PDA

Просмотр полной версии : Помогите пожалуйста в моём выборе


Tayren1
01.12.2012, 20:39
Я хочу купить доску Fanatic Shark 150 HRS + верхушку Nash Rally 7.1 помогите пожалуйста, нормальный и это выбор для среднего уровня.

asan
01.12.2012, 21:17
По моему админу для таких вопросов уже надо сделать отдельные пункты ;Вес,рост,уровень катания и т.д.

alexxandder
01.12.2012, 21:38
Сначала тебя спросят об уровне катания ,весе,условиях а потом все равно уболтают на верхушку в 9.5-11м2

Tayren1
01.12.2012, 21:47
Сначала тебя спросят об уровне катания ,весе,условиях а потом все равно уболтают на верхушку в 9.5-11м2
Уровень катания-более менее, в петлях катаюсь; вес - 95 кг; условия -под боком озеро, как есть ветер так и катаюсь.

Василий
01.12.2012, 21:54
95 кг...... наверное всетаки уболтают на 9.5-11 м.кв.....+1.....со временем....
а 7.1 наверно буит хорош для сильного ветру....

asmaster
01.12.2012, 21:54
Парус 7,1 для такой доски маловат. Когда на него дунет, доска будет требовать хорошей техники ведения с петлями в бортах. Ближе по смыслу 8-9кв.м. для среднего ветра.

alexxandder
01.12.2012, 22:01
Вот твоя судьба и решена -ты "гонщег")))))

Tayren1
01.12.2012, 22:02
могу взять только 7,1 других нету, сам хотел сначала брать около 8 м.

А как вообще доска?Жить будет?Доска была только куплена, пару раз на воде, мне человек за 650$ продаёт

asmaster
01.12.2012, 22:05
Доска хорошая для слабого и среднего ветра на ровной воде. На высоком чопе тяжеловата.

ded582
01.12.2012, 22:29
Это комплект для начального уровня. У меня сомнения, что на этом комплекте ты будешь катать.
Парус под средней силы ветер, а доска под слабый ветер .

Gera
01.12.2012, 22:54
Господа , с весом менее 90 кг ,просьба не давать рекомендаций , что все что больше 110 л это тазики , паруса более 8 кв это .... Для такой доски ,конечно нужен набор парусов. Я имею 7.5 , 9,2 , но думаю на сильный ветер прикупить 6,7.

KOL
03.12.2012, 15:01
не, 7.1 мало.
у меня шарк 145, на болотах всегда катаюсь с 8.5 и не всегда хватает. Один раз только за все лето показалось много.
Надо как минимум 8.5 или больше. Тогда это будет более менее сбаллансированный комплект.
с 7.1 глиссировать будешь очень редко, а для лайтвинда - неудобно, тяжело, великоват.
Я себе второй парус для зимы, лайтвинда и сильного ветра взял 6.5. Но отдаю себе отчет в том, что глиссировать с ним буду очень редко. Может потом доску поменьше куплю - тогда может чаще.

Tayren1
03.12.2012, 22:17
не, 7.1 мало.
у меня шарк 145, на болотах всегда катаюсь с 8.5 и не всегда хватает. Один раз только за все лето показалось много.
Надо как минимум 8.5 или больше. Тогда это будет более менее сбаллансированный комплект.
с 7.1 глиссировать будешь очень редко, а для лайтвинда - неудобно, тяжело, великоват.
Я себе второй парус для зимы, лайтвинда и сильного ветра взял 6.5. Но отдаю себе отчет в том, что глиссировать с ним буду очень редко. Может потом доску поменьше куплю - тогда может чаще.
Хорошо приму к сведению, но другого паруса купить не могу. И ребят подскажите какую лучше брать мачту RDM или SDM?

не, 7.1 мало.
у меня шарк 145, на болотах всегда катаюсь с 8.5 и не всегда хватает. Один раз только за все лето показалось много.
Надо как минимум 8.5 или больше. Тогда это будет более менее сбаллансированный комплект.
с 7.1 глиссировать будешь очень редко, а для лайтвинда - неудобно, тяжело, великоват.
Я себе второй парус для зимы, лайтвинда и сильного ветра взял 6.5. Но отдаю себе отчет в том, что глиссировать с ним буду очень редко. Может потом доску поменьше куплю - тогда может чаще.
Скажи у тебя Shark 145, я хочу взять доску Shark 150 2012 года, как вообще доска?

lalex
03.12.2012, 22:21
На парус 8 RDM обычно не ставят. разве что эстеты. Берут для 3-5, редко 6-7.
7,1 вполне нормально для доски, он же вполне в ТТД попадает. Но как мелкий парус, выше писали тебе. Для нормальной каталки 8-9, а тои 10 - по весу и по силенкам. И ТТД у доски глянь, там жеж написано насчет парусов.

KOL
03.12.2012, 23:05
Хорошо приму к сведению, но другого паруса купить не могу. И ребят подскажите какую лучше брать мачту RDM или SDM?

Скажи у тебя Shark 145, я хочу взять доску Shark 150 2012 года, как вообще доска?

RDM крепче, но обычно чуть тяжелее. У меня 8.5 на RDM 490, мне очень нравится, но кроме родного паруса EZZY на нее нифига камберного не сядет (камбера обычно делают на SDM, только EZZY эстетствуют))
Кстати, если парус больше 8, то лучше брать камберный.

У меня шарк 145 HRS 2009, а 150л 2012 на 3 см шире и на 17 см короче. Вес тот же.
Думаю при среднем уровне катания для веса 95 кг - это достаточно дофига. В общем-то баржа, на которой можно лайтвиндить без проблем. В водоизмещении конечно тормозит, но легко прощает неточное топание по палубе.
Фордак я еще не умею, тока начал учить, по отзывам она достаточно проста в фордаке, хотя говорят на более мелких досках учить проще.
Катал на Шарке 135л 2011 - не намного сложнее в водоизмещении (но лайтвинд крутить надо уже точнее: легче утопить нос или накренить при неточной постановке ног), чуть поприкольнее на глиссе: полегче разгоняется, помягче едет.
При глиссировании в более менее сильный ветер (больше 10м/с), по крупному чопу или волне уже хочется чего-нибудь помельче, а то эта довольно тяжелая и широкая хрень начинает скакать аки мустанг, т.к. волну не режет и ветром ее сдувает. Хотя на озере по чопу еще ничего – можно крупный чоп коленями отрабатывать, а вот на Заливе на волне, когда дует на 6.5 – уже тяжелее.
В общем для сильных ветров хочу уже докупить чонибудь 115-120л.
Но шарк 145 оставлю. На нем можно раньше глиссировать в несильный ветер и лайтвиндить в слабый.

С парусом 7.1 будешь в основном лайтвиндить(((

Gera
04.12.2012, 08:56
Прочитал на одном сайте, вроде украинском, сравнение sdm и rdm мачт. Так там говорилось , что rdm не подходят для серфингистов весом более 80кг ,так как более гибкие. Сайт найти не могу , может кто из наших поставщиков подскажет так ли это. В ноябре , на "5 квадратах" пробовал парус Gastra Savage 7.8 вооруженный на rdm. Хотя ветра было достаточно, даже иногда дозило, парус очень странно вел , иногда резко сбрасывалась тяга , иногда плохо сбрасывался лишний ветер. Поменял на размер 9.2 на sdm мачте и даже при большей площади на нем было комфортней, хотя дозило. Но это не чистый эксперимент, только личные ощущения. Спросил у Махмуда, местного араба, он сказал , что rdm на этот парус ставить было не надо.

SurfSafe
04.12.2012, 19:44
Саваж мощный парус и РДМ длинней 430 лучше на нем не использовать. У меня 6/7 встает и на 430 и на 460 Первая РДМ с ней парус не такой четкий! Обе 100% На 460 СДМ великолепен!!!!

Gera
04.12.2012, 20:24
Очень понравился Savage 9.2, даже не ожидал такого от бескамберного паруса в большом размере.

Антон Хирург
27.12.2012, 09:16
Доска порядок, но через год-два лучше поменять на что-нибудь 100-110л а то станешь безнадежным долбояхтером! Про паруса Неиш не скажу ничего хорошего, пару раз видел в набивке тяги нет вообще, 7.1 по сути будет тянуть как хороший 6.0-6.5, ИЗЗИ, Прайд

Pionar
27.12.2012, 10:01
7,1 мало, от 8.5 и выше... лучше денег сэкономь на доске и возьми парус побольше...
потому что доска до определенного уровня убитости катать будит, а вот парус, тем более 7,1 ни к чему...

боцман-злая@
27.12.2012, 15:47
Доска порядок, но через год-два лучше поменять на что-нибудь 100-110л а то станешь безнадежным долбояхтером! Про паруса Неиш не скажу ничего хорошего, пару раз видел в набивке тяги нет вообще, 7.1 по сути будет тянуть как хороший 6.0-6.5, ИЗЗИ, Прайд

яхтеры видать в Пролетарске злые:D Обижали видать в детстве будущего Хирурга....:rofl:

Andrey Gabez
28.12.2012, 12:17
Доска порядок, но через год-два лучше поменять на что-нибудь 100-110л а то станешь безнадежным долбояхтером! Про паруса Неиш не скажу ничего хорошего, пару раз видел в набивке тяги нет вообще, 7.1 по сути будет тянуть как хороший 6.0-6.5, ИЗЗИ, Прайд

Так вот она какая! Пролетарская категоричность суждений...

Шляпа
28.12.2012, 12:35
Не надо про Нейш всякую фигню писать если не пробовал на самом деле...тяга есть и еще какая...


по теме - РДМ мачты хороши для маленьких парусов примерно до 6 -6,5 м особенно если лезть в волну...вроде как стенки толще и на изгиб попрочнее...я в волнах уже 3 СДМа сломал...РДМ пока не ломал слава Богу...хотя это теория...пацаны и РДМки ломали в прибое...смотря сколько добавить воды...

Антон Хирург
05.01.2013, 09:52
яхтеры видать в Пролетарске злые:D Обижали видать в детстве будущего Хирурга....:rofl:

Да хрен тут кто меня обидит! А долбояхтеры, это те кто пи.....дит на форуме о слаломных досках насторйках парусов и дебошевских плавниках, а сам в 10 м/с ссыт на воду выходить и фордак делает по мокрому

Boris_1972
05.01.2013, 10:41
Привет, браза! Рекомендую задуматься о том, что один парус по-любому не прокатит. Со временем придется купить второй, потом третий и т.д. Поэтому, если смотреть на один шаг вперед, н. прикинуть, чтобы второй твой парус одевался на ту же мачту (с целью экономии). Например у меня NP H2 в размерах 9.2 и 8.0 идут на одну мачту 490. Если заранее не продумаешь, придется тебе со временем раскошелиться на 2ю мачту! Успехов!

Alisa
05.01.2013, 13:12
Зависит также от акватории катания, преобладающих ветров, времени до воды (будешь ездить по выходным или всегда под прогноз). Второй парус в любом случае понадобится. 7 и 8,5 или 8,5 и 7. Под бескамберный 7 легче подобрать мачту, чем под камберный 8,5. По поводу одна мачта на все паруса - рекомендую не заморачиваться. Две мачты - меньше износ на каждую, можно быстро поменять верхушку + в случае поломки есть хоть что-то из матчасти, особенно если магазин не за углом от дома.

Boris_1972
05.01.2013, 23:43
По поводу одна мачта на все паруса - рекомендую не заморачиваться. Две мачты - меньше износ на каждую, можно быстро поменять верхушку + в случае поломки есть хоть что-то из матчасти, особенно если магазин не за углом от дома.

Ню-ню... У богатых свои причуды! Если не заморачиваться, то покупай уже сразу всю линейку парусов и как минимум 3 досочки! :D

mutniyglaz
06.01.2013, 00:04
покупай уже сразу всю линейку парусов и как минимум 3 досочки

а вот это верный совет...
матчасти много не бывает ))

п.с. и кстати про богатство ты это зря тут затеял...

богатство уж никак не определяется количеством матчасти... ))

Boris_1972
06.01.2013, 00:29
богатство уж никак не определяется количеством матчасти... ))

:good::super::rofl: Скорее наоборот - количество матчасти определяется наличием богатства!

Gans
06.01.2013, 00:36
Ню-ню... У богатых свои причуды! Если не заморачиваться, то покупай уже сразу всю линейку парусов и как минимум 3 досочки! :D
А при чем тут богатство ? Даже двумя парусами не перекрыть все возможные условия, естественно одной мачтой и доской тоже. Так что если хочешь кататься, покупай матчасть...

Шляпа
06.01.2013, 01:22
Я вот например офигенно богатый....:super:....8 парусов....от 3 до 8 тысяч за штуку....три мачты (было) по 7 тыщ за штуку и 3 доски по 15шке в среднем...и вся эта канитель прослужила 2 года, а теперь начала разом сыпаться....и я вот подумал....а не купить ли мне один-два кайта и кататься на одной кайтовой доске почти в любой ветер??? :cool:

А то че-то как-то прищимило внезапно....

Gans
06.01.2013, 02:18
Я вот например офигенно богатый....:super:....8 парусов....от 3 до 8 тысяч за штуку....три мачты (было) по 7 тыщ за штуку и 3 доски по 15шке в среднем...и вся эта канитель прослужила 2 года, а теперь начала разом сыпаться....и я вот подумал....а не купить ли мне один-два кайта и кататься на одной кайтовой доске почти в любой ветер??? :cool:

Вот так вот, зажал вначале на новое, а как проблемы, так сразу в кайтеры. :D

BAD 1
06.01.2013, 02:48
а теперь начала разом сыпаться....и я вот подумал....а не купить ли мне один-два кайта и кататься на одной кайтовой доске почти в любой ветер??? :cool:А то че-то как-то прищимило внезапно....
Кайт - увлечение нищебродов:D

Шляпа
06.01.2013, 10:20
Это точно....а еще лучше на роликах кататься или велосипеде...у меня роликам и велосипеду уже лет по десять....все еще в хорошем состоянии...и как только я их не убивал...все-таки раньше Солнце ярче светило...те паруса которые были куплены еще лет 12 назад все еще живы....и Спутник мой 96 года - как новый...Раньше для людей делали...а теперь начали народ обманывать...Доски вообще не пойми что....пенопласт гелем задули и в продажу...

А вообще гляньте вот это видео....это то что виндсерферы увидят только во сне...я в такой ветер на 9,5 едва ли буду толком ехать...а тут...суки...:diablo:

http://www.youtube.com/watch?v=oYVj74IN1vM

Антон Хирург
08.01.2013, 18:33
Слушайте! А Вы серфер или директор музея, просто за такие деньги продаются только музейные экспонаты?

Шляпа
08.01.2013, 21:51
Конечно директор музея...:super: