Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.02.2013, 02:15
#16
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
что перехват через мачту более естественен для среднестатистического человека
ну тогда и переход в два движения тоже более естественен... а перепрыг в одно- очень сложен для новичка ... и является причиной падения.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2013, 10:33
#17
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
так я показал поворот оверштаг не для новичков!
это уже для продвинутых катальщиков. которые уверенно глиссируют!
Смотрите внимательно!
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2013, 23:25
#18
andr163
SURF - Life в кайф

Аватар для andr163
 
Sail Number: МЯU1111
Club: сёрф-кайф станция "Пьяный мыс"
Location: Самара
Благодарностей: 1
Изображений: 15
Мужчины! С наступающим! Макс давай дальше! Ветролет, давай, 360 и т. д.
andr163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2013, 23:26
#19
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
будет)))
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2013, 02:50
#20
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
а еще надо спец урок "как заглиссировать" а то это объяснить сложней чем фронт , бэк, и вулкан вместе взятые)))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2013, 11:24
#21
Xenia
Windsurfer

Аватар для Xenia
 
Club: RRD Россия, Ветратория Вьетнам-Греция-Дахаб, Happy-Kite
Location: Вьетнам-Дахаб-Должанка
Weight: 55 kg.
Благодарностей: 1
В овершланге главное все делать на скорости, если доска приведясь все еще находится на глиссере - она более устойчивая, в этом момент и надо перескакивать-перехватывать. Приводишься-тянешь руку, хватаешь гик, в этот же момент перепрыгиваешь и резко подаешь мачту вперед. Крест-накрест, гик-гик. Главное в элементе не тормозить, чуть замешкался - свалился. И лучше учить на гладкой воде, на чопе доска носом зарывается, останавливается и тебя сбрасывает. Ну а как там на слаломе делать - это к Вашкевичу ))
Xenia вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2014, 23:25
#22
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Сегодня попробовал эту штуку, за мачту. Прикольно так, необычно. Однако появилась проблема. Края выреза под гик в мачткармане мешают пальцам чётко держаться за мачту, пальцы скользят, всё-таки комфортнее за гик, но теперь я брался практически за переднюю оковку или рядом с ней, почему-то tack сразу стал получаться быстрее и чётче.

Интересен был бы ответ автора методики и инструкторов, я понимаю что фишка этого элемента в хвате за мачту, но почему автору не мешает край выреза паруса? Вырез на парусе North Sails в ролике больше чем на моём Severne NCX, может поэтому? Или в ролике мачта RDM?
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2014, 23:30
#23
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Я учил его по этому ролику. За мачту просто держусь передней рукой, как за карниз. даже не обращал внимания на "мешает мне парус" или нет. Блин теперь буду думать об этом.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2014, 23:32
#24
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Кончики пальцев касаются в хвате не мачты, а краёв выреза на парусе, они скользкие, попробовал даже всунуть пальцы под края, обнимая мачту пальцами, но пальцы сувать туда долго...
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2014, 01:36
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Шмель Посмотреть сообщение
Кончики пальцев касаются в хвате не мачты, а краёв выреза на парусе, они скользкие, попробовал даже всунуть пальцы под края, обнимая мачту пальцами, но пальцы сувать туда долго...
Мне кажется (в моей практике так и есть), что главная фишка - не перебирать парус в левентике и близко от него, чтобы парус не был тормозом в критический момент наибольшей потери скорости, а автоматом это проще всего сделать, держа за мачту. Но до чего же это неудобно и опасно! Малейшая несогласованность действий - и ты купаешься, так и не поняв, почему! Просто надо обезветрить парус наиболее точно, продолжая карвить и вовремя начать перескок. Вот после перескока парус надо перебрать, доска должна явно перейти линию левентика до перескока, иначе будет стоп, так как парус вместо уваливания будет тормозить. Здесь главное - не опоздать с перескоком, есть короткое время после левентика, когда он ещё возможен без использования паруса для удержания равновесия. Его возможность должна определяться не силой маха парусом как мешком с воздухом, а использованием центробежной силы тушки в дуге карва для начала перескока и инерции обезвоздушенной верхушки для конца. Чтобы избежать при этом метода перехвата за мачту, нужно просто сделать то же самое с перехватом за гик.
А чтобы прочувствовать этот тонкий момент правильного перескока, надо в учебных целях... взяться за мачту! Но я бы не стал застревать на этом этапе, потому что перехват за гик даёт больше возможностей маневра (и ошибок) в случае, если что-то пойдёт не так (а оно всегда немного не так, если есть чоп).
И - да, на малой доске карв (и центробежная сила) круче, поэтому использовать его легче, но делать всё надо точнее и быстрее, только и всего.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2018, 18:23
#26
SkySweeper
Windsurfer

 
Location: Dahab
Обновлю тему. Не перебирать - это 5! Как было сказано у автора в клипе, открыть парус. Это то самое, чего не хватало. Вчера было 10%, сегодня 40%, и все из-за этого «открыть». Доска 100, вес 92.
SkySweeper вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot