в безветрие будет тащить такой комплект со 100кг тушкой так вяло, что лучше право позагорать да покупаться с девчонками..:D

Andrey Gabez
25.11.2015, 12:26
Ну так тебя непросто понять...в соседней ветке сам написал, что пробовал Вольт 6,9 на 115 доске...большие размеры тебе показались неповоротливыми и тяжелыми...ну так бери то, что уже пробовал и вперед ;) Волна 1,2-1,5 метра про которую ты написал в безветрие будет тащить такой комплект со 100кг тушкой так вяло, что лучше право позагорать да покупаться с девчонками..:D

Не понравилось. Ну вот реально не понравилось на большом фривэйве с 6.9. Мужик на видео без ветра, кстати, на AHD Sealion катает. Достаточно большая и очень комфортная доска.

Резюмируя, я коллективное мнение по этому вопросу понял. Спасибо. Вопрос для себя закрыл.
MJph8oLfOEk

Шляпа
25.11.2015, 15:55
Не понравилось. Ну вот реально не понравилось на большом фривэйве с 6.9. Мужик на видео без ветра, кстати, на AHD Sealion катает. Достаточно большая и очень комфортная доска.

Резюмируя, я коллективное мнение по этому вопросу понял. Спасибо. Вопрос для себя закрыл.
MJph8oLfOEk

Мужик на видео без ветра катает на достаточно приличных волнах...Весь смысл в волне и не важно какой парус...все равно глиссера нет...но это все очень дискомфортно и дорого, если не повезет с замесом...просто будешь стоять и смотреть как волна тебя схавает...
На последнем видео кстати в конце видел как второго чела смыло?

Я вот не знаю, быть может есть смысл с SUPом и маленьким парусом попробовать...я не пробовал, но многие на форуме так катали на волнах и очень хвалили...

Andrey Gabez
25.11.2015, 17:07
Мужик на видео без ветра катает на достаточно приличных волнах...Весь смысл в волне и не важно какой парус...все равно глиссера нет...но это все очень дискомфортно и дорого, если не повезет с замесом...просто будешь стоять и смотреть как волна тебя схавает...
На последнем видео кстати в конце видел как второго чела смыло?

Я вот не знаю, быть может есть смысл с SUPом и маленьким парусом попробовать...я не пробовал, но многие на форуме так катали на волнах и очень хвалили...

Я бы попробовал тот же Sealion с дакроновой шестеркой на крепкой мачте.:smile_02:

OlegMZ
25.11.2015, 23:22
Мужик на видео без ветра катает ....

Jason Polakow launching at Lanes Maui.... :D :super: Нашли по кому ориетрироваться :rofl:

Andrey Gabez
26.11.2015, 14:10
Jason Polakow launching at Lanes Maui.... :D :super: Нашли по кому ориетрироваться :rofl:

Я где-то слышал, что это хороший виндсерфер и на него стоит ориентироваться.

ты собрался кататься в таких условиях не зная какой комплект брать? Браво

Это сарказм или ирония?

андрей 1357
26.11.2015, 16:47
Это сарказм или ирония?
И то и другое.:D Без обид.
Я себе так придумал: Смотрел свои темы, вспоминал, и о том какую доску купить, парус, как за старт шкот правильно тянуть, как водный делать, оверштаг там, фордам и т.д. И что? А ничего, пока сам не залез на доску и за стартшкот не взялся не узнаешь как правильно. вернее узнать то узнаешь, но для тебя это будет ничего.
Так и с доской для волн. Даже на своем родном комплекте, когда меняются условия все по разному. А волны - это вообще другой виндсерфинг. Так что я когда доску маленькую купил специально "для прогноза" и поехал на море - ни фига не вышло. Мало того что условия "мама не горюй", так еще и под ногами "все не так":yahoo:
Поэтому по моему глубокому убеждению и чайницкому мнению (личному) если катать собираешься на каком то определенном споте - надо у локалов спрашивать, а не у всего мира. Потому как один и на -10 литров, по пояс в воде прибой проходит - у него один совет, а другой +20 берет и катает в кайф - у него другой совет.
Волны - это такое что никто толком не объяснит. :super::super:

OlegMZ
26.11.2015, 17:15
Я где-то слышал, что это хороший виндсерфер и на него стоит ориентироваться.


Да уж, ничего так себе серфер. 😀 Равняться на него, конечно, стоит. А вот ориентироваться в том плане - если он на такой матчасти и в таких условиях катает, то и я смогу - я бы не стал. Почитай статьи Крибба про то, на чём и как Поляков катает. Весьма познавательно.

P.S. Интересно, на чьих досках он катает? 😀

Andrey Gabez
26.11.2015, 17:43
И то и другое.:D Без обид.
Я себе так придумал: Смотрел свои темы, вспоминал, и о том какую доску купить, парус, как за старт шкот правильно тянуть, как водный делать, оверштаг там, фордам и т.д. И что? А ничего, пока сам не залез на доску и за стартшкот не взялся не узнаешь как правильно. вернее узнать то узнаешь, но для тебя это будет ничего.
Так и с доской для волн. Даже на своем родном комплекте, когда меняются условия все по разному. А волны - это вообще другой виндсерфинг. Так что я когда доску маленькую купил специально "для прогноза" и поехал на море - ни фига не вышло. Мало того что условия "мама не горюй", так еще и под ногами "все не так":yahoo:
Поэтому по моему глубокому убеждению и чайницкому мнению (личному) если катать собираешься на каком то определенном споте - надо у локалов спрашивать, а не у всего мира. Потому как один и на -10 литров, по пояс в воде прибой проходит - у него один совет, а другой +20 берет и катает в кайф - у него другой совет.
Волны - это такое что никто толком не объяснит. :super::super:
Проблема локалов в том, что они капец тщедушные. Им сотка +30 к весу. А на форуме есть парни, которым 110 - синкер. Вопрос задан здесь именно поэтому.

KOL
26.11.2015, 17:57
P.S. Интересно, на чьих досках он катает? 😀

ну, судя по видосу, на своих ;)
http://epikoo.com/sites/default/files/jp_pro_wave_09.jpg

OlegMZ
26.11.2015, 18:22
ну, судя по видосу, на своих ;)


Надо же, кто бы мог подумать!? :D

З.Ы. Как-то не подумал, что айфоновские смайлики в тексте не прокатят и надо было "местные" ставить...

KOL
26.11.2015, 19:16
Andrey Gabez, наверное уже читал эту статью (http://www.raceyou.ru/thread16609.html),
но там такая плотность полезной информации, что перечитать завсегда на пользу!

насчет САПа с парусом на волне в безветрие - это реально тема! (в статье про это тоже есть).
Я правда катал на надувном огромном тормознутом САПе, и не такой уж волне, так, скорее метровом ветровом чопе после скисания ветра, но все равно прикольно! Вырезаться легко и нетрудозатратно, 2 часа без трапы (дома забыл) не сильно напрягло, хотя парус был 7.5 (дуло 4 - 5 м/с). По чопу в сильный ветер я катаю 115 с 6.5 и всегда опасаюсь как бы не скисло, а то фиг потом стартану((

Andrey Gabez
26.11.2015, 22:10
Спасибо за линк на статью. Не читал. В принципе, сходится с моими домыслами.

Roman
30.11.2015, 09:38
На горизонте вновь замаячила поездка на океанский уаве, посему вопрос.
Сначала предыстория. В прошлые поездки я уже понял, что в слабый ветер часто беру слишком большой парус, чтобы глиссировать всегда. И все равно глиссирую не всегда. Достаточно того, который вытянет на вотерстарте и вытащит через прибой.
Теперь вопрос доски. Рост 190, вес ~100. Брал всегда в районе 100 л. А вот теперь закралась мысль, а не маловато ли?
Давайте рассмотрим вариант, допустим 7-8 м.с., волна визуально 1,2-1,5 м.
Что брать, посоветуйте?
куда едешь?

Andrey Gabez
30.11.2015, 17:14
куда едешь?

На Сал.

andr163
01.12.2015, 10:50
Езжай к "кудрявому" http://windsurfclub.ru/news/ID-611/, с собой везти только трапу и гидрик. Реально вернёшься профиком.

Roman
01.12.2015, 12:47
На Сал.

116-шестерка, если не раздует...
если раздует, то 5,5-5,3 у Виктории возьмешь 00238 9933843 victoria@capeverdeimports.com

Andrey Gabez
02.12.2015, 16:52
Езжай к "кудрявому" http://windsurfclub.ru/news/ID-611/, с собой везти только трапу и гидрик. Реально вернёшься профиком.

Если бы ехал один, наверное выбрал бы такой вариант.

116-шестерка, если не раздует...
если раздует, то 5,5-5,3 у Виктории возьмешь 00238 9933843 victoria@capeverdeimports.com

Спасибо! Роман, это Виктория - которая кватры продает?

Crack O'Deal
03.12.2015, 22:18
Я вот не знаю, быть может есть смысл с SUPом и маленьким парусом попробовать...я не пробовал, но многие на форуме так катали на волнах и очень хвалили...Ну на больших волнах не катал, а на небольших без ветра кайфа не меньше. Если СУП волновой до 9 футов, то поворачивает он замечательно, а что еще надо? Парус нужен лишь до волн добраться, а сама фишка уложить боттомтёрн и дотянуть до катбэка. Но вот с большими волнами (overhead) уж и не знаю ... ни разу не видел.

Roman
04.12.2015, 12:45
Если бы ехал один, наверное выбрал бы такой вариант.



Спасибо! Роман, это Виктория - которая кватры продает?
да, она...
через час к Лало Гойа зайду, спрошу что у Виктории на поляне есть... если что нужно зараннее, маякни.