PDA

Просмотр полной версии : Почему завалил фордак?


burashkache
09.11.2014, 12:32
Много видосов как надо делать фордак - один круче другого. Видно как надо делать правильно, но не видно как оно выглядит, когда делают не правильно и что при этом получается. Предлагаю пофлудить на примере выложенного видео.
krgJJhkDmqQ
YOUTUBE (http://youtu.be/krgJJhkDmqQ)
Ветра точно хватало, чел вроде на галсе нормально так метется, вроде иногда даже передозит, а на фордаке всю скорость потерял и вышел в итоге на водоизмещении. Можно сделать разбор полетов.
На мой взгляд:
1 - не увалился в бакштаг для большего набора скорости перед входом в дугу
2 - при заходе в дугу не добрал шкотовый,
3 - стойка не правильная, т.е не в центр поворота, а к носу доски
4 - парус поздно перебросил, из дуги выходит на полностью обезветренном парусе, то бишь без тяги. Мачту тянет вообще куда-то не туда, с руками тоже бардак.
5 - на выходе их дуги не остался в бакштаге для набора скорости, а привел доску, причем достаточно сильно

Давайте свои варианты, комменты.

Ilich
09.11.2014, 15:13
Блин!Посмотрел видео прям я от начало до конца!Все мои ошибки !!!

min
12.11.2014, 11:30
1. Доска козлила ещё до входа в поворот.
2. Открыл парус при входе в поворот.
2. На выходе ноги прямые. они были согнуты когда вел доску в повороте.
3. Смотрит в воду, а не в даль куда надо уходить
4. Может быть. Доска сошла с карвинга в конце поворота. В конце флипа тело еще с боку и хотелось бы чтобы доска карвила и заезжала под седока. Но доска уже сидит плоско и приходится бороться и хвататься за парус чтобы остаться над водой.

По поводу поздно перебросил. Может и поздно. Но 0:27 парус уже переброшен доска еще в бакштаге. Но не обработал чоп и задавил корму прямыми ногами когда доска начала прыгать.

Сам учусь и эти же ошибки пытаюсь лечить.

Don_Radja
12.11.2014, 14:36
Скорей всего у него проблемы с тем чтобы ездить прямо и быстро. Там такой микрокусочек что по нему и не скажешь, но те полсекунды что есть, они ужасны!

андрей 1357
12.11.2014, 14:43
Я учу фордак. и мне кажется он все время на корму давит а на мачту нет. И днищем аж бурун все время гонит. Это быстро скорость сбивает.

KOL
12.11.2014, 16:30
скорость, как обычно, потеряна за первые 3-4 секунды.
Согласен, что он не разогнался в увал, а вместо этого в момент отцепления встал на корму и разгрузил гик, аж подпрыгнул. Переставляя ногу на внутренний борт приоткрыл парус. А дальше уже неважно, да я и сам пока дальше не продвинулся)))

А, еще передняя рука не выпрямлена, мачта в начале дуги не наклонена вперед внутрь поворота, а стоит вертикально относительно доски.

burashkache
12.11.2014, 17:32
Когда я смотрел на этого чела, когда он фордак делал, меня не отпускало ощущение, что он глиссирующий фордевинд делает той же техникой, как водоизмещающий. И это, кстати, ошибка многих, начинающих учить фордак.
Т.е.
- перенес вес больше на корму
- плечи развернул перпендикулярно доске
- парус перпендикулярно ветру, чтоб можно было на него опереться и не завалиться назад.
- парус перехлопнул прилично позже пересечения линии ветра
Ну а дальше уже как удалось удержал парус и остался на доске



По поводу поздно перебросил. Может и поздно. Но 0:27 парус уже переброшен доска еще в бакштаге. Но не обработал чоп и задавил корму прямыми ногами когда доска начала прыгать.

Сам учусь и эти же ошибки пытаюсь лечить.

Честно говоря там чопа нет у берега. Идеальный флэт. Просто доска ушла с плоского ведения, тк он корму задавил.

asmaster
12.11.2014, 18:56
Похоже чел на видео ещё не привык к скорости, очкует увалиться и притормаживает задавив корму. Думается ему совсем немного надо, что бы расслабиться поймать кураж, начать валить и карвить красивей и все приобретёт гармоничный вид.)

SkyAntenna
07.02.2015, 01:40
мое мнение -
при заходе видно как нос рыщет - не хватает давления на шарнир.

Посмотри куда смотрит передний локоть (12 секунда) - вбок. Куда он может тянуть гик? :) На себя. А нужно вниз. Это загрузит шарнир хорошо. Доска в дугу зайдет плавнее.

ну и если встать пониже, то это тоже загрузит шарнир еще больше и скорость не упадет.

Последнее - возможно не стоит гнаться за узкой дугой. При более широкой дуге и сразу виднее где скорость падает и все стабильнее. А потом уже....

такое вот наблюдение.

Малиныч
07.02.2015, 18:20
Всем Алоха!
Частенько бывало и у меня такое. Ничего ужасного, нормальный фордак для болотного серфера. Особенно при пограничном ветре. Исправить поможет трюк 360. Он заставляет и карвить, и давить, точнее, не давить доску и парус правильно закрывать и укладывать. А потом можно и к фордаку вернуться.
Попробуй также и шкотовым углом вперед ехать после перекидки паруса - помогает побыстрей скорость набрать.

MD 07
07.02.2015, 22:15
Burakashke, по порядку. Начну с первого пункта. На мой взгляд он начал уваливаться перед режущей частью поворота. НО, перед тем как перейти к карвингу, раскрылся и потерял скорость. По моему это главная проблема на входе.