Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.06.2014, 18:55
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
AndreyGlazunov
Windsurfer

 
Club: нет
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 1
Паруса Gaastra Pure 2013 года с мачтой Unifaber.

Паруса Gaastra Pure 2013 года с мачтой Unifaber.

Доброе время суток!
Хотел поделиться опытом набития парусов Gaastra Pure 4.6 и 5.2 и 5.7 - 13 года, на мачты gaastra c60% 370, 400 и 430 и те же паруса кроме 5.7 на мачту Unifaber c100% 400 HardTop. Знаю по себе, что не каждый хочет возить с собой кучу оборудования и не всегда есть возможность использовать родную мачту!! Может кому пригодится!

Фото не супер, некоторые делал в дождь во время каталки. На фото только 4.6, к сожалению можно только 6 фоток выложить.

Итак. Начал я с самого ходового для меня размера 5.2. Набил на родную мачту gaastra c60% 400. К заметке: производитель рекомендует мачты с содержанием карбона 100%. Добить парус до нужного изгиба мачты и провисания верхнего окна было не просто (я не буду углубляться в сравнениях). Набивать по мачте нужно даже чуть больше, чем рекомендует производитель. При катании по ощущениям парус был похож на NP Fly 11 года. Очень сильные удары на порывах и при старте, даже через чур. Тяга была не очень. На ветровых провалах тяга падала до нуля. Если дуло сильно более 10 м/с, парус не считая выше перечисленного был комфортным. Наверно можно было перебить, но я этого не делал.
Набив 5.2 на Unifaber c100%, появился нужный прогиб и провисание верхнего окна. При небольших усилиях и натяжения на 1-2 см по мачте было очень сильное изменение профиля паруса. При катании появилось пузо еще больше чем на NP FireFly 11г (не путайте с выше указанным), очень доволен. Ветровые провалы легко компенсировались. Порывы сбрасывались на ура. Да главное ушла начальная катапульта (сильный рывок при старте).
Латы и на той и на другой мачте при смене галса перещелкивались. Возможно не добил по гику, но рекомендации производителя + полезное пузо уже бы ушло. Плюс при пребивке начинало провисать второе окно.

Не буду долго расписывать набивку на 4.6
Мачта gaastra c60% 370 встала стандартным образом как и на 5.2. Мачта Unifaber c100% 400, а у меня была только она, встала еще лучше чем на 5.2 Не попробывать я не мог т.к. до этого пользовался парусами NP где вари топ был вещью нормальной и всегда, сам производитель писал – подходящие мачты 370/400. Так вот все латы были примерно на 1 см от мачты, провисало только одно верхнее окно, пузо было достаточное. До этого использовал мачты с меньшей жесткостью на более больших парусах для Питерских условий (рваный ветер), но чтобы на меньший парус и так хорошо встала – это супер.

Немного про 5.7 Запихивая, а по другому не сказать, gaastra RDM c60 430 в мачт карман, приложил немало усилий. Ощущения как будто в хобот слона засовал фонарный столб. Думал не сломались бы латы. Парус весь скукожился. Парус 5.7 наверно сконструировали еще с большим пузом. Только вставив удлинитель и натягивая шнур, парус стал преобразовываться. Наверно и на этом парусе будет 400 мачта к месту (с меньшей жесткостью). Буду пробывать позже.


Выводы:
Набивка паруса, именно Pure 13года. Должна быть мачта с 100 карбоном или не менее 75-80!!!
Мачта Unifaber с100 подходит к парусам Pure 13 года 4.6 и 5.2. По набивке вы бы не отличили от Gaastra’их мачт.

Особое спасибо за доступное оборудование SurfSafe
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0596.jpg
Просмотров: 1175
Размер:	1.04 Мб
ID:	17136  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0577.jpg
Просмотров: 1107
Размер:	715.9 Кб
ID:	17137  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0589.jpg
Просмотров: 1125
Размер:	1.04 Мб
ID:	17138  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0595.jpg
Просмотров: 1111
Размер:	1.03 Мб
ID:	17139  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0591.jpg
Просмотров: 976
Размер:	1,004.0 Кб
ID:	17140  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0598.jpg
Просмотров: 1078
Размер:	1,011.2 Кб
ID:	17141  

AndreyGlazunov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2014, 17:36
#2
UraSpb
Windsurfer

 
Location: СПб
Благодарностей: 22
Изображений: 1
Современные фристайловые паруса так сильно по мачте не нужно набивать , достаточно небольшого совсем провиса верхнего окна. А вот по гику наоборот чуть сильнее.
UraSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2014, 18:05
#3
Dem71
Windsurfer

Аватар для Dem71
 
Sail Number: RUS-906
Location: Владивосток
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Тоже думаю, что Pure задуман чуть пузатей фанерки. У меня Pure 5,7 12 года. На родную мачту (GAASTRA 430 RDM 100%) идеально набивается и работает. У меня даже и мысли не возникало требовать от него глубокого профиля, он же фристайл!
Dem71 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2014, 22:15
#4
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Парус на фото очень сильно перебит. Латы должны заходить за мачту. Рывки на порывах это нормально, парус же не фрирайд он и не должен сбрасывать тягу при каждом усилении ветра. Главная тема фристайловых парусов это ровная тяга во вращениях, при перещелкивании на бэквинд.

В общем хорошо, что ты написал хоть что-то. Но текст больше подошел бы к оценке фрирайд парусов. А для пользователей фристайловых моделей тут извини информации ноль.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 00:38
#5
AndreyGlazunov
Windsurfer

 
Club: нет
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 1
Доброе время суток всем.
Я не в коем случае не хотел затрагивать тему фристайла и тем более описывать этот парус. Расписал только то что в заголовке, т.е. набитие не на родную мачту Unifaber.
В добавок, паруса брал на замену NP FireFly как универсальные для Питера. Остался очень доволен Gaastra Pure. По сравнению с 12 годом пузо на парусах Gaastra Pure гораздо больше.
Всем спасибо за комментарии.
AndreyGlazunov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot