Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.07.2013, 16:14
#31
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Почему-то никто не написал про скорость. Пусть меня lop поправит, если я ошибаюсь: спинаут возникает, когда райдер давит плавник с большей силой, чем та "боковая"(она же подъёмная), которую плавник может развить. А эта самая сила у конкретного плавника прежде всего от скорости зависит.

Так что важно его не давануть именно в начале разгона, а когда скорость уже приличная - топчись как хочешь. В общем, мне помогает больше разгоняться перед входом в петли и прочим топтанием.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 16:17
#32
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
А как ты объяснишь улет доски в спинаут в момент, когда задняя нога вообще на доске отсутствует, потому что я ее к петле несу? )) то есть я отрываю ногу от доски, собираюсь вставить ее в петлю, и понимаю, что никуда я ее не вставлю, ибо корма улетела! Вот это как понимать?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 16:25
#33
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Тут заковыка в том, что фристайловая на скорости, да на чопе плохо контачит с водой, всё время норовит выпрыгнуть. При приводнении скорость теряется, а дрейф доски возрастает, поэтому узкий длинный плавник, который хорош на скорости, для неё в таких условиях плохо подходит: его срывает при меньших углах и резче, чем короткий широкий или сильно загнутый.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 16:30
#34
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Ага! Значит все же не подходит ей этот плавник? Родной-то хоть и покороче чуть-чуть, зато сильно пошире! И ведь на другой доске нет проблем с этим плавником. Короче задача ясна. Пускай муж отдает мне либо хоук, либо плавник. А то ишь че удумал, на хоуке с фристайловым плавником кататься. (Кстати, так и не поняла, в чем прикол сего сочетания).
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 16:34
#35
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
А как ты объяснишь улет доски в спинаут в момент, когда задняя нога вообще на доске отсутствует, потому что я ее к петле несу? )) то есть я отрываю ногу от доски, собираюсь вставить ее в петлю, и понимаю, что никуда я ее не вставлю, ибо корма улетела! Вот это как понимать?
Чтобы оторвать заднюю ногу от палубы, нужно сделать некое телодвижение, которое позволяет снять нагрузку с задней ноги. Обычно это увеличение МФП, то есть перенос веса на шарнир. Нос при этом опускается вниз, а корма поднимается вверх. Если в момент этого телодвижения доска оказывается на гребне волны, то плавник может оголиться полностью, а доска начать крутиться. То же самое произойдёт, если опустившийся нос притормозит о наветренный склон волны (маленькой), а корма будет подхвачена гребнем и ускорится. Думаю, ты просто выбрала неудачный момент для входа в петли.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 16:39
#36
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
2lop - спасибо, я поняла. Наверное, так и было! Просто раньше не сталкивалась с таким явлением. Действительно, фристайл по чопу все время норовит взлететь. Кажется, что доски много.
А давайте меня еще прыгать научим? )) раз уж так вышло, что я вдруг запрыгала. Как прыгать-то правильно?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 19:04
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
lop, я как раз слаломки освояю... Но заглянуть себе под борт - та еще задачка, просто чувствую, что в воздухе. Ну не полвремени, но много, и спинаут от этого не зависит. А вот когда в борт давишь, да... Притом излишне круто к ветру, как-то так. И не своя доска, вроде как, не чуешь поведения.

Сегодня поймал спин на манте, там плавничок как-то маловат... Такого еще никогда, ощущения. Давил в увал метров сто, ей-богу, и вроде выдавил воздух... Но чуть привелся, и опа - пузырь снова сработал, где он там прятался? На иксфайре нету такого, все мягко лечится. Ну и плавничок там, побольше чуть...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 19:31
#38
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
А как ты объяснишь улет доски в спинаут в момент, когда задняя нога вообще на доске отсутствует, потому что я ее к петле несу? )) то есть я отрываю ногу от доски, собираюсь вставить ее в петлю, и понимаю, что никуда я ее не вставлю, ибо корма улетела! Вот это как понимать?
Ну это же не означает, что усилия на плавнике нет вообще :) просто отрывая ногу от палубы, доску переколбасило, а учитывая, что ты только вставала в петли, предположу, что скорость была невысока, так что и слабого давления хватило, плюс воздуха могла хватить. Я и на полном бакштаге спинауты хватал, хотя казалось бы, какое там давление в плавник...

Просто у меня с многоплавниковыми досками были похожие проблемы, ловил спинауты косяками на ровном и не очень месте, пока не стал разгонять их дольше и аккуратнее. После того, как прикатался к 79л quad, стало казаться, что мой скейт-сотка с 25см плавником упирается в рельсы :) так что навык полезный...
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 20:50
#39
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Да, у меня 4х плавниковая тоже поначалу уходила в спинаут, легче, чем фристайл, а классик вейв никогда
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 20:56
#40
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
lop, я как раз слаломки освояю... Но заглянуть себе под борт - та еще задачка, просто чувствую, что в воздухе. Ну не полвремени, но много, и спинаут от этого не зависит. А вот когда в борт давишь, да... Притом излишне круто к ветру, как-то так. И не своя доска, вроде как, не чуешь поведения.

Сегодня поймал спин на манте, там плавничок как-то маловат... Такого еще никогда, ощущения. Давил в увал метров сто, ей-богу, и вроде выдавил воздух... Но чуть привелся, и опа - пузырь снова сработал, где он там прятался? На иксфайре нету такого, все мягко лечится. Ну и плавничок там, побольше чуть...
Если поднимает плавник большой .. а вообще слаломки на скорости хорошо режутся.. иногда просто страшно уваливать .. кажется скорость бешенная..))
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2013, 11:39
#41
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Да, у меня 4х плавниковая тоже поначалу уходила в спинаут, легче, чем фристайл, а классик вейв никогда
Так а вроде же пишут, что 4 плавника - как раз, чтобы вероятность спинаута уменьшить? типа, один поймал воздух, а остальные держат. А если она ловит спинауты чаще фристайла, то какой толк в четырех плавниках?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2013, 11:44
#42
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Да, у меня 4х плавниковая тоже поначалу уходила в спинаут, легче, чем фристайл, а классик вейв никогда
Я когда в первый день на Патрик wave в Медано встал не мог вкурить как на ней вырезаться на мол, а вот спинаутов не было. И да, на классике никогда такого не было. Всё дело было в стойке, пришлось сломать привычку.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2013, 11:55
#43
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
у кого там Квад ловит спинаут чаще фристайла ?
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2013, 12:09
#44
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Тааак, похоже, сейчас начнутся диагнозы
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2013, 12:10
#45
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Пускай муж отдает мне либо хоук, либо плавник.
Однозначно! Просто есть смысл купить еще один фристайловый плавник другого размера.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot