PDA

Просмотр полной версии : Formula FE как замена freeride


kiriloid
10.02.2014, 21:57
Доброго времени суток!

Хочу услышать мнение знающих. Стоит ли рассматривать Formula Experience как замену фрирайд доске. Катаюсь на белорусских озерах, ветра слабые, а времени на воде хотелось бы проводить больше и чаще глиссировать.

ultra33
10.02.2014, 23:54
Если тыщ за < 25р, то +1, иначе лучше настоящую формулу (30-40 в приличном состоянии). Это если уже катаешься. Как вариант, можно поискать формулы старых годов за < 25. Они не такие широкие как современные, но для фрирайда в самый раз (что-то типа JP SLW/Startboard Ultrasonic получается).

mixyul
11.02.2014, 08:30
Цена это дело субъективное, у всех достаток разный, да и запросы тоже.
Кмк, если весовая категория выше средней то однозначно стоит брать фэ именно как топик-стартер обозначил, вместо фрирайда. По крайней мере прослужит долго.

asmaster
11.02.2014, 08:33
Доброго времени суток!

Хочу услышать мнение знающих. Стоит ли рассматривать Formula Experience как замену фрирайд доске. Катаюсь на белорусских озерах, ветра слабые, а времени на воде хотелось бы проводить больше и чаще глиссировать.

Можно, при наличии соответствующего паруса 10+ кв.м.!

kiriloid
11.02.2014, 11:26
Цена это дело субъективное, у всех достаток разный, да и запросы тоже.
Кмк, если весовая категория выше средней то однозначно стоит брать фэ именно как топик-стартер обозначил, вместо фрирайда. По крайней мере прослужит долго.

Вес 85 кг.

Можно, при наличии соответствующего паруса 10+ кв.м.!

Из парусов пока только новый Gaastra Cosmic 8.5, двухкамберный, к нему мачта 55%, и гик 200 - 250 алюминий

asmaster
11.02.2014, 11:44
Вес 85 кг.



Из парусов пока только новый Gaastra Cosmic 8.5, двухкамберный, к нему мачта 55%, и гик 200 - 250 алюминий
Ниачём!)

antiglob
11.02.2014, 11:56
На 85 кг для формулы надо брать 10ку как самый маленький. По мере прогресса брать парус побольше.

Гриша_FW
11.02.2014, 12:35
брать как единственный парус надо строго 11, универсальный размер

antiglob
11.02.2014, 12:37
Гриша_FW, и начинающему? :cool:

IGGY
11.02.2014, 12:54
начинающему формула /даже Е/ - не нужна.

kotani
11.02.2014, 13:11
Гриша_FW, и начинающему? :cool:

а смысл?
тогда уж лучше плот с евОй, чтоб коленки не побил

ежели дунет - и он поедет

kiriloid
11.02.2014, 13:30
начинающему формула /даже Е/ - не нужна.

чем обосновывается?

antiglob
11.02.2014, 13:36
чем обосновывается?

Как всегда - ничем, забей.

kiriloid
11.02.2014, 16:48
Ниачём!)

А можно поконкретнее? Что не так с размером? Не поедет?)))

skat
11.02.2014, 16:52
Стоит ли рассматривать Formula Experience как замену фрирайд доске.

ветра слабые

и чаще глиссировать.

Да, однозначно: стоит. Главное чтоб парус был соответствующий, не меньше 10 кв.м. Если парус будет меньше, все ожидаемые преимущества от формулы не проявятся.

asmaster
11.02.2014, 16:53
ну поедет конечно, но уже в довольно свежий ветер, парус слишком мал! Да ещё и не легковес! Я с ФЕ знаком не по наслышке!)

IGGY
11.02.2014, 18:15
чем обосновывается?
с парусом 8.5 ФЕ поедет не намного раньше, чем большой фрирайд.
а таскать метровую доску значительно не удобнее, чем 75-80ую

ПВоногов
11.02.2014, 18:29
Возможен ли фрирайд с FE?:
Да, возможен, но с парусом 11м2(+/- 1м2 в зависимости от веса и местных условий).
Возможен ли фрирайд с парусом меньше 9.5м2?:
Да, возможен, но не с FE.:D

Ромашка
11.02.2014, 19:31
Доброго времени суток!

Хочу услышать мнение знающих. Стоит ли рассматривать Formula Experience как замену фрирайд доске. Катаюсь на белорусских озерах, ветра слабые, а времени на воде хотелось бы проводить больше и чаще глиссировать.

Для начала надо быть объективно уверенным что возможности существующей матчасти исчерпаны, ибо чем ближе к формуле тем требовательнее к отношениям с матчастью. и сама матчасть совсем не обязано все улучшить.
Вы можете катать на ФЕ и возможно это будет лучше чем на фрирайде, но те усилия которые потребуются от вас для настоящей формулы не сравнимы огромной разницей в несколько кг между FE и normal.
З.Ы. Все чинится...

IGGY
11.02.2014, 20:33
...
Вы можете катать на ФЕ и возможно это будет лучше чем на фрирайде, но те усилия которые потребуются от вас для настоящей формулы не сравнимы огромной разницей в несколько кг между FE и normal.
З.Ы. Все чинится...
голландеизм на форуме разрастется...:cool:

игорь
11.02.2014, 21:23
катаемся со старшим товарищем.вес у него 95 кг 60 лет.парус около 8-8.2 гаастра свифт.когда мы познакомились он уже прикупил две швертовые доски.узкие ,скользкие.я на них и сейчас падаю.ну и паруса того-же плана.я ему посоветовал купить гоу(ну коврик удобно ноги о нескользячку не обдираются) и парус посовременней.купил он табу типа старт.плот такой себе швертовый,но с ковриком.покатался пол, года смотрит на меня на формуле."хочу как ты"говорит.где формулу купить.я объяснял карбона много нужно,парус хотя бы 10,если нет лучше гошу взять.купил экспириенс.катает с восьмеркой.довольный.гоу не нравится,сильно верткая под ногами.падает.по моим ощущениям фе с восьмеркой тяжело толкать ногами.гоша легче идет.каждому свое.но это не формульное катание получается и не фрирайдовое.на фрирайде быстрее ехать будешь при тех же условиях и физически легче будет.нет ощущения,что ты ее со всех сил вперед ногами толкаешь

Alex_47
11.02.2014, 22:39
Откатал на FE один сезон с парусом 11 м2, покупал как смену фрирайду с желанием попытать формулу. Если сравнивать с нашими слаломистами, то я спокойно глиссирую когда только самые легкие и опытные из них остаются на глиссе. В то же время я не могу выйти на глисс в пограничный ветер, когда формулисты уже гоняют. За сезон ни одной коцки на FE нет. Так как поднабрался опыта к следующему сезону планирую поменять на нормальную формулу. Когда купил FE- фрирайд ни разу не доставал. Выводы делай сам.

Гриша_FW
11.02.2014, 23:29
Гриша_FW, и начинающему?
Конечно. Я купил себе ф+11 в первый год катания, когда еще даже в петли не вставал. Жалел о покупке только первые 10 минут на воде.

IGGY
12.02.2014, 03:06
Конечно. Я купил себе ф+11 в первый год катания, когда еще даже в петли не вставал. Жалел о покупке только первые 10 минут на воде.

надо знать Гришу FW...
в моём понятии он не каттается...
струячит ... со страшной силлою...

намедни я без остановок порхал на 72 и 5.0 , а Гриня где-то ездил на слаломе:give_rose:

ogon
12.02.2014, 10:40
Экспериментировал в прошлом году с комплектом ФЕ+ Вапор 11м. Брал именно под слабые ветра. Если честно, больше разочарований. Слишком громоздкий комплект получился. Тягать Вапор- фитнес еще тот. Доска тоже весит дохрена. Наверное, не мое. В результате продал ФЕ, со временем найду приемлемую по цене формулу б.у,чтобы Вапор не простаивал.
Посмотри в качестве альтернативы доски для слабого ветра: Манту, SLW или Speedster.

kiriloid
12.02.2014, 19:25
Посмотри в качестве альтернативы доски для слабого ветра: Манту, SLW или Speedster.

Как то жалко убивать такую доску как SLW на обучение, а вот FE (как мне кажется) в самый раз для этих целей.

Откатал на FE один сезон с парусом 11 м2, покупал как смену фрирайду с желанием попытать формулу. Если сравнивать с нашими слаломистами, то я спокойно глиссирую когда только самые легкие и опытные из них остаются на глиссе. В то же время я не могу выйти на глисс в пограничный ветер, когда формулисты уже гоняют. За сезон ни одной коцки на FE нет. Так как поднабрался опыта к следующему сезону планирую поменять на нормальную формулу. Когда купил FE- фрирайд ни разу не доставал. Выводы делай сам.

Вот и я как бы о том же, тока купил на какой то ляд себе 8.5, а уже после, когда все приехало, подумал "а почему не попробовать FE как альтернативу фрирайду???". Теперь вот буду, наверное, развлекаться продажей 8.5 и покупкой 10 - 11 ))

игорь
12.02.2014, 21:43
часто говорят,что все что больше 8.5 не виндсерфинг(ну типа гомо яхтинг).я люблю формулу именно из-за частоты использования.это 1-3 раза в неделю по 3-8 часов.а слалом раз 2 ,а то и 4 недели убивает напрочь на 5-7 дней.мышцы другие работают,они не успевают окрепнуть и атрофируются из-за больших перерывов.посему слалом весной и осенью,а летом формула.и даже летом когда крепко дует интереснее на формуле в передоз,чем на слаломе баланс с непривычки тренировать

rus-12
13.02.2014, 00:05
Теперь вот буду, наверное, развлекаться продажей 8.5 и покупкой 10 - 11 ))
да не запаривайся ты так. парус даже если покупался новым уже все равно стал не новый :) покатайся хоть пару раз, все поймешь сам и именно для себя, а не примеряя на других. громоздко- не громоздко, легко - не легко. Проехать достаточно, а там уже глядеть.

Гриша_FW
17.02.2014, 13:16
Экспериментировал в прошлом году с комплектом ФЕ+ Вапор 11м. Брал именно под слабые ветра. Если честно, больше разочарований. Слишком громоздкий комплект получился. Тягать Вапор- фитнес еще тот.

Парус 95% был неправильно настроен. Гаастра любит писать цифирки для мачты на 4-6см меньше, а новички еще и от этих цифр по 5см недобивают. А недобитый 11 парус - очень тяжелая и отстойная штука.

История эта известна. Договорись и подойди к нормальным формулистам-пацанам, чтобы помогли настроить парус, тогда он не будет тяжелым.

ogon
17.02.2014, 13:49
Парус 95% был неправильно настроен. Гаастра любит писать цифирки для мачты на 4-6см меньше, а новички еще и от этих цифр по 5см недобивают. А недобитый 11 парус - очень тяжелая и отстойная штука.

История эта известна. Договорись и подойди к нормальным формулистам-пацанам, чтобы помогли настроить парус, тогда он не будет тяжелым.
Спасибо за совет. Так и поступлю. Я в курсе насчет размера по мачте. У меня удлиннитель выставлен на 16 см., вместо 6-ти по инструкции. Камберы нормально перещелкиваются. На порывах парус очень хорошо работает.

antiglob
17.02.2014, 15:33
Конечно. Я купил себе ф+11 в первый год катания, когда еще даже в петли не вставал. Жалел о покупке только первые 10 минут на воде.

Да, отец Григорий, вы точно приходами попутались :D :super: А просто так по воде не ходите? :eek: Без обид. :smile:

Гриша_FW
18.02.2014, 12:09
Никак не пойму, что за проблема использовать матчасть, сочетающуюся друг с другом и адекватную ветровым условиям? По-моему, тут вся проблема только в голове.

Ромашка
18.02.2014, 13:29
Он (antiglob) имел ввиду вряд ли найдется такой человек что БЕЗ подготовки через 10 минут на формуле с 11 квадратами начнет "вовсю" катать, однако со мной было нечто подобное через пару часов я уже разогнался до 40 км/ч с 10 хотя и "трещал по швам",НО я три года принципиально готовился к формуле на ГО 166 с 9.5

Проблема большенства фрирайдистов что они хотят авторитарно диктовать парусу что ему делать и если с 5,6 квадратами это прокатывает то 12ху надо уважать ибо она победит по любомув силовом единоборстве. Про что это я? болтаться шторм за 4 квадратами в галфинд проще нежли с 12 на формуле идти к цели формульной технике,
Мое упоминание совсем не имеет отношения к РАЙДЕРАМ с малыми парусами которые по настоящему имеют цель иметь и совершенствовать технику Фристайла Вэйва итп.

Skiminok
18.02.2014, 18:57
Как то дали попробовать 12.5
При том, что максимальный, на чем я тогда катал, был 8.5
Думал, будет жопа, ан нет, не принципиально тяжелее.
Зато глиссируешь, когда мордой лица ощущаешь, что ветра вроде и нет.
:)))
Правда это был старый гоночный прайд, еще с узким мачткарманом и без всяких усилений на парусе, практически только пленка и все.
Современные паруса мне кажется, должны быть тяжелее.

AlexChe
19.02.2014, 08:16
Я , как начинавший на фрирайде 159 литров (потерял на нём сезон) и продолживший на Экспириенсе, однозначно за Экспириенс!
Пусть даже с парусом 8,5.
На второй сезон придёт понимание, что нужен больший парус.

igormiass
19.02.2014, 12:48
Фрирайд с 8.5 парусом это хороший комплект, но или учиться, стремясь к Формуле, или как штормовой комплект для ветра от 7-8 и далее. Я примерно с такого комплекта и встал на Формулу Старборд 161 и сразу на парус 11м., меньше не нужно по причине, чтобы чаще катать, катапульты были, но встал довольно быстро и все поехалось, потом прикупил еще и 10 ку в дополнение для ветра посвежее, так что не бойся, покупай карбон и 11м, или FE и 11м, ее потом легко продать, новички с нее чаще начинают, да и цена поприемлемее...

ogon
19.02.2014, 12:54
так что не бойся, покупай карбон и 11м, или FE и 11м, ее потом легко продать, новички с нее чаще начинают, да и цена поприемлемее...
Особенно легко продать верхушку :D
Посмотри, сколько здесь объявлений о продаже формульных парусов и даты их размещения.

igormiass
19.02.2014, 15:28
А я имел ввиду продать доску FE и перейти на нормальный карбон, паруса у самого лежат, фиг продаш, есть, кстати, недорогой Мауи 11м.

asmaster
19.02.2014, 18:47
Всё продаётся! Просто надо цены соответствующие рынку ставить!)))

kiriloid
19.02.2014, 19:06
Всё продаётся! Просто надо цены соответствующие рынку ставить!)))

Может и FE есть на примете? )))

Vladimir_
19.02.2014, 19:29
Может и FE есть на примете? )))

Спроси у Алексея из Питера. Похоже, что он созрел на "взрослую" формулу. Если он её не умудрился расквасить, то моя доска может и тебе послужить, а потом передашь дальше ;)

Кстати, мой комплект FE с 11-м парусом ушел меньше, чем за неделю!

ultra33
19.02.2014, 19:38
Да всё периодически появляется, гляди в формульную продавалку. Если из имеющегося ничего не приглянётся, к сезону ещё объявления будут. FE конечно продаются реже чем обычные, но FE нужна только если ещё совсем неуверенно стоишь, а так можно и нормальную брать, в бюджете около 30 - реально взять в хорошем состоянии карбоновую.
У меня первая формула была б/у SB 160, фактически на ней учился в петлях ходить. Притом что у неё палуба местами проминалась, добить не получилось) Мелких коцок добавил канеш, но они как говорится на скорость не влияют).
Если совсем ничего не найдёшь, продам свою SB 162 за < 30. Никак не решусь выставить - нравится очень)

asmaster
20.02.2014, 00:28
Может и FE есть на примете? )))
ФЕ есть в Спортленде (http://olympica.myinsales.ru/collection/doski-dlya-vindserfinga-starboard/product/2013-starboard-formula-167-carbon-3), Москва! ;)

AlexChe
20.02.2014, 08:40
Может и FE есть на примете? )))
Ты, главное, захоти!
И варианты сами найдут тебя ))

Ромашка
20.02.2014, 08:54
Да но за 46167 руб , а здесть есть true formula
http://www.raceyou.ru/thread11867.html
http://www.raceyou.ru/thread15771.html
http://www.raceyou.ru/thread14176.html
http://www.raceyou.ru/thread14997.html
и многое другое. ремонтов боятся на формуле не ходить)), там все элементарно, на самом SB описание ремонта полстраницы занимает если не тупить откровенно палуба под степсом не пострадает, если не убиратся как новичок - нос легко чинится . SB 162 в дереве вообще прочный вариант, у меня вообще как новая за исключением 2х коцок на носе по обидному стечению обстоятельств

koenig
21.02.2014, 06:56
Говоря о Формуле вообще надо понимать что:

1. Формула очень "технический класс" в том смысле, что вопросы правильности подбора оборудования и тщательности его настроек тут имеют критическую важность. Техника катания на Формуле весьма отличается от фрирайдовой. В одиночку, без подсказок более опытных товарищей можно очень долго учиться, но в итоге так ничего и не понять.

2. Как уже правильно отмечали те кто в теме, - для Формулы не нужны малые паруса. В данном случае, всё что меньше 9.5-10.0 есть маленькое. Тем, кто не в теме, следует на первых порах просто принять это за аксиому, а потом всё станет понятно и самому.

3. Для формульной верхушки нужна только "родная" мачта С100 и жёсткий карбоновый гик. Иначе верхушка просто не будет нормально работать. Правильно настроенная "гигантская формульная верхушка" на самом деле "по ощущениям" несётся ничуть не тяжелее, а зачастую и куда легче чем "обычная фрирайдовая восьмёрка".

4. Несоблюдение правил эксплуатации формульной верхушки приводит к практически моментальной поломке дорогой высококарбоновой мачты. Берегите мачту от солнца, не оставляйте вооружённый парус на берегу даже на несколько минут.

5. FE тяжелее нормальной Формулы почти на 4 кг. Поэтому, доски старых лет, и даже б/у гораздо предпочтительнее. С точки зрения ремонтов - Формула нормально ремонтируется, и даже доска со множеством ремонтов всё равно будет намного легче FE.

6. "Просто катание" на Формуле в галфвинд малоинтересно, а более высокая по сравнению с фрирайдом скорость даёт обманчивое впечатление "высокой квалификации". Чтобы убедиться в завышенной самооценке (или наоборот, с удовольствием отметить собственную крутость) надо ездить на соревнования. Большинство впервые попавших туда испытывают состояние шока, не в состоянии понять "почему эти парни едут настолько острее и настолько быстрее меня". Если такие вопросы возникли, значит вы приехали в правильное место, и наступил новый этап обучения.

7. Формула не заменит всего остального, но освоив Формулу можно вполне иметь только две доски и три паруса - Формулу и "столитровку" с двумя парусами. Впрочем, если гонки "затянут", то придётся заиметь ещё и среднюю слаломку.

Как-то так... Может чего и забыл. :yahoo:


Правда это был старый гоночный прайд, еще с узким мачткарманом и без всяких усилений на парусе, практически только пленка и все.
Современные паруса мне кажется, должны быть тяжелее.

Забавно, один раз что-то подержал, но уже что-то "кажется"...
На самом деле, современные паруса гораздо комфортнее RS первых серий, это просто разные поколения.

Skiminok
21.02.2014, 09:25
Забавно, один раз что-то подержал, но уже что-то "кажется"...
На самом деле, современные паруса гораздо комфортнее RS первых серий, это просто разные поколения.
Я не говорил, что современные паруса менее комфортные.
Я сказал, Современные паруса мне кажется, должны быть тяжелее.
Чисто потому, что на них больше материала, включая широкий мачткарман и усилений на пленке.
Лично не взвешивал, если что.

koenig
21.02.2014, 10:10
Скорее всего нет, не тяжелее. Смотреть в архивах лень, поскольку вес в "чистом виде"
вообще не предмет для обсуждения, ибо мало на что влияет
(имея в виду, что сравниваемые паруса сделаны "разумно" и одного назначения/размера).

Гораздо важнее ощущения в руках. А с этим у современных в разы просто лучше.

rus-12
21.02.2014, 10:41
вес "в руках" ощущается маленьких когда у паруса стабильная форма. А у современного паруса с широким карманом эта стабильность лучше чем у старых, именно за счет кармана.

Вован
21.02.2014, 18:09
Говоря о Формуле вообще надо понимать что:


5. FE тяжелее нормальной Формулы почти на 4 кг. Поэтому, доски старых лет, и даже б/у гораздо предпочтительнее. С точки зрения ремонтов - Формула нормально ремонтируется, и даже доска со множеством ремонтов всё равно будет намного легче FE.



2014 год
Starboard
Формула 8 кг 970 гр
FE 10 кг 710 гр
Итого 1740 гр
В таком случае, доска со множеством ремонтов (Ваши руки будут минимум третьими) будет ли намного легче?

Говоря о Формуле вообще надо понимать что:


6. "Просто катание" на Формуле в галфвинд малоинтересно, а более высокая по сравнению с фрирайдом скорость даёт обманчивое впечатление "высокой квалификации". Чтобы убедиться в завышенной самооценке (или наоборот, с удовольствием отметить собственную крутость) надо ездить на соревнования. Большинство впервые попавших туда испытывают состояние шока, не в состоянии понять "почему эти парни едут настолько острее и настолько быстрее меня". Если такие вопросы возникли, значит вы приехали в правильное место, и наступил новый этап обучения.

[ :yahoo:


Владельцам FE, может пришло время для нового этапа обучения? И для этого не обязательна покупка доски формулы виндсерфинг. (Элин)

koenig
21.02.2014, 21:26
2014 год
Starboard
Формула 8 кг 970 гр
FE 10 кг 710 гр
Итого 1740 гр
В таком случае, доска со множеством ремонтов (Ваши руки будут минимум третьими) будет ли намного легче?

Вообще-то FE всегда весила в районе 12 кг.

2013 - 11,44
2012 - 11,69
2011 - 12.18
2010 - 12.20
2009 - 12.20
2008 - 11,50
2007 - 11,50

Что они там в этом году с ней сотворили, не в курсе, но как минимум это вызывает вопросы...
И даже 1,74 как в этом году - это очень много. К тому же и цена серьёзно выросла за 2 последних года.

По заданному вопросу, да, даже с ремонтами конечно будет легче.



Владельцам FE, может пришло время для нового этапа обучения? И для этого не обязательна покупка доски формулы виндсерфинг. (Элин)

Это типа намёк, что гонки проводить пора?

Не-а (с).
Не выйдет ничего. Не в том смысле, что буи и флажки поставить не удастся,
а в том смысле, что непонятно кто шок и ужас наводить будет ;).

Междусобойчики ничему хорошему не научат, у всех примерно один уровень, и одни ошибки.

Вован
26.02.2014, 13:35
Вообще-то FE всегда весила в районе 12 кг.

2013 - 11,44
2012 - 11,69
2011 - 12.18
2010 - 12.20
2009 - 12.20
2008 - 11,50
2007 - 11,50

Что они там в этом году с ней сотворили, не в курсе, но как минимум это вызывает вопросы...
И даже 1,74 как в этом году - это очень много. К тому же и цена серьёзно выросла за 2 последних года.

По заданному вопросу, да, даже с ремонтами конечно будет легче.




Это типа намёк, что гонки проводить пора?

Не-а (с).
Не выйдет ничего. Не в том смысле, что буи и флажки поставить не удастся,
а в том смысле, что непонятно кто шок и ужас наводить будет ;).

Междусобойчики ничему хорошему не научат, у всех примерно один уровень, и одни ошибки.
1. Цена на FE равна цене Go без всяких скидок, разве начинающий может позволить себе купить доску, а в дальнейшем данная цена становится неподъемной? Или Вы имеете ввиду отпускные цены. Да, при Вашем несоблюдении рекомендуемых Старбордом розничных цен вообще (конкретном демпинге), продавать FE Вам действительно не выгодно. Проще даже впаривать б/у, приправляя соусом высших достижений? Спортивная доска, участница боев, 2009 года, практически новье. А наши мастера - ремонтники почему считают, что деревянные доски сложно ремонтировать? А карбоновые считаются хрупкими, что даже Вы их не рекомендуете для всех подряд, кажется так?
2. И что сидеть на берегу? Ждать когда задует на SST?
3. Почитайте интервью с Gonzalo Costa Hoevel (2013 Чемпион мира FE, 2013 Чемпион Южной Америки FW, 2013 6 место слалом PWA). http://www.continentseven.com/2013/12/16/gonzalo-costa-hoevel-about-one-design-racing-interview/
Чем он отличается от тех, кто у нас наводит ужас?
Вот некоторые его высказывания "Continentseven: Do you prefer sailing on tuned, personal gear?
Gonzalo Costa Hoevel: Actually I think I should say yes, but not really. I found this class really interesting and I think that the class - if different countries will give it a try to support it – will grow to something like the Techno class is now.(Если в разных странах этот класс попробуют (FE), он будет расти сопоставимо с Techno class)"
или
" Continentseven: How would you compare the feeling on a FE equipment with your high end Formula equipment.
Gonzalo Costa Hoevel: It’s not very much different. Especially when everybody is on the same stuff the actual feeling is the same feeling I have on my Formula Windsurfing gear. The main difference is that you need to be sharper on the power you give with the outhaul. If the wind goes down a little then you need to release instantly. If not you will lose a lot of angle. The FW gear is a bit more forgiving on this kind of situations as the board is super light and efficient and the rigs absorb this low wind situations. But when you are with all the fleet in Formula Experience racing you have the same feeling. (Оно не очень сильно отличается, особенно когда вокруг Вас весь флот на оборудовании FE, вы чувствуете тоже самое)".
"Continentseven: What are the disadvantages of One Design?
Gonzalo Costa Hoevel: The disadvantage is that you don’t get the taste of the Formula One cars we sail on!!!! Who wouldn’t dream to race in a formula one car??? Well, we do it in the water! (Какие недостатки? Вы не сможете почувствовать вкус "Королевских" гонок!!!)" Может ли почувствовать вкус от королевских гонок человек, который всего год назад сдал на права?
Поэтому и шок и ужас.:eek: (Элин)

asmaster
26.02.2014, 15:58
В российских соревнованиях в ФВ можно спокойно участвовать на ФЕ с любым парусом! Ни кто не выгонит и поучиться всегда есть у кого! Главное - без комплексов!)

Ромашка
26.02.2014, 17:59
Срочно нужен федеральный закон! необходимо всем кто провел на формуле в год меньше 100 часов и не является заслуженным ветераном)) запретить излагать мозговые компиляции о формуле ибо даже неузеленых мосг может перейти в режим технологического дрочева, совершенно ни кого не имею ввиду конкретно, но экстраполируя российскую привычку изрекать аксиомы, те кому надо сделать выводы сами не угомонятся.

kiriloid
07.03.2014, 12:28
Спасибо всем кто оставил комментарии. По итогу купил б/у JP SLW PRO V154 90 ))))

Skiminok
07.03.2014, 13:11
В российских соревнованиях в ФВ можно спокойно участвовать на ФЕ с любым парусом! Ни кто не выгонит и поучиться всегда есть у кого! Главное - без комплексов!)
Вот !!
И более того, если наберется участников на FE более 3-х, к примеру, я думаю, вполне можно обсуждать с организаторами гонок выделение FE в отдельный зачет, примерно так же, как счас НК выделяют из Опена.
Я б туда и всякие SLW тоже пустил, для массовости..
:)

rus-12
07.03.2014, 23:15
Я б туда и всякие SLW тоже пустил,
дык никто не запрещает. Только я против выделенных зачетов.

Skiminok
08.03.2014, 02:04
Только я против выделенных зачетов.
А почему?
Ведь все же говорят, что FE или те же SLW не имеют шансов против формулы при равенстве класса райдеров?
Почему не пустить FE в общую песочницу отдельным зачетом, глядишь, люди бы и потянулись, а там и в обычную формулу перешли?
А так новичкам велкам, но будь добр сразу покупать топовую матчасть, иначе ты не конкурентоспособен в принципе.

rus-12
08.03.2014, 08:44
да не надо усложнять. Отдельные поощрительные призы самым упорным. Нас не стопитсот человек чтобы разводить кучу зачетов. Тем более что в середине флота, как asmaster правильно написал, по барабану какая у тебя доска в реальных гонках. Уровень такой что минимум занятий на воде и первый гоночный сезон вообще без разницы какая доска.

Skiminok
08.03.2014, 11:13
Не, страшно далеки вы от народа...
:))))

rus-12
08.03.2014, 22:05
ну канееешна... а вы блин близкииии.... =)
давайте теперь в слаломе сделаем отдельный зачет у кого нету камберного паруса... и еще отдельный у кого нету карбоновой доски, и еще у кого нету карбонового гика...
а во! и еще один зачет у кого нету плавника Зет. Круто будет?=)

Skiminok
09.03.2014, 13:21
А по моему так и надо. Во вьете на соревнованиях у серф4ю разделение на про и любителей очень простое, слаломная доска и камберный парус - иди в про, не слаломная доска и безкамберный парус - в любители.
;)

Ромашка
09.03.2014, 14:51
Озвучти цели, непонятно что преследуется. Если уж игнорировать мировые тенденции (и правила) то нужны объективные основания, у нас первое - малое кол-во серферов ввиду "олигаричности)" самого занятия. С другой стороны попади любитель на безкамберной хрене с такой же доской в слаломный замес - меньше пошлых тёрок будет про то что "дорого, зачем это нужно, у меня и так прет" илюзии расеются буквально за один день и возможно чувак пойдет и купит нормальную матчасть.

Skiminok
10.03.2014, 22:32
Если денег нет, то не купит..
:)
И ваще, мы про FE трем..
:)))

Гриша_FW
11.03.2014, 01:27
Отдельный зачет начинает иметь минимальный смысл, когда там есть хотя бы 5 человек. В прошлом году на гонках в Питере я не видел ни одной FE. Неужели есть иллюзии, что, если будет отдельный зачет, тут они и набегут?

Ромашка
11.03.2014, 08:34
Сказачно если ты от соревнований в радиусе 150 км проживаешь или из Масквы, провинциалам катать с зарплатой 15-25(да такие бывают:) напряжно, хотя может просто тяжелые на подьём....

mixyul
11.03.2014, 09:17
Я, когда FE покупал, об участии в гонках даже не задумывался, а только чтобы более-менее научиться кататься. Выбор был не FE или формула, а FE или большой фрирайд.

asmaster
11.03.2014, 09:52
А я помнится, наоборот сразу прикинул - накой мне новичковое корыто (фрирайд 160л), что бы через сезон позориться и сразу взял ФЕ для дальнейшего прогресса и возможно гонок в далёком будующем) Правда малолитражный фрирайд тоже сразу приобрёл, но его я постигал намного дольше чем ФЕ!) К стати сказать далёкое будущее с гонками оказалось гораздо ближе чем ожидалось, даже с учётом отдалённости от мест проведения соревнований. Просто ФЕ даёт возможность пройти путь от доглиссирующего нуля до сражений на дистанции с настоящими спортсменами, имея единственную доску, которую к тому же не надо ремонтировать вааще!!!)

mixyul
11.03.2014, 10:04
Не... большой фрирайд не в смысле новичковый (у меня на тот момент уже была доска 130л), а в смысле, чтобы большой парус поставить, чтобы глиссировать хоть немного почаще.

asmaster
11.03.2014, 10:22
Так и есть. Имеем слабоветренный ареал обитания. Имеем желание глиссировать. Начинаем думать - большой парус, следовательно большая доска. Т.е. тазик 150-160л без шверта, вроде комфортный вариант, но не самый рано глиссирующий. SLW тоже вариант по комфорту, но глиссирует не так рано как ФЕ и к сожалению не вхожа ни в один гоночный формат кроме разве что ДМ!

mixyul
11.03.2014, 10:45
И к тому же SLW стоит раза в два дороже, если не ошибаюсь...

ultra33
11.03.2014, 11:40
Если денег нет, то не купит..
:)
И ваще, мы про FE трем..
:)))
Под нормальной матчастью канеш можно разное понимать. Тут надо ещё на реалии рынка посмотреть. Б/у FE в прошлом-позапрошлом годах в продавалке заявлялись в районе 30р. Моя первая формула 160 обошлась в районе 20, да и сейчас в продавалке бывают true-формулы на любой кошелек. FE возможно медленнее дешевеют из-за лучшего сохранения товарного вида, но я не нахожу смысла выбирать FE кроме может быть для тех, кто хочет просто крепкий "болотный" фрирайд на слабые ветра или одну доску на 10 лет. Соответственно, не очень понятно что мы хотим стимулировать выделяя подзачёт FE.

latad
11.03.2014, 12:29
Под нормальной матчастью канеш можно разное понимать. Тут надо ещё на реалии рынка посмотреть. Б/у FE в прошлом-позапрошлом годах в продавалке заявлялись в районе 30р. Моя первая формула 160 обошлась в районе 20, да и сейчас в продавалке бывают true-формулы на любой кошелек. FE возможно медленнее дешевеют из-за лучшего сохранения товарного вида, но я не нахожу смысла выбирать FE кроме может быть для тех, кто хочет просто крепкий "болотный" фрирайд на слабые ветра или одну доску на 10 лет. Соответственно, не очень понятно что мы хотим стимулировать выделяя подзачёт FE.
Что ж тут непонятного, самая лучшая рыба - это колбаса, а самая лучшая колбаса - это чулок с деньгами... То бишь, самый лучший фрирайд - это FE...:yahoo:

Вован
11.03.2014, 12:57
Под нормальной матчастью канеш можно разное понимать. Тут надо ещё на реалии рынка посмотреть. Б/у FE в прошлом-позапрошлом годах в продавалке заявлялись в районе 30р. Моя первая формула 160 обошлась в районе 20, да и сейчас в продавалке бывают true-формулы на любой кошелек. FE возможно медленнее дешевеют из-за лучшего сохранения товарного вида, но я не нахожу смысла выбирать FE кроме может быть для тех, кто хочет просто крепкий "болотный" фрирайд на слабые ветра или одну доску на 10 лет. Соответственно, не очень понятно что мы хотим стимулировать выделяя подзачёт FE.
Дано курс рейс гонки
1. "Имеем слабоветренный ареал обитания."
2. " Имеем желание глиссировать."
3. " Начинаем думать - большой парус, следовательно большая доска."
4. " без шверта"
Доп бонусы,

5. Международный класс:smile_05:
6. Просто гарантированно постоять на подиуме, титулы.:smile_01:
7. Убираем "комплексы".:super:
8. Повышаем уровень "юных" формулистов.:friends:
9.Увеличиваем количество участников в классе FW, путем перехода из FE :smile_08:
10. Мир во всем мире!:smile_09:

А для фрирайдов и других коротко плавниковых досок 60- без шверта давно придуманы фан гонки, не только марафон (глядишь и слалом расцветет бурным ростом), например, как во Вьетнаме http://www.youtube.com/watch?v=TxLOaqRSqUI Но это уже другая не менее зрелищная тема.

(Элин)

5ha27
11.03.2014, 17:45
А для фрирайдов и других коротко плавниковых досок 60- без шверта давно придуманы фан гонки, не только марафон (глядишь и слалом расцветет бурным ростом), например, как во Вьетнаме http://www.youtube.com/watch?v=TxLOaqRSqUI Но это уже другая не менее зрелищная тема.

(Элин)

Фан - фаном, но большинство там было на АйсонЕГах в районе 100 литров и ДебошАми 40-:super:

Вован
12.03.2014, 20:33
Фан - фаном, но большинство там было на АйсонЕГах в районе 100 литров и ДебошАми 40-:super:

Если ветер позволяет, почему не на 100 л. На айсониках и других слаломных досках сложно только курс рейс, быстро высоту набирать не получается.:D
Фан заключается не в монотипе, а на том, что есть. Поэтому еще были замечены Футуры, Коды из Старбордовских досок;).

SurfSafe
14.03.2014, 14:04
Не вижу смысла менять фрирайд на ФЕ, тк это другая история! Сейчас достаточно Лайтвинд досок 85-90см шириной, с плавником 55-60см легко несут паруса до 10м
Выход на глиссер не будет хуже(по крайней мере глобально заметным), а комфорт для среднекатающегося на Лайтвинде с 3-х камберной 9-кой будет значительно выше!

koenig
14.03.2014, 14:48
Не вижу смысла менять фрирайд на ФЕ, тк это другая история! Сейчас достаточно Лайтвинд досок 85-90см шириной, с плавником 55-60см легко несут паруса до 10м
Выход на глиссер не будет хуже(по крайней мере глобально заметным), а комфорт для среднекатающегося на Лайтвинде с 3-х камберной 9-кой будет значительно выше!


Это ведь уже не фрирайд, а фрирейс....
Насчёт "комфорт выше" - не думаю. Формульные доски куда как комфортны.
Маневренность у фрирейсовых чуть лучше - это да, но скорость, и особенно - острота хода будут ниже,
да и диапазон катания у них более узкий. Словом, в каждом из решений есть и свои плюсы, и свои минусы.

SurfSafe
14.03.2014, 20:50
Вот именно! переход с фрирайда на фрирейс или лайтвинд, шириной 85-90см даст обычному катальщику гораздо больше преимуществ, чем ФЕ(не нужно сравнивать с гоночными формулами и 11-12м верхушками фулл карбон,если не гоняться они не нужны) ФЕ + 64-68см+10м,не будет иметь видимых преимуществ, перед доской 90см+56-60см с 9,5м

asmaster
14.03.2014, 21:04
Так речь о том, что поехав на ФЕ, можно поучаствовать в курс-рейс соревнованиях! А на 90см новичковом тазу так и будешь выглядеть лошарой и халявщиком!)

koenig
14.03.2014, 21:48
"Проблема" в том, что Формула весьма технический класс, т.е. там реально надо учиться работать с матчастью.
Фрирейс в этом смысле действительно попроще, хотя и проигрывает Формуле по большинству характеристик.

Поэтому, как всегда, всё определяет точность и детальность постановки задачи.
Если "просто кататься", тогда конечно можно и фрирейс,
а если всё же с перспективой "гоняться" (на каком угодно, даже самом "низшем" уровне),
тогда конечно Формула, лучше стандартная. В целях экономии можно искать б/у, даже с ремонтами, прошлых лет и проч.

FE 160 - стандартно сертифицированная доска, допущенная к старту в общем зачёте любых формульных соревнований.
А при наличии от 5 стартующих, организаторы имеют право выделить отдельный зачёт.
Так что никаких проблем с этим нет и не может быть.

kiriloid
14.03.2014, 22:38
Боже, какие вы все унылые профессионалы, от ваших комментов разит холодным безразличием космоса...и

koenig
14.03.2014, 22:48
Боже, какие вы все унылые профессионалы, от ваших комментов разит холодным безразличием космоса...и

А что нужно то?
Танцы с бубном, кришнаитские хороводы, маски-шоу, комедиклаб (нужное подчеркнуть либо указать иное) ?

Или просто потролить по случаю окончания трудовой недели?

SurfSafe
14.03.2014, 22:55
Вы топикстартера читать будете или тут только спорт? Современные 90см тазы в весе 8кг,мало чем уступают гоночным снарядам и доставляют вполне достижимое удовольствие)))

asmaster
14.03.2014, 23:23
Вы топикстартера читать будете или тут только спорт? Современные 90см тазы в весе 8кг,мало чем уступают гоночным снарядам и доставляют вполне достижимое удовольствие)))
В какой дисциплине то?)
Во время ДМ много разного народа тусит и с 90см современными досками и парусами расписными под 9,5м. Но когда в 5-6мс Формула и ФЕ гоняется по дистанции глиссируя 100%, остальной народ вяло проезжает перебежками рядом с берегом. А когда условия для ФВ(Е) только на глисс в глафинд, то на воде почему то никого нет, а кто есть водоизмещают! Это реальная картина повторяющаяся последних три года подряд на моих глазах. А топикстатеру уже всё побарабану, он купил доску и пусть она для него будет самой лучшей! По тому как просто кататься можно вообще на чём угодно, лишь бы дуло немного, да и то не всегда обязательно!)))

Вован
14.03.2014, 23:24
"Проблема" в том, что Формула весьма технический класс, т.е. там реально надо учиться работать с матчастью.


Какой более техничный класс - FE или R310?

koenig
15.03.2014, 00:27
Какой более техничный класс - FE или R310?

Я могу ответить, если задающий этот вопрос в состоянии внятно объяснить что именно он считает "техническим" применительно к упомянутым классам.
До тех пор, пока этого нет - "вопрос" совершенно ни о чём.

Ромашка
15.03.2014, 09:31
Некоторые товарищи) дискуссию о вполне внятных целях и четких изначальных данных незаметно превращают в спор о вкусах а в этих условиях другие некоторые товарищи автоматически выглядят "спорящими о вкусах".
Если человек скажет что он счастлив стоя на берегу с куском дебоша и счастлив он тоже будет прав,его дело.
З.Ы. Если неумеху на FE догоняют на фри тоже не повод. Я на формуле слаломки бывало обгонял в 7-8 м/с.

Вован
17.03.2014, 20:42
Я могу ответить, если задающий этот вопрос в состоянии внятно объяснить что именно он считает "техническим" применительно к упомянутым классам.
До тех пор, пока этого нет - "вопрос" совершенно ни о чём.

"т.е. там реально надо учиться работать с матчастью."

Вы топикстартера читать будете или тут только спорт? Современные 90см тазы в весе 8кг,мало чем уступают гоночным снарядам и доставляют вполне достижимое удовольствие)))

Конечно, все зависит от того, какие себе ставить задачи. Они лучше подходят для развлекательного виндсерфинга. Единственный минус - цена.

latad
08.06.2014, 17:48
"т.е. там реально надо учиться работать с матчастью."



Конечно, все зависит от того, какие себе ставить задачи. Они лучше подходят для развлекательного виндсерфинга. Единственный минус - цена.
Так всё-таки, допустим, имеем верхушку формульную, но не 11, а 9. Есть смысл в формуле вместо чего-нибудь шириной 85см?
Для меня есть смысл, если:
- выход на глисс будет чуть раньше (как будто бы так и должно быть, 85см выходит на глисс при собственной скорости 9-10 узлов, а формула - 6-7 узлов; или нет?);
- провалы проходить тоже как будто формула должна лучше, хотя бы из-за меньшей скорости схода с глисса;
- лавировка, на фрирайде лучше 70-75° идти может и можно на глиссе, но, видимо, при штормовом ветре и плавнике свыше 60см, а мой фрирайд более 55-57см не удержит (да и нет таких) на пауэрбокс. Допустим, я сменю фрирайд на 85 concept (что безусловно добавит немного для выхода на глисс за счёт более широкой кормы, а как насчёт лавировки?) и поставлю плавник 62см, будет ли преимущество формулы с тем же плавником и с той же верхушкой столь же разительным, как при формуле с верхушкой 11 и плавником 70см?
Короче, рассматривается два варианта при неизменной верхушке 9,1 (которая, вообще-то, по сравнению с двухкамберным 8,5 тянет как танк):
85 concept + плавник 62-65см;
формула + плавник 62-65см или плавник 70см, если 62-65 в лавировку не даст по сравнению с 85 concept ничего (подозреваю, что так оно и есть, доска шире - сопротивление больше, остальное - поровну, но примешивается возможность идти в сеньшей скоростью без потери глисса).
И, как ни странно, тот же вопрос про лавировку в водоизмещении, так как местные условия эксплуатации даже при наличии условий для глисса на просторе всё равно предполагают как минимум километр в лавировку под прикрытием берега, где даже штормовой ветер легко превращается в штиль. То есть, как здесь ведёт себя фрирайд я знаю, 50-55° к ветру - это всё, что он может, а что с формулой?

Kirill Kirillov
08.06.2014, 18:24
Latad, тут вот соревнования проходят - Балтийская формула называются . Так там на самом деле не только формулисты , но и НК и биг техно.
Ваня Петров на пример на concept85 + 8.5 более чем конкурентен с нашими формулистами на новых формулах + 12.5 . Но это исключение из общего правила.
А так, формула, даже старая, даже с 9.5, если глиссирует , то идет круче чем НК с таким же парусом в тот же ветер .

Формула +9 скорее как временный переходный вариант , пока бюджета на 11 нет .

koenig
08.06.2014, 18:29
Для 9 лучше не Формула, а что-то более узкое, 85 вполне пойдет.
С другой стороны, ставить больше чем условно 9-9.5 на 85 тоже не надо.

На глиссер Формула выйдет ощутимо раньше.
Провалы Формула тоже проходит лучше, но тут уже многое зависит от прокладки.

На лавировке конечно Формула гораздо острее.

Плавник на Формуле ставят 70, обычно отпиленный, т.е. шире.
Плавник 62-65 на Формулу практически никто не ставит.

Водоизмещающий режим наверное проще вообще исключить из рассмотрения.
Для этого есть всякие рейсборды, Serenity и тому подобное.

latad
08.06.2014, 19:30
Формула +9 скорее как временный переходный вариант , пока бюджета на 11 нет .
Так и есть.

Для 9 лучше не Формула, а что-то более узкое, 85 вполне пойдет.
С другой стороны, ставить больше чем условно 9-9.5 на 85 тоже не надо.
То есть, при 9,1 в Формуле смысла нет?:eek:


На глиссер Формула выйдет ощутимо раньше.
Провалы Формула тоже проходит лучше, но тут уже многое зависит от прокладки.
Это и при верхушке 9,1 или, всё-таки, речь о другой верхушке?


На лавировке конечно Формула гораздо острее.
Опять же, верхушка 9,1 и плавник 62 - или нет?


Плавник на Формуле ставят 70, обычно отпиленный, т.е. шире.
Плавник 62-65 на Формулу практически никто не ставит.
Это понятно, но вопрос состоит в том, стоит ли брать формулу по частям, сначала корпус на имеющуюся верхушку, а если верхушка 9 - то стоит ли сразу брать плавник 70 или ограничиться 65 - 62 просто потому, что для такого паруса как будто бы и этого хватит?
Что-то цены на плавники 70 и больше в разы больше, чем на 62-65, поэтому придётся разделить на этапы, сначала доска, затем - приличный плавник с прицелом на парус от 10,7, затем - верхушка 11.
Водоизмещающий режим наверное проще вообще исключить из рассмотрения.
Для этого есть всякие рейсборды, Serenity и тому подобное.
Не исключается никак, по местным условиям. Кроме того, можно усвистеть за 15км и нарваться на скисание до 2м/с, тут никакая формула уже не только в лавировку не поедет. И будет очень весело, если она и в водоизмещении удвоит угол наветер.:eek: Фрирайд-то наоборот, в водоизмещении может идти гораздо круче.
В целом, речь идёт о выборе в этом году только доски, в крайнем случае - плавник при выборе формулы, при выборе 85 Concept плавник тоже придётся брать, но, надеюсь, его цена не сравняется с ценой самой доски, как запросто может случиться в случае формулы...:eek:
И - да, кстати, о Серенити, если она при свежем ветре (8м/с) пойдёт со скоростью 20-25км/ч, то может действительно плюнуть на все эти Формулы?:cool:

Ромашка
08.06.2014, 20:15
Немного о том как провалы на формуле пережить, если вы на дистанции или тупо девок в галфинд по берегу разглядываете и вдруг понимаете что ветра и так мало а впереди провал(не до нуля), просто уваливаетесь в бакштаг но в самой вертикальной стойке(я на цыках обычно стою при этом) и в петлях, она это позволяет, скорость вообще "елеле" а оно глиСС))ирует ждем окончания провала и тут же набираем высоту. и так километр за километром и мне это нравится вообще возможность попасть в любую точку акватории.

koenig
08.06.2014, 20:29
Latad, тут вот соревнования проходят - Балтийская формула называются . Так там на самом деле не только формулисты , но и НК и биг техно.
Ваня Петров на пример на concept85 + 8.5 более чем конкурентен с нашими формулистами на новых формулах + 12.5 . Но это исключение из общего правила.
А так, формула, даже старая, даже с 9.5, если глиссирует , то идет круче чем НК с таким же парусом в тот же ветер .

Формула +9 скорее как временный переходный вариант , пока бюджета на 11 нет .

Ясное дело, прокладка прежде всего ;)...

Что касается вопросов latad, никакой фрирайд не сравнится с Формулой по возможностям и универсальности.
Так что думаю, это как раз тот самый случай, когда имеет смысл "сначала ввязаться в бой, а там видно будет" :D

"Гнаться за плавниками" поначалу вообще не надо. В этом вопросе очень много разных вещей, которые придется долго уситься понимать.
Стандартный Drake вполне нормально подойдет на первом этапе.
А до ситуации, когда станет реально ощущаться разница плавников минимум один, а то и два сезона придется кататься.

Бюджет лучше направить на правильный парус.
С 9.1. на Формуле кисло, она просто не для этого.
Найдите 10.7-11 "и будет вам счастье".

latad
08.06.2014, 20:52
Немного о том как провалы на формуле пережить, если вы на дистанции или тупо девок в галфинд по берегу разглядываете и вдруг понимаете что ветра и так мало а впереди провал(не до нуля), просто уваливаетесь в бакштаг но в самой вертикальной стойке(я на цыках обычно стою при этом) и в петлях, она это позволяет, скорость вообще "елеле" а оно глиСС))ирует ждем окончания провала и тут же набираем высоту. и так километр за километром и мне это нравится вообще возможность попасть в любую точку акватории.
Опять тот же вопрос: парус 9 или 11?
Я на своём фрирайде Pacificforce шириной 85см и с парусом 9,1 буквально сегодня со скуки при провале не стал выходить из петель, а завис на трапе и тянул доску ногами вверх, чтобы не топить корму, а когда пришёл ветер - просто вытолкнул доску вперёд - и понеслась. Но глиссированием это в провале, даже при наличии буйной фантазии, назвать трудно.:smile:
Короче, если парус будет как минимум ещё год 9,1 (с хорошей тягой, ничего не могу сказать плохого), есть ли смысл брать формулу прямо сейчас или лучше дождаться денег и взять весь комплект?
Что касается выхода на глисс, то сейчас на фрирайде я выхожу явно раньше 6м/с, а если размахать - то пожалуй ближе к 5-ти м/с, чем к 6-ти. То есть, если скорость доски 12км/ч - то я могу её разогнать пампингом до 20-ти, но, если к тому времени не придёт чуть больше ветра - то она всё равно провалится.
Короче, пока я не встретил конкретных практических возражений против Формулы, видимо, придётся брать...:yahoo:

Ясное дело, прокладка прежде всего ;)...

Что касается вопросов latad, никакой фрирайд не сравнится с Формулой по возможностям и универсальности.
Так что думаю, это как раз тот самый случай, когда имеет смысл "сначала ввязаться в бой, а там видно будет" :D

"Гнаться за плавниками" поначалу вообще не надо. В этом вопросе очень много разных вещей, которые придется долго уситься понимать.
Стандартный Drake вполне нормально подойдет на первом этапе.
А до ситуации, когда станет реально ощущаться разница плавников минимум один, а то и два сезона придется кататься.

Бюджет лучше направить на правильный парус.
С 9.1. на Формуле кисло, она просто не для этого.
Найдите 10.7-11 "и будет вам счастье".
Да найти -то не проблема, проблема в обязательной поэтапности...:blush:;)
Надеюсь, я не расшибу Формулу до того, как появится парус... (Хотя падаю я крайне редко, привычка ещё с тех времён, когда не было никакой гидроодежды, а погода уже не летняя, поэтому предполагаю, что больших проблем быть не должно, типа, грохнулся - и доска пополам.)

Гиниятуллин Вадим
08.06.2014, 21:06
Опять тот же вопрос: парус 9 или 11?
Я на своём фрирайде Pacificforce шириной 85см и с парусом 9,1

Что касается выхода на глисс, то сейчас на фрирайде я выхожу явно раньше 6м/с, а если размахать - то пожалуй ближе к 5-ти м/с, чем к 6-ти. То есть, если скорость доски 12км/ч - то я могу её разогнать пампингом до 20-ти, но, если к тому времени не придёт чуть больше ветра - то она всё равно провалится.
Короче, пока я не встретил конкретных практических возражений против Формулы, видимо, придётся брать...:yahoo:

При ветре от 2 до 5 учусь на формуле с 11 парусом, при ветре от 5 и выше беру свой фрирайд Pacificforce шириной 85см и с парусом 9,5 и просто летаю! Правда с набором высоты, конечно, с формулой не сравнить!:D

Vald
08.06.2014, 22:36
Вадим! Хочешь сказать, что в два метра уже глиссируешь?
Сколько то ехать в 2 м/с с парусом 9,9 и плавником Дебош Р19 еще можно, если "вымахнулся" на 5м/с. Но не долго и практически в увал.
Это при реальных замерах, а не "сказках рыбаков".

Про кайф от 12,5 кв.м. не могу сказать. Не испытал еще. Но сомневаюсь что, 11кв.м. 4х камберный много лучше тянет чем 9,9 4х камберный.

Пампингом до 20 км/ч ?!! :eek:
Пришли видео о ВЕЛИКИЙ ГУРУ. Хочу припасть к источнику Вашей мудрости :good:

Формула после 9,5 км/ч выходит на глисс, пампинг уже не нужен, если в петли встал дальше только разгоняется. По замерам опять же. Порог такой с прокладкой в виде моей тушки.

Ромашка
08.06.2014, 22:36
Внимательно посмотрите на характерные движения на соревнованиях RSX они там в штиль бывает гоняют.

"Но сомневаюсь что, 11кв.м. 4х камберный много лучше тянет чем 9,9 4х камберный."
это не тролиннг?

latad
08.06.2014, 22:51
Вадим! Хочешь сказать, что в два метра уже глиссируешь?
Сколько то ехать в 2 м/с с парусом 9,9 и плавником Дебош Р19 еще можно, если "вымахнулся" на 5м/с. Но не долго и практически в увал.
Это при реальных замерах, а не "сказках рыбаков".

Про кайф от 12,5 кв.м. не могу сказать. Не испытал еще. Но сомневаюсь что, 11кв.м. 4х камберный много лучше тянет чем 9,9 4х камберный.
А у меня так же большие сомнения, что 9,9 4-камберный тянет много лучше, чем 9,1 4-х-камберный.:smile: Вот рост мачты может быть может повлиять больше, опосредованно.


Пампингом до 20 км/ч ?!! :eek:
Пришли видео о ВЕЛИКИЙ ГУРУ. Хочу припасть к источнику Вашей мудрости :good:

Это, видимо, в мой адрес?:smile:
Не вижу никакого подвига или повода удивляться, если учесть, что разгон идёт с 12км/ч.
Дело в том, что именно 12км/ч - это именно та скорость, которая на моей доске даёт бурный рост волнового сопротивления, если раскачать доску всего до 16км/ч - то она уже почти оторвалась от волны, надо добавить совсем немного, чтобы пошёл дальнейший разгон.
Видео прислать не могу, вернее, не вижу смысла искать и ждать именно 12км/ч, чтобы доказывать... Что?:cool::smile:

Гиниятуллин Вадим
08.06.2014, 23:08
Вадим! Хочешь сказать, что в два метра уже глиссируешь?

Нет, конечно! Во-первых, на формуле я ещё только учусь, во-вторых: я же написал 2-5 метров! Чё, ты, прям!?:D На порывчике выйду на глисс (и то, только получаться стало в увал).:smile:

Vald
08.06.2014, 23:45
А у меня так же большие сомнения, что 9,9 4-камберный тянет много лучше, чем 9,1 4-х-камберный.:smile: Вот рост мачты может быть может повлиять больше, опосредованно.
доказывать... Что?:cool::smile:

Есть опыт. В ангаре два саловорка 9,1 (товарища) и 9,9 (мой) одного года, на родных мачтах. Разница есть, но скорее не за счет площади, а разных настроек.
Товарищ как слаломист перебивает парус по мачте, верхушка отвисает радикально. Гик полностью карбоний. Летучкой он не пользуется.
Сам пользуюсь верхушкой доставшейся в наследство от Василия, ориентируюсь на его метки. Гик Х6.
Выйти на глисс с 9,1 в слабый ветер немного сложнее, разница в 0,5 - 1,0 м/с.
В ветер более 8м/с разницы практически нет. Может чуть больше стабильности 9,1 за счет полностью карбониевого гика.

Вот одинаково настроенные верхушки 10 и 11 м.кв. врятли дадут обалденную разницу при выходе на глисс в пограничный ветер. Скорее всего с 11 будет немного выше скорость, может чуть круче к ветру можно идти и проходить затухания более длительные.


Это, видимо, в мой адрес?:smile:
Не вижу никакого подвига или повода удивляться, если учесть, что разгон идёт с 12км/ч.
Дело в том, что именно 12км/ч - это именно та скорость, которая на моей доске даёт бурный рост волнового сопротивления, если раскачать доску всего до 16км/ч - то она уже почти оторвалась от волны, надо добавить совсем немного, чтобы пошёл дальнейший разгон.
Видео прислать не могу, вернее, не вижу смысла искать и ждать именно 12км/ч, чтобы доказывать... Что?:cool::smile:

Я не смеюсь. Только улыбаюсь. :smile: Реально хочу увидеть и обсудить пампинг с человеком умеющим разогнать доску без ветра до 20 км/ч.
Кстати, чем скорость меряете?

У меня с пампингом проблемы. Похоже на "секс с гиком" как уже откомментировали на этом форуме.
Не то что совсем не получается. Без пампинга на формуле делать нечего. Но эффективность меня не устраивает.
Попробуем поучиться на ЧСО 2014 у Шавыкина и Ко.

koenig
09.06.2014, 00:35
Вопрос о том что-когда-лучше тянет нет ни малейшего смысла обсуждать в отрыве от конкретных моделей.
Однако, если "саловорк" означает паруса Sailworks, это явно не тот материал,
на примере которого такие обсуждения будут сколь нибудь значимы.

В то же время, "проблема перехода" от девяток до размера 11-12 действительно существует.
Люди, связанные с техникой, знают, что масштабировать определенные решения
удаётся лишь до определённого предела.
А затем неизбежен переход на качественно иной уровень конструкции и технологий.
Примеров тому множество...

Именно такова и ситуация с парусами. Девятки делают "все", а 10.7-12 единицы,
сосчитать которых хватит пальцев на одной руке, и ещё останется...

У настоящих больших парусов всё другое и лучше (и естественно, они гораздо-гораздо дороже )...
Другие нагрузки, другой крой, другие материалы, другая мачта...
Они куда более мощные и комфортные, а диапазон их работы шире большинства девяток.

Понятно, что за всем этим стоит масса исследований и тестов, плюс совершенно обособленное мелкосерийное производство...
Грамотный покупатель за всё это заплатит, потому что он прекрасно понимает за что именно он платит.


PS. На пампинг я бы тоже посмотрел, как и на глиссер в 2 метра :D

latad
09.06.2014, 01:01
PS. На пампинг я бы тоже посмотрел, как и на глиссер в 2 метра :D
Не могу понять, какие проблемы с пампингом...
На моей доске 12км/ч - это ветер где-то около 5м/с и разогнаться далее не вижу проблем.
С какой скорости и до какой я могу разогнаться:
4км/ч - до 5км/ч;
6км/ч - до 8км/ч;
8км/ч - до 11км/ч;
10км/ч - до 14км/ч;
12км/ч - до 20км/ч;
16км/ч - до 25км/ч.
18км/ч - пампинга не требует, скатился с бугорка 10см в увал - и пошёл разгоняться далее, в зависимости от курса и силы ветра, но если уж так захочется - то до 30-32км/ч, если ветер, который вывел на 18км/ч, не сдохнет.
Что интересно, с моим 2-х-камберным парусом 8,5 эффективность пампинга (для выхода на глисс, при слабом ветре он пару км/ч добавляет) никакая, зато при увеличении скорости доски он заметно прибавляет в тяге и у него практически отсутствует диапазон скоростей 18-25км/ч, потому что, достигнув 18-ти, он тут же разгоняет доску до 25-ти.
Все данные - по GPS.

koenig
09.06.2014, 05:53
Так, на всякий случай,
на воде скорость ветра считают в м/ сек,
а скорость "плавсредства" в узлах.
Иначе, извините, глаз сильно режет.

По поводу цифр честно говоря не въехал.
Но 25 км/час - это более 13 узлов...
Я даже не знаю как это комментировать, потому как иной транспорт медленнее ходит, а тут всего только машем...

"Данные GPS" иногда такие чудесные бывают, что просто караул ;).

latad
09.06.2014, 12:37
Так, на всякий случай,
на воде скорость ветра считают в м/ сек,
а скорость "плавсредства" в узлах.
Иначе, извините, глаз сильно режет.

По поводу цифр честно говоря не въехал.
Но 25 км/час - это более 13 узлов...
Я даже не знаю как это комментировать, потому как иной транспорт медленнее ходит, а тут всего только машем...

"Данные GPS" иногда такие чудесные бывают, что просто караул ;).
У меня нафигатор показывает в км/ч, потому что он универсальный.
"Всего только машем" - Вы не учли, что ветер при этом совсем не нулевой и доска уже практически самостоятельно дошла до глиссирования, разгон требует совсем немного усилий. Точнее, усилие есть куда приложить, можно махать со всей дури, вместо того, чтобы аккуратничать и выкручиваться, чтобы не загреметь и держать курс, при ветре 2м/с.
Что касается показаний - так это не "чудесные" показания, которые иногда выскакивают при "удачной" потере спутников, а средне - приблизительные цифры за много-много случаев.
Когда хочется разгоняться (и есть возможность) с 16км/ч до 25-ти? (с 8-9 узлов до 13-ти)?
Это, например, во время прихода утреннего ветра после штиля, возникает волна воздуха, которая скатывается с берега и плавно нарастает, скорость ветра при этом растёт недолго, пройдя максимум, она слегка уменьшается, если в этот момент не разогнаться - шансов может уже больше и не быть. Естественно, махать придётся не 2-3 раза, как некоторые делают в момент разгона, а 20-30, а то и 50-100...:eek: Если руки удержат.

Ромашка
09.06.2014, 23:41
чертасдва вы измерити ветер дешевыми и дорогими ветродуйкоизмерителями в районе плавсредства, все это жутко примерно +-2..5 м/с, реально можно только зная истинную скорость плавсредства и отклонение (а его тоже точно надо померитьчемто) вымпельного да и это если только для идеального ламинарного потока в реале то при 6м/с на берегу свободно катишь то при 9м/с то и дело проваливаешся, представьте себе суммирующий вектор и из чего он складывается. К чему это я?, да не стоит так глубокопереживаючи пулять циферами шибкоуверовуя собеседников в обыкновенное чудо. Бытовуха это околонаучная и дана для ориентира, а мы тут чуть ли не десятыми пытаемся оперировать

asmaster
10.06.2014, 00:03
Могу сказать одно - использование Формулы как фрирайдо, не исключает повышенных физических нагрузок на организм, а ФЕ добавим ещё чуток!)

latad
21.06.2014, 19:48
Могу сказать одно - использование Формулы как фрирайдо, не исключает повышенных физических нагрузок на организм, а ФЕ добавим ещё чуток!)
Сегодня пришла мне досочка FE, естественно, сразу опробовал.
Так как парус тот же самый, что и с фрирайдом Pacificforce 175, 9,1кв м, сравнение получилось более - менее адекватным.
По сравнению с фрирайдом FE - это корова. Бешеная корова!:good: Тащится... Тащится... Как выскочит! Как понесётся! Так как это не лёгкая просто формула и не лёгкий фрирайд, то у меня даже мысли не возникало пампинговать. Да и не было особой необходимости, ветер был то 7-5м/с (может до 8-ми, но никак не больше), то 2-3м/с.
По ощущениям выход на глисс не стал раньше, если и стал - то совсем немного, зато провалы FE проходит просто несравнимо лучше. По расстоянию - раза в два-три больше, по ветру порог продолжения глисса заметно ниже.
По фрирайдной привычке выставил шарнир до упора вперёд, чтобы выход на глисс был как можно раньше и... в водоизмещении идти с таким положением - надо принимать самые идиотские и неудобные позы, чтобы нос не зарывался... На оверштаге достаточно волнишки 5см, чтобы доска норовила стать подводной лодкой! Даже если перед мачтой не наступать! По сравнению с фрирайдом носа просто нет. Передвинул шарнир на 2/3 хода назад, выход на глисс стал подобен выходу фрирайда, если ему тоже сдвинуть шарнир назад, на 4/5.
Ну, этого следовало ожидать, FE сильно короче Pacificforce 175 (на полметра!) и положение шарнира стало гораздо ярче проявляться, тем более. что из этих 50см 45см укорочения приходится на расстояние от шарнира до носа.
Да, в водоизмещении FE идёт существенно круче, но это ожидаемо, плавник 70см вместо 56см у фрирайда.
Что касается положения петель - то с моим ростом, 170см, видимо, придётся заднюю петлю перекрутить в переднее положение, а переднюю - в заднее, а то доставать заднюю ногу из петли при сходе с глисса тяжеловато, клинит. Правильно я думаю?
Да, ещё одно, выйдя на глисс, FE существенно легче разгоняется при усилении ветра, если хочется выдавить побольше скорости, на фрирайде это надо делать с куда большим уваливанием и усилием.
Кстати, несмотря на гораздо бОльшую ширину, FE идёт по кочкам мягче, видимо, за счёт меньшего угла атаки и более заметной поперечной арочности (килеватости) профиля днища.
PS В водоизмещении FE хоть и выглядит настоящей коровой, однако, идёт примерно с той же скоростью, 6-8км/ч, что и фрирайд, но будет иметь преимущество за счёт крутизны курса в лавировку, при выходе в зону ветра, а это очень существенно в наших условиях.

asmaster
22.06.2014, 10:04
Latad, поздравляю! )
По петлям, вопрос наката. Чем более мощные условия будут тем дальше петли назад захочется поставить. Начинать можно в обеих внутренних положениях, тем более что парус не большой! Плавник какой с ней?

latad
22.06.2014, 10:22
Latad, поздравляю! )
По петлям, вопрос наката. Чем более мощные условия будут тем дальше петли назад захочется поставить. Начинать можно в обеих внутренних положениях, тем более что парус не большой! Плавник какой с ней?
Drake R13 70cm

asmaster
22.06.2014, 10:53
Drake R13 70cm
То что надо!)
На счёт пампинга - ФЕ тоже его любит!)

ALEX3M
22.06.2014, 11:14
То что надо!)
На счёт пампинга - ФЕ тоже его любит!)

И только гик не любит пампинг!:D

Kirill Kirillov
22.06.2014, 13:44
Хе, вот латад и добрался до формулы :) поздравляю!

latad
22.06.2014, 15:12
Хе, вот латад и добрался до формулы :) поздравляю!
Спасибо. :drinks:
Сегодня вышел на ней при дохлом ветре (где-то 2-3м/с, порывы, если это можно назвать порывами, до 4м/с) и столь же дохлом прогнозе. Походил и в лавировку, и при полном штиле с пампингом.
Зря я думал, что FE пампингом плохо разгоняется, оказалось, лучше фрирайда! Правда, порывчик кончился раньше, чем я успел заскочить в петли.:smile: Так что, как сказалась передвижка петель, мне так и не удалось сегодня узнать, зато нужный сдвиг шарнира я угадал, стало гораздо лучше с продольным балансом.
В целом при слабом ветре лучше ходить с трапой, она помогает держать верхушку не напрягаясь в положении, когда мачта назад и вес верхушки приходится удерживать, подавшись тушкой вперёд, на фрирайде с этим полегче.
Кстати, угол в бейдевинде можно не напрягаясь держать 60°, иногда удавалось сделать галсы под 90° друг к другу, что как бы предполагает угол к ветру 45°, но это могли быть и заходы ветра.

latad
24.06.2014, 19:37
Спасибо. :drinks:
Сегодня вышел на ней при дохлом ветре (где-то 2-3м/с, порывы, если это можно назвать порывами, до 4м/с) и столь же дохлом прогнозе. Походил и в лавировку, и при полном штиле с пампингом.
Зря я думал, что FE пампингом плохо разгоняется, оказалось, лучше фрирайда! Правда, порывчик кончился раньше, чем я успел заскочить в петли.:smile: Так что, как сказалась передвижка петель, мне так и не удалось сегодня узнать, зато нужный сдвиг шарнира я угадал, стало гораздо лучше с продольным балансом.
В целом при слабом ветре лучше ходить с трапой, она помогает держать верхушку не напрягаясь в положении, когда мачта назад и вес верхушки приходится удерживать, подавшись тушкой вперёд, на фрирайде с этим полегче.
Кстати, угол в бейдевинде можно не напрягаясь держать 60°, иногда удавалось сделать галсы под 90° друг к другу, что как бы предполагает угол к ветру 45°, но это могли быть и заходы ветра.
Сегодня и вчера опоздал к ветру, он скис до 2-3м/с, а с утра штырил!:eek::smile_08:
Зато попал на интересное явление: вчера при слабом ветре (небольшая тяга после абсолютного штиля) шёл в лавировку под углом 45°, сегодня - с трудом натягиваю 60°...
Что это за явление - пока не понял. Есть два предположения:
- 1) вчера ветер шёл понизу и ламинарно, что дало возможность идти круто;
- 2) вчера парус по гику расслабил так, что шкотовый конец был направлен сильно вниз и натягивал заднюю шкаторину больше, чем растягивал парус вдоль гика, а сегодня укоротил гик и, соответственно, неудачно изменилось направление растяжения. Видимо, бОльшая болтанка шкотового конца паруса при слабом ветре даёт лучшую работу паруса...
Больше предположений нет. Но результат сильно разный, настолько, что должна быть причина. Может сыграла роль небольшая волнишка, которая регулярно заливала нос, благо он довольно широкий. Но особого сопротивления я не чувствовал.

Shav
24.06.2014, 22:55
latad, в слабый ветер на лавировке пузо лучше не убирать надо (по гику парус должен быть потравлен). Угол будет острее. А в сильный убирать. Это мой опыт, на истину не претендую.

latad
24.06.2014, 23:56
latad, в слабый ветер на лавировке пузо лучше не убирать надо (по гику парус должен быть потравлен). Угол будет острее. А в сильный убирать. Это мой опыт, на истину не претендую.
Естественно, у меня пузо было на максимуме, только чтобы латы не треснули. Речь о другом, если висеть на трапеции при слабом ветре и потравленном шкотовом конце, то этот конец тянет парус больше вниз, чем горизонтально, а при усилении ветра шкотовый угол паруса отходит к ветви гика и конец натягивается автоматом, причём, чем больше его длина, тем чувствительней натяг к изменению ветра. Естественно, пока шкотовый угол паруса (или лата, пересекающаяся с гиком) не ляжет на гик.
И главное: влияние этого натяга двойное, на заднюю шкаторину и на пузатость. Если шкотик слишком короткий, то зависание на гике (а оно сильно вниз при слабом ветре) при небольшом усилении ветра вниз заднюю шкаторину тянет, а пузо не подтягивает, что и приводит к изменению профиля паруса, выгодного для более полных курсов. Но должна быть оптимальная длина, которая баланса натяжения по задней шкаторине и по гику не нарушает или даже улучшает (что тоже не есть хорошо, потому что это значит, что изначально этого баланса не было).
Видимо, как-то так.
Да, на моём парусе очень сильная зависимость тяги от натяжения по гику, по ощущениям это даёт ощутимо более раннее глиссирование, поэтому я не тяну сильно по гику без особой надобности (слишком сильный ветер).

latad
26.06.2014, 00:29
Сегодня было два этапа:
утро со сравнительно крепким ветром, на глаз примерно 4-8м/с, в пике порыва может до 10-ти, но не более,
после полдня ветер стал слабеть и порывы, на которых можно выйти на глисс начались около 4-х часов и закончились где-то в 5-ть.
В первом этапе, едва проснувшись, без разминки я за 20 минут накрутил руки так, что у меня появились сомнения, что парус 11 - это то, что мне действительно нужно, зато на втором этапе, когда порывы были явно слабее 6м/с, у меня снова появилась мысль, что неплохо бы сейчас лопушок... Хотя бы 11...
Короче, кажется, я созрел для 11-ти, по крайней мере, морально.
Итого: парус 9,1 даёт выйти на глисс Формуле и фрирайду если не при строго одинаковом ветре, то как минимум при очень схожих условиях, но разогнанная Формула не просто лучше держит провалы, она устойчиво глиссирует тогда, когда фрирайд после выбега неотвратимо сядет в воду.
И фрирайд за 35км/ч разгоняется от галфвинда и ниже, формула же идёт в галфвинд 38км/ч, заворачиваешь на 10-15° против ветра - 37км/ч... 35км/ч. Это воодушевляет.

Kirill Kirillov
26.06.2014, 00:56
Латад - ждем тебя на балтийской формуле. Просто хочется на тебя в живую посмотреть .

asmaster
26.06.2014, 08:54
Короче, кажется, я созрел для 11-ти, по крайней мере, морально.

Всё таки первым этапом я порекомендовал бы разжиться карбоновым гиком, подходящим на эту 9-ку и планируемый 11-тый размер! С карбоном качество паруса серьёзно улучшится!

latad
26.06.2014, 09:27
Всё таки первым этапом я порекомендовал бы разжиться карбоновым гиком, подходящим на эту 9-ку и планируемый 11-тый размер! С карбоном качество паруса серьёзно улучшится!
Карбоновый гик к 11-ке приложится сразу, это само собой. И брать придётся всё разом, потому что у меня трудности с доставкой, а прибавлять на каждый элемент по 3-4 тыры на доставку (это сверх того, что возьмёт транспортная компания до своего склада) - накладно, лучше всё за один заход.
Но брать карбоний отдельно для 9-ки смысла не вижу, имеющийся сейчас люминий - Аэрон ощутимо жёстче марабушного, который был раньше (сломался, кстати).

Латад - ждем тебя на балтийской формуле. Просто хочется на тебя в живую посмотреть .
К сожалению, я практически невыездной, у меня нет транспорта, если не считать велосипед (если Вы имеете ввиду встречу на воде).

kotani
26.06.2014, 17:20
Даеш Латада на Балтийский форум!

Вон из Египтов хотели чела на Должань везти, а тут же совсем близко

(Кстати, никто не знает - довезли?)

latad
03.07.2014, 01:13
Сегодня у нас была жесть и кирпичи, натянул я девяточку посильнее, вместо провала на 3 окна - на 3,5. Кажется, это было ошибкой. Парус-то в порывах стал значительно легче, но и тяга на нём пропадает так же резко! Точнее, гораздо резче, чем следовало бы. Приходилось всё время работать руками, даже вися на трапеции, в результате навертел руки гораздо раньше, чем следовало бы при нормальном натяжении. Ещё помогло в этом то, что ветер в заливчике был сильно рваный, а с уставшими руками выйти из залива я не рискнул. Точнее, у меня не появилось такого желания, а это для меня фундаментальная вешь: если меня не тянет туда - значит, шутки кончились, проверено неоднократно. Но пока я не понял, в чём дело, ветер не настолько был страшен, чтобы это было причиной, руки не настолько оборваны, чтобы не удержать 10-12м/с. Видимо, надо тщательно завтра осмотреть матчасть, что-то не так.

antiglob
03.07.2014, 10:13
Не всякая 9ка любит перебор по мачте. Например мой ЖыТыИкс превращает комплект в бешенную табуретку - на ходу тянет как-то "криво" и тяжело закрывать парус - заметно напрягаецо задняя рука. Тока вчера катосил из-под "штормовых" тучек. Особенность ли это конкретно моего паруса (мачта не родная) или причина в болотной турбуле - я хз.

koenig
03.07.2014, 10:34
Всё, что больше 9 требует очень вдумчивого отношения к настройке.
Буквально каждый миллиметр имеет значение.
Поэтому надо не лениться экспериментировать, тратить время, и добиваться в конце концов нужной настройки.

А после решения вопроса с набиванием по мачте, неизбежен переход к водным процедурам переделке и замене лат,
т.е. выстраивании их жесткости сообразно личным предпочтениям.

Также, надо обязательно иметь в виду, что современные паруса не выбиваются в хлам по гику!
Это очень распространенная ошибка, но по гику надо только выбрать люфт, и фактически
ноковый конец должен чуть ли не свободно висеть. Всё остальное регулируется на ходу летучкой.

Shav
03.07.2014, 11:06
Олег, как меняется поведение паруса в зависимости от выстраивания жёсткости?
Ни разу не занимался такими экспериментами (переделка и замена лат). Но имею возможность и интерес.

Dim
03.07.2014, 11:21
.. Но пока я не понял, в чём дело, ветер не настолько был страшен, чтобы это было причиной, руки не настолько оборваны, чтобы не удержать 10-12м/с.
это на ФЕ было? может дело в ней, тяжела для таких условий?

antiglob
03.07.2014, 11:52
переделке и замене лат,


Поскольку себе сам ремонтирую латы, имею представление о стоимости "сборки" новой латы с "иной" жесткостью. Умножить на 5-6 и ценник получается не гуманным, особенно для болотных нубов типа меня или Латада. Ну а если не подойдет? Солить их штоле?:smile: Да и сам процесс подобного подбора является одинарным уравнением с тремя неизвестными.
Впрочем, подобный стереотип поведения не исключаю в среде профессиональных райдеров. Я как бэ намекаю, что тема сугубо любительская, даже новичковая.

asmaster
03.07.2014, 11:57
Лично для меня нет ничего противней перебитого по мачте паруса!) Неоднократно убеждался и на своих и на чужих парусах от 5 до 11м.кв. Всегда удивлялся как владельцы парусов Мауи спокойно рассказывают о лишних выбранных сантиметрах! Ну и рваный, турбулентный ветер 10-12м/с, с 9-кой и плавником 70см - это конечно испытание для ребят с могучими банками. Если на ветер забираться ещё и получится, то на бакштаге будет капэц!)

antiglob
03.07.2014, 11:57
это на ФЕ было? может дело в ней, тяжела для таких условий?

да ничего удивительного в этих условиях нет. На море я конечно бы пересел на что-то полегче, а на моих подмосковных болотах ветер в 5-6 с порывами до 10-12 обычное дело. а учитывая нежелание "танцевать" на маленькой доске доставая парус или плавать ожидая порыва на вс, желание встать на бОльшую доску и взять 9ку является нормальным.

latad
03.07.2014, 19:32
это на ФЕ было? может дело в ней, тяжела для таких условий?
С ФЕ всё в порядке, летает аки птичка по сравнению с фрирайдом, волнишки, уже доставляющие проблемы на фрирайде, ФЕ просто стрижёт, не замечая, а вот парус натянутый чуть больше становится как бешеный, то тяга как у танка, то проваливается, то ЦП куда-то сносит... То есть, в целом тяга становится ощутимо меньше именно тогда, когда она нужна и растёт скачком, когда и так много. Но по рекомендациям производителя это ещё не перетяг по мачте, а середина натяга! По гику же у меня даже гик поставлен меньше длиной, чем рекомендовано, и захочешь, да не перетянешь.
Короче, по мачте настройку придётся вернуть, действительно миллиметры туда-сюда уже заметно влияют, а гик - вот карбониевый получу - там посмотрим, насколько будет стабильней.

да ничего удивительного в этих условиях нет. На море я конечно бы пересел на что-то полегче, а на моих подмосковных болотах ветер в 5-6 с порывами до 10-12 обычное дело. а учитывая нежелание "танцевать" на маленькой доске доставая парус или плавать ожидая порыва на вс, желание встать на бОльшую доску и взять 9ку является нормальным.
И у нас условия сходные, прогноз выдаёт в данный момент 14 узлов, что на практике означает 2-12м/с, там, где труба с соседнего озера, будет 4-14м/с. Зная это свойство данного направления ветра, выходить туда даже на штормовой 9-ке неуютно.

latad
04.07.2014, 21:58
Лично для меня нет ничего противней перебитого по мачте паруса!) Неоднократно убеждался и на своих и на чужих парусах от 5 до 11м.кв. Всегда удивлялся как владельцы парусов Мауи спокойно рассказывают о лишних выбранных сантиметрах! Ну и рваный, турбулентный ветер 10-12м/с, с 9-кой и плавником 70см - это конечно испытание для ребят с могучими банками. Если на ветер забираться ещё и получится, то на бакштаге будет капэц!)
Набил сегодня Гаастру 11 до рекомендованных значений, даже где-то на 1см меньше. По сравнению с 9-кой саловоркса тяга существенно выше, легко вышел на глисс и разгон без нервов (до 35км/ч), только вода быстро кончилась, а пока разворачивался в ветровой тени - и ветер кончился. Не совсем. но порывы в 3м/с не располагали к разгонам. Зато со всех сторон рассмотрел новый для меня парус. Несмотря на огромный по сравнению с Саловорксом мачткарман, латы изгибаются у мачты существенно меньше, что для слабого ветра не есть хорошо, как мне кажется.
Отсюда и вопрос: можно ли ещё ослабить по мачте на Гаастре Вапор 2012 11кв., чтобы увеличить тягу для самых слабых ветров?
И ещё одно наблюдение: практически бесполезный пампинг в сравнении с Саловорком 9-кой, что меня обескуражило. По прикидкам и ощущениям, ветер выхода на глисс уменьшился на 0,5-1м/с, несмотря существенно на меньшую крутизну профиля у мачты.
Вынимать его из воды оказалось не тяжелее, чем 9-ку, поэтому я все лишние верёвочки для подъёма при помощи крюка снял. Может быть это будет актуально при сильном ветре, тогда и одену. Специально притапливал его (как бы специально,:smile:просто не успел сняться с крюка и лёг не парус, под воду он пошёл на удивление легко, пришлось изображать рака побыстрее, чем на 9-ке), чтобы извлечь из-под воды, тоже никаких трудностей не встретил.
Покатавшись в водоизмещении, обнаружил, что держать его трапой удобней, чем 9-ку, хотя надо применять те же приёмчики: стоять спиной к направлению движения и тянуть трапой его вес вдоль доски больше, чем поперёк. Так как тяга лучше, то водоизмещение стало ощутимо быстрее.
Да, сменил плавничок с Дрейка R13 на Дебош R17. Отчего стало слегка круче на ветер идти (точнее, легче, при практически том же угле к ветру), из-за паруса или из-за плавника - пока не знаю. При слабом глиссировании против ветра идёт заметно круче.
По форме этот парус не выглядит идеально скроенным, но верх паруса работает явно лучше Саловорка и его форма вверху имеет хоть какой-то профиль, похожий на правду, несмотря на слишком резкую границу верх/ низ, на мой взгляд.
Крутой бакштаг сегодня пробовал, но ветер был далёк от предельного, самая граница глиссирования, идёт стабильно.
Вообще, общее впечатление - стабильность паруса и никаких вопросов (пока) к плавнику.

Ромашка
04.07.2014, 22:04
а на каком уровне у вас гик, если есть желание катить на минимальном ветру он в купе с правильной стойкой должен быть на уровне подбородка и даже чуть выше. если сильно растравить по мачте сначала возникнут проблемы на некоторых курсах потом вообще парус станет куском фанеры(и кстати камбера сначала фигово начнут перещелкивать а потом и вообще могут выламаться). вылазить за пределы на парусе более чем на 1см вообще имхо бесполезно и вредно

Гиниятуллин Вадим
04.07.2014, 22:12
latad.
Очень интересны ваши ощущения! Пишите, как дальше будет! Жду с нетерпением!

koenig
05.07.2014, 00:02
2 Shav : Латы меняют профиль паруса, а вот как именно это надо делать - штука сугубо индивидуальная.
Зависит от веса и стойки. Конкретику я даже не понимаю как прописать.
Визуально могу предположить что возможно надо сделать, но это чистая эмпирика на самом деле...

Для начала - устраиваются прикидки, 2-3 человека, но эти 2-3 несколько раз меняются
друг с другом, и смотрят как у кого парус работает. Потом обмениваются впечатлениями и решают что делать.

В иные годы на соревнованиях в начале сезона чуть ли не целые мастерские по пилению лат образовывались.
Что самое прикольное - все "конкуренты" из разных стран вместе это делают (это вам не олимп. класс...)

2 antiglob: А что цена лат? Максимум 25-30 евро лата - у каждого их связки, вот и пилят...

2 latad: Для FE что меняй плавник, что нет - разница вряд ли будет. Она просто слишком тяжелая. Это конечно парус...
По мачте отпускать нельзя ни в коем случае!
Лучше уж перебить, чем недобить. Недобитый парус просто перестает стабильно работать.
Вообще, современные паруса ставят на точную длину, и забывают об этом.
Регулировки это латы и летучка.

asmaster
05.07.2014, 00:14
ФЕ чувствительна к плавнику как любая формула, особенно если менять стеклянный на карбон!
У любого паруса есть некий диапазон настройки по мачте, и правильное его использование даёт преимущества и комфорт, не надо догм, нужно пробовать разные настройки в разных условиях!

latad
05.07.2014, 01:06
2 latad:Это конечно парус...
По мачте отпускать нельзя ни в коем случае!
Лучше уж перебить, чем недобить. Недобитый парус просто перестает стабильно работать.
Вообще, современные паруса ставят на точную длину, и забывают об этом.
Регулировки это латы и летучка.
Производитель в данном конкретном случае говорит о возможности настройки в пределах +-1-2см от рекомендованных значений в зависимости от ветровых условий. Правда, у Sailworks рекомендации основаны не на точной длине, а на величине морщины в указанном месте и на практике я установил, что, независимо от ветра, среднее значение - самое лучшее для всех ветров. Как обстоят дела у данного паруса - предстоит ещё выяснять, хотя готовые данные от предыдущего владельца есть.


2 latad: Для FE что меняй плавник, что нет - разница вряд ли будет. Она просто слишком тяжелая.
Вот это вряд ли. Вес может что-то и ограничивает, например, пампинг, но, если один плавник выигрывает у другого в лавировке - то он выиграет при прочих равных и при увеличении веса. Например, при гладкой воде я вообще не вижу разницы, если 3кг тушки переедут в доску (естественно, при условии, что веса тушки всё равно хватит).

koenig
05.07.2014, 02:23
2 latad : Прежде всего, 17 явно не тот плавник, который нужен для 160,
для нее как раз именно 13 лучше всего.

Во вторых, скорость и управляемость FE очень сильно ниже нормальной именно из-за веса. Поэтому разница плавников нивелируется.
Я уже много раз писал, что вопрос не в разнице веса доска+прокладка+парус,
а в том, как именно эти 4 лишних кг влияют на разгонно-скоростные арактеристики и управляемость.

Кстати, в пресловутой работе Дрейка всё это расписано, вплоть до конкретных числовых значений...

Ну и не в обиду, чтобы реально почувствовать разницу плавников, недостаточно всего нескольких дней катания на Формуле...

2 asmaster: Серийный Drake не "стеклянный"...
А по поводу "диапазона настроек", никаких догм разумеется нет, но есть практика,
которая показывает, что нормальные производители свои рекомендации пишут явно не от фонаря...
А вопрос допусков видимо надо им и адресовать, но при этом не худо бы ешё отдавать себе отчет,
почему одни просто рисуют риски, другие указывают некий диапазон, а третьи конкретное значение :D

latad
05.07.2014, 10:47
2 latad : Прежде всего, 17 явно не тот плавник, который нужен для 160,
для нее как раз именно 13 лучше всего.

Во вторых, скорость и управляемость FE очень сильно ниже нормальной именно из-за веса. Поэтому разница плавников нивелируется.
Я уже много раз писал, что вопрос не в разнице веса доска+прокладка+парус,
а в том, как именно эти 4 лишних кг влияют на разгонно-скоростные арактеристики и управляемость.

Кстати, в пресловутой работе Дрейка всё это расписано, вплоть до конкретных числовых значений...

Ну и не в обиду, чтобы реально почувствовать разницу плавников, недостаточно всего нескольких дней катания на Формуле...

А по поводу "диапазона настроек", никаких догм разумеется нет, но есть практика,
которая показывает, что нормальные производители свои рекомендации пишут явно не от фонаря...
А вопрос допусков видимо надо им и адресовать, но при этом не худо бы ешё отдавать себе отчет,
почему одни просто рисуют риски, другие указывают некий диапазон, а третьи конкретное значение :D
Со всем согласен. Опыта мало, поэтому и спрашиваю.
Насчёт плавника: 13, 17... Чем мне грозят эти различия? В том числе и в водоизмещении в лавировку? Пока я действительно однозначной разницы не почувствовал.
Что касается разгонных и скоростных характеристик - то они важны для гонок, а мне это ничем не грозит, кроме некоторого снижения лавировочных свойств из-за снижения скорости при сильных ветрах и существенном волнении. В моих акваториях волна более полуметра - большая редкость и совсем не формульный ветер при этом, поэтому в большинстве случаев воду можно считать гладкой. Что касается поведения на мелкой спотыкачке, то ФЕ ведёт себя на ней на порядок лучше фрирайда, поэтому, вспомнив название темы, можно сказать, что ответ на этот вопрос однозначен.
Кстати, есть у меня два фрирайда, совершенно одинаковых по обводам, но существенно разных по весу, как раз 4 кг, и я по ним представляю разницу, она существенна именно там, где Вы отметили, но разница в предельной скорости не столь разительна: лёгкая 48,5км/ч, тяжёлая - 46км/ч в один ветер, а при скорости 25-30 км/ч разница в райдерах и в расстоянии 30-50 метров полностью скрывает скоростные преимущества.
Не исключено, что я когда-нибудь и сменю ФЕ на что-нибудь поинтересней, но пока надо прикататься (и порегулировать всё, что можно), набрать навыки и опыт, а там видно будет. По крайней мере, у меня есть кому передать ФЕ для освоения.
Да, а что за работа Дрейка, и есть ли по-русски?

asmaster
05.07.2014, 12:24
Насчёт плавника: 13, 17... Чем мне грозят эти различия? В том числе и в водоизмещении в лавировку? Пока я действительно однозначной разницы не почувствовал.
...
В водоизмещении ничем. В выходе на глисс, качестве ребрения и остроте хода в гиссировании могут отличаться, но в разных режимах по-разному. Очень много факторов и параметров плавника взаимодействуют - жесткость, рейк, профиль в конце концов! Безусловно все различия тем более ощутимы, чем больше разницы между плавниками в параметрах и технологиях! В моём случае это были штатный Drake R19 70 и Deboshet R13 68. С такими плавниками это были две разные доски! Я уж не говорю про T-Zone 64!
Все рассуждения исключительно в рамках темы, на высокие материи не претендую!)

latad
05.07.2014, 12:35
В водоизмещении ничем. В выходе на глисс, качестве ребрения и остроте хода в гиссировании могут отличаться, но в разных режимах по-разному. Очень много факторов и параметров плавника взаимодействуют - жесткость, рейк, профиль в конце концов! Безусловно все различия тем более ощутимы, чем больше разницы между плавниками в параметрах и технологиях! В моём случае это были штатный Drake R19 70 и Deboshet R13 68. С такими плавниками это были две разные доски! Я уж не говорю про T-Zone 64!
Все рассуждения исключительно в рамках темы, на высокие материи не претендую!)
Ладно, пока покатаюсь на Дебошике - 17, там видно будет, когда будет случай - сравню с Дрейком - 13. Оба по 70см.

koenig
05.07.2014, 13:52
Выбор плавника прежде всего зависит от формы кормы и веса серфера, а также от условий акватории.
В нулевом приближении:

R17 лучше подойдет к современным доскам с более широкой кормой и "размазанной плавучестью"
для плоской воды при более или менее заметном ветре.

R13 - это "обязательный плавник" для классических Формул 1 и 2 поколения,
к которым относится 160. Для этих досок он будет иметь и больший lift и лучший угол.
При этом, R13 одинаково хорош и для плоской воды, и для волнения.

Из более современных плавников для старых досок имеет смысл попробовать R16.
Однако, подбор плавника - очень индивидуальная штука.

Кстати, R19 специально делался для досок 3-го поколения, т.е. его вообще не стоит ставить на классические.

Что касается "Скорости и управляемости" - очень трудно всё это описывать...
Я когда-то приводил такой пример: Возьмите машинку типа например A8, кузов которой специально сделан алюминиевым для экономии веса, положите внутрь столько мешков с песком, сколько удастся, оденьте стальные диски вместо титановых, залейте 92 бензин вместо 98 и вперед... :smile:
На самом деле, разница между FE и нормальной колоссальная. Так что нормальную обязательно надо пробовать...

Работа Дрейка - "Физика виндсерфинга", цикл статей с картинками.
Ищите The Drake Chronicles на старбордовском сайте, я совсем недавно ссылку публиковал в соседней ветке,
сейчас просто не могу искать.. На русском нет, но там всё очень просто написано "для первоклассника".
Дрейк конечно обладал выдающимся даром "на пальцах" объяснять сложнейшие вещи...

asmaster
05.07.2014, 15:00
Кстати, R19 специально делался для досок 3-го поколения, т.е. его вообще не стоит ставить на классические...
3-е поколения это какие? ФЕ в 2009г.в. комплектовались Drake R19!

koenig
05.07.2014, 16:22
FE какая? Есть 160, а есть 162.
Это концептуально абсолютно разные доски...
Для 162 конечно R19.
Тут я ошибся, FE 162 так и не выщла из стадии прототипов.

"Поколения" Формул Starboard:

I
2000 - 155
2001 - 135, 155 ( + FE I (все) ), 175
2002 - 186, X-186

I +
2003 - 147

II
2004 - 158
2005 - 159
2006 - 160 ( + FE II )
2007 - 161

II +
2007 - Apollo

III
2008 - 162
2010 - HWR / LWR

III +
2012 - 167, 167 W
2014 - 167

latad
05.07.2014, 18:58
В моём случае это FE 160.
Сегодня была безоблачная погода, солнце жарило, полный штиль, мачта в мачткармане и под тентом из тарпаулина оказалась горячей. Пришлось её окунать в воду, но, так как я пока вооружаю новый для меня парус медленно, мачта снова заметно нагрелась. Пришлось переходить для окончательной добивки и установки камберов прямо в воду, благо, у берега она сегодня около 20°. Пока вооружал, пока одевался, с юго-запада появилась грозовая тучка и под неё пошёл ладожский подсос с юго-востока. Появился очень ровный ветер 4м/с с редкими усилениями где-то до 5м/с. Разогнался на порывчике, который оказался чуть больше - и продолжил глиссировать где-то в районе 20-25км/ч, максимально возможно вырезаясь, развернулся - и поймал ещё один достаточный для выхода порыв и опять пошёл набирать высоту, но ветерок был где-то 4,5 - 5м/с, поэтому и скорость оказалась повыше, 25-30км/ч.
Угол к ветру получился примерно 70°, что, во-первых, круче, чем может фрирайд при куда более свежем ветерке, во вторых, сам факт глисса на пограничном ветре с существенным набором высоты - в принципе недостижимо на фрирайде.
И ещё раз убедился, сменилось настроение - пора домой, почувствовал пропажу желания ожидать следующего прихода порыва и сразу повернул домой. Вышел на берег за несколько секунд до наступления полного штиля, пока разоружался - хлынул ливень и над головой загрохотала гроза. Главное - вовремя смыться.:yahoo::smile_02:
Итого, сегодня на фрирайде с таким ветром не было бы никаких шансов.
Плавничок в следующий раз поставлю Дрейк R13, посмотрим, почувствую ли разницу и в какую сторону.
Да, сегодня уронил парус и в полной мере прочувствовал, что, будь ветерок чуть посильней - и с вытягиванием были бы проблемы, поэтому шкотик под трапецию придётся вернуть на место.

Выбор плавника прежде всего зависит от формы кормы и веса серфера, а также от условий акватории.
В нулевом приближении:

R17 лучше подойдет к современным доскам с более широкой кормой и "размазанной плавучестью"
для плоской воды при более или менее заметном ветре.

R13 - это "обязательный плавник" для классических Формул 1 и 2 поколения,
к которым относится 160. Для этих досок он будет иметь и больший lift и лучший угол.
При этом, R13 одинаково хорош и для плоской воды, и для волнения.

Из более современных плавников для старых досок имеет смысл попробовать R16.
Однако, подбор плавника - очень индивидуальная штука.

Кстати, R19 специально делался для досок 3-го поколения, т.е. его вообще не стоит ставить на классические.

Что касается "Скорости и управляемости" - очень трудно всё это описывать...
Я когда-то приводил такой пример: Возьмите машинку типа например A8, кузов которой специально сделан алюминиевым для экономии веса, положите внутрь столько мешков с песком, сколько удастся, оденьте стальные диски вместо титановых, залейте 92 бензин вместо 98 и вперед... :smile:
На самом деле, разница между FE и нормальной колоссальная. Так что нормальную обязательно надо пробовать...

Работа Дрейка - "Физика виндсерфинга", цикл статей с картинками.
Ищите The Drake Chronicles на старбордовском сайте, я совсем недавно ссылку публиковал в соседней ветке,
сейчас просто не могу искать.. На русском нет, но там всё очень просто написано "для первоклассника".
Дрейк конечно обладал выдающимся даром "на пальцах" объяснять сложнейшие вещи...
Спасибо за ликбез и наводку.

asmaster
05.07.2014, 22:28
FE какая? Есть 160, а есть 162.
Это концептуально абсолютно разные доски...
Для 162 конечно R19.

"Поколения" Формул Starboard:

I
2000 - 155
2001 - 135, 155 ( + FE I (все) ), 175
2002 - 186, X-186

I +
2003 - 147

II
2004 - 158
2005 - 159
2006 - 160 ( + FE II )
2007 - 161

II +
2007 - Apollo

III
2008 - 162 ( + FE OD (III) )
2010 - HWR / LWR

III +
2012 - 167, 167 W
2014 - 167

У меня была обычная ФЕ160 2009 года, с 2008г других не было! FE OD пошли с 2012г. 162-е это наверное совсем древние были, остроносые? Информацию брал с оффсайта.

koenig
06.07.2014, 01:49
Я должен отменить свое предыдущее высказывание.
Дело в том, что оказывается F162 FE так и нет !

Я то был уверен, что она производится уже несколько лет, поскольку и видел прототипы,
и именно это планировалось, как говорили люди из Starboard. Но я практически не слежу за FE, и считал,
что заявленные планы реализовались. Но, по прежнему с 2006 года делается FE160...
А OD - это не отсылка к F162 OD, а отражение смены правил класса.


У меня была обычная ФЕ160 2009 года, с 2008г других не было! FE OD пошли с 2012г. 162-е это наверное совсем древние были, остроносые? Информацию брал с оффсайта.

Я не понимаю в какой реальности это пишется. Каждый может сам сходить на сайты и посмотреть.

Например смотрим www.star-board.com/2009/pages/products/v_formula.php (http://www.star-board.com/2009/pages/products/v_formula.php) и видим:

Formula Experience 160 - R13 Race NR 700
Formula 162 - R19 Race NR 700

F162 до сих пор составляет заметную часть флота на международных соревнованиях, это никакая не "древность".

-

Dim
06.07.2014, 03:24
а что все-таки с R19 на ФЕ, какие рекомендации? вес райдера 86кг, плавник Дрэйк Дебошь R19.

asmaster
06.07.2014, 09:22
koenig, Вы немного подзапутались... бывает!) Разговор шёл о FE, Вы даёте ссылку на Formula 162!) Ну да ладно, действительно всё есть на сайте.
Dim, попробовать с карбоновым, более мягким и с менее мощным профилем, плавником!

koenig
06.07.2014, 12:56
2 asmaster:
Я не "запутался"...
В своё время в фирме были чёткие планы смены доски для FE со 160 на 162, о чем кстати было широко известно.
Катались прототипы, и я считал, что эти планы вполне реализованы. А оказалось что нет, - вот и всё.
Т.е. я выдал планируемое за реализованное.

Данная мною "ссылка на Formula 162" одновременно есть и ссылка на FE, информация о ней прописана на той же странице.
Достаточно сходить и посмотреть.

2 Dim: Как я уже писал, R19 расчитан на совсем иные доски. Для 160 оптимально R13.
Пробовать R19 на 160 конечно можно, но вряд ли нужно.

surfmaniac
06.07.2014, 16:50
День добрый!
R13, R19 - два штатных плавника для FE.

На соревнованиях обычно заявляют два. 19й на слабые-средние ветра, 13й на сильные.

Dim
07.07.2014, 02:13
2 Dim: Как я уже писал, R19 расчитан на совсем иные доски. Для 160 оптимально R13.
Пробовать R19 на 160 конечно можно, но вряд ли нужно.
в том-то и дело, что в комплекте шел R19. доску правда б\у брали, но как видно это дело обычное.

День добрый!
R13, R19 - два штатных плавника для FE.

На соревнованиях обычно заявляют два. 19й на слабые-средние ветра, 13й на сильные.
а речь о Дрейках?

surfmaniac
07.07.2014, 03:39
в том-то и дело, что в комплекте шел R19. доску правда б\у брали, но как видно это дело обычное.


а речь о Дрейках?

да

koenig
07.07.2014, 03:47
Плавники R13, 16, 17, 19, которые тут недавно упоминались - это в оригинале Deboichet ручной работы.
Но на Кобре по тому же шейпу делают серийные из других материалов под маркой Drake с сохранением оригинального названия.

Оригинальный и серийный сильно различаются по характеристикам.
Кроме того, оригинальные делались с разной жесткостью.

asmaster
07.07.2014, 08:56
И кроме того, плавники Drake существенно тяжелей по весу чем Deboshet.

Shav
07.07.2014, 11:06
2 Shav : Латы меняют профиль паруса, а вот как именно это надо делать - штука сугубо индивидуальная.
Зависит от веса и стойки. Конкретику я даже не понимаю как прописать.
Визуально могу предположить что возможно надо сделать, но это чистая эмпирика на самом деле...

Для начала - устраиваются прикидки, 2-3 человека, но эти 2-3 несколько раз меняются
друг с другом, и смотрят как у кого парус работает. Потом обмениваются впечатлениями и решают что делать.

В иные годы на соревнованиях в начале сезона чуть ли не целые мастерские по пилению лат образовывались.
Что самое прикольное - все "конкуренты" из разных стран вместе это делают (это вам не олимп. класс...)

2 antiglob: А что цена лат? Максимум 25-30 евро лата - у каждого их связки, вот и пилят...


Олег, а сам производитель когда проектирует паруса, разве не выстраивает жёсткость оптимальным образом, основываясь на многократных испытаниях прототипов? Или оптимальное распределение жёсткости выстраивается производителем под какую-то определённую массу пользователя? Известны ли зависимости, что легким к примеру нужно так-то распределять жёсткость, а тяжёлым по другому?

2 antiglob: На примере Мауи. Лата стоит 5...7$. Трубка - 9$, Соединительная втулка - 0,6$

koenig
07.07.2014, 12:17
2 Shav: Производитель конечно выстраивает, но очень многие все равно переделывают. Общих зависимостей нет, сие зависит не только от веса, но еще и от стойки и личных предпочтений, поэтому это индивидуально. Все определяется в основном визуально-эмпирически. Я не знаю как это описывать.

Это что за латы такие 5-7$?
В розницу цена карбоновой латы в районе 35-50 euro...

Shav
07.07.2014, 12:23
Работа Дрейка - "Физика виндсерфинга", цикл статей с картинками.
Ищите The Drake Chronicles на старбордовском сайте, я совсем недавно ссылку публиковал в соседней ветке,
сейчас просто не могу искать.. На русском нет, но там всё очень просто написано "для первоклассника".
Дрейк конечно обладал выдающимся даром "на пальцах" объяснять сложнейшие вещи...
вот она
http://2007.star-board.com/drake_chronicles.php

2 Shav: Производитель конечно выстраивает, но очень многие все равно переделывают. Общих зависимостей нет, сие зависит не только от веса, но еще и от стойки и личных предпочтений, поэтому это индивидуально. Все определяется в основном визуально-эмпирически. Я не знаю как это описывать.

Это что за латы такие 5-7$?
В розницу цена карбоновой латы в районе 35-50 euro...

Понял.
Карбона в этих латах не видел. Смотрел и в Vapor и в TR.
Сфотографирую выложу и обломок и целую лату и части из которых это целое состоит.

koenig
07.07.2014, 12:53
В гоночных парусах латы составляются из карбоновых трубок 8,5-12,5 mm.
"В миру" в розницу метр такой трубки стоит 20-30 euro.
Но на латы цены у производителей парусов несколько ниже, т.к. это "расходный материал".

latad
07.07.2014, 12:54
вот она
http://2007.star-board.com/drake_chronicles.php



Понял.
Карбона в этих латах не видел. Смотрел и в Vapor и в TR.
Сфотографирую выложу и обломок и целую лату и части из которых это целое состоит.
Как это... Чёрные трубки - это карбон, передний хвост - стеклопластик с верхими слоями карбона в основании как минимум, покрытый защитной плёнкой... А в других местах он и не нужен.

Shav
07.07.2014, 13:27
Чёрные трубки - это карбон

Ок. Трубки Карбон. Спорить не буду. Про латы говорил - про "передний хвост"

передний хвост - стеклопластик с верхими слоями карбона в основании как минимум, покрытый защитной плёнкой...

Фотки обломка латы. "переднего хвоста".
Карбон, это тоненькая чёрная ткань, чтоли?:smile:

latad
07.07.2014, 14:33
Ок. Трубки Карбон. Спорить не буду. Про латы говорил - про "передний хвост"



Фотки обломка латы. "переднего хвоста".
Карбон, это тоненькая чёрная ткань, чтоли?:smile:
Да. Это может и он. У тонкой части - тонкий слой, дальше - толще. Но не тряпка сверху, а нормальный монолит, в разрезе от стекла отличается только цветом.
Если этого нет - значит, там одно стекло. одну лату я пытался восстановить, там кончик был чисто стеклопластик, а дальше сверху/ снизу карбон. Кстати, у меня латы с белым покрытием сверху, а на самом кончике карбона нет:

Shav
07.07.2014, 14:47
Да. Это он.

Эта ткань свободно мнётся пальцами без особых усилий. Может ли такой материал нести нагрузку на изгиб? И если это действительно карбон, то каков его смысл в таком состоянии в лате?
Давеча сломал перо у карбоновой клюшки, там при той же толщине слоёв физические свойства материала совсем другие. Такие же как у волокн в мачте когда её сломаешь.

koenig
07.07.2014, 15:01
Прайд и Severne (основные гоночные паруса) делают латы из карбоновых трубок.
Остальные не смотрел.
На картинке слой карбона есть, но это стекло, обернутое карбоном для усиления,
а там карбоновая трубка.
Трубка и работает иначе...

latad
07.07.2014, 15:03
Эта ткань свободно мнётся пальцами без особых усилий. Может ли такой материал нести нагрузку на изгиб? И если это действительно карбон, то каков его смысл в таком состоянии в лате?
Давеча сломал перо у карбоновой клюшки, там при той же толщине слоёв физические свойства материала совсем другие. Такие же как у волокн в мачте когда её сломаешь.
Нет, конечно это не карбон, по крайней мере, не несущий нагрузку. Просто тряпка, чтобы удержать волокна от расслаивания и излома.

asmaster
07.07.2014, 15:10
Господа! Может о латах в другой ветке? Shav ведь создавал!

lop
07.07.2014, 16:29
Ок. Трубки Карбон. Спорить не буду. Про латы говорил - про "передний хвост"

Понравилось. У какого животного есть передний хвост?

Фотки обломка латы. "переднего хвоста".
Карбон, это тоненькая чёрная ткань, чтоли?:smile:Какая-то жуткая имитация композита. Стекло явно было не пропитано при пултрузии. Встречал тоже такие ломаные передние части, походу их кетайцы вообще на полиэфирке ваяют. Достаньте лучше, если ещё продаются, ССТшные, там гарантированно горячая эпоксидка и, как правило, нормальная пропитка материала, ибо не станок гонит в ускоренном процессе, а ручная работа, с полноценной полимеризацией.
Карбон в передней части латы не то что не нужен, он там вреден, ибо не предназначен для сильных деформаций и быстро вызовет расслоение.

Kirill Kirillov
07.07.2014, 21:38
Сст шных трубок заводских ни разу не видел ( я слышал что в 9.5 народные умельцы ставят, но скорее из легенд про "супер гоночную лату лахтингского демона" ).

Komandir
07.07.2014, 21:41
От сстшной латы берется только рабочий конец и вставляется в трубчатые латы других брендов...

lop
08.07.2014, 01:10
Ну да, я про сплошную переднюю часть и говорю. Именно она и должна сильно гнуться и при этом не ломаться. А трубчатая часть гнётся слабо, вот туда карбон и нужен, для лёгкости и жёсткости. Ломается она редко и только по причине неправильной эксплуатации, типа замеса в прибое или падения тушки на парус. А передняя часть, первые 25-40 см, штатно должна допускать сильный изгиб, и всякое гамно там долго не выдерживает.

Shav
08.07.2014, 14:43
Понравилось. У какого животного есть передний хвост?

latad - автор термина "передний хвост" Не знаю у какого. Может у слона в каком-то приближении хобот подойдёт? :smile:
Ну или в меру испорченности возможны вариации на тему, что такое "передний хвост" :D

latad
08.07.2014, 16:27
latad - автор термина "передний хвост" Не знаю у какого. Может у слона в каком-то приближении хобот подойдёт? :smile:
:D
Помните анекдот? "У меня в огороде гигантская мышь рвёт хвостом кочаны капусты и засовывает их себе в ж...." Вот вам и "передний хвост"... Но животные здесь ни при чём, у составной латы "хвост" один и он спереди.

Shav
09.07.2014, 11:00
Помните анекдот? "У меня в огороде гигантская мышь рвёт хвостом кочаны капусты и засовывает их себе в ж...."
:D
Не знаю такого. Но с удовольствием прочту.

latad
09.07.2014, 14:46
:D
Не знаю такого. Но с удовольствием прочту.
Один из вариантов. Звонок в милицию, я такой-то, живу там-то, мужики, не смейтесь, мне нужна помощь, я не могу выйти из дома, боюсь...
- Что, хулиганы распоясались? Щас приедем... А что происходит?
- Да.. Вот... У меня в огороде завелась гигантская мышь...
- ??? Ну и? Мы-то тут причём? Вызывайте крысоловов, они помогут.
- Да нет, она для крысоловов великовата... Не справятся...
- И какая она по величине?
- Ну... Метра три в высоту...
-Мужик, ты сколько вчера выпил?
-Да я не пью... Сам бы не поверил, если бы не увидел... С перепугу даже очки уронил, найти никак не могу.
- Ну, хорошо, а что эта мышь делает у тебя в огороде? Без очков-то что-то видишь?
- Вижу, очки слабые, к старости одел.
- Так что сейчас делает эта мышь? Может она тебя и не видит?
- Сейчас она пятится задом на грядку с капустой... Отрывает хвостом кочан капусты.. Ужас! Она засовывает кочан себе в задницу!
- Мужик, кончай прикалываться, а то мы сейчас действительно приедем... Вешают трубку.
Тут же снова звонок.
-Мужики, она уже половину грядки в жопу засунула!
Вся милиция под столом.
Трубку повесили.
Через секунду снова звонок.
-Ну что ещё съела твоя гигантская мышь?
- Милиция? Это из цирка звонят. Нам срочно нужна помощь!
Милиция, только что вылезшая из-под стола, снова там...
Ещё один звонок.
- Милиция? Не бросайте трубку, у нас в цирке слон ночью взбесился и сбежал!

Shav
09.07.2014, 15:03
latad, :D

latad
09.07.2014, 15:40
latad, :D
На самом деле история немного длиннее, закончилась она проверкой дежурных на взятки (капуста...в жопу) и наркотики...(капусту съели гигантские мыши...) Начальство не поняло ситуации...
Было ещё два звонка, один - с овощебазы, которая не досчиталась фуры с капустой, ещё один только что вошедший сотрудник, который был не в курсе, почему все валяются на полу и держатся за животы, проходя мимо, сходу посоветовал засунуть эту капусту... сами догадайтесь куда... Затем снова из цирка, требовали немедленно начать поиски, на что им продиктовали адрес, где взять слона, из цирка кричали, что не время шутить, они наняли фуру с капустой и разгрузили её, а их слон капусту не ест! (-Конечно-конечно, он её в жопу засовывает!) После чего некоторые уже плакали, пытаясь встать.
Короче, день не пропал даром...
Через некоторое время это удалю, так как, мягко выражаясь, это не совсем по теме.

ultra33
09.07.2014, 23:37
Где полную версию можно почитать?)

latad
09.07.2014, 23:46
Где полную версию можно почитать?)
Не знаю. Давно видел, случайно.

rus-12
10.07.2014, 01:13
ещ Shav
Олег, как меняется поведение паруса в зависимости от выстраивания жёсткости?
Ни разу не занимался такими экспериментами (переделка и замена лат). Но имею возможность и интерес.
Олег где-то отвечал но возможно повторю.
Настройка лат вещь важная, но только в пограничных условиях начинаешь существенно ее ощущать. Стандарт таков - 4 верхние латы полностью отпущены, вплоть до небольших складок, потом две латы которые выше гика отвечают за крутизну/скорость. Больше набиваешь - крутизна, отпускаешь - скорость. Ну и две нижние набитваюцца в барабан. Это в примитиве, на деле все зависит от твоего веса, конкретного паруса, волны ну и ваще. На прайде я ничего не крутил, как-так все ехало. На Гаастре после Банаяна ехать не смог, все было зажато. Я весь парус перекрутил, стало приятно ехать. Весь верх отпустил, 5ую отпустил побольше, 6ую по моему наоборот маленько закрутил и низ если все правильно помню не трогал. Т.е. сделал ей максимальнор живой верх с максимально затянутым низом.
Это не значит что так всем надо делать, в теории латы должны плавно менять натяжение от самой набитой 8ой-9ой до самой отпущенной 1ой.
Ну вот как-то так.

Kirill Kirillov
10.07.2014, 01:46
Александр, судя по теме - тут предлагают подойти радикальнее к вопросу и не только натяжение латы менять , а менять жесткость латы меняя (как я понял ) длину/толщину гибких кончиков и трубок. Типа настоящие формулисты толко этим и занимаются в свободное от спортзала и тренировок на воде время . Скажи честно, ты сам пробовал такие эксперименты ( не когда простите в прибое парус замесило и ремонтируешь поломанное , а специально пилить для изменения каких то свойств паруса )

koenig
10.07.2014, 02:57
2 rus12: Саша, я имел в виду не настройку лат самих по себе (тут все так и есть),
а полную или частичную замену лат на другие, самостоятельно собранные,
и с другой жесткостью.

2 Кирилов: Тут никто ничего не "предлагает". Чтобы делать подобные вещи надо очень хорошо понимать что именно делать, зачем и как.

Считаю необходимым обсуждение этого вопроса закрыть. Всё сие есть чистая эмпирика, и это уж явно не для ветки про FE и фрирайд.

skat
18.07.2014, 03:25
Про узлы и формулайн вынесено в отдельную тему (http://www.raceyou.ru/thread18746.html)