Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.08.2009, 13:55
#1
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Neilpryde Zen 7.2 2009 года

Понимаю, что парус далеко не самый "горячий", но быть может, мои наблюдения будут кому-нибудь интересны.

Исходные:
Парус - Neilpryde Zen 7.2 2009го модельного года
Рангоут Neilpryde X3
Доска F2 Wizzard 272 (272х65, 125 л) 2003го
Туловисче 83 кг размазано на 188 см. росту, возрасту молодого, сложения крепкого, катается второй сезон, "глиссирует в петлях", но не более того.

1. Распаковали. Парус очень красивый в зелено-сиреневом исполнении. В солнечный день выглядит радостно, в пасмурный - мрачно-агрессивно. Сделано все добротно и приятно.

2. Собираем. Производитель позиционирует парус как кроссовер с возможностью напялить всю линейку на один рангоут (на это я и повелся). При сборке выяснилось, что рекомендованный для всей линейки гик, выдвинутый на максимум, короток сантиметров на 5!. В итоге, нормально собрать его можно только на гике от 180-.

3. Набиваем. Видимо, для того, чтобы достичь заявленного "5 парусов на одну мачту", форма у него ОЧЕНЬ своеобразная. Нижняя шкаторина относительно длинная и высокая, верхняя пара лат длинные и вообще парус очень широкий в верхней его части. Если выставить удлинитель до значений, указанных на парусе, то верхние три окна откровенно болтаются. Если немного не добить, провисы выглядят поприличнее, но здесь есть подвох, о котором чуть позже.

4. Первый выход. Ветер ровный, слабый, парус немного недобит - все в принципе нормально, только латы перещелкиваются очень тяжело и вязко, причем очевидно, что слева-направо гораздо лучше (видимо крой кармашков). Хотя сравнить особо не с чем - мой первый безкамберный парус. Может, я конечно и скажу глупость, но мне показалось, что центр парусности за счет этой своеобразной формы расположен выше, чем обычно, поэтому в водоизмещающем режиме доска очень остро рулится. Чуть наклонили - повернули. Серьезно... Прям совсем чуть-чуть. А так... Ну черт его знает, едет и едет, ничего такого прям выдающегося.

5. Первый выход в свежий ветер 7-8 м.с. Тянет очень сильно, но как-то нестабильно. Тяга распределяется рывками и такое чувство, что ЦП ощутимо гуляет. Зато, если в него вцепиться пожестче, то доска на глиссирование буквально выпрыгивает. Сам не думал, что так рано и легко будет выходить на глисс. Правда чаще все-таки "надо прокачать!" )))).

6. Первая брутальная каталка. Выходил в 6 м/с с немного недобитым по мачте парусом, бич-старт, удачно пойманный порыв и шикарный галс от берега километра на 1.5-2. Восторг и всеобщее ликование. Как оказалось, этот порывчик был первым в начинающемся усилении до 12 с порывами. В воде я смог только выбить его по гику "в доску, нафик!" положения это никак не выправило - абсолютно неуправляемая вещь и очевидное ощущение, что ЦП где-то в метре над головой. Уваливаешься - одуренно сильно тянет рывком, приводишься - сразу выворачивает против ветра. Разогнаться получается только в полный бакштаг, но только начинаешь вырезаться - тушите свет! ))) Выбил по мачте еще на сантиметр - нормально. Ветер скис - немного отпустил, опять фигня!

В общем, описывать можно бесконечно, перейду к выводам.

1. Первый парус с которым у меня получился водный старт. Видимо, короткая мачта легче поднимается, а длинный гик позволяет нормально наполнить парус.

2. Очень чувствительный к настройке по мачте. Лучше его выбивать его посильнее... так, на всякий. В противном случае, усиление ветра чревато полным погаром.

3. И еще "пампинг" с ним получается как-то непроизвольно и эффективно.
В общем, парус в меру "никакой" с нормальными характеристиками, но немного вычурными пропорциями. Поэтому, внимание!!!! Не стоит стесняться набить его по мачте так, как заявляет производитель+пару сантиметров даже на средний ветер.

Намеренно не пишу "мне показалось", "по-моему" в каждом предложении, поскольку ВСЕ вышесказанное - IMHO, с поправкой на мой небогатый опыт. И прошу учесть то, что адекватно сравнивать мне не с чем. Zen+F2 Wizzard абсолютно не похожи на V8+SST PC160, которые я вчера чередовал в течение дня.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2009, 20:40
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Если выставить удлинитель до значений, указанных на парусе, то верхние три окна откровенно болтаются. Если немного не добить, провисы выглядят поприличнее, но здесь есть подвох
Подвох как раз в том, что некрасивые провисы ни о чем не говорят, очень часто "красиво" выглядящий парус - набит неправильно.

Не могу ничего сказать, я Zen не трогал, но то, что набивать надо по цифрам которые на парусе а не на глаз это истина, которая ко всем парусам относится. Может поэтому и ЦП так сильно гулял.

Хотя сама концепция 5 парусов на один рангоут мне лично не кажется правильной.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2009, 21:05
#3
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Подвох как раз в том, что некрасивые провисы ни о чем не говорят, очень часто "красиво" выглядящий парус - набит неправильно.

Не могу ничего сказать, я Zen не трогал, но то, что набивать надо по цифрам которые на парусе а не на глаз это истина, которая ко всем парусам относится. Может поэтому и ЦП так сильно гулял.

Хотя сама концепция 5 парусов на один рангоут мне лично не кажется правильной.
ну как бы тут можно спорить, неразу парус по заводским настройкам не встал
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2009, 22:13
#4
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
У меня есть такой парус, только немного меньше (купил по глупости, просто ничего другого в близком размере не было). Набиваю как указано в инструкции, мачта Х6, никаких проблем нет (вообще). Парус очень лёгкий и очень послушный, ничего у него никуда не гуляет. Из минусов - плохо ведёт себя в очень рваный и турбулентный ветер (ИМХО из-за длинных верхних лат), но в таких условиях лучше иметь камберный парус, ну и цена....
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2009, 09:59
#5
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
2 skat: Солидарен с тезисом частично! По мачте, в данном случае именно так! Набитый по цифрам Zen выглядит сильно перетянутым, но именно это является, видимо, его правильной настройкой. Но, что делать с гиком? Когда я поставил рекомендованную длину на рекомендованном гике (парус лежал на земле), люверс уже уперся в оковку, при этом полотно лежало по всей длине на той ветке, которая находилась внизу.)) Правда, это дало новый жизненный опыт! Полет на самолете из Москвы в шикарном костюме с гиком в руках! )) На счастье, парус приехал в воскресение, а в понедельник я уже летел в командировку. )))
Касательно второго - "концепция 5 парусов на один рангоут", мне кажется, что как и любой другой компромиссный вариант, Zen бессмысленно оценивать с позиции качеств ПАРУСА, скорее, как потребительские качества ПРОДУКТА... или товара. То есть, он однозначно способен недорого и комфортно покатать своего обладателя в не самых, конечно, экстремальных условиях и не на самых лютых скоростях, я в этом не сомневаюсь. Сравнивать его с RS:Slalom или, например, Firefly можно конечно, а смысл? С другой стороны, раскрыть потенциал заложенный в конструкцию (и, кстати, цену) узкоспециализированной матчасти еще надо суметь... А поучиться на чем? Вооооот... Концепция! )))))
2 тритон-61: По скудному опыту, количество попыток сумничать с настройками прямо взаимосвязано с количеством уборок на единицу времени!)))) ИМХО, безусловно! )
2 dimi: Ну про усиление с порывами я и писал. Плюс недобитый парус. В итоге - ад!
Может, складывается впечатление о моем негативном мнении из описания? Нееее! Я вполне доволен, просто акцентирую внимание на том, что траблов всего 2! Рекомендованный гик коротковат и недобитый даже самую малость парус рвет адово! В остальном, все вполне приемлемо и иногда даже приятно удивляет! Меня настораживает твое "купил по глупости"! Не затруднит немного прокомментировать?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2009, 10:24
#6
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
По скудному опыту, количество попыток сумничать с настройками прямо взаимосвязано с количеством уборок на единицу времени!)))) ИМХО, безусловно!

не мне кажетса ( если я правильно понял термин уборка) количество уборок зависит от уровня езды но никак от набивки паруса. хотя за паруса более 7.5 квадратов спорить не буду.
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2009, 13:20
#7
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Но, что делать с гиком? Когда я поставил рекомендованную длину на рекомендованном гике (парус лежал на земле), люверс уже уперся в оковку
А когда парус уперся в ококвку он уже был полностью по мачте набит? Просто часто на парусах, у которых сильное натяжение по мачте, boom больше в разобранном состоянии и уменьшается до нужного значения по мере набивки паруса по мачте.

Примерно так:

1 выдвигаешь гик очень сильно, одеваешь его на мачту
2 набиваешь полностью по мачте (по гику парус при этом уменьшается)
3 гик задвигаешь в нужные цифры, набиваешь парус по гику.

Очень часто парус не надо сильно набивать по гику - просто зафиксировал его с небольшим натягом и все.

Если у тебя гик выдвинут на максимум и при этом его длина равна boom паруса это не очень хорошо - на пункте 1 его сложно одеть, упирается в парус.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2009, 15:50
#8
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Андрей, а где и когда это все происходило? У нас же не дует ни хрена! :)))
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2009, 15:41
#9
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Меня настораживает твое "купил по глупости"! Не затруднит немного прокомментировать?
Cильный ветер у нас порывистый и неровный (ИМХО "неровный" из-за рельефа местности), кроме этого, в разных местах на одном галсе он дует немного в разных направлениях. В этих условиях лично мне больше нравится камберный парус.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2009, 15:15
#10
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
2 triton-61: Когда катаешься не особо - напортачишь с парусом и таскает он тебя, как мотылька в ураган.))))) Кажется так неправильно набитый парус "обостряет неумение". ИМХО.
2 skat: В поддержку твоей нелюбви к концепции 1+1=5! )) По идее, все паруса линейки должны встать на один 160й гик. Метка на парусе boom=210,по-моему. То есть, он должен быть выдвинут на последнюю защелку, что само по себе не айс. Ну и в общем, даже в таком положении его фатально не хватает. В итоге, у меня теперь концепция 1+1=4. )) Гик у меня 180й и 4,9 можно будет напялить только с зазором в 7-8 см от оковки до угла, а на 7,2 я выдвигаю его на boom=214 и все отлично. Кстати, не в курсе, за какой люверс и при каких условиях надо крепить шкотовый угол? Их там два, а зачем я забыл через пять минут после того как мне объяснили... Мануаль от паруса я протупил еще стремительнее! )))
2 Artel295: Парус пришел в середине июля. С тех пор было много славных дней! А написать я решил сейчас, потому что впервые попробовал его сравнить с другими в течение одного дня и ощущения как-то сформировались. И вообще, как это не дует ни хрена? В субботу, во время "Жигулевского моря - 2009" участники бодро глиссировали напротив Портпоселка г. Тольятти. Даже я! (гордо замыкая флот))))
Да с начала августа я бы сказал что частенько "фигачит"! )))) В Хрящевке - особенно!
2 dimi, 2 all: А как вам всем вообще видятся преимущества безкамберных парусов?
Цену не рассматриваем!
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2009, 16:07
#11
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Парус пришел в середине июля. С тех пор было много славных дней! А написать я решил сейчас, потому что впервые попробовал его сравнить с другими в течение одного дня и ощущения как-то сформировались. И вообще, как это не дует ни хрена? В субботу, во время "Жигулевского моря - 2009" участники бодро глиссировали напротив Портпоселка г. Тольятти. Даже я! (гордо замыкая флот))))
Да с начала августа я бы сказал что частенько "фигачит"! )))) В Хрящевке - особенно!
Ааа, ну это на Жигулевском дует наверное... А вот в Самаре - ни фига. Было пару дней нормальных, а остальное время - тупняк.
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2009, 16:38
#12
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Да, это на Жигулевском! )
Офф-топ. В люто порывистый ветер решили с кайтерами погонять после работы. Стартовал возле Ладьи, ветер был под 45 градусов в берег в сторону Самарской. За один галс пролетел всю Волгу, даже не заметил как. Развернулся, заложил обратный. Думал, что хожу "четко" в галфвинд, и прийду к точке старта, по факту - слился метров на триста к стене КИНАПа. Ветер крепчает, пытаюсь вырезаться. Падаю. Нервничаю-падаю-нервничаю-падаю-нервничаю-падаю.... И никак! В общем, плюнул и прихилял пешком с Полевой. Народ на набережной был в шоке. Ветер дует не меньше 10ки, пасмурно, как накануне Судного дня! Они все в куртках-капюшонах, а навстречу гарцует хлопец с обгоревшими щами, в мокром гидраке, с доской наперевес и сквернословит, проклиная свою неспособность замутить вотерстарт с гарантированным результатом! ) На ЖигМоре я бы и не обратил внимания на то что вернулся чуть ниже. Ну слился и слился. Проблема-то? Пляж ничей, гуляй сколько влезет. )
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2009, 18:20
#13
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
А как вам всем вообще видятся преимущества безкамберных парусов?
Цену не рассматриваем!
Здесь все расписано.

http://www.windsurf.ru/board/showfla...b=5&o=&fpart=1
dimi вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot