Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.04.2019, 05:17
#196
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Надо этот 7,5 поменять на Норс в размере 6,5-7 метров ( чтобы на эту мачту (хорошую) налез)
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2019, 06:30
#197
Dolcher
Windsurfer

 
Location: Тюмень
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
На майские приеду в Тюмень. С такой погодой велика вероятность, что Андреевское очистится ото льда.
Дима, приезжай открывать сезон!. Всё набьём, как надо, посмотрим, затестим)
Я нынче слаломный комплект приобрёл)
Я только за! Поздравляю, новый комплект это всегда волнительное событие))

Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Надо этот 7,5 поменять на Норс в размере 6,5-7 метров ( чтобы на эту мачту (хорошую) налез)
Тоже больше к этому варианту склоняюсь.
Dolcher вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2019, 23:21
#198
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Надо этот 7,5 поменять на Норс в размере 6,5-7 метров ( чтобы на эту мачту (хорошую) налез)
Это конечно всегда правильно, когда парус стоит на родной мачте.

Но вот зачем для доски 145 литров нужен парус 6.5 ???

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2019, 23:34
#199
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Это конечно всегда правильно, когда парус стоит на родной мачте.

Но вот зачем для доски 145 литров нужен парус 6.5 ???

.
Пока осваивается вполне даже пригодится
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2019, 23:35
#200
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
а почему не нужен 6.5? мне на 144 на данном этапе жизни самый комфортный парус из линейки 5.1, 6.5 и 8.5.
с 5.1 легко в водоизмещении. на глиссе в петлях не удобно-хочется их вперед сместить
8.5 на глиссе легко,повороты тяжко. в водоизмещении устаю быстро с ним.
а 6.5, что там что там идеальный_
искал правда 7.2. но попался 6.5. кажется 7.2 вообще был бы идеал
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2019, 23:39
#201
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
as26,
Но когда наберешься опыта, то поймёшь, что когда дует на 6,5 доски а 145л уже оооооочень много
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2019, 08:24
#202
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
as26,
Но когда наберешься опыта, то поймёшь, что когда дует на 6,5 доски а 145л уже оооооочень много
Вот ведь в чём дело. А я то всё грешу что мое кунг-фу совсем не того уровня чтобы летать с 6,8 .
И похоже правильный вариант для меня не ждать когда у нас задует 6-9 м/с и не трахаться в 10-20 м/с. А таки учится там где есть условия и матчасть подходящая. А уж потом если уж очень хочется можно и на дверь формулу копить.
Интересно, смогу ли я сдержатся и не ехать на воду когда задует? Ведь до 5 м/с мое тело весом в центр не вытащить на глисс даже с 9.5 Кв.м.
А в диапазоне от 5 до 8 м/с стабильного ветра у нас не бывает. Это либо порывы на фоне слабого ветра. Либо провалы когда уже штормит.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2019, 09:00
#203
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Матчасть должна быть сбалансированной, и соответствовать квалификации.
При этом надо понимать, что невозможно закрыть весь диапазон одной доской и двумя парусами.

Для усредненной фрирайдовой доски 145 л оптимальный диапазон парусов
примерно от 7.5 для верхнего предела ветра до девятки при минимуме ветра.

Как справедливо отмечено выше, если дует на 6.5 - 145 литровой доски будет сильно много.
С другой стороны, ставить на нее что-то больше девятки тоже не стоит, ибо тогда будет много паруса.

Для освоения 6.5 конечно может быть и нужен, но в идеале лучше использовать его на учебной доске,
на которой под правильным присмотром вполне можно научиться всему за пару месяцев.
Пройдя ликбез на учебной матчасти, для большого фрирайда парус 6.5 станет совсем не нужным.

А иначе получится долгий нудный процесс, когда в слабый ветер под 6.5 поехать невозможно и просто бороздишь,
ничему толком не учась, а в сильный ветер отчаянно борешься с большой доской,
и это опять же совсем не учеба, а просто рожание ёжиков .

ЗЫ. Нестабильность ветра вполне компенсируется точными настройками матчасти, и правильной техникой/стойкой.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2019, 20:40
#204
Dolcher
Windsurfer

 
Location: Тюмень
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Надо этот 7,5 поменять на Норс в размере 6,5-7 метров ( чтобы на эту мачту (хорошую) налез)
Я думаю, здесь имелось ввиду, что именно в этом размере мачта 460 оптимально подходит к этим парусам, возможно со временем появится и доска меньшего объёма, тогда эти размеры будут кстати, интересно, что для 8.4. она тоже заявлена производителем как оптимальная, хотя по мачте он 489+/-1, то есть по сути 490.
Dolcher вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2019, 20:43
#205
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Dolcher Посмотреть сообщение
Я думаю, здесь имелось ввиду, что именно в этом размере мачта 460 оптимально подходит к этим парусам, возможно со временем появится и доска меньшего объёма, тогда эти размеры будут кстати, интересно, что для 8.4. она тоже заявлена производителем как оптимальная, хотя по мачте он 489+/-1, то есть по сути 490.
Надо смотреть не длину мачткармана и рекомендации по набивке, а именно рекомендованную мачту.
При длине 489, вполне может быть что рекомендована 460ая мачта и удлинитель 30.
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2019, 22:07
#206
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Но вот зачем для доски 145 литров нужен парус 6.5 ???

.
Рекомендованные паруса для неё от 6 метров.
Да и условия, вроде, предполагают только водоизмещение на небольшом водоеме. Так с безкамберным 6,5 полегче будет стоять
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2019, 19:43
#207
Dolcher
Windsurfer

 
Location: Тюмень
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 1
Всем доброго дня! В общем к сожалению оптимально настроить норс 8.4. с родной мачтой пока не получается, парус не хочет нормально переключаться, подозреваю, что имеет место недобив/перебив по мачте либо гику, либо то и другое вместе, парус переключается, но тяжеловато, требуется заметное усилие, чтобы его перещелкнуть, также на нижней половине мачты в районе гика плотно надет типа защиты, довольно большой кусок тонкостенной примерно 2мм нежесткой трубки, попадая на средний камбер, возможно это тоже как то влияет.
В тоже время не родная мачта 490, но видимо с похожим изгибом, дроп шейп стинг, вполне себе подошла, да она потяжелее, но парус хотя бы переключается более менее.
Как бы там не было, с камберным 8.4. как и предполагалось доска (Табу Рокет 145) поехала быстрее, при ветре от 6-8 м/с на порывах до 12, я думаю, можно уже глиссировать, что собственно, и случилось пару раз, но счастье длилось не долго))
Ну тут понятно, надо ждать очередной хороший прогноз и идти на воду, накатывать навыки.
Ввиду того, что водоемы на которых обычно катаюсь, находятся на значительном удалении друг от друга, и быстро перевезти снарягу с одного на другой не всегда представляется возможным, возникла мысль закрепить условно по доске за каждым.
С первым как бы определились - Табу Рокет 145 + North 8.4.
Второму достается бескамберный 7.5 и ?

Бюджетный вариант https://raceyou.ru/thread34824.html имеется ввиду только доска
Варианты по дороже Go 120, 133, 151
Хотелось бы подобрать бюджетную (до 30 т.р.) фрирайд досочку, только не формулу и не слалом, которая бы чуть раньше чем Табу с имеющимися парусами позволяла глиссировать при слабом ветре, если конечно такое вообще возможно.
Dolcher вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2019, 20:00
#208
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Dolcher, если берёшь доску меньшего литража бери и более прогрессивную доску ! Важно ! Го доски отличные , как раз как первые доски в литраже 140-170 литров .. брать меньшую доску более дубовую будет фатальная ошибка ... мое мнение что брать надо или рокет, или геко , хавк , или что то из более продвинут линеек ( не слалом , формулу или широченный рейс , а именно скоростной фрирайд )
Или посмотреть в сторону большого фривейва 115-120 литров чтоб в сильный ветер ходить с центральным положением петель и оттачивать скоростные манёвры)
Вот )
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2019, 20:24
#209
Dolcher
Windsurfer

 
Location: Тюмень
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 1
То есть как вариант остаться верным бренду Табу и взять меньший литраж, допустим 125? Можно пример большого фривейва на примере конкретной доски?
На самом деле вариантов наверное достаточно много, просто я о них не догадываюсь))
цель:
1. эффективно задействовать бескамберный 7.5.
2. возможность глиссировать с этим парусом в его ветровом диапазоне.
Dolcher вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2019, 20:28
#210
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
А речь про 7.5 а не 6,5 ... тогда наверное хавк фанатик , старборд карв, фанатик геко , табу рокет или спидстер ,ну и посмотреть по остальным производителям ррд , гойа, жди пи .. новые есть доски классные под большие паруса но бюджет совсем не тот ...
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot