PDA

Просмотр полной версии : Слился


5ha27
06.08.2015, 20:41
Подскажите...... такая тема... Сливает. Задолбался пешком ходить:D
Условия такие: ветер слабый, оншор, волнишка, примерно метр - два, ветровая тень у берега. Доска вэйв 80 с двумя плавниками , паруса 5.0 и 5.8, вес 65, уровень катания - новичок:D Так вот.... Чёт сливает на ней. Есть еще 100-ка фристайловая, так на этой ваапче проблем нет.
Сегодня катал и на той и на той по очереди. Волнишка подходила прикольная иногда. Не могу на вэйвике найти кого-то нормального-комфортного положения для бэйдэвинда. Кажется, что боком еду и ходов нет. Немного в галфвинд даванешь и норм, поехали. А хочется же и по волнишке прохватить иногда, а это бэйдэвинд.... И приехали. На берег выбросило
Двигал шарнир туда-сюда, плавники. Один хрен. Чёт аж подбешивает это немного.

Уместный флуд и хороший стёб приветствуется

Savage
06.08.2015, 21:27
Подскажите...... такая тема... Сливает. Задолбался пешком ходить:D
Условия такие: ветер слабый, оншор, волнишка, примерно метр - два, ветровая тень у берега. Доска вэйв 80 с двумя плавникама

Перечисленное плохо вяжется друг с другом или недопонимэ...

В оншор слить может только на берег.
Ветер слабый + ветровая тень и волна 1-2 метра - это уже не виндсерфинг.
Доска вейв 80 л. и новичек 65 кг в бэквинде на волне - у такого "новичка" большое будущее...:smile:

PS:
Насколько я понимаю для нормального бэквинда в вейве направление ветра не должно быть перпендикулярно волне.

5ha27
06.08.2015, 21:30
Вот на берег и сливает :)))
Ветра едва хватает на парус, порывистый
Новичок, в плане "на волнах"

Alex-V
06.08.2015, 21:31
Доска под сильный ветер. В слабый так и будет сливать. 5,8 много для такой доски. У меня такая же.
3,7 - 5,0 м2 с ветром от 15 м/с самое то для такой дощечки.

5ha27
06.08.2015, 21:36
На сайте старборда написано 4.0-6.0

Alex-V
06.08.2015, 21:44
Дождись хорошего ветра и все будет ОК!
6,0 это для тяжелой тушки.

Vany Polakov 8)
06.08.2015, 22:03
Сколько уже не дует у вас там?

5ha27
06.08.2015, 22:03
Когда ветра много - та же беда.
Чую, что не в доске дело, а в умении

Дней 10 не дуло. Щас вот пару дней немного поддувает. Метров 7-10 сегодня было перед тучкой

Условия вот такие:http://youtu.be/uWTJUZjzuQE
Правда, на видео я на 100-ке с 5.0, ветер не в берег и волна не большая :D

Crack O'Deal
07.08.2015, 19:43
Доска мала, парус велик.

Если глиссировать не предвидится, бери доску побольше, парус 5.0 и катайся с волны. Очень полезно. Я так на волновом SUP 9'2" с парусом развлекался. Отлично развивает. Правда в волну 2 метра не рекомендую, но я и не увидел двух метров на видео. Сейчас тоже самое делаю на волновой доске 92 литра.

5ha27
07.08.2015, 20:55
ГлиссТировать, всеж предвидиться.
Чёт даже не представляю, как на большой (учебной?) доске, с пятерочкой, при слабом прижимном ветре через прибой проходить. У меня бывают проблемы на столитровом пароходе через бичбрейк продраться. Сегодня из четырех попыток всего раз получилось (взял парус побольше:cool:). Думал, брошу нахэтотвинтсурфинх. 80-ка легче пену проходит, как мне показалось. Как нож сквозь воду, практически без сопротивления. Ну, это все без глиссера, конечно, у берега в тени. И волнишки сегодня попадались метра под два (хотя мне казалось, что с мачту:D), но битая вся, не только первая. Вот на вэйвике бы с них покатать. А фристайл чёт не вкатывает, по моим, чайниковским, представлениям.

fly_submarine
08.08.2015, 18:12
для вейва начальный ветер 10м/с. на мЕньшем ветре будет камасутра...
для доски 80 литров парус максимум 5,6(при наличии умения). Под твой вес доска как раз нормуль, потом будешь катать на 60 литрах.

DimaN
08.08.2015, 19:07
Всю жизнь катал на рейсовых досках. Однажды приехал на вейвспот, взял вейвовую доску и начал катать с привычной рейсовой техникой. Пытаюсь вырезаться, а меня сливает. Инструктор потом пояснил, чтобы резаться на ветер надо ребрить наветренный борт доски. Для этого нужно давить пятками вниз больше стоя на передней ноге. Попробуй, мне помогло.

5ha27
08.08.2015, 20:39
Еще вопрос: как правильно прибой проходить, если у берега нет ветра. Дует в берег. Лучше сразу в петли залезть? На трапу цепляться?

OlegMZ
08.08.2015, 20:45
Инструктор потом пояснил, чтобы резаться на ветер надо ребрить наветренный борт доски. Для этого нужно давить пятками вниз больше стоя на передней ноге. Попробуй, мне помогло.

2 статейки на эту тему от Крибба, если вдруг не читали. Старые, но идея та же - топить наветренный борт, используя доску вместо шверта:

В водоизмещении (http://www.guycribb.com/userfiles/documents/Look%20Depressed.pdf)
На глиссе (http://www.guycribb.com/userfiles/documents/cranking%20upwind.pdf)

Max.Ivanov
08.08.2015, 21:01
Я бы в данном он шо попытался договриться с местными рыбаками по поводу такси ))) на ветер ))

5ha27
08.08.2015, 21:08
Я бы в данном он шо попытался договриться с местными рыбаками по поводу такси ))) на ветер ))
Бгг, зачетная идея!:D:D:D
Ток рыбаки все свалили, от этих волн, за мыс. Там на своих тазиках тусят. Их тазы с волной не дружат:D

Отгадайте, где нос или корма

DimaN
08.08.2015, 21:13
Еще вопрос: как правильно прибой проходить, если у берега нет ветра. Дует в берег. Лучше сразу в петли залезть? На трапу цепляться?

Если ветра нет и нужно пройти прибой, лучше всего попросить сделать это бичбоя. Если ветер есть - виси на трапе.

5ha27
08.08.2015, 21:19
Где же тут еще бичбоя взять. Толковый бичбой нынче на вес золота:D
А когда ветер есть - проблемы почти нет.

Crack O'Deal
09.08.2015, 07:34
А ты там один?
Есть два варианта:
1. На других посмотреть, как они делают.
2. Там нет никого, так как ничего хорошего в этих условиях по любому не получится.

У нас это называется deadly onshore. Это когда ветер точно перпендикулярно берегу. Выйти в море реально, но большинство просто брезгует. Ничего хорошего не будет. Максимум выйдут минут на 15 помочиться, что бы уж галочку поставить.

-nn-
09.08.2015, 11:55
вся тема об одном не перестает напоминать)))
-вроде бывает и ветер есть
и умений вроде хватает, но Чот слился...не сливайтесь пацаны.

Don_Radja
09.08.2015, 13:18
Это нормально, помнишь мы с тобой ездили на каменку и мне 69л нехватало и я тоже сначала без глиссирования проходил пену, потом пара галсов и потом долго по берегу возвращался каждый раз. Такие же условия? Ты еще учти, что когда ветер чуть сбоку, то появляется течение очень приличное и чтобы потив него вырезаться надо ехать реально быстро, иначе оно просто съедает всю скорость по генеральному курсу. И техника тут не играет роли, почти.

5ha27
09.08.2015, 14:34
А ты там один?
Есть два варианта:
1. На других посмотреть, как они делают.
2. Там нет никого, так как ничего хорошего в этих условиях по любому не получится.

У нас это называется deadly onshore. Это когда ветер точно перпендикулярно берегу. Выйти в море реально, но большинство просто брезгует. Ничего хорошего не будет. Максимум выйдут минут на 15 помочиться, что бы уж галочку поставить.
Я тут не один, но стальные ездят на гладкую воду катать
Сидеть на берегу и брезговать чёт не могу:D, хочется поучиться по этому волночопу покатать. А еще видео с Позо насмотришься, вот там чуваки жгут! Выходишь на воду и понимаешь, как же, цуко, далеко до них.

Это нормально, помнишь мы с тобой ездили на каменку и мне 69л нехватало и я тоже сначала без глиссирования проходил пену, потом пара галсов и потом долго по берегу возвращался каждый раз. Такие же условия? Ты еще учти, что когда ветер чуть сбоку, то появляется течение очень приличное и чтобы потив него вырезаться надо ехать реально быстро, иначе оно просто съедает всю скорость по генеральному курсу. И техника тут не играет роли, почти.
То, что было тогда на каменке, сейчас прям у ворот:D. Но ты ловко продирался. Причем на доске, меньше своего веса. КАК, Миха?
Сегодня выходил на 100-ке. Между пеной хода набираешь, потом приводишься. Только так получалось. С волны не в кайф на ней. Не могу заставить её на рейле ехать. Ставлю вниз с волны - нос в подошву зарывается и каюк. Месит прям в петлях. Думал угроблю снарягу.

Laest
09.08.2015, 17:37
Выход один: менять сотку фристайл на сотку вейв.

5ha27
09.08.2015, 19:34
Не не не. Даже речи быть не может. Зимой здесь нет волн, а на ней еще столько интересного можно поучить!

Laest
10.08.2015, 10:18
Ну, тогда возьми у кого-нибудь попробовать - почувствуешь разницу.