Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.06.2013, 03:09
#16
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Да у них там под боком и Хайнань и Вьетнам - прибедняются ))
Спасибо, поржал.
Добраться до Вьетнама от вас дешевле, чем отсюда
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2013, 09:16
#17
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ну дык многие же тут из страны советов, вот и советуют не зная о чем речь. Что доску свою застраховать или вот тут во вьетнам отсылают через Москву, видимо
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2013, 10:10
#18
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Добраться до Вьетнама от вас дешевле, чем отсюда
Хайнань в Китае, хотя не сильно ближе Ханоя. Товарищ из Хабаровска ездил на отдых, преподаватель, не богатей никак. На Хайнане чуть не наш прокат, "советский" - кайтеры туда любят заруливать, грят, дует. Насчет Вьетнама - знакомые тоже жаловались, что дорого, мол Таиланд лучше. Но в Тае не дует, а во Вьет народ шастает то и дело. По деньгам тебе виднее, конечно, с места, однако народ и с Сахалина умудряется в отпуск ездить.

Че, прям ни одного спота с прокатом, в досягаемости?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2013, 11:29
#19
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
250 км это до Владика (с "тухлым" прокатом) от Спасска. В принципе, досягаемо.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
во вьетнам отсылают через Москву, видимо
Я на самом деле летал в Тай через Москву из Хабаровска. Дешевле выходило.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2013, 12:43
#20
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Да, давай выкладывай,
Ок. Готовлюсь. Вчера гости были. В себя приду немного. Уже 4 дня ветра нет ваще!
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2013, 13:06
#21
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение

Я на самом деле летал в Тай через Москву из Хабаровска. Дешевле выходило.
А через Иркутск дороже что ли? Мы в том году из Иркутска вполне бюджетно во вьетнам слетали, с пересадкой в Бангкоке. В Бангкок оттуда по-моему ежедневно рейс летает, а из Бангкока в ЮВА можно куда угодно улететь. Или через Пекин, как вариант. У вас в Пекин нет рейса?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2013, 14:37
#22
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Первоначальный этап, всё же лучше пройти на прокатном оборудовании. Откатать пару дней на двухсот литровой доске, а затем начать уменьшать объём (ширину) до минимального комфортного. Попробовать трапецию.
Цитата:
...парус, для начала метров 7
Без трапеции при среднем ветре, тебя хватит минут на 15.
Так что собирайся в учебный отпуск.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2013, 01:34
#23
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Учиться в прокатах - это выдумка прокатчиков. Понять, надо ли тебе это, разучив азы и сделать первые шаги с инструктором - это разумно. Но учиться в прокатах реально можно, если ты можешь позволить себе по полгода разьезжать по прокатам. Тоись можно в прынцыпе, но для очень ограниченного контингента. Люди же, рассчитывающие, что они за время пусть 4-х недель отпуска, проведенных в прокатах на тёплых морях, действительно могут чему-то научиться, рискуют растянуть обучение начальным навыкам лет на 10. Не верю, что человек, реально желающий заниматься виндсерфингом, будет кататься только на прокатной матчасти - это для любителей фитнеса. Доска, как и жена, должна быть своя, а не прокатная.
Цитата:
Без трапеции при среднем ветре, тебя хватит минут на 15.
30 лет назад "стандартная" площадь паруса была 6.5 м. Парус был "мешком" и при свежем ветре отрывал руки, не чета нынешним семёркам. Люди ходили без трапеций, на тяжёлых швертовых досках, и хватало их на много часов, даже при ветре выше того, что ты считаешь "средним". Хотя для начала можно и 15 минут, отдохнуть минут 10, и снова 15 минут, и так далее, много-много раз. Вполне нормальный процесс. Для этого и нужна своя доска.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2013, 02:31
#24
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Учиться в прокатах - это выдумка прокатчиков.
Видимо правильный путь это купить учебную швертовку, пару лет бороздить акваторию родного болота, потом подойдет ретроград типа нашего Лопа и скажет что-нить сакральное, типа " ты созрел, юный падаван, теперь можешь начать учить водный старт, время пришло."
Еще раз повторюсь сначала на пару недель в прокат к инструктору туда где дует часто. Потом покупаешь свою бесшвертовку литров 140-160, зависит от успехов на этапе обучения, и накатываешь практику. В Египте у хорошего инструктора при ежедневном катании люди с нуля за две недели уезжали с глиссированием в петлях и водным стартом. Лично знаю такого человека.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2013, 09:45
#25
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
научиться можно и в прокате, ежели удачно совпадет ветер, аура инструктора и карма новичка. Но даже в более сложных дисциплинах, личное прилежание несет решающий эффект... Вон, андрей 1357 в Одессе уже сам друзей "обучает", чисто на энтузиазме, и двух советов с форума ему, похоже, "за глаза" достаточно.

Можно пойти другим путем - списаться с владивостокскими серферами, у них есть и сайт и форум. Договориться, приехать, обкатать и купить у них матчасть. По дороге покажут первые азы, а дальше пойдет. Через годи съездить еще, потому как скучно станет и накопятся новые вопросы, не-онлайн толка. ПО себе знаю, что дрочить на болотах малоэффективно, нужно хотя бы море и с десяток человек тусовки, ну, чтобы поглядеть. Приставать к ним не так уж обязательно, все видно и со стороны, ежели внимательно глядеть.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2013, 10:29
#26
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Если совсем нет возможности первые шаги сделать на прокатном оборудовании, то все равно покупать его не стоит. Нужно купить фрирайд 150-160 литров и парус 7.5. Придется повозиться подольше, но самому абсолютно реально, и матчасти хватит надолго, потом подкупишь парус побольше а потом доску продашь и купишь поменьше.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2013, 12:15
#27
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
...нужно хотя бы море и с десяток человек тусовки, ну, чтобы поглядеть. Приставать к ним не так уж обязательно, все видно и со стороны, ежели внимательно глядеть.
Смотришь, копируешь, не получается - спрашиваешь.
Осваивать виндсёрфинг в одиночку по книгам и роликам - лет на 10 затянется.
Виндсёрфинг - затратное хобби и без выездов не обойтись.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 00:02
#28
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Кстати, "обучая" друзей - один уже прилично катается на старой доске. Бичстарт, поворот, цепляется в трапецию, возвращается куда хочет. И уже получает удовольствие. Мое мнение- желание. Встань на доску. Где угодно и на какую угодно. И попробуй поднять парус. И все поймешь. Если в голове - проехать что бы все вокруг поахали то не научишься. А если запрет, то ты "попал". Здесь все больные на голову. Ветрозависимые. Это наркотик. Но избирательный. Прет не всех. Короче, просто встань на доску.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 01:14
#29
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Много прочитал выссказываний и советов. Сколько людей столько и менений. Каждый прав по своему. Однако у всех разные возможности: по финансам, по наличию спотов, по возможности уйти в отпуск. По этому каждый движется к цели своим путем. Все трудности в освоении виндсерфига(впрочем как и любые другие) нужно решать последовательно, и в процессе станет ясно, стоит ли овчинка выделки.
Хочу рассказать про свой опыт. Наверняка кому пригодится. Не получается выкладывать фото последовательно. Тему буду дополнять и редактировать пока возможно.
До своего первого выхода на доску, я имел смутное представление о виндсерфинге. Видел в Крыму как девушка взяла на прокат серф без инструктора, целый день поднимала парус и падала, а крутые серферы лихо рассекали волну не напрягаясь.
Наверно не решился бы пробовать, но однажды за "рюмкой чая" у приятеля зашел разговор про виндсерфинг. Оказалось у него лежит без дела старинный комплект аля виндгляйдер литров на 250 с дакроновым парусом 6м, и весом как подводная лодка. Так мне бесплатно достался комплект для обучения. И я не мог не воспользоваться случаем. При ветре 1-2м/с мне почти сразу удалось пройти метров 50 и вернуться обратно. Процесс был запущен, и я тут же попал в зависимость, даже не подозревая "как глубока эта нора". На фото мой третий выход на доске. Это был мой первый опыт на свежем ветерке метров так 5-6. ВЫКЛАДЫВЮ РЖИТЕ УЖЕ! Я не понимал что происходит. Колбасился часа 2 наверно. На завтра болело все, мне понравилось. Пришлось опять заняться торией.

Мой рассказ скорее о том как не нужно учится, но обстоятельства у каждого свои. Мне учебная доска досталась бесплатно. Теперь она на даче у приятеля, и послужит еще для обучения. Я свои трудности создавал себе сам и преодолевал их сам, и об этом не жалею. Потом я купил себе недорого добротную узкую швертовку 180л и несколько парусов. Продолжил обучение. Купил трапецию, встал в петли. Купил Фрирайд доску 130л в комплекте. Продавать швертовку не собираюсь, она очень мне нравится до сих пор. В петлях и глиссе на ней иногда обхожу современные доски и вырезаюсь со швертом в слабый ветер. Благодаря этому сайту освоил водный старт (sl55 Спасибо тебе за клипы!) Учу фрдак в глисе(осталось 600 попыток наверно ). Без глиса это не сложно.

Вывод!
1. Не каждому друзья дают учебные доски-плоты для обучения.
2. Покупать их не стоит. Быстро потом становятся не интересны.
3. Повторяю уже сказанное Alex Andr: Виндсёрфинг - затратное хобби и без выездов не обойтись.
Хорошая снаряга стоит денег! Чем лучше снаряга-тем больше денег! Правда все можно покупать со временем. Не все сразу.
4. Читаем ответ от burashkache, он первый и лучше не скажешь.
5. Заразившись, будте готовы бросить работу и все дела и мчаться на спот потому что дует ветер.
6. список можно продолжить. Это того стоит!

Здесь все ответы правильны и достойны внимания. Виндсерфинг достоин того, чтобы на него подсесть в любом возрасте. Здесь работают все группы мышц, про адреналин вообще молчу. Горные лыжи отдыхают, хотя зимой иногда перебиваюсь на черных склонах. Но есть и зимний серфинг!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0192n.jpg
Просмотров: 684
Размер:	691.6 Кб
ID:	11773  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0195n.jpg
Просмотров: 701
Размер:	902.2 Кб
ID:	11774  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0197n.jpg
Просмотров: 667
Размер:	681.3 Кб
ID:	11775  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0212n.jpg
Просмотров: 670
Размер:	874.9 Кб
ID:	11776  
slava вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot