PDA

Просмотр полной версии : Мокрые гидрики и их диапазон применения


latad
27.11.2009, 23:03
Интересно, если в каком-то костюмчике (например, 6\5\4) не холодно при +4 в воде и воздухе и хорошем ветре, до 10м/с, то при какой температуре ещё можно в нём не свариться?

паша
27.11.2009, 23:30
Интересно, если в каком-то костюмчике (например, 6\5\4)


Толще 5-ки гидриков ни на людях , не в каталоге не встречал.........Где и главное зачем покупать 6-ку я понять не в состоянии :pardon: (как я понял при наличиии у Вас сухого гидрака и привычки катать почти голышом в более тёплую погоду)

Ш. Нобель
28.11.2009, 00:59
Есть дайверы, которые ещё и серфят. Но они - дайверы, и им покупать серфгидру - облом. так и катаюццо осенью-весной в 7! мм. и ни-че-го. Конечно, это не спорт высоких достижений. Но они об этом не знают, и катаюццо.

паша
28.11.2009, 03:02
тему открыл человек который с 1976 года катается (как он говорит) Не дайвер , не рыбак ,не спасатель . И вопрос не в недостатке денег (дайверская снаряга намного дороже сёрферской)

Ш. Нобель
28.11.2009, 09:46
Правильно, вопрос о мокрой гидре. Я и сослался на опыт использования дайверских мокрых для серфа. Ну, руки деревянные, ну...
Дайверская дороже комплекта ВС? Не знал...

Киприот
28.11.2009, 10:21
я катаюсь в Дайверском гидрике так как на себя не нашел размер. Шил на заказ, 5мм грудь, 4мм все остальное.

YouTube - Morning windsurfing session in Cyprus with the worst hangover in my life. (http://www.youtube.com/watch?v=Z4TuJ1LFKh4)

latad
28.11.2009, 21:15
Толще 5-ки гидриков ни на людях , не в каталоге не встречал.........Где и главное зачем покупать 6-ку я понять не в состоянии :pardon: (как я понял при наличиии у Вас сухого гидрака и привычки катать почти голышом в более тёплую погоду)
Сухой гидрик, если Вы заметили, у меня 46-го размера, а сам я 54-го размера, что создаёт определённые трудности на всех этапах, одевание - катание - снимание.:twisted:
Особенно весело - снимание.:twisted::diablo:
К тому же, этот костюмчик имеет возраст четверть века и на нём трудно найти место, где нет заплатки. И вообще, он не серферный, а легководолазный.
В мокром 6\5\4 сегодня решил прокатиться без рубахи, температура +4\+4, ветер, несмотря на прогноз, почти штиль, в конце просто пришлось изображать раненую утку, чтобы дойти до дома.(Ведь он же толстый, дальше некуда, да?)
Так вот, было совсем не жарко, пока я не начал интенсивно махать парусом.
Несмотря на то, что, как Вы правильно заметили, я совсем не мерзляк.
Вопрос вот в чём: что следует одевать и куда лучше, сверху или под костюм?
Под костюм - примерно представляю результат: толстый свитер - жарко и тесно даже при +2 и ветре 10м/с, тонкий синтетический - в самый раз.
А сверху если штормовку, поможет? (Сидячка греет зад:crazy:).
Да, "почти голышом" кататься мне помогает привычка не падать годами. Результат постоянного кувыркания в плавках даже в очень тёплую погоду я наблюдал не раз.
Но в мокрой гидре можно лечь даже в ледяную воду, что позволяет не бояться падений даже штормовой ночью, следовательно, расширяет ночной диапазон доступных ветров.
Зачем мне гидрик? Именно для очень холодной погоды, но хотелось бы знать его диапазончик сверху, когда не так холодно, весна ведь будет?

latad
28.11.2009, 21:24
Правильно, вопрос о мокрой гидре. Я и сослался на опыт использования дайверских мокрых для серфа. Ну, руки деревянные, ну...
Дайверская дороже комплекта ВС? Не знал...
У меня, кстати, комплект именно для виндсерфинга, для очень холодных мест.

latad
28.11.2009, 21:38
Правильно, вопрос о мокрой гидре. Я и сослался на опыт использования дайверских мокрых для серфа. Ну, руки деревянные, ну...

А почему руки деревянные, холодно или зажимает сильно? Я одеваю рукавички - и всё, руки не мёрзнут.

паша
28.11.2009, 23:46
Мокрый гидрак не зря называют второй кожей ! он должен плотно прилегать к телу , тогда будет эффект . Если под гидрак одета "гражданская" одежда то создаются условия для свободного бултыхания внутри холодной забортной воды . Неопрен материал пористый , спец. созданный, тело нагревает внутренний влажный слой до собственной температуры , а вода внутри самого 5мм пористого слоя неопрена почти не циркулирует . Вы всякими свитерами всё только портите ! А вот шормовка сверху (защита от ветра , который выдувает воду из неопрена ) мысль правильная , хоть и не нова ! Есть даже гидраки с уже инсталированными штормовками .

latad
29.11.2009, 00:05
Мокрый гидрак не зря называют второй кожей ! он должен плотно прилегать к телу , тогда будет эффект . Если под гидрак одета "гражданская" одежда то создаются условия для свободного бултыхания внутри холодной забортной воды . Неопрен материал пористый , спец. созданный, тело нагревает внутренний влажный слой до собственной температуры , а вода внутри самого 5мм пористого слоя неопрена почти не циркулирует . Вы всякими свитерами всё только портите ! А вот шормовка сверху (защита от ветра , который выдувает воду из неопрена ) мысль правильная , хоть и не нова ! Есть даже гидраки с уже инсталированными штормовками .
Спасибо, одеваюсь и пошёл кататься, начался ночной ветер, после бани уже просох.

паша
29.11.2009, 00:39
"...Мучаете себя папаша , как при царском режиме ! ..."

Ш. Нобель
29.11.2009, 01:23
"А почему руки деревянные, холодно или зажимает сильно? Я одеваю рукавички - и всё, руки не мёрзнут. "
Деревянные - это к тому, что дайверы под водой не плывут кроллем, и крой несколько другой. Т.е. Характер и амплитуда движений с серфом разные.
Хотя найдутся сотни - которые скажут - катался в разных - разницы не заметил. ну и хвала Посейдону.

latad
29.11.2009, 19:51
"...Мучаете себя папаша , как при царском режиме ! ..."
Наоборот, я так отдыхаю. Даже если ветра нет - ночная прогулка по воде не сравнится с прогулкой по тротуару.
Так, кстати, и случилось, пока я собирался - ветер стал стихать, а когда дошёл до острова - совсем сдох. Пришлось его вызывать.
Сегодня днём тоже пошёл, ветер сначала был слабый, а облака плывут с хорошей скоростью. Думал, опустится он на воду, но вместо этого ветер совсем прекратился, вода - как зеркало. А отошёл я уже на пару километров. Пришлось снова вызывать ветер, но подул он только на переходной режим, вытащить доску на глисс не удалось.
Зашёл за мыс - оттуда ветер не вызовешь, он опять сдох, пришлось идти домой.
Да, ещё раз спасибо за подсказку про одежду поверх гидрика, стало гораздо свободней, манёвр увеличился, а тепло держится. Но не пробовал ещё намочить верхнюю одежду для определения эффективности мокрой штормовки, совсем не было причин для падения, а падать просто так не было настроения. Но, по опыту хождения в мокрой одежде без гидрика, должно быть лучше, чем без одежды.

asmaster
29.11.2009, 19:56
...Пришлось снова вызывать ветер...

Номер телефончика не подскажешь? :D

latad
29.11.2009, 19:58
"А почему руки деревянные, холодно или зажимает сильно? Я одеваю рукавички - и всё, руки не мёрзнут. "
Деревянные - это к тому, что дайверы под водой не плывут кроллем, и крой несколько другой. Т.е. Характер и амплитуда движений с серфом разные.
Хотя найдутся сотни - которые скажут - катался в разных - разницы не заметил. ну и хвала Посейдону.
Тогда понятно, я с таким явлением встречался, руки или зажимаются и не могут развить полную тягу долго, или просто немеют в неудобной позе на длинном галсе, к тому же из-за плохого кровоснабжения быстрее мёрзнут.

latad
29.11.2009, 20:13
Номер телефончика не подскажешь? :D
У него, к сожалению, нет телефона,:D приеду домой - опишу подробно, как это делается, а то батарея ноута скоро сядет, времени не хватит.
Сразу предупреждаю, для озёр - годится, для моря - вряд ли.
Итак, я приехал. Продолжим.
Так как я катаюсь при самых разных ветрах, в том числе и при полном отсутствии, когда, например, просто хочется позагорать или искупаться подальше от взбаламученной трясины, то приходится как-то добираться, когда он совсем скис и вода становится зеркальной. Мне известно как минимум два способа двигаться с помощью паруса при отсутствии ветра:
- махать парусом как флагом, стоя спиной к носу, наклонив парус от себя, поток воздуха в итоге в среднем идёт назад-вниз;
- стоять в обычной стойке и изображать пампинг с разными вариациями, вращение топа по эллипсу, с загребанием шкотовым концом, рывок на себя с закрыванием паруса, подача закрытого паруса вперёд с открыванием и рывком назад - закрытие.
Есть варианты.
В результате многократных наблюдений я заметил, что если пользоваться любым способом, но сильно кренить парус от себя, а потом как бы подбрасывать воздух вверх-назад, то через некоторое время появляется небольшой ветер, который постепенно стихает, если перестать махать парусом.
Это явление чётко прослеживается при штиле у воды и низкими, ощутимо движущимися облаками. При полном дневном штиле и отсутствии ветра наверху эффекта нет.
Особенно хорошо явление выражено, когда ветер есть на уровне лесистых берегов, а к воде он не спускается.
Можно предположить, что это объясняется подхватом возбуждённого парусом потока, направленного вверх с последующим замещением поднятого воздуха опускающимся до воды ветром.
Если солнца нет и оно своим мощным влиянием с восходящими потоками не забьёт крохотное возмущение парусом, можно проинициировать довольно широкую и сильную полосу опускания ветра к поверхности.
Такое я наблюдал сегодня, новая доска у меня широкая и я махал парусом от души и с хорошей аплитудой и между мысом и островом как в трубу стал дуть ветер со стороны низкого берега - болота (оттуда и шёл поток с низкими облаками).
Каждый раз у меня нет уверенности, что ветер вызван именно моими действиями, но регулярность явления заставляет искать объяснение эффекту, повторяющемуся из раза в раз.
Но первым способом вызвать ветер мне не удавалось ни разу, поток идёт вниз и влияния на верхний движущийся слой воздуха нет, что понятно.

Sailor
29.11.2009, 23:06
У него, к сожалению, нет телефона,:D приеду домой - опишу подробно, как это делается, а то батарея ноута скоро сядет, времени не хватит.
Сразу предупреждаю, для озёр - годится, для моря - вряд ли.

да вот , с этого момента можно поподробнее , пожалуйста :smile:
а то , я порой слышу разлетающиеся над озером заклинания , более тяжелых товаришей , когда глиссирую мимо , но не уверен что правильно понимаю их смысл ... потому как другой раз пытаюсь воспроизвести что-то подобное , но не помогает :pardon::D

latad
29.11.2009, 23:36
добавил своё предыдущее сообщение.

asmaster
29.11.2009, 23:49
Гыы. А я то думаю откуда у нас постоянно Юго-Запад дует? А это оказывается один хороший человек парусом намахал!:D:good::drinks:

latad
01.12.2009, 15:48
Гыы. А я то думаю откуда у нас постоянно Юго-Запад дует? А это оказывается один хороший человек парусом намахал!:D:good::drinks:
Приозерск и Петрозаводск примерно на одной широте, так что, юго-запад - не моя работа, точно:yahoo:). Впрочем, мир не без добрых людей, может, у Вас за спиной кто-то дунул?:smile:
Да, кстати, так никто и не сказал, на какую максимальную температуру можно рассчитывать в костюмчике 6\5\4 без риска получить тепловой удар, чисто из практики?
Я рассчитывал, что это где-то 15 градусов при солнце и 18 - когда пасмурно, но шлем придётся скинуть. Или 12 - уже жарко?

asmaster
01.12.2009, 16:37
Да, кстати, так никто и не сказал, на какую максимальную температуру можно рассчитывать в костюмчике 6\5\4 без риска получить тепловой удар, чисто из практики?
Я рассчитывал, что это где-то 15 градусов при солнце и 18 - когда пасмурно, но шлем придётся скинуть. Или 12 - уже жарко?
С тепловым ударом - сугубо индивидуально. Я например в 5/4 катаю от 10 до 18 комфортно, но я мерзляка и это при длительной каталке (агрессивное глиссирование на жутком рванье). ну если в процессе жарковато, то можно молнию подрастегнуть, да и окунуться хорошенько, но на берегу пока отдыхаешь при такой температуре мне не жарко. ну а когда холодней, одеваю под низ неопренку и неопр шорты, когда теплей тоже только без гидрика. Судя по тому что ты катаешься в плавках летом в наших широтах, то 6-ка тебе максимум до 10-12 градусов, потом будет тяжеловато сердечку.

latad
01.12.2009, 18:17
С тепловым ударом - сугубо индивидуально. Я например в 5/4 катаю от 10 до 18 комфортно, но я мерзляка и это при длительной каталке (агрессивное глиссирование на жутком рванье). ну если в процессе жарковато, то можно молнию подрастегнуть, да и окунуться хорошенько, но на берегу пока отдыхаешь при такой температуре мне не жарко. ну а когда холодней, одеваю под низ неопренку и неопр шорты, когда теплей тоже только без гидрика. Судя по тому что ты катаешься в плавках летом в наших широтах, то 6-ка тебе максимум до 10-12 градусов, потом будет тяжеловато сердечку.
Спасибо, всё очень толково и понятно.
Несмотря на некоторую холодоустойчивость, думаю, что тепло как-нибудь переживу (пар костей не ломит), учитывая возможность охладиться водой, в отличие от сухого костюма, в котором на солнце точно можно свариться. Сухой гидрик начинает немилосердно греть ещё до полного просыхания, если макаться в воду, а сохнет он через минуту - две.
Выше 15-ти уже можно просто в рубашке катать, при дождике + штормовка.

motodimok
02.12.2009, 11:22
у меня гидрик 5/4, так я в нём катался и при воздух/вода +6/+3 - мёрзло только то, что из гидрика торчит, и при +25/18 - на открытом солнце если долго не падать становится жарковато, но не так чтобы очень критично, да и падением исправляется. Вот и получается что если дует хорошо и часто падаю, то при +25/+18 в гидре нормально себя чувствую, а если дует слабо и падаю редко - то без гидры уже совсем не холодно. Так что сначала подумывал о летнем неопрене 2ке-3ке, да вот после этого лета мысли улетучились.

А насчёт зимнего утепления очень хорошо помогает непродуваемая лёгкая штормовка сверху гидрика, да ещё и с капюшоном. Под капюшон одеваю обычную вязаную шапочку - и за счёт непродуваемости капюшона нужды в неопреновом шлеме не испытываю.
На кисти рук и ступни ног альтернативы неопрену пока не нашёл.

latad
02.12.2009, 21:14
у меня гидрик 5/4, так я в нём катался и при воздух/вода +6/+3 - мёрзло только то, что из гидрика торчит, и при +25/18 - на открытом солнце если долго не падать становится жарковато, но не так чтобы очень критично, да и падением исправляется. Вот и получается что если дует хорошо и часто падаю, то при +25/+18 в гидре нормально себя чувствую, а если дует слабо и падаю редко - то без гидры уже совсем не холодно. Так что сначала подумывал о летнем неопрене 2ке-3ке, да вот после этого лета мысли улетучились.

А насчёт зимнего утепления очень хорошо помогает непродуваемая лёгкая штормовка сверху гидрика, да ещё и с капюшоном. Под капюшон одеваю обычную вязаную шапочку - и за счёт непродуваемости капюшона нужды в неопреновом шлеме не испытываю.
На кисти рук и ступни ног альтернативы неопрену пока не нашёл.
На ногах у меня неопреновые носки 7мм, ноги не мёрзнут, неопреновые рукавицы позволяют спокойно плавать в ледяной воде.
При + 25 - в 5\4... это круто, при такой температуре я в одних плавках боюсь задымиться...
С другой стороны, это воодушевляет, похоже, весь диапазончик температур чуть ли не вплоть до плавок можно перекрыть моим костюмчиком.:yahoo::drinks:

latad
05.12.2009, 23:14
Сегодня (5 декабря) попробовал пойти при температуре воздуха -1,5, в гидрике и тёплой куртке. Ветер не то чтобы сильный, но не совсем слабый, до 7м/с, естественно, рваный. Уронил парус - при подъёме он немедленно покрылся коркой льда. При смене галса камбера пришлось первый раз добивать кулаком, а во второй они уже примёрзли к мачте намертво. Так как и доска стала под ногами проскальзывать, пришлось прекратить это безобразие.
А костюмчик - как раз, даже жарковато, хотя внешняя куртка заледенела и перестала гнуться.
Оказалось, разоружить парус на берегу не удастся, тросики и шкивы примёрзли намертво, пришлось тащить его до чайника с тёплой водой.
Вывод: для доски требуется плюсовая температура и костюмчик обеспечивает комфорт с запасом.

Lesovozzz
06.12.2009, 11:48
Надо придумывать верхушку с подогревом. Подогрев паруса можно осуществлять по принципу подогрева автомобильного стекла. Только куда установить источник энергии?

Киприот
06.12.2009, 12:12
Вас прет господа :)

Lesovozzz
06.12.2009, 13:31
Ещёпта!

latad
07.12.2009, 14:47
Вас прет господа :)
Да, это Вам не Сочи ;) и уж, тем более, не Кипр...:crazy::eek: