PDA

Просмотр полной версии : Максимальный парус под Freewave115l


Gera
19.10.2015, 15:18
Может кто сталкивался с проблемой выбора Freewave паруса в размере 7.2. Линейку до 6.4 заполнил, но нужен 7.2 , в этом году откатал на Hellcat, но ему потихоньку приходит конец и на волны с ним выходить стремно. Присмотрел в этом размере Fusion hd (года 2012), но ничего не знаю о нем. Мне нужен парус с хорошей тягой и довольно крепкий. Мой вес 105кг , катаюсь в Дахабе , в лагуне, летом часто на волнах мало ветра и 6.4 просто не хватает, были случаи когда еле убегал с волн, до спид зоны шел в водоизмещении. хотя в спиди канифасило . Посоветуйте, плиз...

KOL
19.10.2015, 19:56
фьюжн в сравнении с хеллкатом полная вата (катал оба). не надо его брать.
к сожалению прочность - вообще не про современные прайды, даже ХД.
Фюжн ХД был порван вместе с его ХД при падении коленом (не мной), а хеллкат прожил 3 ненасыщенных сезона и порвался тихо и постепенно - по шву вдоль латы.
Удовольствия от катания и диапазон ветра будет больше на хеллкате. На 115л даже 7.7 встанет нормально.
Я на 115 катаю Ezzy Legacy 7.5 - очень гармонично от 8-9 м/с. Правда не на волне, а на чопе.

SurfSafe
19.10.2015, 22:47
Какой плавник сейчас и какая ширина доски?

Gera
19.10.2015, 23:42
Доска Фанатик 116L 2015года, ширну точно не помню, плавник 29 Freewave, но зто при чем мне парус нужен максимальный из линеек Freewave. 7.7 на эту доску по идеи примостырить можно , только зачем?

SurfSafe
20.10.2015, 00:52
Это при том, что устанавливая макс парус, нужно и плавник менять на 35см(+/-) Да и вес 105кг совсем не детский! Классных парусов этого размера как грязи, ставь на хорошую мачту (от 60% карбона) и катай. Главное чтоб лат было не меенее 6, а лучше 7!

Gera
20.10.2015, 05:52
Так я понимаю, что плавничок побольше просится, но я как бы и с этим на 7.2 ничего катаю, Вопрос конкретно в озвучании модели паруса , в этом размере, просто в этом размере уже , race или фрирайд в сторону race. А это сразу конец латы за оковкой гика и облегченный вариант пленки, почему меня кстати и заинтересовал Fusion, а по эксплуатации Harry Nash ими все и забивает, значит по надежности ничего. Кого ни спрашивал все так и отвечают, да таких много, а конкретно модель я пока Не услышал.

SurfSafe
20.10.2015, 08:42
Естественно фривэйв 7,2 наверное не бывает! Я катаю на 104 фривэйве с 6,7 Gaastra Savage 2012 семилатник, мне очень нра по всем критериям тяговитый стабиьный прочный. Родной 28 плавник меняю на 32 и все супер! Тут могут посоветовать только кто на чем катал или по ТТХ

Andrey Gabez
20.10.2015, 10:24
Перемерил на такую доску всю гамму North Sails. Наиболее комфортным в совсем слабый ветер показался NS Volt 6.9.
Б`ольшие паруса не давали ничего кроме тяжести и неповоротливости.
На истинность суждений не претендую, но я бы рекомендовал максимальные power-wave паруса типа того же Вольта, Goya Eclipse, у EZZY по-моему это сейчас Tiger.

Gera
20.10.2015, 10:50
Я меньшие паруса и использую из линейки NS 5.3Volt и 5.9 , 6.4 Duke и очень доволен, класные паруса. Хотел взять Volt 6.9 , но боюсь маловат будет. Hellcat7,2 намного тяговитей и то из него приходится выжимать последнее. На Savage катался в размере 9.2 в ,рейс варианте, был на Квадратах такой , пока его не убили. Хотя стоялл на РДМ мачте, парус был супер, а вот в меньших размерах не понравился, может мачты не те были и Хелкаты были намного комфортнее. Да вот у EZZY надо посмотреть....

KOL
20.10.2015, 11:06
а у Насса есть фьюжны в интересующем размере потестить?
и с соразмерным хеллкатом сравнить вживую.

Что касается Ezzy - больше 7-ки бывают только фрирайдовые паруса.
Даже Legacy - если в размере до 6.5 имеет вэйвовую форму, то 7.5 уже фрирайдовую, с выступающей углом нижней шкаториной. Но раз уж парус на слабые ветра, так и волны такой уж резкой не будет наверное...

Но скажу честно, хеллкат поинтереснее лигаси (но только в плане езды, а не в плане долговечности).

Фьюжн до 2015 у прайда шел как Фримув, а в 2015 стал кроссовером и перестал делаться в размере 7.2. Такое ощущение, что они сами не знают как этот фьюжн еще оправдать, просто сокращать разнообразие линейки не хотят. Кстати, у фьюжн 7.2 тоже нижняя шкаторина торчит ниже, чем у меньших размеров.

Gera
20.10.2015, 11:47
Потестить Fusion я на Harry N.. просил , но не было чела который мог решить этот вопрос, а потом ветра , как обычно, вот в ноябре поеду , задамся целью потестить, может и на Мистрале Volt6.9 удасться попробовать. А в Дахабе летом часто волны еще есть а ветра на них уже мало и бывает он резко кончается, вроде идешь левым галсом и хватает , а на правый уже нет.Легковесы берут чуть с передозом и все ОК, а мне уже некуда.

Арканоид
20.10.2015, 19:24
Может кто сталкивался с проблемой выбора Freewave паруса в размере 7.2. Линейку до 6.4 заполнил, но нужен 7.2 , в этом году откатал на Hellcat, но ему потихоньку приходит конец и на волны с ним выходить стремно. Присмотрел в этом размере Fusion hd (года 2012), но ничего не знаю о нем. Мне нужен парус с хорошей тягой и довольно крепкий. Мой вес 105кг , катаюсь в Дахабе , в лагуне, летом часто на волнах мало ветра и 6.4 просто не хватает, были случаи когда еле убегал с волн, до спид зоны шел в водоизмещении. хотя в спиди канифасило . Посоветуйте, плиз...

Приветствую. В этом году я разьелся не-подетски и вешу тоже 105кг. Доска 113 SB Kode, тоже фривейв. Вообщем исходные ттх приблизительно одинаковые.

Согласен со всеми, кто дал комментарии.

Максимальный парус с которым работает моя доска - 7,0, плавник 36см.
Комфорт (все зависит от ветра) 7,0 (плавник 36см) и 6,3-5,6 (плавники 36 или 30см от силы ветра).
Минимальный парус - 5,0 (плавник 30см).

С 8,0 кроме водного старта ничего не получается - доска приводится, тяга на парусе бешенная, объема доски, под мой вес, с этим парусом не хватает, доску на глис вывести не получается. 7,5 - все супер, но нагрузка от паруса на доску очень большая, такое впечатление, что доска вот-вот "крякнет".

Мои рекомендации - парус макс. 7,0, плавник под этот парус 34-36см.

Gera
20.10.2015, 22:25
Большое спасибо всем ответившим в теме , просто дискуссия стала переростать в направлении, на чем тяжелым катать на волнах, наверно это и актуально, так как все производители заточены под вес райдера в этой номинации порядка 80 кг. Просто обидно , что доски Freewave выпускаемые всеми производителями в обьеме 110-115л могут нести паруса до 7,2,по рекомендациям производителей, а таких парусов никто и не выпускает, да и плавников , конкретно Freewave 32-35см практически нереально найти.

Арканоид
21.10.2015, 00:06
Большое спасибо всем ответившим в теме , просто дискуссия стала переростать в направлении, на чем тяжелым катать на волнах, наверно это и актуально, так как все производители заточены под вес райдера в этой номинации порядка 80 кг. Просто обидно , что доски Freewave выпускаемые всеми производителями в обьеме 110-115л могут нести паруса до 7,2,по рекомендациям производителей, а таких парусов никто и не выпускает, да и плавников , конкретно Freewave 32-35см практически нереально найти.

плавники select
bump-and-jump (max 33см)
http://www.select-hydrofoils.com/en/fins/windsurf/?program=bump%27n+jump

плавники tarifa fin company
freeride - форма близкая к freewave (могут сделать под любой box, на сайте делаешь заказ, оплачиваешь картой/, присылают почтой) (max 51см)
http://www.tarifafincompany.com/product_page.php?Item=Freeride%20Windsurf%20Fin&

maui fin company
freewave (то что на fanatic) (max 36см)
http://www.mauifin.com/catalog/windsurf/windsurf-fins/mfc-freewave/

BAD 1
21.10.2015, 02:33
Просто обидно , что доски Freewave выпускаемые всеми производителями в обьеме 110-115л могут нести паруса до 7,2,по рекомендациям производителей, а таких парусов никто и не выпускает, да и плавников , конкретно Freewave 32-35см практически нереально найти.
У тебя фанатиковский freewave с рекомендуемым диапазоном парусов 5,0 - 7,3 м2. Фанатик всегда завышает рекомендуемый диапазон.
На 5,0 доска становится плохоуправляемым неконтролируемым дерьмом.
На 7,3 едет с грациозностью слона.
Хорошо на такой доске катается на парусах от 5,5 до 7,0 м2.
Соответственно VOLT 6.9 будет логичным приобретением.
А вот по поводу плавника в верхних размерах можно не париться. С обычным фрирайдовым MFC 34 под VOLT 6.9 поедет нормально.

Gera
21.10.2015, 04:20
Согласен с BAD по поводу диапозона парусов на эту доску,что под 5,0 она вообще не едет, одна дерготьня, замена на 5,3 уже что то, дальше нормальный рабочий диапозон до 7,0. Использование паруса 7,2 мной это вынужденная мера под конкретный спот, пройти через ветровую тень и ослабление ветра на волнах. По плавнику я сначала сильно заморачивался , тк в комплекте шел 29 и его явно не хватало под 7,2, но потом прикатался и это сильно не парило, кстати под этим парусом доска едет неплохо, Hellcat довольно легкий и отзывчивый парус. Да , по поводу плавника я может не так выразился, в магазинах , в живую, найти не смог , фрирайд предлогали, а с доставкой просто дома по две недели и кого то напрягать, конечно в природе они где то живут.