PDA

Просмотр полной версии : Арабатский кайт-марафон


lalex
04.07.2013, 01:06
100 километров одним галсом (http://be-kiter.com/o-marafone.html), правда вдоль берега. Еще АКМ называется, потому как сплшныеп кайтеры. Чем уверять друг друга в исключительности паруса на мелких болотцах, велкам на ивент. Мы че-то сотоварищи решили в этот год поучаствовать. Победить и даже пройти не рассчитываем, но хотя бы поддержать виндсерферов, которые-таки среди многочисленных кайтеров бьются за дистанцию. Кто соберется, пишите, помогу транспортом, жильем и прочая. В середине сентября, примерно.

Komandir
04.07.2013, 02:35
Не ясно как вернуться к месту старта после гонки ?

AlexSilver
04.07.2013, 02:47
100 километров одним галсом (http://be-kiter.com/o-marafone.html), правда вдоль берега. Еще АКМ называется, потому как сплшныеп кайтеры. Чем уверять друг друга в исключительности паруса на мелких болотцах, велкам на ивент. Мы че-то сотоварищи решили в этот год поучаствовать. Победить и даже пройти не рассчитываем, но хотя бы поддержать виндсерферов, которые-таки среди многочисленных кайтеров бьются за дистанцию. Кто соберется, пишите, помогу транспортом, жильем и прочая. В середине сентября, примерно.

В середине сентября будет «Должанка ДА!» или этот момент организаторами не учитывается?

lalex
04.07.2013, 10:50
Не знаю, когда в этом году Арабат будет, но прошлые годы - начало или середина. Марафон кайтерский, виндсерферов несколько штук... Собираемся прилепиться, и хоть попробовать. Мне от дома до старта час езды, всего, такшо повод есть. Должанка далеко больно - другой берег, извини уж (

Не ясно как вернуться к месту старта после гонки ?

Вопрос прорабатывается как основной. Ежели удасться увлечь местных (виндсерферов), то найдем басик. Другой вариант - я до финиша не думаю дойти, но км 20-30 принял бы на грудь. Там может кто подкинет обратно, отдохну и всех соберу джипом. Такшо если найдется лишний драйвер хотя бы байка, это в плюс. Ну и запасной - пасть на хвост кайтерам, т.е. основному пелотону... Про это еще не разговаривал, т.к. самостоятельно - лучше.

Надо телефончики под это дело освежить, аквапаки, чтоб на связи быть перманентно. Еще бы желательно чтобы бусик запасную матчасть вез, но это уж слишком красиво ;)

Komandir
04.07.2013, 11:08
Над тогда до Должанки марафон замутить - вот уж точно международный будет проект.

lalex
04.07.2013, 20:36
Поговорил - марафон мутится под надежный северо-восток, т.е. прижимной для кайтеров ветер. Будет он пятого или 15го - зависит не от организаторов, а от погоды. Помаленьку обсуждаем, детали прорыва виндсерферов в кайтерскую волну :) Двое есть уже нас, точно.

Где-то так вот, вроде, нашел на сайте (http://be-kiter.com/o-marafone.html).
"Из планируемого в 2013 году.
- обеспечивать "безлошадных" автомобилями поддержки.
- добавить зачет виндсерфинг.
- добавить новую формулу определения места команд."

Поузнаю еще

AlexSilver
05.07.2013, 21:39
Марафон кайтерский

В рамках «Должанки ДА!» проводится кубок России в кайтбординге. Кайтеры обычно гоняются чуть раньше виндсерферов ~ 10-15 сентября. Арабатский марафон вещь, наверняка, очень интересная, но проводить одновременно два интересных и крупных мероприятия не комильфо, как мне кажется.

Впрочем, это, конечно, личное дело организаторов.

skat
05.07.2013, 21:47
Действительно, Лалекс, как же вы там не учли, что в сентябре все кайтеры мира едут на чемпионат вселенной? :D

windmax
05.07.2013, 21:54
да и вообще надо запретить все соревнования и фестивали на всем земном шаре на даты проведения ДА, а то ишь! не учитывают дат проведения соревнований на должанке!!!

AlexSilver
05.07.2013, 22:13
Действительно, Лалекс, как же вы там не учли, что в сентябре все кайтеры мира едут на чемпионат вселенной? :D

А чего ёрничать? Саблин приезжал в мае на Должанку. Вполне возможно, что и осенью украинским кайтерам тоже захочется приехать.

да и вообще надо запретить все соревнования и фестивали на всем земном шаре на даты проведения ДА, а то ишь! не учитывают дат проведения соревнований на должанке!!!

Макс, Вы почему-то не проводите свои соревнования в одни даты с DSW и/или «Русской волной»? Более того, Ваши соревнования по «случайному» стечению обстоятельств проходят сразу же после DSW и, соответственно, многие участники DSW с удовольствием заезжают и к Вам. И это вполне нормальное желание организаторов обеспечить наибольшее количество участников. Глядишь, может, и российские кайтеры/виндсерферы подтянулись бы на Арабатку. Не так уж это и далеко, на самом-то деле.

skat
05.07.2013, 22:43
Сильвер, я уверен, что организаторы без тебя разберутся в какие даты им проводить свой марафон и что они потеряют-не потеряют тоже сами прекрасно смогут оценить. Ты же, как толераст со стажем, отлично знаешь, что существует огромное количество людей, которые не поедут на ДД, они что, не могут гоняться теперь? Короче заканчивай пиарить свой колхоз везде, где только можно. Это как минимум невежливо по отношению к другим (а кроме того, я могу подумать, что это троллинг :D).

lalex
05.07.2013, 23:12
проводить одновременно два интересных и крупных мероприятия не комильфо, как мне кажется

Возможно и так, но затеял АРМ не я, а киевские кайтеры, можешь им написать. Уже пятый год, срок, как никак. Впрочем, мне пока не ответил насчет 2013, а оф.сайт я не найду. Придется через связи, и как всегда, в последний момент. Как и все у кайтеров, через заднее место ))

На должанку я не езжу, кворум не нарушаю, следовательно, мне-то можно ;)

skat
05.07.2013, 23:35
Чтобы поставить все точки над и. Посмотрел я сейчас на обоих сайтах количество участников за 2012 год. На Арабатке 78 человек, а на Должанке 35 (точнее 14+21). А теперь вопрос: кто с кем должен сроки согласовывать? ЛОЛ?

Valmi
05.07.2013, 23:49
Пролетал из Египта над этой косой, слюни стекали на илюминатор... Эх, переехать бы туда жить, 50% там и 50% на Канарах...

skat
05.07.2013, 23:58
Одно время тоже туда слюни пускал. Место кстати для марафона супер потенциальное, я бы на месте оргов вообще ни на кого не ориентировался, т.к. там достаточно не тупить и можно такую движуху собрать, что все остальные ивенты вместе взятые позавидуют.

lalex
06.07.2013, 10:03
На Арабатке 78 человек, а на Должанке 35
Кайтеры народ беззаветный и легкоподъемный: Дима Сашенков пригласил - все летят. Я видел разок, как они зажигали в русской бухте... 22-25м/с, ни одного виндсерфера, а мне в машине было страшно! Если будет передоз, так хоть глядеть на эти танцы поеду.

переехать бы туда жить, 50% там и 50% на Канарах

Вот я тут и живу летом, Валер, ну, 30 км от арабата: в хорошую погоду видим его через залив. Для кайтеров самое то, коса неширокая. Но вобще хороший прогноз редкость, оттого организаторы логично делают. Назначают ивент на первую половину сентября, когда народу еще много на наших югах загорает. Плюс хороший шанс поймать надежный северо-восток, чтоб идти вдоль косы, обычно плюс-минус неделя. Поглядел - прошлый год рекорд 2,5 часа, прикиньте среднюю скорость!!!

К слову, если будет крепкий прижимной ветер, виндсерферам несладко придется. Придется уходить откосы в море чтоб не цеплять прибой, соответственно, ни те попить ни пописать ;)

AlexSilver
06.07.2013, 21:09
Пролетал из Египта над этой косой, слюни стекали на илюминатор... Эх, переехать бы туда жить, 50% там и 50% на Канарах...

Отдыхал на Арабатской каждый год с 1970 года и примерно до 87-88. Точно помню, что старшую туда привез, когда ей 10 месяцев было. Когда был на Арабатской в последний раз точно уже не припомню, но в 90-е уже ездил в Крым напрямую, а не через Арабатскую. Увы, в те времена виндсерфингом не увлекался ;) Места интересные, но цивилизация там есть только до половины косы (до границы с Крымом. Почему-то с Крымской стороны, а это около 80 км инфраструктуры нет совсем - отдельные кишлаки пастухов с 1-2 жителями. В 1979 году пешком прошел по безлюдной части со стороны Крыма от Каменского до Волчка. А вот со стороны Геническа до Стрелковое сплошняком идут базы отдыха.

Насколько я понимаю, кайтеры катают марафон на прижимном - им хорошо, дальше берега не унесет. А вот виндсерферам на волнишке, разогнанной с Азова будет непросто. А прибой там в некоторых местах начинается метров 100-200 от берега, а то и больше.

Поглядел - прошлый год рекорд 2,5 часа, прикиньте среднюю скорость!!!

Это все 120 км?! Или откуда до куда идут?

lalex
06.07.2013, 22:39
По годам дистанция слегка варьируется, оставаясь ~100км по генкурсу. Организаторы меняют точки старта и финиша, естественно, меняется и направление, для удобства марафонцев. В 2011 это выглядело так:
АКМ 2011 (http://be-kiter.com/akm-2011.html): " Длина марафона: 100 км. Старт : село Каменское. Финиш: пляж пансионата Экспресс (http://maps.yandex.ua/-/CVVLAYms) , поселок Счастливцево. Время старта: 10.00. ФИНИШНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Гундарев 0:00:00 12:43:00"

Это средняя 37 км/ч по генкурсу. 2012 - рекорд 2:31, чуть быстрее. Командный рекорд пока 2:41 (Ёхохо = Сашенков + Украинцев, основатели АКМ).

Серферам придется уходить подальше от берега, но во первых, берег вогнутый и держаться его нету смысла. А не дай бог случись чего, на комплекте вс сдрейфовать легче, чем с кайтом. У нас тут парни ходили через Татарский залив, и далее до Керчи, но в режиме турпохода, три дня с поддержкой. Хотят попробовать в режиме гонки, угнаться за комсомолом... Ну а я - на новеньких рвануть со старта, а ежли дальше запингвиню, то -> группа поддержки, буду народ вылавливать ;) Как-то так, по предварительному.

Пока пишу оргам, но ежели не отзовутся онлайн, то Денис и Димон вроде на связи, у наших. База тут ихняя и все такое, отсюда с Казантипа едем, короче. Еще бы парочку швертботов и команду байкеров, есть и такие завязки ))

lalex
24.08.2013, 14:52
Объявили примерное время проведения - первый хороший прогноз после 1 сентября. ОДнако, по соображениям прошлых лет, могут неожиданно назначить уже и на следующий четверг, т.е. 29августа, если намемченный СВ состоится. Швертботы, байкеры и прочие москвичи не собрались, скомплектовали тут в Казантипе суровую мужскую команду )) Едем в 2-3 машины, после финиша с ночевкой. Кому нечем заняться, велкам, хотяб поддержать старт и финиш.

Серг.ан
10.09.2013, 06:48
Отчёт не нашёл.Или ещё не состоялся АМарафон?

lalex
10.09.2013, 10:32
Северо-востока не было пока, а он кайтерам нужен. Народ вроде тут, катает по району, ждет сигнала. Пока штиль на 2-3 дня, дальше вроде СВ робко наметился.

lalex
24.09.2013, 20:30
Марафон отменен (http://be-kiter.com/akm-2013.html), кайтеры не умеют погоду угадывать. Было 2 раза по 2 дня СВ, но - не успели среагировать ( Стабильного заблаговременного СВ прогноза не было, надо признать, катали почти что по факту. Такая вот засада в этот год - впервые с 2009.