PDA

Просмотр полной версии : Точка отсчёта для формулы


Вадим Гиниятуллин
09.02.2014, 18:52
Прочитал на нескольких сайтах (например:http://www.star-board.com/2013/products2/boards/index.php?id=formula) такую фразу:"Формула гоночных начинается всего за 5 узлов ветра, без верхнего предела ветра." Потом написал письмо одному формулисту с вопросом: "Смогу ли начать глиссирование на формуле с парусом 9,5 при ветре 3м/с. Получил ответ: цитата"привет. в 3 мс, даже с 12.5 парусом и лучшей в мире формулой на глис не выйдет никто." Как вы думаете или знаете что-либо о начальной точке выхода на глисс!? Поделитесь, очень интересно, что ожидать!:smile:

Гриша_FW
09.02.2014, 20:06
Ну, про 5 узлов слегка прихвастнули. Хотя узлы не единственный параметр силы ветра (в 15 узлов в Эль-Туре 8.4 не ехали, отменяли гонки; через 2 месяца в Ейске при +10 я в 16 узлов на том же комплекте умирал), если будет море, холодно и влажно, 5 узлов, наверное, возможно для профи уровня Стива Аллена, на 6ти уж точно разгребет.
Для любителя точка отсчета на формуле - 8 узлов (с 12+ парусом). Для начинающего на хорошей настроенной матчасти, но не умеющего пампить - 9-10 узлов.

Но, на самом деле, для условий Тургояка все это абс. неважно. Там по определению не бывает ровного ветра. Поэтому приведу московские точки отсчета:
слабый ветер 1-5 м/с - у меня с 12.0 глиссирование 30% времени на порывах, начинающие с 11.0 не глиссируют, кайтеры не выходят, т.к. 30-40% времени ветер=0, но формулисты в это время охлаждаются в водичке рядом с доской.
посильнее, 2-7 м/с - я на 12.0 80% глиссирую, новички с 11.0 глисс на порывах 30-50% времени, кайтеры пробуют, но кайты постоянно падают на закисонах.
3-10 м\с - все катаются, новички глисс 80% времени, слаломисты откатывают на порывах.
типичный северный ветер 2-13 м/с, резко меняющий силу каждые несколько секунд. я с 10.7 имею весьма адреналиновую каталку, глисс 98%. Новичков на формулах разрывает на порывах, и они малодушно пересаживаются на фрирайды с 7-8м парусами, глиссируют 20-30% времени, но их все равно разрывает. Недостатчно сильные кайтеры мучаются, т.к. кайты 12 и меньше периодически падают, и тут же аццким порывом кайтера уностит далеко-далеко от доски. С кайтами 18 на порывах умирают и тоже недовольны.
ровный ветер помню за 2 года только 1 раз.

ultra33
09.02.2014, 20:10
При 5 узлах можно разве что попробовать не сойти с глисса. Бывает кажется совсем не дует, а что-то продолжает тянуть. Правда зависит от условий.
Так же и с выходом на глисс, бывает как по маслу выскакивает, а бывает что никак не раскачать (против волны, если ветер неплотный).
А так с 6 м/c выходит, с 5 не без пампинга (мой уровень любительский). При твоей массе может и с чуть меньше 5 пойдёт.

Update:
Для начинающего, не умеющего пампить - 9-10 узлов.
И любителей оливье типа меня :)

Ромашка
09.02.2014, 20:33
звезды на гуре переставил на 3 м/с и когда они зажигаются смело беру 12 и на каталку. Точно сказать невозможно разница между 3 и 4 м/с на ходу мало заметна, но я на глиссе по зеркалу чуть прикрытым рябью. и в унисон ultra33 уверенно на курсе на глиссе остановишься и не понятно КАК оно ехало но факт, потом минуту пампа и ура..
Конечно от курса зависит, в бакштаг и при 3 м/с едет, лучше там вопрос задать http://www.star-board.com/forum/forumdisplay.php?f=9 Ваш категоричный формулист участвовал в мероприятиях вне России?

rus-12
09.02.2014, 22:27
Для любителя точка отсчета на формуле - 8 узлов (с 12+ парусом). Для начинающего на хорошей настроенной матчасти, но не умеющего пампить - 9-10 узлов.
++.
а все остальное про меньше - 3.14здеж. Если бы 5 узлов был порог для формулы, никакого РСХ в природе бы не существовало. Поскольку не было бы надобности что-то изобретать перед Олимпиадой в Пикине. 5 узлов Олимпкомитет вполне устраивали.

Владимир
10.02.2014, 00:16
что такое 3 м.с ?
дует отжим на берегу 5-4, но прокисает до 2 - 1.5 (на пару секунд) это по среднему 3 метра в секунду. да в такую погоду возможно и покатосить.

или дует в берег 3.3-3.0 и прокисает (на пару секунд) до 2.5-2.0 тоже по среднему примерно 3 м.с.... тут уже без шансов.

Вопрос в другое русло нужно направить, "Разумно ли на формулу ставить 9.5 ?" или может лучше к этому парусу задуматься о чемнибудь вроде НК.

koenig
10.02.2014, 00:17
Хорошее словосочетание RTFM вроде бы никто не отменял...
Это к тому, что в правилах FWC с самого начала, т.е. ещё с далёкого 1999г. однозначно указано,
что гонки проводятся при ветре от 7 узлов, т.е. от 3.5 м/сек.
И многолетняя практика показывает, что так оно и есть на самом деле.

На этом, обсуждение можно закрыть.

Только надо понимать, что никто не поедет на 7 узлах
не наработав соответствующую квалификацию.
А это можно сделать только на нормальных гонках.

Вдогонку, по вопросу ТС - бессчётное просто количество раз писалось,
что 9.5 нужен на Формуле только на очень сильный ветер, да и то вопрос...
Многие предпочитают и в сильный ветер просто поменять настройки, а не уменьшать парус.

skat
10.02.2014, 04:00
В калькулятор не смотрел, поэтому напишу по себе и в мс:

При 5 выйду на глисс без проблем вообще.
При 4 с пампингом на порыве выйду, если не буду тупить.
В 3 мс невозможно, кто скажет - не поверю.

А вот если уже глиссирую, то по моим ощущениям, в 2 мс не сойду с глиссирования, опять же, если не буду тупить и только если вода ровная, но тут субьективно - я не замерял, может мне так кажется.

Т.е. для себя я так представляю: в 4 мс можно выходить в море, каталка будет из себя представлять стояние на закисонах и глиссирование на порывах. Ветер то никогда не дует равномерно.

Все описано для моих 75 кг на формуле JP и RS:R 10.5, т.е. комплект близкий к идеальному (в отличие от прокладки). Парус 9.5 для формулы считаю дополнительным, он нужен только когда дует от 8 мс, а как единственный парус для формулы надо не меньше 10.5, в зависимости от веса.

antiglob
10.02.2014, 11:05
9,5 на формуле - почему бы и нет, за неимением другого :smile: я и 9ку ставлю, когда раздувает. Но на лимане или на более-менее приличном болоте сразу хочется взять лобзик и заузить корму :D, бо задняя ступня начинают болеть уже после 1/2 километрового галса.

asmaster
10.02.2014, 15:57
Условия могут быть разными, но как бы то ни было, формула заглиссирует раньше и дольше всего остального!)

kotani
10.02.2014, 16:36
Условия могут быть разными, но как бы то ни было, формула заглиссирует раньше и дольше всего остального!)

...в умелых руках

Вадим Гиниятуллин
10.02.2014, 19:05
Спасибо! Общая картина сформировалась! По результатам буду отписываться в своей теме "Подскажите начинающему"!:smile: И там же бомбить вопросами!:D

Ромашка
10.02.2014, 19:13
Я бы рекомендовал начинающему не ставить задачу глиссировать в 3-5 мс или 9-10.лучше с 10 квадратами довести станнс до идеала в тепличных условиях (6-8мс) и затем разучить максимальный бейдвинд а потом и глубокий бакштаг и уже затем во все тяжкие закисоны и ураганы с больше чем 10. Стойка должна быть не просто нормальной а идеальной (это достигается за счет методичного пути к заданной цели) и только тогда это будет в удовольствие и ни каких альтернатив. ибо в отличии от фрирайда здесь не корректное положение кэпа измучает мышцы, травмирует позвоночник и обозлит дух.)

mm7
11.02.2014, 02:51
>Formula racing starts in just 5 knots of wind, with no upper wind limit.
Здесь ничего про глисс не сказано.
Сказано что гонки начинаются с 5 узлов. Это неверно. koenig уже сказал, что в правилах 7 узлов.
Но это тоже не совсем точно. Не в правилах а в гайдлайне - реуководстве по проведению гонок ( http://www.formulawindsurfing.org/cstuff.php?what=guidelines ) сказано:
- if the wind speed is less than 7 knots in the starting area at any time during the last minute prior to the starting signal , the start should be abandoned
Если скорость ветра меньше чем 7 узлов в раёне старта в течении последней минуты перед стартовым сигналом, старт должен бы быть отложен.
Т.е. если потом в другом месте будут закисоны, то гонки вроде как продолжаются.
И еще там же:
- the Race Officer should ensure that the wind is measured over as much of the course area as possible ( at least start , windward mark , and middle of course …)
"комадир гонок" должен удостовериться, что ветер измерен над как можно большей площади курса (как минимум в раёне старта, windward mark (не знаю че такое) и середины курса)
- if pumping becomes the main method of propulsion the race should be abandoned
Если пампинг становится главным методом продвижения то гонки должны бы быть прекращены

Ну и самое главное
- the decision on ' suitable conditions ' rests with the Race Offiver
Командир гонок решает всё - подходят условия или нет.

Так что наверное если скиснет и будет 30% времени 5 узлов то гонки наверное не прекратят.

Стойка должна быть не просто нормальной а идеальной (это достигается за счет методичного пути к заданной цели) и только тогда это будет в удовольствие и ни каких альтернатив. ибо в отличии от фрирайда здесь не корректное положение кэпа измучает мышцы, травмирует позвоночник и обозлит дух.)

А какая должна быть идеальная формульная стойка?

ultra33
11.02.2014, 03:48
"windward mark" - знак, который выше всего по ветру?

Ромашка
11.02.2014, 08:35
"А какая должна быть идеальная формульная стойка?" Этот вопрос должен стать номер один, ответы в статьях, фотах и видео с соревнований, и даже у нас обсуждалось 10 раз

lop
11.02.2014, 10:25
"windward mark" - по русски "верхний", он же обычно "первый" знак.

koenig
13.02.2014, 02:17
> Здесь ничего про глисс не сказано.
Сказано что гонки начинаются с 5 узлов. Это неверно. koenig уже сказал, что в правилах 7 узлов.
Но это тоже не совсем точно. Не в правилах а в гайдлайне - реуководстве по проведению гонок ( http://www.formulawindsurfing.org/cstuff.php?what=guidelines ) сказано:
- if the wind speed is less than 7 knots in the starting area at any time during the last minute prior to the starting signal , the start should be abandoned

.....
А какая должна быть идеальная формульная стойка?

Всё совершенно верно было сказано.
При правильной системе приоритетов и действий, логика очень простая и единственно верная...

1. На соревнования народ собирается прежде всего гоняться.
Правила разрешают гоняться всегда, когда ветер не падает менее 7 узлов.
Следовательно, гоночный лимит - 7 узлов, и именно, и только с него начинаются гонки.
На практике, как только ветер позволяет, старт даётся без промедления.

2. Формула ходит только на глиссере, она не работает в водоизмещающем режиме.
Следовательно, всё, что говорится о Формуле применительно к гонкам, говорится о глиссирующем режиме.
Обсуждение иного применительно к Формуле не имеет смысла.


О формульной стойке.
Я не думаю, что обсуждение формульной стойки на интернет-форумах вообще, и тем более на русских в частности,
имеет сколько нибудь заметный смысл. Для изучения этого предмета надо ездить на соревнования.
Катание на Формуле имеет сильную специфику, и обсуждать это заочно часто просто невозможно.

Как полумера, хотя бы делать видео, и посылать в личку тем, кто в состоянии их адекватно комментировать.
Но в любом случае, для начала надо научиться просто работать с этой матчастью на берегу.

АнтонБутов
24.02.2014, 11:41
Хотелось бы добавить не большое наблюдение.
Если дует в берег и катаешься возле него, волну как правило начинает разворачивать. Получается, что на одном галсе выскакиваешь легко, как только дождешься приличную волнишку. На другом настолько же сложнее как не уваливайся с этой волной и не пампай.

zurbagan
10.07.2014, 00:27
с большим удовольствием гоняю на формуле с 8,2 - никаких напрягов! для другой доски в такой ветер нужен бОльший парус-соответственно кататься тяжелей...чем легче комплект-тем живее ощущения!

mm7
10.07.2014, 00:32
Я на днях катался на 8.5, ветер 15 узлов.
Летит и очень быстро. И гораздо легче управляться чем с 9.8.

koenig
10.07.2014, 03:03
с большим удовольствием гоняю на формуле с 8,2 - никаких напрягов! для другой доски в такой ветер нужен бОльший парус-соответственно кататься тяжелей...чем легче комплект-тем живее ощущения!

Вы просто не умеете их готовить (с).

Парус 8.2 не нужен для Формулы ни при каких обстоятельствах, если это не хрупкая девушка или подросток.

Вадим Гиниятуллин
10.07.2014, 11:00
с большим удовольствием гоняю на формуле с 8,2 - никаких напрягов! для другой доски в такой ветер нужен бОльший парус-соответственно кататься тяжелей...чем легче комплект-тем живее ощущения!
Подтверждаю слова своего земляка! Когда все ещё ждут усиления порыва, это землячок, исполнив невероятные фигуры пампинга:D(это надо видеть:D), уже выскакивает на глисс и удаляется, со своим 8.2!

Shav
10.07.2014, 11:07
Вадим Гиниятуллин, земляк весит 72 кг... против ваших 85...100 кг. Вот и весь секрет. С 11.0 он бы вообще не останавливался.)))

antiglob
10.07.2014, 11:18
если катос на формуле с 8,2 приносит удовольствие, то банзай канешна. Упирацо, что этот комплект заглиссирует раньше широкой (80-85 см) слаломки с большим (50-54 см) плавником, я бы не стал. Но вот что каталка будет куда кайфовее - это факт. фпрочем, катосить надо на том что есть - на все случаи комплектов не купишь

ем легче комплект-тем живее ощущения!

Отчасти так, но при таких условиях формула больше "тормозит". ну не ее это стихия. :smile:

Вадим Гиниятуллин
10.07.2014, 11:31
[B]С 11.0 он бы вообще не останавливался.)))
:rofl::D:good:

latad
10.07.2014, 12:45
:rofl::D:good:
Так оно и есть. Малые ветра обычно очень ровные, бывают полосы зеркальной воды без ряби, вот там ветер идеально ровный, примерно до 4м/с. К сожалению, разогнаться при таком ветре без паруса 11 и более не получится.
Видимо, под пампинг парус надо перестраивать, в том числе и латы менять, но это не для обыкновенного любителя с единственным парусом и без какого-либо запаса лат.
9-ку я постепенно выстроил регулировкой лат, набивкой по мачте, она оказалась в зоне серединки рекомендованных значений, +- 1см по верёвке, то есть, +-1,5мм по положению роликов(!), и это Саловорк, с его диапазонм регулировки по роликам +-2см! По гику для пампинга - только чтобы гика не касался парус в висячем положении без ветра.
Гаастра 11 тянет явно мощнее, но с пампингом у него не так просто, упор есть, а тяга как у мешка, то есть, назад воздух сбрасывает слабо. Вернее, если тянуть как мешок, то он и работает как мешок. Странно, по виду профиля всё должно быть наоборот по сравнению с Саловорком. Видимо, крутизна профиля у мачты мала и, может быть, твист велик для самых слабых ветров (что понятно, парус использовался в гонках и соответственно настроен).

antiglob
10.07.2014, 13:40
Гаастра 11 тянет явно мощнее, но с пампингом у него не так просто,

попробуй "качать" не 2 мя руками, а преимущественно (или только) задней. Увидишь как все изменится. :smile:

asmaster
10.07.2014, 13:41
попробуй "качать" не 2 мя руками, а преимущественно (или только) задней. Увидишь как все изменится. :smile:
Думаю там дело не в технике пампинга, а в диаметре банок!)

antiglob
10.07.2014, 13:50
Думаю там дело не в технике пампинга, а в диаметре банок!)

А я, а я, а я... иного мнения... :D
Если ветра нет - хоть усрись, не заглиссируешь. Если пограничный - достаточно нескольких качков в бакштаг. И качки не нужны альбовские, помельче, помельче :smile:

Shav
10.07.2014, 14:51
попробуй "качать" не 2 мя руками, а преимущественно (или только) задней. Увидишь как все изменится. :smile:

Для выхода на глиссирование на формуле с 11.0 ИМХО вредный совет. Посоветовал бы наоборот больше работать мачтовой рукой, положив её, при этом на гик, подальше от мачты и ногами.

Видимо, под пампинг парус надо перестраивать, в том числе и латы менять, но это не для обыкновенного любителя с единственным парусом и без какого-либо запаса лат.
Ничего не надо перестраивать именно под пампинг :smile:

latad
10.07.2014, 15:50
А я, а я, а я... иного мнения... :D
Если ветра нет - хоть усрись, не заглиссируешь. Если пограничный - достаточно нескольких качков в бакштаг. И качки не нужны альбовские, помельче, помельче :smile:
Что касается техники пампинга, то он, конечно, на разных парусах отличается, но у меня было и время, и возможности попрактиковаться, от нуля (чистый штиль, без малейшего дуновения) до такого ветра, когда и без пампинга тащит так, что не остановить.
Что касается помельче - то да, по мере разгона качки должны быть помельче и почаще, за 25км/ч я уже с трудом выдаю такую частоту, а более 30км/ч - это если надо попрыгать враскачку на ровной воде, там уже частота другая, а для набора тяги - мне так не завибрировать.:blush:
Естественно, гребки парусом я делал самые разные, пока что самое эффективное, что обнаружил в пограничный ветер на Гаастре 11 - мах раскрытым парусом с одновременным подзакрытием с переходом по мере разгона на большее закрытие с одновременным увеличением частоты махов. Доска при этом, выходя на глисс, откровенно подпрыгивает, постепенно переходя в дельфинирование.
За руками не слежу, за парусом и доской слежу, как они себя ведут.
Что касается силы рук, то у меня не тот возраст, чтобы рвать паруса как штангу.


Ничего не надо перестраивать именно под пампинг :smile:
Это радует.

Для выхода на глиссирование на формуле с 11.0 ИМХО вредный совет. Посоветовал бы наоборот больше работать мачтовой рукой, положив её, при этом на гик, подальше от мачты и ногами.

Это ближе к тому, что я делаю, особенно, что касается ног, чисто руками такой парус тягать вредно для связок.
Кстати, может показаться, что я только и делаю, что при малейшей возможности пампингую. Это далеко не так, даже предпочитаю тащиться в водоизмещении, чем пытаться выскочить на каждом порыве. Возможно, с 11-ю на ФЕ потом моё поведение изменится, на фрирайде-то с 9-кой бесполезно разгоняться, всё равно тут же сядешь в воду, как только перестал махать, если порыв не продолжается с усилением.

kotani
10.07.2014, 16:24
Что касается силы рук, то у меня не тот возраст, чтобы рвать паруса как штангу.
...
особенно, что касается ног, чисто руками такой парус тягать вредно для связок.



Кстати, причины, почему я не выбрал (ещё?) формулу:
Возраст и связки.

В прошлом году, обучаясь на формуле пампить парусом 10м на пограничном ветре, так потянул локтевой сустав, что до весны заживало.
(катался, конечно, на небольших парусах но после каждой каталки ныло изрядно)

Хотя вроде и ногами пихать пытался, в процессе освоения снаряда,
даже пампить начал в 1 петле (из обеих ну никак, если надо изрядно качнуть)

Ну и, конечно, любимая многими поясница после озлобленного выдёргивания десятки из воды тоже немного напомнила о себе...

Да и до кучи порезал ногу её длиннющим плавником, как раз, где петли трут :)

koenig
10.07.2014, 17:26
Неправильно делал, поэтому травмы и растяжения.
На Формуле всё делается или правильно, или никак...

При подъёме больших парусов за старт-шкот очень важно ставить парус точно в левентик.
Влезать на доску из воды надо примерно за 35-40 градусов до этого положения,
тогда никаких вообще проблем не будет.
И уж конечно тащить надо не руками-ногами, а только "задницей", т.е. весом.

А вообще, гонщики делают водный старт.

kotani
10.07.2014, 17:45
Неправильно делал, поэтому травмы и растяжения.
На Формуле всё делается или правильно, или никак...

При подъёме больших парусов ...
А вообще, гонщики делают водный старт.

Двух (или трех, уже забыл) часовых занятий не хватило освоить технику пампинга - при вполнесебе фрирайдном опыте.

Кстати - неожиданно для себя обнаружил - фордак на формуле делается лехко.
Спину потянул, понятное дело, от злости, да и за верёвку давно уже ничего не тягаю, отвыкс.
Водный старт в провалах до 2-3мс с десяткой, думаю, и гонщик делать не станет

Правильно или никак - это точно сформулировано.

А как пампить - хотелось бы продолжить здесь (http://www.raceyou.ru/thread18656.html)

latad
10.07.2014, 17:58
Кстати, причины, почему я не выбрал (ещё?) формулу:
Возраст и связки.

В прошлом году, обучаясь на формуле пампить парусом 10м на пограничном ветре, так потянул локтевой сустав, что до весны заживало.
(катался, конечно, на небольших парусах но после каждой каталки ныло изрядно)

Хотя вроде и ногами пихать пытался, в процессе освоения снаряда,
даже пампить начал в 1 петле (из обеих ну никак, если надо изрядно качнуть)

Ну и, конечно, любимая многими поясница после озлобленного выдёргивания десятки из воды тоже немного напомнила о себе...

Да и до кучи порезал ногу её длиннющим плавником, как раз, где петли трут :)
Ну, это все приключения сразу... Локтевые связки и запястья я повреждал ещё на 8,5, в началах сезонов, сейчас более- менее укрепились и это начало сезона прошло без растяжений, хотя долгую нагрузку держал слабо.
Под плавник у формулы действительно лучше не лезть, просто запоминаем, что там сабля и последствия с её соприкосновениями соответствующие. С другой стороны, я знаю некоторых людей, которым ножик в руки давать нельзя, обязательно порежутся, более того, отдельные экземпляры умудряются порезаться специально защищёнными лезвиями.
Возраст... Пока не понял, чем он может помешать на формуле по сравнению с другими досками. Парус вытаскивать? Так для этого есть крюк трапеции: привязали тонкий шкотик к трапшкотику (повыше, почти у гика), в одной руке основной трапшкот, другой - делаем два оборота дополнительным вокруг крюка трапы, слегка отклоняемся назад - и парус сам выходит из воды (Ноги прямые! Поясница не грузится вообще! Чего при обычной тяге руками сделать куда труднее.). Если одной рукой парус ещё не тянется - просто удерживаем парус в слегка приподнятом положении, поддёрнув тонкий шкотик на крюке, снова тянем крюком. Ну уж на второй раз точно рукой можно дальше выдёргивать, там уже усилия подъёма в разы меньше, чем вначале. Вспомогательный шкотик обычно сам падает с крюка, я его тут же закидываю наверх, на резинку летучки, которая висит выше гика, чтобы не болтался под ногами. Некоторые делают петельку под крюк нужной длины, но тогда его не удастся сделать короче, если надо перехватить. Придётся дальше тянуть руками. Всё равно легче намного.

koenig
10.07.2014, 19:04
"В реальной жизни" никто никакими дополнительными шкотиками не заморачивается.
Они просто не нужны, если всё правильно делать.

latad
10.07.2014, 20:00
"В реальной жизни" никто никакими дополнительными шкотиками не заморачивается.
Они просто не нужны, если всё правильно делать.
Можно и без дополнений, просто основной стартшкот тянуть, тем же крюком.

zurbagan
10.07.2014, 21:06
даже на JP SLW не выйду на глисс так рано, как на формуле..а правильно это или нет-кататься в своё удовольствие на несильном ветру с небольшим парусом...не всегда же гонки! выйти на глисс с 8,2 почти так же, как и на 9,5, но остаться на нём гораздо сложнее, если ветер сдулся

mm7
10.07.2014, 21:17
"В реальной жизни" никто никакими дополнительными шкотиками не заморачивается.
Они просто не нужны, если всё правильно делать.

Как всё правильно делать?
Читал где-то, надо находиться в воде пока матчасть не развернет мачтой поперек ветра.
Потом типа быстро вылазишь на доску и поднимаешь парус легким движением руки. Так?

Пробовал. Да действительно поднимается влёт. Но часто доску так быстро сносит, что мачта встает уже чуть не в левентик, начинаешь поднимать, ее ветром перекидывает на другую сторону и кладет по ветру. И опять все с начала надо начинать. А в воду лезть неохота иногда. Холодно. Приходиться цеплять этот дополнительный шкотик на крюк и приподнимая мачту ждать пока она не встанет поперек ветра.

latad
10.07.2014, 21:42
Как всё правильно делать?
Читал где-то, надо находиться в воде пока матчасть не развернет мачтой поперек ветра.
Потом типа быстро вылазишь на доску и поднимаешь парус легким движением руки. Так?

Пробовал. Да действительно поднимается влёт. Но часто доску так быстро сносит, что мачта встает уже чуть не в левентик, начинаешь поднимать, ее ветром перекидывает на другую сторону и кладет по ветру. И опять все с начала надо начинать. А в воду лезть неохота иногда. Холодно. Приходиться цеплять этот дополнительный шкотик на крюк и приподнимая мачту ждать пока она не встанет поперек ветра.
Особенно неохота лезть в воду, если в ней ещё и не был, когда парус уронил, а сам не упал.
Приподнимать можно крюком начинать, когда парус лежит и по ветру, это полезно тем, что, пока доску развернёт, вода из мачткармана уже выльется и тогда действительно не нужны никакие дополнительные усилия.
Можно и против ветра поднимать, но тогда надо научиться его ловить раньше, чем он перекинется. С пудовой верхушкой - та ещё задача, но можно.

koenig
10.07.2014, 23:01
Если парус упал неправильно, то при более или менее заметном ветре лезть в воду 100% придется.

Чтобы этого не делать, надо стараться "правильно ронять", т.е. нужной стороной и в нужное место.
Это вполне осуществимо, если заранее об этом думать.

Надо понимать как именно доска крутится на воде при упавшем парусе.
Влезать на доску когда мачта в левентик уже слишком поздно!

Я писал выше, что это надо делать пока доска не докрутила 30-40 градусов.
Вероятно, этот угол зависит от скорости вскакивания на доску и хватания за старт-шкот.
Т.е. если делать быстро, то может быть получится 20-25 градусов.

Вот собственно и вся премудрость. А поднимать парус, когда доска повернута под углом к ветру,
конечно удовольствие не из приятных, и конечно можно и спину потянуть, и руки,
и кстати, можно и палубу проломить пятками упираясь... Но просто не надо до этого доводить. Вообще не надо!
Тогда и никакие доп. веревочки не понадобятся...

latad
11.07.2014, 00:03
Если парус упал неправильно, то при более или менее заметном ветре лезть в воду 100% придется.

Чтобы этого не делать, надо стараться "правильно ронять", т.е. нужной стороной и в нужное место.
Это вполне осуществимо, если заранее об этом думать.

Надо понимать как именно доска крутится на воде при упавшем парусе.
Влезать на доску когда мачта в левентик уже слишком поздно!

Я писал выше, что это надо делать пока доска не докрутила 30-40 градусов.
Вероятно, этот угол зависит от скорости вскакивания на доску и хватания за старт-шкот.
Т.е. если делать быстро, то может быть получится 20-25 градусов.

Вот собственно и вся премудрость. А поднимать парус, когда доска повернута под углом к ветру,
конечно удовольствие не из приятных, и конечно можно и спину потянуть, и руки,
и кстати, можно и палубу проломить пятками упираясь... Но просто не надо до этого доводить. Вообще не надо!
Тогда и никакие доп. веревочки не понадобятся...
Может это и правильно, не поднимать в тяжёлых положениях, а самому создавать более лёгкие. Мне пока не приходилось для этого прыгать в воду, может потому, что условия далеки от морских.

_Olg
11.07.2014, 00:18
Моя дочка изобрела способ поднимать 10 парус, т.к. отлепить от воды не могла.
Топила шкотовый угол до вертикального положения паруса, потом быстро заскакивала на доску и вытягивала. Дополнительный шкотик ей бы не помог, кг 40 весила тогда, не больше.

latad
11.07.2014, 00:31
Моя дочка изобрела способ поднимать 10 парус, т.к. отлепить от воды не могла.
Топила шкотовый угол до вертикального положения паруса, потом быстро заскакивала на доску и вытягивала. Дополнительный шкотик ей бы не помог, кг 40 весила тогда, не больше.
Формула может оказаться широковатой для этого, а паруса у неё сидят низко, при утоплении шкотового угла парус снизу или заломится, или зацепится за ножную петлю.
А метод этот лучший, когда парус лежит по ветру. Более того, если парус поехал шкотовым концом вперёд - утопить его, слегка приподняв мачту и при подходе к вертикальному положению- быстро тянуть парус вверх. Вот нижняя шкаторина при этом частично будет лежать на борту и мешать утоплению, заодно можно расцарапать плёнку о нескользячку палубы.

Григорий
11.07.2014, 17:43
Если парус упал неправильно, то при более или менее заметном ветре лезть в воду 100% придется.

Чтобы этого не делать, надо стараться "правильно ронять", т.е. нужной стороной и в нужное место.
Это вполне осуществимо, если заранее об этом думать.

Надо понимать как именно доска крутится на воде при упавшем парусе.
Влезать на доску когда мачта в левентик уже слишком поздно!

Я писал выше, что это надо делать пока доска не докрутила 30-40 градусов.
Вероятно, этот угол зависит от скорости вскакивания на доску и хватания за старт-шкот.
Т.е. если делать быстро, то может быть получится 20-25 градусов.

Вот собственно и вся премудрость. А поднимать парус, когда доска повернута под углом к ветру,
конечно удовольствие не из приятных, и конечно можно и спину потянуть, и руки,
и кстати, можно и палубу проломить пятками упираясь... Но просто не надо до этого доводить. Вообще не надо!
Тогда и никакие доп. веревочки не понадобятся...

Чето не видел я ни одного гончега кто бы на формуле делал старт из воды после того как парус упал неправильно, да тем более с двенашкой. Как за мачту без стартшкота тянут - видел, а старта из воды не видел. Сам бывало подскальзывался на доске и падал, а парус продолжал летать. Тогда конечно да - но это полноценным стартом из воды не назовешь. Доп шкотик на стартшкот для вытаскивания паруса спиной за трапецию использую постоянно. Без него двенаху тяжело вытащить.

Николай8
11.07.2014, 21:47
...
При подъёме больших парусов за старт-шкот очень важно ставить парус точно в левентик.
Влезать на доску из воды надо примерно за 35-40 градусов до этого положения,
тогда никаких вообще проблем не будет.
И уж конечно тащить надо не руками-ногами, а только "задницей", т.е. весом.

А вообще, гонщики делают водный старт.

Я, конечно, очень извиняюсь, что читаю тему "не для чайников"... :smile:
Кто-нибудь пояснит выделенное?

kotani
11.07.2014, 23:43
Я, конечно, очень извиняюсь, что читаю тему "не для чайников"... :smile:
Кто-нибудь пояснит выделенное?

Грубо говоря вдоль ветра.

BAD 1
11.07.2014, 23:58
Я, конечно, очень извиняюсь, что читаю тему "не для чайников"... :smile:
Кто-нибудь пояснит выделенное?

Раскройте мне тяжёлые веки.:twisted:
Принесите халатик, тапочки и налейте чаю.:cool:
Расскажите про левентик...
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/40031/%D0%9B%D0%95%D0%92%D0%95%D0%9D%D0%A2%D0%98%D0%9A

Николай8
12.07.2014, 00:35
Ты представляешь, я знаю, что такое левентик.
Внимательнее вопрос читать надо.
Меня удивило, что "При подъёме больших парусов за старт-шкот очень важно ставить парус точно в левентик."
Об этом я и спросил.

Kirill Kirillov
12.07.2014, 00:40
Поставить не доску, а именно парус. Не стоит раньше времени тянуть - потратишь много сил

mm7
12.07.2014, 18:57
Ага, положить повдоль ветра в левентик. И приподнять. А потом надо успеть в доли секунды увернуться от летящей в тебя мачты, перевернуться к ветру задом и затормозить лопух летящий дальше на подветренную сторону. Владение айкидо очень поможет.

koenig наверное имел ввиду положить парус поперек ветра, мачтовой стороной наветер.

latad
12.07.2014, 21:22
Ага, положить повдоль ветра в левентик. И приподнять. А потом надо успеть в доли секунды увернуться от летящей в тебя мачты, перевернуться к ветру задом и затормозить лопух летящий дальше на подветренную сторону. Владение айкидо очень поможет.

От мачты-то увернуться можно, попробуй увернуться от паруса, который летит на тебя своей серединой!:eek:fuck you:cool:
Ещё хуже будет обстоять дело, если парус подлетит, не успев избавиться от пары - тройки вёдер воды, вот тогда его точно не удержать.:smile_06:
Но без волны такой фокус я проделывал (со штормовой 9-кой, с лопухами будет потяжелей), главное вовремя оказаться между ним и ветром. С волной или в сильный ветер лучше постараться развернуть его на лету в левентик, не зацепив воду нижней шкаториной, а уже потом вертеть как надо.

skat
12.07.2014, 23:51
Меня удивило, что "При подъёме больших парусов за старт-шкот очень важно ставить парус точно в левентик."

Меня тоже. Олег наверное не правильно выразился. Вылазишь на доску, сам становишься парусом, пока встаешь, пока то сё, тебя развернуло так, что парус в левентике. Это самое хреновое положение для подъема лопуха овер 10 кв.м., ненавижу его. Самый дым тянуть, как раз когда парус ниже тебя по ветру.

Левентик это же когда "ветер в харю, я .....ю"? Правильно? :)))

lop
12.07.2014, 23:56
Левентик - это положение судна, то есть доски, носом против ветра. Как при этом расположены мачта и парус - не имеет никакого значения.

koenig
13.07.2014, 20:01
Левентик - это положение судна, то есть доски, носом против ветра. Как при этом расположены мачта и парус - не имеет никакого значения.

Три раза большое "ГЫ"!!!

Левентик, это положение паруса вдоль ветра, при котором парус бездействует.
Доска при этом стоит перпендикулярно ветру, а не "носом против ветра"!

-

Vald
13.07.2014, 20:17
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%F0%F1_%EE%F2%ED%EE%F1%E8%F2%E5%EB%FC%ED%EE_ %E2%E5%F2%F0%E0

Левентик (фр. le vent) — положение, когда ветер по отношению к судну дует практически точно спереди. Парусное судно идти против ветра не может, поэтому "левентик" не является курсом, правильно говорить «положение левентик».

koenig
13.07.2014, 21:38
Естественно не курс, а "положение".
Но не путайте "курс судна" и "положение паруса".
Выше кстати ссылка была у BAD1...

latad
13.07.2014, 22:26
Естественно не курс, а "положение".
Но не путайте "курс судна" и "положение паруса".
Выше кстати ссылка была у BAD1...
Из которой следует, что понятие "левентик" может применяться как к положению судна, так и к положению паруса.
Вот и получается, что, если парус лежит на поверхности воды - он всегда в левентике, по определению, потому что его плоскость параллельна направлению ветра!:D

skat
14.07.2014, 02:03
Левентик - это положение судна

Но доска не судно, верно? Тем более, когда парус в воде.

koenig
14.07.2014, 03:01
Запутались в трёх соснах...

Применительно к парусам положение левентик имеет единственное толкование -
парус стоит по линии ветра. Дабы избежать неоднозначности,
считайте, что гик
изображает собой стрелку, которой обозначают направление ветра.

Вроде как с самого начала всех учат, что именно это и есть положение для подъёма паруса....
Как при этом расположена доска - строго говоря важно только для новичков, опытный чел всегда может подрулить доску ногами.

latad
14.07.2014, 11:16
Запутались в трёх соснах...

Применительно к парусам положение левентик имеет единственное толкование -
парус стоит по линии ветра. Дабы избежать неоднозначности,
считайте, что гик
изображает собой стрелку, которой обозначают направление ветра.

Вроде как с самого начала всех учат, что именно это и есть положение для подъёма паруса....
Как при этом расположена доска - строго говоря важно только для новичков, опытный чел всегда может подрулить доску ногами.
Будете смеяться, но я никогда не считал это положение - единственно верным. Самым лёгким - пожалуй, да, в некоторых случаях - и единственно возможным, как следствие наибольшей лёгкости.
Гик по направлению ветра есть левентик при любом наклоне паруса, вплоть до положения "в воде"... Готов согласиться, что это удачное определение и гораздо более наглядное, чем выстраивание в уме перпендикуляров к изогнутой в дугу мачте.

koenig
14.07.2014, 12:13
Для новичков это положение самое "естественно-удобное",
т.к. и тащить легко, и чтобы поехать надо всего одно движение сделать.

А так, - конечно возможны варианты...

lop
14.07.2014, 17:20
Но доска не судно, верно? Тем более, когда парус в воде.
Неверно. Ну, во всяком другом месте, кроме формульного раздела. Тут, как я понял, возможно фсио, в том числе и "левентик паруса".

sl55
14.07.2014, 18:23
Прочитал, ржунимагу...
Офигительную путаницу тут устроили с левентиками и прочими старорежимными терминами.
Сказали бы просто: "доска поперек ветра, мачта вниз по ветру от доски, шкотовый угол слегка вниз по ветру и т.д."
Даже на Бонэйре, где голландский язык является официальным, инструкторы, уча голландцев виндсерфингу, не используют такие термины, как фордевинд, бакштаг и прочие староголландские термины, которые так дороги сердцу российского яхтсмена.
Новичкам нужно стараться объяснять вещи простым языком, а не отпугивать их козырянием непонятными терминами (ИМХО оно конечно:D)

Ромашка
14.07.2014, 18:37
Вероятнее всего раздел "Formula Windsurfing" придпалагаит все кошерное :-)

koenig
14.07.2014, 18:55
А причем тут Formula Windsurfing???

Что касается "старорежимности" и прочего, это вопрос культуры и образования.
Можно писать и говорить нормально, а можно на олбанском (или что там сейчас взамен него)..

А названия курсов и положений паруса в нормальных школах по всему миру называются именно так,
как они звучат в словарях и справочниках на языке обучаемого. Всего навсего потому,
что прежде чем выпускаться на воду, ученики сдают зачет по правилам расхождения.

sl55
14.07.2014, 19:27
Вероятнее всего раздел "Formula Windsurfing" придпалагаит все кошерное :-)

Скорее ортодоксальное :smile:

Если Lop и Koenig не понимают друг друга, используя классическую морскую терминологию, то что-то тут не так с консерваторией:D

kotani
14.07.2014, 19:49
Ты представляешь, я знаю, что такое левентик.
Внимательнее вопрос читать надо.
Меня удивило, что "При подъёме больших парусов за старт-шкот очень важно ставить парус точно в левентик."
Об этом я и спросил.

меня самого удивило бы это предложение, но на форуме всякого уже начитался.
ибо если парус положить "вдоль ветра" и дурОм тянуть за стартшкот, то это будет самый трудный из способов вытягивания. а когда и если парус выйдет из воды - он сам встанет "точно в левентик", насколько это возможно для такой асимметричной дуры, коей является большой камберный лопух. Его и трепать ещё будет при этом "левентике" нещадно.
Видимо автор что- то другое имел в виду.

Может имелось в виду "топом на ветер"? Впрочем тоже странный способ

Ромашка
14.07.2014, 19:57
запахло синтетическими проблемами, с какого вообще парится ронянием если при ветре да ещё и нормальным уронить парус на формуле - НУ очень редкое явление, с другой стороны, в штиль ловя порывчики бывает что то не так , но в штиль просто вытянули и все.

kotani
14.07.2014, 20:03
запахло синтетическими проблемами, с какого вообще парится ронянием если при ветре да ещё и нормальным уронить парус на формуле - НУ очень редкое явление, с другой стороны, в штиль ловя порывчики бывает что то не так , но в штиль просто вытянули и все.

это может у крутых гонщегов синтетика, мы ту аналитикой занимаемся, маемся
если кто еще без петель и в трапе - почему бы не уронить

Николай8
14.07.2014, 21:00
...Новичкам нужно стараться объяснять вещи простым языком, а не отпугивать их козырянием непонятными терминами (ИМХО оно конечно:D)
Вот это очень точно. ЗДЕСЬ во многих темах вбито в мозг новичка, что левентик - это направление НА ветер, а фордевинд - ПО ветру.
Но нужно какие-то новые определения вводить...
Правда, тема не для новичков...

lop
14.07.2014, 21:36
А причем тут Formula Windsurfing???

Что касается "старорежимности" и прочего, это вопрос культуры и образования.
Можно писать и говорить нормально, а можно на олбанском (или что там сейчас взамен него)..

А названия курсов и положений паруса в нормальных школах по всему миру называются именно так,
как они звучат в словарях и справочниках на языке обучаемого. Всего навсего потому,
что прежде чем выпускаться на воду, ученики сдают зачет по правилам расхождения.
И это очень хорошо и правильно! Вот только подобного толкования "левентика для паруса" я, просмотревший довольно много словарей и справочников, ни разу не встретил. Может сцылочкой поделитесь, или хотя бы названием источника сей мудрости?

Вот это очень точно. ЗДЕСЬ во многих темах вбито в мозг новичка, что левентик - это направление НА ветер, а фордевинд - ПО ветру.
Но нужно какие-то новые определения вводить...
Правда, тема не для новичков...
Левентик это не направление на ветер вообще, а именно и исключительно то, что я сказал выше, ни больше, ни меньше. Парус, расположенный по ветру, парусники называют растравленным. Для новичка, осваивающего виндсерфинг, можно сказать, что парус расположен вдоль ветра, или находится во флюгерном положении - что такое флюгер знает любой сухопутный человек... хотя, сейчас наверное уже далеко не любой. Но это недостаточно наукообразно и слишком понятно, поэтому и были применены слова более "солидные" - парус в левентик. Вы же, вместо того, чтобы заткнуться, устыдиться своей тёмности и броситься разыскивать мудрёный термин, вдруг заявили, что знаете, что такое левентик, и смеете при этом не понимать сказанное. Стыдно!
И мне тоже. С младых ногтей занимался парусом, но ни в парусных книжках, ни в разговорах с опытными парусятниками никогда не встречал толкования левентика для паруса. Только для судна. А оказывается это чуть ли не основное толкование левентика, если верить интернету. Чудеса и увы мне. То есть корабль с прямыми парусами, идя в галфвинд и потравив шкоты, сам будет продолжать находится на галфвинде, а паруса у него будут находиться в левентике. Ить этож надо!

mm7
14.07.2014, 21:41
хрен с ними с левентиками. Вот лежит у меня парус почти поперек ветра (не доходя 30 град.), мачтой на ветер.
Лежит в воде. Это важно. Приподнимаешь мачту, на кусок паруса в воздухе начинает давить ветер, а шкотовый угол-то в воде!
И ветром его туда начинает еше дальше топить. Продолжаешь поднимать, верхушку переворачивает и кладет шкотовым углом наветер (под водой), мачтой подветер.
И все сначала начинай.

Если парус изначально отлеплен от воды, как для водного старта, то проблем нет.
Как отлепить, не залазя вводу?

Николай8
14.07.2014, 21:57
... Вы же, вместо того, чтобы заткнуться, устыдиться своей тёмности и броситься разыскивать мудрёный термин, вдруг заявили, что знаете, что такое левентик, и смеете при этом не понимать сказанное. Стыдно!

Вы, как всегда, любезны и благожелательны.http://korabley.net/_fr/1/0786290.jpg

Если картинка противоречит сказанному мной выше: "ЗДЕСЬ во многих темах вбито в мозг новичка, что левентик - это направление НА ветер, а фордевинд - ПО ветру",
то можете еще более "благожелательно" покрыть меня... я ушел из этой достойной профиков темы.

sl55
14.07.2014, 22:20
Николай8,
1. подкол был направлен не на вас.
2. Если тут на всех обижаться, то на этот форум лучше вообще не заходить:smile:

андрей 1357
14.07.2014, 22:24
Николай8,
1. подкол был направлен не на вас.
2. Если тут на всех обижаться, то на этот форум лучше вообще не заходить:smile:

О, да.:diablo:

Вадим Гиниятуллин
14.07.2014, 22:26
можете еще более "благожелательно" покрыть меня... я ушел из этой достойной профиков темы.
:DКак только близко к профикам катать буду (близко, хотя бы на револьверный выстрел:D) - приму за комплимент!:D
Тема немного другая! К левентику она отношения не имеет! Да и фиг с ним, с этим левентиком! Не напрягайся!:D

Komandir
14.07.2014, 22:30
хрен с ними с левентиками. Вот лежит у меня парус почти поперек ветра (не доходя 30 град.), мачтой на ветер.
Лежит в воде. Это важно. Приподнимаешь мачту, на кусок паруса в воздухе начинает давить ветер, а шкотовый угол-то в воде!
И ветром его туда начинает еше дальше топить. Продолжаешь поднимать, верхушку переворачивает и кладет шкотовым углом наветер (под водой), мачтой подветер.
И все сначала начинай.

Если парус изначально отлеплен от воды, как для водного старта, то проблем нет.
Как отлепить, не залазя вводу?

Тяни мачту на ветер и парус также взлетит как на водном старте ...

mm7
14.07.2014, 23:00
Ага, тянуть наветер довольно легко на длинной доске. Нос моей формулы, ввиду тонкости, тонет если ступить на 20 см впереди мачты, а если еще и наклониться и руку вытянуть, то сразу корма вверх, нос вниз.

Shav
14.07.2014, 23:02
mm7, тяни к корме парус потом с кормы подымай

koenig
14.07.2014, 23:20
Не знаю куда, что и кем вбивалось, вики конечно супер источник ;)...

Еще раз - Положение левентик по отношению к парусу означает парус, растравленный строго по ветру.
Для яхт и досок это означает, что гик стоит по направлению ветра.

Выше была уже ссылка, там все несколько раз написано, из разных источников видимо.
И в десятках справочников и книжек всю свою жизнь я встречал именно это...

хрен с ними с левентиками. Вот лежит у меня парус почти поперек ветра (не доходя 30 град.), мачтой на ветер.
Лежит в воде. Это важно. Приподнимаешь мачту, на кусок паруса в воздухе начинает давить ветер, а шкотовый угол-то в воде!
И ветром его туда начинает еше дальше топить. Продолжаешь поднимать, верхушку переворачивает и кладет шкотовым углом наветер (под водой), мачтой подветер.
И все сначала начинай.

Если парус изначально отлеплен от воды, как для водного старта, то проблем нет.
Как отлепить, не залазя вводу?

Так, как на картинке, большой парус не поднять. Придется спрыгнуть в воду, повернуть доску, и только потом поднять.

Все байки о том, что большие паруса трудно поднимать из воды как раз и возникают из-за того,
что привыкли пятерка-шестерки таскать как угодно, а 10-12 так не получится.
Тут приходится только ставить парус строго по ветру, и исхитряться быстро вынуть его когда на нём нет ветра, при этом вертикально,
иначе в вынутую из воды часть дует ветер, а подводная часть работает как плавучий якорь,
доску моментально развернет, и вынуть парус до конца станет очень большой проблемой.

-

mm7
14.07.2014, 23:41
mm7, тяни к корме парус потом с кормы подымай

Во-во, хороший совет.
У меня так получалось. БУдучи в воде, подводил корму под мачту, поворачивал все поперек ветра, отлеплял парус, залазил на доску и поднимал.

latad
14.07.2014, 23:41
Тяни мачту на ветер и парус также взлетит как на водном старте ...
А стоять при этом где?:eek: Видимо, впереди мачты?:crazy: На коротких досках нос при этом тонет. Да и разворачивает их быстро.
Не далее как сегодня, после довольно тяжёлой болезни, решил максимально облегчить себе подъём, вместо того, чтобы поднимать как попало.
Ветер в берег, у берега камни, слева и справа - тоже камни, за спиной - полоса кувшинок вдоль всего берега с участком чистой воды шириной метров 10, так что, не разгуляешься, клювом щёлкать некогда. Температура воды +23°, болтаться можно сколько хочешь.
Парус (11) от воды отлепляется легко, но водный старт делать нереально, ветер не тот да и ослаб сильно и в камнях окажешься раньше.
Короче, зашёл по грудь, у кувшинок, до любых камней две мачты, развернул парус как учили, запрыгнул, начал поднимать трапецией... Пока приподнимал, утонул шкотовый угол, упёрся в дно и я оказался у берега, потому что доска в левентике идёт при малейшей тяге быстро.
Плюнул на теорию, встал доской поперёк ветра, парусом по ветру, выдернул парус за верёвку руками, снесло конечно почти туда же, но зато парус уже в руках, развернулся, вышел снова к кувшинкам и ещё раз развернувшись, вдоль кувшинок разогнался и сходу в прогалину.
К чему это я?
К тому, что на чистой воде вдали от берега всё как в теории, а при старте с берега своё состояние и местные условия могут изменить способ подъёма до противоположного.

mm7
14.07.2014, 23:56
Так, как на картинке, большой парус не поднять. Придется спрыгнуть в воду, повернуть доску, и только потом поднять.

Можно поподробнее? Лучше с картинками. Куда повернуть доску?


Все байки о том, что большие паруса трудно поднимать из воды как раз и возникают из-за того,
что привыкли пятерка-шестерки таскать как угодно, а 10-12 так не получится.
Тут приходится только ставить парус строго по ветру, и исхитряться быстро вынуть его когда на нём нет ветра, при этом вертикально,
-
Вертикально поставить в воде (шкотовым иглом ко дну) не дает ширина доски, упирается в нижнюю шкаторину.

... утонул шкотовый угол, упёрся в дно ...
Я иногда так от берега стартую, когда прижимяк, или лениво бичстарт, или ветра у берега мало.
Встаю где глубина по ..., упираю шкотовый угол в дно в сторону берега, опираясь на мачту как на костыль, вхожу на доску и поднимаю парус.

latad
14.07.2014, 23:59
Можно поподробнее? Лучше с картинками. Куда повернуть доску?


Вертикально поставить в воде (шкотовым иглом ко дну) не дает ширина доски, упирается в нижнюю шкаторину.
Мачта не обязана быть перпендикулярной доске, можно её подвести к доске, тогда нижняя шкаторина не ляжет на доску и парус легко пойдёт под воду.
Вот мачту на корму положить камберами вверх я не допёр. В моих условиях так будет удобней всего, если сил хватит.

koenig
15.07.2014, 00:01
Вид сверху.

....... \
-----> \ ------------
.......... \

Ветер Доска Мачта

Залезать на доску, когда она еще не дошла до перпендикуляра к ветру.


Положить парус вертикально ноком гика вниз вполне можно, если заребрить доску.
На самом деле это сильно помогает.


-

skat
15.07.2014, 03:19
Все байки о том, что большие паруса трудно поднимать из воды как раз и возникают из-за того,
что привыкли пятерка-шестерки таскать как угодно, а 10-12 так не получится.

Вот это как раз про меня! Кто бы показал, как правильно лопух вытаскивать, а то непонятно на словах. Через раз падает неудобно и начинается пауэрлифтинг :smile: Если знаешь видео, или когда попадется - скинь плиз.

Вероятнее всего раздел "Formula Windsurfing" придпалагаит все кошерное :-)

Только формула! :super: Только хардкор! :D

Продолжаешь поднимать, верхушку переворачивает и кладет шкотовым углом наветер (под водой), мачтой подветер.

Надо не сразу все вытаскивать, а подождать, пока тебя развернет.

А вообще описанное - нехилый напряг (Вадим, ты этот абзац можешь не читать! :D). Я в этом случае вишу на стартшкоте (руки и ноги прямые) и жду: когда парус выйдет из воды настолько, что его парусность станет больше моей, доска начнет разворачиваться, потихоньку я окажусь в положении левентик спиной стану так, что ветер будет дуть мне в спину и тогда только можно будет добирать парус. Если при этом ветер сильный, а камбера перещелкнуты невыгодно, то это ппц какое тяжелое и долгое упражнение, но куда ж деваться, я не умею делать старт из воды с парусом 10.7

Так, как на картинке, большой парус не поднять.

Моя практика не согласная с этим утверждением :smile:

Нос моей формулы, ввиду тонкости, тонет если ступить на 20 см впереди мачты

Не надо так далеко топтать доску, когда поднимаешь тяжести, формула нежная. Наступай ногой на шарнир и упирайся в основном этой ногой (это совет, возможно глупый, но я так и делаю) - там мачтпогон и вокруг него усилено. А в 20 см - просто сэндвич на подушке из пенопласта. Когда вытягиваешь парус за стартшкот ноги давят на палубу сильнее, чем обычно.

или находится во флюгерном положении

Положить парус вертикально ноком гика

Обоим копетанам по фуражке! :D

http://www.shapki-furagki.ru/images/information_items_337.jpg

А теперь вопрос: настоящий морской волк нужду малую справляет в положении левентик или фордевинд? :D Ведь если доска по отношению к парусу - судно, то и морской волк значит по отношению к своему ... эээээ .... балластному трубопроводу - тоже является судном! :D Вразвалочку (на мускульной тяге), если в темное время суток, то скорее всего не зажигая навигационных огней, проложил курс, вышел на рейд и .... осуществил сброс фекальных вод! (запись в судовом журнале в таких случаях не делается!) :D

Николай8
15.07.2014, 09:09
...А теперь вопрос: настоящий морской волк нужду малую справляет в положении левентик или фордевинд? :D ...

Это неважно! Главное, вдоль линии ветра! :D

Вадим Гиниятуллин
15.07.2014, 11:00
А теперь вопрос: настоящий морской волк нужду малую справляет в положении левентик или фордевинд? :D Ведь если доска по отношению к парусу - судно, то и морской волк значит по отношению к своему ... эээээ .... балластному трубопроводу - тоже является судном! :D Вразвалочку (на мускульной тяге), если в темное время суток, то скорее всего не зажигая навигационных огней, проложил курс, вышел на рейд и .... осуществил сброс фекальных вод! (запись в судовом журнале в таких случаях не делается!) :D
Везёт тем, у кого гидрик в пору! Мне приходится идти до ближайшей гавани, снимать верхнюю часть одежды: спасик, курточку, скидывать лямки топового гидрика, ну и трапецию, само собой! В общем процедура ещё та, но за то отдыхаешь (пользуясь случаем):D


А вообще описанное - нехилый напряг (Вадим, ты этот абзац можешь не читать! :D). Я в этом случае вишу на стартшкоте (руки и ноги прямые) и жду: когда парус выйдет из воды настолько, что его парусность станет больше моей, доска начнет разворачиваться, потихоньку я окажусь в положении левентик спиной стану так, что ветер будет дуть мне в спину и тогда только можно будет добирать парус. Если при этом ветер сильный, а камбера перещелкнуты невыгодно, то это ппц какое тяжелое и долгое упражнение, но куда ж деваться, я не умею делать старт из воды с парусом 10.7

:D Алексей, извини, не удержался и прочитал! Наверное, мне должно быть стыдно, но я делаю всё точь в точь, когда настроение хорошее, но когда что-то не получается и мат стоит на весь пляж, то мне пофигу на какой стороне у кого фуражка!:D При помощи двух "гидроцилиндров", тяжёлой задницы и такой-то матери, парус вылетает из воды через пять-семь секунд!:D

latad
15.07.2014, 13:08
Обоим копетанам по фуражке! :D

http://www.shapki-furagki.ru/images/information_items_337.jpg

Если бы фуражка была белая, я бы заказал...:smile:;) После болезни боюсь за голову.:smile_06:

Тюменец
15.07.2014, 14:39
Всегда удобнее поднимать большой парус, если мачта лежит к корме доски, а шкотовый угол - к носу.
Если наоборот, то нос доски надо провернуть под парусом. Для этого слегка тянем за стартшкот, притапливаем нос и проворачиваем его под парусом, шаркая при этом шершавой доской нижний лат карман и пленку паруса(( Далее поднимаем парус, он при этом никуда не улетает и доска ни куда не поворачивается.
Если парус упал на ветер, то точно также при необходимости проворачиваем доску чтобы мачта лежала к корме, далее чуть затягиваем мачту на корму и ждем пока ветер развернет парус по ветру и поднимаем.
Сильно помогает шкотик с петлей привязанный к стартшкоту. Цепляем петельку за крюк трапеции и тянем только ногами, никаких усилий на спину и руки. Особенно когда матч-карман полон воды.

skat
15.07.2014, 15:34
При помощи двух "гидроцилиндров", тяжёлой задницы и такой-то матери, парус вылетает из воды через пять-семь секунд!:D

Вот поэтому я и написал, что тебе инфа будет бесполезная, на твоем судне гидравлика раз в 20 мощнее, чем на моем, для тебя неудобное положение паруса не существует - кнопку нажал, пять-семь секунд и парус в рабочем состоянии :D

Если бы фуражка была белая, я бы заказал...

Есть и белые! :D

http://7surprises.ru/uploads/kapitan/63_48_2139700517_enl.jpg

latad
15.07.2014, 16:17
Нет того шика...;) Хотя, у меня фуражки топятся регулярно, поэтому излишества - выброшенные деньги, никто не успеет оценить...:blush: Мне бы ещё совет, как сделать её водоплавающей и голову не перегреть...

андрей 1357
15.07.2014, 17:12
Неказистые фуражки. черная - для Голубой устрицы в масть. Белая? ну не знаю даже.

skat
15.07.2014, 17:28
Туда же. Обе выше, как и все остальные существующие "копетанские фуражки" (кроме официальных форменых) - гамно, безвкусица и кич :) Странно, что это надо озвучивать :)))

YARus-812
15.07.2014, 17:40
Мне бы ещё совет, как сделать её водоплавающей и голову не перегреть...
Водоплавающая - это "пробка, подарок из Африки". :smile:
А лучше, чтобы не падала за борт привязать веревочкой к одежде, как яхтсмены делают с бейсболками.:good:

андрей 1357
15.07.2014, 17:54
Водоплавающая - это "пробка, подарок из Африки". :smile:
А лучше, чтобы не падала за борт привязать веревочкой к одежде, как яхтсмены делают с бейсболками.:good:

Или ленточкой вокруг шеи, как морячки.

Kirill Kirillov
15.07.2014, 18:24
Я все понял. Самое важное в формуле - это правильная шляпа.

mm7
15.07.2014, 18:59
... притапливаем нос и проворачиваем его под парусом, шаркая при этом шершавой доской нижний лат карман и пленку паруса(( Далее поднимаем парус, он при этом никуда не улетает и доска ни куда не поворачивается.
Если парус упал на ветер, то точно также при необходимости проворачиваем доску чтобы мачта лежала к корме, далее чуть затягиваем мачту на корму и ждем пока ветер развернет парус по ветру и поднимаем.
Сильно помогает шкотик с петлей привязанный к стартшкоту. Цепляем петельку за крюк трапеции и тянем только ногами, никаких усилий на спину и руки. Особенно когда матч-карман полон воды.

Вот это, думаю, хороший рабочий способ.

кстати, чтобы не шаркать парус и прочее, я сошлифовал нескользячку почти со всей носовой половины, там где не ступает нога человека.

koenig
15.07.2014, 19:35
кстати, чтобы не шаркать парус и прочее, я сошлифовал нескользячку почти со всей носовой половины, там где не ступает нога человека.

А оверштаг типа не существует... :eek:

Ромашка
15.07.2014, 19:37
да там собсено и парусу нечего делать, в целом я используя формулу более 3 лет и не знал как много проблем может быть....

mm7
15.07.2014, 20:14
А оверштаг типа не существует... :eek:
я все равно далеко вперед от шарнира не наступаю. В радиусе 20-30 см от шарнира нескользячку оставил.
И практически никогда не делаю оверштаг. Если надо без потери высоты, то делаю "стоячий фордак" на месте, если ветер слабый то Пуш Так делаю иногда, для забавы.

latad
15.07.2014, 20:40
Я все понял. Самое важное в формуле - это правильная шляпа.
Теперь для меня - видимо, да, до болезни мог болтаться целый день на солнцепёке с непокрытой головой, сейчас хочется через 10 минут в тень. Может пройдёт, а может и нет.
Сдаётся мне, что пробковый а-ля колониальный шлем был бы в самый раз.

Вадим Гиниятуллин
15.07.2014, 21:27
Сегодня на своём "вайде" первый раз вставал в очковые петли! На чопе (примерно 30см) удобней было только на галсе, где поперёк волны,.... на обратном галсе валить в бакштаг и резаться удобней и скоростнее в обычных петлях (то есть в нормальной задней). Почему-то на обратном галсе, что в бакшаг, что в бейдевинд волн не ощущал и комфортнее было в обычной задней петле! Ещё заметил, что когда ветер потихоньку выключают, а ты режишься, и когда ветра начинает не хватать, то зарезаешься, практически, до полной остановки!:D И чё я только не делал!:D Даже задней ногой за петлю подтягивал, уже в наглую, доску к себе, чтобы развернуть , хотя бы в галфинд!:D

latad
15.07.2014, 21:39
Сегодня на своём "вайде" первый раз вставал в очковые петли! На чопе (примерно 30см) удобней было только на галсе, где поперёк волны,.... на обратном галсе валить в бакштаг и резаться удобней и скоростнее в обычных петлях (то есть в нормальной задней). Почему-то на обратном галсе, что в бакшаг, что в бейдевинд волн не ощущал и комфортнее было в обычной задней петле! Ещё заметил, что когда ветер потихоньку выключают, а ты режишься, и когда ветра начинает не хватать, то зарезаешься, практически, до полной остановки!:D И чё я только не делал!:D Даже задней ногой за петлю подтягивал, уже в наглую, доску к себе, чтобы развернуть , хотя бы в галфинд!:D
Держи доску ровно, видимо, с падением скорости борт задавливается твоим весом и доска начинает карвить на ветер.

Вадим Гиниятуллин
15.07.2014, 21:48
Держи доску ровно, видимо, с падением скорости борт задавливается твоим весом и доска начинает карвить на ветер.
Ну да, и приходится вытаскивать ногу из задней петли и как на заходе на фордак карвить доску на подветренный борт!:smile: Я сегодня чё только не перепробовал!:D

Ромашка
15.07.2014, 22:04
формула "прощает" очень много веса в петлях, если это даже нужно на острых курсах, там упор(не просто вес!) в плавник (кстати нормально заребренная формула почти избавляет от чепа) но в вашем случаи надо постараться полность перенести вес на трапу но с прямыми ногами

и если при этом слишком много усилий прилагается для закрытия паруса двиньте трапшкоты чуть вперед, очень частая ошибка подсознательно в оборонительных целях излишне "на открытие" балансировать парус

Когда баланс тяги в недодозе можно встать почти вертикально на самые цыпки, иногда я даже ставлю заднюю догу к передней, но здесь уже стараться держать доску плоско и напрвлять ВСЮ тягу в скорость, не зевая при этом на какнить порыв ибо это очень уязвимое положение тела

Вадим Гиниятуллин
15.07.2014, 22:06
и если при этом слишком много усилий прилагается для закрытия паруса двиньте трапшкоты чуть вперед, очень частая ошибка подсознательно в оборонительных целях излишне "на открытие" балансировать парус
В течении месяца (!!!) были забитые руки, до изнеможения, пока не дошло, что причина в неправильно выставленных трапшкотиках! Теперь (уже третью каталку), вроде нашёл комфортное положение и руки перестали уставать! Сейчас, с этим, вроде, проблем уже нет!:D

rus-12
16.07.2014, 00:03
Я все понял. Самое важное в формуле - это правильная шляпа.
сдаецца мне коллега вы никогда не слышали выражение "МакГейновская #####ка". Это Мауишная панама, где в темечко вшита пенка. При переносе доски на голове карбон не травмирует моск, а при катании панама защищает от УВ череп и ухи. =))

Ромашка
16.07.2014, 22:17
в нашем случаи(я про стоимость доски) пенка защищает карбон)))
ОНа?http://www.extremeplanet.ru/files/i/news/6755/philmcgain2.jpg

Vald
16.07.2014, 22:51
Смотрю на фотки формулистов. Передняя нога часто прямая, а главное пальцы передней ноги задраны вверх, пятка давит в борт, взъем стопы давит петлю вверх. Стопа передней ноги развернута к носу, задней перпендикулярна ДП доски. При этом задняя нога тоже максимально прямая (не всегда), стоит на носке, пальцы упираются доску.
Пару недель осваиваю это тайное кун-фу. Пока результаты не понятны, но по ощущениям стойка гораздо более жесткая чем когда пытался стоять на носках обеих ног. Таз более развернут на ход движения, но плечи практически параллельны, доске, голова откинута на переднее плечо, смотрим выше ветра.
Трапшкот 30-31" дал возможность стоять на вытянутых прямых ногах и держать руки прямые близко, возле трапшкотов.
Карвить а подветренный борт вроде получается. Дольше получается держать глисс пампя задницей не снимаясь с петель , уваливаясь при закисонах.
Что скажете мастера формульного кун-фу?

Ромашка
16.07.2014, 23:02
Вы учитывайте что многое зависит от курса! если курс острый то скорее всего весь упор в плавник тоесть задняя нога, при этом петли надо делать очень свободными и тогда это позволить очень сильно менять положение тела для скорости и удобства. вообще в небезизвестном фильме все детально описано и переведено нашим спасителем. лучше пересмотреть его много раз а здесь попытаться получить очень конкретные ответы. И в слаломе и в формуле передняя нога тянет вверх петлю очень часто, нередко приходится просто цеплятся пальцами чтоб стопа не вылетела из передней петли

koenig
16.07.2014, 23:26
Ноги прямые практически всегда,
спина параллельна борту практически всегда,
ноги вставляются в ремни только "до конца пальцев",
на острых курсах тело изгибается вперед, как-бы выглядывая из-за мачты.

На самом деле - всё это не есть нечто "особо формульное", это всего-лишь обычное "правильное катальное",
просто на Формуле по другому не получится, а вот какой-нить фрирайд 130 вполне схавает любую стойку.

Разворот (или не разворот) таза есть чисто индивидуальная особенность.

Длина линок на Формуле не более 26 в любом случае, если это не некая уникальная стойка,
иначе на полных курсах с них просто будешь сваливаться.

Справедливо отмечено - смотрите кино, за 10 лет ничего принципиально не поменялось.
(Чёрт, уже 10 лет прошло, а ведь всё помнится так, как будто вчера было....)

-

mm7
17.07.2014, 02:25
ноги вставляются в ремни только "до конца пальцев",

Если глубоко не вставлять, тогда у меня пятки по воде сильно чиркают, особенно в чоп.
Скорость падает и весь в брызгах, видимость теряется.

5ha27
17.07.2014, 03:12
А если наветренный борт приподнять?

koenig
17.07.2014, 03:33
Если глубоко не вставлять, тогда у меня пятки по воде сильно чиркают, особенно в чоп.
Скорость падает и весь в брызгах, видимость теряется.


Странно даже писать об этом...
Пятки то естественно вверх до упора, иначе как же ребрить то?

А чоп лечится правильной стойкой, если она верная, никакой чоп особо не ощущается.

Vald
17.07.2014, 12:38
Ромашка! Поиск по "небезызвестный фильм" выдает много разного но не по теме :D
Дай ссылку пожалуйста.

koenig!
Читал как то, что петли на формуле надо делать посвободнее. На соревах посмотрел у товарищей петли были не свободные но и не на одни пальцы.
Вот образец для подражания - Шавыкин - многократный Чемпион Сверловской области
http://www.ubastation.ru/system/photos/4527/original/e4cd0d5245661da960f4cf6a0e568224257d5edb.jpg?14036 35071

Если делаю петли тесные возникают проблемы с выходом из них когда закисон пройти не могу. Не успеваю выйти, из них, сняться с трапы и ложусь под парус.

koenig
17.07.2014, 14:18
Я бы сказал - несколько далековато на картинке, но это конечно у кого как получается.
Привет Шавыкину!

"Свободно- не свободно" на самом деле не суть. Если нога "стандартная", то и петли тоже стандартные на среднюю дырку
(дырка в ремне разумеется, а не та в доске, которая определяет положение ремня).
Я бы этим вообще не заморачивался, как нога "сама" на ходу выскочит, сразу сам зажмёшь ;)...


Фильм Pro Secrets - by Sam Ireland, 2004 год, по сути единственный фильм о Формуле такого уровня.
Очень веселый и прикольный фильм, все лучшие гонщики подробно рассказывают о том как они это делают.
(Ужос, будто вчера было, а уже 10 лет прошло...)

Где-то тут был даже русский перевод.

Vald
17.07.2014, 15:51
Спасибо! По наводке нашел http://raceyou.ru/thread7598.html

Кстати, на меня тут обижались что советовал новичку за мачту не браться, а отрабатывать "чистый перехват с гика на гик". Чтоб не вкатывал вредные привычки как я. Хе, а на профиков пообижаться не хотите? Они то тоже само говорят, а уж как демонстрируют оверштаг не сходя с глисса ...

koenig
17.07.2014, 17:13
Ну да, а зачем за мачту браться?
Конечно с гика на гик проще.

Kik
17.07.2014, 23:28
Ноги прямые практически всегда,
спина параллельна борту практически всегда,
ноги вставляются в ремни только "до конца пальцев",
на острых курсах тело изгибается вперед, как-бы выглядывая из-за мачты.

Длина линок на Формуле не более 26 в любом случае, если это не некая уникальная стойка,
иначе на полных курсах с них просто будешь сваливаться.
-

Позволю начать спор с маестро:
1. Стойка бакштаг (по ветру) и галфинд (на ветер) - две разные стойки. В каждой из них одна нога сгибается - задняя и передняя соответственно. Для чего - отдельный вопрос.
2. Чем длиннее линки - тем больше контроля на большой скорости. Езжу на 30" не выпадаю при сваливании, хотя умения пока сильно не хватает.

latad
17.07.2014, 23:52
Позволю начать спор с маестро:
1. Стойка бакштаг (по ветру) и галфинд (на ветер) - две разные стойки. В каждой из них одна нога сгибается - задняя и передняя соответственно. Для чего - отдельный вопрос.
2. Чем длиннее линки - тем больше контроля на большой скорости. Езжу на 30" не выпадаю при сваливании, хотя умения пока сильно не хватает.
Хм... На большой скорости мне лично хочется укоротить шкотики, что я и делаю.
А на малой длинные могут помочь идти круче или быстрее. Впрочем, на большой скорости тоже можно идти с длинными, но страшней.

Вадим Гиниятуллин
18.07.2014, 10:40
Хм... На большой скорости мне лично хочется укоротить шкотики, что я и делаю.
А на малой длинные могут помочь идти круче или быстрее. Впрочем, на большой скорости тоже можно идти с длинными, но страшней.
Я ещё не такой мостак, но мне более комфортно и по скорости, и по контролю, когда задницей воду цепляю!:D

Ромашка
18.07.2014, 10:48
срочно отставить, как угодно но жопа не дальше плеч, один из смертных грехов формуляров)))

Вадим Гиниятуллин
18.07.2014, 10:52
срочно отставить, как угодно но жопа не дальше плеч, один из смертных грехов формуляров)))
Не, тело то у меня прямое! На счёт задницы - это я образно!:smile:

андрей 1357
18.07.2014, 18:46
Значит парус на ветер ложишь, вот жопой и цепляешь.

koenig
18.07.2014, 19:26
Красницкий Е.С., "Воздержание поручика Ржевского", Эпизод 5. Внутренность кареты Ростовых:

Пока дамы усаживаются и оправляют платья, граф Ростов задремывает в уголке.
Графиня толкает его локтем в бок.

Графиня Ростова : Мы едем или не едем?
Граф Ростов : Кузьма, давай!

Кучер понукает лошадей, но те перебирают ногами на месте, и карета не движется. Тогда кучер щелкает кнутом и орет:

Кучер Кузьма : Ну, ты! Жопа!

Наташа :(делая по-французски ударение на последнем слоге) Маман, кес ке се жоп`а?

Графиня некоторое время обалдело смотрит на Наташу, потом толкает локтем в бок графа...

Граф Ростов : (по прежнему не открывая глаз) Сим термином российские пейзане именуют лошадь, пребывающую в диспозиции задом. В случае же, если оная лошадь пребывает в диспозиции противоположной, то есть: передом, то ее уже именуют "морда". Однако же, в тех случаях, когда означенная лошадь являет собой не лошадь, а жеребца, то именуют его, опять же "морда", но не просто морда, а морда ху...

Графиня снова бьет графа Ростова локтем в бок и тот замолкает на полуслове.

Соня : Ах, мон пер! Все-то Вы знаете и рассказываете так интересно!
Наташа : (шевеля губами, повторяет про себя): "Если передом - жопа, если задом - морда, если жеребец - морда ху."


Sorry за офтоп, но с некоторых пор при слове "жопa" сразу вспоминается этот отрывок :D

latad
18.07.2014, 19:55
Не, тело то у меня прямое! На счёт задницы - это я образно!:smile:
Лучший способ подмыться, не слезая с доски.:rofl:

Вадим Гиниятуллин
18.07.2014, 20:00
Лучший способ подмыться, не слезая с доски.:rofl:
Ну, прям, пальцем в небо!:D У нас воду горячую отключали на три недели, в связи с эти пришлось увеличить число выходов на воду!:D

skat
18.07.2014, 20:30
Лучший способ подмыться, не слезая с доски.:rofl:

Мне про каталку больше нравится выражение "пойду шорты постираю" :D И ведь действительно - потом чистые, как из стиралки!

Ромашка
18.07.2014, 20:51
Везёт вам с экологией, я после Волги кроме себя ещё ванну отстирываю с ноющим средством, нефтепродукты однако, мы на Волге в самом заде однако

Komandir
18.07.2014, 20:57
Ромашка, и сильно оно Ноет ?

Ромашка
18.07.2014, 20:58
смотря какой порошок:)

mm7
29.07.2014, 01:05
Действительно полезный совет был с укладкой мачты на корму, подведя корму под нее. Естественно шкотовым углом поветру. При этом можно легко отлепить верхушку от воды аккуратно вставая чуть впереди шарнира (тут надо без фанатизма, особенно на волне), ну и немного тяня за стартшкот вверх и наветер. Потом, как парус отлепился и лежит поперек ветра, поднять его можно без особых усилий. Ну и в начале подьёма надо переступить на место позади шарнира, в центр плавучести, а нос потонет.
Пробовал на среднем ветре.

Ромашка
29.07.2014, 08:42
на карбоне я бы так не рискнул, по нему ходить-то боязно, а не точтоб как рычагом пользоваться

latad
29.07.2014, 11:06
на карбоне я бы так не рискнул, по нему ходить-то боязно, а не точтоб как рычагом пользоваться
Таким способом - не страшно, мачта лежит над плавниковым колодцем, не продавит, а ноги - без дополнительной нагрузки. Если же от такого рычага доска переломится пополам - то туда ей и дорога, она и так переломилась бы, но, скорее всего, в гораздо более неприятной ситуации.

koenig
29.07.2014, 11:59
Действительно полезный совет был с укладкой мачты на корму, подведя корму под нее. Естественно шкотовым углом поветру. При этом можно легко отлепить верхушку от воды аккуратно вставая чуть впереди шарнира (тут надо без фанатизма, особенно на волне), ну и немного тяня за стартшкот вверх и наветер. Потом, как парус отлепился и лежит поперек ветра, поднять его можно без особых усилий. Ну и в начале подьёма надо переступить на место позади шарнира, в центр плавучести, а нос потонет.
Пробовал на среднем ветре.

Так делать не только нельзя, но и просто неудобно.
При среднем ветре парус поднимается на ура и обычным образом, т.е. когда парус перпендикулярно доске.

При отсутствии опыта проблемы возможны при ветре от 18-20 узлов, а при меньшем надо просто все правильно делать.

Таким способом - не страшно, мачта лежит над плавниковым колодцем, не продавит, а ноги - без дополнительной нагрузки. Если же от такого рычага доска переломится пополам - то туда ей и дорога, она и так переломилась бы, но, скорее всего, в гораздо более неприятной ситуации.

Написал человек, всего месяц назад сообщавший, что получил свою первую Формулу, которая к тому же ещё и не настоящая, а FE :D

Использование карбоновой доски в качестве опоры для рычага трудно назвать иначе, как чистейшим варварством.

В обычных условиях карбоновые доски не "переламываются".
Но дырки от сильных и не очень ударов в них более чем возможны, поскольку конструкция таких досок
подчинена главной сверхцели - экономии веса. А порог пробивания при этом мало кого интересует,
поскольку по определению подразумевается, что такие доски берут опытные пользователи,
которые парус особо не роняют, и носы мачтами не отбивают.

.

mm7
29.07.2014, 15:48
Написал человек, всего месяц назад сообщавший, что получил свою первую Формулу, которая к тому же ещё и не настоящая, а FE :D

Не месяц назад, а год назад. И не FE а Youth. :D
Она, конечно, не карбон. И даже не стекло. Довольно прочная. Только вот нос тонкий. Дюйм где-то. Оттого при катапультах и расщепляется.
Да, согласен. Опыта не много. Оттого и читаю тут, и вопросы спрашиваю. И описываю свои действия, чтоб скорректировали. Спасибо всем!

Так делать не только нельзя, но и просто неудобно.
При среднем ветре парус поднимается на ура и обычным образом, т.е. когда парус перпендикулярно доске.

При отсутствии опыта проблемы возможны при ветре от 18-20 узлов, а при меньшем надо просто все правильно делать.

Вот опять Ваша мантра - "надо просто все правильно делать".
А как "правильно делать" Вы, не сомневаюсь, умеете, но описываете каждый раз как-то по разному.

То

При подъёме больших парусов за старт-шкот очень важно ставить парус точно в левентик.
Влезать на доску из воды надо примерно за 35-40 градусов до этого положения,
тогда никаких вообще проблем не будет.
...
Я писал выше, что это надо делать пока доска не докрутила 30-40 градусов.
Вероятно, этот угол зависит от скорости вскакивания на доску и хватания за старт-шкот.
Т.е. если делать быстро, то может быть получится 20-25 градусов.


То

Все байки о том, что большие паруса трудно поднимать из воды как раз и возникают из-за того,
что привыкли пятерка-шестерки таскать как угодно, а 10-12 так не получится.
Тут приходится только ставить парус строго по ветру, и исхитряться быстро вынуть его когда на нём нет ветра, при этом вертикально, иначе в вынутую из воды часть дует ветер, а подводная часть работает как плавучий якорь, доску моментально развернет, и вынуть парус до конца станет очень большой проблемой.


По мне так это совсем по-другому.

То опять

Вид сверху.

....... \
-----> \ ------------
.......... \

Ветер Доска Мачта

Залезать на доску, когда она еще не дошла до перпендикуляра к ветру.


То опять

Положить парус вертикально ноком гика вниз вполне можно, если заребрить доску.
На самом деле это сильно помогает.


Я из всего этого понял, что есть два способа

А) мачта под углом где-то 30-50 грд под ветер, парус отлепляется, возможно с укладкой мачты на корму (осторожно если карбон), в момент когда шкотовый угол не утоплен, поднимаем парус "как крыло птицы".

Б) мачта лежит полностью -на- под ветер, 0 грд. Шкотовый угол направлен вертикально вниз, в дно. Доска при этом, если надо, ребрится подветер, чтоб дать свободу нижней шкаторине. Поднимаем парус "как топор".

Способ Б, "топор", мне никогда не удавалось сделать на сильном ветру. Сносит вбок (от мачты) быстрее чем начинаешь тянуть.

Ромашка
29.07.2014, 15:58
в самом начале один из вариантов
http://www.youtube.com/watch?v=P5YPyZ2wVSU

koenig
29.07.2014, 17:39
2 mm7 : Невнимательно читаете. Я цитировал latad, который совсем недавно писал, что только что получил FE.

Что касается моих описаний подъёма паруса, я не понимаю почему "это по разному"?
Описан совершенно единственным образом один и тот же процесс.
Залезать на доску до того, как она встанет перпендикулярно ветру, тогда в момент подъема парус окажется строго в левентик,
тут его и выдергиваешь по быстрому. А вот если же он оказался под углом, то будут проблемы.
На корму в сильный ветер класть бесполезно, доску сразу развернет, и все сначала.

дополнительно, если ещё удается при развороте доски вплавь опустить парус ноком вертикально, это резко облегчает участь.

Дополнительно - можно пробовать залезать на доску еще раньше, и попробовать утопить парус ноком вниз.
Правда, это требует некоторой тренировки

А вообще, надо учиться водный старт делать.

latad
29.07.2014, 17:53
2 mm7 : Невнимательно читаете. Я цитировал latad, который совсем недавно писал, что только что получил FE.

Однако, встав на "настоящую" формулу, не вижу препятствий насчёт положить мачту точно над плавниковым колодцем, прямо на пятую петлю. Или и там всё легко проминается?:eek:
Хоть у меня и ФЕ, но я не пытаюсь поднять мачту ни носом, ни бортом, а в районе очковой петли как минимум должны быть закладные, вряд ли их так просто можно промять. Или я ошибаюсь и там тоже всё сделано на соплях?

IGGY
29.07.2014, 18:55
... Или я ошибаюсь и там тоже всё сделано на соплях?

мотор машины Ф1 живёт часов пятнадцать... он тоже сделан на соплях?

mm7
29.07.2014, 19:00
2 mm7 : Невнимательно читаете. Я цитировал latad, который совсем недавно писал, что только что получил FE.

Ну да, отвечали латаду, но "Написал человек, всего месяц назад сообщавший,..." звучит как будто Вы ему о 3-м человеке говорите, я и принял в свой огород. :)

Что касается моих описаний подъёма паруса, я не понимаю почему "это по разному"?
Описан совершенно единственным образом один и тот же процесс.
Залезать на доску до того, как она встанет перпендикулярно ветру, тогда в момент подъема парус окажется строго в левентик,
тут его и выдергиваешь по быстрому. А вот если же он оказался под углом, то будут проблемы.

Видимо надо очень побыстрому. Т.к. в сильный ветер доску сносит ниже паруса очень быстро. Только встал на доске и уже мачта под углом к ветру. Пока пориподнял - кладет. И начинается борьба....


На корму в сильный ветер класть бесполезно, доску сразу развернет, и все сначала.

Так разворачивает как раз удобно, мачту располагает ниже по ветру, относительно доски.
Обычно проблема когда наоборот, стоячую тушку с доской сносит ниже мачты.


дополнительно, если ещё удается при развороте доски вплавь опустить парус ноком вертикально, это резко облегчает участь.

Дополнительно - можно пробовать залезать на доску еще раньше, и попробовать утопить парус ноком вниз.
Правда, это требует некоторой тренировки

А вообще, надо учиться водный старт делать.
Это да. Но когда вода ледяная, неохота в ней долго болтаться.

koenig
29.07.2014, 19:02
Аттракционы с укладыванием мачты на корму легко пройдут только в слабый ветер.
В сильный - небольшая неточность,
и сразу развернет, что вызовет затем огромные лишние усилия по подъему паруса.

Палуба под задними ремнями проминается на Формуле на раз просто ногами к сожалению.
У новичков это сплошь и рядом происходит из-за ошибок в стойке.
А уж мачтой там елозить совсем нехорошо. К тому же, можно не сразу увидеть повреждения под ковриками.

Никаких "соплей" там нет, там все нормально сделано, но как говорится "сдуру можно и ... сломать" :D
Уважайте правила эксплуатации, и используете изделие в тех режимах, для которых оно предназначено...

-

Ромашка
29.07.2014, 19:15
мотор машины Ф1 живёт часов пятнадцать... он тоже сделан на соплях?
согласен по сути но пример неоднозначный их там на сезон 8 штук(по 2000км) вот кстати и решение вопроса 8 досок на сезон и о половине проблем говорить будет незачем!)
Реально не понимаю некоторых участников, им сказал производитель, им подтвердили товарищи по матчасти. чего соприть то? ОНА такая, ОНА требует таких отношений. Если будете настаивать на грубости ОНА уйдет))(в утиль)

mm7
29.07.2014, 20:07
Аттракционы с укладыванием мачты на корму легко пройдут только в слабый ветер.
В сильный - небольшая неточность,
и сразу развернет, что вызовет затем огромные лишние усилия по подъему паруса.

Вот не понимаю хоть убей (увидеть бы видео как по-Вашему надо правильно поднимать).
Ну развернет. Дак в том и цель. Развернет-то мачту по ветру. Это будет как раз "Позиция #1" по Вашему методу - мачта лежит строго по ветру. Дальше можно продолжать поднимать "по правильному".
У меня вся проблема, когда развернет наоборот, мачтой наветер, ввиду того что тушка на доске парусит больше, чем верхушка вводе. Доску сносит вниз и мачта разворачивается концом против ветра. Подьем из такой позиции у меня кончается сносом тушки верхушкой, как мухобойкой, под ветер. Зато мачта лежит после этого правильно. :)

latad
29.07.2014, 23:23
Аттракционы с укладыванием мачты на корму легко пройдут только в слабый ветер.
В сильный - небольшая неточность,
и сразу развернет, что вызовет затем огромные лишние усилия по подъему паруса.

Палуба под задними ремнями проминается на Формуле на раз просто ногами к сожалению.
У новичков это сплошь и рядом происходит из-за ошибок в стойке.
А уж мачтой там елозить совсем нехорошо. К тому же, можно не сразу увидеть повреждения под ковриками.

Никаких "соплей" там нет, там все нормально сделано, но как говорится "сдуру можно и ... сломать" :D
Уважайте правила эксплуатации, и используете изделие в тех режимах, для которых оно предназначено...

-
Понял, спасибо. Думаю, что ФЕ и для меня не последний этап, если доживу, намотал на ус.:smile:
Кстати, среди множества "ужасных" недостатков есть, оказывается, у ФЕ и достоинства, она не проминается от одного-единственного неосторожного движения.:yahoo:

koenig
29.07.2014, 23:36
П
Кстати, среди множества "ужасных" недостатков есть, оказывается, у ФЕ и достоинства, она не проминается от одного-единственного неосторожного движения.:yahoo:

Ценой лишних 4 кг, тогда как люди борются буквально за десятки граммов?
Да, есть такая особенность конечно,
Как оценивать - каждый решает сам.

IGGY
29.07.2014, 23:46
Олег, задавал вопрос в личке. ответь пожалуйста.

latad
30.07.2014, 00:37
Ценой лишних 4 кг, тогда как люди борются буквально за десятки граммов?
Да, есть такая особенность конечно,
Как оценивать - каждый решает сам.
Недавно видел в продаже настоящую формулу, вес - 11,2кг, ФЕ весит 12кг. Может 0,8 кг и играют серьёзную роль, но это совсем не 4кг.
Между прочим, на официальном сайте Старборда от 2014 года висит ФЕ весом 12кг и Формула-167, которая весит 12,4кг, в 2012 году Формулы были весом 12,1-12,2кг (167 и 167Wide). А в 2010 году формулы действительно вертелись около 9кг. Что бы это значило?

koenig
30.07.2014, 02:27
Недавно видел в продаже настоящую формулу, вес - 11,2кг, ФЕ весит 12кг. Может 0,8 кг и играют серьёзную роль, но это совсем не 4кг.
Между прочим, на официальном сайте Старборда от 2014 года висит ФЕ весом 12кг и Формула-167, которая весит 12,4кг, в 2012 году Формулы были весом 12,1-12,2кг (167 и 167Wide). А в 2010 году формулы действительно вертелись около 9кг. Что бы это значило?

Это откуда вдруг такие данные???

Вот как оно есть на самом деле:

2000 / F155 / 8,8
2001 / F175 / 8,6
2002 / X186 / 9,0

2003 / F147 / 8,4

2004 / F158 / 8,6
2005 / F159 / 8,6
2006 / F160 / 9,26
2007 / F161 / 9,35

2008 / F162 / 9,2

2010 / LWR / 8,88
2010 / HWR / 9,09
2012 / F167 / 8,94
2012 / F167 W / 9,15
2014 / F167 II / 8,97

Переход на карбон вместо wood - 2010 год, и "это ж-ж-ж" совсем неспроста, ибо доски 3 поколения
ощутимо выросли в габаритах, и в старой технологии они бы весили уже ближе к 10.

Поэтому уже только карбон...

Исторический экскурс - в 2005-07 годах, когда доски "начали расти", предпринимались попытки снизить вес путем пустотелой конструкции.
AHD весила чуть более 7 кг, но была настолько непрочной, что родилась шутка "выходя на воду, не забудь взять отвертку".
Правильный ответ на вопрос "зачем" - чтобы успеть скрутить плавник, пока будет тонуть:rofl:
Пару штук так с плавниками и утопили...:D

.

Ромашка
30.07.2014, 08:25
Походу чел Thickness с Weight попутал...
и для впечатлений и интересу, отвести 2.5 кг стекла или карбона и зацените как это много в объеме учитывая что например метр весит 200 грам

latad
30.07.2014, 13:29
Это откуда вдруг такие данные??? Вы уважаемый что курили, стесняюсь спросить и зачем такую ерунду пишете?

Вот как оно есть на самом деле:

2000 / F155 / 8,8
2001 / F175 / 8,6
2002 / X186 / 9,0

2003 / F147 / 8,4

2004 / F158 / 8,6
2005 / F159 / 8,6
2006 / F160 / 9,26
2007 / F161 / 9,35

2008 / F162 / 9,2

2010 / LWR / 8,88
2010 / HWR / 9,09
2012 / F167 / 8,94
2012 / F167 W / 9,15
2014 / F167 II / 8,97

Переход на карбон вместо wood - 2010 год, и "это ж-ж-ж" совсем неспроста, ибо доски 3 поколения
ощутимо выросли в габаритах, и в старой технологии они бы весили уже ближе к 10.

Поэтому уже только карбон...

Исторический экскурс - в 2005-07 годах, когда доски "начали расти", предпринимались попытки снизить вес путем пустотелой конструкции.
AHD весила чуть более 7 кг, но была настолько непрочной, что родилась шутка "выходя на воду, не забудь взять отвертку".
Правильный ответ на вопрос "зачем" - чтобы успеть скрутить плавник, пока будет тонуть:rofl:
Пару штук так с плавниками и утопили...:D

.
Да, ошибся, не в ту графу посмотрел.:blush:
Однако, по 2014 году ФЕ 10,71кг, а Формула 167 - 8,97кг Разница отнюдь не 4кг, как Вы тут всё время напирали, а 1,74кг, то есть, менее 2-х. В то же время мои два фрирайда как раз имеют именно 4кг разницы и они заметны далеко не всегда.
Кстати, так как Формулы любителями обычно берутся заметно б/у, то они как правило уже далеки от первоначального веса, как яркий пример - заявленный вес одной из продающихся формул-162 после ремонтов - 11,2кг вместо 9,2кг.
И тут тезис о том, что Формула с ремонтами всё равно имеет преимущество против ФЕ становится уже сомнительным.

Ромашка
30.07.2014, 14:35
Это уже за гранью! Предполагалось что формула с ремонтами тяжелеет на пару сотен грамм, Вы вообще представлете что надо сделать с доской чтобы она стала тяжелее на 2 кг?, как минимум покрыть её 3 слоями стекла и в хлам залить смолой + ещё кто знает как чел вешал, может он с петлями это делал.(варианты с килограммами автошпаклевки и выливанием смолы в полости даже не охота рассматривать) Зачем рассматривать какието синтетические мутации?
"именно 4кг разницы и они заметны далеко не всегда" - может быть это говорит о каких-то качествах наезника или задачах

"Однако, по 2014 году ФЕ 10,71кг, а Формула 167 - 8,97кг"
ну дак может быть это ФЕ приблизилась к TrueFormula, почему наоборот считаете?

IGGY
30.07.2014, 15:02
про три слоя стекла и в хлам смолы - сомневаюсь что уложитесь в 2кг.
если прорабская память не подводит, то на окраску 1 м.кв. шло грамм 220 водозмульсионки. поверхность формулы, на мой взгляд, метра три с половиной, квадратных. легко прикинуть по методу трипэ.))

про три слоя стекла и в хлам смолы - сомневаюсь что уложитесь в 2кг.
если прорабская память не подводит, то на окраску 1 м.кв. шло грамм 220 водозмульсионки. поверхность формулы, на мой взгляд, метра три с половиной, квадратных. легко прикинуть по методу трипэ.))

ну и на мой старпёрский взгляд, нормальному человеку вполне достаточно фрирайда 150/85 и десятки, что бы ездить при шести метрах. если меньше дует - крути буравчики с шестёркой.:smile_02:

latad
30.07.2014, 15:53
Это уже за гранью! Предполагалось что формула с ремонтами тяжелеет на пару сотен грамм, Вы вообще представлете что надо сделать с доской чтобы она стала тяжелее на 2 кг?, как минимум покрыть её 3 слоями стекла и в хлам залить смолой + ещё кто знает как чел вешал, может он с петлями это делал.(варианты с килограммами автошпаклевки и выливанием смолы в полости даже не охота рассматривать) Зачем рассматривать какието синтетические мутации?
"именно 4кг разницы и они заметны далеко не всегда" - может быть это говорит о каких-то качествах наезника или задачах

"Однако, по 2014 году ФЕ 10,71кг, а Формула 167 - 8,97кг"
ну дак может быть это ФЕ приблизилась к TrueFormula, почему наоборот считаете?
Раньше ФЕ была 12кг и разница действительно побольше, но до 4-х кг никогда не доходила, а вес новой просто Формулы уже много лет крутится около 9кг.
Тяжелее на 2кг - запросто, набравшуюся при повреждениях воду можно вытащить лишь частично, совсем не обязательно, что вес добавился только смолой да наполнителем.

Ромашка
30.07.2014, 16:01
такого в нормальном мире не бывает такое подстава, никто такого в советах не предлагает, но с другой стороны а давайте все согласимся что толку нет от труе формулы. И да обретут спокойствие страждущие, всеравно все похожу при своем мнении останутся

latad
30.07.2014, 16:02
про три слоя стекла и в хлам смолы - сомневаюсь что уложитесь в 2кг.
если прорабская память не подводит, то на окраску 1 м.кв. шло грамм 220 водозмульсионки. поверхность формулы, на мой взгляд, метра три с половиной, квадратных. легко прикинуть по методу трипэ.))



ну и на мой старпёрский взгляд, нормальному человеку вполне достаточно фрирайда 150/85 и десятки, что бы ездить при шести метрах. если меньше дует - крути буравчики с шестёркой.:smile_02:
Вот если бы 85см фрирайд держал рейсовый 11, да с плавником 70см, - то да, формула была бы не нужна, но, к сожалению, 85см мало для плавника 70см.
Поверхность Формулы где-то 4 квадрата с небольшим.

Николай8
30.07.2014, 16:10
latad, простите вопрос чайника... Можно в двух словах, а что случится, если на фрирайд 85см=160л поставить плавник 70см, парус 11м, наездник 100кг, ветер 6 м/с?
Или чего не случится? :)

mm7
30.07.2014, 16:20
Вот если бы 85см фрирайд держал рейсовый 11, да с плавником 70см, - то да, формула была бы не нужна, но, к сожалению, 85см мало для плавника 70см.
Поверхность Формулы где-то 4 квадрата с небольшим.

Если идея 85см заключается в том, чтоб заузить корму, то у Формул это делается вырезами. Ну и/или техникой (ребрение).

Ромашка
30.07.2014, 16:30
много ежиков родится, стойка будет мегаизвращенной, даже при чайниковской скорсти вывернет ноги, петли итд,без разницы 8.6 -10-11-12
З.Ы. Я это пробывал специально для подобных вопросов)

"заузить корму" в смысле снизить площадь смачиваемой поверхности по tail

формула 230 на 100 откуда 4 кв метра? или днище тоже считается

latad
30.07.2014, 16:35
latad, простите вопрос чайника... Можно в двух словах, а что случится, если на фрирайд 85см=160л поставить плавник 70см, парус 11м, наездник 100кг, ветер 6 м/с?
Или чего не случится? :)
Пока ветер 6м/с - всё будет хорошо, стоит только ветру слегка усилиться, а доске разогнаться - и никакого веса не хватит удержать такой плавник, ноги вывернет. Кроме того, далеко не на всех фрирайдах плавниковый колодец выдержит такой плавник, а на некоторые его просто не удастся поставить, потому что 70см - это диптатл, а у фрирайда что-нибудь вроде пауэрбокс, с максимальным плавником 55см.
В принципе, можно приноровиться, но Формула при таком раскладе будет просто гораздо комфортней и по всем параметрам лучше. Вот в водоизмещении формула, при прочих равных, проиграет. И не только за счёт ширины, потому что её ведь можно и заребрить, снизив ширину по ватерлинии, а и за счёт длины.
Если же фрирайду дать характерный для него парус 9-ку, а формуле - 11 - то тут ещё надо посмотреть, кто окажется быстрее при слабом ветре в водоизмещении...

много ежиков родится, стойка будет мегаизвращенной, даже при чайниковской скорсти вывернет ноги, петли итд,без разницы 8.6 -10-11-12
З.Ы. Я это пробывал специально для подобных вопросов)

"заузить корму" в смысле снизить площадь смачиваемой поверхности по tail

формула 230 на 100 откуда 4 кв метра? или днище тоже считается
И днище, и борта. Понятно, что палуба будет около 2 квадратов.

Ромашка
30.07.2014, 16:38
О. Парсаданов не предлагал БУ формулу с 100% повреждений поверхности новичку. Есть доски в эксплутации по 3-5 лет с весом +10% от нормы, может добавили а может такой и сделали.Все сдаюсь

koenig
30.07.2014, 17:08
Про вес всё уже выше написали....
А нормальная б/у Формула, даже с ремонтами не будет весить на килограммы больше.

Я уже много раз писал, что до Формулы, и понимания всех связанных с ней вещей надо просто дорасти.
Пока этого не случилось, будут возникать всякие неверные мысли.
Пара поездок на нормальные соревнования быстро поставит голову на место, и всё устаканится :D

Сочетание фрирайдовой с гоночным парусом ничего хорошего не даст.
Просто ширина доски банально не позволит иметь нормальную стойку.

.

mm7
30.07.2014, 19:42
... то тут ещё надо посмотреть, кто окажется быстрее при слабом ветре в водоизмещении...


Ниче не надо смотреть. И так ясно, что формула в водоизмещении едет как чемодан. Посмотри на ее корму. в водоизмещении это тормоз.
Формула рождена чтобы летать. А рожденный летать, ползать не может.

latad
31.07.2014, 03:11
Ниче не надо смотреть. И так ясно, что формула в водоизмещении едет как чемодан. Посмотри на ее корму. в водоизмещении это тормоз.
Тут надо уточнить, что чемоданом она едет, когда ветер уже не так слаб, но на глисс явно мало, то есть, в переходном режиме и близко к нему, когда за широкой кормой тащится широкая волна. Вот тогда она тормоз! А когда ветер такой, что волны за кормой просто нет - она ничем не хуже остальных и её энерговооружённость и большой плавник не оставляют соперникам никаких шансов.
Формула рождена чтобы летать. А рожденный летать, ползать не может.
Ещё как может! :smile_02:Не хуже черепахи...:crazy: А учитывая существенно бОльшие паруса, которые формула в состоянии нести, вполне может поспорить в этом с любой другой короткой бесшвертовкой.
Кстати, при очень слабом ветре Формула наветер забирается за два галса туда, куда фрирайду требуется 4-5.

SerS
31.07.2014, 09:41
Ещё как может! :smile_02:Не хуже черепахи...:crazy: А учитывая существенно бОльшие паруса, которые формула в состоянии нести, вполне может поспорить в этом с любой другой короткой бесшвертовкой.

Ну, микроскопом гвозди тоже можно замечательно забивать. :D

mm7
31.07.2014, 19:40
Тут надо уточнить, что чемоданом она едет, когда ветер уже не так слаб, но на глисс явно мало, то есть, в переходном режиме и близко к нему, когда за широкой кормой тащится широкая волна. Вот тогда она тормоз! А когда ветер такой, что волны за кормой просто нет - она ничем не хуже остальных и её энерговооружённость и большой плавник не оставляют соперникам никаких шансов.

Ещё как может! :smile_02:Не хуже черепахи...:crazy: А учитывая существенно бОльшие паруса, которые формула в состоянии нести, вполне может поспорить в этом с любой другой короткой бесшвертовкой.
Кстати, при очень слабом ветре Формула наветер забирается за два галса туда, куда фрирайду требуется 4-5.

Ну да, да, для водоизм режима даже формула (физическая, не доска) Фруда есть. По ней судно идет хорошо до скорости чуть больше длины корпуса в сек. Это волновое сопротивление. А еще есть лобовое. И сопротивление созданное формой, и сопротивление трения воды о плошадь корпуса .... Допустим лобовая плошадь и смоченная поверхность равны у Формулы и рейсборда. Но Формула короче. И форма ее (особенно кормы) не гидродинамична. Вот и тормозит она.
Кстати, я в водоизмешаюшем режиме загружаю нос, так чтоб транец поднимался до поверхности воды. Так меньше тратится энергии на бурление за кормой. И все равно лонгборды меня легко обгоняют.

И причем тут фрирайд? Если говорить о водоизмещающем режиме то надо сравнивать с лонгбордами.

latad
31.07.2014, 20:48
Ну да, да, для водоизм режима даже формула (физическая, не доска) Фруда есть. По ней судно идет хорошо до скорости чуть больше длины корпуса в сек. Это волновое сопротивление. А еще есть лобовое. И сопротивление созданное формой, и сопротивление трения воды о плошадь корпуса .... Допустим лобовая плошадь и смоченная поверхность равны у Формулы и рейсборда. Но Формула короче. И форма ее (особенно кормы) не гидродинамична. Вот и тормозит она.
Кстати, я в водоизмешаюшем режиме загружаю нос, так чтоб транец поднимался до поверхности воды. Так меньше тратится энергии на бурление за кормой. И все равно лонгборды меня легко обгоняют.

И причем тут фрирайд? Если говорить о водоизмещающем режиме то надо сравнивать с лонгбордами.
Лонгборды - швертовки или со швертоподобными плавниками, им нет конкурентов при слабом ветре.
А фрирайд просто тоже рассчитан на глиссирование - но заметно уже Формулы, даже широкий. Однако, это ему не очень помогает на самых малых ветрах и он не имеет премуществ вплоть до переходного режима просто за счёт большей энерговооружённости Формулы. И он ближайший к Формуле из прогулочных по смыслу. Можно было, конечно, взять для примера и слалом, но он в лавировку - как правило никакой.
Можно сравнивать хоть с чем на самом деле.

Nikol
14.07.2015, 20:26
Правильно. Объяснять надо так,что бы было ясно бабушке и её козе!